Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

В мире


Игорь Крючков,

Во вторник в Европарламенте пройдет заседание, посвященное ситуации в Польше. Власти ЕС обеспокоены реформами, которые реализует правящая в стране партия «Право и справедливость» (ПиС). Смысл дебатов — обсудить принципы, которыми руководствуются современные европейские консерваторы, и выработать рамки, за которые им выходить нельзя.

Ярослав Качиньский и Беата Шидло. Фото: Reuters
Ярослав Качиньский и Беата Шидло. Фото: Reuters

Дебаты, которые пройдут в Брюсселе, пока не грозят Польше реальными санкциями. Это будет скорее попыткой навести мосты понимания между структурами ЕС и консерваторами из партии «Право и справедливость», которые за последние несколько месяцев приняли ряд законов, в перспективе способных ущемить демократию в стране.

Речь прежде всего идет об ограничении полномочий Конституционного суда Польши.

С 28 декабря этот суд больше не может отменять решения сейма (парламента) или президента страны простым большинством голосов и при кворуме в девять судей из 15. Теперь нужна поддержка 2/3 голосов при кворуме в 13 из 15 судей. Также существенно увеличен и минимальный срок вынесения вердикта: с двух недель до трех месяцев.

ПиС преподнес эту реформу как глубоко демократическую. По логике главы партии Ярослава Качиньского, который оказывает мощное влияние и на премьера Польши Беату Шидло, и на президента Анджея Дуду, состав Конституционного суда, в отличие от парламента и президента, напрямую народом не выбирается. В этом смысле Конституционный суд, наоборот, даже сдерживает развитие польской демократии, ведь он может заблокировать решения парламента и президента.

В Брюсселе это видится по-другому — как попытка укрепить «вертикаль власти», сосредоточив больше рычагов влияния в руках Качиньского. В том числе поэтому глава Европарламента Мартин Шульц в январе назвал политику ПиС «опасной путинизацией».

Беспокойство ЕС вызывает и закон о СМИ, согласно которому руководителем государственных телеканалов и радиостанций будет министр госимущества, а также объединение поста генпрокурора и министра юстиции, которое пока в проекте. По мнению польских СМИ, эта новая должность, вероятно, готовится лично для главы ПиС Ярослава Качиньского, который пока не занимает никаких официальных постов во власти, но является самой влиятельной фигурой в нынешней польской политике.

Проверка на демократию

Центростремительные процессы в Польше не могут не пугать власти ЕС. В начале 2010-х схожие процессы Евросоюз наблюдал в Венгрии, когда к власти в стране пришел премьер-министр Виктор Орбан и его партия «Фидес». Их евроскептицизм оказался чрезвычайно популярен среди массового электората, в результате чего была принята череда законов, ограничивших процессы евроинтеграции и укрепивших власть самого Орбана.

Это застало Брюссель врасплох. Выяснилось, что у ЕС нет ни одного политического инструмента, который мог бы контролировать демократический процесс в странах — членах союза.

В результате в 2014 году Еврокомиссия получила возможность проводить проверку «верховенства права» в странах — членах ЕС. 13 января этот инструмент впервые пошел в ход. Эксперты Еврокомиссии должны изучить законопроекты, принятые в Польше, и также в принципе проверить политический процесс на соответствие «стандартам европейской демократии».

«Беспокойство Брюсселя можно понять. В 2015 году в ЕС на фоне экономических проблем и миграционного кризиса произошел резкий подъем евроскептицизма. Европейские власти с тревогой следят за консервативными популистами в Венгрии, за заявлениями выйти из состава ЕС, доносящимися из Великобритании, — заявила „Газете.Ru“ Лариса Лыкошина, главный научный сотрудник ИНИОН РАН. — Все это в перспективе может грозить развалом Евросоюза, а этого Брюссель допустить, конечно, не хочет».

