Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

В мире


Евгений Калюков,

ЦБ Азербайджана запретил продажу валюты в обменниках. По новым правилам купить доллары можно будет только в банках. Обменники продолжат работу только в гостиницах и аэропортах.

Фото: gazeta.ru
Фото: gazeta.ru

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) объявил о запрете операций по обмену иностранной валюты вне головных офисов и отделений коммерческих банков, сообщает агентство Trend.az.

«В связи с ростом операций с обменом валюты Центробанк ограничил и прекратил деятельность обменных пунктов для эффективного и оперативного регулирования операций коммерческих банков, усиления контроля над операциями и оптимизации расходов», — говорится в сообщении ЦБА.

В соответствии с решением ЦБА обменники смогут продолжать работу только в местах концентрации туристов, в частности​ в гостиницах и аэропортах. Необходимость сохранения обменников в этих местах в ЦБА объяснили потребностью «удовлетворения нужд в оперативном обмене валюты».

Курс азербайджанского маната за последний год резко упал. Еще в начале февраля 2015 года за доллар давали 0,78 маната, однако уже к концу месяца курс доллара перевалил за 1 манат. 21 декабря 2015 года Центральный банк Азербайджана (ЦБА) объявил о переходе на плавающий курс маната, после чего курс доллара к манату вырос еще примерно в полтора раза. С 14 января официальный курс доллара к азербайджанскому манату установлен ЦБА на уровне 1,5706 маната за доллар.

Ограничения на продажу валюты вводятся и в других республиках бывшего СССР, валюты которых также резко обесценились. Так, в декабре 2015 года Национальный банк Таджикистана (НБТ) принял решение о закрытии всех пунктов обмена валюты. В соответствии с утвержденной НБТ инструкцией операции по обмену таджикских сомони на доллары и евро можно проводить только в банковских центрах обслуживания, головных офисах, филиалах и отделениях коммерческих банков.

13 января стало известно о том, что пункты обмена валюты в Туркмении прекратили продажу валюты, ссылаясь на решение Центрального банка страны. Официальный курс доллара установлен Центральным банком Туркмении (ЦБТ) на уровне 3,5 маната за доллар и удерживается на этой отметке с начала 2015 года. До этого на протяжении более чем шести лет официальный курс доллара удерживался ЦБТ на уровне 2,85 маната. Однако теперь жители Туркмении ожидают новой девальвации национальной валюты.

На черном рынке стоимость доллара, по данным Reuters, уже выросла с 3,6−3,7 до 4−4,2 маната.


Комментарии с форума

  • Бульдозер_12 14 января 2016 в 12:43 из Беларуси

    Азербайджан остается в значительной степени зависимым от сырьевого сектора, составлявшего 40% ВВП (в России - 16%) и 95% экспортных продаж. С февраля 2015 г. национальная валюта обесценилась больше чем в два раза... И это ещё не предел...

  • zdn 14 января 2016 в 12:46 из Беларуси

    Давно и у нас пора!

  • Геннадий_Ховринский 14 января 2016 в 12:46 из России

    И чё , в России ещё в 2010 году приняли такое решение.

  • Василий_Петров_talks67 14 января 2016 в 13:02 из Беларуси

    vas_pin (14.01.2016 12:59) писал(a):
    По экономике постсоветсикх стран можно книги писать: как экономика превращается в каку, когда у руля цари
    то ли дело история российской экономики при Горбачеве и Ельцине под написанные рекомендации сша

  • jofe 14 января 2016 в 13:11 из Беларуси

    что то похожее и унас было...))) СНГ до нас еще далеко!!!!

  • Expertis 14 января 2016 в 13:24 из Беларуси

    Хорошая новость! Может скоро наконец запретят эту валюту вообще продавать! Зачем она простому человеку? Хлеба купить, или что? В универсаме и универмаге все за рубли продается. И зарплата платится не для того, чтобы валюту скупать, а чтобы человек покупал отечественные продукты и товары и возвращал деньги государству, поддерживая экономику!

