Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

В мире


Австрия вводит поголовный контроль на границе, будет усиленно контролировать мигрантов и выдворять не имеющих права на убежище.

Фото: www.dw.de
Фото: www.dw.de

Об этом заявил канцлер республики в интервью воскресного издания газеты Оsterreich. По его словам, действие Шенгенского соглашения «временно прекращается». «Как и Германия, мы будем усиленно контролировать нашу границу и осуществлять выдворение беженцев, — сказал он. — Каждый, кто к нам приезжает, должен подвергаться усиленной проверке».

По его словам, «тем, у кого нет права на получение статуса беженца или вовсе не подает заявление на получение убежища, будет отказано (во въезде в страну. — Прим. ТАСС)». «На границе необходимо предъявлять документы, если Евросоюз не сможет защитить внешние границы, то будущее Шенгена в целом окажется под вопросом», — добавил канцлер Австрии.

Временный паспортный контроль

С сентября 2015 года восемь государств Шенгена ввели «временный паспортный контроль» на своих границах в связи с беспрецедентным притоком мигрантов. По оценкам европейского пограничного агентства Frontex, в 2015 году в ЕС прибыли свыше 1,2 млн нелегальных мигрантов.

Юнкер: Европа должна спасти Шенген

Ранее глава Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер заявил, что Европа должна спасти Шенген в условиях, когда все больше стран вводят пограничный контроль.

«Я могу понять резоны этих стран, в частности Швеции, которая столкнулась с беспрецедентным (миграционным) бременем, которое она должна нести. Однако мы все несем ответственность за сохранение свободного перемещения в Европе. Мы должны спасти Шенген», — сказал он.

Создание наднациональной погранслужбы ЕС является основным приоритетом Еврокомиссии (ЕК), что будет способствовать сохранению Шенгена, заявил, в свою очередь, первый замглавы ЕК Франс Тиммерманс.

Наднациональное пограничное агентство. Справка

18 декабря саммит ЕС утвердил предложение ЕК о создании наднационального пограничного агентства на базе действующего агентства ЕС по охране границ Frontex («Фронтекс») новую наднациональную общеевропейскую службу по охране внешних границ и береговой охране. Ее численность должна составить около 1,5 тысячи человек из разных стран ЕС.

В отличие от Frontex эта структура будет иметь собственные силовые подразделения пограничников, находящиеся в подчинении Брюсселя, которые могут быть размещены на проблемных участках внешних границ сообщества. По сути, речь идет о новой передаче европейским институтам Брюсселя части полномочий национальных правительств стран ЕС, причем относящихся к сфере безопасности.


Комментарии с форума

  • qw_as 16 января 2016 в 22:00 из Беларуси

    alex_v_2010 (16.01.2016 21:43) писал(a):
    Это называется некомпетентность. Брюссельский райком оказался не способным решать такого рода проблемы. Хотят мультикульти, но не понимают чем это чревато
    брюссельский райком это исполнители, им платят зарплату, а кто заказчики всего этого ??

  • Лучемётэ 16 января 2016 в 22:08 из Великобритании

    alex_v_2010 (16.01.2016 21:32) писал(a):
    Надеюсь при наличии шенгенской визы в Австрию пустят в Альпы или транзитом? Или нужно иметь австрийскую визу? Почему бы в статье не рассказать об этом?
    ввели обычный контроль на своих границах, как ,к примеру, до этого сделала швеция. с шенгенской визой пустят, не волнуйтесь.

  • Фьючерс на ватник 16 января 2016 в 22:15 из Беларуси

    подумаешь паспорт проверят. поляки при въезде из германии постоянно так делали, швейцарцы тоже частенько проверяют. это вам не белорусское: а ну все выходите ташчыце сумки на вясы, платите пошлины, заполняйте паперки.