Польша может столкнуться с европейскими санкциями на более поздних этапах. Для этого нужно пройти целый ряд процедур, которые сегодня выглядят малореальными. Европейский совет должен собрать 4/5 голосов и заручиться согласием Европарламента. Перед этим Европейский совет должен единогласно принять факт нарушения демократических процедур в Польше — который еще не признали эксперты Еврокомиссии. Между тем Варшава уже заручилась поддержкой Венгрии, которая пообещала заблокировать это решение Евросовета, если до этого дойдет.

Также Варшава видит европейское политическое давление и в том, что 15 января международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило долгосрочный суверенный рейтинг Польши на один пункт — с A- на BBB+. «Standard & Poor’s не принимает во внимание экономические явления, а концентрируется на политике. С экономикой все в порядке, — заявил министр финансов Польши Павел Шаламаха 16 января. — Два дня назад Всемирный банк повысил прогноз экономического роста для Польши на 2016 год. Днем ранее Международный валютный фонд продлил для Польши доступ к гибкой кредитной линии».

Во всем виноват Туск

Еще один аспект конфликта между ЕС и Польшей — глубоко личный. Ярослав Качиньский убежден, что за неприятными европейскими процедурами стоит его давний личный соперник — бывший премьер Польши Дональд Туск, который сделал политическую карьеру в Брюсселе и сейчас возглавляет Европейский совет.

«Я не знаю, как эти вопросы решаются в брюссельских коридорах, но я читал в прессе, что Туск сказал: если я не остановлюсь, начнется процедура отчуждения польского права голоса в европейских институтах, — заявил Качиньский. — Это будет очередной политической ошибкой Туска».

Нынешний председатель Европейского совета одержал победу над партией «Право и справедливость» в 2007 году, оттеснив ее от власти в качестве лидера либеральной «Гражданской платформы». Туск был премьером два срока подряд и считался лицом новой Польши — европоцентричной, открытой к сотрудничеству с ЕС и экономически успешной. Только после того как политик снял с себя эти полномочия и ушел делать карьеру в Брюссель, его «Гражданская платформа» в Польше начала испытывать проблемы лидерства, в результате чего и проиграла выборы 2015 года консерваторам Качиньского.

«Туск ушел в брюссельские структуры непобежденным, и в нынешней позиции Качиньского относительно ЕС, конечно, чувствуется личная неприязнь к своему сопернику, — считает главный научный сотрудник Института научной информации по общественным наукам РАН Лариса Лыкошина. — В этих двух фигурах ярко проявляется противостояние двух взглядов на Польшу, двух подходов к ее будущему развитию».

По мнению эксперта, Качиньский — большой поклонник идеи «Четвертой Речи Посполитой», которая должна прийти на смену нынешней, третьей, оформившейся в 1989 году. «По мнению идеологов „Права и справедливости“, современная Польша появилась в результате договора посткоммунистов с частью польской оппозиции. В результате многие политики, управлявшие страной при коммунистическом режиме, остались у власти», — рассказала собеседница «Газеты.Ru».

По словам Лыкошиной, Качиньский уверен: нынешняя система искажает идеалы антикоммунистического движения профсоюзов «Солидарность», которая свергла польский просоветский режим в 1980-е годы, и только «Право и справедливость» может восстановить историческую справедливость.

«Ставленник Третьей Речи Посполитой» Туск, в свою очередь, старается открыто не оппонировать польским консерваторам. Он уже сделал несколько примирительных шагов, в том числе убедил бывших коллег по «Гражданской платформе» в Европарламенте отложить дебаты по Польше, которые изначально планировалось провести в декабре.

Накануне Туск провел встречу с нынешним польским президентом Анджеем Дудой в Брюсселе, в ходе которой подчеркнул: «У Польши нет врагов в ЕС». О том же говорил и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, начиная процедуру проверки польского законодательства. Даже острый на слова Шульц смягчил формулировки и после скандального заявления о «путинизации» был вынужден подчеркнуть свое уважение к польскому народу.