  • glebas 14 января 2016 в 13:31 из Беларуси

    vas_pin (14.01.2016 13:21) писал(a):
    Ага, злой рок. Конкретные люди здесь ни причем. Просто так совпало, что кучки приблеженных к царям вдруг становятся миллиардерами, а народ - нищим.
    Это естественный процесс. Когда вещь ничья - она разрушается. В СССР вещи были народными, т.е. фактически - ничьими, и СССР сгнил. В 90-х вещи начали обретать хозяев. Кто был шустрее - тот и забрал. Кто считал, что быть учителем в средней школе - его призвание, и ничего ему больше не надо - сейчас жалуются, что у них нет ничего. Данная ситуация тоже не совсем нормальная... но это нормально: нужно пройти режим делёжки и хапуна. Он давно, кстати, уже должен был быть пройден. Лет 15 назад (Прибалтика с Польшей, кстати, его уже прошли). Но Лукашенко искусственно затянул его, и вот мы уже четверть века живём в переходной экономике, и конца ещё не видно.

  • tut.blin 14 января 2016 в 13:32 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (14.01.2016 12:34) писал(a):
    Девальвец шахает по стране 7-мимилльными шагами
    Спасибо вовочке.

  • vfb 14 января 2016 в 13:47 из Беларуси

    Абсолютно правильное решение власти Азербайджана. Приоритет в использовании валюты должен быть только за государством для финансирования государственных нужд. Так, как было в СССР при Сталине И.В. В странах ЕАЭС также должны быть введены жесткие ограничения на продажу валюты гражданам и на вывоз волюты из страны.

  • Paulsen 14 января 2016 в 13:53 из Беларуси

    Вот и очередная сырьевая экономика посыпалась...ни чуть не сюрприз.)

  • vfb 14 января 2016 в 14:00 из Беларуси

    saven (14.01.2016 13:09) писал(a):
    Недаром Прибалтика зубами выгрызала себе свободу из этого общесоюзного рая)))))
    Прибалтика получила свободу от суверенитета, самостоятельного развития, промышленности и даже от собственного населения. Валюта зарабатывается за рубежом, там же и тратится. Ты бы хотел так жить?

  • papls 14 января 2016 в 14:01 из Беларуси

    saven (14.01.2016 13:09) писал(a):
    Недаром Прибалтика зубами выгрызала себе свободу из этого общесоюзного рая)))))
    Прибалтика на самом деле ничего не выгрызла. Просто вошла в состав ЕС. Т.е. независимости у этих стран нет. Кстати, прибалты, очень многие, уехали из страны не из-за хорошей жизни. Ещё раз повторюсь: свободу от СССР она выйграла, свободной не стала. Как была зависима так и осталась. Только хозяина поменяла. Так что не рассказывайте сказки о свободе.

  • Яўген_Рыбакоў 14 января 2016 в 14:01 из Беларуси

    Манаты печатали в Европе. Дизайн маната и евро одинаков, а ценность разная.

  • vfb 14 января 2016 в 14:02 из Беларуси

    vas_pin (14.01.2016 13:59) писал(a):
    Кстати, вот основная идеология сталинистов и русофилов: Человек для государства, а не государство для человека. В целом этот постулат оправдывает любые действия власти в отношении гражданина. Т.е. «класть» на качество жизни простых граждан, зато государственные нужды (а это, как правило, конкретные люди) будут счастливы. Думаю, крах данной системы очевиден. Он уже произошел, и будет происходить снова.
    Пока существуют национальные государства, эта идеология никуда не денется. Именно по этой причине США взяли курс на разрушение национальных государств, чтобы обеспечить через глобализацию свое благоденствие.

  • elprice 14 января 2016 в 14:05 из Беларуси

    Это скорее - как бы ни жили сами, но душа радуется, что у соседей еще хуже

  • papls 14 января 2016 в 14:06 из Беларуси

    vfb (14.01.2016 14:00) писал(a):
    Прибалтика получила свободу от суверенитета, самостоятельного развития, промышленности и даже от собственного населения. Валюта зарабатывается за рубежом, там же и тратится. Ты бы хотел так жить?
    Я думаю, что он и большинство европейски устремлённых хотели бы так жить. Только пусть не рассказывают байки о свободе и независимости. Просто тупо хотят свои собственные проблемы переложить на обеспеченных буржуев. Политика иждивенчиства, проводимая у нас в РБ, породило поколение кричащих о свободе, но на самом деле хотящие лишь сытой жизни. Противно то, что они одно в своих речах заменяют другим.

