Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

В мире

Русская служба Би-би-си


Для борьбы с дискриминацией в отношении мусульманских женщин и жесткой сегрегацией в некоторых общинах Великобритании необходимы «более решительные действия», заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Дэвид Кэмерон. Фото: Reuters
Дэвид Кэмерон. Фото: Reuters

Власти страны намерены провести проверку так называемых шариатских советов, действующих на территории Великобритании, и потратить 20 миллионов фунтов стерлингов на организацию языковых курсов для мусульманских женщин, плохо говорящих по-английски. Таких, по статистике, 22% от общего числа.

По мнению премьера, такие меры помогут в борьбе с радикализацией мусульманской общины Британии. Однако многие мусульмане говорят, что не понимают, какая связь между языком и экстремизмом.

В своей колонке для газеты Times Кэмерон объясняет, что недостаточная интеграция мусульман в британское общество способствуют распространению в этой среде идей экстремизма, а также делает возможной такую ужасающую практику в отношении женщин, как изувечивание их гениталий или браки по принуждению.

«На прошлой неделе я председательствовал на встрече блестящих мусульманских женщин, чья жизнь по ряду причин может считаться примером для подражания. Я услышал много прекрасных историй о том, как они начали процветать в нашей стране. Однако наряду с этим некоторые нарисовали очень тревожные картины жесткого разделения общины по гендерному признаку, дискриминации и социальной изоляции от повседневной британской жизни», — пишет британский премьер.

По словам Кэмерона, «пришло время активнее защищать наши либеральные ценности, яснее обозначать, чего мы ожидаем от приехавших сюда жить, делать все возможное для устранения любых барьеров и всем вместе строить нашу страну».

«Это Британия. В этой стране женщины и девочки вольны сами выбирать, как им жить», — подытожил премьер-министр.

Все оплачено

На днях Дэвид Кэмерон должен представить более детальные соображения и список мер, которые он предлагает ввести в рамках борьбы с сегрегацией и дискриминацией.

Ожидается, что основной упор будет сделан на совершенствование системы обучения мигрантов языку. Специальные классы будут в первую очередь организованы для представительниц тех общин, в которых в ходе специальной проверки будут выявлены особо вопиющие признаки сегрегации.

Уроки будут проходить в домах, школах и общественных помещениях, принадлежащих общинам. Стоимость проезда и ухода за детьми на то время, пока мамы на учебе, будут покрыты государством.

По некоторым данным, похожая схема уже помогла в прошлом порядка 30 тысячам взрослых мусульман. На сегодняшний день, напоминает премьер, в Британии еще около 190 тысяч женщин-мусульманок, плохо говорящих или не говорящих вообще на английском языке.

Размытые концепции?

Дал Бабу в прошлом был начальником одного из отделов полицейского управления, а сегодня работает с семьями, в которых дети сбежали под знамена экстремистской группировки «Исламское государство». В интервью радиопрограмме Би-би-си Today он сказал, что инвестиции в языковые курсы широко приветствуются.

«Меня тревожит другое — то, как мы объединили два момента: изучение английского языка и противодействие радикализму и экстремизму. Это бесполезная затея», — сказал Бабу.

По его словам, он впервые слышит, что в Британии 22% мусульманских женщин не говорят по-английски. Бабу более склонен верить цифре в 6%, на которой настаивает организация Runnymede Trust, занимающаяся вопросами расового равноправия.

Политический обозреватель Би-би-си Росс Хоукинс напоминает, что ранее стратегия властей по противоборству экстремизму подверглась критике со стороны Мусульманского совета Британии, как основанная на размытой концепции британских ценностей.

«Нет» деспотичному контролю

В той же статье в Times Кэмерон говорит и об ответственности, которая лежит на самих мусульманах. По его словам, если они хотят задержаться в Великобритании и попробовать получить гражданство, то должны сами стремиться к усовершенствованию английского.

