banner-upd
Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

В мире


Алексей Топалов,

Тенденция к снижению нефтяных цен ниже психологического уровня в $ 30 за баррель стала очевидной. Падение происходит на фоне начала поставок нефти из США и ожидания дополнительных объемов нефти, которые поставит Иран после снятия санкций. Эксперты предупреждают о «втором дне», до которого опустятся котировки: иранская нефть на рынок поступать еще не начала, а поставки из Штатов незначительны.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

В пятницу котировки североморской нефти марки Brent, к которым привязана цена российской Urals, во второй раз за неделю ушли ниже психологической отметки $ 30 за баррель. На Лондонской бирже ICE в ходе пятничных торгов цена барреля опустилась до $ 29,66, потеряв 4,11%.

Ранее уровень $ 30 был пробит в среду, однако в течение нескольких часов произошла коррекция, и баррель вновь торговался дороже $ 30. Не считая среды, в последний раз нефть уходила ниже этой отметки в 2004 году.

По словам члена экспертного совета Союза нефтегазопромышленников России Эльдара Касаева, давление на нефтяные котировки сейчас оказывает замедление темпов роста мировой экономики, особенно китайского хозяйства, а также относительно высокий уровень добычи в Саудовской Аравии, некоторых других странах ОПЕК, а также в ряде государств, не входящих в картель (прежде всего в США).

«Однако это не „дно“, о котором часто говорят политики, предприниматели и эксперты, — предупреждает Касаев. — Вскоре может быть достигнуто „второе дно“, так как нефтяные котировки имеют все шансы просесть еще».

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в интервью телеканалу «Россия 24» в среду говорил, что готовится стрессовый сценарий из расчета цены барреля в $ 25. При этом, по мнению Улюкаева, период низких цен на нефть «может продлиться десятилетия».

Бывший министр финансов Алексей Кудрин в ходе Гайдаровского форума говорил, что цена на нефть марки Brent выше $ 30 за баррель будет для российской экономики «премиальным бонусом».

«Если бы я был руководителем компании, я бы делал стресс-тесты на все цены — от $ 15 до $ 50», — приводит ТАСС слова главы Минэнерго Александра Новака.

При этом еще в начале декабря прошлого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев говорил, что на случай неблагоприятной нефтяной конъюнктуры у России есть «план В» и даже «план С».

Эльдар Касаев указывает, что помимо упомянутых выше фундаментальных макроэкономических факторов баррель тянет на дно еще ряд причин. «Во-первых, спекулятивная игра биржевиков, которые давно и активно „мутят воду“, по своему желанию то повышая, то понижая стоимость фьючерсных нефтяных контрактов, — рассказывает эксперт. — Во-вторых, США, которые в начале января начали экспорт нефти на европейский рынок, планируют наращивать объем поставок. В-третьих, недавнее заявление Ирана о готовности выйти на мировой рынок с новым сортом нефти также не могло не остаться незамеченным трейдерами».

Иран, кстати, обещал после снятия санкций выпустить на рынок еще по меньшей мере 0,5 млн баррелей в сутки, а в дальнейшем — довести дополнительные объемы до 1 млн баррелей. При этом уже сейчас превалирование предложения над спросом на мировом рынке оценивается примерно в 2 млн баррелей в день.

Снижение цены Brent оказало еще один любопытный эффект. Теперь американская WTI торгуется дороже, хотя традиционно выше была цена именно североморской нефти. В теории WTI и должна быть дороже, по словам Касаева, она качественнее, так как содержит меньше серы. Но до последнего времени более высокая цена Brent объяснялась локализованным рынком США, которые в течение четырех десятилетий не поставляли нефть на международные рынки, ограничившись лишь соседними странами, с которыми у Штатов подписан договор о свободной торговле. Теперь же США сняли эмбарго на экспорт и стали продавать свою нефть в Европу, выйдя на глобальный рынок.


Комментарии с форума

  • Штабной писарь 15 января 2016 в 16:34 из Беларуси

    Саудиты - опять на верблюды, норвежцы - снова с сетями за рыбой...

  • id256067283 15 января 2016 в 16:43 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (15.01.2016 16:32) писал(a):
    Пусть сильнее грянет буря ©
    Пусть! Лишь бы на пользу (оздоровлению) экономике шло. p.s. "Баррель" питьевой воды стоит дороже, не странно ли ?