  • exbrat 14 января 2016 в 14:07 из Беларуси

    saven (14.01.2016 13:09) писал(a):
    Недаром Прибалтика зубами выгрызала себе свободу из этого общесоюзного рая)))))
    и что она выгрызла? дотационный регион с марионеточным правительством без права голоса

  • vfb 14 января 2016 в 14:08 из Беларуси

    mavr_ganibal (14.01.2016 13:45) писал(a):
    а если простой человек решит в Россию ,Польшу Литву Латвию или Украину к родне съездить?Зарплата платится для того, чтобы человек распоряжался ею по своему усмотрению(он честно заработал и это его), а не возвращал деньги государству, которое он и так содержит!!!
    В рамках ЕАЭС не будет ограничений конвертации валют входящих стран. Все остальное - от лукавого. Вот исторический пример: "Число туристов из года в год возрастало, но, на мой взгляд, никому эти поездки не приносили пользы. Как и в настоящее время поездки за границу граждан такой небогатой страны как Россия отрицательно влияют на её развитие. Вывоз денег за рубеж наносил ущерб нашему государству, особенно нуждающемуся в сокращении, а не увеличении неоправданных валютных расходов после разорительной войны." Масловский Л.П. Развитие СССР в период с 1954 по 1964 гг. История Отечества. Время правления Н. С. Хрущёва. Одиннадцатая статья [Электронный ресурс]. - 2016. - Режим доступа: http://www.zavtra.ru/content/view/razvitie-sssr-v-period-s-1954-po-1964-gg/ - Дата доступа: 14.01.2016.

  • bob_li_talks44 14 января 2016 в 14:20 из России

    zdn (14.01.2016 12:46) писал(a):
    Давно и у нас пора!
    Сначала надо лютую инфляцию победить, чтоб честно заработанное не обесценивалось

  • s.nemo 14 января 2016 в 14:23 из Беларуси

    papls (14.01.2016 14:06) писал(a):
    Я думаю, что он и большинство европейски устремлённых хотели бы так жить. Только пусть не рассказывают байки о свободе и независимости. Просто тупо хотят свои собственные проблемы переложить на обеспеченных буржуев. Политика иждивенчиства, проводимая у нас в РБ, породило поколение кричащих о свободе, но на самом деле хотящие лишь сытой жизни. Противно то, что они одно в своих речах заменяют другим.
    Свобода как бонус при их выборе, свобода трудоустройства, места жительства, передвижения. Наши то же захотели свои проблемы переложить на Россию, но не учли - кто с СССР, а теперь Россией связался - на обочине оказался и приведите хоть один обратный пример.

  • Джоинт 14 января 2016 в 14:26 из Беларуси

    vfb (14.01.2016 14:02) писал(a):
    Пока существуют национальные государства, эта идеология никуда не денется. Именно по этой причине США взяли курс на разрушение национальных государств, чтобы обеспечить через глобализацию свое благоденствие.
    Опять сша виноваты? Да что ж ты будешь делать. Мы им даже посольство закрыли и визы по 400 долларов, а они всё равно сюда лезут пакости делать. Ипэшников нам подкинули ещё энтих.

  • vfb 14 января 2016 в 14:32 из Беларуси

    s.nemo (14.01.2016 14:17) писал(a):
    Почему нет подобных новостей про страны , которые выбрали демократический путь, где нормальная сменяемость власти, где президент не мессия,вундеркинд и харизматик, а обычный чиновник. Почему там поступательное развитие, а у нас и прочих полуфеодальных княжеств, как не понос , так лихорадка ?
    Приведи пример страны, о которой ты пишешь, где президент не является просто говорящей головой, не принимающей, а только озвучивающей чужие решения.

  • vfb 14 января 2016 в 14:37 из Беларуси

    Джоинт (14.01.2016 14:26) писал(a):
    Опять сша виноваты? Да что ж ты будешь делать. Мы им даже посольство закрыли и визы по 400 долларов, а они всё равно сюда лезут пакости делать. Ипэшников нам подкинули ещё энтих.
    А кто всех кинул, отменив золотое содержание доллара? Может быть, папа Карло?

  • Геннадий_Ховринский 14 января 2016 в 14:39 из России

    tut.blin писал(a):
    текст сообщения удален
    В реальности добыча топливно-энергетических полезных ископаемых занимает в структуре нашей промышленности всего лишь 21 %, при этом вклад доходов от нефти и газа в ВВП России не превышает 16 %. Важно различать долю углеводородов в ВВП (16 %) и долю углеводородов в экспорте (от 40 до 50 %). Незаметная подмена первого показателя вторым часто используется для создания впечатления, что «всё пропало». http://www.e-news.su/in-russia/68110-neftyanaya-igla-rossii.html

  • stylez 14 января 2016 в 15:08 из Беларуси

    непомогли Азербайджану западные экономисты и их реформы

  • KorNick.TUT 14 января 2016 в 15:09 из Беларуси

    Абсолютно неправильные действия регулятора, которые ведут только к усугублению ситуации. В чём белорусы уже достаточно убедились на собственном опыте. Могли бы и азербайджанские коллеги обратиться к нашим "экономистам" за консультацией...

