Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234
  • Популярное

Новость дня


Стоимость нефтяной корзины ОПЕК опустилась до 24,74 доллара за баррель. Об этом свидетельствует информация, размещенная на сайте картеля.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Как сообщает в понедельник, 18 января, агентство Rambler News Service, это минимальное значение с мая 2003 года, когда за баррель нефти ОПЕК давали 24,44 доллара.

В корзину ОПЕК входят 12 сортов нефти, среди которых — Saharan Blend (Алжир), Iran Heavy (Иран), Basra Light (Ирак), Kuwait Export (Кувейт), Arab Light (Саудовская Аравия), Merey (Венесуэла).

В то же время эталонная марка Brent, по данным на 12.20 по минскому времени, стоит 28,51 доллара за баррель. В ходе торгов 18 января котировки опускались до 27,72 доллара. Цена техасской WTI — 30,01 доллара за бочку.

17 января министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими заявил, что стоимость нефти в будущем вырастет, а ситуация на мировом рынке стабилизируется вследствие сотрудничества между странами, добывающими углеводороды.

Нефть дешевеет под влиянием нескольких факторов. Давление на стоимость углеводородов оказывает превышение предложения над спросом, замедление экономики Китая (страна является одним из крупнейших потребителей энергоносителей в мире) и снятие санкций с Ирана. Исламская Республика планирует увеличить добычу на миллион баррелей в день и начать экспорт.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • obender1 18 января 2016 в 13:07 из Беларуси

    Вот интересно, Беларусь нефть покупает, производит бензин уже как конечный продукт, наоборот, нефть подешевела, значит стало дешевле покупать, а бензин примерно на одном уровне. Там почему в кризисе то оказались, странно!

  • Madammm_Madammm_talks56 18 января 2016 в 19:21 из Беларуси

    У России есть все для нормальной жизни. Скажем лет 100 назад, когда о промышленной добыче нефти для продажи и слухом не слыхивали Россия была мощной сверхдержавой, а Саудовская Аравия нищей пустыней с нищим населением. Делайте выводы. Для России нефть это просто дополнительные доходы. Для СА и прочих ОАЭ единственное средство к существованию. Глупо увеличивать добычу нефти, чтобы продавать свое единственное богатство за копейки, если можно добывать и продавать меньше, но за гораздо большие деньги, оставляя больше про запас для будущих поколений.

  • SSBIG_Какаяразница 18 января 2016 в 13:05 из Беларуси

    Саудиты шьют нищенские торбы - скоро протянут руку, потом ноги. В пустыне кроме песка и нефти ничего нет.

  • lanana 18 января 2016 в 13:06 из Беларуси

    Скоро нефть будут бесплатно раздавать? Почему бы странам, которые экспортируют нефть договорится и уменьшить объемы добываемой нефти? Иначе капец будет всем.А мы вообще молча курим в сторонке. И надеемся на чудо. Чудо приди и спаси нас от нищеты!

  • antonio77 18 января 2016 в 13:06 из Беларуси

    "Нефть дешевеет под влиянием нескольких факторов. Давление на стоимость углеводородов оказывает превышение предложения над спросом, замедление экономики Китая (страна является одним из крупнейших потребителей энергоносителей в мире) и снятие санкций с Ирана." Этого не может быть. Змагары нас уверяют что нефть дешевеет только из-за "оккупации" Крыма. И как только Путин уйдёт, нефть сразу подорожает. ОПЕК, наверное, не в курсе...

  • Штабной писарь 18 января 2016 в 13:21 из Беларуси

    Давление на стоимость углеводородов оказывает превышение предложения над спросом, замедление экономики Китая (страна является одним из крупнейших потребителей энергоносителей в мире) и снятие санкций с Ирана. Читать полностью: http://news.tut.by/world/481074.html А мне на т.у.т. ошних форумах басни про Крым и Донбас пели (мол из-за этого нефть вних идет, а вслед за ней и рупь)... Врут, как обычно

  • konst-anta 18 января 2016 в 13:28 из Беларуси

    Qantym_Qantym (18.01.2016 13:08) писал(a):
    Ждём когда же бензин подешевеет))))
    Возьмите 95-й по 11900. Он был таким и при курсе 15000 и теперь при 20000. Стоит ли дальше говорить, что в долларах бензин подешевел.

  • Александр_Зиньков_talks30 18 января 2016 в 13:40 из Беларуси

    SSBIG_Какаяразница (18.01.2016 13:05) писал(a):
    Саудиты шьют нищенские торбы - скоро протянут руку, потом ноги. В пустыне кроме песка и нефти ничего нет.
    Думаю все за

  • VoiceOFliberty 18 января 2016 в 13:46 из Европы

    SSBIG_Какаяразница (18.01.2016 13:05) писал(a):
    Саудиты шьют нищенские торбы - скоро протянут руку, потом ноги. В пустыне кроме песка и нефти ничего нет.
    У них хотя бы песок, а в России что?

  • valera02011970 18 января 2016 в 13:46 из Беларуси

    Сегодня Путин встречается с саудовским шейхом. Надеюсь, что не только Сирию обсудят... Этой ночью появится статистика по КНР. Надеюсь что китайские братья еще не забыли что такое приписки...

  • Штабной писарь 18 января 2016 в 13:48 из Беларуси

    Василий_Копов (18.01.2016 13:42) писал(a):
    Тут вы не правы - путинские подлости против Украины и падение цен на нефть имеют прямую зависимость! Мир ставит Владимира на место, решили "вставание с колен" не доводить до уровня Германии времен гитлера...
    Я вас умоляю, эту пропаганду оставьте для прыщавых подростков-первокурсников Вы лучше мне на один вопрос дайте ответ - почему вы всем миром Обаму и его предшественниковпоследователей не останавливаете, коль решили не доводить до уровня Германии времен гитлера???

  • Понавыехавший 18 января 2016 в 13:50 из России

    Василий_Копов (18.01.2016 13:42) писал(a):
    Тут вы не правы - путинские подлости против Украины и падение цен на нефть имеют прямую зависимость! Мир ставит Владимира на место, решили "вставание с колен" не доводить до уровня Германии времен гитлера...
    Ваше мнение - яркий пример украинского "эгопупизма" - люди разбегаются из проворовавшейся страны, зачастую уже с территориями, а вы все уверены, что все вокруг происходит по вашему хотению ))

  • Понавыехавший 18 января 2016 в 13:54 из России

    светлана_боровская (18.01.2016 13:06) писал(a):
    Скоро нефть будут бесплатно раздавать? Почему бы странам, которые экспортируют нефть договорится и уменьшить объемы добываемой нефти? Иначе капец будет всем.А мы вообще молча курим в сторонке. И надеемся на чудо. Чудо приди и спаси нас от нищеты!
    А смысл? Ситуация более чем терпимая, а сдуются, скажем, саудиты (у которых промышленность - ноль абсолютный), и, победитель получает все. Норм. Давим до победы!

  • sergey_201 18 января 2016 в 14:02 из Норвегии

    Василий_Копов (18.01.2016 13:42) писал(a):
    Тут вы не правы - путинские подлости против Украины и падение цен на нефть имеют прямую зависимость! Мир ставит Владимира на место, решили "вставание с колен" не доводить до уровня Германии времен гитлера...
    азербайджан казахстан причем

  • id142214493 18 января 2016 в 14:03 из Беларуси

    obender1 (18.01.2016 13:07) писал(a):
    Вот интересно, Беларусь нефть покупает, производит бензин уже как конечный продукт, наоборот, нефть подешевела, значит стало дешевле покупать, а бензин примерно на одном уровне. Там почему в кризисе то оказались, странно!
    почему на одном уровне дизель стоил доллар сейчас 0.6 где на одном уровне упала цена на топливо

  • zaleuskij_maxim 18 января 2016 в 14:14 из Беларуси

    светлана_боровская (18.01.2016 13:06) писал(a):
    Скоро нефть будут бесплатно раздавать? Почему бы странам, которые экспортируют нефть договорится и уменьшить объемы добываемой нефти? Иначе капец будет всем.А мы вообще молча курим в сторонке. И надеемся на чудо. Чудо приди и спаси нас от нищеты!
    Бесплатно это конечно же врятли. Все же добыча стоит некоторых денег. Если учесть, что многие страны приближаются к себестоимости ее добычи, а ниже этой цифры продавать, а соответственно добывать, ее никто не будет. Да и доходы от нефти и нефтепродуктов в российском бюджете это не 100%, а около 40%, а если учесть, что есть еще внутренний рынок, то это всего 25%. На четверть сократят свои расходы и нечего страшного. Если все деньги которые уходят за рубеж по средством коруппции оставить в стране, то это запросто покроет этот дефицит. Но ужать пояса все же стоит.