Главный аргумент в пользу того, что вторничное заседание Европарламента не будет слишком суровым для Варшавы, — это экономика. Польша — главный драйвер экономики ЕС в Восточной Европе, за более чем 10 лет существования в составе союза эта страна ни разу не демонстрировала отрицательного роста. Польша между тем за это время получила от Брюсселя более $ 300 млрд. Это самая крупная сумма экономических вливаний, которую власти ЕС когда-либо направляли в европейскую страну.


Комментарии с форума

  • Blast2005 19 января 2016 в 16:33 из Беларуси

    Вот бы нашей "вертикалью" кто-нибудь занялся. Тут вообще по непаханное...

  • Mr Gru 19 января 2016 в 16:38 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (19.01.2016 16:31) писал(a):
    "Независимость" Польши во всей красе И это так с 40 миллиононой польшей в ес обращаются
    Накануне Туск провел встречу с нынешним польским президентом Анджеем Дудой в Брюсселе, в ходе которой подчеркнул: «У Польши нет врагов в ЕС». О том же говорил и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, начиная процедуру проверки польского законодательства. Даже острый на слова Шульц смягчил формулировки и после скандального заявления о «путинизации» был вынужден подчеркнуть свое уважение к польскому народу. Читать полностью: http://news.tut.by/world/481292.html

  • kosting 19 января 2016 в 16:39 из России

    Напомнить лишний раз кто-кого любит и кормит не помешает

  • Mr Gru 19 января 2016 в 16:40 из Беларуси

    Бульдозер_12 (19.01.2016 16:38) писал(a):
    Польша... за 10 лет... получила от Брюсселя более $ 300 млрд. Денежную «задвижку» перекройте польше и она сделает сначала «пшик», а потом всё, что вам нужно...
    поздно, теперь Польша может многим в ЕС самим "задвижку" перекрыть...

  • БэД 19 января 2016 в 16:47 из Беларуси

    Давите этот Пис,там демократии нету!

  • Blast2005 19 января 2016 в 16:48 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (19.01.2016 16:31) писал(a):
    "Независимость" Польши во всей красе И это так с 40 миллиононой польшей в ес обращаются
    Когда Беларусь, да что там Беларусь....Россия хоть близко подберется к уровню жизни Польши, тогда и рассуждайте про независимость и другие политические атрибуты, а пока это все выглядит словно моська лает на слона. Делайте что вам говорят и поменьше тявкайте на запад, так у вас пооявиться шанс хоть с голоду не сдохнуть.

  • БэД 19 января 2016 в 16:50 из Беларуси

    Mr Gru (19.01.2016 16:38) писал(a):
    Накануне Туск провел встречу с нынешним польским президентом Анджеем Дудой в Брюсселе, в ходе которой подчеркнул: «У Польши нет врагов в ЕС». О том же говорил и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, начиная процедуру проверки польского законодательства. Даже острый на слова Шульц смягчил формулировки и после скандального заявления о «путинизации» был вынужден подчеркнуть свое уважение к польскому народу. Читать полностью: http://news.tut.by/world/481292.html
    Это представитель этого народа обнимается с бандеровцами?

  • Mr Gru 19 января 2016 в 16:51 из Беларуси

    1baraded (19.01.2016 16:40) писал(a):
    Польша перешла на прямое "управление" заокеанскими сионо-масонами "через головы" минуя недееспособный ЕС! В еврОпе... обиделись... ...только и всего, даже "для приличия" пальчиком погрозить ...морально-волевых НЕ ХВАТАЕТ!!!
    я реально рукоплещу стоя идеологам вложившим в не окрепшие умы идею мирового заговора "сионо-масонами"...

  • Blast2005 19 января 2016 в 17:00 из Беларуси

    БэД (19.01.2016 16:49) писал(a):
    Уровень жизни в Польше,классная шутка,от этого уровня поляки разбежались по всему ЕС а Кэмерон хотел запретить полякам чистить унитазы в Англии
    Не надоело вам эту чепуху изо дня в день молоть? В тысячный раз попробую вам разжевать... Уехали, потому что есть возможность уехать в место где они будут зарабатывать больше. Была бы у белорусов возможность свободно уехать в любую страну Ес, уверяю вас, в течение года тут остались бы только милиция, чиновники и пенсионеры... Это факт. Вы попробуйте дозвониться в польское консульство записаться на собеседование по карте поляка - все поймете. Что ж поделать, если уровень жизни уборщика в великобритании выше, чем у квалифицированного работника в ТС.