  • Штабной писарь 15 января 2016 в 16:44 из Беларуси

    darknightrises (15.01.2016 16:38) писал(a):
    у Норвежцев ВВП на душу населения 100 тыс долларов, а в России 14 тыс на чела на 2013 год по гуглу - норвежцам и без нефти и газа хватит, у них экономика не бензоколоночная. А Саудиты еще даже не девальвировали свою валюту
    Да ты что Доля в ВВП от продажи нефти всего 16% А про саудитов не слыхал??? Они уже в кризисе от таких цен А про падение норвежской кроны, не? Добро подаловать в мир увлекательных открытий

  • Штабной писарь 15 января 2016 в 16:45 из Беларуси

    Штабной писарь (15.01.2016 16:44) писал(a):
    Да ты что Доля в ВВП от продажи нефти всего 16% А про саудитов не слыхал??? Они уже в кризисе от таких цен А про падение норвежской кроны, не? Добро подаловать в мир увлекательных открытий
    Доля ВВП от продажи нефти в России - 16%

  • Солнце_В Ночи 15 января 2016 в 16:46 из Беларуси

    sunny_kitten (15.01.2016 16:37) писал(a):
    Отличная новость)
    Чему радуешься? Эти все выкрутятся, а ты шаровары последние на базар понесешь, чтобы краюху хлеба потом точить при лучине и в дрожащих ручках.

  • Штабной писарь 15 января 2016 в 16:49 из Беларуси

    sunny_kitten (15.01.2016 16:46) писал(a):
    Это единственное о чем стоит беспокоится?? о норвежцах и саудитах??
    А о ком еще??? Если вы намекаете о России, так о ней почти весь т.у.т. ошний форум "беспокоится" Так сказать традиционная змагарская забава

  • Tanya-24.07 15 января 2016 в 16:51 из России

    Олег_Алексиевич_talks59 (15.01.2016 16:38) писал(a):
    А русские? Далеко и по известному адресу?
    А где по вашему будут беларусы? После россиян?

  • Штабной писарь 15 января 2016 в 16:52 из Беларуси

    blik13 (15.01.2016 16:49) писал(a):
    Это прямые доходы? А если посчитать всю "обвязку"? Получится много. Да и Вы представляете что такое 16% ВВП России? Это огромные ресурсы.
    так ведь все познается в сравнении... Для саудитов эта цифра составляет 45%, а в разрезе государственного бюджета - все 80%

  • SSBIG_Какаяразница 15 января 2016 в 16:52 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (15.01.2016 16:32) писал(a):
    Пусть сильнее грянет буря ©
    Буря в болоте? Оригинально.

  • Tanya-24.07 15 января 2016 в 16:54 из России

    белроп_ivanov (15.01.2016 16:46) писал(a):
    Бай-бай Путин. Не туда, как и Лукашенко, повёл народ Путин - не за цивилизованным миром. Только армия с силовиками встали пока с колен, остальные об этом уже и не мечтают. Экономика рассчитанная на откачку природных богатств себя не оправдала. Сейчас отрыгнётся и Крым и Украина, а в ближайшем будущем и Сирия - поделом.
    Ну, те в цивилизованной песочнице - не пустили. Шо ж ему силой было в неё ломиться? Вот сами и идут. Как выйдут, так и мы сразу за ними.

  • Штабной писарь 15 января 2016 в 16:55 из Беларуси

    mauzer (15.01.2016 16:51) писал(a):
    весьма лживое утверждение. уважаемый, не вводите почтенную публику в заблуждение.
    "В реальности добыча топливно-энергетических полезных ископаемых занимает в структуре нашей промышленности всего лишь 21 %, при этом вклад доходов от нефти и газа в ВВП России не превышает 16 %. Важно различать долю углеводородов в ВВП (16 %) и долю углеводородов в экспорте (от 40 до 50 %). Незаметная подмена первого показателя вторым часто используется для создания впечатления, что «всё пропало»." подробно здесь http://stockinfocus.ru/2015/08/10/neftyanaya-igla/ кто из нас врет, уважаемый

  • Tanya-24.07 15 января 2016 в 16:59 из России

    Adzin-litvin (15.01.2016 16:53) писал(a):
    РТС летит сегодня -6%. Итого за 1,5 месяца почти на четверть. А росияне всё "доу-джонс! доу-джонс!"
    Россиянам на эти индексы абсолютно фиолетово. Это наш нацбанк в привязке к курсу. И простые беларусы не на свой рубль смотрят, а на доллар. А россияне переживут эти смутные времена намного легче, чем беларусы. У них и товары и услуги привязаны к реальным доходам. А у нас к курсу доллара.