  • Штабной писарь 18 января 2016 в 14:26 из Беларуси

    Василий_Копов писал(a):
    Съехал на Обаму. А может "вставание с колен" лучше начинать не с войны против соседей, а с экономики своей страны, не?
    А с кем из соседей воюет Россия??? С кем она в состоянии войны??? Ну!

  • hulihan 18 января 2016 в 14:26 из Беларуси

    Qantym_Qantym (18.01.2016 13:08) писал(a):
    Ждём когда же бензин подешевеет))))
    Для иностранцев продукт из Беларуской нефти подешевеет, но это значит что в бюджете появятся дырки от не дополученых денег и что б их компенсировать государство вынуждено будет поднять цены на нефте продукты для граждан РБ

  • Штабной писарь 18 января 2016 в 14:29 из Беларуси

    mauzer (18.01.2016 14:14) писал(a):
    конечно врут, да ты и не верь им... кто они... так ... людишки..... верь лучше вождю... путину... «цена на нефть выровняется, скорректируется», «никто из участников рынка не заинтересован в падении цены ниже 80 долларов»,
    Так про связь цен на нефть с Крымом будет что, а то эту заезжанную пластнику уже не интересно слушать

  • id142214493 18 января 2016 в 14:32 из Беларуси

    Покупатель одного из сортов американской низкокачественной нефти потребовал от продавца доплатить, чтобы он забрал сырье. Еще год назад за эту марку давали $13,50 вот какие сказки пишут на рбк

  • Штабной писарь 18 января 2016 в 14:36 из Беларуси

    mauzer писал(a):
    не знаю, может и выложит кто чего.... лично мне влом пруфы искать на тему что кто-то где-то кому-то на форуме сказал.
    Как-то быстро у вас аргументы закончились, так и не начавшись... А вот мне "не влом" было хотя бы статью почитать, где черным по белому написано: Нефть дешевеет под влиянием нескольких факторов. Давление на стоимость углеводородов оказывает превышение предложения над спросом, замедление экономики Китая (страна является одним из крупнейших потребителей энергоносителей в мире) и снятие санкций с Ирана. Читать полностью: http://news.tut.by/world/481074.html

  • id142214493 18 января 2016 в 14:39 из Беларуси

    vit_val (18.01.2016 13:40) писал(a):
    https://www.youtube.com/watch?v=XeYEzBvil-w
    какой то мелкий песец не страшно

  • hulihan 18 января 2016 в 14:41 из Беларуси

    Интересно , а кокой курс у деревянного фантика?

  • Michal Michalych 18 января 2016 в 14:42 из Германии

    Штабной писарь (18.01.2016 14:29) писал(a):
    Так про связь цен на нефть с Крымом будет что, а то эту заезжанную пластнику уже не интересно слушать
    На цену влияют очень много факторов. Китай, сланцы, "Крым" итд. Да и российский военный фактор это не только Крым. Это и испытания ракеты, тренировки подлелета русской стратегичекой авиации к територии США Англии, всякие ковбойские провокации итд. Походы на маневры в Австралию Сирия, Грузия итд. Сколько % каждый фактор сказать трудно. Может быть без Крыма Обама стал бы разрешать экспорт нефти и договариватъся с Ираном. в итоге даже с кризисом в Китае нефть не упала бы ниже 50$.

  • id142214493 18 января 2016 в 14:44 из Беларуси

    alex_condratiev (18.01.2016 14:41) писал(a):
    саудиты демпингом (продлится до конца года, очевидно) развалят нефтодобычу у конкурентов, а потом станут диктовать свои условия. Подушку безопасности они имеют.
    какая подушка они имеют хороших друзей которые подкинут свеже напечатанных бумажек лишь бы требования выполняли

  • Олег_Алексиевич_talks59 18 января 2016 в 14:44 из Европы

    Понавыехавший (18.01.2016 13:54) писал(a):
    А смысл? Ситуация более чем терпимая, а сдуются, скажем, саудиты (у которых промышленность - ноль абсолютный), и, победитель получает все. Норм. Давим до победы!
    Ну ну,в чемпионских раундах,русским висеть на канатах,а потом падать.

  • Michal Michalych 18 января 2016 в 14:45 из Германии

    Штабной писарь (18.01.2016 14:36) писал(a):
    Как-то быстро у вас аргументы закончились, так и не начавшись... А вот мне "не влом" было хотя бы статью почитать, где черным по белому написано: Нефть дешевеет под влиянием нескольких факторов. Давление на стоимость углеводородов оказывает превышение предложения над спросом, замедление экономики Китая (страна является одним из крупнейших потребителей энергоносителей в мире) и снятие санкций с Ирана. Читать полностью: http://news.tut.by/world/481074.html
    А так же: https://www.youtube.com/watch?v=TA9mVLomYo8 Ядерный пепел - Фактор очень сильный.

  • Штабной писарь 18 января 2016 в 14:46 из Беларуси

    Michal Michalych (18.01.2016 14:42) писал(a):
    На цену влияют очень много факторов. Китай, сланцы, "Крым" итд. Да и российский военный фактор это не только Крым. Это и испытания ракеты, тренировки подлелета русской стратегичекой авиации к територии США Англии, всякие ковбойские провокации итд. Походы на маневры в Австралию Сирия, Грузия итд. Сколько % каждый фактор сказать трудно. Может быть без Крыма Обама стал бы разрешать экспорт нефти и договариватъся с Ираном. в итоге даже с кризисом в Китае нефть не упала бы ниже 50$.
    Нет, мне на т.у.т. бу написали другое: Нефть дешевеет под влиянием нескольких факторов. Давление на стоимость углеводородов оказывает превышение предложения над спросом, замедление экономики Китая (страна является одним из крупнейших потребителей энергоносителей в мире) и снятие санкций с Ирана. Читать полностью: http://news.tut.by/world/481074.html Про Крым ни слова??? Значит либо статья лживая, либо вы врете

  • Лаврентий_Палыч_talks59 18 января 2016 в 14:47 из Беларуси

    Аааааа! Нефть падает, хана " встающей с колен" РФ!!! Падение режима неизбежно!! Мы в Киеве при зарплатах не более 50 $ жируем, а вы со своими 200$ с голода пухните!! Аааааа!!!!

  • Michal Michalych 18 января 2016 в 14:48 из Германии

    Штабной писарь (18.01.2016 14:46) писал(a):
    Нет, мне на т.у.т. бу написали другое: Нефть дешевеет под влиянием нескольких факторов. Давление на стоимость углеводородов оказывает превышение предложения над спросом, замедление экономики Китая (страна является одним из крупнейших потребителей энергоносителей в мире) и снятие санкций с Ирана. Читать полностью: http://news.tut.by/world/481074.html Про Крым ни слова??? Значит либо статья лживая, либо вы врете
    А почему Обама не смотря на критику у себя в стране снял санкции с Ирана? Яденый пепел... фактор сильный.

  • Штабной писарь 18 января 2016 в 14:48 из Беларуси

    mauzer писал(a):
    текст сообщения удален
    А какие у меня политические взгляды??? Может "не влом будет пруф привести"... Я по теме статьи лишь написал о том, что на падение цен на нефть оказывают влияние разные факторы, но про Крым там не было ни слова...

  • Понавыехавший 18 января 2016 в 14:50 из России

    Знаете, незамеченной на ТУТе прошла одна экономическая новость. ВВП на душу населения по ППС - в 2014 кризисном году Россия обогнала Польшу. Пруф: https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_GDP_%28PPP%29_per_capita А вы говорите.. Так что все нормально. ================================================ Знаете, чисто в ощущениях: я помню развал СССР, там небыло товаров, а что были - люди душились в очередях за какими-то примитивными индийскими зубными пастами, еще чем. Счас все это делается на месте. не говорю уже про то что по факту, я в России счас импортного мяса не вижу - свинина вся местная, посмотрел статистику - и вправду, рост производства реальный, на четверть за последние несколько лет. Так что - победим!

  • Александр_Владимирович_talks66 18 января 2016 в 14:53 из Беларуси

    Да это просто праздника какой-то! Даешь жижу по 20 !!!

  • Штабной писарь 18 января 2016 в 14:54 из Беларуси

    Понавыехавший (18.01.2016 14:50) писал(a):
    Знаете, незамеченной на ТУТе прошла одна экономическая новость. ВВП на душу населения по ППС - в 2014 кризисном году Россия обогнала Польшу. Пруф: https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_GDP_%28PPP%29_per_capita А вы говорите.. Так что все нормально. ================================================ Знаете, чисто в ощущениях: я помню развал СССР, там небыло товаров, а что были - люди душились в очередях за какими-то примитивными индийскими зубными пастами, еще чем. Счас все это делается на месте. не говорю уже про то что по факту, я в России счас импортного мяса не вижу - свинина вся местная, посмотрел статистику - и вправду, рост производства реальный, на четверть за последние несколько лет. Так что - победим!
    Да и у нас в Беларуси почти все продукты питания, слава Богу, местного производства... Так что - прорвемся и мы! p.s. Кстати, очень жаль, что большинство русофобов не застали времена 90-х чисто из-за возвраста... А так, не зубоскалили бы по чем зря...

