Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Новость дня


«Нафтогаз Украины» фактически отказался платить по счету в 2,549 млрд долларов, выставленному 19 января «Газпромом», объявив неправомерным применение принципа «бери или плати». Об этом сообщила пресс-служба «Нафтогаза».

Фото: tsn.com.ua
Фото: tsn.com.ua

«НАК „Нафтогаз Украины“ считает положение „бери или плати“ в том виде, как оно изложено в контракте с ПАО „Газпром“, нерыночным, неправомерным и недействительным», — говорится в сообщении компании.

Поэтому Киев оспаривает применение этого положения в суде при Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма.

«Правомерность претензий „Газпрома“, основанных на положении „бери или плати“, определит суд», — заявили в «Нафтогазе».

Напомним, 19 января «Газпром» направил «Нафтогазу» счет на оплату газа на 2,549 млрд долларов, не выбранного украинской компанией в 3-м квартале 2015 года по условию «бери или плати». «Газпром» ожидает оплаты счета в течение 10 дней. Какие действия предпримет «Газпром» по истечении установленного срока выплаты, в компании не комментируют.

Также сегодня днем в Киеве рассказали о новых тарифах на транзит российского газа. По словам главы Минэнерго Владимира Демчишина, с 2016 года он будет увеличен примерно на 50%, сообщает «РБК-Украина».


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Vektor_St. 19 января 2016 в 18:37 из Беларуси

    Есть еще одно правило: не нравится - не подписывай контракт!

  • Бульдозер_12 19 января 2016 в 18:40 из Беларуси

    Порошенко: "Украина - надежный транзитёр. Украина по транзиту газа соблюдает все ПОДПИСАННЫЕ ранее контракты»! Россия: «Если украина повысит цену за транзит, повыситься цена газа для ЕС". Может ЕС застрахуется «Северным потоком 2» от украинского «транзитного» шантажиста?

  • ewtuhow 19 января 2016 в 18:40 из Беларуси

    и что Газпром сделает? прекратит поставки газа в Украину? так вроде уже и нет поставок. подаст в суд? не факт, что выиграет *по политическим соображениям*, да еще и издержки заплатит.

  • nurgebest 19 января 2016 в 18:45 из Беларуси

    Украина становится предсказуемой. Где хочу, там и не плачу. Ещё вопросик возникает. Если поднимут на 50% стоимость транзита, то по какой тогда цене будут покупать газ у словаков, которые добывают этот газ(в том числе и для продажи Украине) из недр трубопровода аж из самой Сибири? Вроде как извлекают выгоду при транзите, но покупать будут словацкий(российский) газ тоже дороже. Получается как в том анекдоте: - Ты чего такой довольный? - Таксиста обманул! - Как??? - Деньги заплатил, а сам не поехал.

  • rvew3ln 19 января 2016 в 21:53 из Беларуси

    Только не нужно обманывать тех, кто может быть не в курсе оплаты поставок за газ. Цена газа, например, для той же Словакии, как и для других европейских потребителей совершенно не изменится из-за решения Украины. Она определяется контрактом Газпрома и той же Словакии, иначе говоря, Газпром "подписал" цену газа уже на Словацкой границе. Аналогично, например,цена для Беларуси на газ берется на границе между Россией и Беларусью. Так что максимум, что может сделать Газпром, так это добиваться пересмотра цены, например, для той же Словакии с учетом новой цены транзита. А пока он должен качать газ в Европу на прежних условиях, ибо альтернативе Украине нет. А если откажется, то просто потеряет Европу как рынок и понесет коллосальные экономические издержки

  • Александр_Козлович 19 января 2016 в 18:40 из Беларуси

    От Украинцы Москве то показывают. Докажите в суде=) А мы пока за транзит газа тариф в 1,5 подымем

  • fallen_schadow 19 января 2016 в 18:52 из Беларуси

    id203937284 (19.01.2016 18:38) писал(a):
    Что и требовалось доказать. Они России вообще ничего платить не будут т.к это будет для них величайшая зрада. И по "барабану" им все суды.
    а им европа даст денег!

  • repeinik 19 января 2016 в 18:55 из Беларуси

    Паша_atm (19.01.2016 18:49) писал(a):
    да отключите им газ!!! выпендриваются как кот на глине, заплатим, не заплатим
    Напомним, 19 января «Газпром» направил «Нафтогазу» счет на оплату газа на 2,549 млрд долларов, не выбранного украинской компанией в 3-м квартале 2015 год Ты тоже с радостью платишь за булочку которую не съел? Во народ...даже статью не осилил...абы ляпать..

  • repeinik 19 января 2016 в 18:57 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (19.01.2016 18:54) писал(a):
    Чую без перекрытия вентиля на украину не разберешься
    И газ возить бочками на перекладных.... Дама явно не курсе какое значение имеет транзит через Украину...

  • Светлана_Малышкина 19 января 2016 в 18:58 из Беларуси

    Нужно полностью блокировать украину - ничего не покупать и не продавать, перекрыть газ и электричество.На территории России конфисковать все имущество

  • slurri 19 января 2016 в 18:58 из Беларуси

    igorj61 (19.01.2016 18:38) писал(a):
    «НАК "Нафтогаз Украины" считает положение "бери или плати" в том виде, как оно изложено в контракте с ПАО "Газпром", нерыночным, неправомерным и недействительным», Читать полностью: http://news.tut.by/world/481312.html Контракт не читая подписывали? Или "бачыли вочы, шо куповалы"?
    А аннексия Крыма в контракте была прописана?

  • Корректор_Мозга 19 января 2016 в 18:58 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (19.01.2016 18:54) писал(a):
    Чую без перекрытия вентиля на украину не разберешься
    Это скакунов всегда отрезвляло и опускало на землю!!!