  • Союз_Славянских_Республик 15 января 2016 в 16:59 из Беларуси

    падение цен на нефть вызвано искусственно. Пока неясно , кто за этим стоит. Но России необходимо резко ограничить экспорт сырой нефти и заняться вплотную переработкой и накоплением запасов бензина, солярки. Пусть в бензобаки доллары закладывают - а ну как двигатели на долларах работать будут

  • Tanya-24.07 15 января 2016 в 17:01 из России

    vitaliyna (15.01.2016 16:58) писал(a):
    русские снова в финские лапти , валенки и ватники
    Так валенки никто и не снимал. И шубы с тулупами - зима на дворе.

  • no_freebie 15 января 2016 в 17:06 из Беларуси

    Поставки нефти из США - это блеф. Они закупают дешевую нефть, потом будут продавать обанкротившимся шейхам свою сланцевую втридорога. Шейхи не зря прикрывают зад балахонами, он всегда готов и подставлен в сторону США.

  • no_freebie 15 января 2016 в 17:14 из Беларуси

    antiru1 (15.01.2016 17:10) писал(a):
    О, а вот и "эесперд" подтянулся..Инфа у тебя, конечно, 100%ная, да?
    Если думать головой, а не задницей ...

  • Tanya-24.07 15 января 2016 в 17:21 из России

    Satrapka (15.01.2016 17:00) писал(a):
    Это как ?
    Вот вам пример. Замена опор и маятника стоит как и стоила . в рос рублях. Здесь в РФ мне этот ремонт обошёлся в 15 долларов. Это ещё дорого. Т.к. пришлось снимать 1 рычаг. А так было бы вообще - за 8 долларов. А в Минске я за это заплачу 40 долларов . По курсу. Коммуналка раньше стоила больше 200 долларов. (Большая площадь)А сегодня я плачу меньше 100. Т.е. в рос рублях всё осталось по-прежнему. Если и есть рост, то лично я его даже не заметила. Мясо по 5 долларов - раньше 350- это было 10. А сегодня всего лишь неполных пять. В России цены подросли очень незначительно. Они ещё не видели такого роста, как у нас. Но это объясняется полным игнором курса доллара в РФ. Хотелось бы , чтобы и в Беларуси ослабла зависимость от этой зелёной бумажки - простым людям от этого было бы легче.

  • Tanya-24.07 15 января 2016 в 17:25 из России

    Adzin-litvin (15.01.2016 17:16) писал(a):
    Я понимаю что некоторых ничего кроме цены на стекломой не интересует, но ... "Расчёт индекса РТС производится на основе 50 ликвидных акций крупнейших и динамично развивающихся российских эмитентов"(с) Всё хорошо, за 1,5 месяца -25%. Всё идёт по плану.
    Это вы обо мне? Меня, по-вашему, стекломой интересует? Меня как раз таки интересуют и индексы и курс. Я здесь работаю. А живу в Минске. Поэтому и вижу разницу. И ваши планы - как вместе с нашим рынком сбыта утопить и Беларусь - всем давно известны. Украина недалеко - если хочется экстрима.

  • Tanya-24.07 15 января 2016 в 17:29 из России

    spksfans (15.01.2016 17:07) писал(a):
    Бензин за год в цене не вырос ни на копейку.
    Ну и в РФ так же. Так куда ему расти, нефть со 100 упала, а бензин будет расти?

  • slurri 15 января 2016 в 17:31 из Беларуси

    bvi11 (15.01.2016 17:28) писал(a):
    надо с начало -там, а потом здесь... иначе очкую-"крымнаш"
    Похоже... А так хотелось показать пример!

  • bvi11 15 января 2016 в 17:35 из Беларуси

    slurri писал(a):
    текст сообщения удален
    ДА, согласен..... нам может Вячеслав Мальцев поможет... https://www.youtube.com/watch?v=0eiZIL57o2o

  • slurri 15 января 2016 в 17:48 из Беларуси

    ansis (15.01.2016 17:41) писал(a):
    Непонятно, почему медлит Путин. Почему он не поднимет цены на нефть?
    Зачэм поднимать? нам по контрактам оставил!

  • mars_k 15 января 2016 в 17:57 из Беларуси

    Полтора бакса хоть к марту будет?

  • Павел_Павел_talks74 15 января 2016 в 18:16 из Беларуси

    Ну она же не может вечно падать, бесплатной они же её не сделают.

  • старая вeдьма 15 января 2016 в 18:21 из Канады

    В Канаде из нефтяного штата Альберта люди рассказывают, что закрывается множество предприятий. Люди не могут больше платить за обычные услуги и урезают себя, что тянет за собой падение других бизнесов.

