Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

В мире

опубликовано: 
обновлено: 

В результате стрельбы и взрывов в центре столицы Индонезии — Джакарте — погибли по меньшей мере шесть человек. Среди них трое полицейских и трое гражданских, сообщает Reuters.

По информации агентства, сработали шесть взрывных устройств. В городе продолжается перестрелка. В организации нападения принимали участие, по предварительным данным, свыше 10 боевиков, в том числе террористы-смертники.

Корреспондент Reuters рассказал, что один из взрывов произошел рядом с кофейней Starbucks. «В кафе разбиты окна. Я вижу на дороге трех погибших. В стрельбе сейчас затишье, но на крыше здания кто-то находится и полицейские целятся в него», — рассказал журналист.

Президент Индонезии Джоко Видодо назвал серию взрывов терактами. Однако, по словам главы национального разведывательного управления страны, пока нет доказательств того, что за атаками стоит террористическая группировка «Исламское государство».

В конце декабря МИД России предупредил об угрозе терактов в Индонезии. Ведомство порекомендовало находящимся в ней российским гражданам соблюдать повышенную бдительность, воздерживаться от посещения мест массового скопления людей и без крайней необходимости не покидать охраняемые курортные зоны. В министерстве отметили, что это обусловлено поступающей информацией о возможном обострении террористической угрозы в стране.

Большое количество атак боевиков происходило в Индонезии в 2000-х годах. Самая крупная из них произошла в ночном клубе на Бали, тогда жертвами взрыва стали 202 человека, большинство из которых были туристы. Как отмечает Reuters, полиция преуспела в уничтожении местных ячеек боевиков, однако в последнее время местные власти выражали опасение по поводу возможных угроз со стороны таких группировок, как «Исламское государство», и связанных с ними местных жителей.


Комментарии с форума

  • you211 14 января 2016 в 09:02 из Беларуси

    сейчас меркели и оланды похватают своих порошенок и полетят в Джакарту, чтобы взявшись за руки пройти по улице в массовке А сердобольные представители #ВесьЦивилизованныйМир в фэйсбуке налепят на свою фотку флаг Индонезии и подпишутся "я - Индонезия"

  • bfg-9000 14 января 2016 в 09:35 из Европы

    Уже и до Индонезии ИГИЛ добрался... Интересно, россиянам запретят летать туда или подождут взрыва на самолете?

  • zeuge 14 января 2016 в 09:39 из Беларуси

    bfg-9000 (14.01.2016 09:35) писал(a):
    Уже и до Индонезии ИГИЛ добрался... Интересно, россиянам запретят летать туда или подождут взрыва на самолете?
    Ну, то, что еще одно направление становится объективно не привлекательным - это факт. С детьми туда уже страшно.

  • zeuge 14 января 2016 в 09:40 из Беларуси

    you211 (14.01.2016 09:02) писал(a):
    сейчас меркели и оланды похватают своих порошенок и полетят в Джакарту, чтобы взявшись за руки пройти по улице в массовке А сердобольные представители #ВесьЦивилизованныйМир в фэйсбуке налепят на свою фотку флаг Индонезии и подпишутся "я - Индонезия"
    А если этого не будет, можно Вас считать censored ? )))

  • Повелитель 14 января 2016 в 09:51 из Австралии

    цветы и свечи к посольству индонезии понесут? или до хранцузов они еще не доросли?

  • Иван_Иванов_talks56 14 января 2016 в 09:56 из Беларуси

    почему новость не в ТОПе? почему нет молниеносной мировой реакции, как это было после Парижа? или там люди другого сорта

  • kocher2 14 января 2016 в 10:11 из Австрии

    you211 (14.01.2016 09:02) писал(a):
    сейчас меркели и оланды похватают своих порошенок и полетят в Джакарту, чтобы взявшись за руки пройти по улице в массовке А сердобольные представители #ВесьЦивилизованныйМир в фэйсбуке налепят на свою фотку флаг Индонезии и подпишутся "я - Индонезия"
    индонезийцев считают тысячу индонезийцев за одного европейца. Потому гибель нескольких индонезийцев эквивлентна по такому "тарифу" тому, что одному европейцу оторвало мизинец. Кто будет по этому поводу устраивать демонстрации под лозунгом "я-мизинец"?

  • sputnik_03 14 января 2016 в 10:21 из Беларуси

    Кто-то усиленно чиркает спичками с целью спровоцировать очередную "Большую войну". Кто же это может быть?

  • you211 14 января 2016 в 10:24 из Беларуси

    zeuge (14.01.2016 09:40) писал(a):
    А если этого не будет, можно Вас считать censored ? )))
    меня можно считать censored, если это случится Могу спорить, что ни один страдалец, ливший крокодильи слёзы и размалёвывавший свою фотку во французский флаг в ФБ, ни разу даже словом не обмолвился про жертв терактов в странах третьего мира

  • kocher2 14 января 2016 в 10:25 из Австрии

    sputnik_03 (14.01.2016 10:21) писал(a):
    Кто-то усиленно чиркает спичками с целью спровоцировать очередную "Большую войну". Кто же это может быть?
    тот, кто от пожара отделен "большой лужей"

  • you211 14 января 2016 в 10:26 из Беларуси

    kocher2 (14.01.2016 10:11) писал(a):
    индонезийцев считают тысячу индонезийцев за одного европейца. Потому гибель нескольких индонезийцев эквивлентна по такому "тарифу" тому, что одному европейцу оторвало мизинец. Кто будет по этому поводу устраивать демонстрации под лозунгом "я-мизинец"?
    обо что и речь Это они на форумах и в соцсетях пафосно рассуждают про Прова Чивовека, Димакратию, Сваботу Слофа и невинных жертв терактов, а в реале - лицемерная двуличная гниль

  • IIAPTbI3AH13 14 января 2016 в 10:40 из Беларуси

    Индонезия - самое крупное в мире исламское государство...

  • SonicYouth 14 января 2016 в 11:04 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (14.01.2016 10:40) писал(a):
    Индонезия - самое крупное в мире исламское государство...
    И крупнейшее из христианских

  • Повелитель 14 января 2016 в 11:17 из Австралии

    SonicYouth (14.01.2016 11:04) писал(a):
    И крупнейшее из христианских
    да оно просто третье в мире по численности населения после китая и индии...

  • you211 14 января 2016 в 11:22 из Беларуси

    Повелитель (14.01.2016 11:17) писал(a):
    да оно просто третье в мире по численности населения после китая и индии...
    прикольно, раньше не обращал внимания... А еще прикольная страна есть - Бангладеш. Площадь 2/3 Беларуси, а населения больше, чем в России

  • bfg-9000 14 января 2016 в 11:28 из Европы

    you211 (14.01.2016 11:22) писал(a):
    прикольно, раньше не обращал внимания... А еще прикольная страна есть - Бангладеш. Площадь 2/3 Беларуси, а населения больше, чем в России
    Когда у нас будет субтропический климат, беларусов тоже станет 140 млн населения.

  • you211 14 января 2016 в 11:30 из Беларуси

    bfg-9000 (14.01.2016 11:28) писал(a):
    Когда у нас будет субтропический климат, беларусов тоже станет 140 млн населения.
    дело не только в климате, но и в климате тоже, да

  • SonicYouth 15 января 2016 в 00:20 из Беларуси