  • anthony_ark 19 января 2016 в 18:58 из Словении

    gesha1913 (19.01.2016 18:41) писал(a):
    Нафтогаз считает, Вася считает, Петро считает... Контракт смотрите, как там написано, так и поступайте. Написано "бери или плати", следовательно бери или плати! Детский сад какой-то.
    Да они скорее язык свой конституционно поменяют - "л" будет произноситься как "н". Вот и получится "Бери ини плати"

  • dimonn82s 19 января 2016 в 18:59 из Европы

    anthony_ark (19.01.2016 18:52) писал(a):
    В Словении сегодня -8ºC и держаться холода будут еще долго. Так-что лавочка через неделю-две прикроется. Пойдут опять к Миллеру с прошением.
    Думаю нет,просто Словения увеличит поставки газа,зачем терять такого ценного и глупого покупателя.

  • Люблю_Тещу 19 января 2016 в 18:59 из Беларуси

    Глупо платить за то, что не купил... Россия совсем обнаглела, то квоты вводит, то налоговые маневры, то пошлины, то штрафы...

  • Нэлла_Германова 19 января 2016 в 19:00 из Беларуси

    Жыве_!!! (19.01.2016 18:36) писал(a):
    Совсем нет денег,вот и заключай с братской Украиной контракты,всем урок будет.
    Цинизм украинской власти не имеет предела. Международные бандиты....

  • Светлана_Малышкина 19 января 2016 в 19:02 из Беларуси

    Корректор_Мозга (19.01.2016 18:58) писал(a):
    Это скакунов всегда отрезвляло и опускало на землю!!!
    если техническая возможность обойтись без украины при поставках газа в ЕС? Если есть - то нужно действовать и не мешкать

  • glebas 19 января 2016 в 19:02 из Беларуси

    anthony_ark (19.01.2016 18:49) писал(a):
    «НАК "Нафтогаз Украины" считает положение "бери или плати" в том виде, как оно изложено в контракте с ПАО "Газпром", нерыночным, неправомерным и недействительным» - А зачем тогда контракт подписывали??? А вот 50% на транзит - это по украински. Вот гопота-то
    Подписывал старый президент, пророссийская марионетка. Засланный Кремлём казачок. В реалиях того мира, может, и имело смысл подписывать такой контракт, сейчас он не имеет смысла.

  • Светлана_Малышкина 19 января 2016 в 19:03 из Беларуси

    slurri писал(a):
    текст сообщения удален
    https://www.youtube.com/watch?v=WG167QIEZGE

  • pan-Sanitar2 19 января 2016 в 19:03 из Беларуси

    А кто мешает Украине написать официальный отказ платить Газпрому за воздух на обратной стороне Будапештского меморандума ?.. Что бы Миллер и компания до глубины души , до самой селезёнки осознали милосердие и великодушие украинской стороны и не смешили рядовых украинцев очередным своим маразмом .

  • Люблю_Тещу 19 января 2016 в 19:04 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (19.01.2016 18:54) писал(a):
    Чую без перекрытия вентиля на украину не разберешься
    Украина и так не потребляет.... Украина повысила тариф на транзит российского газа примерно в 1,5 раза, - Демчишин

  • Нормировщик 19 января 2016 в 19:04 из Германии

    Vektor_St. (19.01.2016 18:37) писал(a):
    Есть еще одно правило: не нравится - не подписывай контракт!
    Это вы про будапештский меморандум? Не нравится - но целостность защищать обязан. Так что, поскольку Россия первая нарушила то, что она подписывала - то сам Бог велел нарушить и нам

  • glebas 19 января 2016 в 19:04 из Беларуси

    slurri писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну так это... при таких ценах на нефть каждый мильярд на счету, не то что авианосец не за что построить уже - банально новые часы уже не купишь!

  • Mr._Gamer 19 января 2016 в 19:05 из Беларуси

    Странно... Отказался платить "Великой России"???!!!

  • Нэлла_Германова 19 января 2016 в 19:06 из Беларуси

    glebas (19.01.2016 19:02) писал(a):
    Подписывал старый президент, пророссийская марионетка. Засланный Кремлём казачок. В реалиях того мира, может, и имело смысл подписывать такой контракт, сейчас он не имеет смысла.
    Это ты объясни Западу, когда развалился СССР. Они на дыбы стали, чтобы наконец Россия подтвердила ,что она правопреемник ССР и отдала все долги за СССР.

  • Люблю_Тещу 19 января 2016 в 19:07 из Беларуси

    Украина покупает газ в Европе по $190 за 1 тыс. куб. м и немного дешевле, - Демчишин Украина в настоящее время приобретает природный газ в Европе по цене $190 за 1 тыс. куб. м. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина. "Приобретаем с европейского направления, там газ дешевле. Последние транзакции были где-то по $190, немного ниже, возможно. Мы видим, что эта цена значительно ниже, чем то, что предложили в "Газпроме", - сказал он на пресс-конференции в Киеве во вторник.

  • Люблю_Тещу 19 января 2016 в 19:08 из Беларуси

    Теперь посчитайте реальную стоимость газа для Украины с учётом полного транзита...

  • glebas 19 января 2016 в 19:08 из Беларуси

    Жыве_!!! (19.01.2016 18:41) писал(a):
    Лучше не думать что может он сделать,с Россией увы шутки плохи. А Украина показала что она просто нищий беспредельщик
    А то что она сделает? Если Вы не в курсе, приднестровские долги за газ Путин регулярно вешает на Кишенёв. Бо Приднестровье не платило, и платить не собирается. И Кишенёв тоже платить не собирается. И что, сделала что-то Россия Молдове? Да ничего не сделала! Сидит тихонько и наращивает дебетовый остаток без минимального шанса получить эти деньги. То же самое и здесь будет.

