Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Новость дня


Кирилл Буланов,

Цена мартовского фьючерса нефти марки Brent по состоянию на 22:25 упала ниже $ 30 за баррель и составила $ 29,95, свидетельствуют данные торгов ICE. Так дешево североморская нефть не стоила с апреля 2004 года. Накануне ниже $ 30 за баррель впервые с декабря 2003 года упала нефть марки WTI. Как сообщал Bloomberg, цена февральских фьючерсов достигала отметки в $ 29,93.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Нефтяной рынок переживает резкое падение цен с 2015 года. В среду The Wall Street Journal опубликовала данные опроса 12 банков, согласно которому они ожидают среднегодовую цену нефти Brent в 2016 году в $ 50 за баррель. В декабре участники консенсус-прогноза предполагали, что ее стоимость составит $ 57. Среднегодовая цена WTI, по мнению банков, составит $ 48 за баррель, на $ 5 ниже предыдущей оценки.

Как отметила газета, оценки аналитиков ухудшились на фоне опасений по поводу спроса на нефть в Китае. В начале года стоимость нефти резко упала до 12-летних минимумов после обвала китайских бирж. За первые недели января Shanghai Composite Index потерял 15%.

Накануне аналитики британского банка Standard Chartered дали самый пессимистичный прогноз по падению цен на нефть — до $ 10 за баррель. Ряд других банков (Barclays, Macquarie, Bank of America, Merill Lynch и Societe Generalе) на этой неделе ухудшил свои прогнозы по нефтяным ценам в 2016 году. Barclays снизил свой прогноз на среднюю цену на нефть в 2016 году на Brent и WTI до $ 37 за баррель. Ранее банк предсказывал ее на уровнях $ 60 и $ 56 соответственно.

Российский бюджет на 2016 год был сверстан из расчета $ 50 за баррель. В среду глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев рассказал, что его министерство разрабатывает стрессовый сценарий, в соответствии с которым цена барреля нефти упадет до $ 25. «Мы готовим стресс-тестовый сценарий для того, чтобы быть готовыми к любой неожиданности. Мы сейчас готовим даже расчеты на уровне до $ 25 за баррель», — сказал он. При этом Улюкаев отметил, что считает преждевременным пересмотр утвержденного ранее бюджета на 2016 год

Белорусские власти перепрогнозируют бюджет на 2016 год


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • fogast_fogastfo 14 января 2016 в 00:02 из Беларуси

    Теперь каждый день будут обсуждать падение цен!? Всем всё уже давно объявили. Цена на нефть на первое полугодие 16 года будет в районе 30 б/б плюс-минус 5 б/б. Присест ниже 25 возможен, но очень на небольшой период времени. В принципе дно уже прощупывается. Во второй половине года рынок стабилизируется.Нефть встанет на твёрдое дно и начнёт потихоньку расти. Медленно, но верно. Где-то 5-10 баксов за год. Может даже ещё медленнее. 100 баксов за баррель не будет очень и очень долго.

  • yury1955 14 января 2016 в 07:19 из Беларуси

    Цена нефти Brent на 7.00 14.01.2016 - 30.00 долл/барр. За вчерашинй день она упала на 1,3%. Это все обсуждают. Но индексы Nasdaq и Dow 30 упали еще больше на -3,4% и на -2,2%. Вот это гораздо серьезнее, так как вероятнее всего это признаки начала рецессии (спада) и в США. Если это так, то это означает, что вся мировая экономика входит в кризисное состояние.

  • nedoumok 14 января 2016 в 07:38 из Беларуси

    Причины разные. Нефть валится на фоне увеличения запасов в США и ожиданий выхода на рынок Ирана. А акции валятся из-за Китая. Ручное управление юанем до добра не довело. Безумный рост оказался дутым.

  • Procaryot_Procaryot 14 января 2016 в 07:38 из Беларуси

    Ну и что ? Пусть хоть 1 $ за баррель стоит , (с)Нас 25лет готовили к санкциям,нам всё равно. Ведь реально,мы привыкли жить плохо, и хуже уже сложно жить. Будет, как и было, хлеб,вода и водка и что париться? Это цена за проигрыш в холодной войне,за развал СССР и за свободу. А те,кто пишут,что виноваты политики,пусть напишут свой план выхода из ситуации ,подробно,по пунктам , а то на словах Лев Толстой,а на деле... Просто ситуация на рынке нефти показывает,что нет никакой "невидимой руки рынка" , а что рынком управляют таинственные люди,которые могут как угодно в своих интересах координировать решения покупателей и продавцов, опускать,поднимать цены.

  • Бульдозер_12 13 января 2016 в 23:33 из Беларуси

    Ну вам же сказали, что при ценах на нефть $9−12 за баррель - зарплату в России платить будут...