  • Michal Michalych 18 января 2016 в 14:56 из Германии

    Штабной писарь писал(a):
    Да причем ты тут и Обаму приплел, и пепел какой-то... Я тебе непосредственно про текст статьи, которую мы тут комментируем - хде Крым-то???
    Ну ладно вы правы, в падении цены на нефть с 30$ до 28$ "ядерный пепел" и Крым не виноват.

  • Штабной писарь 18 января 2016 в 14:57 из Беларуси

    Michal Michalych (18.01.2016 14:48) писал(a):
    А почему Обама не смотря на критику у себя в стране снял санкции с Ирана? Яденый пепел... фактор сильный.
    Про Обаму и пепел - явный оффтоп... Где в причинах падения нефти хоть слово про Крым???

  • Понавыехавший 18 января 2016 в 14:57 из России

    Штабной писарь (18.01.2016 14:54) писал(a):
    Да и у нас в Беларуси почти все продукты питания, слава Богу, местного производства... Так что - прорвемся и мы! p.s. Кстати, очень жаль, что большинство русофобов не застали времена 90-х чисто из-за возвраста... А так, не зубоскалили бы по чем зря...
    Буду рад P.S. Кто 90-е пережил - будет жить долго и счастливо!

  • Штабной писарь 18 января 2016 в 14:58 из Беларуси

    Michal Michalych (18.01.2016 14:56) писал(a):
    Ну ладно вы правы, в падении цены на нефть с 30$ до 28$ "ядерный пепел" и Крым не виноват.
    Не-ееее--ееее... Давайте без полумер... В каком интервале падения цен на нефть "виноват" Крым???

  • mauzer 18 января 2016 в 15:00 из Беларуси

    Штабной писарь (18.01.2016 14:48) писал(a):
    А какие у меня политические взгляды??? Может "не влом будет пруф привести"... Я по теме статьи лишь написал о том, что на падение цен на нефть оказывают влияние разные факторы, но про Крым там не было ни слова...
    не вопрос. "В реальности добыча топливно-энергетических полезных ископаемых занимает в структуре нашей промышленности всего лишь 21 %, при этом вклад доходов от нефти и газа в ВВП России не превышает 16 %. Важно различать долю углеводородов в ВВП (16 %) и долю углеводородов в экспорте (от 40 до 50 %). Незаметная подмена первого показателя вторым часто используется для создания впечатления, что «всё пропало»." подробно здесь http://stockinfocus.ru/2015/08/10/neftyanaya-igla/ " ваше утверждение. смотрим на автора, чьим словам вы безоговорочно верите ( в статье ни одной ссылки на источники) и приводите её в качестве доказательства своих слов. Михаил Онуфриенко. вот его бложек http://mikle1.livejournal.com/ . и тут 2 варианта... либо вы столь безоговорочно верите человеку, т.к. разделяете его политические взгляды... либо дурак и верите всему что пишут. стараюсь быть лучшего мнения о собеседниках... посему выбираю первый вариант.

  • Дядя с_дубиной 18 января 2016 в 15:02 из Беларуси

    VoiceOFliberty (18.01.2016 13:46) писал(a):
    У них хотя бы песок, а в России что?
    Вся таблица Менделеева и русский дух...!!!

  • Штабной писарь 18 января 2016 в 15:02 из Беларуси

    mauzer (18.01.2016 15:00) писал(a):
    не вопрос. "В реальности добыча топливно-энергетических полезных ископаемых занимает в структуре нашей промышленности всего лишь 21 %, при этом вклад доходов от нефти и газа в ВВП России не превышает 16 %. Важно различать долю углеводородов в ВВП (16 %) и долю углеводородов в экспорте (от 40 до 50 %). Незаметная подмена первого показателя вторым часто используется для создания впечатления, что «всё пропало»." подробно здесь http://stockinfocus.ru/2015/08/10/neftyanaya-igla/ " ваше утверждение. смотрим на автора, чьим словам вы безоговорочно верите ( в статье ни одной ссылки на источники) и приводите её в качестве доказательства своих слов. Михаил Онуфриенко. вот его бложек http://mikle1.livejournal.com/ . и тут 2 варианта... либо вы столь безоговорочно верите человеку, т.к. разделяете его политические взгляды... либо дурак и верите всему что пишут. стараюсь быть лучшего мнения о собеседниках... посему выбираю первый вариант.
    Минуточку, а какой процент от продажи нефти в ВВП России был за 2015 год??? И кстати, это пост вы откопали не на этом форуме уже после свое клише о моих взглядах...

  • Дядя с_дубиной 18 января 2016 в 15:04 из Беларуси

    Александр_Владимирович_talks66 (18.01.2016 14:53) писал(a):
    Да это просто праздника какой-то! Даешь жижу по 20 !!!
    Жижа в кране уже дороже...Можно заработать а Саудитах..)))!

  • Michal Michalych 18 января 2016 в 15:07 из Германии

    Штабной писарь (18.01.2016 15:02) писал(a):
    Минуточку, а какой процент от продажи нефти в ВВП России был за 2015 год??? И кстати, это пост вы откопали не на этом форуме уже после свое клише о моих взглядах...
    Какая разница? Можно только предпологать сколько процентов госбюджета в 2016 будет от продажи нефтянки по дешевки китайцам. ---------------------------- О том, что правительство готовится приватизировать долю в «Роснефти» уже в 2016 г., журналистам рассказал министр финансов Антон Силуанов. По его словам, готовится продажа 19,5% акций компании минимум за 500 млрд руб. На Московской бирже на 17.00 мск такой пакет стоил 520,8 млрд руб., на LSE - $7,37 млрд. Компании, которые могли бы купить долю, Силуанов не назвал, сказав лишь, что среди претендентов - китайские инвесторы.

  • Дядя с_дубиной 18 января 2016 в 15:12 из Беларуси

    Qantym_Qantym (18.01.2016 13:08) писал(a):
    Ждём когда же бензин подешевеет))))
    Так каждый день дешевеет))) А вот подорожает как только бакс перестанет расти)))

  • Штабной писарь 18 января 2016 в 15:15 из Беларуси

    Michal Michalych (18.01.2016 15:07) писал(a):
    Какая разница? Можно только предпологать сколько процентов госбюджета в 2016 будет от продажи нефтянки по дешевки китайцам. ---------------------------- О том, что правительство готовится приватизировать долю в «Роснефти» уже в 2016 г., журналистам рассказал министр финансов Антон Силуанов. По его словам, готовится продажа 19,5% акций компании минимум за 500 млрд руб. На Московской бирже на 17.00 мск такой пакет стоил 520,8 млрд руб., на LSE - ,37 млрд. Компании, которые могли бы купить долю, Силуанов не назвал, сказав лишь, что среди претендентов - китайские инвесторы.
    Как какая разница??? Человек пытался опровергнуть данные (реальные, а не предполагаемые)... Ладно, не мучайте себя предположениями... Неблагодарное это дело

  • Michal Michalych 18 января 2016 в 15:17 из Германии

    Штабной писарь (18.01.2016 15:15) писал(a):
    Как какая разница??? Человек пытался опровергнуть данные (реальные, а не предполагаемые)... Ладно, не мучайте себя предположениями... Неблагодарное это дело
    Ну то что уже продают нефтяные компании - это не предположение. Боря 2.

  • Павел_Мазурин 18 января 2016 в 15:31 из Беларуси

    светлана_боровская (18.01.2016 13:06) писал(a):
    Скоро нефть будут бесплатно раздавать? Почему бы странам, которые экспортируют нефть договорится и уменьшить объемы добываемой нефти? Иначе капец будет всем.А мы вообще молча курим в сторонке. И надеемся на чудо. Чудо приди и спаси нас от нищеты!
    а мы нефтедобывающая страна?

  • mauzer 18 января 2016 в 15:35 из Беларуси

    Штабной писарь писал(a):
    текст сообщения удален
    попил чайку, подобрел я вам открою секрет, ВВП россии ещё не посчитан, посему говорить о проценте нефти в ввп преждевременно.

  • mauzer 18 января 2016 в 15:37 из Беларуси

    Штабной писарь писал(a):
    текст сообщения удален
    http://www.interfax.ru/business/489947 надеюсь интерфакс и улюкаев для вас достаточно надёжные источники

  • vanyaya 18 января 2016 в 15:42 из Беларуси

    дорого арабам обходиться Крым

  • mauzer 18 января 2016 в 15:42 из Беларуси

    Штабной писарь (18.01.2016 15:15) писал(a):
    Как какая разница??? Человек пытался опровергнуть данные (реальные, а не предполагаемые)... Ладно, не мучайте себя предположениями... Неблагодарное это дело
    но мне нравится, то что вы знаете то, чего ещё не знает путин.