  • Нэлла_Германова 19 января 2016 в 19:08 из Беларуси

    slurri писал(a):
    Цинизм ваты не имеет предела: аннексию Крыма забыли?
    Не адекватным не отвечаю Миллион раз объясняли - не справляется ваш змагарский мозг с информаций. Предложение в 4 слова еще напишете, да с ругательством, а так мало образования....Вата? А ты кто?Зеленка????

  • Aviator 19 января 2016 в 19:08 из Беларуси

    igorj61 (19.01.2016 18:38) писал(a):
    «НАК "Нафтогаз Украины" считает положение "бери или плати" в том виде, как оно изложено в контракте с ПАО "Газпром", нерыночным, неправомерным и недействительным», Читать полностью: http://news.tut.by/world/481312.html Контракт не читая подписывали? Или "бачыли вочы, шо куповалы"?
    Контракты и договора с Россией не стоят даже бумаги, на которой они написаны. Тем не менее Украина пытается решать спорный вопрос цивилизованно через суд, хотя могла бы Россию послать не разговаривая. Это ведь только Россия может отжимать территории и развязывать там войны.

  • Mr._Gamer 19 января 2016 в 19:08 из Беларуси

    Нэлла_Германова (19.01.2016 19:06) писал(a):
    А в Украине есть политики адекватные?
    Да я вообще-то про "Адыкватную Виликую Россию"! Что вы всё Украину в любую дырку пихнуть пытаетесь?!

  • and-ratnik 19 января 2016 в 19:09 из Беларуси

    Нормировщик (19.01.2016 19:04) писал(a):
    Это вы про будапештский меморандум? Не нравится - но целостность защищать обязан. Так что, поскольку Россия первая нарушила то, что она подписывала - то сам Бог велел нарушить и нам
    Меморандум - это обыкновенная памятка. Протокол о намерениях. Подобно устному соглашению о нерасширении НАТО на восток.

  • Нэлла_Германова 19 января 2016 в 19:09 из Беларуси

    glebas (19.01.2016 19:08) писал(a):
    А то что она сделает? Если Вы не в курсе, приднестровские долги за газ Путин регулярно вешает на Кишенёв. Бо Приднестровье не платило, и платить не собирается. И Кишенёв тоже платить не собирается. И что, сделала что-то Россия Молдове? Да ничего не сделала! Сидит тихонько и наращивает дебетовый остаток без минимального шанса получить эти деньги. То же самое и здесь будет.
    ссылка! текст!

  • Aviator 19 января 2016 в 19:10 из Беларуси

    Нэлла_Германова (19.01.2016 19:06) писал(a):
    А в Украине есть политики адекватные?
    В Кремле их давно уже нет.

  • Светлана_Малышкина 19 января 2016 в 19:10 из Беларуси

    когда украина станет выделять деньги на финансирование своего крыма и своего населения в крыму?

  • glebas 19 января 2016 в 19:11 из Беларуси

    Нэлла_Германова (19.01.2016 19:06) писал(a):
    Это ты объясни Западу, когда развалился СССР. Они на дыбы стали, чтобы наконец Россия подтвердила ,что она правопреемник ССР и отдала все долги за СССР.
    Были не только долги. За военные базы Германия кому-то деньги была отдать. А сколько бабла было вложено в Африку, Кубу и прочие бабановые республики? Кстати, ленд-лизные долги СССРу США простило: ленд-лиз не выплачен до сих пор, и никто его выплачивать не собирается.

  • слава_свизунов 19 января 2016 в 19:11 из Беларуси

    т.н. долги Украины - это сейчас головняк тов. Миллера... тогда руки выламывали и заставляли подписывать всякую дрянь...теперь пусть нюхает свой газ!

  • Nik_Nikto 19 января 2016 в 19:12 из Беларуси

    Нэлла_Германова (19.01.2016 19:06) писал(a):
    А в Украине есть политики адекватные?
    Там одни ********.

  • слава_свизунов 19 января 2016 в 19:12 из Беларуси

    glebas (19.01.2016 19:08) писал(a):
    А то что она сделает? Если Вы не в курсе, приднестровские долги за газ Путин регулярно вешает на Кишенёв. Бо Приднестровье не платило, и платить не собирается. И Кишенёв тоже платить не собирается. И что, сделала что-то Россия Молдове? Да ничего не сделала! Сидит тихонько и наращивает дебетовый остаток без минимального шанса получить эти деньги. То же самое и здесь будет.
    вешает на Кишенёв... ему скоро самому придется повеси...

  • Нэлла_Германова 19 января 2016 в 19:14 из Беларуси

    слава_свизунов (19.01.2016 19:12) писал(a):
    вешает на Кишенёв... ему скоро самому придется повеси...
    До визга попро... Может остановитесь!

  • слава_свизунов 19 января 2016 в 19:15 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (19.01.2016 19:10) писал(a):
    когда украина станет выделять деньги на финансирование своего крыма и своего населения в крыму?
    а как же радостные крики: "Крымнаш! Крымнаш"?! наигрались? придется еще долго расплачиваться вам за крымскую игру...

  • Нэлла_Германова 19 января 2016 в 19:15 из Беларуси

    слава_свизунов (19.01.2016 19:11) писал(a):
    т.н. долги Украины - это сейчас головняк тов. Миллера... тогда руки выламывали и заставляли подписывать всякую дрянь...теперь пусть нюхает свой газ!
    Ну тогда и ты скоро будешь нюхать не газ по трубам, а в поле....

  • Nik_Nikto 19 января 2016 в 19:15 из Беларуси

    слава_свизунов (19.01.2016 19:12) писал(a):
    вешает на Кишенёв... ему скоро самому придется повеси...
    Есть предложение, на верёвку скинуться молдованам и украинцам.

