Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

В мире


Артем Филипенок,

США и ЕС отменили режим санкций в отношении Ирана. Об этом в Вашингтоне и Брюсселе объявили сразу после доклада МАГАТЭ, подтвердившего выполнение Ираном своих обязательств по ядерной программе.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

О снятии американских санкций объявил государственный секретарь США Джон Керри по поручению президента Барака Обамы. Он подтвердил, что решение принято в рамках выполнения договоренностей с Ираном, заключенных летом прошлого года, сообщает New York Times.

Отмену санкций Евросоюзом огласила Федерика Могерини. По ее словам, историческое соглашение между Ираном и международной шестеркой вступило в силу.

Ранее пресс-служба МАГАТЭ опубликовала заявление генерального директора организации Юкио Аманы. В нем указывается, что Иран выполнил все взятые на себя обязательства по ограничению своей ядерной программы. «Отношения между Ираном и МАГАТЭ вышли на новый уровень. Я поздравляю всех, кто помогал нам достигнуть этого результата», — заявил Амана.

МИД России приветствовал доклад МАГАТЭ. В заявлении внешнеполитического ведомства, которое приводит агентство ТАСС, при содействии Росатома из Ирана вывезен весь обогащенный уран, предусмотренный соглашением между Тегераном и международной «шестеркой». В Москве выразили надежду, что и другие заинтересованные стороны выполнят свои обязательства.
14 января стало известно о том, что Иран демонтировал ядро реактора в Араке, после чего пригласил туда экспертов МАГАТЭ.

В июле 2015 года страны «шестерки» (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия) и Иран заключили соглашение по ядерной программе страны. Тегеран обязуется не производить ядерное оружие и использовать ядерные объекты исключительно в целях производства мирного атома, а страны Запада, в свою очередь, будут снимать наложенные на Иран экономические санкции. В соглашении было указано, что инспекторы ООН должны будут иметь доступ ко всем подозрительным объектам в Иране, в том числе к военным.


Комментарии с форума

  • 1baraded 17 января 2016 в 01:20 из Беларуси

    Ур-р-ра-а-а!!! Даешь "бензик" по цене минералки!!! МИД России приветствовал доклад МАГАТЭ ...Ну значит "взакулисье" решен вопрос о генподрядчике на возведение в Иране АЭС! ...и может даже не одной! ...И можно догадаться нахрена "...при содействии Росатома из Ирана вывезен весь обогащенный уран..." - чтоб "обменять его на "топливо" для планируемых АЭС - ну а раз "российское топливо" - то и АЭС - "российские" - а это многомиллиардное долгосрочное "мероприятие" ...и ,между прочим, дополнительный рычаг влияния Кремля на "персидском востоке"!

  • sergey160881 17 января 2016 в 01:49 из Беларуси

    пора Ирану подавать в суд на многолетние не объективные меры по снижению развития страны в отношении "демократического" запада!

  • alex_v_2010 17 января 2016 в 01:50 из Беларуси

    Наконец -то бонапарт послал свою старую гвардию в бой за 20 долларов за бочку

  • alex_v_2010 17 января 2016 в 01:58 из Беларуси

    alex_patriot (17.01.2016 01:56) писал(a):
    Ну сейчас начнётся Представители Shell и Total прибыли в Иран для переговоров по нефти Переговоры пройдут в воскресенье в рамках конференции, посвященной 60-летию Национальной танкерной компании Ирана, во время которой стороны обсудят возможности развития двустороннего сотрудничества, передает РИА «Новости». Представители нефтяных компаний также затронут вопросы, связанные с арендой нефтяных танкеров, страхованием, морской транспортировкой и ремонтными работами. ________________________________________________ А где Россия ? Не нашёл почему-то .. странно Только американцы разрешают иранцам что им делать и когда ходить в будуар ) странно .. Так а где великий Пу ? Который говорил что мир съедет с ума при цене 80 $ за баррель ?! ..
    Иранская нефть при 20 долларах за бочку цэ перемога чи зрада?

  • alex_v_2010 17 января 2016 в 02:18 из Беларуси

    alex_patriot (17.01.2016 02:02) писал(a):
    Я родился и живу в Минске .. мне вообще это всё ПУ .. тем более Украина )) Просто надо как-то за свои слова отвечать ) Или это политика и тут можно нести всё что хош ?! ))
    Я рад за вас, но на вопрос вы не ответили. Если у всех нефть будет по 20 и её избыток, то в чем бонусы иранской нефти? В доходах от добычи? Иран ведь страна, которая для Запада была лишь чуть лучше , чем КНДР. И политическое руководство там не поменялось. Всё та же исламская республика шиитов, противников саудитов-суннитов и израильтян. Где перемога?

