• Популярное

  • Другие новости

В мире


Фолькер Вагенер, Александра Ёлкина,

В 2015 году в Германию въехало более миллиона соискателей убежища: это рекордное число желающих получить официальный статус беженца за всю историю страны. Хотя в среднем каждое второе ходатайство отклоняется, риск выдворения из ФРГ по-прежнему остается крайне низким.

Полиция старается воздерживаться от жестких действий при выдворении мигрантов
Полиция старается воздерживаться от жестких действий при выдворении мигрантов

Несовершенство механизма депортации мигрантов — одна из причин, по которой они избирают Германию своей целью, отмечает экс-глава федеральной рабочей группы по вопросам высылки мигрантов Вильфред Бургхард (Wilfred Burghardt). Это является «важным стимулирующим фактором», уверен он. Почему же выслать иностранца из ФРГ так сложно?

Сложно установить личность

Около 80 процентов соискателей убежища прибывают в ФРГ по поддельным документам или вовсе без таковых. В первую очередь это касается мигрантов из стран, в которых не ведутся боевые действия, и люди не подвергаются преследованиям. Причину, по которой беженцы пытаются скрыть свою личность и гражданство, нетрудно понять: как поясняют в благотворительных организациях, это является неотъемлемой частью бегства, ведь попасть в Германию легальным путем практически невозможно. Впрочем, если мигранту отказано в предоставлении убежища, выслать его из ФРГ при отсутствии документов не представляется возможным. Даже в случае установления страны происхождения многие государства отказываются принимать своих граждан.

Мигранты скрываются от властей

Если ходатайство о предоставлении убежища было отклонено, а срок для добровольного выезда из ФРГ истекал, власти до недавних пор сообщали мигрантам дату их принудительного выдворения. Это позволяло иностранцам скрыться от властей: найти их в назначенный день часто не удавалось.

Чтобы сократить количество таких случаев, человека больше не информируют о том, когда именно его вышлют в принудительном порядке. В некоторых случаях семьи отвозят одного из своих детей к родственникам или знакомым и тем самым добиваются приостановления процесса выдворения. Арест на время ожидания исполнения решения о депортации, который временно применялся в Германии, отменен решениями Европейского суда по правам человека и Верховного суда ФРГ.

Правовые соображения

Мигранты, которым отказано в убежище, могут обжаловать это решение. В этом им помогают организации, представляющие интересы беженцев. В числе прочего причиной отсрочки высылки может стать болезнь или прохождение курса лечения в ФРГ. Во многих случаях отсрочка многократно продлевается. Кроме того, есть возможность получить право на временное пребывание в стране по гуманитарным соображениям. В крайнем случае можно пытаться получить убежище в церкви: служители приходов нередко укрывают беженцев, которым грозит выдворение из страны.

Бюрократические преграды

Стремительный приток беженцев в Германию и многократное увеличение числа ходатайств о предоставлении убежища практически полностью парализовали бюрократический аппарат в 2015 году. Временами в очереди на рассмотрение находилось более 600 тысяч заявлений.

В связи с этим было увеличено количество сотрудников миграционных служб и Федерального ведомства по делам миграции и беженцев (BAMF). При этом срок рассмотрения заявления теперь должен составлять три месяца, а не шесть, как раньше.

Психологический барьер

Кроме того, никто не горит желанием выдворять мигрантов. Психологическое сопротивление в первую очередь исходит от федеральных земель: в более чем 90 процентах случаев именно они несут ответственность за высылку мигрантов. Практика свидетельствует о том, что при осуществлении решения о принудительном выдворении полиция обычно воздерживается от жестких действий. Местные политики слишком боятся появления в СМИ скандальных заголовков типа «семью из шести человек с маленькими детьми увозят в аэропорт».

Впрочем, на фоне непрекращающегося потока беженцев — даже в середине зимы в Германию прибывает до трех тысяч человек в день — психологический аспект теряет свое значение. Недавно список так называемых безопасных стран пополнили Албания, Косово и Черногория: теперь туда можно обратно отправлять мигрантов из этих стран, пытающихся получить убежище в Германии. В данный момент также обсуждается возможность предоставления статуса безопасной страны Марокко и Алжиру.