  • exbrat 19 января 2016 в 17:03 из Беларуси

    мой совет еврочиновникам, только выполняйте рекоммендации последовательно и все у вас получится: 1. Объявить польшу не демократическим государством. 2. Объявить АТО по принуждению к демократии. 3. Подогнать военную технику в границам польши. 4. Начать демократизировать страну до полной победы. ПС: если что-то не понятно - обращайтесь за консультацией к порошенко, у него огромный опыт в этих делах. Не благодарите

  • Blast2005 19 января 2016 в 17:04 из Беларуси

    yury1955 (19.01.2016 16:53) писал(a):
    В статье написано, что Польша за 10 лет получила от Брюсселя более $ 300 млрд. Насколько эта цифра точна? Если эта цифра верная, то получается в среднем по $ 30 млрд в год. Это очень много. А Украине ЕС так не хочет помогать. При прекращении финансирования экономики Польши со стороны ЕС, рост экономики Польши может прекратиться.
    Вот когда прекратиться, тогда и будете говорить. А вот у нас по факту прекратился, да падает все стремительнее и стремительнее.

  • Blast2005 19 января 2016 в 17:06 из Беларуси

    Как же Польше повезло, что рост авторитаризма там есть кому присечь, если что... Вот бы нам так, глядишь и не работали бы за еду, содержа огромную армию силовиков и чиновников (читай "охранников" власти)...

  • pechnik 19 января 2016 в 17:10 из Беларуси

    Ишь, как распутинилась вертикаль в Польше, прям от рук отбилась! Надо Польше побольше денег просить у Брюсселя в обмен за не распутство вертикали на личные счета распутившихся.

  • exbrat 19 января 2016 в 17:12 из Беларуси

    Blast2005 (19.01.2016 17:06) писал(a):
    Как же Польше повезло, что рост авторитаризма там есть кому присечь, если что... Вот бы нам так, глядишь и не работали бы за еду, содержа огромную армию силовиков и чиновников (читай "охранников" власти)...
    как же нам повезло, что мы не продажная страна, в отличие от польши

  • Blast2005 19 января 2016 в 17:17 из Беларуси

    exbrat (19.01.2016 17:12) писал(a):
    как же нам повезло, что мы не продажная страна, в отличие от польши
    А как же Россия???? Или я что-то пропустил. Неужто мы независимыми стали?? Наконец-то может перестанем жить за счет нефтяной ренты и кредитов в обмен на политическую лояльность.... Эх, мечты...

  • Blast2005 19 января 2016 в 17:18 из Беларуси

    exbrat (19.01.2016 17:12) писал(a):
    как же нам повезло, что мы не продажная страна, в отличие от польши
    И "труба ржавая" опять наша?

  • Mr Gru 19 января 2016 в 17:19 из Беларуси

    exbrat (19.01.2016 17:12) писал(a):
    как же нам повезло, что мы не продажная страна, в отличие от польши
    сходи на комаровку расскажи это пенсионерам в очередях...

  • gladki-katlubay 19 января 2016 в 17:25 из Беларуси

    Во времена Российской империи поляки ( вместе с беларусами) частяком мятежи устраивали, считались самыми не спокойными провинциями империи бывшие составные части Речи Посполитой.Ну и сейчас поляки за своё. "Еще Польска не згинела !".

  • Детихоронятконя 19 января 2016 в 17:26 из Беларуси

    Blast2005 (19.01.2016 16:33) писал(a):
    Вот бы нашей "вертикалью" кто-нибудь занялся. Тут вообще по непаханное...
    с начало нужно 300 лярдов вливаний. а потом делайте что хотите

  • Blast2005 19 января 2016 в 17:30 из Беларуси

    Детихоронятконя (19.01.2016 17:26) писал(a):
    с начало нужно 300 лярдов вливаний. а потом делайте что хотите
    А какие гарантии будут, что потом "делайте что хотите"? Или чай с малиновым вареньем будет?

