Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Другие новости

Новость дня


Мария Бондаренко,

Стоимость барреля нефти марки Brent в начале торговой сессии 18 января опускалась ниже $ 28 за баррель, свидетельствуют данные торгов.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

По данным на 02.25 по московскому времени, баррель нефти этой марки на торгах на бирже в Лондоне торговался на уровне $ 27,72, потеряв более полутора доллара по сравнению с завершением торговой сессии в пятницу.

Bloomberg отмечает, что нефть подешевела на фоне снятия санкций против Ирана и опасений роста переизбытка нефтяных запасов. «Дополнительные поставки нефти Ираном оказывают влияние на дальнейшее снижение цен, возможно, [цены снизятся] до $ 25 за баррель», — заявил агентству аналитик гонконгской Nomura Holdings Inc. Гордон Кван.

По данным на 03.45 по московскому времени, баррель нефти марки Brent торгуется на уровне $ 28,20.

Накануне, 17 января, снятие санкций с Ирана обрушило индекс саудовской биржи. Главный индекс акций саудовской фондовой биржи Tadawul All-Share Index (TASI) на открытие торгов в воскресенье потерял почти 300 пунктов, по состоянию на 13.00 по московскому времени его значение составило 5400 (-7,5%) пунктов, хотя на закрытие торгов днем ранее значение индекса было 5838.

О снятии санкций с Ирана, связанных с ядерной программой, США и ЕС объявили в ночь на воскресенье, 17 января. Ранее Тегеран заявлял, что после снятия санкций страна будет способна нарастить экспорт на 0,5 млн барр. в сутки.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • против_ворья 18 января 2016 в 07:14 из Беларуси

    Нефть марки Brent упала ниже $28 за баррель после снятия санкций с Ирана поэтому США ввели новые санкции против Ирана

  • abovo 18 января 2016 в 07:23 из Японии

    Пусть сторонники русского мира не пугаются. Будет отскок назад. Даже Ирану продавать нефть по таким ценам не очень выгодно. Разве что назло Саудовской Аравии. Сейчас самое время покупать акции нефтяных компаний, чтобы через 3-4 месяца продать. Жаль, я не теми деньгами ворочаю...

  • Иван_Штульц 18 января 2016 в 07:33 из Беларуси

    Я так понимаю что Россия и Иран всё-таки выдавят дешёвой нефтью американские компании с этого рынка.

  • Mouse1000 18 января 2016 в 08:13 из Беларуси

    Надо бак солярки залить.чую я что подорожает скоро.у нас по другому не бывает.

  • Der_Belarus 18 января 2016 в 06:16 из Беларуси

    Так вроде вернули санкции) или я что-то путаю

  • verum 18 января 2016 в 06:28 из Европы

    Скинул все баксы. И теперь сижу с белкой. Через месяц откуплюсь по 3210. Запомните этот тутбит.

  • Сергей_Мацкевич_talks61 18 января 2016 в 06:55 из Беларуси

    ********* Россию давят иначе быть не может, видно РФ начинает подниматься, вот США и струхнули

  • tutanhamon_tutanhamonov 18 января 2016 в 07:00 из России

    с Ирана снимаются не вообще все санкции, а именно те, что связаны с ядерной темой. И Америка, и ЕС сохраняют санкции на продажу оружия Ирану, а также связанные с тем, что Иран поддерживал лица и организации, подозреваемые в терроризме и нарушениях прав человека. По оценке юристов Майи Лестер и Майкла О'Кейна, специализирующихся на санкциях, ЕС исключил из санкционных списков 64 человека и 373 организации, в списке при этом осталось 29 человек и 94 организации. А американское OFAC 17 января даже ввело новые санкции против Ирана: под различные запреты и ограничения попали 11 компаний и лиц, связанных с ракетной программой (реакция Тегерана и МИРОВЫХ БИРЖ на последнюю инициативу американских властей к моменту публикации этой статьи не была известна). т.е. ждем еще новостей!!!

