Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

В мире


Такая мера направлена на «защиту социальных прав на образование, здравоохранение, жилье и спорт всех венесуэльцев», говорится в сообщении правительства.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Президент Венесуэлы Николас Мадуро принял решение ввести на 60 дней чрезвычайное экономическое положение. Об этом сообщил министр экономики Венесуэлы Луис Салас Родригес.

Данная мера была принята, «чтобы исполнительная власть могла принимать своевременные меры для эффективного решения экономических проблем», зачитал постановление министр.

Кроме того, власти могут «потребовать от частных и государственных компаний увеличить объемы производства для снабжения определенными товарами».

На фоне резкого падения цен на нефть на мировых рынках в Венесуэле в последние два года обострился затяжной экономический кризис. Недовольство граждан разгулом преступности, галопирующей инфляцией, а также перебоями в снабжении продовольствием и товарами первой необходимости стало одной из основных причин поражения Единой социалистической партии Венесуэлы во главе с Мадуро и ее сторонников на парламентских выборах в декабре 2015 года. По итогам голосования политические оппоненты чавистов (последователей покойного президента Уго Чавеса) впервые за 17 лет получили большинство мест в однопалатной Национальной ассамблее.

Читайте также:

Вспомнить СССР. Очереди, дефицит и пустые полки в государственных магазинах Венесуэлы


Комментарии с форума

  • александр_нескажу 16 января 2016 в 08:33 из Беларуси

    http://img.tyt.by/620x620s/n/reuters/10/8/venezuela-supermarket-2015-8.jpg Деньги на Чингачгуки похожи.

  • antonio77 16 января 2016 в 08:38 из Беларуси

    Венесуэла не смогла распорядиться тучными годами высоких цен на нефть, а теперь Саудиты будут их выбивать с рынка. Если бы страной управляли капиталисты, то не факт что ситуация была бы иной. Не думаю что в соседней Колумбии уровень жизни заметно выше.

  • alamo68 16 января 2016 в 09:18 из Беларуси

    Страна ведет политику неприсоединения, поэтому вот и результат подковерных гадостей от **********!!

  • Vasexualij 16 января 2016 в 10:01 из Беларуси

    Грошы на здымку крыху нашыя новыя "дэнамінаваныя" нагадваюць...

  • bfg-9000 16 января 2016 в 10:17 из Европы

    В Венесуэле ввели чрезвычайное экономическое положение. Такая мера направлена на «защиту социальных прав на образование, здравоохранение, жилье и спорт всех венесуэльцев», говорится в сообщении правительства.
    Действительно, разве можно еще как-то поправить экономику в стране, без использования ЧП?

  • bfg-9000 16 января 2016 в 10:19 из Европы

    antonio77 (16.01.2016 08:38) писал(a):
    Не думаю что в соседней Колумбии уровень жизни заметно выше.
    Плантациям коки кризисы не страшны.

  • hoper-30 16 января 2016 в 10:27 из Беларуси

    alamo68 (16.01.2016 09:18) писал(a):
    Страна ведет политику неприсоединения, поэтому вот и результат подковерных гадостей от **********!!
    Из вашего поста я понял,что лучше вести политику присоединения. Без вариантов.

  • Dio_J 16 января 2016 в 10:35 из Норвегии

    Многовекторность в политике подразумевает рациональный выбор партнера на перспективу взаимовыгодную. А какая здесь выгода, когда страна - Венесуэла - голодает, а власть ничего не может сделать... Как-то на заре отношений с ней обещали и нам немеренные поставки кофе (???). Ляснули вложения, лопнула многовекторность, а виновных в "закапывании" государственных средств, как всегда, нет)))

  • rmikalai 16 января 2016 в 10:44 из Беларуси

    Басни Крылова надо было читать "руководству" этой несчастной страны. Ну, там, где про "пирожника" и "сапожника". И меньше слушать Вову Ульянова. Там, где он про кухарку рассуждает. Экономика - это наука.

  • Бартимеус_Греческий 16 января 2016 в 11:32 из Беларуси

    А у нас-то и нефти нет.... Пусть приезжают "братья" к нам на мастер-класс по выживанию!