  • Василий_Копов 19 января 2016 в 19:15 из Беларуси

    Жыве_!!! (19.01.2016 18:36) писал(a):
    Совсем нет денег,вот и заключай с братской Украиной контракты,всем урок будет.
    У газпрома совсем дела дрянь раз решили требовать деньги за газ, который вынюхали сами!

  • glebas 19 января 2016 в 19:16 из Беларуси

    Нэлла_Германова (19.01.2016 19:09) писал(a):
    ссылка! текст!
    Ну, если Вы не умеете пользоваться поисковиками... http://regnum.ru/news/1908887.html По данным «Молдова-газ», долг компании перед «Газпромом» в настоящее время составляет около $5,2 млрд., из которых порядка 4,6 млрд. - долг за газ, поставленный в Приднестровье.

  • Нэлла_Германова 19 января 2016 в 19:16 из Беларуси

    слава_свизунов (19.01.2016 19:15) писал(a):
    а как же радостные крики: "Крымнаш! Крымнаш"?! наигрались? придется еще долго расплачиваться вам за крымскую игру...
    Так и Донбасс ушел лт Украины. Он же не получает ни пенсий, ни зарплат. Ничего! Донбасс наш!

  • слава_свизунов 19 января 2016 в 19:16 из Беларуси

    Нэлла_Германова писал(a):
    текст сообщения удален
    а вот и нэлочка из прошлого...

  • crut_nev 19 января 2016 в 19:17 из Беларуси

    россия такая россия украинцы их послали с их газом, так они украинцев хотят попросить заплатить за то, от чего украинцы отказались вот это многоходовочка. в лучших традициях путина. плохо только, что в украине нет новой юлии тимошенко или вити януковича. с ними можно было договориться. а тут. всё закончится банальным пшиком. но русским не привыкать.

  • Нэлла_Германова 19 января 2016 в 19:17 из Беларуси

    glebas (19.01.2016 19:16) писал(a):
    Ну, если Вы не умеете пользоваться поисковиками... http://regnum.ru/news/1908887.html По данным «Молдова-газ», долг компании перед «Газпромом» в настоящее время составляет около ,2 млрд., из которых порядка 4,6 млрд. - долг за газ, поставленный в Приднестровье.
    Так пусть заявят, что Приднепровье самостоятельное. Все вопросы решены. Кстати, Россия поставила газ в укр. город из Крыма. Пусть платят болтуны киевские.

  • слава_свизунов 19 января 2016 в 19:18 из Беларуси

    Нэлла_Германова (19.01.2016 19:16) писал(a):
    Так и Донбасс ушел лт Украины. Он же не получает ни пенсий, ни зарплат. Ничего! Донбасс наш!
    уже только луг..ндон? ну-ну!

  • flatron 19 января 2016 в 19:18 из Беларуси

    Украина сейчас не договроспособна. скорее всего русские не получат этих денег никогда. в ближайшее десятилетие так точно. А там может и украины уже не будет.

  • Корректор_Мозга 19 января 2016 в 19:18 из Беларуси

    slurri (19.01.2016 18:58) писал(a):
    А аннексия Крыма в контракте была прописана?
    Аннексия у вас в голове - это выдумки! А в Крыму был референдум и народ решил жить в России! Боже! Как это было красиво и благородно!!!

  • slurri 19 января 2016 в 19:18 из Беларуси

    Нэлла_Германова (19.01.2016 19:15) писал(a):
    Ну тогда и ты скоро будешь нюхать не газ по трубам, а в поле....
    И кто из нас пошлящий неадекват?

  • vladimir.trok 19 января 2016 в 19:18 из Беларуси

    slurri (19.01.2016 18:58) писал(a):
    А аннексия Крыма в контракте была прописана?
    Про аннексию уже и читать в лом. Обосновали бы как-нибудь поинтереснее, что ли.

  • Нэлла_Германова 19 января 2016 в 19:18 из Беларуси

    А теперь запомните белорусы. Поступим , как Украина, вообще потеряем Россию и газ и нефть и т.д.

  • Светлана_Малышкина 19 января 2016 в 19:19 из Беларуси

    слава_свизунов (19.01.2016 19:15) писал(a):
    а как же радостные крики: "Крымнаш! Крымнаш"?! наигрались? придется еще долго расплачиваться вам за крымскую игру...
    если украина считает крым и его население своим то почему она денег на его содержание не выделяет?

  • Нэлла_Германова 19 января 2016 в 19:19 из Беларуси

    slurri (19.01.2016 19:18) писал(a):
    И кто из нас пошлящий неадекват?
    А ты что подумал? Я другое.

  • szh8 19 января 2016 в 19:19 из Беларуси

    Vektor_St. (19.01.2016 18:37) писал(a):
    Есть еще одно правило: не нравится - не подписывай контракт!
    Есть еще одно правило - не нравится подписанный Януковичем контракт, гони предателя из страны и не исполняй подписанное им.

  • слава_свизунов 19 января 2016 в 19:19 из Беларуси

    Нэлла_Германова (19.01.2016 19:15) писал(a):
    Ну тогда и ты скоро будешь нюхать не газ по трубам, а в поле....
    АЭС скоро подоспеет и переведем все на электро!

  • Корректор_Мозга 19 января 2016 в 19:20 из Беларуси

    crut_nev (19.01.2016 19:17) писал(a):
    россия такая россия украинцы их послали с их газом, так они украинцев хотят попросить заплатить за то, от чего украинцы отказались вот это многоходовочка. в лучших традициях путина. плохо только, что в украине нет новой юлии тимошенко или вити януковича. с ними можно было договориться. а тут. всё закончится банальным пшиком. но русским не привыкать.
    Послали - послали, конечно - конечно, но если снег и мороз , то мы купим газа у русских? Так они ж агрессары! Ахахаха!