  • portegas_p 16 января 2016 в 22:32 из Беларуси

    Геев и пр. ограничение некосается

  • _Националист_ 16 января 2016 в 22:51 из Германии

    злобный суслик (16.01.2016 22:20) писал(a):
    "В отличие от Frontex эта структура будет иметь собственные силовые подразделения пограничников, находящиеся в подчинении Брюсселя, которые могут быть размещены на проблемных участках внешних границ сообщества. По сути, речь идет о новой передаче европейским институтам Брюсселя части полномочий национальных правительств стран ЕС, причем относящихся к сфере безопасности." - а вот это как раз очень серьёзно... с далеко заводящими последствиями...
    кстати, тут у нас в Германии говорят, что проблема охраны границ спотыкается о Грецию. суть в том, что все беженцы бегут через Грецию, а по греческим законам границу могут котнорлировать только греки. Так вот эти греки шантажируют Германию тем, что не закрывают границу, причина понятна - греки хотят, чтобы им списали долги. но посмотрим, что сделает фронтекс. Они уже работали в районе гибралтара, там тоже было много проблем с нелегальной миграцией. Сейчас, когда там работает фронтекс - там все тихо и спокойно

  • kocher2 16 января 2016 в 22:51 из Австрии

    До сих пор канцлер Файман во всем следовал Меркель в вопросе беженцев, ругал венгерского Орбана, который закрыл границы. Теперь "вдруг" такой поворот. Наверное, сменил политику после того, как правые "Свободные Демократы" под руководством Штрахэ победили уже в нескольких землях, и чуть Вену "не взяли", а Меркель критукуют со всех сторон, начиная с собственной партии и кончая американскими газетами

  • Сидор_Ковпак 16 января 2016 в 22:54 из Украины

    tutanhamon_tutanhamonov (16.01.2016 21:28) писал(a):
    куда там Украина стремится?
    В Евросоюз Не в Таможенный же
    Лучемётэ (16.01.2016 22:08) писал(a):
    ввели обычный контроль на своих границах, как ,к примеру, до этого сделала швеция. с шенгенской визой пустят, не волнуйтесь.
    Спасибо Грамотный ответ умного человека.

  • Михоил_Голустян 16 января 2016 в 22:55 из Беларуси

    1baraded (16.01.2016 21:34) писал(a):
    "Мы должны спасти Шенген..." - как закрытие границ и паспортный контроль способствуют заявленным целям?!

    как в нашей стране

  • клаус 16 января 2016 в 23:36 из Беларуси

    дорогие ожидатели краха евросоюза можете вытереть слёзы радости - ничего особо выдающегося не происходит просто усиляется и ранее существовавший внутришенгенский граничный контроль шенгенские визы действуют в том же порядке европейцы - умные люди справятся и с мигрантами скажу вам даже что ситуация с мигрантами в европе ничуть не хуже чем например в москве или петербурге (просто про кавказо-азиатских мигрантов в россии в последние два года установка в прессе не упоминать)

  • Митя_Рубинштейн 17 января 2016 в 00:06 из Беларуси

    вот это правильно, Шенген закрыть и УСИЛЕННАЯ ПРОВЕРКА, и придумывать кучу причин, чтобы не пускать этих людей, потому что это уже создает угрозу национальной безопасности, в той же Германии

  • alex_v_2010 17 января 2016 в 00:08 из Беларуси

    Митя_Рубинштейн (17.01.2016 00:06) писал(a):
    вот это правильно, Шенген закрыть и УСИЛЕННАЯ ПРОВЕРКА, и придумывать кучу причин, чтобы не пускать этих людей, потому что это уже создает угрозу национальной безопасности, в той же Германии
    Это мультикульти-2?

  • Яаков_Кац 17 января 2016 в 00:11 из Австрии

    tutanhamon_tutanhamonov (16.01.2016 21:28) писал(a):
    вот и начинается процесс перекрывания внутренних границ ЕС!!!!!! куда там Украина стремится????
    название статьи не совсем верное. Границы просто будут контролироваться, так как просители убежища не имеют права свободного перемещения по странам шенгена. и по всем международным законам не имеют права выбора страны. дожны просить убежище в первой безопасной стране, например в Турции. а противном случае они уже не беженцы, а экономические имигранты, которые без въездных виз, должны отправляться обратно.