  • Blast2005 19 января 2016 в 17:35 из Беларуси

    Детихоронятконя (19.01.2016 17:26) писал(a):
    с начало нужно 300 лярдов вливаний. а потом делайте что хотите
    Вообще Россия, учитывая косвенные вливания, не сильно отстала. Правда там народу точно побольше досталось, так деньгами распорядились куда более эффективно, нежели у нас. Да и манипулировать властью там куда сложнее, чем России Беларусью...

  • Blast2005 19 января 2016 в 17:36 из Беларуси

    Так что продешевили мы со страной

  • pechnik 19 января 2016 в 17:42 из Беларуси

    Mr Gru (19.01.2016 16:51) писал(a):
    я реально рукоплещу стоя идеологам вложившим в не окрепшие умы идею мирового заговора "сионо-масонами"...
    Циркуль не забудь сложить, ненароком уколешься.

  • Seifert 19 января 2016 в 17:42 из Беларуси

    Самое смешное что когда к власти 8 лет назад пришла платформа и поменяла на своих людей 11 из 13 судей - то европа почему то не хотела "заняться польской вертикалью". Все потому что платформа кланялась немцам и Туск сам кашуб по происхождению, т.е. немец. Когда к власти пришли патриоты, вдруг начали руки выкручивать.

  • rocanon 19 января 2016 в 17:42 из Беларуси

    что-то в "европейской витрине" треснуло)) Польша норм, кстати, сделала. Ведь основные структуры ЕС не подконтрольны никому - вот и они решили немного приблизиться к "эталону демократии".

  • AleksWern 19 января 2016 в 17:45 из Беларуси

    Blast2005 (19.01.2016 16:48) писал(a):
    Когда Беларусь, да что там Беларусь....Россия хоть близко подберется к уровню жизни Польши, тогда и рассуждайте про независимость и другие политические атрибуты, а пока это все выглядит словно моська лает на слона. Делайте что вам говорят и поменьше тявкайте на запад, так у вас пооявиться шанс хоть с голоду не сдохнуть.
    Ха-хаах - с каких это пор побирушки, набравшие кредитов аж 300 млрд. евро стали "лучше жить"? Польша уже становится на рельсы Греции - ни страны, ни власти, ни народа. Нее, я " лепш застануся с драниками и паляндвiцай, але не жадаю за айфоны и гамбургеры как мне тыкалi, як на сваей зямлi жыць"

  • xxv 19 января 2016 в 17:54 из Беларуси

    AleksWern (19.01.2016 17:45) писал(a):
    Ха-хаах - с каких это пор побирушки, набравшие кредитов аж 300 млрд. евро стали "лучше жить"? Польша уже становится на рельсы Греции - ни страны, ни власти, ни народа. Нее, я " лепш застануся с драниками и паляндвiцай, але не жадаю за айфоны и гамбургеры как мне тыкалi, як на сваей зямлi жыць"
    А ты не подумал, что за тот же, десятилетний период, Беларусь получила дотаций и кредитов, мягко говоря, не меньше, чем Польша? И - что по итогу?

  • pechnik 19 января 2016 в 17:59 из Беларуси

    xxv (19.01.2016 17:54) писал(a):
    А ты не подумал, что за тот же, десятилетний период, Беларусь получила дотаций и кредитов, мягко говоря, не меньше, чем Польша? И - что по итогу?
    Rasputin - Boney M. Только тогда, когда я дважьды изобрАжен на бутильке...

  • xxv 19 января 2016 в 18:04 из Беларуси

    pechnik (19.01.2016 17:59) писал(a):
    Rasputin - Boney M. Только тогда, когда я дважьды изобрАжен на бутильке...
    Итак, ты готов доказать, что Беларусь не получала (и не получает) дотаций на сумму ~7,5 млрд. баксов в год?