Комментарии с форума

  • sputnik_03 16 января 2016 в 11:58 из Беларуси

    Что значит выслать??! Это, пардон, нифига не толерантно и демократично!

  • БэД 16 января 2016 в 12:00 из Беларуси

    Потому что Меркель любит когда её прослушивает Обама.

  • kie66 16 января 2016 в 12:10 из Беларуси

    Сколько беженцев из братской Сирии приняла высокодуховная богом избранная Россия?

  • zheka_vt 16 января 2016 в 12:13 из Беларуси

    А нечего было в демократию играться!!!

  • shiriay 16 января 2016 в 12:18 из Беларуси

    Кризис с беженцами: почему мигрантов сложно выслать из Германии? Читать полностью: http://news.tut.by/world/480885.html Странный вопрос...наверняка потому что загнивающая Европа - эт их новый дом!

  • shiriay 16 января 2016 в 12:20 из Беларуси

    БэД писал(a):
    текст сообщения удален
    Думаю, когда они освоятся, латентные Вурсты им тоже понравятся

  • Василий_Кривец 16 января 2016 в 12:20 из Беларуси

    Германии нужна дешевая рабочая сила. Наблюдал картину. Возле лагеря беженцев на дороге сидит человек 80 черненьких. Подъезжает местный фермер. Толпа срывается к его машине. Чуть ли не на коленях умоляют. Он отбирает два три человека. Местный мне объясняет, что он им скорее всего не заплатит. Кидалово процветает. Пожаловаться они никуда не могут. Раньше нужно было нанимать каравеллу и платить арабам за поимку рабов. Теперь рабы сами приезжают. Если бы немцам это было не выгодно, они бы жестко и педантично приняли бы меры. Они умеют.

  • patrio-12 16 января 2016 в 12:24 из Беларуси

    shiriay (16.01.2016 12:20) писал(a):
    Думаю, когда они освоятся, латентные Вурсты им тоже понравятся
    Сексуальная всеядность арабов едва сдерживается Исламом. Ислам даже вынужден был пойти на уступки, создав феномен Ограниченного Гомосексуализма, при котором запрещены только однополые отношения между взрослыми мужчинами (гомосексуализм), но не запрещены отношения между мужчинами и мальчиками (гомосексуальная педофилия), а также между мужчинами и евнухами или женоподобными мужчинами (в медицине всё это называется гомосексуализмом).
    http://voprosik.net/gomoseksualizm-v-islame/

  • jofe 16 января 2016 в 13:14 из Беларуси

    ostmark (16.01.2016 12:49) писал(a):
    Этим зарабатывают поляки. Арабы - для фермеров. Ну, навоз там убрать.... С Украины востребованы только симпатичные украинки. Ну вы поняли.
    арабы деражить фермы с мяском не будут...они его не едят...))))

  • jofe 16 января 2016 в 13:43 из Беларуси

    id250704718 (16.01.2016 13:21) писал(a):
    говядину лопают а свинину только когда никто не видит
    я турции в отеле только ел свое все..мяса не видел...а вот магазине мясо стоит только не знаю говядина бешеных их меркам денег...)))))

  • id250704718 16 января 2016 в 13:49 из Беларуси

    antonio77 (16.01.2016 13:41) писал(a):
    Невозможно цивилизованностью и толерантностью решать вопросы обществ где главенствуют совершенно иные понятия и законы. Немцы решили вести себя с арабами как будто это немцы. Но они не понимают языка правил и законов, соблюдение которых возложено, в большей степени, на самих граждан. Это совершенно иной менталитет. Либерализм и толерантность оказались слабее обычного варварства, когда чужак просто рвёт свои документы и обязывает вас его содержать. Нужно действовать мудро. Но этого не происходит. На данный момент ситуация складывается так, что безумие либерализма может толкнуть Европу в другую крайность - безумие нацизма.
    О!!! Здравое рассуждение!! возьмутся еще немцы за шмайсеры

