Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

В мире


На встрече с польским президентом генсек НАТО выразил уверенность, что присутствие альянса в Польше будет расширено. В свою очередь Анджей Дуда заявил, что НАТО не может отказаться от диалога с Россией, сообщает Радио «Польша».

Йенс Столтенберг и Анджей Дуда. Фото: nato.int
Йенс Столтенберг и Анджей Дуда. Фото: nato.int

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал Польше дополнительную защиту со стороны партнеров по альянсу. «Я надеюсь, что после саммита НАТО в Варшаве будет увеличено присутствие сил альянса в Польше», — заявил генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг после встречи с президентом Польши Анджеем Дудой в Брюсселе 18 января.

«С момента вступления в НАТО Польша является очень сильным и активным союзником. Сотни польских солдат находятся в Афганистане и Косово. Также Польша политически активна в вопросе Украины», — подчеркнул генсекретарь НАТО.

Анджей Дуда, в свою очередь, вновь высказался за увеличение оборонного потенциала Польши.

«Ясно, что в течение последних лет Россия проводила ряд действий, которые трудно не назвать агрессивными. Также очевидным является то, что Россия увеличивает свой военный потенциал и показательным образом демонстрирует это, проводя разного рода учения, которые в некоторых странах альянса воспринимаются как провокационные действия», — сказал президент Польши. Дуда выразил надежду, что все страны НАТО следят за этими действиями, в частности, что касается увеличения военного потенциала в Калининградской области или «в окрестностях границ» Литвы, Латвии и Эстонии. По мнению Анджея Дуды, эти действия РФ имеют «не только оборонный характер».

«Сегодня мы не можем говорить о том, что у нас где-либо есть враги. Сегодня у нас есть некоторые проблемы, связанные с архитектурой безопасности в нашей части Европы. Но сегодня в связи с этим также необходимо вести диалог. Здесь главным образом я имею в виду диалог с Россией. От этого диалога нельзя отказаться», — сказал президент Польши.

Он добавил, что «этот диалог необходимо проводить в таких условиях, какие они есть, не делая вид, что некоторые вопросы мы не заметили».


Комментарии с форума

  • Alex777 19 января 2016 в 01:27 из Германии

    Подданные Обамы старательно пытаются демонизировать русского медведя, отбирающего у прохожих водку и бьющих их баллалайками В старой Европе подобное давно уже не катит - у нас есть опасности пореальней русских. США перестали верить, их роль в мире давно уже стала ясна.

  • Зубнік 19 января 2016 в 01:36 из Великобритании

    Это верно. Диалог с Россией возможен лишь тогда, когда за спиной есть надёжная защита. А в ином случае Россия будет говорить языком диктата.

  • сергей_кисель_talks13 19 января 2016 в 02:02 из Беларуси

    Зубнік (19.01.2016 01:36) писал(a):
    Это верно. Диалог с Россией возможен лишь тогда, когда за спиной есть надёжная защита. А в ином случае Россия будет говорить языком диктата.
    Против России ни у кого нет надежной защиты.

  • Зубнік 19 января 2016 в 02:04 из Великобритании

    сергей_кисель_talks13 (19.01.2016 02:02) писал(a):
    Против России ни у кого нет надежной защиты.
    У НАТО есть всё.

  • Семен Семеныч 19 января 2016 в 03:07 из Беларуси

    им бы о своей безопасности подумать надобно, а то беженцы решать вопросы с россией будут

  • xata6 19 января 2016 в 03:07 из Беларуси

    Беларусии не мешало б тоже вступить в НАТО. Быть на стороне победителей значит быть победителем

  • против_ворья 19 января 2016 в 03:23 из Беларуси

    а теперь покажите мне на карте североатлантическое побережье польши. ведь НАТО - это североатлантический блок

  • Зубнік 19 января 2016 в 03:28 из Великобритании

    Россия только адекватно отвечала в случае наездов.
    Россия потому и стала самой большой страной в мире, что была самой агрессивной - наезжала на другие.