  • slounik 19 января 2016 в 18:17 из Беларуси

    Mr Gru (19.01.2016 16:51) писал(a):
    я реально рукоплещу стоя идеологам вложившим в не окрепшие умы идею мирового заговора "сионо-масонами"...
    это кто-то по старой памяти, вездессущие "сионо-масоны" были популярны в конце 80-х - 90х, а теперь все больше "aнглосаксов" поминают

  • 1baraded 19 января 2016 в 18:22 из Беларуси

    Mr Gru (19.01.2016 16:51) писал(a):
    я реально рукоплещу стоя идеологам вложившим в не окрепшие умы идею мирового заговора "сионо-масонами"...
    Ну дык... все мы в чем-то да заблуждаемся... ...главное чтобы за эти "заблуждения" друг-дружке бошки не по-отрывали... :shuffle:

  • Светлана_Малышкина 19 января 2016 в 18:36 из Беларуси

    польша независимое государство или вассал ?

  • sergey2056 19 января 2016 в 18:49 из Беларуси

    Хозяин дал команду , нельзя выбиваться из стойла .

  • mihean 19 января 2016 в 18:49 из Беларуси

    Посмотрим на сколько слова о демократии (в ЕС) подкрепляются делом. А потом будем делать выводы.

  • anthony_ark 19 января 2016 в 19:15 из Словении

    "Выяснилось, что у ЕС нет ни одного политического инструмента, который мог бы контролировать демократический процесс в странах - членах союза." - А разве демократия не есть собственный путь развития???

  • Детихоронятконя 19 января 2016 в 19:23 из Беларуси

    Blast2005 (19.01.2016 17:35) писал(a):
    Вообще Россия, учитывая косвенные вливания, не сильно отстала. Правда там народу точно побольше досталось, так деньгами распорядились куда более эффективно, нежели у нас. Да и манипулировать властью там куда сложнее, чем России Беларусью...
    мы видим как сложно, особенно на примере прослушки госпожи Меркель соединенными штатами.

  • Alex_Kor_tutby55 19 января 2016 в 19:33 из России

    Blast2005 (19.01.2016 17:00) писал(a):
    Уехали, потому что есть возможность уехать в место где они будут зарабатывать больше. Была бы у белорусов возможность свободно уехать в любую страну Ес, уверяю вас, в течение года тут остались бы только милиция, чиновники и пенсионеры... Это факт. Вы попробуйте дозвониться в польское консульство записаться на собеседование по карте поляка - все поймете. Что ж поделать, если уровень жизни уборщика в великобритании выше, чем у квалифицированного работника в ТС.
    а вам не приходило в голову что не все хотят просто уезжать туда где больше платят? что многим хочется жить в своей стране, а не бежать за пособиями в Германию и Англию, что люди хотят жить там где всё родное?

  • canava 19 января 2016 в 20:47 из Беларуси

    не миновать польше майдана или плошчы, если европа займётся

  • Blast2005 19 января 2016 в 21:40 из Беларуси

    Alex_Kor_tutby55 (19.01.2016 19:33) писал(a):
    а вам не приходило в голову что не все хотят просто уезжать туда где больше платят? что многим хочется жить в своей стране, а не бежать за пособиями в Германию и Англию, что люди хотят жить там где всё родное?
    Я согласен, вылазить из зоны комфорта мало кому хочется. Но что вы будете делать, если зона все менее комфортной будет становиться. А про пособия я не говорил, я говорю про работу. Вы ведь не скажете, что поляки едут за пособиями? Они едут туда, где их труд будет более достойно оплачиваться вот и все. У белорусов, к сожалению, такой возможности нет

  • iz-grodno-53 19 января 2016 в 21:46 из Беларуси

    А я за перестройку в Польше. Сотворили перестройку в СССР, еще и в Польше надо это сделать. ЕС все правильно делает. Разваливать надо все, до полного самоуничтожения. Вашингтон аплодирует.