  • kocher2 14 января 2016 в 15:11 из Австрии

    glebas (14.01.2016 13:31) писал(a):
    Это естественный процесс. Когда вещь ничья - она разрушается. В СССР вещи были народными, т.е. фактически - ничьими, и СССР сгнил. В 90-х вещи начали обретать хозяев. Кто был шустрее - тот и забрал. Кто считал, что быть учителем в средней школе - его призвание, и ничего ему больше не надо - сейчас жалуются, что у них нет ничего. Данная ситуация тоже не совсем нормальная... но это нормально: нужно пройти режим делёжки и хапуна. Он давно, кстати, уже должен был быть пройден. Лет 15 назад (Прибалтика с Польшей, кстати, его уже прошли). Но Лукашенко искусственно затянул его, и вот мы уже четверть века живём в переходной экономике, и конца ещё не видно.
    оказывается, еще остались верующие сказкам прихватизаторов из 90-х годов, под которые облапошили россиян с ваучерной приватизацией. Насколько же лучше ситуация в России, где все поделено? А в Азербайджане, о котором сейчас говорим, разве не поделено все семьей Алиева? И даже в БЕларуси все вокруг отнюдь не "ничье", как верят такие наивные простачки: даже если правитель не оформил это формально в свою собственность, распоряжается он любым государственным имуществом как частный собственник, потому что ни скован в действиях ни декоративным парламентом, ни таким же Конституционным судом, и может издать любой указ, построить себе любой дворец, отобрать у частников любое предприятие ("Спартак " к примеру) и т.д.

  • 1baraded 14 января 2016 в 15:19 из Беларуси

    "Спичмейкеры" постарались на славу! ...чтоб облечь в "демагогически-красивые правильные фразы" катастрофический дилетантизм "вертикали власти" и феодально-"бай"-евское отношение к "своим верно-подданным"! «В связи с ростом операций с обменом валюты Центробанк ограничил и прекратил деятельность обменных пунктов для эффективного и оперативного регулирования операций коммерческих банков, усиления контроля над операциями и оптимизации расходов»

  • MIKOLA_PROKOP 14 января 2016 в 15:29 из Беларуси

    А пару лет назад как только с белорусов не измывались.

  • vfb 14 января 2016 в 15:55 из Беларуси

    vas_pin (14.01.2016 14:20) писал(a):
    Да, да это туристы всю валюту вывозят. А Абрамович иностранный футбольный клуб за рублики прикупил. Или Песков часики во французском бутике украл. Главными потребителями валюты в РБ являются госпредприятия, выпускающие мусор. Главными потребителями валюты в РФ являются алигархи. Но вы продолжайте писать про "плохой народ"
    Про плохой народ пишут либералы. Я же говорю о том, что ВСЕ граждане должны быть ограничены в праве использования иностранной валюты, включая абрамовичей и их соплеменников.

  • тов.Ежов_Ежов 14 января 2016 в 15:58 из Беларуси

    А теперь пусть главные спецы по экономике с украино-европейским уклонам нам расскажут как такое может быть в этой стране. Они ж со всякими ЕАЭС и ТС вроде не якшаются,а смотрят только в сторону коллективного Запада. По идее там должна быть стабильность и процветание.

  • juravlev-2012 14 января 2016 в 16:00 из Беларуси

    Абсолютно верное решение! Только страны-колонии американской империи США позволяют ЭМИТИРОВАТЬ валюту иной страны и ЗАМЕНЯТЬ её в денежное обращение собственной страны! Страны мира, где доллары США ходят свободно в обращении - колонии США ! Изъять иностранную валюту из денежного обращения нужно уже давно в России и Белоруссии! Если же это не делать, то по крайней мере - нужно ввести НАЛОГ в 2-3% с каждой покупки любой валюты с перечислением в бюджет!

  • Zyly 14 января 2016 в 16:04 из Беларуси

    Бывший "совок" погружаться во тьму смутных времён

  • mousevova 14 января 2016 в 16:16 из Беларуси

    Наступают времена Царской Расеи,Украина вовремя соскочила.