  • Denis_Pashkevich 13 января 2016 в 23:45 из Беларуси

    Я чет не понял кто умер? По ком понехида?

  • vasilii-agrenev 13 января 2016 в 23:48 из Беларуси

    Denis_Pashkevich (13.01.2016 23:47) писал(a):
    Мое мнение: Это не экономика когда добывают себе в убыток.
    А кто добывает себе в убыток?

  • Бульдозер_12 13 января 2016 в 23:50 из Беларуси

    Anton_Z. (13.01.2016 23:39) писал(a):
    Но только помни, Вовочка: при 30 долларах за баррель твоя экономика превратиться в тыкву.
    снежинка упала на экономику России и следа от неё не осталось, а Вовочка даже такого микроба и не заметил...

  • stngr 13 января 2016 в 23:53 из Беларуси

    sergeykas (13.01.2016 23:44) писал(a):
    Вот Вам и экономика супердержавы, смех сквозь слёзы, а то кичились, пофиг санкции, пофиг цены на нефть, не смешите наши искандеры. Никакой экономики, кроме торговли сырьём не было и нету, цены упали и коллапс настаёт, хотя реально могли бы, могли бы жить действительно хорошо
    И жили бы хорошо, если бы Д.А. Медведев остался на второй срок

  • Denis_Pashkevich 13 января 2016 в 23:54 из Беларуси

    vasilii-agrenev (13.01.2016 23:48) писал(a):
    А кто добывает себе в убыток?
    Ну хотя бы производители сланцевой нефти и добыча нефти из нефтяных песков да и вообще не секрет что есть в мире места где добыча законсервирована в связи со сложностью добычи и транспортировки. Короче говоря уже давно пройден порог себестоимости добычи для сланца и нефтяных песков.

  • the_wisher 13 января 2016 в 23:57 из Беларуси

    zy_zy (13.01.2016 23:46) писал(a):
    тихим февральским утром крым проснется УКРАИНСКИМ
    ну если учесть что Украина отключила подачу электроэнергии в Крым, то это февральское утро настанет ооочень не скоро... Вот вы бы хотели жить с человеком, который всячески пытается вам навредить?

  • Лявон 13 января 2016 в 23:59 из Беларуси

    Долго такие цены не продержаться - в первую очередь взвоют арабы - нефть - это невозобновляемый ресурс и просто выкачивать ее за бесценок - есть риск лет через 30-40 опять вспомнить как пасти верблюдов. Да и в эмиратах сейчас тоска - понастроили инфраструктуры и отелей люксовых в надежде на заполнение, а падение доходов от нефтедолларов загоняет и нефтяную и туристическую отрасль эмиратов в трубу. Россия выйдет из этого кризиса, проблем больших нет - меньше станут покупать импорта и ездить за границу, но учитывая самодостаточность России, это не критичные потери. Мои родственники в Питере до сих пор не понимают - почему белорусы беспокоятся о ценах на нефть и стоимостью доллара. Для жителей Питера курс доллара волнует только тех, кто ездит в Европу и Финляндию на закупы, остальных практически не интересует - зарплаты получают в российских, все цены тоже в российских рублях, переоценок в магазинах кратно курсу доллара нет - что то из продуктов дорожает, но что-то и дешевеет. Наверное, было бы больше санкционного импорта в магазинах - было бы заметнее изменение цен.

  • Denis_Pashkevich 14 января 2016 в 00:03 из Беларуси

    Лявон (13.01.2016 23:59) писал(a):
    Долго такие цены не продержаться - в первую очередь взвоют арабы - нефть - это невозобновляемый ресурс и просто выкачивать ее за бесценок - есть риск лет через 30-40 опять вспомнить как пасти верблюдов. Да и в эмиратах сейчас тоска - понастроили инфраструктуры и отелей люксовых в надежде на заполнение, а падение доходов от нефтедолларов загоняет и нефтяную и туристическую отрасль эмиратов в трубу. Россия выйдет из этого кризиса, проблем больших нет - меньше станут покупать импорта и ездить за границу, но учитывая самодостаточность России, это не критичные потери. Мои родственники в Питере до сих пор не понимают - почему белорусы беспокоятся о ценах на нефть и стоимостью доллара. Для жителей Питера курс доллара волнует только тех, кто ездит в Европу и Финляндию на закупы, остальных практически не интересует - зарплаты получают в российских, все цены тоже в российских рублях, переоценок в магазинах кратно курсу доллара нет - что то из продуктов дорожает, но что-то и дешевеет. Наверное, было бы больше санкционного импорта в магазинах - было бы заметнее изменение цен.
    Вот и я того же мнения. Недавно приезжала родня из глубинки России и все считаают в рублях и та же ситуация. Правда ругали путина за то что нефтяныые вышки себе присвоил ну и т.д.