  • алесь_багданаў 16 января 2016 в 11:35 из России

    Из водителей автобуса не получаются зорошие политики...

  • id10645514 16 января 2016 в 11:55 из России

    igor_******* (16.01.2016 09:59) писал(a):
    эта нашы друзья! мы с ними в акопах...
    Уже нет. Чавистов свергли. Белазы продавать больше некому. Строителей белорусских отправлять тоже некуда.

  • stupor09 16 января 2016 в 12:02 из Беларуси

    Почему вместо того, чтобы уходить, эти фуфлы вводят чрезвычайное положение из-за провалов в экономике. Зачем доводить своих подданных до полного осатанения? Касается не только Венесуэлы.

  • patrio-12 16 января 2016 в 12:05 из Беларуси

    Объявили войну экономики - жесточайше По факту это попытка блокировать парламент куда прошла оппозиция, так как те выступают за здоровую экономику, мешают Модуро проводить социально-экономические эксперименты.

  • kazik666f 16 января 2016 в 12:41 из Беларуси

    В ОАЭ море нефти как и в Венесуэле,но почему то в ОАЭ уже давным давно не было никаких чрезвычайных экономических положений.Там где больше всего говорят про социальную страну там больше всего нищеты и плодится.Запусти социальных в Сахару так и песок станет дефицитом.

  • alexei_skibo 16 января 2016 в 13:11 из Чехии

    За 15 лет жэстачайша зник 1 млрд омериганских фанцикау наверае сасут баливарыянски будавали хачу танкерай з жыжай па 25 за бочку как пры уге за 120 хачу хачу хачу жэстачайшэ

  • mder 16 января 2016 в 14:29 из России

    Сильно напоминает книгу "Атлант расправил плечи" Айн Рэнд. Точно описаны все процессы.

  • ФЭЖЫЯ_с @ 16 января 2016 в 15:28 из Беларуси

    Чрезвычайное положение, это как? Нужно производить больше качественных товаров, продавать по хорошей цене. Деньги вернуть в страну. Избрали свой курс - надо ему следовать, не поддаваясь никаким сомнениям и страхам. Нужно без сомнения двигаться к цели, но не напролом. И ни в коем случае - не останавливаться?

  • zhukowski 16 января 2016 в 15:57 из Беларуси

    И это в стране, где за год можно 4 раза урожай собирать. Казалось бы, палку воткни и расти начнет. В той же Мериде разница в температуре между зимой и летом около одного градуса

  • celovekonenavistnui 16 января 2016 в 18:28 из Беларуси

    Впору организовать бы помощь брацкому режиму.

  • celovekonenavistnui 16 января 2016 в 18:31 из Беларуси

    zhukowski (16.01.2016 15:57) писал(a):
    И это в стране, где за год можно 4 раза урожай собирать. Казалось бы, палку воткни и расти начнет. В той же Мериде разница в температуре между зимой и летом около одного градуса
    Когда жуёшь листья коки это сильно бодрит что ни есть ни спать не хочется,только смага мучает.

  • олег_валентинович 16 января 2016 в 21:52 из Беларуси

    Чувствую, с понедельника введут и у нас...

  • олег_валентинович 16 января 2016 в 21:54 из Беларуси

    Anton_Z. (16.01.2016 09:11) писал(a):
    И это на фоне галопирующей инфляции. Шота флешмоб девальваций начался у несменяемых диктаторов во всем мире?!
    Лучше бы у них начался падёж. Или, как говорит один мой знакомый- падень...

  • олег_валентинович 16 января 2016 в 21:57 из Беларуси

    igor_******* (16.01.2016 09:59) писал(a):
    эта нашы друзья! мы с ними в акопах...
    Как бы наше мудрое руководство не додумалось оказать им помощь. Надо ж выручать этих Мыснимиводнихокопахсиделиисидим!

  • mk-ultra 19 января 2016 в 09:38 из Беларуси

    Мы должны объединится с Венесуэлой. И вместе, стойко, объявить борьбу с кризисом!