  • 1baraded 17 января 2016 в 02:20 из Беларуси

    Новости "по теме" В Китае начал свою работу Азиатский банк инфраструктурных инвестиций! Вот и подумайте какая "страна-учредитель" объективно имеет все шансы "перекридитоваться" в первых рядах страждущих! И чем это "грозит" "исключительности" сионо-масонской финансовой пирамиды МВФ! Вы думаете изменение условий и порядка "кредитования Стран-банкротов" МВФ-ом подогнали пол "Украину"?! ...А вот я как-раз подумал о "стране с самым большим внешним гос.долгом"! Просто "для приличия" новую "лажу" нужно предварительно "обкатать на кошках" ...ну а потом... окончательно "подмять" все финансовую пирамиду под обслуживание своих собственных "долговых обязательств" - заметьте - сконцентрированных именно у Китая как основного учредителя "Азиатского банка"! А мы TUT всякую ерунду "обсуждаем"...

  • мыкола_нераб 17 января 2016 в 02:20 из России

    sizovby писал(a):
    текст сообщения удален
    С чего бы вдруг?

  • мыкола_нераб 17 января 2016 в 02:26 из России

    alex_patriot (17.01.2016 02:21) писал(a):
    Они уже 40-к лет, КАРЛ, сорок ! не поставляли нефть никуда .. а там запасов ваГОН .. походу, КАРЛ, голосовал за Батьку ))
    Иран экспортирует2,7 млн.баррелей в сутки.

  • alex_patriot 17 января 2016 в 02:32 из Беларуси

    мыкола_нераб (17.01.2016 02:26) писал(a):
    Иран экспортирует2,7 млн.баррелей в сутки.
    Из Ирана ?

  • alex_v_2010 17 января 2016 в 02:33 из Беларуси

    alex_patriot (17.01.2016 02:21) писал(a):
    Они уже 40-к лет, КАРЛ, сорок ! не поставляли нефть никуда .. а там запасов ваГОН ..
    Запдные нищеброды не смогут прожить без иранских ресурсов . Пришлось санкции свои дебильные отменить и в очередь на прием к Хомейни выстроиться. Где перемога?

  • мыкола_нераб 17 января 2016 в 02:35 из России

    alex_patriot (17.01.2016 02:32) писал(a):
    Из Ирана ?
    Нет,твою мать.С Альдебарана.Откуда еще Иран может экспортировать нефть?Санкции США односторонние,и всему миру,кроме США и ЕС на них плевать.

  • alex_v_2010 17 января 2016 в 02:38 из Беларуси

    alex_patriot (17.01.2016 02:30) писал(a):
    Счас как в детском саде тогда (по-быстрому): Иран (40 лет под санкциями США ) - наконец-то хоть какие-то деньги Запад (ЕС) - раньше покупали по 130 $ за баррель - сейчас в связи с санкциями против России - покупают по 29,7 $ за баррель , Китаю продали по рынку по 30 $ за баррель - до этого Россия предлагала два года назад заключить контракт за 130 $ за баррель .. Вопрос - кто ДУРАК ?
    Ржунемогу Согласно Википедии,Иран имеет положительный торговый баланс 73 % (экспорт - $131,8 млрд, импорт - $76,1 млрд). Заметьте , у страны положительное торговое сальдо, т.е. страна в общем самодостаточна и при хваленых западных санкциях

  • мыкола_нераб 17 января 2016 в 02:39 из России

    alex_patriot (17.01.2016 02:30) писал(a):
    Счас как в детском саде тогда (по-быстрому): Иран (40 лет под санкциями США ) - наконец-то хоть какие-то деньги Запад (ЕС) - раньше покупали по 130 $ за баррель - сейчас в связи с санкциями против России - покупают по 29,7 $ за баррель , Китаю продали по рынку по 30 $ за баррель - до этого Россия предлагала два года назад заключить контракт за 130 $ за баррель .. Вопрос - кто ДУРАК ?
    Ты конечно.Когда это Россия предлагала заключить контракт по 130$?Как бы контракты заключаются на основе котировок с определенным временным лагом.Конкретно с Китаем цена спецморнефтепорт Козьмино.

  • alex_v_2010 17 января 2016 в 02:46 из Беларуси

    alex_patriot писал(a):
    текст сообщения удален
    При чем здесь Киев? Я хоть раз упомянул Украину? Чё ты к слову прицепился? Мы ведь Иран обсуждаем, не? Ответь мне , какая-такая экономическая перемога Запада в том , что получил доступ к иранской нефти при цене 29 долларов за баррель, если этой нефти сейчас затопись, что даже в США не знают , что с ней делать?А? Что является предметом твоего ликования и восторга?