  • Свядомы_Змагар 14 января 2016 в 00:04 из Беларуси

    sergeykas (13.01.2016 23:44) писал(a):
    Вот Вам и экономика супердержавы, смех сквозь слёзы, а то кичились, пофиг санкции, пофиг цены на нефть, не смешите наши искандеры. Никакой экономики, кроме торговли сырьём не было и нету, цены упали и коллапс настаёт, хотя реально могли бы, могли бы жить действительно хорошо
    так все и живут отлично! а кого не устраивает что-то? нас с вами? и сколько нас с вами? 1-2млн ... ну ок пусть 10-20млн, остальных 400млн все устраивает! гос аппарат в шоколаде, а народу пожрать, выпить и диван с теликом, все! так что расслабьтесь, ничего не поменяется и при 5$ за баррель!

  • vityuha 14 января 2016 в 00:04 из России

    distu.rb-7 (13.01.2016 23:51) писал(a):
    Мне интересна а на что путин вааще расчитывал беспределя в международном праве??
    Вы что всерьез считаете ,что цена нефти тоже от Путина зависит,сегодня ниже 30 ,завтра выше одна и та же новость каждый день,к концу марта вверх пойдет

  • Denis_Pashkevich 14 января 2016 в 00:05 из Беларуси

    stngr (14.01.2016 00:00) писал(a):
    Сланцевики больше не позволят задрать цены нефтяным спекулянтам.
    Флаг им в руки. сланцевая нефть априори низкокачественная и тяжелоизвлекаемая и вообще эта нефть из разряда когда нормальной своей нет но очень хочется что б была.

  • Андрей_Васильев_talks98 14 января 2016 в 00:07 из России

    ШыбкаВумны (13.01.2016 23:30) писал(a):
    Похоже россии пора перекраивать бюджет на 20 баксов зв баррель. А гонору то раньше сколько было. Уже и имперский флаг вернуть хотели

    Много БЕЛАРУСОВ живёт в РОССИИ,и я один из них.Обидно читать такое потому,что это УЖЕ сказывается на ВСЕХ трудящихся .Не будет крепкой РОССИИ-НЕ БУДЕТ И ДРУГИХ БЫВШИХ СОВЕТСКИХ РЕСПУБЛИК.МЫ ЗАПАДУ-НЕ НУЖНЫ,ДАВНО НАДО ЭТО ПОНЯТЬ.МИРА И ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ!!!

  • the_wisher 14 января 2016 в 00:08 из Беларуси

    Лявон (13.01.2016 23:59) писал(a):
    Долго такие цены не продержаться - в первую очередь взвоют арабы - нефть - это невозобновляемый ресурс и просто выкачивать ее за бесценок - есть риск лет через 30-40 опять вспомнить как пасти верблюдов. Да и в эмиратах сейчас тоска - понастроили инфраструктуры и отелей люксовых в надежде на заполнение, а падение доходов от нефтедолларов загоняет и нефтяную и туристическую отрасль эмиратов в трубу. Россия выйдет из этого кризиса, проблем больших нет - меньше станут покупать импорта и ездить за границу, но учитывая самодостаточность России, это не критичные потери. Мои родственники в Питере до сих пор не понимают - почему белорусы беспокоятся о ценах на нефть и стоимостью доллара. Для жителей Питера курс доллара волнует только тех, кто ездит в Европу и Финляндию на закупы, остальных практически не интересует - зарплаты получают в российских, все цены тоже в российских рублях, переоценок в магазинах кратно курсу доллара нет - что то из продуктов дорожает, но что-то и дешевеет. Наверное, было бы больше санкционного импорта в магазинах - было бы заметнее изменение цен.
    все верно, при курсе 40 за евро бензин стоил 1 евро за литр, при курсе 80 за евро, бензин стоит уже 0.5 евро. Дорожает только импорт и то, думаю что не весь.

  • Андрей_Васильев_talks98 14 января 2016 в 00:10 из России

    vasilii-agrenev (13.01.2016 23:48) писал(a):
    Так нужные люди и живут хорошо. Даже очень хорошо. Или котлы за 700 000 баксов - это плохая жизнь? В России народ всегда был быдлом. Быдлом, зарабатывающим для сказочной жизни своих хозяев. Но если во всех странах мира с этим борются, то в России уникальная ситуация - быдло радостно затягивает пояса ради пиршества прикорытных олигархов. Уникальный народ.
    А белорусы,живущие в РОССИИ,тоже "было"?