  • Василий_Копов 19 января 2016 в 19:20 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (19.01.2016 19:03) писал(a):
    https://www.youtube.com/watch?v=WG167QIEZGE
    Именно таким шизоидом я и представлял настоящего путиниста!

  • слава_свизунов 19 января 2016 в 19:20 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (19.01.2016 19:19) писал(a):
    если украина считает крым и его население своим то почему она денег на его содержание не выделяет?
    граничку нужно восстановить и закрыть...

  • slurri 19 января 2016 в 19:20 из Беларуси

    Корректор_Мозга (19.01.2016 19:18) писал(a):
    Аннексия у вас в голове - это выдумки! А в Крыму был референдум и народ решил жить в России! Боже! Как это было красиво и благородно!!!
    Украинский народ на Майдане решил не платить России! Боже! Как это было красиво и благородно!!!

  • Mr._Gamer 19 января 2016 в 19:20 из Беларуси

    А слабО ввести пеню Украине? Вызвать на дуэль? Натравить на неё своих "Псов Войны" на юго-востоке? Подать в международный суд, наконец?! Не оттого ли слабО, что Газпром обещал не настаивать на схеме "покупай или плати" аж до марта 2016-го? А вообще, я считаю, что раз этот договор не был РАТИФИЦИРОВАН(как и Будапештский Меморандум, как утверждают "Великии Россияне" и их прихлебатели), то и грош ему цена!

  • Нэлла_Германова 19 января 2016 в 19:21 из Беларуси

    flatron (19.01.2016 19:18) писал(a):
    Украина сейчас не договроспособна. скорее всего русские не получат этих денег никогда. в ближайшее десятилетие так точно. А там может и украины уже не будет.
    Россия на корню заберет всю собственность Украины за рубежом!

  • AleksWern 19 января 2016 в 19:21 из Беларуси

    repeinik (19.01.2016 18:57) писал(a):
    И газ возить бочками на перекладных.... Дама явно не курсе какое значение имеет транзит через Украину...
    Дама из Германии как раз таки знает. Поэтому через 5 минут после того, как Миллер перекроет вентиль - Порошенко уже будут выносить вперед ногами с кресла президента. Как вы считаете, кому дадут по шапке, если товар не придет: продавцу, покупателю или почте?

  • Корректор_Мозга 19 января 2016 в 19:22 из Беларуси

    gladki-katlubay (19.01.2016 19:03) писал(a):
    Я бы тоже не платил.
    Ну эт понятно! Откуда у змагара такие деньжишшы! Ахахах!

  • Mr._Gamer 19 января 2016 в 19:22 из Беларуси

    Нэлла_Германова (19.01.2016 19:21) писал(a):
    Россия на корню заберет всю собственность Украины за рубежом!
    Немножко не по Сеньке шапка, однако...

  • slurri 19 января 2016 в 19:22 из Беларуси

    Нэлла_Германова (19.01.2016 19:19) писал(a):
    А ты что подумал? Я другое.
    Вы оно?

  • kosokovskyvl 19 января 2016 в 19:23 из США

    repeinik (19.01.2016 18:55) писал(a):
    Напомним, 19 января «Газпром» направил «Нафтогазу» счет на оплату газа на 2,549 млрд долларов, не выбранного украинской компанией в 3-м квартале 2015 год Ты тоже с радостью платишь за булочку которую не съел? Во народ...даже статью не осилил...абы ляпать..
    Это Вы не осилили..Есть контракт, в соответствии с которым Украина ОБЯЗАНА покупать определенное количество газа у Газпрома. А если она не берет газ, то все рано обязана произвести оплату. Это сделано для того, чтобы не оказались напрасными затраты на постройку всей инфраструктуры для подачи газа Украине. А иначе было бы: построил Газпром газопровод, а Украина вдруг заявляет:"Нет, газ мы у вас брать не будем." Так это же чистейшее "кидалово". Вот для того, чтобы застраховаться от подобного, и был в контракт включен пунктик "бери или плати". Так что попробуйте осилить статью еще раз прежде чем кого-то обвинять. Заодно и про булочку подумайте, почему пример с ней здесь неуместен.

  • dimonn82s 19 января 2016 в 19:23 из Европы

    Люблю_Тещу (19.01.2016 19:07) писал(a):
    Украина покупает газ в Европе по 0 за 1 тыс. куб. м и немного дешевле, - Демчишин Украина в настоящее время приобретает природный газ в Европе по цене 0 за 1 тыс. куб. м. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина. "Приобретаем с европейского направления, там газ дешевле. Последние транзакции были где-то по 0, немного ниже, возможно. Мы видим, что эта цена значительно ниже, чем то, что предложили в "Газпроме", - сказал он на пресс-конференции в Киеве во вторник.
    Ещё раз,Украина покупает РОССИЙСКИЙ газ ,не важно у кого,в итоге деньги идут Газпрому.

  • Нэлла_Германова 19 января 2016 в 19:25 из Беларуси

    ewtuhow (19.01.2016 18:40) писал(a):
    и что Газпром сделает? прекратит поставки газа в Украину? так вроде уже и нет поставок. подаст в суд? не факт, что выиграет *по политическим соображениям*, да еще и издержки заплатит.
    Заберет собственность в России украинскую

  • southnorth 19 января 2016 в 19:26 из США

    Жыве_!!! (19.01.2016 18:36) писал(a):
    Совсем нет денег,вот и заключай с братской Украиной контракты,всем урок будет.
    Это вы про договор с обещанием РФ охранять, который совсем не предполагал, что "охранник" предпочтет насиловать?