  • alex_patriot 17 января 2016 в 02:54 из Беларуси

    Чем больше цена - ниже !

  • alex_v_2010 17 января 2016 в 02:58 из Беларуси

    alex_patriot (17.01.2016 02:51) писал(a):
    Вопросы как в школе - чем больше нефти, такм меньше цена и наоборот .. зачем вопрос ?!
    Зачем ломиться к ненадёжным и несговорчивым шиитам, которые в любой момент возобновят свою ядерную программу, если в США сланцевой нефти затопись? Зачем стремиться к рискованным инвестициям, если можно вкладывать в экономику США?

  • Vektor_St. 17 января 2016 в 03:08 из Беларуси

    Народ, я что-то не понял, чему вы радуетесь? Вы думаете Иран настолько недалекий, чтобы торговать нефтью по 10 баксов за баррель?

  • sartak36_. 17 января 2016 в 03:21 из России

    stngr (17.01.2016 01:31) писал(a):
    "В совокупности установленная мощность китайской возобновляемой энергетики достигнет примерно 560 ГВт к 2017 году, что в 2.4 раза больше мощности всей российской электрогенерации". Этим все сказано.
    А во сколько больше в Китае населения? Имеет значение, наверное

  • signs 17 января 2016 в 04:20 из Беларуси

    sartak36_. (17.01.2016 03:21) писал(a):
    А во сколько больше в Китае населения? Имеет значение, наверное
    Слово "возобновляемой" Вам ни о чем не говорит. А у китайцев еще куча угольных электростанций небо коптит и ядерные реакторы есть и новые строятся. Хватит им электричества. И бендеровцы опоры ЛЭП взрывать не будут.

  • Voevoda 17 января 2016 в 05:49 из США

    мыкола_нераб (17.01.2016 02:26) писал(a):
    Иран экспортирует2,7 млн.баррелей в сутки.
    Ох, "люблю" я википедийных Икспертов. OPEC говорит,что всего 1,1 млн. http://www.opec.org/opec_web/en/about_us/163.htm

  • nondrinker 17 января 2016 в 06:17 из Беларуси

    В таблице сравнение флота СССР 1990 года и России 2015 года. Текст не важен

  • Oki Doki USA_Youtube 17 января 2016 в 07:30 из США

    Крутяк! У нас бензин ещё подешевеет!

  • мыкола_нераб 17 января 2016 в 08:13 из России

    Voevoda (17.01.2016 05:49) писал(a):
    Ох, "люблю" я википедийных Икспертов. OPEC говорит,что всего 1,1 млн. http://www.opec.org/opec_web/en/about_us/163.htm
    Значит таки экспортирует?Ну Слава богу,а то сорок лет,сорок лет.Сколько экспортирует Иран знает только иранское правительство.

  • мыкола_нераб 17 января 2016 в 08:20 из России

    Voevoda (17.01.2016 08:12) писал(a):
    К Ратнику не иначе как 10 Звездных Крейсеров идет Товарищ, вы еще не поняли что ЕС и США с вами даже не собираются воевать? Если бы они хотели - в начале 90-х за 10 вагонов марок/баксов/фунтов можно было полРФ купить.
    Так они и купили.Вернее думали,что купили.И воевать они не собираются по той простой причине,что четко понимают неизбежность поражения даже без применения ядерного оружия.И еще.Меня пугает повальный идиотизм украинцев,назовем вас так.ПРИЧЕМ ТУТ США И ЕС???Если речь шла об украине.Я реально теряюсь при общении со скакунами.Какие то сумерки насыщенного.Это даже не женская логика.Это что то.....Слов не подобрать.Нематерных.

  • Александр_Зиньков_talks30 17 января 2016 в 08:28 из Беларуси

    qwaszx-1981 (17.01.2016 01:00) писал(a):
    В нефтяной Венесуэле введены карточки на продовольствие. России приготовиться! http://m.dw.com/ru/%D0%B2-%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%83%D1%8D%D0%BB%D0%B5-%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BE-%D1%87%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B2%D1%8B%D1%87%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5/a-18983739
    Нам трындец бы не пришел...

  • Алукард 17 января 2016 в 09:08 из Беларуси

    id184188130 (17.01.2016 01:04) писал(a):
    Божа, хранi Амерыку! У Беларусi есць адзiнае выйсьце: Як мага хутчэй пасябраваць з Амерыкай. Бо Расею чакае далейшае падзеньне. А нам трэба расьцi, a не падаць!
    А что, Америка купит все то, что покупала Россия, а теперь не сможет покупать?