  • Denis_Pashkevich 14 января 2016 в 00:13 из Беларуси

    Anton_Z. (14.01.2016 00:08) писал(a):
    Все просто: у российского руБля, как и у нашего фантика нет ДНА. Сегодня онпочти 77 за бакц, а завтра/послезавтра он 19.300 духовных при дальнейшем падении цены на нефть.
    Ну вот как будет 19300 Рос рублей за 1 Американскийй доллар вот тогда и поговорим.

  • the_wisher 14 января 2016 в 00:15 из Беларуси

    yuru_k (14.01.2016 00:15) писал(a):
    очень опасная ситуация, когда в стране с ядерным оружием и сильной армией становится нечего есть.
    а в какой стране нечего есть???

  • VoiceOFliberty 14 января 2016 в 00:18 из Европы

    Проблема в том, что имея мощнейшую армию и при отсутствии средств, ресурсов, экономики угадайте, что, очень не хорошее, может произайти со стороны России?

  • Denis_Pashkevich 14 января 2016 в 00:19 из Беларуси

    Вот читаю коментарии и у меня впечатление складывается что половине коментаторов путин лично на мазоль наступил и не раз по ходу. Когда будем решать свои вопросы а не кивать то на геев то на русских то на американцев? Мы все живем в РБ и одновременно между двух полушарий.

  • ННН_ФФФ 14 января 2016 в 00:24 из Беларуси

    ННН_ФФФ (14.01.2016 00:23) писал(a):
    ибо там медленнее образованы люди, чем беларусы...
    Менее образованы то есть...

  • the_wisher 14 января 2016 в 00:25 из Беларуси

    Реджеп_Эрдоган (14.01.2016 00:18) писал(a):
    Тут вариантов не много: В Саратове раздали первую тысячу продуктовых карточек http://www.saratov.kp.ru/daily/26355/3240593/
    Скидка 20% предъявителю (именно тому кто отдает карту - если я правильно понял) карты при покупке продуктов. Что не так? Как это связано с отсутствием продуктов? У нас кстати есть такие льготы -10% на белорусские медпрепараты в госаптеках) Простор делает скидку 10% для пенсионеров по понедельникам (если не ошибаюсь).

  • cacahuete 14 января 2016 в 00:27 из Украины

    yuru_k (14.01.2016 00:15) писал(a):
    очень опасная ситуация, когда в стране с ядерным оружием и сильной армией становится нечего есть.
    в Китае нет проблем с продовольствием

  • yuru_k 14 января 2016 в 00:30 из Беларуси

    cacahuete (14.01.2016 00:26) писал(a):
    кто вам сказал что вы западу не нужны? кремлевские сми?
    западу нужны ... новые колонии. не потому что запад плохой, просто мир так устроен, что сильный слабого обирает.

  • Свядомы_Змагар 14 января 2016 в 00:33 из Беларуси

    santa2009 (14.01.2016 00:22) писал(a):
    чем быстрее мы достигнем дна, тем быстрее начнутся настоящие полтические и экономические реформы, а за реформами обязательно будет подьём.
    кто интересно их начнет? Си Цзиньпин видимо! эх тяжко будет учить китайский)))

  • the_wisher 14 января 2016 в 00:33 из Беларуси

    Свядомы_Змагар (14.01.2016 00:28) писал(a):
    в вашей)))) ах да вы же москвич, извините!
    не я в Минске, в м-р Серебрянка живу... В Гиппо возле восточного заезжал после работы... И тут это, с права над постом ставится страна от куда написано сообщение, если вы не знаете, то присмотритесь увидите - Беларусь. Ну и извиняю) мне не трудно)

  • VoiceOFliberty 14 января 2016 в 00:34 из Европы

    1 российский рубль = 0.013036 дол. США

  • hulihan 14 января 2016 в 00:42 из Беларуси

    the_wisher (14.01.2016 00:08) писал(a):
    все верно, при курсе 40 за евро бензин стоил 1 евро за литр, при курсе 80 за евро, бензин стоит уже 0.5 евро. Дорожает только импорт и то, думаю что не весь.
    исскуственное сдерживание цен нанесет сильный удар по з/в резервам, по бюджету , по нефте добывющим компаниям по транспортным артериям, а так же по заводам производителям и чем больше этот процесс будут оттягивать тем сильнее будет удар

  • the_wisher 14 января 2016 в 00:47 из Беларуси

    hulihan (14.01.2016 00:42) писал(a):
    исскуственное сдерживание цен нанесет сильный удар по з/в резервам, по бюджету , по нефте добывющим компаниям по транспортным артериям, а так же по заводам производителям и чем больше этот процесс будут оттягивать тем сильнее будет удар
    это продукт производимый из собственного сырья на собственных заводах. С чего вы взяли что на него цена искусственно сдерживается?