  • atomzap 14 января 2016 в 16:22 из Беларуси

    Нашим нет нужды перенимать, у нас и так все банки со своими обменниками неплохо контролируются государством. К тому же Азербайджан еще потопчется по граблям, например все хлынут в оставшиеся обменники и заблокируют обмен туристам. Хотя кто из наших чиновников руководствуется здравым смыслом?..

  • vfb 14 января 2016 в 17:06 из Беларуси

    mousevova (14.01.2016 16:16) писал(a):
    Наступают времена Царской Расеи,Украина вовремя соскочила.
    Украина настолько вовремя соскочила, что осталась и без гривны, и без долларов, и без евро. Дефолт, одним словом.

  • Константин_Вешарон 14 января 2016 в 17:19 из Беларуси

    zito (14.01.2016 12:40) писал(a):
    Ждем подобное у нас
    У нас уже такое похожее в 2011 году было, проходили...

  • Модрим_Лласанхай_talks80 14 января 2016 в 17:25 из Беларуси

    Ну что начинается эра раздора. Появится много князьков борющихся между собой,города в руинах,бежать некуда,эпидемии,евгеника и прочие прелести долгой ночи,когда лучик солнца будет благом.

  • mxos 14 января 2016 в 17:28 из Беларуси

    Кажется я знаю каким будет следующий декрет в рб)))

  • fantazer 14 января 2016 в 18:10 из России

    juravlev-2012 (14.01.2016 16:00) писал(a):
    Абсолютно верное решение! Только страны-колонии американской империи США позволяют ЭМИТИРОВАТЬ валюту иной страны и ЗАМЕНЯТЬ её в денежное обращение собственной страны! Страны мира, где доллары США ходят свободно в обращении - колонии США ! Изъять иностранную валюту из денежного обращения нужно уже давно в России и Белоруссии! Если же это не делать, то по крайней мере - нужно ввести НАЛОГ в 2-3% с каждой покупки любой валюты с перечислением в бюджет!
    А чем плохо быть колонией США? Всяко лучше и богаче чем быть колонией РФ.

  • da-tatatata 14 января 2016 в 18:16 из Беларуси

    vas_pin (14.01.2016 13:21) писал(a):
    Ага, злой рок. Конкретные люди здесь ни причем. Просто так совпало, что кучки приблеженных к царям вдруг становятся миллиардерами, а народ - нищим.
    Согласен. Мало того, потом ещё миллиардеры-олигархи майдан делают и к власти приходят.

  • jofe 14 января 2016 в 18:18 из Беларуси

    а по 2011 года все СНГ смеялось над РБ с девальваций...а теперь сами пошли по такому пути....))))

  • сергей_сергей_talks22 14 января 2016 в 18:58 из Беларуси

    vfb (14.01.2016 13:47) писал(a):
    Абсолютно правильное решение власти Азербайджана. Приоритет в использовании валюты должен быть только за государством для финансирования государственных нужд. Так, как было в СССР при Сталине И.В. В странах ЕАЭС также должны быть введены жесткие ограничения на продажу валюты гражданам и на вывоз волюты из страны.
    Не ожидал от Вас такого поста... Про 3 функции денег, уверен, знаете. В упоминаемом Вами периоде они выполняли её сполна. Сейчас нет.

  • Винцэсь 14 января 2016 в 19:13 из Беларуси

    Expertis (14.01.2016 13:24) писал(a):
    Хорошая новость! Может скоро наконец запретят эту валюту вообще продавать! Зачем она простому человеку? Хлеба купить, или что? В универсаме и универмаге все за рубли продается. И зарплата платится не для того, чтобы валюту скупать, а чтобы человек покупал отечественные продукты и товары и возвращал деньги государству, поддерживая экономику!
    Зачем зарплаты платить? 125 грамм черняги на нос - и будьте здоровы!

  • Дзед_Барадзед_talks45 14 января 2016 в 19:20 из Беларуси

    graver (14.01.2016 12:47) писал(a):
    Скоро, наверное, как в СССР, такими темпами, вообще, за доллары расстреливать "спекулянтов" начнут, и магазины "Березка" для иностранцев вернутся... BACK in USSR, товарищи!
    "BACK in USSR, товарищи!" Не стоит недооценивать эту фразу... К сожалению,она может стать ужасной реальностью в отдельно взятом "хрустальном сосуде".