  • igor-56 17 января 2016 в 09:32 из Беларуси

    Наши радетели ЕС наверное братья с украинскими радикалами,без РФ и Путина жить не могут. Латентные Путинци и россияне.Ха,ха,ха!

  • MIKOLA_PROKOP 17 января 2016 в 09:33 из Беларуси

    Американцы по старой привычке думают ещё больше обвалить цены на нефть в надежде , что будет как с СССР . Не получится . Время не то и люди не те.

  • igor-56 17 января 2016 в 09:34 из Беларуси

    Oki Doki USA_Youtube (17.01.2016 07:30) писал(a):
    Крутяк! У нас бензин ещё подешевеет!
    Нет сынок теперь ты будешь меньше кушать ,а бензин подорожает.

  • igor-56 17 января 2016 в 09:42 из Беларуси

    cacahuete (17.01.2016 09:36) писал(a):
    нефть УЖЕ ДЕШЕВЛЕ чем в 90м. (в приведенных ценах) такша... хехе
    Кто вам сказал что СССР распался из за цены на нефть о диванный экономист?

  • igor-56 17 января 2016 в 09:46 из Беларуси

    kie66 (17.01.2016 09:38) писал(a):
    Хмурое утро крымнашистов
    В чем оно хмурое? Помнится в РБ курс рухнул в 3 раза и что?1/3 граждан РБ вымерло?Может машин меньше стало? Может магазины пустые стоят?Расскажи диванный экономист?

  • dr_drinker 17 января 2016 в 09:53 из Беларуси

    Зря. Таким нельзя верить. Тут же во имя аллаха нужно Яо.

  • andrey t. 17 января 2016 в 09:56 из США

    Запад готов на все, лишь бы Путину было хуже

  • kolovratka 17 января 2016 в 10:05 из Беларуси

    Иран - это название страны, которое дали исламисты. А реально - это Персия. Америка не понимает, какого зверя выпускает, сняв санкции. Ну ничо. Мы с нашим зверем в одном котле уже очень давно варимся. И ни

  • Слава_Уранили!!! 17 января 2016 в 10:21 из Беларуси

    Супер. Теперь у Ирана появится больше денег которые он потратит на закупку оружия у своего союзника по Сирии и врага саудитов Гудбай саудиты

  • Слава_Уранили!!! 17 января 2016 в 10:22 из Беларуси

    alex_patriot (17.01.2016 01:56) писал(a):
    Ну сейчас начнётся Представители Shell и Total прибыли в Иран для переговоров по нефти Переговоры пройдут в воскресенье в рамках конференции, посвященной 60-летию Национальной танкерной компании Ирана, во время которой стороны обсудят возможности развития двустороннего сотрудничества, передает РИА «Новости». Представители нефтяных компаний также затронут вопросы, связанные с арендой нефтяных танкеров, страхованием, морской транспортировкой и ремонтными работами. ________________________________________________ А где Россия ? Не нашёл почему-то .. странно :smileyvault Только американцы разрешают иранцам что им делать и когда ходить в будуар ) странно .. Так а где великий Пу ? Который говорил что мир съедет с ума при цене 80 $ за баррель ?! ..
    Только теперь Иран начнёт тратить сотни заработанных миллиардов доллдаров на оружие из России,теперь уже можно Много-ходов-очка великого папуаса

  • kolovratka 17 января 2016 в 10:24 из Беларуси

    Санкции, санкции - больше санкций! ***. Кому то даже историю Древнего мира почитать в лом.

  • Слава_Уранили!!! 17 января 2016 в 10:25 из Беларуси

    Русофобы,вас даже жалко Вы все 2 года надеетесь в перамогу а все здрады,и даже тут не видите какую ОШИБКУ совершил Обама

  • kolovratka 17 января 2016 в 10:26 из Беларуси

    Теперь Иранцы заявят о себе - ждите.

  • Слава_Уранили!!! 17 января 2016 в 10:26 из Беларуси

    ballvan (17.01.2016 10:25) писал(a):
    Иран может и недалекий и даже близкий, но главный закон рынка гласит: товар стоит столько, сколько за него дают...
    Саудитам будет тяжело,тяжелее всех,нет,тяжелее всех будет просаудитским джихаддистам из Сирии

  • bod2 17 января 2016 в 10:27 из России

    qwaszx-1981 (17.01.2016 00:58) писал(a):
    16.03.14 присоединение Крыма; 28.03.14 Обама в СА; 12.05.14 заявление саудитов; 23.06.14 падение цены на нефть. Ceйчас и иранская нeфть хлынeт на рынок. Всe идeт по плану, пока бeз сбоeв.
    по какому плану? мирового кризиса?