  • alenushka1301 15 января 2016 в 18:22 из Беларуси

    Скоро продавцы нефти сами приплачивать еще будут, чтобы покупатель нефть взяо))

  • Miki777 15 января 2016 в 18:29 из Бельгии

    Местные комментаторы злорадствую надо проблемами России только один момент упускают, что все это аукнется в десятикратном размере в Беларуси. В России еще хоть за свой счет не отправляют.

  • nedoumok 15 января 2016 в 18:31 из Беларуси

    Штабной писарь (15.01.2016 16:34) писал(a):
    Саудиты - опять на верблюды, норвежцы - снова с сетями за рыбой...
    Памяркоуным тогда только в петлю.

  • nedoumok 15 января 2016 в 18:32 из Беларуси

    Miki777 (15.01.2016 18:29) писал(a):
    Местные комментаторы злорадствую надо проблемами России только один момент упускают, что все это аукнется в десятикратном размере в Беларуси. В России еще хоть за свой счет не отправляют.
    Как говорил мой старшина: - "Не доходит через голову, дойдёт через ноги!" Так что всё ОТЛИЧНО!!!

  • Алексей_Гинкнер 15 января 2016 в 18:37 из Беларуси

    И это еще не дно. Вот бы цены на бензин понизили.

  • bfg-9000 15 января 2016 в 18:38 из Европы

    struggle_with dolts (15.01.2016 18:33) писал(a):
    Аукнется... Но дальнейшее "братание" с экономическим импотентом аукнется гораздо сильнее. Раньше начнем, раньше закончим...
    Как бы не получилось так, что газ и нефть в Украине и Литве закупать - там будет дешевле. А то у них дешевеет, а у нас никаких подвижек.

  • Mr.Буль 15 января 2016 в 18:39 из Беларуси

    Алексей_Гинкнер (15.01.2016 18:37) писал(a):
    И это еще не дно. Вот бы цены на бензин понизили.
    вам мало?! цены снилизись с доллара до почти пятидесяти центов.

  • Алексей_Гинкнер 15 января 2016 в 18:39 из Беларуси

    Смотрите на живом графике явно выраженный тренд вниз, пойдет еще ниже.

  • Mr.Sarkazm 15 января 2016 в 18:41 из Беларуси

    bfg-9000 (15.01.2016 18:38) писал(a):
    Как бы не получилось так, что газ и нефть в Украине и Литве закупать - там будет дешевле. А то у них дешевеет, а у нас никаких подвижек.
    Так оно и будет, но в таком режиме, проще поставить МНПЗ минимум на год в модернизацию и не спрашивайте откуда деньги брать ибо убытки на выходе будут в разы больше.

  • Алексей_Гинкнер 15 января 2016 в 18:41 из Беларуси

    вот это в адресной строке нужно ввести, выбор актива нефть марки брент UKOIL

  • ivan_m_s 15 января 2016 в 18:44 из Беларуси

    Штабной писарь (15.01.2016 16:44) писал(a):
    Да ты что Доля в ВВП от продажи нефти всего 16% А про саудитов не слыхал??? Они уже в кризисе от таких цен А про падение норвежской кроны, не? Добро подаловать в мир увлекательных открытий
    дла кому ты объесняешь- фоме и правла "неверю"

  • Xandr 15 января 2016 в 18:46 из Беларуси

    Штабной писарь (15.01.2016 16:45) писал(a):
    Доля ВВП от продажи нефти в России - 16%
    В россии до кризиса из 500млрд$ экспорта, нефть и газ 370$ млрд были, почти 75% всего экспорта - бензоколонка и не более.

  • Таша_Казак 15 января 2016 в 18:50 из Европы

    spksfans (15.01.2016 17:01) писал(a):
    На странно. Даже хорошо. У нас воды хватает.
    Хватат? Ну да, хватат! Вот только Минск пьет непонятно что и как очищенное до 80 % от потока.

  • fox-gun 15 января 2016 в 18:52 из Беларуси

    Мне как то до лампочки. Вот только бы в ценниках на палива не появились новые цыферки...

  • Павел_Короткевич 15 января 2016 в 18:52 из Европы

    struggle_with dolts (15.01.2016 18:33) писал(a):
    Аукнется... Но дальнейшее "братание" с экономическим импотентом аукнется гораздо сильнее. Раньше начнем, раньше закончим...
    Ну и с кем будем начинать???

  • Аллелька 15 января 2016 в 18:55 из Беларуси

    Очень хочется почитать наших местных радетелей "русского мира" которые с пеной у рта доказывали,что Беларусь без России никуда.Правы они оказались.Сейчас Россия тонет ,и мы вместе с нею.А были бы поумнее,давно бы подальше от этого "Титаника " отгребли.