  • nata.lena 14 января 2016 в 20:14 из Беларуси

    s.nemo (14.01.2016 14:17) писал(a):
    Почему нет подобных новостей про страны , которые выбрали демократический путь, где нормальная сменяемость власти, где президент не мессия,вундеркинд и харизматик, а обычный чиновник. Почему там поступательное развитие, а у нас и прочих полуфеодальных княжеств, как не понос , так лихорадка ?
    http://www.zerohedge.com/news/2016-01-13/canadians-panic-food-prices-soar-collapsing-currency График в статье очень нагляден. Даже язык знать не надо. Канада тоже, вероятно, не демократическая страна без сменяемости власти и с авторитарным руководителем.

  • БОЦМАН 1ранга 14 января 2016 в 20:24 из Беларуси

    завтра могут и у нас запретить.

  • Дмитрий_Фёдоров 14 января 2016 в 20:35 из Беларуси

    Азербайджан 100% экспортёр нефти. Нефть с 2014 года почти 5 раз упала, поэтому и манат должен в 5 раз подешеветь. Все ограничения в продаже валюты иностранной - это попытка сдержать курс доллара. Но Азербайджан за последние 15 лет здорово прибавил. Темпы ежегодного роста ВВП до сих пор были 13-15%.

  • kurama-kyubi 14 января 2016 в 20:53 из Беларуси

    первая ласточка, пошла ! вторая, на изготовку !

  • денис_кораблёв_talks67 14 января 2016 в 21:21 из Европы

    Это лучезарный им подсказал!:-D

  • KDE80 14 января 2016 в 22:08 из Беларуси

    Бульдозер_12 (14.01.2016 12:43) писал(a):
    Азербайджан остается в значительной степени зависимым от сырьевого сектора, составлявшего 40% ВВП (в России - 16%) и 95% экспортных продаж. С февраля 2015 г. национальная валюта обесценилась больше чем в два раза... И это ещё не предел...
    Чего-чего? 16% В РФ вся экономика это труба и вылетит она тоже в трубу!!!

  • KDE80 14 января 2016 в 22:10 из Беларуси

    Zyly (14.01.2016 16:04) писал(a):
    Бывший "совок" погружаться во тьму смутных времён
    Да он из нее и не выходил, так были просветления временами.

  • vfb 14 января 2016 в 22:15 из Беларуси

    сергей_сергей_talks22 (14.01.2016 18:58) писал(a):
    Не ожидал от Вас такого поста... Про 3 функции денег, уверен, знаете. В упоминаемом Вами периоде они выполняли её сполна. Сейчас нет.
    И я о том же. Национальная валюта должна выполнять все функции денег, а для этого свободное хождение иностранной валюты в стране должно быть запрещено.

  • Андрей_Мироновский 14 января 2016 в 22:19 из Беларуси

    Удалить статью срочно, иначе кое-кто увидит....

  • aligal 14 января 2016 в 22:20 из Беларуси

    И снова главный вOпрос-Где же деньги ?

  • FENIX_S 15 января 2016 в 00:46 из Беларуси

    тов.Ежов_Ежов (14.01.2016 15:58) писал(a):
    А теперь пусть главные спецы по экономике с украино-европейским уклонам нам расскажут как такое может быть в этой стране. Они ж со всякими ЕАЭС и ТС вроде не якшаются,а смотрят только в сторону коллективного Запада. По идее там должна быть стабильность и процветание.
    Если-бы якуты с чеченами не бегали через восток и без войны жили-бы лучше в разы от таежного союза.

  • Винцэсь 15 января 2016 в 01:44 из Беларуси

    jofe (14.01.2016 18:18) писал(a):
    а по 2011 года все СНГ смеялось над РБ с девальваций...а теперь сами пошли по такому пути....))))
    Весь мир расплачивается за эксперименты с аншлюссом Крыма и Донбасса.

  • Винцэсь 15 января 2016 в 01:50 из Беларуси

    nata.lena (14.01.2016 20:14) писал(a):
    http://www.zerohedge.com/news/2016-01-13/canadians-panic-food-prices-soar-collapsing-currency График в статье очень нагляден. Даже язык знать не надо. Канада тоже, вероятно, не демократическая страна без сменяемости власти и с авторитарным руководителем.
    Глава канадского государства - английская королева. Назначет (не парламент, а королева) своего наместника (генерал-губернатора) и локальных наместников в провинциях (лейтенант-губернаторов).