  • Жыве_!!! 19 января 2016 в 05:34 из Беларуси

    Зубнік (19.01.2016 02:04) писал(a):
    У НАТО есть всё.
    У России тоже,даже больше

  • tutanhamon_tutanhamonov 19 января 2016 в 05:58 из России

    Германия уже находится под фактической оккупацией Штатами!! Пусть и Польшу оккупируют!!! меня просто поражает то, что страна (Польша) с такой историей, с постоянной борьбой за свободу и влияние на соседей, оплот католического славянства, одна из крупнейших стран Европы - так хочет ввести на свою территорию американские оккупационные войска..... ладно бы свою армию развивали и увеличивали... пусть и как член НАТО...

  • forza_lust 19 января 2016 в 06:05 из Беларуси

    Отлично, выдавливают русских до конца, в рамки их границ

  • alx_che 19 января 2016 в 06:16 из Беларуси

    Всем миром против россии

  • stylez 19 января 2016 в 08:04 из Беларуси

    подавлять голодные бунты в Польше - вот зачем там усиливают контингент

  • aliaksandr_kliauchinski 19 января 2016 в 08:14 из Беларуси

    Я против увеличения присутствия нато у наших границ. Почему белорусские политики молчат по этому поводу.

  • Василий_Петров_talks67 19 января 2016 в 08:18 из Беларуси

    а к нам еще предъявляют какие-то претензии мол, не беспокойтесь, жители Беларуси, конечно же это не против вас

  • Микола_Миколайчик 19 января 2016 в 08:40 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (19.01.2016 08:18) писал(a):
    а к нам еще предъявляют какие-то претензии мол, не беспокойтесь, жители Беларуси, конечно же это не против вас
    А чем мне угрожает НАТО??? Тем что даёт работу заводам ЖБИ моей страны заказывая у них аэродромные плиты и тем пополняя бюджет страны который от нищебродского таёжного союза совсем прохудился???

  • Микола_Миколайчик 19 января 2016 в 08:43 из Беларуси

    stylez (19.01.2016 08:04) писал(a):
    подавлять голодные бунты в Польше - вот зачем там усиливают контингент
    Судя по динамике развития событий с таёжных союзах НАТО скорее сгодится для того что бы поддерживать морально и гуманитаркой как это было в конце 80-х начале 90-х голодные бунты в таёжном союзи

  • Микола_Миколайчик 19 января 2016 в 08:45 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (19.01.2016 05:58) писал(a):
    Германия уже находится под фактической оккупацией Штатами!! Пусть и Польшу оккупируют!!! меня просто поражает то, что страна (Польша) с такой историей, с постоянной борьбой за свободу и влияние на соседей, оплот католического славянства, одна из крупнейших стран Европы - так хочет ввести на свою территорию американские оккупационные войска..... ладно бы свою армию развивали и увеличивали... пусть и как член НАТО...
    А что ж тебя не возмущают стремления Кремля ввести в Беларусь дополнительные оккупационные войска,пусть как и членами ОДКБ или как там это хилое образование называется???

  • Глеб Жеглов 19 января 2016 в 08:51 из Беларуси

    значит российская база в Беларуси точно появится

  • Рок_Тяжёлый 19 января 2016 в 09:17 из Беларуси

    "в некоторых странах считают ...."-это Прибалтийские тигры и Польша ! Вот кто считает ЗАКОННЫЕ действия России по обеспечению СВОЕЙ безопасности ,агрессивными! До чего же лживые политики в Европе!