  • alex_vice 15 января 2016 в 18:57 из Беларуси

    Аллелька (15.01.2016 18:55) писал(a):
    Очень хочется почитать наших местных радетелей "русского мира" которые с пеной у рта доказывали,что Беларусь без России никуда.Правы они оказались.Сейчас Россия тонет ,и мы вместе с нею.А были бы поумнее,давно бы подальше от этого "Титаника " отгребли.
    Куда отгребли бы? В окопы в кружевных трусиках?

  • Павел_Короткевич 15 января 2016 в 18:57 из Европы

    vl_vesel (15.01.2016 18:49) писал(a):
    Вот уж нет. Им еще предстоит с Феррари и Ламборгини на Порше пересесть. Так что до верблюдов еще очень долго.
    для того кто не в курсе, верблюды в СА ценят очень даже хорошо )))) Некоторые как раз по цене феррари))) У арабов есть нехилая подушка безопасности (в виде активов).

  • Аллелька 15 января 2016 в 18:59 из Беларуси

    alex_vice (15.01.2016 18:57) писал(a):
    Куда отгребли бы? В окопы в кружевных трусиках?
    А лучше в землянки ежей жрать?

  • struggle_with dolts 15 января 2016 в 19:01 из Беларуси

    Таша_Казак писал(a):
    текст сообщения удален
    За какие шиши она будет вообще что-либо покупать, если "остановит свою добычу"?

  • Cвинка_Пепа 15 января 2016 в 19:02 из Беларуси

    Делать-то всё надо как обычно. Запасаться продуктами, копить деньги, сокращать расходы, для поднятия настроения снова смотреть БТ...

  • Павел_Короткевич 15 января 2016 в 19:04 из Европы

    Таша_Казак писал(a):
    текст сообщения удален
    ))) а для чего покупать??? ведь покупать нужно будет за $$$$, которых будет не очень то и много. Если цена спикирует до 20$, то РФ окажется в очень щекотливой ситуации.

  • struggle_with dolts 15 января 2016 в 19:07 из Беларуси

    30 долларов за баррель Передайте Ильичу: нам и 10 - по плечу...

  • Павел_Короткевич 15 января 2016 в 19:12 из Европы

    Виктор_Маринович писал(a):
    https://pp.vk.me/c627931/v627931074/21b2e/RklCSkfVeh4.jpg
    ))) Как бы вам объяснить.... РБ находится в не очень хорошем географическом положении. И сотрудничество с США приведёт к размещению военных баз где-то в районе Могилёвской области, поближе к Смоленску. Что в свою очередь совсем не понравится соседу с востока. А это может перерасти в совсем печальный сценарий именно для РБ!!!

  • spksfans 15 января 2016 в 19:15 из Беларуси

    Tanya-24.07 (15.01.2016 17:25) писал(a):
    Это вы обо мне? Меня, по-вашему, стекломой интересует? Меня как раз таки интересуют и индексы и курс. Я здесь работаю. А живу в Минске. Поэтому и вижу разницу. И ваши планы - как вместе с нашим рынком сбыта утопить и Беларусь - всем давно известны. Украина недалеко - если хочется экстрима.
    У нас нет, не было и не будет планов утопить российский рынок сбыта. Мы реально с этой демонической задачей не справимся. Наша задача - не мешать вам самим это делать. Пока что вы справляетесь с этим на 10 с плюсом по десятибальной шкале.

  • koori 15 января 2016 в 19:19 из Беларуси

    а сколько денег мы вгрохали на "разработку нефтяных месторождений"??? а она даром никому не нужна... вместо модернизации производства и развития фермерства бегали с прутиками и ямки копали, ярды долларов закопали...

  • forza_lust 15 января 2016 в 19:20 из Беларуси

    При 20 проект Россия будет закрыт

  • лена_володина 15 января 2016 в 19:21 из Норвегии

    struggle_with dolts (15.01.2016 18:33) писал(a):
    Аукнется... Но дальнейшее "братание" с экономическим импотентом аукнется гораздо сильнее. Раньше начнем, раньше закончим...
    Раньше сдохнем вы хотели сказать? Беларусь что, готова перестроить свой рынок на работу с ЕС или другими "не импотентами"?

  • struggle_with dolts 15 января 2016 в 19:21 из Беларуси

    лена_володина (15.01.2016 19:21) писал(a):
    Раньше сдохнем вы хотели сказать? Беларусь что, готова перестроить свой рынок на работу с ЕС или другими "не импотентами"?
    Есть иной вариант?

  • andryv 15 января 2016 в 19:23 из Беларуси

    надо будет прикупить парочку барелей ... больше хранить негде ... да переработать в 92... Мозырьский НПЗ оказывает такую услугу населению?