  • Слава_Уранили!!! 17 января 2016 в 10:27 из Беларуси

    nedoumok (17.01.2016 08:46) писал(a):
    Разве что дворцовый переворот. Не более.
    Скоро-скоро

  • bod2 17 января 2016 в 10:28 из России

    qwaszx-1981 (17.01.2016 00:59) писал(a):
    Даже "политолухи" согласны с тем, что Майдан в России теперь неизбежен
    вы считаете что только россия от нефти деньги получает? и только ее это коснется? ну тупыыыеее(с)

  • Слава_Уранили!!! 17 января 2016 в 10:29 из Беларуси

    kie66 (17.01.2016 09:38) писал(a):
    Хмурое утро крымнашистов
    Скорее по тем у кого цена на бензин поднялась для своего населения и дела идут в сирии не очень

  • Слава_Уранили!!! 17 января 2016 в 10:30 из Беларуси

    bod2 (17.01.2016 10:28) писал(a):
    вы считаете что только россия от нефти деньги получает? и только ее это коснется? ну тупыыыеее(с)
    Да,они так считают действительно Забывая про саудитов и норвежцев,сланец Ещу они думают Иран не будет вооружаться российским оружием

  • bod2 17 января 2016 в 10:30 из России

    bod2 (17.01.2016 10:28) писал(a):
    вы считаете что только россия от нефти деньги получает? и только ее это коснется? ну тупыыыеее(с)
    Список стран по добыче нефти за 2014 год по данным EIA[3] № Страна Добыча тыс бар/день 1 Flag of the United States.svg США 13973 2 Flag of Saudi Arabia.svg Саудовская Аравия 11624 3 Flag of Russia.svg Россия 10853 4 Flag of the People's Republic of China.svg КНР 4526 5 Flag of Canada.svg Канада 4383 6 Flag of the United Arab Emirates.svg ОАЭ 3471 7 Flag of Iran.svg Иран 3380 8 Flag of Iraq.svg Ирак 3371 9 Flag of Brazil.svg Бразилия 2950 10 Flag of Mexico.svg Мексика 2812 11 Flag of Kuwait.svg Кувейт 2780 12 Flag of Venezuela (state).svg Венесуэла 2689 13 Flag of Nigeria.svg Нигерия 2427 14 Flag of Qatar.svg Катар 2055 15 Flag of Norway.svg Норвегия 1904 16 Flag of Angola.svg Ангола 1756 17 Flag of Algeria.svg Алжир 1721 18 Flag of Kazakhstan.svg Казахстан 1719 19 Flag of Colombia.svg Колумбия 1016 20 Индия Индия 977

  • qw_as 17 января 2016 в 10:30 из Беларуси

    qwaszx-1981 (17.01.2016 00:59) писал(a):
    Даже "политолухи" согласны с тем, что Майдан в России теперь неизбежен
    с этим согласны только такие "политолухи" как qwaszx-1981

  • Слава_Уранили!!! 17 января 2016 в 10:30 из Беларуси

    ballvan (17.01.2016 10:29) писал(a):
    Это точно...никогда еще россияне не жили так плохо, как при Обаме(с)...
    И европейцы и украинцы

  • Слава_Уранили!!! 17 января 2016 в 10:31 из Беларуси

    VoiceOFliberty писал(a):
    текст сообщения удален
    Вклочья. Не плохо так дела у России обстоят в Крыму и Сирии,не смотря даже на то что русофобы считают на форуме что Обама разорвал экономику России вклочья

  • kolovratka 17 января 2016 в 10:32 из Беларуси

    Наберите в поисковике: количество танков в странах мира. МоСк и мировоззрение сразу станут на место.

  • Слава_Уранили!!! 17 января 2016 в 10:32 из Беларуси

    bod2 писал(a):
    текст сообщения удален
    У них даже не хватает ума подумать почему все 2 года у них здрады,они нафантазируют а потом опять здрада а Россия только успех развивает.

  • Слава_Уранили!!! 17 января 2016 в 10:33 из Беларуси

    kolovratka (17.01.2016 10:32) писал(a):
    Наберите в поисковике: количество танков в странах мира. МоСк и мировоззрение сразу станут на место.
    Круто. По ракетам также

  • kolovratka 17 января 2016 в 10:35 из Беларуси

    Мы, кстати, сразу после Ирана.

  • ballvan 17 января 2016 в 10:36 из Беларуси