  • under_mission 19 января 2016 в 09:19 из Беларуси

    forza_lust (19.01.2016 06:05) писал(a):
    Отлично, выдавливают русских до конца, в рамки их границ
    Напомнить, в каких границах Русы ранее жили? Тебе придётся всех выдавливать за океан, да и там запад Северной Америки для Русов освободить придётся

  • and-ratnik 19 января 2016 в 09:21 из Беларуси

    Зубнік (19.01.2016 03:28) писал(a):
    Россия потому и стала самой большой страной в мире, что была самой агрессивной - наезжала на другие.
    Да ты что? Наезжала первой на Литву, османов, поляков, шведов, французов, немцев? Соглашусь только с колониальной политикой России в Средней Азии в 19-м веке.

  • under_mission 19 января 2016 в 09:22 из Беларуси

    Микола_Миколайчик писал(a):
    текст сообщения удален
    Я так понял, что ты - сторонники географии имени Псаки с её берегами Белоруссии

  • under_mission 19 января 2016 в 09:24 из Беларуси

    Микола_Миколайчик писал(a):
    текст сообщения удален
    Что тобой владеть? Увидев русских, ты сразу падаешь на колени и стоишь с протянутой рукой. На такой ленивый, ничего не умеющий паёс русским не нужен. тебя американцы подобрали из жалости и то только потому, что ты на русских гавкаешь, пока их рядом с тобой нет

  • gladki-katlubay 19 января 2016 в 09:50 из Беларуси

    aliaksandr_kliauchinski (19.01.2016 08:14) писал(a):
    Я против увеличения присутствия нато у наших границ. Почему белорусские политики молчат по этому поводу.
    НАТО Беларуси не угрожает, зачем истерить .Если что, именно НАТО поможет защитить Независимость Беларуси при агрессии с Востока.

  • Эжен_Лебедев 19 января 2016 в 10:19 из Беларуси

    Глеб Жеглов (19.01.2016 08:51) писал(a):
    значит российская база в Беларуси точно появится
    Судя по телодвижениям поляков, то будет у нас две российские базы.

  • personage 19 января 2016 в 10:27 из Беларуси

    Зубнік (19.01.2016 01:36) писал(a):
    Это верно. Диалог с Россией возможен лишь тогда, когда за спиной есть надёжная защита. А в ином случае Россия будет говорить языком диктата.
    А каким языком говорит НАТО?

  • Нэлла_Германова 19 января 2016 в 10:42 из Беларуси

    xata6 (19.01.2016 03:07) писал(a):
    Беларусии не мешало б тоже вступить в НАТО. Быть на стороне победителей значит быть победителем
    Свои прожекты держи при себе Мы уже давно в ОДКБ военном блоке. Змагары все на границе с лозунгами:"Базам НАТО на наших границах- нет! Не будете кричать"?. Мы скажем :"Российской базе в Беларуси- да!"

  • Нэлла_Германова 19 января 2016 в 10:43 из Беларуси

    Эжен_Лебедев (19.01.2016 10:19) писал(a):
    Судя по телодвижениям поляков, то будет у нас две российские базы.
    Можно и больше. Поляки планировали баз НАТО много на своей территории.

  • Нэлла_Германова 19 января 2016 в 10:45 из Беларуси

    Все, к чему призывали наши националисты( союз с ЕС, выживем только в ЕС и т.д) трещит по швам. Им уже нечем защищать свои идеи! Запада разрушается на глазах....

  • Нэлла_Германова 19 января 2016 в 10:48 из Беларуси

    Зубнік (19.01.2016 01:36) писал(a):
    Это верно. Диалог с Россией возможен лишь тогда, когда за спиной есть надёжная защита. А в ином случае Россия будет говорить языком диктата.
    Попробывали диктовать России и сели в лужу. Ни кредитов, ни помощи А за предательство платить надо....

  • Нэлла_Германова 19 января 2016 в 10:53 из Беларуси

    Зубнік (19.01.2016 03:28) писал(a):
    Россия потому и стала самой большой страной в мире, что была самой агрессивной - наезжала на другие.
    Россия не Польша, которая из белорусов в Речи посполитой слепила поляков без памяти. В России более 200 наций-все сохранили свой язык, культуру. Есть программа помощи народам Севера и т.д. Русские-великая нация. Когда Польша до Варшавы вошла в РИ, то они не сделали из поляков русских. Не навязывали православие католикам.