Высылать из страны тех, кто не достигнет приемлемого языкового уровня, конечно, не планируется, но знание языка, безусловно, принимается во внимание при рассмотрении заявлений на продление виз или ходатайств о предоставлении вида на жительство в Великобритании.

Также с целью противостояния мужчинам, которые деспотично контролируют своих жен, сестер и дочерей, британский премьер намерен объявить о пересмотре роли религиозных институтов в Великобритании, включая шариатские суды.

Патронажные сестры, наблюдающие за детьми, центры по трудоустройству, детские сады и школы тоже должны играть роль в общем деле, призвал Кэмерон.

«Это наша общая ответственность — бороться с предубеждениями и фанатизмом, и помочь [мусульманам] интегрироваться, — написал премьер. - Эта страна такая, какая есть, благодаря нашим ценностям, и сохранить их можно, только встав сообща на их защиту».

«В Британии мужчины не боятся женского успеха, они с гордостью радуются ему», — завершил Дэвид Кэмерон свою статью.


Русская служба Би-би-си

Комментарии с форума

  • Олег_Алексиевич_talks59 18 января 2016 в 17:01 из Беларуси

    Всего 22% мусульманок плохо знают английский. А несчастных белорусов заставляют зубрить русский язык. Язык страны дауншифтера. Однако

  • Ежик_Ежиков 18 января 2016 в 17:03 из Беларуси

    Кэмерон походу берега попутал, это англичанки должны учить арабский

  • Рок_Тяжёлый 18 января 2016 в 17:06 из Беларуси

    Они таки и послушали Кэмерона! Предстьавляю какое веселье сегодня у мусульман!

  • anthony_ark 18 января 2016 в 17:27 из Словении

    "Власти страны намерены потратить 20 миллионов фунтов стерлингов на организацию языковых курсов для мусульманских женщин" - А кто-же этих женщин на курсы пустит-то? Не с той стороны к проблеме подходите

  • aligal 18 января 2016 в 17:39 из Беларуси

    Ежик_Ежиков (18.01.2016 17:03) писал(a):
    Кэмерон походу берега попутал, это англичанки должны учить арабский
    как только их станет повальное большинство,либо появится реальная арабская партия в парламенте.Дело времени !

  • aligal 18 января 2016 в 17:44 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (18.01.2016 17:01) писал(a):
    Всего 22% мусульманок плохо знают английский. А несчастных белорусов заставляют зубрить русский язык. Язык страны дауншифтера. Однако
    ЗAметьте -мусульманок-не арабок,а это может статься дискриминация по религиозному признаку. Так что национальность и знание языка пока не мешает общему традиционализму союзного государства.

  • and-ratnik 18 января 2016 в 18:11 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (18.01.2016 17:01) писал(a):
    Всего 22% мусульманок плохо знают английский. А несчастных белорусов заставляют зубрить русский язык. Язык страны дауншифтера. Однако
    Не зубри и не говори по-русски, поймем тебя и по-английски.

  • Люблю_Тещу 18 января 2016 в 18:12 из Беларуси

    Зачем...? Пусть учат арабский.... Скоро уже...очень скоро....

  • Кузь-Ма 18 января 2016 в 18:19 из Беларуси

    Они должны хорошо знать коран и разбирать автомат калашникова.

  • Олег_Алексиевич_talks59 18 января 2016 в 18:27 из Беларуси

    and-ratnik (18.01.2016 18:11) писал(a):
    Не зубри и не говори по-русски, поймем тебя и по-английски.
    TUT нельзя на английском,учи правила.

  • 1baraded 18 января 2016 в 19:12 из Беларуси

    Да что Вы такое "предлагаете"? ...это же обернется "межкультурным кризисом"! Если "мусульманки" вдруг выучат английский... - то и свои "мусульманские "сутенеры" станут НЕ НУЖНЫ! ...а чем тогда последним "окормляться"? ...это-ж придется самим "браться за лопату"! ...а разве за этим они пёрлись через пол-мира?! ...Не-е-е!!! ...Это ...как там его... - "ВОЛЮНТАРИЗМ"!!! (в моем доме попрошу не выражаться...)