  • stylez 19 января 2016 в 22:54 из Беларуси

    я всегда знал, что в Польше диктатура, отсутствие демократии и прав человека...

  • mder 19 января 2016 в 23:06 из Беларуси

    Blast2005, Вы заблуждаетесь.РБ имеет первое место по количеству видов на жительство в ЕС на единицу населения. Вы думаете, что все эти люди живут в ЕС? Нет. Я один из них. Просто для бизнеса и работы вид на жительство в ЕС был удобнее. Но живу в Минске, потому, что по многим обьективным параметрам здесь гораздо комфортнее, чем в большинстве стран ЕС, где я имел возможность жить и полгода и по году. Если в РБ ничего кардинально не поменяется (а это сейчас возможно, например, увеличится преступность, хотя бы до уровня того же Лондона, или крайне сильно вырастет коррупция, или возникнут проблемы с частной медициной или, например, запретят образование школьников по индивидуальной программе, или госорганы прекратят реагировать на обращения граждан, как в той же Польше, а я жил в Варшаве и знаю о чем говорю и как работает в Варшаве и КРС и прочие органы) то ни я, ни мои друзья никуда не поедут.

  • l_ester 19 января 2016 в 23:08 из Беларуси

    mder (19.01.2016 23:06) писал(a):
    Blast2005, Вы заблуждаетесь.РБ имеет первое место по количеству видов на жительство в ЕС на единицу населения. Вы думаете, что все эти люди живут в ЕС? Нет. Я один из них. Просто для бизнеса и работы вид на жительство в ЕС был удобнее. Но живу в Минске, потому, что по многим обьективным параметрам здесь гораздо комфортнее, чем в большинстве стран ЕС, где я имел возможность жить и полгода и по году. Если в РБ ничего кардинально не поменяется (а это сейчас возможно, например, увеличится преступность, хотя бы до уровня того же Лондона, или крайне сильно вырастет коррупция, или возникнут проблемы с частной медициной или, например, запретят образование школьников по индивидуальной программе, или госорганы прекратят реагировать на обращения граждан, как в той же Польше, а я жил в Варшаве и знаю о чем говорю и как работает в Варшаве и КРС и прочие органы) то ни я, ни мои друзья никуда не поедут.
    Жить в Минске удобно с деньгами,кроме продуктов и базовых предметов,всё дешевле.Например,лечение зубов,коммуналка.Некоторым нравится что здесь есть много игорных заведений.

  • mder 19 января 2016 в 23:10 из Беларуси

    Действия президента Дуды полностью поддерживаю. Может хоть он переломает хребет польской коррупции. Я бы много рассказал о том, как в Польше дела делаются и куда делась часть из тех 300 млрд, выделенных ЕС Польше, но формат не тот.

  • mder 19 января 2016 в 23:16 из Беларуси

    l_ester, абсолютно точно. И еще я как-то раз написал в прокуратуру, что ГАИ не право и все пересмотрели по справедливости. Моему брату милиция умудрилась вернуть утерянный им мобильник, служба одно окно, которой нет во многих странах - сказка! А вот с бизнесом, предприятия регистрируются легко, но вот вести ВЭД очень сложно, проверяющие относятся к предпринимателям как к врагам, а не тем, кто формирует бюджет... Такое впечатление, что чиновникам в РБ и не нужен положительный торговый баланс и экспорт. В Польше и Литве торговля с заграницами проще. Хотя, в последнее время начали гайки закручивать зачем-то тоже.

  • Сергей_Межинский_tutby82 20 января 2016 в 11:32 из Беларуси

    Когда то закон " liberum veto -не дозволям" сыграл злую шутку с Речью Посполитой,когда захудалый шляхтич ломал сейм.Похоже тоже самое происходит и в ЕС. Спирали истории...

  • ass_pushkin 24 января 2016 в 21:30 из США

    об ограничении полномочий Конституционного суда Польши Дорожкой АГЛы решили пойти??