banner-upd
Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

В мире

Русская служба Би-би-си


Темпы роста ВВП Китая в 2015 году составили 6,9%, что является минимальным показателем с 1990 года.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

В прошлом году рост второй по величине экономики мира составил 7,3%.

Экономическая экспансия Китая продолжает замедляться, и в настоящее время власти КНР пытаются построить экономику, растущую за счет сферы услуг и внутреннего потребления, а не экспорта и инвестиций.

Тем не менее снижающиеся темпы роста заставили китайский центробанк шесть раз сокращать ключевую процентную ставку с ноября 2014 года.

Международные резервы Китая в 2015 году сократились на рекордные 512,6 млрд долларов, до 3,33 трлн долларов.

Падение котировок ценных бумаг на фондовых биржах Китая уже не раз создавало панику на мировых рынках, ведь Китай является самым крупным в мире покупателем энергоресурсов.


Русская служба Би-би-си

Комментарии с форума

  • s.nemo 19 января 2016 в 07:45 из Беларуси

    "Сила Сибири" вольёт новые силы в экономику Китая. Путин спасёт и Китай.

  • SSBIG_Какаяразница 19 января 2016 в 07:49 из Беларуси

    Китайский дракон тоже сдувается. Не все скоту маслице!

  • БэД 19 января 2016 в 08:04 из Беларуси

    Китай скоро развалицца.

  • Олег_Алексиевич_talks59 19 января 2016 в 08:21 из Европы

    Красные директора и бизнесмены,смогли создать такие золотовалютные резервы,только с помощью рабского труда и отсутствия пенсий у народа. Теперь уже потеряно пол триллиона долларов,если заплатить пенсии народу и каждый месяц,то останется совсем не так уж много. Тигр оказался бумажным

  • 03lim 19 января 2016 в 08:21 из Беларуси

    Развитие циклично. Это и Китая косается. Ничего, справятся - пожили хорошо, прожут и как раньше. Правда, в тех местах Еитая, где крестьяне убирали рис, теперь либо индустриальные парки, либо бурьян. Да и из рабочих в крестьян пока обратно переквалифицироваться желающих мало.... Пожалуй, сила Сибири в том, что земля сибирская может быть пригодна для земледелия ..

  • kokic 19 января 2016 в 08:25 из Беларуси

    Никаких 6,9% там нету, реально 2,2%. Все остальное нарисованно китайскими статистиками.

  • kokic 19 января 2016 в 08:27 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (19.01.2016 08:21) писал(a):
    Красные директора и бизнесмены,смогли создать такие золотовалютные резервы,только с помощью рабского труда и отсутствия пенсий у народа. Теперь уже потеряно пол триллиона долларов,если заплатить пенсии народу и каждый месяц,то останется совсем не так уж много. Тигр оказался бумажным
    Потеряно больше, ЗВР-ы сократились с 4 до 3,3 трлн долларов и процесс продолжается, за январь и февраль отток может быть еще большим, так как Китай слабо работает перед своим НГ.

  • kokic 19 января 2016 в 08:44 из Беларуси

    Rico (19.01.2016 08:32) писал(a):
    Что с того ? 6,9 или 2,2... какая собственно разница. 2,2 - это тоже рост, хоть и медленный. Будут себе значит машины новые чуть реже покупать. По моему, лучше небольшой рост на 2,2, чем такое как у нас "стабильное экономическое процветание".
    Нет существенно, потому что в Китае кредитный мультипликатор раздут до невероятных масштабов и рост ниже 7% очень плохо устойчивости финансовой системы, а 2,2 - это вообще обвал. То, что мы наблюдаем сейчас на их рынке.

  • Papa_Noel 19 января 2016 в 09:09 из Беларуси

    Ну вот и Китай сдулся. А кто то говорил чо он завоюет Россию.

  • Papa_Noel 19 января 2016 в 09:10 из Беларуси

    Довели капиталисты и буржуазия мировую экономику к упадку.