  • the_wisher 14 января 2016 в 00:48 из Беларуси

    hulihan (14.01.2016 00:45) писал(a):
    естественный кур росийского фантика 130 за доллар он искусственно сдерживается, и это сдерживание может нанести мощнейший удар по производству с/х и торговым организациям
    а почему 130, а не 500??? или не 1000? как вы высчитали курс 130?

  • alex_v_2010 14 января 2016 в 00:53 из Беларуси

    клаус (14.01.2016 00:45) писал(a):
    ага покупать балалайки и стекломой "снегурочка"
    Ага Керри вон уже затарился по-дешевке. В Белом доме похвастался. И Обама партнёру Путину уже позвонил, что бы договориться о дешёвом закупе

  • autoslesar82 14 января 2016 в 01:01 из Беларуси

    sergeykas (13.01.2016 23:44) писал(a):
    Вот Вам и экономика супердержавы, смех сквозь слёзы, а то кичились, пофиг санкции, пофиг цены на нефть, не смешите наши искандеры. Никакой экономики, кроме торговли сырьём не было и нету, цены упали и коллапс настаёт, хотя реально могли бы, могли бы жить действительно хорошо
    Это нам конец!10млн всего населения в РБ а подняться с 90-х так и не смогли..Россияне переживут,в самом худшем случае-я патриот прорвемся и тд..В РФ расходы на военных и оборонную за год-нам десять лет можно жить нахаляву...

  • hulihan 14 января 2016 в 01:01 из Беларуси

    the_wisher (14.01.2016 00:48) писал(a):
    а почему 130, а не 500??? или не 1000? как вы высчитали курс 130?
    почитай известные сводки РБК и увидишь, что ныняшние 130 далеко не дно, оно еще в переди и даже не из-за нефти , а личных амбиций путина , который правительство заставил делать неправильные в экономике ходы

  • autoslesar82 14 января 2016 в 01:10 из Беларуси

    distu.rb-7 (13.01.2016 23:51) писал(a):
    Мне интересна а на что путин вааще расчитывал беспределя в международном праве??
    От ***** делать наверное-ты так думаешь..?все продумано на пару лет вперед..смотри что бы мы не просились в состав РФ через год..))

  • bfg-9000 14 января 2016 в 01:12 из Европы

    autoslesar82 (14.01.2016 01:01) писал(a):
    Это нам конец!10млн всего населения в РБ а подняться с 90-х так и не смогли..Россияне переживут,в самом худшем случае-я патриот прорвемся и тд..В РФ расходы на военных и оборонную за год-нам десять лет можно жить нахаляву...
    Так уж и не смогли! Все-таки в жирные годы и беларусы в своей массе успели приподняться, машин напригонять с минимальной растаможкой. Пока не пошли пляски с бубном вокруг ТС и ЕАЭС и пошлины на машины резко взмыли. В любом случае, маленькая страна всегда лучше управляема, и у нас есть шанс избежать боевых действий, когда в России полыхнет.

  • autoslesar82 14 января 2016 в 01:19 из Беларуси

    Лявон (13.01.2016 23:59) писал(a):
    Долго такие цены не продержаться - в первую очередь взвоют арабы - нефть - это невозобновляемый ресурс и просто выкачивать ее за бесценок - есть риск лет через 30-40 опять вспомнить как пасти верблюдов. Да и в эмиратах сейчас тоска - понастроили инфраструктуры и отелей люксовых в надежде на заполнение, а падение доходов от нефтедолларов загоняет и нефтяную и туристическую отрасль эмиратов в трубу. Россия выйдет из этого кризиса, проблем больших нет - меньше станут покупать импорта и ездить за границу, но учитывая самодостаточность России, это не критичные потери. Мои родственники в Питере до сих пор не понимают - почему белорусы беспокоятся о ценах на нефть и стоимостью доллара. Для жителей Питера курс доллара волнует только тех, кто ездит в Европу и Финляндию на закупы, остальных практически не интересует - зарплаты получают в российских, все цены тоже в российских рублях, переоценок в магазинах кратно курсу доллара нет - что то из продуктов дорожает, но что-то и дешевеет. Наверное, было бы больше санкционного импорта в магазинах - было бы заметнее изменение цен.
    Вот и результат грамотной политики руководства России..никакой паники и толпы в обменниках на скупку валюты.. Ну,ну дальше давайте про Путина сказки рассказывать...там еще и газа полно,металла,и оружия на экспорт толкнуть можно сколько хочешь..в отличии от нищей белоруссии.

  • fx2012 14 января 2016 в 01:22 из Беларуси

    Тревожно всё это... Что же к концу года будет?

