Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

В мире

Русская служба Би-би-си


Власти Туркменистана сожгли несколько тысяч пачек сигарет в рамках кампании по борьбе с курением. Кроме того, они полностью запретили продажу сигарет на территории страны, сообщают местные СМИ.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Согласно данным независимого портала Chrono-TM, штраф за продажу сигарет составляет примерно 1,7 тысячи долларов.

Источники Би-би-си заявляют, что сигареты действительно исчезли с прилавков туркменских магазинов. Независимый портал Chrono-TM при этом сообщает о появлении черного рынка сигарет, где стоимость пачки доходит до 12 долларов.

"Франс пресс" передает, что владельцам магазинов и киосков пришлось начать продавать сигареты из-под прилавка и только знакомым и постоянным клиентам после показанного 5 января по телевидению заседания правительства страны. На нем президент Гурбангулы Бердымухаммедов раскритиковал работу Государственной службы охраны безопасности здорового общества и призвал к жестким мерам по борьбе с курением.

Одной из таких мер и стало сжигание сигарет. Кроме того, сообщается о регулярных рейдах сотрудников службы охраны здорового общества, которые проверяют, не продают ли магазины сигареты.

Сам президент раньше был врачом-дантистом. По сообщениям СМИ, он одержим здоровым образом жизни.

В 2011 году в стране были повышены акцизы на табак, а в 2013 году было запрещено курение в общественных местах.

По данным ВОЗ, Туркменистан стал страной с наименьшей долей курильщиков в мире. Сигареты в стране являются одними из самых дорогих в мире.

Русская служба Би-би-си

Комментарии с форума

  • dr_drinker 16 января 2016 в 11:08 из Беларуси

    Жесть! Такого мухамедова и убить мало! Он просто указывает чтоткому делать и как жить.

  • xumukyc_2 16 января 2016 в 11:18 из Беларуси

    Жаль, у нас на такие меры никто не пойдет.

  • Goauld 16 января 2016 в 11:21 из Беларуси

    Правильно сделали, жаль наше правительство на такое не пойдет.

  • Олег_Алексиевич_talks59 16 января 2016 в 11:27 из Европы

    К курильщикам,не мешало б применять и меры физического воздействия. За выброшенный оккурок например,вне мусорки.

  • Циклоп 16 января 2016 в 11:28 из Беларуси

    И правильно: ритуал дикий, варварский, только легкие копотью засорять и, да, зубы портить. И пожароопасно, опять же. Сильно жаждущие перейдут на электронику, и то менее вредно.

  • Аматар пiва на лыжнi 16 января 2016 в 11:39 из Беларуси

    jacksik1982 (16.01.2016 11:24) писал(a):
    Пока мы под несменяемым, там люди за бензин, газ, электроэнергию не платили с 1993 по 2014 годы! Там полный запрет на сигареты у нас подорожание, притом на всё! Там нельзя купить, у нас можно да не за что!
    Зато при покойном туркменбаши у них была такая фишка - не захочешь добровольно и бесплатно поработать на уборке хлопка - обрежут газ. Болгаркой и автогеном. И не будет тебе никакого газа, ни бесплатного, ни платного.

  • SSBIG_Какаяразница 16 января 2016 в 11:39 из Беларуси

    Штраф за продажу табачища надо бы поболее сделать, у нас тож ввести. Отрава та еще, причем окружающие и наследники страдают совместно. Следующая остановка была бы - алкоголь.

  • id10645514 16 января 2016 в 11:53 из России

    Mr._Gamer (16.01.2016 11:11) писал(a):
    В Туркменистане запретили сигареты, в России еду... Президент РБ радостно потирает руки...
    С каких пор в России еду запретили? Тут между прочим несмотря на падение рубля цены на продукты не растут. В отличие от родины, куда я возвращаться не собираюсь.

  • jofe 16 января 2016 в 11:53 из Беларуси

    пора нашему переменять опыт!!!!только казна ляжет!!!!

  • Ыцыц! 16 января 2016 в 11:53 из Беларуси

    Вот это я понимаю РЕАЛЬНАЯ забота о здоровье людей! Черный рынок пусть будет. Пусть идиоты платят по 10-12$ за пачку. Таких не жалко рабов.