  • Papa_Noel 19 января 2016 в 09:15 из Беларуси

    Коллективные формы организации труда спасение человечества. Нет капиталистам. Национальный доход должен принадлежать трудящимся.

  • verkovichm 19 января 2016 в 09:15 из России

    Как бы то не было. Рост был. Не замажешь. У других падение, в том числе и в Беларуси - а у Компартии Китая получился рост. Компартия эффективный менеджер в Китае - в отличие от российских (с западным образованием)менеджеров управленцев.

  • vitaliyna 19 января 2016 в 09:16 из Нидерландов

    Papa_Noel (19.01.2016 09:10) писал(a):
    Довели капиталисты и буржуазия мировую экономику к упадку.
    а социалисты и крестьяне вообще ни к чему не привели. разве что вернули бы каменный век. даже не сомневаюсь

  • vitaliyna 19 января 2016 в 09:16 из Нидерландов

    Papa_Noel (19.01.2016 09:15) писал(a):
    Коллективные формы организации труда спасение человечества. Нет капиталистам. Национальный доход должен принадлежать трудящимся.
    а кто и как определять будет кто трудится? спасибо, уже проходили

  • lokiby 19 января 2016 в 09:17 из Беларуси

    s.nemo (19.01.2016 07:45) писал(a):
    "Сила Сибири" вольёт новые силы в экономику Китая. Путин спасёт и Китай.
    Отменили "Силу Сибири" - Китай денег не дает, а у Газпрома на нее денег нет. Да и нафиг эта труба не нужна в условиях падения.

  • vitaliyna 19 января 2016 в 09:18 из Нидерландов

    verkovichm (19.01.2016 09:15) писал(a):
    Как бы то не было. Рост был. Не замажешь. У других падение, в том числе и в Беларуси - а у Компартии Китая получился рост. Компартия эффективный менеджер в Китае - в отличие от российских (с западным образованием)менеджеров управленцев.
    благодаря припискам

  • Papa_Noel 19 января 2016 в 09:24 из Беларуси

    vitaliyna (19.01.2016 09:16) писал(a):
    а социалисты и крестьяне вообще ни к чему не привели. разве что вернули бы каменный век. даже не сомневаюсь
    Дешевая нефть в первую очередь угробит экономику США. Попомните мои слова.

  • exbrat 19 января 2016 в 09:37 из Беларуси

    Ничего страшного, все у Китая будет хорошо назгло нашим змагарам

  • serditch 19 января 2016 в 09:43 из Беларуси

    Такой рост как в Китае нашим стратегам даже во сне не снился. Зато хорошо видно, что кто-то и по китайским закромам никает. Если у Китая убыло, то где-то прибыло. Чистая математика. Это лишний раз подтверждает, что мы на пороге грандиозного шухера. Если китайцы найдут расхитителей народной собственности, то им мало не покажется.

  • alexa5555 19 января 2016 в 09:45 из Беларуси

    kokic (19.01.2016 08:44) писал(a):
    Нет существенно, потому что в Китае кредитный мультипликатор раздут до невероятных масштабов и рост ниже 7% очень плохо устойчивости финансовой системы, а 2,2 - это вообще обвал. То, что мы наблюдаем сейчас на их рынке.
    Сократились резервы на 1 трлн. баксов и куда они делись? То что впитывал в себя Китай куда-то надо впихнуть. Куда?

  • devalvacii_ne_bude 19 января 2016 в 09:54 из Беларуси

    lokiby (19.01.2016 09:17) писал(a):
    Отменили "Силу Сибири" - Китай денег не дает, а у Газпрома на нее денег нет. Да и нафиг эта труба не нужна в условиях падения.
    Этот прожект изначально был фуфлом и выгоды той же РФ были весьма сомнительными. О чем умные дяди сразу и сказали. Потом, с течением времени, подтвердилось и чиновниками РФ. И где теперь те пустозвоны, которые что-то там спорили.