  • pan-Sanitar2 19 января 2016 в 19:26 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (19.01.2016 19:10) писал(a):
    когда украина станет выделять деньги на финансирование своего крыма и своего населения в крыму?
    Только тогда , когда Крым будет украинским . Элементарно , Ватсон .

  • Василий_Копов 19 января 2016 в 19:27 из Беларуси

    Корректор_Мозга (19.01.2016 19:18) писал(a):
    Аннексия у вас в голове - это выдумки! А в Крыму был референдум и народ решил жить в России! Боже! Как это было красиво и благородно!!!
    Назови страны мира, которые признали Крым российским!

  • Светлана_Малышкина 19 января 2016 в 19:27 из Беларуси

    pan-Sanitar2 (19.01.2016 19:26) писал(a):
    Только тогда , когда Крым будет украинским . Элементарно , Ватсон .
    а он разве уже не украинский?

  • Mr._Gamer 19 января 2016 в 19:27 из Беларуси

    Нэлла_Германова (19.01.2016 19:25) писал(a):
    Заберет собственность в России украинскую
    А на каких основаниях? Да и сколько там той "собственности российской" за рубежом! "Великая Россия" этого даже и не заметит, НЕТ!

  • Киря_Миря 19 января 2016 в 19:27 из Беларуси

    "Украина повысила ставку транзита для «Газпрома» в полтора раза"

  • владимир_щербатый 19 января 2016 в 19:27 из Беларуси

    slurri (19.01.2016 19:20) писал(a):
    Украинский народ на Майдане решил не платить России! Боже! Как это было красиво и благородно!!!
    А Нуланд на встрече с Сурковым согласилась,что Крым это Россия-как это красиво,благородно,и по-американски!

  • slurri 19 января 2016 в 19:28 из Беларуси

    AleksWern (19.01.2016 19:21) писал(a):
    Дама из Германии как раз таки знает. Поэтому через 5 минут после того, как Миллер перекроет вентиль - Порошенко уже будут выносить вперед ногами с кресла президента. Как вы считаете, кому дадут по шапке, если товар не придет: продавцу, покупателю или почте?
    через 5 минут после того, как Миллер перекроет вентиль - Газпром станет банкротом!

  • southnorth 19 января 2016 в 19:28 из США

    Vektor_St. (19.01.2016 18:37) писал(a):
    Есть еще одно правило: не нравится - не подписывай контракт!
    Так они и попробовали не подписывать. Или вы не видите, что после этого началась попытка заменить скрытую оккупацию на вполне обычную, с вооруженной армией?

  • Нэлла_Германова 19 января 2016 в 19:28 из Беларуси

    Василий_Копов писал(a):
    Когда освободят от оккупанта... Что-то не припомню, чтобы СССР кормил территории, захваченные фюрером...
    А чего ж вы змагары чуть что кричите- Вильнюснаш... А Россия вернула свои территории, как СССР в 1939 Зап. Беларусь и Зап. Украину. Так что не надрывайтесь по Крыму. Крым российский.

  • Василий_Копов 19 января 2016 в 19:28 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (19.01.2016 19:19) писал(a):
    если украина считает крым и его население своим то почему она денег на его содержание не выделяет?
    СССР содержал захваченные гитлером территории?

  • armatus8 19 января 2016 в 19:29 из Беларуси

    Корректор_Мозга (19.01.2016 18:57) писал(a):
    Отказался Киев- Ахахаха! А простите с чего ему платить то? Украина банкрот!!
    Вы наверное только три слова прочитли из всей статьи "Украина...отказалась платить" и радуетесь по детски- "ура дефолт!!!!" А между тем Украина платит за газ который она покупает у европейских поставщиков, справно платит. И кстати по меньшим ценам, чем предлагает "братский" Газпром даже с "братской" скидкой. Украина, если Вы в курсе, вообще отказалась покупать у государства-агрессора газ. И теперь проблема (у России) как "киевскую хунту" вместе с "братским украинским народом" оставить без газа. Уже не получиться, -такой провал! А вот у Москвы монитарный и политический капитал совсем иссяк, так что уже и обходные газовые маршруты вокруг Украины построить кишка тонка оказалась. Так, что придётся платить Украине за транзит на 50% больше. А что, хотели "по-братски" в кремлёвско-чекистском понимании, получайте. Вспомните, что они говорили (а вы продолжаете бездумно повторять) про "братский" нород": "такой нации нет... такого языка нет его придумали...это недогосударство...Украины больше нет..." и т.д.

  • kosokovskyvl 19 января 2016 в 19:29 из США

    Mr._Gamer (19.01.2016 19:20) писал(a):
    А слабО ввести пеню Украине? Вызвать на дуэль? Натравить на неё своих "Псов Войны" на юго-востоке? Подать в международный суд, наконец?! Не оттого ли слабО, что Газпром обещал не настаивать на схеме "покупай или плати" аж до марта 2016-го? А вообще, я считаю, что раз этот договор не был РАТИФИЦИРОВАН(как и Будапештский Меморандум, как утверждают "Великии Россияне" и их прихлебатели), то и грош ему цена!
    А Вы хоть представляете, какие договоры подлежат ратификации? Договор между Газпромом и Нафтогазом - это договор между хозяйствующими субъектами, а не между государствами.

  • Нэлла_Германова 19 января 2016 в 19:29 из Беларуси

    slurri (19.01.2016 19:28) писал(a):
    через 5 минут после того, как Миллер перекроет вентиль - Газпром станет банкротом!
    Фантазии! Тем более,что вентиль давно перекрыли.