  • Michal Michalych 18 января 2016 в 15:47 из Германии

    Пичалька. РУР идет к сотке. (USD-RUB) 79,0211RUB +1,2716RUB +1,64%

  • Michal Michalych 18 января 2016 в 15:52 из Германии

    mauzer (18.01.2016 15:35) писал(a):
    попил чайку, подобрел я вам открою секрет, ВВП россии ещё не посчитан, посему говорить о проценте нефти в ввп преждевременно.
    Можно долго не считатать - годовой экспорт всей российской нефти стоит 40млрд. долларов. На еще одну олимпиаду хватит.

  • idulin 18 января 2016 в 16:02 из Польши

    светлана_боровская (18.01.2016 13:06) писал(a):
    Скоро нефть будут бесплатно раздавать? Почему бы странам, которые экспортируют нефть договорится и уменьшить объемы добываемой нефти? Иначе капец будет всем.А мы вообще молча курим в сторонке. И надеемся на чудо. Чудо приди и спаси нас от нищеты!
    будут еще и доплачивать )))

  • Cвинка_Пепа 18 января 2016 в 16:40 из Беларуси

    furseyeva_1977 писал(a):
    текст сообщения удален
    А чего так? В долярах дешевеет каждый день, скоро к уровню 90-х вернётся, 40 центов.

  • id15592577 18 января 2016 в 16:41 из Беларуси

    Нефть дешевеет, евродоллар растет. ....И все идет по плануууу

  • El_Frejd 18 января 2016 в 16:43 из Беларуси

    дорого арабам обходиться Крым За это деньги русским можно было бы у себя море с полуостровом вырыть. "Джанкойское месторождение нефти, разрабатываемое Россией, может поставить Крым на один уровень с Саудовской Аравией. По предварительным оценкам международных специалистов, запасы нефти в этом районе оцениваются в 7,5- 11 млрд тонн нефти, что делает Крымский полуостров маленькой Саудовской Аравией. И это не считая огромных ресурсов сопровождающего газа. Причем глубина залегания нефти не очень высока, что несомненно будет являтся причиной ее чрезвычайно низкой себестоимости." - передает турецкое государственное радиоиздание Türkiye'nin Sesi Radyosu ("Голос Турции").... Миром правит бабло!

  • pena! 18 января 2016 в 16:46 из Беларуси

    Понавыехавший (18.01.2016 14:50) писал(a):
    Так что все нормально. ================================================ Знаете, чисто в ощущениях: я помню развал СССР, там небыло товаров, а что были - люди душились в очередях за какими-то примитивными индийскими зубными пастами, еще чем. Счас все это делается на месте. не говорю уже про то что по факту, я в России счас импортного мяса не вижу - свинина вся местная, посмотрел статистику - и вправду, рост производства реальный, на четверть за последние несколько лет. Так что - победим!


  • Понавыехавший 18 января 2016 в 16:50 из России

    pena! (18.01.2016 16:46) писал(a):
    http://f1.s.qip.ru/1ZeOr4C1.jpg
    И что? Приведите рядом импорт продовольствия в США - еще больше импортируют. Люди, имея деньги, могут себе позволить приобрести продукты и за границей. Но заметьте, СССР покупал зерно, а Россия его продает. Есть огромная разница!

  • patrio-12 18 января 2016 в 16:51 из Беларуси

    antonio77 (18.01.2016 13:06) писал(a):
    "Нефть дешевеет под влиянием нескольких факторов. Давление на стоимость углеводородов оказывает превышение предложения над спросом, замедление экономики Китая (страна является одним из крупнейших потребителей энергоносителей в мире) и снятие санкций с Ирана." Этого не может быть. Змагары нас уверяют что нефть дешевеет только из-за "оккупации" Крыма. И как только Путин уйдёт, нефть сразу подорожает. ОПЕК, наверное, не в курсе...
    Да "Крым" к нефти не причём, он отрезал от западных заимствований, повесил на шею дотационный регион. Сделал из-за риторики невозможным урезание военных расходов, приходится резать другие больше в том числе социальные. Второе так была ли заслуга Путина в росте и хороших годах или просто нефть была дорогой Кризис время меняться - хочешь ты этого или нет или ты меняешься сам в нужную сторону, или меняют тебя в произвольную

  • aleboz 18 января 2016 в 17:05 из Беларуси

    pena! (18.01.2016 13:43) писал(a):
    да ты чо? а зарплата наша в долларах подорожала, значит
    А при чем тут зарплата? Каким образом цена топлива должна зависеть от зарплаты?

  • kit1111_tutby13 18 января 2016 в 17:19 из Беларуси

    Василий_Копов (18.01.2016 13:16) писал(a):
    Владимир, я пришел.
    не не такой, вот этот

  • makintosha 18 января 2016 в 17:21 из Беларуси

    konst-anta (18.01.2016 13:28) писал(a):
    Возьмите 95-й по 11900. Он был таким и при курсе 15000 и теперь при 20000. Стоит ли дальше говорить, что в долларах бензин подешевел.
    А уж как зарплата по отношению к доллару подешевела.

  • Вежливый_Беларус 18 января 2016 в 17:30 из Беларуси

    antonio77 (18.01.2016 13:06) писал(a):
    "Нефть дешевеет под влиянием нескольких факторов. Давление на стоимость углеводородов оказывает превышение предложения над спросом, замедление экономики Китая (страна является одним из крупнейших потребителей энергоносителей в мире) и снятие санкций с Ирана." Этого не может быть. Змагары нас уверяют что нефть дешевеет только из-за "оккупации" Крыма. И как только Путин уйдёт, нефть сразу подорожает. ОПЕК, наверное, не в курсе...
    Ага. А как только Россия ляжет под США заживем припеваючи, только не все, но об этом оппы не думают.

  • pena! 18 января 2016 в 17:38 из Беларуси

    Понавыехавший (18.01.2016 16:50) писал(a):
    И что? Приведите рядом импорт продовольствия в США - еще больше импортируют. Люди, имея деньги, могут себе позволить приобрести продукты и за границей. Но заметьте, СССР покупал зерно, а Россия его продает. Есть огромная разница!
    в США тоже такая структура бюджета? это на 2016 РФ из расчёта нефть по 50

  • Michal Michalych 18 января 2016 в 17:54 из Германии

    aleboz писал(a):
    текст сообщения удален
    как нефть ниже 40$ опустилась и лодки у Швеции прекратили плавать, и самолеты к Англии или США подлетать, и маневры кораблей у Австралии проводить.

  • mihai-l 18 января 2016 в 18:02 из Беларуси

    светлана_боровская (18.01.2016 13:06) писал(a):
    Скоро нефть будут бесплатно раздавать? Почему бы странам, которые экспортируют нефть договорится и уменьшить объемы добываемой нефти? Иначе капец будет всем.А мы вообще молча курим в сторонке. И надеемся на чудо. Чудо приди и спаси нас от нищеты!
    могут договорится только страны ОПЕК.

  • mihai-l 18 января 2016 в 18:05 из Беларуси

    obender1 (18.01.2016 13:07) писал(a):
    Вот интересно, Беларусь нефть покупает, производит бензин уже как конечный продукт, наоборот, нефть подешевела, значит стало дешевле покупать, а бензин примерно на одном уровне. Там почему в кризисе то оказались, странно!
    загадка для всех......

  • Madammm_Madammm_talks56 18 января 2016 в 18:08 из Беларуси

    SSBIG_Какаяразница (18.01.2016 13:05) писал(a):
    Саудиты шьют нищенские торбы - скоро протянут руку, потом ноги. В пустыне кроме песка и нефти ничего нет.
    Именно так. Вот у России есть реки, леса, луга, плодородные земли. Вполне все это способно прокормить страну. Плюс свои ресурсы, которые не надо покупать и не от кого не надо зависеть. А у Саудовской Аравии, как справедливо замечено, только пустыня и нефть. Уже на сегодняшний день у них огромная дыра в бюджете. За что они собираются покупать элементарное - еду? К голой пустыне ничего не вырастишь.