  • Karo_Lina@73 18 января 2016 в 19:37 из Великобритании

    Рок_Тяжёлый (18.01.2016 17:06) писал(a):
    Они таки и послушали Кэмерона! Предстьавляю какое веселье сегодня у мусульман!
    Правда? А я не заметила. Все как обычно ))

  • Karo_Lina@73 18 января 2016 в 19:42 из Великобритании

    Ах, как все это интересно )) я, к примеру, против заселения Европы и ЮК так называемыми "беженцами", не раз и не два озвучивала ТУТ свою позицию, поэтому заподозрить меня в их поддержке уж точно нельзя. Но вот такой вопросик возникает - а что вы так радуетесь, господа? Они-то выучат, хотя бы на минимальном уровне, для получения ПМЖ, тем более бесплатно. Вы за них не переживайте. Вы переживайте лучше, что РБ единственная, наверное, страна в мире, где не говорят на своем языке. Вот это печально. А вы о мусульманках переживаете

  • hertha-bsc-fan 18 января 2016 в 19:53 из Беларуси

    aligal (18.01.2016 17:44) писал(a):
    ЗAметьте -мусульманок-не арабок,а это может статься дискриминация по религиозному признаку. Так что национальность и знание языка пока не мешает общему традиционализму союзного государства.
    У них ислам на АРАБСКОМ языке написан! Чтоб вы знали фанатичные мусульмане считают всех своих единоверцев из разных стран людьми одной общины. Потому что их религия не предусматривает разделения мусульман на разные народы как в цивилизованных христианских странах! Я удивляюсь, что британские власти только сейчас обнаружили, что сброд в паранжах и прочей ерунде - люди другой культуры, которая совершенно чужда Англии!

  • alex_v_2010 18 января 2016 в 20:48 из Беларуси

    Кэмерон: мусульманки в Британии должны учить английский Читать полностью: http://news.tut.by/world/481121.html Это для того чтобы шахидки вызывали меньше подозрений?

  • biglorry 18 января 2016 в 21:35 из Беларуси

    Давид, предложи муслимкам, несдавшим экзамен по английскому, купить билет в один конец через туннель. Они сразу скажут: No problem Mr. Cameron.

  • Paulsen 18 января 2016 в 22:20 из Беларуси

    Они элементарно нормы поведения не могут выучить...а тУт целый английский.....Хлебнут они горя от этих изучающих "английский"

  • gesha1913 18 января 2016 в 22:38 из Польши

    Кэмерон: мусульманки в Британии должны учить английский
    Поздно, Давид! Уже тысячи школьников Бирмингема стали учащимися исламских школ, сами не подозревая о том. Исламская община города постепенно заменяла управляющих и преподавателей в 25 образовательных школах, сообщает Dailymail.

  • Зубнік 19 января 2016 в 01:43 из Великобритании

    Ежик_Ежиков (18.01.2016 17:03) писал(a):
    Кэмерон походу берега попутал, это англичанки должны учить арабский
    Арабов в Британии очень мало.

  • katoniy 19 января 2016 в 02:06 из Беларуси

    Если человек живёт в стране, он должен владеть языком.Это логично.

  • ZmicerRB 19 января 2016 в 05:47 из России

    Karo_Lina@73 (18.01.2016 19:42) писал(a):
    Ах, как все это интересно )) я, к примеру, против заселения Европы и ЮК так называемыми "беженцами", не раз и не два озвучивала ТУТ свою позицию, поэтому заподозрить меня в их поддержке уж точно нельзя. Но вот такой вопросик возникает - а что вы так радуетесь, господа? Они-то выучат, хотя бы на минимальном уровне, для получения ПМЖ, тем более бесплатно. Вы за них не переживайте. Вы переживайте лучше, что РБ единственная, наверное, страна в мире, где не говорят на своем языке. Вот это печально. А вы о мусульманках переживаете
    Дурні не вучацца на чужых памылках, што дае нагоду меркаваць, што ідэнтычнасць еурапейскіх народау накрыецца медным тазам, як у свой час ідэнтычнасць Беларусау. Беларусы сарамацяцца сваёй ідэнтычнасці і выдумляюць сабе нейкую іншую, калі еурапейцы не згорнуць з гэтага шляху, то па сканчэнні нейкага часу пачнуць ганарыцца тым, што яны- арабы і будуць таптаць сваю гісторыю і культуру, завучы яе убогай і нікчэмнай.