  • alexchessplayer 16 января 2016 в 14:07 из Беларуси

    Василий_Кривец (16.01.2016 12:20) писал(a):
    Германии нужна дешевая рабочая сила. Наблюдал картину. Возле лагеря беженцев на дороге сидит человек 80 черненьких. Подъезжает местный фермер. Толпа срывается к его машине. Чуть ли не на коленях умоляют. Он отбирает два три человека. Местный мне объясняет, что он им скорее всего не заплатит. Кидалово процветает. Пожаловаться они никуда не могут. Раньше нужно было нанимать каравеллу и платить арабам за поимку рабов. Теперь рабы сами приезжают. Если бы немцам это было не выгодно, они бы жестко и педантично приняли бы меры. Они умеют.
    Ведаеш, Вася, там, калі які бюргер нават проста ляпне не падумаўшы: "Я супраць, каб бежанцы прыязджалі ў маю краіну", яго адразу аб'явяць правым радыкалам а мо нават і нацыстам. І ты хочаш сказаць, што фермер кіне гэтых "бежанцаў" і яму нічога не будзе? Гэта калі "бежанцы" бясчынствуюць, улады гэта стараюцца замаўчаць, а калі хто іх, то бок "бежанцаў", правы парушыць, дык з гэтага такі скандал раздуваюць... Пра гэтага фермера ва ўсіх газетах распісалі б так, што выйшла, што ён горшы за Гітлера і Пол Пота разам узятых.

  • Nabu_Sar 16 января 2016 в 14:41 из Беларуси

    В данный момент также обсуждается возможность предоставления статуса безопасной страны Марокко и Алжиру. Читать полностью: http://news.tut.by/world/480885.html Так у них же беженцы из Марокко и Алжира (где вроде спокойно) просят убежища. В статье о нападении на женщин писали.

  • Victor_ViSmyt 16 января 2016 в 15:14 из Беларуси

    В перечисленных нарушениях, мигранта не нашёл -преступника, да.

  • Василий_Кривец 16 января 2016 в 15:44 из Беларуси

    alexchessplayer (16.01.2016 14:07) писал(a):
    Ведаеш, Вася, там, калі які бюргер нават проста ляпне не падумаўшы: "Я супраць, каб бежанцы прыязджалі ў маю краіну", яго адразу аб'явяць правым радыкалам а мо нават і нацыстам. І ты хочаш сказаць, што фермер кіне гэтых "бежанцаў" і яму нічога не будзе? Гэта калі "бежанцы" бясчынствуюць, улады гэта стараюцца замаўчаць, а калі хто іх, то бок "бежанцаў", правы парушыць, дык з гэтага такі скандал раздуваюць... Пра гэтага фермера ва ўсіх газетах распісалі б так, што выйшла, што ён горшы за Гітлера і Пол Пота разам узятых.
    Фермер не по ТВ выступает, а, по-тихому, работников на поля возит. Вы очень высокого мнения о бюргерах. Если бы сам лично не видел, не писал бы.

  • dziima 16 января 2016 в 15:49 из Европы

    Василий_Кривец (16.01.2016 12:20) писал(a):
    Германии нужна дешевая рабочая сила. Наблюдал картину. Возле лагеря беженцев на дороге сидит человек 80 черненьких. Подъезжает местный фермер. Толпа срывается к его машине. Чуть ли не на коленях умоляют. Он отбирает два три человека. Местный мне объясняет, что он им скорее всего не заплатит. Кидалово процветает. Пожаловаться они никуда не могут. Раньше нужно было нанимать каравеллу и платить арабам за поимку рабов. Теперь рабы сами приезжают. Если бы немцам это было не выгодно, они бы жестко и педантично приняли бы меры. Они умеют.
    Только если фемер мигрант. Немец никогда не опустится, чтобы не заплатить.

  • сергей_симоненко_talks3 16 января 2016 в 15:49 из Беларуси

    sputnik_03 (16.01.2016 11:58) писал(a):
    Что значит выслать??! Это, пардон, нифига не толерантно и демократично!
    надо отстреливать

  • MIKOLA_PROKOP 16 января 2016 в 16:03 из Беларуси

    А чем думали когда этих беженцев приглашали?

  • yurgent 16 января 2016 в 17:07 из Беларуси

    kie66 (16.01.2016 12:10) писал(a):
    Сколько беженцев из братской Сирии приняла высокодуховная богом избранная Россия?
    Время еще не пришло...принимать беженцев СО ВСЕГО МИРА ... сейчас у Богоизбранной России другие задачи.