  • qwaszx-1981 18 января 2016 в 07:13 из США

    Чтобы накалить обстановку понизил цены ниже 28 долларов за бочонок. С уважением, Ваш госдэп

  • az_qw 18 января 2016 в 07:55 из Беларуси

    Anton_Z. (18.01.2016 07:52) писал(a):
    Цитаты великих икономистов: Мировая экономика рухнет при сохранении цены на нефть . © Путин Мировая экономика рухнула уже трижды. Итого: 1. Эксперты Всемирного банка ожидают рост мировой экономики на уровне 2,9% ВВП в 16-ом году. 2. Улюкаев озвучил предварительную оценку падения ВВП России: "Думаю, 3,8-3,9% где-то так будет.
    Путин такого не говорил.Речь шла о сланцевой отрасли.В этом Путин ошибся,себестоимость добычи на сланцевых месторождениях как на дрожжах снижается.

  • valera_bahankevich 18 января 2016 в 08:06 из Беларуси

    Der_Belarus (18.01.2016 06:16) писал(a):
    Так вроде вернули санкции) или я что-то путаю
    Американцы вернули,а европа нет.

  • valstar78 18 января 2016 в 08:14 из Европы

    s.nemo, Сегодня 07:56 Здесь главное, что бы цивилизованный мир не дал слабину и не стал спасать кредитами. Только распад и очищение. Свобода хантов, ненцов и других Сибирских народов, Чечни и Кавказа - цель мирового сообщества(С) С твоей позиции и в сша надо вернуть всё индейцам, белые штаты отделить, Техас вобще от Мексики отстегнули.. .,ну а неграм, китайцам, евреям, латиносам, гордым народам Аляски, островам предоставить независимость, освобождение, очищение и отделение )))))) сша сами ещё те жуки)))

  • Сергей_Мацкевич_talks61 18 января 2016 в 08:19 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (18.01.2016 06:46) писал(a):
    РБ здесь причём? РБ,как страна не имеющая своих углеводородов,должна ускоренно развиваться. Яркий пример Германия. А если кто то не умеет,то надо уйти.
    В РБ много нефтеперерабатывающих предприятий, чья продукция идет на экспорт, чем нефть дороже тем выше цена нефтепродуктов и больше доход и тд. Если дешевая нефть все наооборот.

  • adv 18 января 2016 в 08:25 из Беларуси

    Сергей_Мацкевич_talks61, Сегодня 08:19 Олег_Алексиевич_talks59 писал(a): РБ здесь причём? РБ,как страна не имеющая своих углеводородов,должна ... В РБ много нефтеперерабатывающих предприятий, чья продукция идет на экспорт, чем нефть дороже тем выше цена нефтепродуктов и больше доход и тд. Если дешевая нефть все наооборот. Вот это с кем ты сейчас говорил?)

  • nadine_n85 18 января 2016 в 08:39 из Беларуси

    verum (18.01.2016 06:28) писал(a):
    Скинул все баксы. И теперь сижу с белкой. Через месяц откуплюсь по 3210. Запомните этот тутбит.
    расскажите свой секрет

  • paulpan 18 января 2016 в 08:44 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (18.01.2016 06:32) писал(a):
    Ух,в боксе рефери уже бы остановил это избиение. Но здесь более жестко,это политика.
    Крым вернули?Россия распалась?Путина свергли?

  • Andrew_Boshoy 18 января 2016 в 08:50 из Беларуси

    ю_ф (18.01.2016 06:57) писал(a):
    Я вот одного не пойму,по утверждениям членов клуба любителей путина в Беларуси,доход от продажи нефти в российском бюджете занимает крошечную часть,и согласно утверждениям путина низкая цена на нефть благоприятно влияет в целом на экономику россии. Внимание вопрос: Почему урезают бюджет, если он не зависит от цены на нефть? Продавайте хваленые российские ракеты,оружие,валенки,матрешки,да что угодно и пополняйте бюджет.Или россия не такая великая, как заявляли с телеэкранов на весь мир?
    Нефть в бюджете РФ занимает не менее трети. Потому падение цен на нефть вносит существенные корректировки на будущее. Но и не стоит уменьшать тот факт, что зависимость от нефти постепенно спадает, хоть и малыми темпами. Есть обнадеживающие факты подъема с/х, некоторых производств. Но этого мало, очень мало. Но в РФ хотя бы положительные новости есть, чего нельзя сказать о Беларуси. О том правильно поступает Путин или нет, покажет время. Для меня его политика пока неоднозначна.