  • Яаков_Кац 17 января 2016 в 00:14 из Австрии

    kocher2 (16.01.2016 22:51) писал(a):
    До сих пор канцлер Файман во всем следовал Меркель в вопросе беженцев, ругал венгерского Орбана, который закрыл границы. Теперь "вдруг" такой поворот. Наверное, сменил политику после того, как правые "Свободные Демократы" под руководством Штрахэ победили уже в нескольких землях, и чуть Вену "не взяли", а Меркель критукуют со всех сторон, начиная с собственной партии и кончая американскими газетами
    сегодня у нас был, у нас кстати FPÖ выйграли выборы. В Вене Штрахе не победит, там около 30% не австрийцев и 30% бедных.

  • amita_lena 17 января 2016 в 00:50 из Беларуси

    злобный суслик (16.01.2016 22:20) писал(a):
    "В отличие от Frontex эта структура будет иметь собственные силовые подразделения пограничников, находящиеся в подчинении Брюсселя, которые могут быть размещены на проблемных участках внешних границ сообщества. По сути, речь идет о новой передаче европейским институтам Брюсселя части полномочий национальных правительств стран ЕС, причем относящихся к сфере безопасности." - а вот это как раз очень серьёзно... с далеко заводящими последствиями...
    Вот и я о том же подумала. Чем дальше в лЕС, тем больше дров-ограничений. Уже опоясываются по периметру, чтоб точно никто не "дернулся". Подписались под одно, а дальше - как снежный ком - покатило: это общее, здесь мы вам распишем, тут за вас решим. А шаг в сторону - "нарушение фундаментальных принципов". Привет, НьюСССР.

  • kardinal_brest 17 января 2016 в 02:01 из Беларуси

    ОЧЕНЬ плохая идея была с мигрантами. И беда в том, что старушка Европа очень давно не испытывала проблем у себя дома и забыла, как их оперативно решать. Но сомнений в том, что у них все наладится, нет. И не надо сравнивать Европу с РБ. Это как сравнить Audi Q7 c лопнувшим колесом с потихоньку едущей деревенской телегой.

  • yereck 17 января 2016 в 02:19 из Австрии

    http://www.oe24.at/oesterreich/politik/Faymann-will-schaerfere-Grenz-Kontrollen/220120400 Вот оригинал статьи. Читайте, переводите. Контроль на границе - и в этом смысле "Шенген не работает". Насчет визы - все как и раньше Wilkommen in Österreich!

  • ZmicerRB 17 января 2016 в 07:54 из России

    serega99 (16.01.2016 21:25) писал(a):
    Неужели догадались, а я думал уже совсем у них плохо с мозгами... Всех гнать обратно в шею
    Для выгляду адправяць некалькіх чалавек зваротна у Турцыю, а астатнім дадуць выгляд на жыхарства. Звычайна у смяротна хворых, хто ужо знаходзіцца у перадсмяротнай агоніі і насілу пазнае сябе і блізкіх, перад смерцю, на кароткі прамежак часу, распагоджваецца розум. Так, што клічам святара, ці мулу, раз справа адбываецца у еуропе і хай ён: "прочтёт ей модный, самый популярный, в нашей синагоге отходняк" (А. Розенбаум).

  • AleksWern 17 января 2016 в 08:04 из Беларуси

    kardinal_brest (17.01.2016 02:01) писал(a):
    ОЧЕНЬ плохая идея была с мигрантами. И беда в том, что старушка Европа очень давно не испытывала проблем у себя дома и забыла, как их оперативно решать. Но сомнений в том, что у них все наладится, нет. И не надо сравнивать Европу с РБ. Это как сравнить Audi Q7 c лопнувшим колесом с потихоньку едущей деревенской телегой.
    А причем здесь лопнувшее колесо до Европы. Хотя - я с вами согласен. Варвары - они и есть варвары ё

  • Лaврентий_Пaлыч 17 января 2016 в 08:08 из Беларуси

    Юнкер: Европа должна спасти Шенген Ранее глава Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер заявил, что Европа должна спасти Шенген в условиях, когда все больше стран вводят пограничный контроль.
    ясен перец должна. А то ведь столько дармоедов без работы хлебных мест останутся...