  • KHAMAY_WOOD 19 января 2016 в 19:30 из Беларуси

    А че наш не суетится ,диверсификацию не усиливает.Мы же то-же можем помочь братским народам,и то-же можем толкать наш газ украинцам.И россиянам хорошо,мыж покупае

  • Нэлла_Германова 19 января 2016 в 19:30 из Беларуси

    armatus8 (19.01.2016 19:29) писал(a):
    Вы наверное только три слова прочитли из всей статьи "Украина...отказалась платить" и радуетесь по детски- "ура дефолт!!!!" А между тем Украина платит за газ который она покупает у европейских поставщиков, справно платит. И кстати по меньшим ценам, чем предлагает "братский" Газпром даже с "братской" скидкой. Украина, если Вы в курсе, вообще отказалась покупать у государства-агрессора газ. И теперь проблема (у России) как "киевскую хунту" вместе с "братским украинским народом" оставить без газа. Уже не получиться, -такой провал! А вот у Москвы монитарный и политический капитал совсем иссяк, так что уже и обходные газовые маршруты вокруг Украины построить кишка тонка оказалась. Так, что придётся платить Украине за транзит на 50% больше. А что, хотели "по-братски" в кремлёвско-чекистском понимании, получайте. Вспомните, что они говорили (а вы продолжаете бездумно повторять) про "братский" нород": "такой нации нет... такого языка нет его придумали...это недогосударство...Украины больше нет..." и т.д.
    Запал уже заявил, что кормить Украину дальше опасно....

  • dimonn82s 19 января 2016 в 19:31 из Европы

    Киря_Миря (19.01.2016 19:27) писал(a):
    "Украина повысила ставку транзита для «Газпрома» в полтора раза"
    За все платит потребитель, а не продавец. Так что может повышать сколько влезет,согласно контракта.

  • slurri 19 января 2016 в 19:31 из Беларуси

    Нэлла_Германова (19.01.2016 19:29) писал(a):
    Фантазии! Тем более,что вентиль давно перекрыли.
    Транзитный? Не порите чушь!

  • владимир_щербатый 19 января 2016 в 19:31 из Беларуси

    Mr._Gamer (19.01.2016 19:22) писал(a):
    Немножко не по Сеньке шапка, однако...
    Шапка по Вовке.Ане по АРсеньке..

  • Дмитрий_Шевченко_talks68 19 января 2016 в 19:32 из Беларуси

    repeinik (19.01.2016 18:55) писал(a):
    Напомним, 19 января «Газпром» направил «Нафтогазу» счет на оплату газа на 2,549 млрд долларов, не выбранного украинской компанией в 3-м квартале 2015 год Ты тоже с радостью платишь за булочку которую не съел?

    Во народ...даже статью не осилил...абы ляпать..
    да я плачу допустим в столовой или кафе за все , а если не съел то или выбрасываю или беру с сабой, но точно не отказываюсь. но а вообще контракт на что ? то Тимошенко не то подписала , то Яценюк. там что совсем читать не умеют, тогда вон из кресла и геть в школу

  • southnorth 19 января 2016 в 19:32 из США

    Нэлла_Германова (19.01.2016 19:21) писал(a):
    Россия на корню заберет всю собственность Украины за рубежом!
    Сильный сарказм. И хороший намек, что в мире в самом деле готовы конфисковать за долги даже уже часть имущества посольств РФ.

  • pena! 19 января 2016 в 19:33 из Беларуси

    ахаха угадайте, что решит Высокий суд в Стокгольме

  • slurri 19 января 2016 в 19:35 из Беларуси

    pena! (19.01.2016 19:33) писал(a):
    ахаха угадайте, что решит Высокий суд в Стокгольме
    Думаю, вернуть Крым, а уж потом про долги разговаривать!

  • pena! 19 января 2016 в 19:35 из Беларуси

    Нэлла_Германова (19.01.2016 19:25) писал(a):
    Заберет собственность в России украинскую
    какой крутой газпром

  • dimonn82s 19 января 2016 в 19:38 из Европы

    mamazol писал(a):
    текст сообщения удален
    Сколько Украина вложила в развитие Крыма за 23года 0.00 гривен. Так что кукиш им. Крым никогда не был Украиной.

  • mamazol 19 января 2016 в 19:38 из Беларуси

    Нэлла_Германова (19.01.2016 19:21) писал(a):
    Россия на корню заберет всю собственность Украины за рубежом!
    За один подло сбитый Боинг вас мир на сувениры разберет...

  • Василий_Копов 19 января 2016 в 19:38 из Беларуси

    Дмитрий_Шевченко_talks68 (19.01.2016 19:32) писал(a):
    да я плачу допустим в столовой или кафе за все , а если не съел то или выбрасываю или беру с сабой, но точно не отказываюсь. но а вообще контракт на что ? то Тимошенко не то подписала , то Яценюк. там что совсем читать не умеют, тогда вон из кресла и геть в школу
    После того как путин нагло и цинично отжал Крым с Россией все договора можно считать оннулированными.. Для простоты понимания - ты украл с помощью бандитов у меня квартиру, а потом хватает наглости еще вспомнить, что я у тебя 5 баксов занимал. Как думаешь верну? Так вот - пусть путин вернет Крым, тогда Украина будет с ним общаться в юридических рамках!

  • Alex_Kor_tutby55 19 января 2016 в 19:39 из России

    мне кажется что Германия скоро по шапке надаёт этим ребятам

  • Владимир_Соболевский 19 января 2016 в 19:40 из Беларуси

    Vektor_St. (19.01.2016 18:37) писал(a):
    Есть еще одно правило: не нравится - не подписывай контракт!
    ...или "Даму с косой" - Юлючку бери за цугундер !!!