  • hulihan 14 января 2016 в 01:30 из Беларуси

    fx2012 (14.01.2016 01:22) писал(a):
    Тревожно всё это... Что же к концу года будет?
    Тревожно будет если Россию от СВИС отключат хотя это пол беды, а вот истеная беда если по отношению России введут программу нефть в обмен на продовольствие , тогда россия потеряет до 90 процентов заводов и с/х а то что сегодня происходит просто вернут Россию в 90 -ые это еще не страшно

  • autoslesar82 14 января 2016 в 01:40 из Беларуси

    bfg-9000 (14.01.2016 01:12) писал(a):
    Так уж и не смогли! Все-таки в жирные годы и беларусы в своей массе успели приподняться, машин напригонять с минимальной растаможкой. Пока не пошли пляски с бубном вокруг ТС и ЕАЭС и пошлины на машины резко взмыли. В любом случае, маленькая страна всегда лучше управляема, и у нас есть шанс избежать боевых действий, когда в России полыхнет.
    Какая война?-)))завтра наш рубель,после 12.00 +300BYR .вслед за RUR,итого 20000=1$ если не больше,без войны))

  • hulihan 14 января 2016 в 01:45 из Беларуси

    autoslesar82 (14.01.2016 01:40) писал(a):
    Какая война?-)))завтра наш рубель,после 12.00 +300BYR .вслед за RUR,итого 20000=1$ если не больше,без войны))
    поставь на границе с российе таможню и проверять всемошины как идущие к ним, так и к нам, а так жепроверить действительность экспорта в Россию, чтоб уничтожить серые схемы , что вскорее раза в три уменьшит товарооборот с Россией вот тогда наш рубель устаканится

  • Zyly 14 января 2016 в 01:48 из Беларуси

    ну всё. к входным 20-ка бел. зайцев за бакс

  • Повелитель 14 января 2016 в 01:59 из Австралии

    тяжелые времена настали для норвежской бензоколонки... как там брейвику все еще холодный кофе носят в постель?

  • Повелитель 14 января 2016 в 02:02 из Австралии

    vadimzzz1 (14.01.2016 01:18) писал(a):
    люди счас идет 3 мировая только политики воюют не людьми, а экономикой , и пока одна страна не вернет то что взяла и выйдет и. з всех мест куда ее не звали. нефть не вырастить , а времени на выход осталось все меньшие и меньше и это грозит ей внутренним проблемами
    прямо обама обанкротил всю сланцевую отрасль, арабы еле сводят концы с концами, канадский доллар девальвировали на 50% и все ради идеалов майдана?

  • autoslesar82 14 января 2016 в 02:04 из Беларуси

    hulihan (14.01.2016 01:45) писал(a):
    поставь на границе с российе таможню и проверять всемошины как идущие к ним, так и к нам, а так жепроверить действительность экспорта в Россию, чтоб уничтожить серые схемы , что вскорее раза в три уменьшит товарооборот с Россией вот тогда наш рубель устаканится
    Че те Россияне так задели?...какая таможня?Российские продукты дешевле наших,когда через РБ идут машины в РФ это нам %-страховка,дороги платные и еще кучу всего сдерут с транзитных машин

  • vityuha 14 января 2016 в 02:05 из России

    Реджеп_Эрдоган (14.01.2016 00:18) писал(a):
    Тут вариантов не много: В Саратове раздали первую тысячу продуктовых карточек http://www.saratov.kp.ru/daily/26355/3240593/
    Сами новость читали причем тут нечего есть.

  • Повелитель 14 января 2016 в 02:06 из Австралии

    stngr (14.01.2016 01:10) писал(a):
    Обама что ты делаешь, ахаха, прекрати
    обама попросил банки обваливать все биржевые индексы, договорился с китайцами поменьше производить и отказаться от закупок железной руды в австралии, распродает золотой запас америки, чтобы на 80% обвалить цены на золото, и все это ради солидарности с украиной...

  • vityuha 14 января 2016 в 02:13 из России

    hulihan (14.01.2016 01:30) писал(a):
    Тревожно будет если Россию от СВИС отключат хотя это пол беды, а вот истеная беда если по отношению России введут программу нефть в обмен на продовольствие , тогда россия потеряет до 90 процентов заводов и с/х а то что сегодня происходит просто вернут Россию в 90 -ые это еще не страшно
    Главное новость нефть упала на уровень 2004 ,как же в 2004 при такой цене жили,а в 2003.

  • Повелитель 14 января 2016 в 02:14 из Австралии

    idulin (14.01.2016 02:09) писал(a):
    Не могу разобраться, таки кто самый влиятельный политик в мире Путин али Обама?
    яценюк... это он попросил обаму, который попросил саудовского короля, который попросил опек...