  • mauzer 18 января 2016 в 18:18 из Беларуси

    Madammm_Madammm_talks56 (18.01.2016 18:08) писал(a):
    Именно так. Вот у России есть реки, леса, луга, плодородные земли. Вполне все это способно прокормить страну. Плюс свои ресурсы, которые не надо покупать и не от кого не надо зависеть. А у Саудовской Аравии, как справедливо замечено, только пустыня и нефть. Уже на сегодняшний день у них огромная дыра в бюджете. За что они собираются покупать элементарное - еду? К голой пустыне ничего не вырастишь.
    даааа.... у россии это всё есть, а у простого русского человека кроме солёного @#$ в банке и нет ничего

  • Madammm_Madammm_talks56 18 января 2016 в 18:21 из Беларуси

    светлана_боровская (18.01.2016 13:06) писал(a):
    Скоро нефть будут бесплатно раздавать? Почему бы странам, которые экспортируют нефть договорится и уменьшить объемы добываемой нефти? Иначе капец будет всем.А мы вообще молча курим в сторонке. И надеемся на чудо. Чудо приди и спаси нас от нищеты!
    ? Ага, догонят и еще раз "раздадут". Иди в магазин пусть там тебе бесплатно выдадут хоть полбуханки хлеба. А нефть не хлеб, не зачерствеет, а будет себе лежать в земле до лучших времен. Россия-то переживет. У нее плодородные земли, леса. Да и прочих полезных ископаемых хватает. А вот страны Ближнего Востока, у которых только пустыня пусть переживут. Пусть на верблюдах опять ездят, если

  • mauzer 18 января 2016 в 18:30 из Беларуси

    Madammm_Madammm_talks56 (18.01.2016 18:08) писал(a):
    Именно так. Вот у России есть реки, леса, луга, плодородные земли. Вполне все это способно прокормить страну. Плюс свои ресурсы, которые не надо покупать и не от кого не надо зависеть. А у Саудовской Аравии, как справедливо замечено, только пустыня и нефть. Уже на сегодняшний день у них огромная дыра в бюджете. За что они собираются покупать элементарное - еду? К голой пустыне ничего не вырастишь.
    где-то я уже это слышал. аааа... вспомнил... было уже.... https://www.youtube.com/watch?v=1krDQLPLTC0

  • Michal Michalych 18 января 2016 в 18:30 из Германии

    Madammm_Madammm_talks56 (18.01.2016 18:21) писал(a):
    ? Ага, догонят и еще раз "раздадут". Иди в магазин пусть там тебе бесплатно выдадут хоть полбуханки хлеба. А нефть не хлеб, не зачерствеет, а будет себе лежать в земле до лучших времен. Россия-то переживет. У нее плодородные земли, леса. Да и прочих полезных ископаемых хватает. А вот страны Ближнего Востока, у которых только пустыня пусть переживут. Пусть на верблюдах опять ездят, если
    Да... Русские потом побратаются с саудитами. Типа в одном кризисе гнили и вшей кормили.

  • abkgebeyka 18 января 2016 в 18:54 из Европы

    Василий_Копов (18.01.2016 13:16) писал(a):
    Владимир, я пришел.
    ...есть мнение, что именно владимир его и отправил в гости ко всем...

  • ur4ik 18 января 2016 в 18:55 из Беларуси

    antonio77 (18.01.2016 13:06) писал(a):
    "Нефть дешевеет под влиянием нескольких факторов. Давление на стоимость углеводородов оказывает превышение предложения над спросом, замедление экономики Китая (страна является одним из крупнейших потребителей энергоносителей в мире) и снятие санкций с Ирана." Этого не может быть. Змагары нас уверяют что нефть дешевеет только из-за "оккупации" Крыма. И как только Путин уйдёт, нефть сразу подорожает. ОПЕК, наверное, не в курсе...
    Так увеличивать предложение над спросом страны, добывающие нефть, начали после оккупации Крыма. Обама съездил в Саудовскую Аравию и вон он итог. Какие рычаги давления у США на СА - непонятно. Ведь не дураки саудиты такие убытки нести по просьбе США просто так. Может, у кого-то есть козырь в виде альтернативной энергии, после чего нефть вообще никому не нужна будет? А может, что-нибудь банальнее...

  • ur4ik 18 января 2016 в 18:57 из Беларуси

    светлана_боровская (18.01.2016 13:06) писал(a):
    Скоро нефть будут бесплатно раздавать? Почему бы странам, которые экспортируют нефть договорится и уменьшить объемы добываемой нефти? Иначе капец будет всем.А мы вообще молча курим в сторонке. И надеемся на чудо. Чудо приди и спаси нас от нищеты!
    Им Америка не разрешает. Они её слушают. А встающие с колен думали, что они Америку не послушают и ниже 80 баксов нефть не опустят

  • id10645514 18 января 2016 в 19:00 из России

    Мне одному так кажется?.. Думается что США и сильные мира сего сняли санкции с Ирана не просто от выполнения последним каких-либо условий. А для того, чтобы увеличить объем добычи углеводородов, что сделает последние ещё дешевле.. И что ещё сильнее придавит неугодный рос.рубль. Хм..?!

  • abkgebeyka 18 января 2016 в 19:04 из Европы

    pena! (18.01.2016 13:53) писал(a):
    китайские братья подписали 10-летний контракт на аренду нефтеналивных терминалов на американском берегу
    ... но более интересно какой объем наливают сие терминалы,, а так же скока нефти предполагают продавать штаты на внешнй рынок.... может смогёте сказать???

  • ur4ik 18 января 2016 в 19:10 из Беларуси

    pena! (18.01.2016 14:09) писал(a):
    http://i.imgur.com/le0883N.jpg
    Вообще, у них цена в галлонах обычно приводится на табло. Сейчас средняя цена бензина в США на 11 января 0,59 доллара http://ru.globalpetrolprices.com/USA/gasoline_prices/

  • abkgebeyka 18 января 2016 в 19:11 из Европы

    Michal Michalych (18.01.2016 14:42) писал(a):
    На цену влияют очень много факторов. Китай, сланцы, "Крым" итд. Да и российский военный фактор это не только Крым. Это и испытания ракеты, тренировки подлелета русской стратегичекой авиации к територии США Англии, всякие ковбойские провокации итд. Походы на маневры в Австралию Сирия, Грузия итд. Сколько % каждый фактор сказать трудно. Может быть без Крыма Обама стал бы разрешать экспорт нефти и договариватъся с Ираном. в итоге даже с кризисом в Китае нефть не упала бы ниже 50$.
    ... вот интересно (и к вам тож?) скока нефти разрешил экспортировать обамыч... у и про сланец тож интересненько... "рыбака можно научить ловить рыбу, только перестав его кормить рыбой..."...

  • igor-56 18 января 2016 в 19:19 из Беларуси

    Скоро Иран загонит саудитов (США им помогут)в каменный век и цена опять будет 100 уе

  • igor-56 18 января 2016 в 19:25 из Беларуси

    id10645514 (18.01.2016 19:00) писал(a):
    Мне одному так кажется?.. Думается что США и сильные мира сего сняли санкции с Ирана не просто от выполнения последним каких-либо условий. А для того, чтобы увеличить объем добычи углеводородов, что сделает последние ещё дешевле.. И что ещё сильнее придавит неугодный рос.рубль. Хм..?!
    Я что то не пойму вас змагаров.Что только РФ на нефти зарабатывает? Ни одна компания в мире больше не потеряла доходы?

  • mauzer 18 января 2016 в 19:31 из Беларуси

    Madammm_Madammm_talks56 (18.01.2016 19:21) писал(a):
    У России есть все для нормальной жизни. Скажем лет 100 назад, когда о промышленной добыче нефти для продажи и слухом не слыхивали Россия была мощной сверхдержавой, а Саудовская Аравия нищей пустыней с нищим населением. Делайте выводы. Для России нефть это просто дополнительные доходы. Для СА и прочих ОАЭ единственное средство к существованию. Глупо увеличивать добычу нефти, чтобы продавать свое единственное богатство за копейки, если можно добывать и продавать меньше, но за гораздо большие деньги, оставляя больше про запас для будущих поколений.
    я то думаю... чего в россии, 99 лет назад, в 1917 сразу 2 революции произошло.... а это всё оттого, что россия была мощной сверхдержавой и народ как сыр в масле катался.... спасибо, что просвятили... теперь буду знать.

  • Madammm_Madammm_talks56 18 января 2016 в 19:33 из Беларуси

    Michal Michalych (18.01.2016 14:45) писал(a):
    А так же: https://www.youtube.com/watch?v=TA9mVLomYo8 Ядерный пепел - Фактор очень сильный.
    Ты даже не представляешь до какой степени сильный. Благодаря этому фактору в Европе уже больше 70 лет МИР. Между первой и второй Мировыми войнами прошло только 20 лет.

  • Глеб Жеглов 18 января 2016 в 19:50 из Беларуси

    obender1 (18.01.2016 13:07) писал(a):
    Вот интересно, Беларусь нефть покупает, производит бензин уже как конечный продукт, наоборот, нефть подешевела, значит стало дешевле покупать, а бензин примерно на одном уровне. Там почему в кризисе то оказались, странно!
    а у кого подешевело?