  • jacksik1982 16 января 2016 в 11:54 из Беларуси

    Аматар пiва на лыжнi (16.01.2016 11:39) писал(a):
    Зато при покойном туркменбаши у них была такая фишка - не захочешь добровольно и бесплатно поработать на уборке хлопка - обрежут газ. Болгаркой и автогеном. И не будет тебе никакого газа, ни бесплатного, ни платного.
    Да, а сколько тогда платить нужно было 2 цента за бензин? А сейчас рабов сделали из белорусов работы нет и за это плати! Нам до Туркменистана 20 лет жизни!

  • Ыцыц! 16 января 2016 в 11:57 из Беларуси

    Аматар пiва на лыжнi (16.01.2016 11:36) писал(a):
    По цене 12 баксов за пачку волей-неволей призадумаешься - а может лучше завязать?
    Задумываться куряжка обычно начинает, когда рак в организме свистнет, сердечко заколет, гипертония измучает или ногу оттяпают. До этого никакие убеждения не работают.

  • Mr._Gamer 16 января 2016 в 12:00 из Румынии

    id10645514 (16.01.2016 11:53) писал(a):
    С каких пор в России еду запретили? Тут между прочим несмотря на падение рубля цены на продукты не растут. В отличие от родины, куда я возвращаться не собираюсь.
    "Не росли", вероятно, хотелось сказать? Ни в коем случае не возвращайтесь! Вас ТУТ и так хватает, дышать нечем...

  • Детихоронятконя 16 января 2016 в 12:04 из Беларуси

    Аматар пiва на лыжнi (16.01.2016 11:36) писал(a):
    По цене 12 баксов за пачку волей-неволей призадумаешься - а может лучше завязать?
    а потом цены еду поднять эдак в 10-20раз, волей-неволей призадумаешься - а может лучше завязать есть?

  • Ыцыц! 16 января 2016 в 12:06 из Беларуси

    Детихоронятконя (16.01.2016 12:04) писал(a):
    текст сообщения удален
    Сравнивать жизненные потребности с тупой пагубной привычкой - не корректно.

  • Goauld 16 января 2016 в 12:20 из Беларуси

    Mr._Gamer (16.01.2016 11:32) писал(a):
    А вы зайдите в любой магазин РБ. Сколько сортов водки вы там найдёте? Сигарет? ВОДКА - не только чистая ПРИБЫЛЬ для казны от продаж, но и ШТРАФЫ, на которые ориентирован наш "бюджет" 2016-го!!!
    Чудовищное лицемерие бороться с пьянством и курением, когда на этих вредных привычках построена часть бюджета. А в магазине я ничего искать не стану, т.к. не курю и спиртное употребляю очень редко.

  • ziamelia 16 января 2016 в 12:22 из Беларуси

    Сигареты выгодны любому государству, т.к. курильщики живут в среднем на 10 лет меньше некурящих и живут вполне себе нормально до первых звоночков (которые в случае курения зачастую являются и последними). Отработал человек свои 60 лет да помер и не нужно ему пенсию выплачивать - чем это плохо для государства?

  • Наталья_Петрова_talks28 16 января 2016 в 12:28 из Беларуси

    может у нас в стране так же и все спиртное запретить?

  • alexei_skibo 16 января 2016 в 12:39 из Чехии

    А зачэм им сигарытэ если у усех касякоу нямерана и насвай на закусь

  • Домбровка-2015 16 января 2016 в 12:39 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (16.01.2016 12:28) писал(a):
    может у нас в стране так же и все спиртное запретить?
    Нельзя.На одних шкварках народ,отрезвев,взбунтуется.Лучшей жизни сразу захотят.Не наш вектор.

  • Laguk_Лагук 16 января 2016 в 12:46 из Беларуси

    там уздень еще похлеще...

  • konst85 16 января 2016 в 12:46 из Европы

    работают там наши строители на возведении горнообогатительного комбината, так говорят пачка нашей короны там стоит более 5 долларов.

  • alexei_skibo 16 января 2016 в 12:48 из Чехии

    как завяшчау туркменбашы -- забиу касяк - астау пакурыць другому ён тожа чылавек а цюцюн палиць -- здароую врыдзиць усё пральна стаматолаг рышыу с травы валшебнай бюджэт пухлее дудзя

  • годный обмылок 16 января 2016 в 12:49 из Беларуси

    m.shamne (16.01.2016 11:32) писал(a):
    Зачем постить фейк? В оригинале новости нет ни слова про запрет курения... Я не Шарий, но вот: http://micha1520.livejournal.com/136300.html
    Спасибо за ссылку. Приятно встретить разумного человека tut.