  • devalvacii_ne_bude 19 января 2016 в 09:56 из Беларуси

    Китай продолжает проседать, как мы и пронозировали с начала 2014го. Однако колоссальный запас прочности у него есть.

  • IIAPTbI3AH13 19 января 2016 в 10:01 из Беларуси

    Уйдет США из Китая и рухнет весь этот коммунистический колосс...

  • alexa5555 19 января 2016 в 10:09 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (19.01.2016 10:01) писал(a):
    Уйдет США из Китая и рухнет весь этот коммунистический колосс...
    А для чего США создали этот колосс?

  • southnorth 19 января 2016 в 10:23 из США

    serditch (19.01.2016 09:43) писал(a):
    Такой рост как в Китае нашим стратегам даже во сне не снился. Зато хорошо видно, что кто-то и по китайским закромам никает. Если у Китая убыло, то где-то прибыло. Чистая математика. Это лишний раз подтверждает, что мы на пороге грандиозного шухера. Если китайцы найдут расхитителей народной собственности, то им мало не покажется.
    Найдут "расхитителей" - миллиард населения, которое слишком много кушало. Вы как будто не знаете, где находят расхитителей коммунисты? И что потом с народом делают?

  • Нэлла_Германова 19 января 2016 в 10:30 из Беларуси

    О том, что падение рубля в России негативно сказалось на нашей экономике, только ленивый не написал. А то,что мы сделали ставку на Китай, который сейчас тянет вниз всю мировую экономику-молчим! А ведь мы много надежд питали на Китай. И этот "Камень" и помощь финансовая. Как ни крути, а без помощи России не обойтись Пора сбавить обвинения в адрес России и убрать негативные выпады власти в ее адрес . ...

  • Нэлла_Германова 19 января 2016 в 10:32 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude (19.01.2016 09:54) писал(a):
    Этот прожект изначально был фуфлом и выгоды той же РФ были весьма сомнительными. О чем умные дяди сразу и сказали. Потом, с течением времени, подтвердилось и чиновниками РФ. И где теперь те пустозвоны, которые что-то там спорили.
    А наш "Великий камень" лучше? Или тоже прожект...

  • Нэлла_Германова 19 января 2016 в 10:34 из Беларуси

    lokiby (19.01.2016 09:17) писал(a):
    Отменили "Силу Сибири" - Китай денег не дает, а у Газпрома на нее денег нет. Да и нафиг эта труба не нужна в условиях падения.
    Тема -Китай, а не Россия. А за Россию не волнуйтесь Она выстоит.

  • southnorth 19 января 2016 в 10:34 из США

    serditch (19.01.2016 09:43) писал(a):
    Такой рост как в Китае нашим стратегам даже во сне не снился. Зато хорошо видно, что кто-то и по китайским закромам никает. Если у Китая убыло, то где-то прибыло. Чистая математика. Это лишний раз подтверждает, что мы на пороге грандиозного шухера. Если китайцы найдут расхитителей народной собственности, то им мало не покажется.
    Найдут "расхитителей" - миллиард населения, которое слишком много кушало. Вы как будто не знаете, где находят расхитителей коммунисты? И что потом с народом делают?

  • Нэлла_Германова 19 января 2016 в 10:37 из Беларуси

    БэД (19.01.2016 08:04) писал(a):
    Китай скоро развалицца.
    И не надейтесь. Древняя страна. Выживет и пойдет вперед.

  • Нэлла_Германова 19 января 2016 в 10:38 из Беларуси

    s.nemo (19.01.2016 07:45) писал(a):
    "Сила Сибири" вольёт новые силы в экономику Китая. Путин спасёт и Китай.
    Так они вместе и спасутся. Две великие державы, не то что Беларусь-кропка на карте....

  • devalvacii_ne_bude 19 января 2016 в 11:12 из Беларуси

    Нэлла_Германова (19.01.2016 10:32) писал(a):
    А наш "Великий камень" лучше? Или тоже прожект...
    "Камень" из той же оперы. И по поводу "камня" мы говорили сразу, что китайцы наколят калгасников, к гадалке не ходи.