  • armatus8 19 января 2016 в 19:40 из Беларуси

    Кстати Украина с самого начала подписания контракта оспаривала эту норму "бери или плати". Её больше нет ни у кого, кроме Газпрома. Кстати в отн. Беларуси эту "братскую" норму они тоже используют а "наши" правители платят. Для сведения: за непотребленный по договору газ, согласно этой газпромовской нормы, нужно платить больше чем за сам газ. А если зима выдастся тёплой? Логика питерской шпаны.

  • Kriksik 19 января 2016 в 19:41 из Беларуси

    пусть Крым вернут сначала кремлевские воры, а потом можно будет разговаривать

  • Alex_Kor_tutby55 19 января 2016 в 19:42 из России

    ewtuhow (19.01.2016 18:40) писал(a):
    и что Газпром сделает? прекратит поставки газа в Украину? так вроде уже и нет поставок. подаст в суд? не факт, что выиграет *по политическим соображениям*, да еще и издержки заплатит.
    т.е. ты считаешь что можно взять у соседа в долг/кредит в банке, а потом отказаться его отдавать по "политическим соображениям"?

  • mamazol 19 января 2016 в 19:43 из Беларуси

    slurri (19.01.2016 19:35) писал(a):
    Думаю, вернуть Крым, а уж потом про долги разговаривать!
    И разобрать мост который и так по заключению умных людей сразу после ввода развалится.Один ведь уже построили в 50-х.И где он? Одни сваи остались.

  • Владимир_Соболевский 19 января 2016 в 19:44 из Беларуси

    Василий_Копов (19.01.2016 19:38) писал(a):
    После того как путин нагло и цинично отжал Крым с Россией все договора можно считать оннулированными.. Для простоты понимания - ты украл с помощью бандитов у меня квартиру, а потом хватает наглости еще вспомнить, что я у тебя 5 баксов занимал. Как думаешь верну? Так вот - пусть путин вернет Крым, тогда Украина будет с ним общаться в юридических рамках!
    Какая " Украина"? Украина , Галиция , Новороссия , Закарпатская Русь - "УССР" !А ещё ... ДНР , ЛНР , или это уже не "Украина" ?

  • Дмитрий_Шевченко_talks68 19 января 2016 в 19:44 из Беларуси

    southnorth (19.01.2016 19:32) писал(a):
    Сильный сарказм. И хороший намек, что в мире в самом деле готовы конфисковать за долги даже уже часть имущества посольств РФ.
    территория посольства это территория иностранного государства , анексия, то есть война.

  • slurri 19 января 2016 в 19:44 из Беларуси

    Alex_Kor_tutby55 (19.01.2016 19:42) писал(a):
    т.е. ты считаешь что можно взять у соседа в долг/кредит в банке, а потом отказаться его отдавать по "политическим соображениям"?
    А если этот сосед вам ногу отрежет?

  • mamazol 19 января 2016 в 19:44 из Беларуси

    Alex_Kor_tutby55 (19.01.2016 19:42) писал(a):
    т.е. ты считаешь что можно взять у соседа в долг/кредит в банке, а потом отказаться его отдавать по "политическим соображениям"?
    У бандита можно.

  • repeinik 19 января 2016 в 19:46 из Беларуси

    alex_v_2010 (19.01.2016 19:00) писал(a):
    По вашему правильным считается заказать булочку и потом за неё не заплатить, оправдывая это тем , что вы её не съели?
    По цивилизованным правилам такие дела решаются в суде...что и произошло. А вот как думают аборигены с края ойкумены их личное дело.

  • Mr._Gamer 19 января 2016 в 19:46 из Беларуси

    slurri (19.01.2016 19:44) писал(a):
    А если этот сосед вам ногу отрежет?
    А, может, просто поцелует, как обычно?

  • Дед_Мазай_talks58 19 января 2016 в 19:46 из Беларуси

    http://epravda.com.ua/rus/news/2016/01/19/577313/ Наверное, поэтому срочно закупает уголь в преддверии 25-градусных морозов.

  • repeinik 19 января 2016 в 19:47 из Беларуси

    [QUOTE=Светлана_Малышкина;30500504]если техническая возможность обойтись без украины при поставках газа в ЕС? Если есть - то нужно действовать и не мешкать В дамских сумочках возить...с южным потоком облом...

  • repeinik 19 января 2016 в 19:49 из Беларуси

    and-ratnik (19.01.2016 19:06) писал(a):
    Гражданка Тимошенко такой ладный контракт подписала. Не зря видать сидела при кровавом Януковиче эта узница совести, сделавшая состояние на газе.
    Не зря..

  • Kriksik 19 января 2016 в 19:49 из Беларуси

    Нэлла_Германова (19.01.2016 19:21) писал(a):
    Россия на корню заберет всю собственность Украины за рубежом!
    Поликарпыч помечтай. Скорее рос. недвижимость заграницей по миру пойдет

  • alex_v_2010 19 января 2016 в 19:49 из Беларуси

    repeinik (19.01.2016 19:46) писал(a):
    По цивилизованным правилам такие дела решаются в суде...что и произошло. А вот как думают аборигены с края ойкумены их личное дело.
    Вы серьёзно думаете, что в соответствующем договоре допущены размытые или не однозначные формулировки?

  • armatus8 19 января 2016 в 19:50 из Беларуси

    dimonn82s (19.01.2016 19:38) писал(a):
    Сколько Украина вложила в развитие Крыма за 23года 0.00 гривен. Так что кукиш им. Крым никогда не был Украиной.
    А "вышки Бойко", а солнечные электростанции в Крыму, а несколько кораблей украинского флота, а украинские банки в Крыму...Россия тихой сапой отжала вместе с территорией. Если вы будете слушать и читать только российские каналы, то с такой "информированностью" вам скоро нечего будет сказать кроме нескольких трафоретных и уже не актуальных речёвок кремлёвской пропоганды.