  • Paulsen 14 января 2016 в 02:18 из Беларуси

    Печально, что наша страна зависит от цен на нефть, хотя её практически не добывает. Мы очень ловко присосались к русской нефти...

  • viktor1003 14 января 2016 в 03:07 из Беларуси

    всё началось с аляски.добрый наш народ и не только.от добра добра не ищут.а они не дремлют,потиху разводят как этих самыыых.держите штанишки чтоб полностью не приспустили эти властилины колец,миром правят зелёные банкноты,печалька для нас.

  • Urry_64 14 января 2016 в 03:08 из США

    vityuha (14.01.2016 02:13) писал(a):
    Главное новость нефть упала на уровень 2004 ,как же в 2004 при такой цене жили,а в 2003.
    Жили , верно . Просто и тогда и сейчас , это процесс хаотический , колебания рынка . А вот когда возникнет новая администрация , то мы увидим не хаотический , а системный подход к решению проблемы . Как при Рейгане . Тогда и посмотрим .

  • tolik360 14 января 2016 в 04:03 из Беларуси

    Все кто пишут с сарказмом . Знаите скоро будем все смеяться .ваш ум уже не поможет

  • 2478 14 января 2016 в 04:42 из Беларуси

    stngr (14.01.2016 01:10) писал(a):
    Обама что ты делаешь, ахаха, прекрати
    Ставит на место зазнавшуюся Россию, возомнившую из себя мировую державу. Для США потери будут копеечные, с учётом того, что половина мира работает на их фантики, а вот для РФ потери будут глобальными - откат к 90-м годам... Про Беларусь я вообще молчу...

  • 2478 14 января 2016 в 04:45 из Беларуси

    tolik360 (14.01.2016 04:03) писал(a):
    Все кто пишут с сарказмом . Знаите скоро будем все смеяться .ваш ум уже не поможет
    У любой медали 2 стороны. Показать истинное лицо луканомики некоторым наивным всё же надо. А то "абы не было войны" очень убедительно, пока нету нищеты 90-х... А вот на фоне нищеты расклад будет совсем иной.

  • southnorth 14 января 2016 в 06:02 из США

    Бульдозер_12 (13.01.2016 23:33) писал(a):
    Ну вам же сказали, что при ценах на нефть −12 за баррель - зарплату в России платить будут...
    Конечно будут. Так и будут: 9-12 долларов в неделю.

  • александр_иванов_talks38 14 января 2016 в 06:18 из Беларуси

    Вот теперь заживем!!! Топливо ⛽ будет подешевке, цены на товары упадут и проезд подешевеет)))

  • Свядомы_Змагар 14 января 2016 в 06:29 из Беларуси

    alex_mak_talks16 писал(a):
    текст сообщения удален
    смейтесь смейтесь, пока еще есть что кушать!

  • ux21 14 января 2016 в 06:32 из Норвегии

    ШыбкаВумны (13.01.2016 23:30) писал(a):
    Похоже россии пора перекраивать бюджет на 20 баксов зв баррель. А гонору то раньше сколько было. Уже и имперский флаг вернуть хотели А на деле оказалось, что кроме как распродавать ничему не научились
    После сирийской авантюры Путина эксперты предсказывают цену на нефть в 10 долларов. Россия Путина будет раздавлена экономическим катком и ей уже ничего не поможет - на ее примере воспитывается Китай и другие экономики мира. Экономику в 21 веке можно рассматривать как основной инструмент войны, которым будут вестись мировые войны.

  • александр_иванов_talks38 14 января 2016 в 06:42 из Беларуси

    ux21, падение цен на нефть - чисто спекулятивная составляющая черного властелина и компании, а экономики здесь ноль, так что дальше гадайте на кофейной гуще))))

  • aleks_andr 14 января 2016 в 06:42 из Беларуси

    Бульдозер_12 (13.01.2016 23:33) писал(a):
    Ну вам же сказали, что при ценах на нефть −12 за баррель - зарплату в России платить будут...
    20 долл. в месяц?

  • maryia_chatr 14 января 2016 в 06:57 из Канады

    Свядомы_Змагар (14.01.2016 00:04) писал(a):
    так все и живут отлично! а кого не устраивает что-то? нас с вами? и сколько нас с вами? 1-2млн ... ну ок пусть 10-20млн, остальных 400млн все устраивает! гос аппарат в шоколаде, а народу пожрать, выпить и диван с теликом, все! так что расслабьтесь, ничего не поменяется и при 5$ за баррель!
    посмотрела _,дискотеку 80 просто рыдала как я хочу домой, все пройдёт и нефть по 25 и все , вы все дома будьте счастливы все пройдёт года через 2-3 __вы дома у себя цените это

  • vera-trus 14 января 2016 в 07:07 из Беларуси

    Не зразумела што рабить, ци святкавать ци сумавать? Такое уражанне што, ци раптилойды распаясавалися ци тэрмаяд запрацавау а мы не ведаем.