  • Павел_Короткевич 18 января 2016 в 09:06 из Норвегии

    деревянный торгуется больше 78 за $, нефть около 29..... интересно сегодня припустят российский рубль???

  • Иван_Штульц 18 января 2016 в 09:09 из Беларуси

    patria_y_libertad писал(a):
    первое из твоего написанного на букву р уже никого никуда ниоткуда не выдавят.. они пустое место.. все..

    Пустое место?))) а у всех вокруг этого пустого места колени трясутся, всё свои таночки и ракетки к этому пустому месту подталкивают да санкции против пустого места вводят, войны вокруг пустого места развязывают Чечня, Грузия теперь Украина. Не много ли кипеша вокруг пустого места? А может место не пустое ?

  • Игорь_Костюкевич 18 января 2016 в 09:16 из Беларуси

    Иван_Штульц (18.01.2016 09:09) писал(a):
    Пустое место?))) а у всех вокруг этого пустого места колени трясутся, всё свои таночки и ракетки к этому пустому месту подталкивают да санкции против пустого места вводят, войны вокруг пустого места развязывают Чечня, Грузия теперь Украина. Не много ли кипеша вокруг пустого места? А может место не пустое ?
    Да пустое место.

  • id20353391 18 января 2016 в 09:18 из Беларуси

    s1831 (18.01.2016 07:23) писал(a):
    Когда уже бензин подешевеет?
    цена на 92 - 11 000 рублей = 50 центов цена на 92 в январе 2015 года - 11 000 рублей = 85 центов Вы уже определитесь - доллар растет - все пересчитывают в доллар и ноют, что стали хуже жить Если что-то не растет, то в доллар пересчитывать не будем - будем ныть что не дешевеет.

  • Павел_Короткевич 18 января 2016 в 09:21 из Норвегии

    Игорь_Костюкевич (18.01.2016 09:14) писал(a):
    Что бы не началась паника, пока придержат,тратя свои международные резервы, как ни крути а поднявшейся с колен сейчас не сладко. Ну , а вообще оно тильки так. https://pp.vk.me/c629214/v629214053/31798/N3OpdJfwOOE.jpg
    соответственно и РБ будет "горько"...

  • id333744340 18 января 2016 в 09:26 из Беларуси

    abovo (18.01.2016 07:23) писал(a):
    Пусть сторонники русского мира не пугаются. Будет отскок назад. Даже Ирану продавать нефть по таким ценам не очень выгодно. Разве что назло Саудовской Аравии. Сейчас самое время покупать акции нефтяных компаний, чтобы через 3-4 месяца продать. Жаль, я не теми деньгами ворочаю...
    Нефть нельзя купить акциями это товар который можно только приобрести барелями, вы будите покупать только если барель но не как ни акции. Да и рано его покупать психологическая отметка находится на 25 вот и от нее и стоит покупать, а сейчас кто покупает только гораздо сильнее продавит ее к этой цели.

  • dzs 18 января 2016 в 09:27 из Беларуси

    s1831 (18.01.2016 07:23) писал(a):
    Когда уже бензин подешевеет?
    Чтобы подешевел бензин, надо, чтобы рубль не дешевел

  • Павел_Короткевич 18 января 2016 в 09:29 из Норвегии

    Деревянный приближается к 78.5...... какой курс $ на сегодня в РБ???

  • medosbor 18 января 2016 в 09:30 из Беларуси

    Павел_Короткевич (18.01.2016 09:21) писал(a):
    соответственно и РБ будет "горько"...
    Ну не знаю: Вроде Беларусь не добывает, не продаёт нефть, а наоборот, закупает. Падение цен на нефть должно быть выгодно РБ. Она ж покупатель, а не продавец.

  • revaness 18 января 2016 в 09:37 из Беларуси

    Павел_Короткевич (18.01.2016 09:29) писал(a):
    Деревянный приближается к 78.5...... какой курс $ на сегодня в РБ???
    В 10 утра начнутся полноценные торги на московской бирже, тогда и увидим, чего сегодня ждать.