  • Madammm_Madammm_talks56 18 января 2016 в 19:51 из Беларуси

    mauzer (18.01.2016 19:31) писал(a):
    я то думаю... чего в россии, 99 лет назад, в 1917 сразу 2 революции произошло.... а это всё оттого, что россия была мощной сверхдержавой и народ как сыр в масле катался.... спасибо, что просвятили... теперь буду знать.
    В 1789 году во Франции случилась революция, но это не говорит о том, что в 1789 году Франция представляла собой отсталую страну. Довольно таки развитая по тем временам была страна. Но для того, чтобы развиваться дальше нужна была революция и смена государственного строя, феодализм себя изжил. Так и в России в 1917 году. Старый режим не хотел дать дорогу к образованию всему населению, из которого можно было бы потом вычленить самых талантливых и дать им соответствующее профессиональное образование, чтобы страна двигалась вперед. Все "ништяки" были доступны маленькой части населения, остальные прозябали в нищете и безграмотности. Вот поэтому и произошла революция, после которой страна стала еще сильнее.

  • mauzer 18 января 2016 в 20:05 из Беларуси

    Madammm_Madammm_talks56 (18.01.2016 19:51) писал(a):
    В 1789 году во Франции случилась революция, но это не говорит о том, что в 1789 году Франция представляла собой отсталую страну. Довольно таки развитая по тем временам была страна. Но для того, чтобы развиваться дальше нужна была революция и смена государственного строя, феодализм себя изжил. Так и в России в 1917 году. Старый режим не хотел дать дорогу к образованию всему населению, из которого можно было бы потом вычленить самых талантливых и дать им соответствующее профессиональное образование, чтобы страна двигалась вперед. Все "ништяки" были доступны маленькой части населения, остальные прозябали в нищете и безграмотности. Вот поэтому и произошла революция, после которой страна стала еще сильнее.
    я-то, всю жизнь думал... что жрать было нечего... и воевать народ не хотел. а вы так высокопарно... образование... таланты... а после двух революций... русские выясняли... до 1923 года .. с оружием в руках... кто же из них самый образованный и талантливый...

  • aligal 18 января 2016 в 20:22 из Беларуси

    Bчера 17.о1.2016 в Вестях Герман Греф-единственный из политиков высказал мнение,тем самым признав "Что эпоха сырьевой энергетики закончилась"и если не принять меры сейчас,то альтернативные технологии и энергетика экономически завоюют рынки всего мира ,приблизительно в 5 летний сроk.

  • burblis 18 января 2016 в 20:49 из Беларуси

    antonio77 (18.01.2016 13:06) писал(a):
    "Нефть дешевеет под влиянием нескольких факторов. Давление на стоимость углеводородов оказывает превышение предложения над спросом, замедление экономики Китая (страна является одним из крупнейших потребителей энергоносителей в мире) и снятие санкций с Ирана." Этого не может быть. Змагары нас уверяют что нефть дешевеет только из-за "оккупации" Крыма. И как только Путин уйдёт, нефть сразу подорожает. ОПЕК, наверное, не в курсе...
    Товарищ не в курсе! Но именно таким образом - снижением цен на нефть саудами, по "просьбе" США, была опрокинута империя СССР. Ничто не ново под Луной.

  • burblis 18 января 2016 в 20:53 из Беларуси

    Madammm_Madammm_talks56 (18.01.2016 19:51) писал(a):
    В 1789 году во Франции случилась революция, но это не говорит о том, что в 1789 году Франция представляла собой отсталую страну. Довольно таки развитая по тем временам была страна. Но для того, чтобы развиваться дальше нужна была революция и смена государственного строя, феодализм себя изжил. Так и в России в 1917 году. Старый режим не хотел дать дорогу к образованию всему населению, из которого можно было бы потом вычленить самых талантливых и дать им соответствующее профессиональное образование, чтобы страна двигалась вперед. Все "ништяки" были доступны маленькой части населения, остальные прозябали в нищете и безграмотности. Вот поэтому и произошла революция, после которой страна стала еще сильнее.
    "Вот поэтому и произошла революция, после которой страна стала еще сильнее." - кто-бы мог подумать! Сильнее!

  • Акупацыя Сьвядомасьти 18 января 2016 в 21:04 из Беларуси

    aligal (18.01.2016 20:22) писал(a):
    Bчера 17.о1.2016 в Вестях Герман Греф-единственный из политиков высказал мнение,тем самым признав "Что эпоха сырьевой энергетики закончилась"и если не принять меры сейчас,то альтернативные технологии и энергетика экономически завоюют рынки всего мира ,приблизительно в 5 летний сроk.
    Кранты бензоколонке. Пока нормальные страны вкладывали шальные сверхприбыли в развитие новых технологий и создавали стабилизационные фонды, как Норвегия, ОАЭ и по. В россии бабло пилили и выводили доллары в зарубежные банки

  • Любитель-турист 18 января 2016 в 21:13 из Беларуси

    Понавыехавший (18.01.2016 13:54) писал(a):
    А смысл? Ситуация более чем терпимая, а сдуются, скажем, саудиты (у которых промышленность - ноль абсолютный), и, победитель получает все. Норм. Давим до победы!
    Смешна ваша озабоченность о саудитах. Там населения с гулькин нос и они спокойно доживут до следующего подоражания. И если цены на нефть может и не находятся в зависимости от Крыма и Донбасса, то курс росрубля точно -не хватает Вове денег на войнюшки. И еще -если в СА промышленности ноль , то в России ноль целых пять десятых. Разница невелика.

  • Любитель-турист 18 января 2016 в 21:17 из Беларуси

    Глеб Жеглов (18.01.2016 19:50) писал(a):
    а у кого подешевело?
    Везде Глебушка, везде ! Польша , Литва , Германия , Италия . Может не в той пропорции что нефть , но подешевело.

  • Madammm_Madammm_talks56 18 января 2016 в 21:18 из Беларуси

    mauzer (18.01.2016 20:05) писал(a):
    я-то, всю жизнь думал... что жрать было нечего... и воевать народ не хотел. а вы так высокопарно... образование... таланты... а после двух революций... русские выясняли... до 1923 года .. с оружием в руках... кто же из них самый образованный и талантливый...
    В том числе и это. И жрать было нечего, потому что война. Причем какая-то левая, на Россию то ничто не нападал, вообще первая Мировая странная война. А что отношения выясняли так это понятно, кто-то не хотел перестать быть "элитой" просто так, безо всяких заслуг, просто по факту рождения. А насчет талантов, так они равномерно примерно распределены среди населения и чтобы их найти надо дать сначала всем общее образования по результатам которого станет ясно кто чего стоит, а иначе... Ломоносов-то был один, который выбился, а сколько таких "Ломоносовых" за сотни лет сгинуло в безвестности не имея ни одного шанса. Когда мой ребенок ходил в школу, то как-то сказал мне "Мама, я удивляюсь, что революция произошла только в 1917 году, а не гораздо раньше. Столько народу работало с утра до ночи, чтобы кучка бездельников могла на балах танцевать".

  • Madammm_Madammm_talks56 18 января 2016 в 21:20 из Беларуси

    burblis (18.01.2016 20:53) писал(a):
    "Вот поэтому и произошла революция, после которой страна стала еще сильнее." - кто-бы мог подумать! Сильнее!
    А что Советский Союз с его индустрией не сильнее Российской империи, где 70% населения вообще не умело писать?

  • Любитель-турист 18 января 2016 в 21:23 из Беларуси

    Madammm_Madammm_talks56 (18.01.2016 21:20) писал(a):
    А что Советский Союз с его индустрией не сильнее Российской империи, где 70% населения вообще не умело писать?
    А газовых плит представляете на сколько было больше в СССР чем в РИ ?

  • Madammm_Madammm_talks56 18 января 2016 в 21:25 из Беларуси

    burblis (18.01.2016 20:49) писал(a):
    Товарищ не в курсе! Но именно таким образом - снижением цен на нефть саудами, по "просьбе" США, была опрокинута империя СССР. Ничто не ново под Луной.
    А вот ахинею нести не надо. Причиной развала СССР стала жадность элиты, жаждущей получить в частную собственность огромные средства, а главное тупость большого количества населения, поверившего в западные ценности, как в пусть к богатой жизни. Из этого все вынесли урок, все кроме Украины. А СССР прекрасно существовал до того, как вообще нефть стали добывать в промышленных масштабах и продавать за рубеж.