  • Виктор_Лученок 16 января 2016 в 12:51 из Беларуси

    Как и сухой закон, запрет на продажу сигарет принесет много проблем.

  • pashtet904 16 января 2016 в 13:07 из Беларуси

    А ў гэтым штосьці ёсць. Вось што трэба бульдозерамі давіць, а не ежу.

  • papagreen 16 января 2016 в 13:23 из России

    - Стоять на месте!!! Работает ОМОН. Что вы тут делаете? Курите? А, анашу... ...ну извините, мы было подумали, что сигареты.

  • Ippolit_Barxydarov 16 января 2016 в 13:35 из Беларуси

    Одной из таких мер и стало сжигание сигарет. Кроме того, сообщается о регулярных рейдах сотрудников службы охраны здорового общества, которые проверяют, не продают ли магазины сигареты. Читать полностью: http://news.tut.by/world/480873.html Ну-ну...Один уже с алкоголем боролся...

  • Uladzimir_Vorsa 16 января 2016 в 13:43 из Беларуси

    Не кажыце нашаму толькі, а то ён зразумее, на чым яшчэ можна пагрэць рукі...

  • denn_dennof 16 января 2016 в 13:48 из Беларуси

    Хе-хе. Тогда надо писать: "Запретили сигаретыс табаком."

  • Модрим_Лласанхай_talks80 16 января 2016 в 13:49 из Беларуси

    Правильно,всех курцов для начала штрафовать по 1000 базовых,если не помогает расстрел.

  • id322753697 16 января 2016 в 13:53 из России

    молодец поддерживаю, мировой сигаретный бизнес полностью принадлежит амерским корпорация, они зарабатывают миллиарды баксов на отравление людей канцерогенами, впрочем весь бизнес амеров построен на уничтожение человечества

  • pliv_pliv_talks99 16 января 2016 в 13:58 из Беларуси

    Виктор_Лученок (16.01.2016 12:51) писал(a):
    Как и сухой закон, запрет на продажу сигарет принесет много проблем.
    Продажа приносит еще больше проблем.

  • dimamaz2 16 января 2016 в 14:41 из Беларуси

    SSBIG_Какаяразница (16.01.2016 11:39) писал(a):
    Штраф за продажу табачища надо бы поболее сделать, у нас тож ввести. Отрава та еще, причем окружающие и наследники страдают совместно. Следующая остановка была бы - алкоголь.
    А почему бы следующей остановкой не сделать автомобиль?

  • SSBIG_Какаяразница 16 января 2016 в 14:54 из Беларуси

    dimamaz2 (16.01.2016 14:41) писал(a):
    А почему бы следующей остановкой не сделать автомобиль?
    Автомобиль сам по себе неопасен: ну стоит, ржавеет, так и черт с ним! А вот дураки - те, да, опасны для человечества, особенно за рулем или во власти (за главным рулем). Посему, следующая остановка за алкоголем - дураки у руля.

  • harkach 16 января 2016 в 15:00 из Беларуси

    Модрим_Лласанхай_talks80 (16.01.2016 13:49) писал(a):
    Правильно,всех курцов для начала штрафовать по 1000 базовых,если не помогает расстрел.
    Хорошо,что к таким "вумным" как вы, никто не прислушивается. У всех людей есть права, одно из них это право выбора. Если курящие напрягают,достаточно разграничить места для курения. Хорошо,что президента Туркменистана только на курении замкнуло,а не на своих гастрономических предпочтениях,а то все бы например щи хлебали т.к они ему очень нравятся. И потом,я полагаю и у вас грешок найдется за который можно штрафануть на 1000 базовых или к стенке поставить,нужно только поискать повнимательнее и с пристрастием.

  • R-O-N-I-N 16 января 2016 в 15:03 из Беларуси

    Дык там народ никогда сигареты и не курил , только коноплю ...

  • chuvak911 16 января 2016 в 15:04 из Беларуси

    Нормально так. Теперь контрабас будут не в Польшу и Литву переть, а в Туркмению. Хотя - далековато.

  • chuvak911 16 января 2016 в 15:07 из Беларуси

    Расцвет мафии в США пришелся на времена "сухого закона".... Чтойто в Туркменистане теперь будет то? Что там расцветет???

  • Румата 16 января 2016 в 15:08 из Беларуси

    Одобряю. Хорошо бы и нам перенять.