  • nedoumok 14 января 2016 в 07:14 из Беларуси

    В понедельник на рынок собрался выйти Иран.

  • vchatyrko 14 января 2016 в 07:19 из Беларуси

    vasilii-agrenev (13.01.2016 23:48) писал(a):
    А кто добывает себе в убыток?
    Народ российский, зато Аликперов сказал, что у них себестоимость добычи - УЖЕ 7 долларов! Вот это бабосы гребли при цене 120. И где все!?

  • verkovichm 14 января 2016 в 07:37 из России

    Нефть в цене падает. По логике, рано или поздно всё, что делают из нефти будет дешевле. Логика в нашей стране не работает, вообще... На заправочных станциях время замерло... А цены склонны к росту... Да, нужно понимать, в какой стране мы живём!!!

  • nedoumok 14 января 2016 в 07:39 из Беларуси

    verkovichm (14.01.2016 07:37) писал(a):
    Нефть в цене падает. По логике, рано или поздно всё, что делают из нефти будет дешевле. Логика в нашей стране не работает, вообще... На заправочных станциях время замерло... А цены склонны к росту... Да, нужно понимать, в какой стране мы живём!!!
    Ну, в Европе топливо тоже не сильно дешевеет, это не США. Зато государства наживаются на налогах. Вот поэтому ЕС и не может особо конкурировать с США.

  • nedoumok 14 января 2016 в 07:40 из Беларуси

    vchatyrko (14.01.2016 07:19) писал(a):
    Народ российский, зато Аликперов сказал, что у них себестоимость добычи - УЖЕ 7 долларов! Вот это бабосы гребли при цене 120. И где все!?
    Чем ниже цены, тем больше сказок про себестоимость мы слышим.

  • profproect 14 января 2016 в 07:42 из Европы

    В последние дни 2015 года в СМИ появилась серия публикаций, объясняющих резкие колебания на рынке нефти действиями банковского картеля. Одной из первых стала статья американского финансового эксперта Майкла Макдональда, в которой говорится, что ОПЕК не управляет рынком чёрного золота, а контролирует этот рынок банковский картель, использующий в качестве инструмента энергетические кредиты компаниям нефтяной промышленности и других отраслей энергетики. По информации Макдональда, общая сумма непогашенных кредитов в энергетическом секторе США (нефтяная и газовая промышленность) составляет 4 трлн. долл. При этом американские банки из этого объёма выдали примерно 45% кредитов, ещё 30% - иностранные банки, 25% - небанковские организации, такие как хедж-фонды. По данным за III квартал 2015 года, у Citigroup на балансе было 22 млрд. долл. энергетических кредитов, JP Morgan Chase - 44 млрд., Bank of America - 22 млрд., Wells Fargo - 17 млрд. долл. С первым выводом Макдональда можно согласиться: ОПЕК действительно уже давно не контролирует рынок нефти. Можно согласиться также с тем, что рынком стали управлять банки,

  • forza_lust 14 января 2016 в 07:49 из Беларуси

    Интересно, какие сейчас Президент видит выгоды от сотрудничества с русскими? Они же нищие. Больше не развести.

  • Пнеорус_Михай 14 января 2016 в 07:52 из Великобритании

    На этом же погорел СССР. Теперь пытаются задушить Россию.

  • celovekonenavistnui 14 января 2016 в 07:54 из Беларуси

    forza_lust (14.01.2016 07:49) писал(a):
    Интересно, какие сейчас Президент видит выгоды от сотрудничества с русскими? Они же нищие. Больше не развести.
    Великий стратег понял что он на коротком поводке у кремля-разорвав договорённости останется без трона, так что и дальше будут лехторату вешать лапшу про мировой кризис.

  • s.nemo 14 января 2016 в 08:30 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (14.01.2016 07:52) писал(a):
    На этом же погорел СССР. Теперь пытаются задушить Россию.
    Беда наших народов в неумении выбрать лидеров. А нужно было всего то развивать продовольственную безопасность в России, а не жрать в три горла элите, обирая народ. Более бездарного и вороватого правителя, чем Путин история России ещё не знала. Увидите сами, все маски скинут.

  • erm_777 14 января 2016 в 08:36 из Беларуси

    vasilii-agrenev (13.01.2016 23:37) писал(a):
    Зато не прогнулись под запад, ротшильдов и массонов)))
    ага, можно отравиться или повеситься, ну.... чтобы гриппом не заболеть