Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

В мире


Президент Польши Анджей Дуда отверг обвинения в нарушении руководством страны норм правового государства. Об этом он заявил в понедельник на пресс-конференции в Брюсселе по итогам встречи с председателем Европейского совета Дональдом Туском.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

По словам главы государства, обвинения в нарушениях — это выдумки, которые не имеют общего с реальностью. «Я хочу, чтобы диалог строился на основании реальных фактов, а не измышлений, которые активно распространяют СМИ и которые не имеют ничего общего с реальностью», — заявил Дуда.

По его утверждению, «ничего экстраординарного в Польше не происходит». «Идет обмен мнениями. Озвучиваются различные позиции, и именно поэтому до вас доходят столь отличающиеся друг от друга заявления», — пояснил президент. Он пообещал, что в ходе диалога со структурами ЕС правительство страны и он сам «представят необходимые данные о происходящем в стране».

Глава Евросовета Дональд Туск, в свою очередь, заявил, что вопрос о соблюдении в Польше норм правового государства не будет обсуждаться на ближайшем саммите ЕС в феврале.

Ситуация в Польше привлекла внимание представителей ЕК после ряда решений пришедшей в стране к власти по итогам последних парламентских выборов партии «Закон и справедливость» (​ЗиС) Ярослава Качиньского. В середине декабря 2015 года широкую огласку получил скандал вокруг новых поправок к закону о польском Конституционном трибунале. Вводимые новшества предусматривают, что трибунал, состоящий из 15 судей, будет принимать решения двумя третями голосов против обычного большинства ранее. По мнению оппозиции, эти поправки заблокируют работу КС.

Кроме того, множество споров вызывали новые поправки к законам о СМИ, которые предусматривают завершение срока работы членов правлений и контрольных советов Польского телевидения и Польского радио. Они также предусматривают сокращение их численности, вводят процедуру назначения представителей новых руководящих органов в сфере общественных СМИ министром государственной казны «до момента организации новых национальных средств массовой информации» — инициативы ЗиС, которая будет реализована в ближайшее время.


Комментарии с форума

  • доброволец_БНР 18 января 2016 в 17:10 из Беларуси

    Т.е. все видят,а он не видит! По-моему так же говорил и Лукашенко в начале своей президентской карьеры!Только у него были бояздливые беларусы,а здесь гордые поляки,так что не прокатит!

  • Василий_Петров_talks67 18 января 2016 в 17:25 из Беларуси

    европейцы проглотят и это его заявление Коморовский больше внушал доверия. Что поделать, уж слишком заокеанские товарищи перестраховываются, тусуя польскую политическую колоду

  • Жыве_!!! 18 января 2016 в 17:28 из Беларуси

    id337089292 (18.01.2016 17:19) писал(a):
    нам бы их "проблемы"
    Хотите как в новогоднюю ночь?

  • shiriay 18 января 2016 в 17:28 из Беларуси

    Правовое государство? Странное заявление от рабов с американской колонии

  • sad-bel 18 января 2016 в 17:30 из Беларуси

    Это более точно называется: "Вмешательство во внутренние дела Польши"!!! Каждый народ достоин своих руководителей, которых он выбирает и поляки без "подсказок" извне сами решат свои проблемы... А правовое государство Польша или не правовое - решать самим полякам. С уважением.

  • доброволец_БНР 18 января 2016 в 17:36 из Беларуси

    sad-bel (18.01.2016 17:30) писал(a):
    Это более точно называется: "Вмешательство во внутренние дела Польши"!!! Каждый народ достоин своих руководителей, которых он выбирает и поляки без "подсказок" извне сами решат свои проблемы... А правовое государство Польша или не правовое - решать самим полякам. С уважением.
    Ну так поляки и решают,выходят на митинги и посылают своего президента подальше!

  • mihean 18 января 2016 в 17:46 из Беларуси

    id337089292 (18.01.2016 17:19) писал(a):
    нам бы их "проблемы"
    Вы свои проблемы решить не в состоянии, а на чужие заглядываетесь. А так да у соседей "трава зеленее".

  • mihean 18 января 2016 в 17:48 из Беларуси

    доброволец_БНР (18.01.2016 17:36) писал(a):
    Ну так поляки и решают,выходят на митинги и посылают своего президента подальше!
    Посмотрим на сколько "далеко" его пошлют.

  • daks999 18 января 2016 в 17:50 из России

    Ну вот, а раньше не верили, что западные СМИ занимаются измышлениями

  • БэД 18 января 2016 в 17:50 из Беларуси

    На кого этот холоп мацу крошит?

  • id201432245 18 января 2016 в 18:11 из Беларуси

    доброволец_БНР (18.01.2016 17:10) писал(a):
    Т.е. все видят,а он не видит! По-моему так же говорил и Лукашенко в начале своей президентской карьеры!Только у него были бояздливые беларусы,а здесь гордые поляки,так что не прокатит!
    Польша - БАНКРОТ и они об этом скоро узнают, как узнали Греки, когда попытались скинуть власть работорговцев. Известный польский экономист и один из авторов рыночных реформ в Польше Лешек Бальцерович опасается повторения "греческого сценария" в Польском государстве из-за растущего государственного долга страны. Об этом он заявил в понедельник 30 сентября во время презентации отчета о скрытом государственном долге Польши, подготовленном созданной им организацией "Форум общественного развития" (ФОР), передает УНИАН. Бальцерович отметил, что растущий официальный государственный долг, а также еще больший скрытый долг польского государства угрожает экономическому росту страны, входящей в Евросоюз. По оценкам ФОР, скрытый госдолг поляков уже сейчас превышает 190% ВВП страны и составляет почти 1 триллион долл., или 27 тыс. долл. на каждого жителя. "В один момент скрытое становится очевидным, также, как в Греции", - сказал Бальцерович.

  • id201432245 18 января 2016 в 18:13 из Беларуси

    доброволец_БНР (18.01.2016 17:36) писал(a):
    Ну так поляки и решают,выходят на митинги и посылают своего президента подальше!
    Под водометами и слезоточивым газом? Американцы им назначили очередных марионеток и приказали бузить, вот они и бузят.

  • id201432245 18 января 2016 в 18:14 из Беларуси

    Жыве_!!! (18.01.2016 17:28) писал(a):
    Жыве Польша!!!
    С кем живе разбежавшаяся подмывать бюргеров вымирающая Польша?

  • canava 18 января 2016 в 18:57 из Беларуси

    «Я хочу, чтобы диалог строился на основании реальных фактов, а не измышлений, которые активно распространяют СМИ и которые не имеют ничего общего с реальностью», - заявил Дуда.
    не может этого быть

  • mder 19 января 2016 в 01:01 из Беларуси

    Возможно, новый президент Польше сумеет прижать коррупционеров, что не удавалось его предшественникам. Поэтому, на данном этапе, все его директивные нововведения я поддерживаю.

  • s-dmitrich 19 января 2016 в 10:38 из Беларуси

    Президент Польши отверг обвинения в нарушении норм правового государства Читать полностью: http://news.tut.by/world/481127.html Правильно сделал. По сравнению с соседней Беларусью Польша вполне может считаться ПРАВОВЫМ государством.