  • Аматар пiва на лыжнi 16 января 2016 в 15:12 из Беларуси

    Детихоронятконя (16.01.2016 12:04) писал(a):
    а потом цены еду поднять эдак в 10-20раз, волей-неволей призадумаешься - а может лучше завязать есть?
    Судя по нынешнему рост курса валют, через годик-другой именно так и будет.

  • сергей_симоненко_talks3 16 января 2016 в 15:21 из Беларуси

    xumukyc_2 (16.01.2016 11:18) писал(a):
    Жаль, у нас на такие меры никто не пойдет.
    у нас другие меры грядут скоро некуряшие закурят потому что жрать нечего будет после оплаты ЖКХ.Сами не курите так не лезьте к другим со своим правильным образом жизни .

  • reno-jura 16 января 2016 в 15:22 из Беларуси

    А у нас в рамках борьбы с курением, поставили ларьки "Табак" чуть ли не на каждой остановке. Грустно!!!!!

  • furseyeva_1977 16 января 2016 в 15:24 из Беларуси

    serglab (16.01.2016 11:18) писал(a):
    "Сам президент раньше был врачом-дантистом..." А если бы он был патологоанатом ???
    а если проктологом?

  • v-o2 16 января 2016 в 15:40 из США

    Уважаю такие поступки.

  • AleksReen 16 января 2016 в 15:49 из Беларуси

    Запрещать конечно это слишком, контрабас процветать будет, а вот цена в 12 дол. за пачку самое то и штраф пропорционально объёму нелегальной реализации вплоть до конфискации имущества торгаша.

  • Аматар пiва на лыжнi 16 января 2016 в 15:58 из Беларуси

    сергей_симоненко_talks3 (16.01.2016 15:21) писал(a):
    у нас другие меры грядут скоро некуряшие закурят потому что жрать нечего будет после оплаты ЖКХ.Сами не курите так не лезьте к другим со своим правильным образом жизни .
    А что, курение может заменить потребность организма в пище? Вам надо подавать заявку в Нобелевский комитет!

  • MIKOLA_PROKOP 16 января 2016 в 16:01 из Беларуси

    Они бы лучше с наркотой так боролись, а то каждый второй обдолбанный.

  • d-v-t 16 января 2016 в 16:05 из США

    Хоть такая польза от диктатуры. Вырастет поколение свободное от табака.

  • mr. Mitior 16 января 2016 в 16:27 из Беларуси

    Да, круто! У нас такого не будет...

  • Модрим_Лласанхай_talks80 16 января 2016 в 17:06 из Беларуси

    Прислушаются,ибо курцы травят рядом стоящих людей. Для начала уничтожить табак и табачные изделия,и запрет медучреждениям лечить заболевания курцов связанные с курением, если не поможет ,то на свежевальные ямы курцов вместе с табаком и табачными изделиями.

  • Ippolit_Barxydarov 16 января 2016 в 17:12 из Беларуси

    mr. Mitior (16.01.2016 16:27) писал(a):
    Да, круто! У нас такого не будет...
    Да я вас умоляю!!! Если наш перец налог на тунеядцев придумал , это при капитализме -то ! - то и здесь может взять на вооружение чей-то опыт...

  • СэрЁжик 16 января 2016 в 17:18 из Беларуси

    Аматар пiва на лыжнi (16.01.2016 11:36) писал(a):
    По цене 12 баксов за пачку волей-неволей призадумаешься - а может лучше завязать?
    Лучше - это возить теперь сигареты вместо Польши в Туркменистан. Только предварительно придётся купить верблюда и научиться им управлять. Ехать то через пустыню придётся...

  • alibabaevi4 16 января 2016 в 19:08 из Беларуси

    "Сам президент раньше был врачом-дантистом. По сообщениям СМИ, он одержим здоровым образом жизни" монархии они такие...страна зависит от одержимости царя-батюшки, то теннисом страны одержимы, то кахеем и дажынками, то властью всенароднолюбимых и несменяемых

  • Roselli 16 января 2016 в 19:34 из Беларуси

    Молодец! Полностью поддерживаю! Счастье наших синюшников, что не я президент, а то кроме табака алкоголь бы ещё запретил.

  • Вижу_Всё 16 января 2016 в 20:06 из Беларуси

    Классное решение !!! Нашим прикорытным такое слабо - оголодают быстро

  • dziima 16 января 2016 в 20:14 из Норвегии

    Вот, надо брать пример с туркменского руководства. Четко, без воды. А у нас никак с ввозом барахла разобраться не могут.