  • ZmicerRB 17 января 2016 в 08:10 из России

    kardinal_brest (17.01.2016 02:01) писал(a):
    ОЧЕНЬ плохая идея была с мигрантами. И беда в том, что старушка Европа очень давно не испытывала проблем у себя дома и забыла, как их оперативно решать. Но сомнений в том, что у них все наладится, нет. И не надо сравнивать Европу с РБ. Это как сравнить Audi Q7 c лопнувшим колесом с потихоньку едущей деревенской телегой.
    Я гэту сітуацыю лецізрэю больш 10 гадоу і становіцца толькі горш. Калі менавіта чакаць наладжванні сітуацыі? І што лічыць наладжваннем? Калі памяншэнне струменя, то яно можа быць злучана вылучна з канчаткам вайны у Сірыі, але еуропа да гэтага ніякага стаулення не мае. І нават гэта не рашэнне праблемы, а толькі зварот да зыходнага стану да пачатку Арабскай Вясны. Але нават тым часам мігранты перлі у еуропу табунамі.

  • sobermind 17 января 2016 в 08:43 из Венесуэлы

    alex_v_2010 (16.01.2016 22:10) писал(a):
    все знают , что над райкомом есть обком, а над обкомом - политбюро
    над брусельскім райкомам -- вашынгтонскі абком, а над вашынгтонскім абкомам -- суьсветнае закуліснае палітбюро

  • Shiki-Miki 17 января 2016 в 10:09 из Австрии

    Не волнуйтесь за Европу. Пока толстый сохнет, худой сдохнет.

  • exbrat 17 января 2016 в 10:42 из Беларуси

    а змагары мне говорили, что ЕС - это демократические, толерантные и доброжелательные страны, основанные на принципе добрососетства. Опять соврали, да сколько уже можно Ну а так Австрия молодцы, нужно придержать этих "беженцев", а то вообще распоясались

  • aksen1710 17 января 2016 в 10:45 из Беларуси

    За что боролись, на то и напоролись.

  • bulba 17 января 2016 в 10:58 из Беларуси

    стесняюсь спросить - выдворять куда? ))

  • trsvnik 17 января 2016 в 11:05 из Беларуси

    kocher2 (17.01.2016 00:02) писал(a):
    А вообще-то об "уме" европейцев свидетельствуют 2 последние устроенные ими мировые войны, победителем в которых стали вовсе не они, а США и СССР.
    Давайте уж по-правде... США получали свои выгоды и примазывались к победе)))

  • trsvnik 17 января 2016 в 11:08 из Беларуси

    kardinal_brest (17.01.2016 02:01) писал(a):
    ОЧЕНЬ плохая идея была с мигрантами. И беда в том, что старушка Европа очень давно не испытывала проблем у себя дома и забыла, как их оперативно решать. Но сомнений в том, что у них все наладится, нет. И не надо сравнивать Европу с РБ. Это как сравнить Audi Q7 c лопнувшим колесом с потихоньку едущей деревенской телегой.
    ЕДУЩЕЙ?!?!?!? Нет))))) МЫ потихоньку катимся назад, да и то с горки)))))

  • stylez 17 января 2016 в 11:35 из Беларуси

    евросоюз - давай досвиданья!

  • pechnik 17 января 2016 в 12:36 из Беларуси

    Ничего не бывает так постоянно, как временно. Всемирная история. Сберкасса №6.

  • злобный суслик 17 января 2016 в 15:12 из Беларуси

    к вопросу о проблемах с мигрантами: http://news.rambler.ru/incidents/32486018/ "В Швеции беженец-школьник зарезал мальчика из-за того, что тот вступился за девушку". жителям ЕС уже поздно пить боржоми... [h=1] [/h]

  • orl777 17 января 2016 в 16:03 из Беларуси

    клаус (16.01.2016 23:36) писал(a):
    дорогие ожидатели краха евросоюза можете вытереть слёзы радости - ничего особо выдающегося не происходит просто усиляется и ранее существовавший внутришенгенский граничный контроль шенгенские визы действуют в том же порядке европейцы - умные люди справятся и с мигрантами скажу вам даже что ситуация с мигрантами в европе ничуть не хуже чем например в москве или петербурге (просто про кавказо-азиатских мигрантов в россии в последние два года установка в прессе не упоминать)
    вообще-то это не мы волнуемся о крахе евросоюза, а там народ не соглашается что ничего не происходит..впрочем если им все нравится, то нам спокойнее. Однако, жизнь показывает, что когда "типа все в шоколаде" либо шоколад искусственный, либо выдают желаемое за действительное. Так сразу ничего не развалится, но и в мирное существование за счет арабов верится с трудом. От войны и бедности бегут обозленные и на все готовые люди

  • orl777 17 января 2016 в 16:10 из Беларуси

    на толстого жальче смотреть: худой и на корочке продержится, а как толстому без деликатесов?