  • Патологоанатом 19 января 2016 в 10:21 из Беларуси

    hertha-bsc-fan (18.01.2016 19:53) писал(a):
    Чтоб вы знали фанатичные мусульмане считают всех своих единоверцев из разных стран людьми одной общины. Потому что их религия не предусматривает разделения мусульман на разные народы как в цивилизованных христианских странах!
    ахаха, а разделение на суннитов и шиитов хоть предусматривает? с постоянными конфликтами между ними, как в цивилизованных христианских странах

  • Nabu_Sar 19 января 2016 в 16:55 из Беларуси

    Однако многие мусульмане говорят, что не понимают, какая связь между языком и экстремизмом. Читать полностью: http://news.tut.by/world/481121.html Самая прямая. Кроме того, что втюхивают иммамы, люди ничего не знают. Промыли мозг на арабском и готов экстремист.

  • Злой клоун 19 января 2016 в 21:23 из Беларуси

    Karo_Lina@73 (18.01.2016 19:42) писал(a):
    Ах, как все это интересно )) я, к примеру, против заселения Европы и ЮК так называемыми "беженцами", не раз и не два озвучивала ТУТ свою позицию, поэтому заподозрить меня в их поддержке уж точно нельзя. Но вот такой вопросик возникает - а что вы так радуетесь, господа? Они-то выучат, хотя бы на минимальном уровне, для получения ПМЖ, тем более бесплатно. Вы за них не переживайте. Вы переживайте лучше, что РБ единственная, наверное, страна в мире, где не говорят на своем языке. Вот это печально. А вы о мусульманках переживаете
    А в странах Латинской Америки говорят на "матчынай мове", акромя испанского-португальского? А в Африке половина стран англоязычные, а ещё Автстралия-Н.Зеландия, Канада... где там матчына мова??? АУУУУ! А Австрийцы-Швейцарцы перестали быть сами собой, разговаривая на немецком???

  • Зубнік 19 января 2016 в 23:15 из Великобритании

    Злой клоун (19.01.2016 21:23) писал(a):
    А Австрийцы-Швейцарцы перестали быть сами собой, разговаривая на немецком???
    Собой не перестали быть, но такой этнической принадлежности как швейцарец нет и никогда не было. И австрийцы - германское "племя".

  • edno 20 января 2016 в 14:06 из Беларуси

    Злой клоун (19.01.2016 21:23) писал(a):
    А в странах Латинской Америки говорят на "матчынай мове", акромя испанского-португальского? А в Африке половина стран англоязычные, а ещё Автстралия-Н.Зеландия, Канада... где там матчына мова??? АУУУУ! А Австрийцы-Швейцарцы перестали быть сами собой, разговаривая на немецком???
    И как колонизация Америки, Африки оправдывает Беларусь? Или Беларусь колония России? Так в Америке и Африке племена все-таки говорят на своем, берегут свою культуру, туристы едут посмотреть на них. А у нас даже этого нет.

  • edno 20 января 2016 в 14:13 из Беларуси

    Бульдозер_12 (18.01.2016 17:09) писал(a):
    А сам на каком языке сейчас написал? Похоже кроме русского - ты больше ничего и не выучил...
    А какой еще язык нужен, чтоб общаться с русскими?

  • IIAPTbI3AH13 20 января 2016 в 14:17 из Беларуси

    Афганистан 60-х - 70-х годов XX века....

    Запад сдает позиции...