  • fox-gun 19 января 2016 в 11:15 из Беларуси

    Нэлла_Германова (19.01.2016 10:38) писал(a):
    Так они вместе и спасутся. Две великие державы, не то что Беларусь-кропка на карте....
    Какие на великие. Китайское барахло перестанут покупать.А,П,никого не спасёт.Россия по колено а,то и по пояс в известной субстанции. В России на одном из оборонных заводов с ЛЕТА НЕ ПЛАТИЛИ З/П!!!!!!!!!!! ПО ЯЩИКУ сие показали?! НЕ А...

  • SonicYouth 19 января 2016 в 11:16 из Беларуси

    Vasya_Emelyanov (19.01.2016 07:49) писал(a):
    О как, а у них паника. Если бы у нас рост был бы 7.3%, это была бы перамога
    И 500 млрдов $ проедено за 2015 Нужен ли рост в 7%, если для этого надо проесть 500 млрдов $ Беларусь тоже демонстрировала рост, проедая кредиты

  • SonicYouth 19 января 2016 в 11:18 из Беларуси

    Rico (19.01.2016 08:32) писал(a):
    Что с того ? 6,9 или 2,2... какая собственно разница. 2,2 - это тоже рост, хоть и медленный. Будут себе значит машины новые чуть реже покупать. По моему, лучше небольшой рост на 2,2, чем такое как у нас "стабильное экономическое процветание".
    Зато Беларусь живет по средствам и выплачивает долги

  • id308573562 19 января 2016 в 11:27 из Беларуси

    Франция заявила о чрезвычайном экономическом положении. В Китае спад и лихорадка на фондовой бирже. В Америке пока ничего, ждём новостей от биржи, за исключением историчекого антирекорда индекса на бирже вначале года. вы спросите причём здесь Россия ? да непричём, у неё так же идёт ослабление в экономике. Скоро будет неуправляемый занос мировой экономики.

  • Iridium_III 19 января 2016 в 11:43 из Беларуси

    Нэлла_Германова (19.01.2016 10:34) писал(a):
    Тема -Китай, а не Россия. А за Россию не волнуйтесь Она выстоит.
    Это идея такая национальная -вместо того, чтобы жить нормально, маниакально постоянно выстаивать от проблем, которые сами же и создали?

  • Iridium_III 19 января 2016 в 11:47 из Беларуси

    Нэлла_Германова (19.01.2016 10:38) писал(a):
    Так они вместе и спасутся. Две великие державы, не то что Беларусь-кропка на карте....
    Есть еще Сингапур - кропка на карте в 800 кв. километров. Имеет товарооборот, сопоставимый с РФ, которая размером в 17 млн кв. км. и население в 30 раз большее. Меньше понтов, а то через год ЗВР РФ не хватит бюджетникам зарплаты выплатить.

  • yenkov 19 января 2016 в 12:58 из Беларуси

    Iridium_III (19.01.2016 11:47) писал(a):
    Есть еще Сингапур - кропка на карте в 800 кв. километров. Имеет товарооборот, сопоставимый с РФ, которая размером в 17 млн кв. км. и население в 30 раз большее. Меньше понтов, а то через год ЗВР РФ не хватит бюджетникам зарплаты выплатить.
    Что значит "товарооборот"? Вы хотите сказать, что Сингапур производит примерно столько, сколько вся промышленность РФ? И импортирует тоже?

  • александр_мордвинов_talks63 19 января 2016 в 13:51 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (19.01.2016 10:01) писал(a):
    Уйдет США из Китая и рухнет весь этот коммунистический колосс...
    А перед этим пусть все долги погасит Китаю и будем смотреть кто рухнет.

  • Виталий_Ларионов 19 января 2016 в 13:52 из Беларуси

    Ключевое слово РОСТ. А не падение, как у нас.