  • Алена_talks5 17 января 2016 в 16:33 из Италии

    Пінская Шляхта (16.01.2016 21:36) писал(a):
    Так приостанавливают соглашение и надо получать визу австрии или будет просто поголовная проверка вьезжающих? На основных дорогах? Или на каждом переходе? Проволки нет. Поэтому бессмыссленное действие. Больше вопросов. Ни одного ответа.
    Не переживайте вы так. Если у вас виза Шенген, то вы можете перемещаться по Европе без проблем. Ну проверят у вас документы: на границе, на автостраде, в гостинице, и ЧТО? Так было и раньше. Только проверяли реже. То, что эти проблемы с беженцами непременно возникнут - все знали. Но представьте ситуацию, когда на очередной барке, припарковавшейся, например в Лампендузе, находятся 120 человек, из которых 17 мертвы, в т.ч. 9 детей. Что с ними делать? Топить на месте?

  • ФЭЖЫЯ_с @ 17 января 2016 в 19:53 из Беларуси

    bulba (17.01.2016 10:58) писал(a):
    стесняюсь спросить - выдворять куда? ))
    В Косово.

  • Нэлла_Германова 17 января 2016 в 20:13 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (16.01.2016 21:28) писал(a):
    вот и начинается процесс перекрывания внутренних границ ЕС!!!!!! куда там Украина стремится????
    Развал ЕС начался.

  • Нэлла_Германова 17 января 2016 в 20:14 из Беларуси

    Алена_talks5 (17.01.2016 16:33) писал(a):
    Не переживайте вы так. Если у вас виза Шенген, то вы можете перемещаться по Европе без проблем. Ну проверят у вас документы: на границе, на автостраде, в гостинице, и ЧТО? Так было и раньше. Только проверяли реже. То, что эти проблемы с беженцами непременно возникнут - все знали. Но представьте ситуацию, когда на очередной барке, припарковавшейся, например в Лампендузе, находятся 120 человек, из которых 17 мертвы, в т.ч. 9 детей. Что с ними делать? Топить на месте?
    А кто знал, что беженцы побегут в ЕС.? Главный принцип ЕС- единая Европа. Теперь этому пришел конец.

  • Нэлла_Германова 17 января 2016 в 20:17 из Беларуси

    anton_anton_talks71 (16.01.2016 21:35) писал(a):
    бел новости как всегда . любят все приувеличить. просто контроль на границах ,т.е впускать будут тех у кого в порядке документы
    Недооцениваете вы. Не просто проверили, а лишились единых принципов в ЕС. А это конец.

  • злобный суслик 17 января 2016 в 22:17 из Беларуси

    Нэлла_Германова (17.01.2016 20:14) писал(a):
    А кто знал, что беженцы побегут в ЕС.? Главный принцип ЕС- единая Европа. Теперь этому пришел конец.
    наверно, те, кто знал, что беженцы не доплывут до США так же легко, как до ЕС... и потому спокойно орудовал в своих интересах в том регионе... а вообще - легко прослеживается, что маршруты, время, количество и состав беженцев - не внезапность.

  • pfdex 17 января 2016 в 23:26 из Беларуси

    _Националист_ (16.01.2016 22:16) писал(a):
    как в том стишке, то ли я дурнаватый, то ли лыжи не едут закройте внешнюю границу ЕС и не надо закрывать внутренние границы, живите и торгуйте без границ, в чем проблема? это что, понимают все, кроме Юнкера и Меркель??
    Обком не разрешает.

  • sad-bel 18 января 2016 в 00:52 из Беларуси

    В Австрии очень много гор (строительный материал) и вопрос строительства "Великой Австрийской стены" не за горами. А если австрийцы будут более предприимчивы и привлекут мигрантов к строительству этой же стены - они окажутся еще и в выигрыше. И кто начнет раньше (из европейских стран) - тот окажется в выигрыше...