  • demo8 16 января 2016 в 20:30 из Беларуси

    dziima (16.01.2016 20:14) писал(a):
    Вот, надо брать пример с туркменского руководства. Четко, без воды. А у нас никак с ввозом барахла разобраться не могут.
    Где у Вас? В Норвегии!?

  • Ротмистр 16 января 2016 в 20:46 из Беларуси

    Правильно, только нужно запретить продавать сигареты некурящим. А курящим - продавать, но по рецепту нарколога, в аптеках. Курящий без сигарет мучается и готов на экстремальные поступки. По себе знаю.

  • Ротмистр 16 января 2016 в 20:54 из Беларуси

    ПС Идиотизм в том, что борьба с курением выливается в малоперспективное дело - третирование курильщиков. И при этом никто не осмеливается запретить покупать сигареты некурящим. Трусы кружевные - запрещают, вредно. А курить - пожалуйста! Вот здесь вы имеете право убивать себя. Циничное издевательство производителей табака, на содержании которых, видимо, все "борцы с курением".

  • UF_O 17 января 2016 в 00:36 из Беларуси

    Вадим_Любин_talks19 писал(a):
    текст сообщения удален
    У меня сосед с верхнего этажа каждое утро начинал с жуткого кашля, что даже у нас было слышно. Помер несколько лет назад от рака легкого... А сынуля его ничего, продолжает курить как паровоз.

  • гыук60491 17 января 2016 в 02:52 из Беларуси

    Отличная новость! У нас тоже нужно в спешном порядке бороться с этой отравой. Хотя бы такими же методами. А то куда не пойдёшь по городу - везде наткнёшься на вонючий шлейф от смердящего дегенерата. Почему у нас никто не карает курильщиков за вонь на остановках, в подъездах, переходах? Почему никто не отправляет на принудительную уборку улиц тех, кто кидает окурки на остановках? Сразу решается 3 проблемы - курец получает честно заслуженное наказание, убирается некоторая территория, не тратятся казённые деньги на уборку. Ну а те, кто прокоптил все мозги - пусть платят по 12$ за пачку. Может хоть мозгов прибавится.

  • edek55 17 января 2016 в 02:52 из Беларуси

    Goauld (16.01.2016 11:21) писал(a):
    Правильно сделали, жаль наше правительство на такое не пойдет.
    Сигаретами побарыжить захотелось? А если пойдёт и приравняет к наркотическим веществам-тоже исключаешь?

  • Marissabell 17 января 2016 в 03:24 из Беларуси

    d-v-t (16.01.2016 16:05) писал(a):
    Хоть такая польза от диктатуры. Вырастет поколение свободное от табака.
    Я не помню , чтобы у нас наркотики в магазинах продавали - откуда тогда наркоманы ?

  • Александр_Дубовик_talks38 17 января 2016 в 05:26 из Беларуси

    mansospravkoi (16.01.2016 11:08) писал(a):
    нашим курильщикам и алкашам такие меры не грозят.В Туркмении главная статья бюджета-доходы от газа.У нас главная статья наполнения бюджета-акцизы на табак и сигареты.
    К сожалению, не только: ""Также в топ-10 крупнейших налогоплательщиков столицы попали производители алкогольных напитков"" - Читать полностью: http://news.tut.by/economics/478739.html А вот и результат этих потрясающих экономических успехов РБ! Потери от пьянства УЖЕ В ДВА РАЗА превышают доходы от продажи спиртного. А белорусов все заливают и заливают в точках на каждом углу. Зачем, как вы думаете?

  • iron meidon_iron 17 января 2016 в 13:03 из Беларуси

    Каждый умрет,когда ему суждено и от чего суждено.У меня сосед не пил, не курил,умер в 40 лет от рака мозга,а другой сосед нарушал все,что нарушается и помер в 90.Так что у кго на роду написано.

  • iwillback 17 января 2016 в 13:39 из Беларуси

    любое хорошее дело портят фанатики....

  • iwillback 17 января 2016 в 13:41 из Беларуси

    UF_O (17.01.2016 00:36) писал(a):
    У меня сосед с верхнего этажа каждое утро начинал с жуткого кашля, что даже у нас было слышно. Помер несколько лет назад от рака легкого... А сынуля его ничего, продолжает курить как паровоз.
    ну а мой сосед по утрам бегал, машина сбила....