  • sotas 18 января 2016 в 22:30 из Беларуси

    obender1 (18.01.2016 13:07) писал(a):
    Вот интересно, Беларусь нефть покупает, производит бензин уже как конечный продукт, наоборот, нефть подешевела, значит стало дешевле покупать, а бензин примерно на одном уровне. Там почему в кризисе то оказались, странно!
    Все бы нечего если бы бенефтехим в частности беларуснефть занималась как очень выгодный монополист продажей открытием и выходом на другие рынки сбыта готового нефтепродукта т.е. строила дапустим в Украине, России "АЗС", !! НО НЕТ как всегда горячим головам с верхушки захотелось большего привратиться в Росснефть, Shell, BP. Вот и полезла Беларуснефть в добычу в России, В Венесуэлле, и.т.д вбухав в эти проекты такие бабки. Вот терь и седит на мягком месте! Впрочем как обычно!!!

  • van_gal 18 января 2016 в 22:38 из Беларуси

    Madammm_Madammm_talks56 (18.01.2016 21:25) писал(a):
    А вот ахинею нести не надо. Причиной развала СССР стала жадность элиты, жаждущей получить в частную собственность огромные средства, а главное тупость большого количества населения, поверившего в западные ценности, как в пусть к богатой жизни. Из этого все вынесли урок, все кроме Украины. А СССР прекрасно существовал до того, как вообще нефть стали добывать в промышленных масштабах и продавать за рубеж.
    Слышал рассказы старожилов.В добрежневские времена даже курицу покупали по праздникам.Люди жили очень скромно,лучше стали когда нефть выросла.

  • id80072228 19 января 2016 в 00:16 из Беларуси

    VoiceOFliberty (18.01.2016 13:46) писал(a):
    У них хотя бы песок, а в России что?
    Тайга...

  • zaw2136 19 января 2016 в 00:31 из Беларуси

    viktork77 (18.01.2016 13:26) писал(a):
    Нефтяники всего мира завидуют белорусским чиновникам и ценам на топливо в РБ
    Лучше считайте 1.1 литр топлива стоит в Европе 1 евро http://autotraveler.ru/spravka/benzine-in-europe.html#.Vp1XYKhvVjU 2. 1 евро на наши 22 тысячи http://finance.tut.by/kurs/ 3. значит литр у нас должен стоить 22 тыс зайчиков

  • vityuha 19 января 2016 в 00:50 из России

    zaw2136 (19.01.2016 00:31) писал(a):
    Лучше считайте 1.1 литр топлива стоит в Европе 1 евро http://autotraveler.ru/spravka/benzine-in-europe.html#.Vp1XYKhvVjU 2. 1 евро на наши 22 тысячи http://finance.tut.by/kurs/ 3. значит литр у нас должен стоить 22 тыс зайчиков
    Неправильный подсчет,очищенная цена(без ,акцизов,налогов) литра бензина 95 в Европе 0.3 -0.32 евро литр,плюсуем белорусский акциз и ндс примерно выходим на цену.

  • 2478 19 января 2016 в 00:56 из Беларуси

    Василий_Копов (18.01.2016 13:42) писал(a):
    Тут вы не правы - путинские подлости против Украины и падение цен на нефть имеют прямую зависимость! Мир ставит Владимира на место, решили "вставание с колен" не доводить до уровня Германии времен гитлера...
    И совершенно верно делают. Надо показать зазнавшемуся ГБшнику, что не такой уж он и сильный, если пару других стран договорятся поставить на место, "в угол, как провинившегося малчишку", так сказать

  • 2478 19 января 2016 в 00:58 из Беларуси

    zaw2136 (19.01.2016 00:31) писал(a):
    Лучше считайте 1.1 литр топлива стоит в Европе 1 евро http://autotraveler.ru/spravka/benzine-in-europe.html#.Vp1XYKhvVjU 2. 1 евро на наши 22 тысячи http://finance.tut.by/kurs/ 3. значит литр у нас должен стоить 22 тыс зайчиков
    Глупый какой-то подсчёт. Считайте лучше % от зарплат. Или если в Европе литр топлива стоит 1 евро, как вы пишете, значит и в Венесуэле и Саудовской Аравии должен стоить столько же?

  • the_wisher 19 января 2016 в 04:11 из Беларуси

    Штабной писарь (18.01.2016 13:21) писал(a):
    Давление на стоимость углеводородов оказывает превышение предложения над спросом, замедление экономики Китая (страна является одним из крупнейших потребителей энергоносителей в мире) и снятие санкций с Ирана. Читать полностью: http://news.tut.by/world/481074.html А мне на т.у.т. ошних форумах басни про Крым и Донбас пели (мол из-за этого нефть вних идет, а вслед за ней и рупь)... Врут, как обычно
    да Крым здесь вообще не причем, так же как и Украина. Да и Иран со своим выходом на рынок ничего не сделает... Экономика раздулась как мыльный пузырь)) Скоро рванет)

  • против_ворья 19 января 2016 в 04:18 из Беларуси

    Madammm_Madammm_talks56 (18.01.2016 19:51) писал(a):
    В 1789 году во Франции случилась революция, но это не говорит о том, что в 1789 году Франция представляла собой отсталую страну. Довольно таки развитая по тем временам была страна. Но для того, чтобы развиваться дальше нужна была революция и смена государственного строя, феодализм себя изжил. Так и в России в 1917 году. Старый режим не хотел дать дорогу к образованию всему населению, из которого можно было бы потом вычленить самых талантливых и дать им соответствующее профессиональное образование, чтобы страна двигалась вперед. Все "ништяки" были доступны маленькой части населения, остальные прозябали в нищете и безграмотности. Вот поэтому и произошла революция, после которой страна стала еще сильнее.
    одни слова для кухонь, другие - для улиц то, что ты написала - ширма

  • the_wisher 19 января 2016 в 04:21 из Беларуси

    aligal (18.01.2016 20:22) писал(a):
    Bчера 17.о1.2016 в Вестях Герман Греф-единственный из политиков высказал мнение,тем самым признав "Что эпоха сырьевой энергетики закончилась"и если не принять меры сейчас,то альтернативные технологии и энергетика экономически завоюют рынки всего мира ,приблизительно в 5 летний сроk.
    не завоют и в ближайшие лет 20. Я очень хотел бы сесть за руль Теслы(ну или другого электромобиля, но лучше Теслы). Но есть одно но.. когда я на своем мерсике проеду 1000 км, я залью в бак еще 63 литра дизеля и поеду дальше. С электромобилем такое не пройдет, я потрачу много времени на заправку. Еще одно, а от куда будем брать электричество? Ведь если мы перейдем на альтернативные источники, то их банально не хватит. Ведь КПД солнечной батареи ну максимум 20-25% на экваторе. В Беларуси если будет летом в жару 18-20 - то шикарно. Остаются ТЭЦ и АЭС (ну и еще какие то варианты). Уголек мазут палим. И еще одно но.. в мире очень большое количество авто и основная масса нефти (тут я не знаю - мое предположение) - используется для заправки транспортных средств, а значит нужно заменить все авто на новые и утилизировать старые, так что за 5 лет это сделать будет просто не реально...

  • litclub 19 января 2016 в 07:16 из Беларуси

    VoiceOFliberty (18.01.2016 13:46) писал(a):
    У них хотя бы песок, а в России что?
    в России - железо. марганец алюминий и вся таблица Менделеева плюс газ. плюс лес. золото серебро и палладий. Россия уникальна тем что там есть любое сырье какое только существует. нет только человеческого отношения к людям. и порядка нет.

  • litclub 19 января 2016 в 07:23 из Беларуси

    Любитель-турист (18.01.2016 21:13) писал(a):
    Смешна ваша озабоченность о саудитах. Там населения с гулькин нос и они спокойно доживут до следующего подоражания. И если цены на нефть может и не находятся в зависимости от Крыма и Донбасса, то курс росрубля точно -не хватает Вове денег на войнюшки. И еще -если в СА промышленности ноль , то в России ноль целых пять десятых. Разница невелика.
    А зачем ему не войнушку доллары? метал свой. электроника - своя. тротил тоже свой. и солярка с керосином своя. ведь хватает США денег на войнушку? они даже на ней зарабатывают. войнушка не про Крым и Сирию. войнушка сейчас про отказ от доллара как от резервной валюты.

  • medosbor 19 января 2016 в 09:15 из Беларуси

    Madammm_Madammm_talks56 (18.01.2016 21:20) писал(a):
    А что Советский Союз с его индустрией не сильнее Российской империи, где 70% населения вообще не умело писать?
    Что за бред? Давайте сравним Италию, например, с Римской империей.

  • medosbor 19 января 2016 в 09:16 из Беларуси

    litclub (19.01.2016 07:16) писал(a):
    в России - железо. марганец алюминий и вся таблица Менделеева плюс газ. плюс лес. золото серебро и палладий. Россия уникальна тем что там есть любое сырье какое только существует. нет только человеческого отношения к людям. и порядка нет.
    Да, справедливости ради, песок в России тоже есть.