  • слава_свизунов 18 января 2016 в 09:38 из Беларуси

    [QUOTE=Александр_Александр_talks92;30480317]Путивизор на днях резко сменил генеральную линию по зомбированию масс. Еще на неделе пропаганда убеждала нас, что никакого экономического кризиса в стране нет Еще 11 января лично марки Brent упала ниже 28 долларов "стабилизацию и выход на подъем". Медвежонок Айфоня экстатически вещал про рост в 1% в 2016 г. Сегодня на него невозможно смотреть без слез: что-то сбивчиво мямлит, читая по бумажке: мол, мы должны быть готовы к работе в сложившейся ситуации на сырьевых рынках. Brent упала ниже 28 долларов. с новой ценой вас,росеяне! зачем вы на нашем ТУТе просвоего кремлевского...пишите в росСМИ!

  • Павел_Короткевич 18 января 2016 в 09:40 из Норвегии

    medosbor (18.01.2016 09:30) писал(a):
    Ну не знаю: Вроде Беларусь не добывает, не продаёт нефть, а наоборот, закупает. Падение цен на нефть должно быть выгодно РБ. Она ж покупатель, а не продавец.
    ))) Для внутреннего потребления да, выгодно, что бы нефть была дешёвой... но бюджет пополняется в основном из-за экспорта нефти!!!!, а в этом случае чем дороже, тем лучше....

  • medosbor 18 января 2016 в 09:44 из Беларуси

    Павел_Короткевич (18.01.2016 09:40) писал(a):
    ))) Для внутреннего потребления да, выгодно, что бы нефть была дешёвой... но бюджет пополняется в основном из-за экспорта нефти!!!!, а в этом случае чем дороже, тем лучше....
    Что РБ нефть экспортирует?

  • Павел_Короткевич 18 января 2016 в 09:44 из Норвегии

    medosbor (18.01.2016 09:30) писал(a):
    Ну не знаю: Вроде Беларусь не добывает, не продаёт нефть, а наоборот, закупает. Падение цен на нефть должно быть выгодно РБ. Она ж покупатель, а не продавец.
    ))) Да, и поинтересуйтесь, а почему мы покупаем нефть только в России....

  • dzeda 18 января 2016 в 09:44 из Беларуси

    Павел_Короткевич (18.01.2016 09:40) писал(a):
    ))) Для внутреннего потребления да, выгодно, что бы нефть была дешёвой... но бюджет пополняется в основном из-за экспорта нефти!!!!, а в этом случае чем дороже, тем лучше....
    Так мы вроде не нефть экспортируем а нефтепродукты. Так что чем дешевле нефть тем Беларуси лучше.

  • patrio-12 18 января 2016 в 09:44 из Беларуси

    Только с форекс аналитики говорят что технически (чисто по графику) прицел на 22 доллара, но говорят смотреть за новостями

  • Павел_Короткевич 18 января 2016 в 09:47 из Норвегии

    medosbor (18.01.2016 09:44) писал(a):
    Что РБ нефть экспортирует?
    В основном в Германию, нефтепродукты..

  • medosbor 18 января 2016 в 09:48 из Беларуси

    Павел_Короткевич (18.01.2016 09:44) писал(a):
    ))) Да, и поинтересуйтесь, а почему мы покупаем нефть только в России....
    Это называется демагогия: Подмена понятий: "почему мы покупаем нефть только в России" Вообще-то не "только в России". Чем интересоваться?

  • alx_che 18 января 2016 в 09:49 из Беларуси

    verum (18.01.2016 06:28) писал(a):
    Скинул все баксы. И теперь сижу с белкой. Через месяц откуплюсь по 3210. Запомните этот тутбит.
    нолик забыл, по 32100

  • medosbor 18 января 2016 в 09:50 из Беларуси

    Павел_Короткевич (18.01.2016 09:47) писал(a):
    В основном в Германию, нефтепродукты..
    Так нефть, или нефтепродукты? Да и нефтепродукты вовсе не в Германию в основном. Данные есть в открытом доступе.