  • MegZ 16 января 2016 в 17:38 из Беларуси

    Первая и единственная причина почему нельзя выслать мигрантов из Германии это идиотизм и бесхребетность силовых структур, трусость политиков и комплекс вины у населения за нацистов, вбиваемый с детства. Перво наперво палец на курке не должен был дрогнуть еще в тот момент, когда вся эта масса ломилась сквозь границы напролом без документов и оснований.А сейчас , когда прос...ли всю волну набега всей этой чуждой биомасса на свою территорию, нужно вводить уголовную ответственность за незаконное нахождение на территории Германии. Если тюрем не хватит на всех , то перепрофилировать музеи второй мировой войны и оборудовать тюрьмы там.

  • Муткин_Александр 16 января 2016 в 22:06 из Беларуси

    antonio77 (16.01.2016 13:41) писал(a):
    Невозможно цивилизованностью и толерантностью решать вопросы обществ где главенствуют совершенно иные понятия и законы. Немцы решили вести себя с арабами как будто это немцы. Но они не понимают языка правил и законов, соблюдение которых возложено, в большей степени, на самих граждан. Это совершенно иной менталитет. Либерализм и толерантность оказались слабее обычного варварства, когда чужак просто рвёт свои документы и обязывает вас его содержать. Нужно действовать мудро. Но этого не происходит. На данный момент ситуация складывается так, что безумие либерализма может толкнуть Европу в другую крайность - безумие нацизма.
    К сожалению или наоборот,но наблюдая этот европейский сумашедший дом,напрашивается только такое решение вопроса...Брейвик в плечи,господа "беженцы" )))...

  • papls 16 января 2016 в 23:00 из Беларуси

    Проблема ЕС в том, что они права и обязанности распространяют на всех людей в целом. А стоило бы только на граждан ЕС.

  • сергей_смирнов_talks92 16 января 2016 в 23:16 из Беларуси

    kie66 (16.01.2016 12:10) писал(a):
    Сколько беженцев из братской Сирии приняла высокодуховная богом избранная Россия?
    А какого ... она должна их принимать ?

  • Вижу_Всё 16 января 2016 в 23:33 из Беларуси

    БэД (16.01.2016 12:00) писал(a):
    Потому что Меркель любит когда её прослушивает Обама.
    Меркель на пенсию , лукашэнку празидзэнтам германии , яго тама любюць , ен там навядзэ парадак , усих туняяццау пад дзикрэт !!!

  • Пнеорус_Михай 17 января 2016 в 08:31 из Великобритании

    kie66 (16.01.2016 12:10) писал(a):
    Сколько беженцев из братской Сирии приняла высокодуховная богом избранная Россия?
    Ой вей, сколько пафоса. Давай вначале спросим, сколько из тех беженцев реально из Сирии

  • Мистер_Твиттер 17 января 2016 в 08:44 из Беларуси

    serglab (16.01.2016 12:09) писал(a):
    Представьте, я выхожу на балкон и кричу: "Все бомжи заходите ко мне в квартиру жить". А потом начинаю возмущаться, что они окурки бросают мимо пепельницы и туалет за собой не смывают. Что-то совсем немцев не жалко...
    ты, вопреки своей семьей, притащил бомжей. Твою семью совершенно не жалко. Ибо по аналогии : ты - меркель, немцы - твоя семья

  • Митя_Рубинштейн 17 января 2016 в 15:08 из Беларуси

    ничего не сложно, привлекаются армейские подразделения, полиция, устраиваются облавы по все стране и эти люди высылаются. просто надо принять такое решение. Меркель на это не способна

  • п34рkj345авва 18 января 2016 в 10:10 из Германии

    А ведь всего-то нужно было Меркель сказать: "Я, как крупнейший член НАТО в Европе, возражаю против уничтожения арабских стран и буду этому препятствовать, поскольку последствия придется расхлебывать не заокеанским "друзьям", а Европе". Но, как говориться, поздно пить боржоми, помогла раздербанить арабов - получи и распишись.