  • Zadorny_Myslitel 19 января 2016 в 14:11 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (19.01.2016 05:58) писал(a):
    Германия уже находится под фактической оккупацией Штатами!! Пусть и Польшу оккупируют!!! меня просто поражает то, что страна (Польша) с такой историей, с постоянной борьбой за свободу и влияние на соседей, оплот католического славянства, одна из крупнейших стран Европы - так хочет ввести на свою территорию американские оккупационные войска..... ладно бы свою армию развивали и увеличивали... пусть и как член НАТО...
    За все надо платить. Корни "польского экономического чуда" произрастают известно, откуда...

  • Зубнік 19 января 2016 в 14:29 из Великобритании

    Нэлла_Германова (19.01.2016 10:48) писал(a):
    Попробывали диктовать России и сели в лужу. Ни кредитов, ни помощи А за предательство платить надо....
    ну да, ни кредитов, ни помощи России, одни санкции за её неприемлемое поведение.
    Нэлла_Германова (19.01.2016 10:53) писал(a):
    Россия не Польша, которая из белорусов в Речи посполитой слепила поляков без памяти. В России более 200 наций-все сохранили свой язык, культуру. Есть программа помощи народам Севера и т.д. Русские-великая нация. Когда Польша до Варшавы вошла в РИ, то они не сделали из поляков русских. Не навязывали православие католикам.
    ну да, поработила, споила целые народы в Сибири - очень великая нация. Но на поляков кишка тонка была - боялись, что поляки бучу поднимут, если на их святое замахнутся. Царь не дурак был.

  • Зубнік 19 января 2016 в 14:30 из Великобритании

    personage (19.01.2016 10:27) писал(a):
    А каким языком говорит НАТО?
    Понятным языком говорит НАТО. Россия мотает на ус.

  • Зубнік 19 января 2016 в 14:31 из Великобритании

    under_mission (19.01.2016 09:22) писал(a):
    Я так понял, что ты - сторонники географии имени Псаки с её берегами Белоруссии http://images.vfl.ru/ii/1453184553/d2090356/11121907.jpg
    Ну это география к Псаки не имеет никакого отношения. А вот ко многим русскоязычным, что даже отличить и запомнить разницу между Литвой и Латвией не могут, относится. Псаки ж не тупила в географии.

  • Зубнік 19 января 2016 в 14:32 из Великобритании

    мыкола_нераб (19.01.2016 04:04) писал(a):
    Уроды.Что скажешь.На Гитлера напали под Москвой.На Наполеона там же.На тевтонцев Саша Невский под Новгородом вероломно напал.Князь Пожарский польских туристов в Кремле перерезал.Минхерц Питер под Полтавой на шведов напал.Варвары.
    Минхерц Питер напал на шведов не под Полтавой. Учите историю.

  • Дмитрий_Шерко_talks53 23 января 2016 в 20:05 из Беларуси

    Микола_Миколайчик (19.01.2016 08:40) писал(a):
    А чем мне угрожает НАТО??? Тем что даёт работу заводам ЖБИ моей страны заказывая у них аэродромные плиты и тем пополняя бюджет страны который от нищебродского таёжного союза совсем прохудился???
    Угу, сначала плиты ЖБИ, потом общий военный парад в Бресте...

  • afelok 28 января 2016 в 18:01 из Беларуси

    Зубнік (19.01.2016 02:04) писал(a):
    У НАТО есть всё.
    Эрдоган смотрит на тебя с подозрение переходящим в истерический смех

  • afelok 28 января 2016 в 18:03 из Беларуси

    Зубнік (19.01.2016 14:30) писал(a):
    Понятным языком говорит НАТО. Россия мотает на ус.
    **** Россия на НаТО