  • Александр_Гаврилов_talks59 18 января 2016 в 09:50 из Беларуси

    Любитель-турист (18.01.2016 08:25) писал(a):
    2 предприятия . Тут скорее беда в том , что наши товары , выпускаемые для росрынка не будут находить сбыта .
    Я может что-то путаю, но нет НПЗ принадлежащих РБ, Новополоцкий и Мозырский НПЗ уже давно продали России, как и все трубы, или я ошибаюсь?

  • Павел_Короткевич 18 января 2016 в 09:50 из Норвегии

    medosbor (18.01.2016 09:48) писал(a):
    Это называется демагогия: Подмена понятий: "почему мы покупаем нефть только в России" Вообще-то не "только в России". Чем интересоваться?
    ))) Ну да, ещё в Венесуэлее покупаем)))), или уже напокупались???

  • medosbor 18 января 2016 в 09:52 из Беларуси

    Павел_Короткевич (18.01.2016 09:50) писал(a):
    ))) Ну да, ещё в Венесуэлее покупаем)))), или уже напокупались???
    Ну, не знаю, если в Норвегии не покупаем, то Вам-то какое дело?

  • shikozavr 18 января 2016 в 09:55 из Беларуси

    id20353391 (18.01.2016 09:18) писал(a):
    цена на 92 - 11 000 рублей = 50 центов цена на 92 в январе 2015 года - 11 000 рублей = 85 центов Вы уже определитесь - доллар растет - все пересчитывают в доллар и ноют, что стали хуже жить Если что-то не растет, то в доллар пересчитывать не будем - будем ныть что не дешевеет.
    А нас наши идеологи приучили, что все у нас продается и покупается за белки, поэтому хотим видеть удешевление в наших родных рублях, а не в проклятых ненавистных баксах. П.С. Зарплаты наши почему-то наша идеология в баксы как-то лет с пять уже перестала пересчитывать. У меня, к примеру, еще год и два месяца назад зарплата была 700 у.е., а сегодня - 350.

  • alx_che 18 января 2016 в 09:56 из Беларуси

    Павел_Саванец (18.01.2016 06:35) писал(a):
    Если нефть упадёт ниже 5$ за баррель, куплю себе старинный дизель
    нефть может и упадёт, а вот соляра нет

  • medosbor 18 января 2016 в 09:57 из Беларуси

    alx_che (18.01.2016 09:56) писал(a):
    нефть может и упадёт, а вот соляра нет
    Ну почему же. Во многих странах цена на ДТ последнее время снижается.

  • alx_che 18 января 2016 в 10:03 из Беларуси

    s1831 (18.01.2016 07:23) писал(a):
    Когда уже бензин подешевеет?
    он и так дешевеет каждый день(посчитай в долларах)

  • Kot_Leopold! 18 января 2016 в 10:06 из Беларуси

    medosbor (18.01.2016 09:44) писал(a):
    Что РБ нефть экспортирует?
    Не поверете, но да - всю свою добычу - прим. 1,6 млн. тонн.

  • sanix 18 января 2016 в 10:16 из Беларуси

    medosbor (18.01.2016 09:57) писал(a):
    Ну почему же. Во многих странах цена на ДТ последнее время снижается.
    Что-то в Европе не наблюдается сильного снижения цены на топливо. В России и Беларуси - в перерасчете на доллар, евро - да.

  • zito 18 января 2016 в 10:17 из Европы

    Уже покатилась +1 рубль к $

  • анонимус_Анонимусович 18 января 2016 в 10:21 из Беларуси

    В мире баррель стоил 100 у.е в РБ 1 литр бензина стоил 1 у.е , в мире баррель стоит 28 у.е в РБ 1 литр стоит 1 у.е . Мы самая стабильная страна в мире.