  • medosbor 19 января 2016 в 09:17 из Беларуси

    Madammm_Madammm_talks56 (18.01.2016 21:25) писал(a):
    А вот ахинею нести не надо. Причиной развала СССР стала жадность элиты, жаждущей получить в частную собственность огромные средства, а главное тупость большого количества населения, поверившего в западные ценности, как в пусть к богатой жизни. Из этого все вынесли урок, все кроме Украины. А СССР прекрасно существовал до того, как вообще нефть стали добывать в промышленных масштабах и продавать за рубеж.
    "А СССР прекрасно существовал до того...." - Когда это вообще "СССР прекрасно существовал"?

  • medosbor 19 января 2016 в 09:21 из Беларуси

    Madammm_Madammm_talks56 (18.01.2016 21:18) писал(a):
    В том числе и это. И жрать было нечего, потому что война. Причем какая-то левая, на Россию то ничто не нападал, вообще первая Мировая странная война. А что отношения выясняли так это понятно, кто-то не хотел перестать быть "элитой" просто так, безо всяких заслуг, просто по факту рождения. А насчет талантов, так они равномерно примерно распределены среди населения и чтобы их найти надо дать сначала всем общее образования по результатам которого станет ясно кто чего стоит, а иначе... Ломоносов-то был один, который выбился, а сколько таких "Ломоносовых" за сотни лет сгинуло в безвестности не имея ни одного шанса. Когда мой ребенок ходил в школу, то как-то сказал мне "Мама, я удивляюсь, что революция произошла только в 1917 году, а не гораздо раньше. Столько народу работало с утра до ночи, чтобы кучка бездельников могла на балах танцевать".
    "на Россию то ничто не нападал, вообще первая Мировая странная война" - вот он великорусский шовинизм! А то что в войне участвовала вся бывшая российская империя, вы забыли? И то, что половину территории нынешней Беларуси Ленин просто сдал, вы тоже не в курсе?

  • medosbor 19 января 2016 в 09:25 из Беларуси

    Madammm_Madammm_talks56 (18.01.2016 19:21) писал(a):
    У России есть все для нормальной жизни. Скажем лет 100 назад, когда о промышленной добыче нефти для продажи и слухом не слыхивали Россия была мощной сверхдержавой, а Саудовская Аравия нищей пустыней с нищим населением. Делайте выводы. Для России нефть это просто дополнительные доходы. Для СА и прочих ОАЭ единственное средство к существованию. Глупо увеличивать добычу нефти, чтобы продавать свое единственное богатство за копейки, если можно добывать и продавать меньше, но за гораздо большие деньги, оставляя больше про запас для будущих поколений.
    Делаю вывод: 100 назад...Россия была мощной сверхдержавой а Саудовская Аравия нищей пустыней с нищим населением а сегодня? Выводы может сделать каждый.

  • слава_свизунов 19 января 2016 в 09:51 из Беларуси

    medosbor (19.01.2016 09:25) писал(a):
    Делаю вывод: 100 назад...Россия была мощной сверхдержавой а Саудовская Аравия нищей пустыней с нищим населением а сегодня? Выводы может сделать каждый.
    углеводороды уходят в прошлое...

  • Michal Michalych 19 января 2016 в 10:15 из Германии

    medosbor (19.01.2016 09:25) писал(a):
    Делаю вывод: 100 назад...Россия была мощной сверхдержавой а Саудовская Аравия нищей пустыней с нищим населением а сегодня? Выводы может сделать каждый.
    И что Россия сегодня? Именно там она и находится. Вот 2 города Забайкальск и Манчжули на расстоянии 20км. Выводы может сделать каждый!

  • medosbor 19 января 2016 в 10:34 из Беларуси

    Michal Michalych (19.01.2016 10:15) писал(a):
    И что Россия сегодня? Именно там она и находится. Вот 2 города Забайкальск и Манчжули на расстоянии 20км. Выводы может сделать каждый!
    Не понял, а причём тут Манчжули к Саудовской Аравии. Понятно, "что Россия сегодня". С образованием тоже проблемы. Хотя КРС в Манчжули довольно упитанный. Покажите для примера фото какого-нибудь бычка из Забайкальска.

  • КАЛУ_ТУРЕ 19 января 2016 в 10:38 из Беларуси

    Стоимость литра бензина в США упала ниже 10 центов Артем Филипенок Стоимость литра бензина в одном из городов штата Мичиган упала ниже 10 центов (чуть больше 10 руб. по курсу ЦБ). http://www.rbc.ru/economics/19/01/2016/569d66729a7947c3fd1e3505 походу из за этого у них негры как раз и недоедают . ( при средней зарплате 5000 $) . К прикладу у нас и у соседей по окопах -средняя - 250$ и бензин 60 центов. и население и там и там за мудрых лидеров (83,4 -ЗА).

  • КАЛУ_ТУРЕ 19 января 2016 в 10:45 из Беларуси

    Ravik777 писал(a):
    текст сообщения удален
    А зачем нам Швейцария (так далеко)Рост экономики Литвы будет одним из стремительных 14.01.2016nutau81712432 Теги: литва, экономика, евросоюз В этом году рост литовской экономики составит 3,2%, и это будет один из наиболее значительных показателей среди всех государств зоны евро, прогнозирует консультационная компания EY (Ernst & Young).-

  • Michal Michalych 19 января 2016 в 10:53 из Германии

    medosbor (19.01.2016 10:34) писал(a):
    Не понял, а причём тут Манчжули к Саудовской Аравии. Понятно, "что Россия сегодня". С образованием тоже проблемы. Хотя КРС в Манчжули довольно упитанный. Покажите для примера фото какого-нибудь бычка из Забайкальска.
    Разница между Россией и Саудовской Аравией будет сейчас еще больше. Просто они не соседи. А там хорошой пример двух стран - соседей. И как это смотрится когда жизнь в одной заморозили лет на 50. Манчжули кастати был 20 лет назад убитый провинцией с 15тыс жителей.

  • zaw2136 19 января 2016 в 11:22 из Беларуси

    2478 (19.01.2016 00:58) писал(a):
    Глупый какой-то подсчёт. Считайте лучше % от зарплат. Или если в Европе литр топлива стоит 1 евро, как вы пишете, значит и в Венесуэле и Саудовской Аравии должен стоить столько же?
    http://ru.globalpetrolprices.com/gasoline_prices/

  • КАЛУ_ТУРЕ 19 января 2016 в 11:24 из Беларуси

    Michal Michalych (19.01.2016 10:53) писал(a):
    Разница между Россией и Саудовской Аравией будет сейчас еще больше. Просто они не соседи. А там хорошой пример двух стран - соседей. И как это смотрится когда жизнь в одной заморозили лет на 50. Манчжули кастати был 20 лет назад убитый провинцией с 15тыс жителей.
    зато у них есть " булава", " калибры" и " "смеющиеся искандеры"

  • zaw2136 19 января 2016 в 11:24 из Беларуси

    vityuha (19.01.2016 00:50) писал(a):
    Неправильный подсчет,очищенная цена(без ,акцизов,налогов) литра бензина 95 в Европе 0.3 -0.32 евро литр,плюсуем белорусский акциз и ндс примерно выходим на цену.
    Дайте ссылку таких цен в Европе.Я брал конечный продукт который уже потребляют

  • revkom 19 января 2016 в 11:39 из Беларуси

    obender1 (18.01.2016 13:07) писал(a):
    Вот интересно, Беларусь нефть покупает, производит бензин уже как конечный продукт, наоборот, нефть подешевела, значит стало дешевле покупать, а бензин примерно на одном уровне. Там почему в кризисе то оказались, странно!
    1. Мы не бирже нефть берем, а по контракту с РФ. 2. Кризис в РФ - облом по экспорту всех групп. 3. Вообще интегрированы с РФ под завязку, от любого колебания там - здесь трясет. Издержки политики последних 20 лет.

  • wadim_sanko 19 января 2016 в 11:49 из Беларуси

    alex_condratiev (18.01.2016 14:41) писал(a):
    саудиты демпингом (продлится до конца года, очевидно) развалят нефтодобычу у конкурентов, а потом станут диктовать свои условия. Подушку безопасности они имеют.
    саудиты все нефтедоллары вкладывали в туризм и торговлю,доля нефти в бюджете у них 30 процентов

  • wadim_sanko 19 января 2016 в 11:54 из Беларуси

    Madammm_Madammm_talks56 (18.01.2016 21:25) писал(a):
    А вот ахинею нести не надо. Причиной развала СССР стала жадность элиты, жаждущей получить в частную собственность огромные средства, а главное тупость большого количества населения, поверившего в западные ценности, как в пусть к богатой жизни. Из этого все вынесли урок, все кроме Украины. А СССР прекрасно существовал до того, как вообще нефть стали добывать в промышленных масштабах и продавать за рубеж.
    да-да.я еще помню пустые полки.а у родственников в брянске в 4 утра занимали очередь за хлебом !