  • Бенциан_Рабинович 18 января 2016 в 10:26 из Беларуси

    Блин!была б машина, которую можно сырой нефтью заправлять!о экономия была б

  • Kot_Leopold! 18 января 2016 в 10:27 из Беларуси

    shikozavr (18.01.2016 10:05) писал(a):
    Если не продали втихаря, то НПЗ пока еще "наши" (ну как наши! государственные). По крайней мере Новополоцкий, а акции Мозырского процентов на 40% (если не ошибаюсь) принадлежат Роснефти, но все же с учетом контрольный у Беларуси, то можно считать его (пока) нашим. Труба газовая (Белтрансгаз) принадлежит Газпрому, а вот нефтяная "Дружба" опять же пока принадлежит Беларуси. По крайней мере, что ее продали я не слышал.
    Правильно. Но в части труб есть такая вещь как: Педприятие «Запад-Транснефтепродукт» осуществляет транзитную транспортировку светлых нефтепродуктов от 12 российских и 2 белорусских НПЗ на экспорт, в направлении Украины и Латвии, по системе магистральных нефтепродуктопроводов, пролегающих по территории 22 районов 4 областей Республики Беларусь - принадлежит РФ - хотя вроде сразу после развала СССР это было закреплено за РФ.

  • medosbor 18 января 2016 в 10:28 из Беларуси

    анонимус_Анонимусович (18.01.2016 10:21) писал(a):
    В мире баррель стоил 100 у.е в РБ 1 литр бензина стоил 1 у.е , в мире баррель стоит 28 у.е в РБ 1 литр стоит 1 у.е . Мы самая стабильная страна в мире.
    В каком мире: Знаете сколько стоит бензин в Каракасе?

  • alx_che 18 января 2016 в 10:30 из Беларуси

    анонимус_Анонимусович (18.01.2016 10:21) писал(a):
    В мире баррель стоил 100 у.е в РБ 1 литр бензина стоил 1 у.е , в мире баррель стоит 28 у.е в РБ 1 литр стоит 1 у.е . Мы самая стабильная страна в мире.
    Бензин АИ-95-К5(18.01.2016)11 900 0.59$ не тупи

  • medosbor 18 января 2016 в 10:32 из Беларуси

    sanix (18.01.2016 10:16) писал(a):
    Что-то в Европе не наблюдается сильного снижения цены на топливо. В России и Беларуси - в перерасчете на доллар, евро - да.
    Ну как не наблюдается? Что Вы врёте? Да даже и по-Вашим словам: В России и Беларуси - в перерасчете на доллар, евро - да. Типа Беларусь не в Европе, и часть России тоже не в Европе?

  • анонимус_Анонимусович 18 января 2016 в 10:34 из Беларуси

    alx_che (18.01.2016 10:30) писал(a):
    Бензин АИ-95-К5(18.01.2016)11 900 0.59$ не тупи
    У вас доля в Белнефтехиме.

  • Kot_Leopold! 18 января 2016 в 10:36 из Беларуси

    Бенциан_Рабинович (18.01.2016 10:26) писал(a):
    Блин!была б машина, которую можно сырой нефтью заправлять!о экономия была б
    А у вас есть прямой доступ к нефти? В Чечне писали есть небольшие перерабатывающие заводики - Евро-5 конечно не дают, но я так понимаю 92 для вазов получается...

  • alexander_bondarik_talks90 18 января 2016 в 10:36 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (18.01.2016 06:46) писал(a):
    РБ здесь причём? РБ,как страна не имеющая своих углеводородов,должна ускоренно развиваться. Яркий пример Германия. А если кто то не умеет,то надо уйти.
    РБ погрязла в кредитах. В том числе и Российских

  • alec76 18 января 2016 в 10:38 из Ирландии

    Игорь_Костюкевич (18.01.2016 09:14) писал(a):
    Что бы не началась паника, пока придержат,тратя свои международные резервы, как ни крути а поднявшейся с колен сейчас не сладко. Ну , а вообще оно тильки так. https://pp.vk.me/c629214/v629214053/31798/N3OpdJfwOOE.jpg
    График, впринципе правильный, но в нём не отражается один важный момент: объёмы продажи нефти ВЫРОСЛИ, так что простой линейный график не подходит. Конечно , барель стоит $28, но если раньше продавали 1 барель, а сегодня, допустим 2, так что ещё шевелятся россияне. Чтоб их совсем нагнуть, нужна цена меньше себестоимости.