Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

В мире


Российские ведомства располагают информацией об участии задержанных в Турции россиян в зарубежных террористических формированиях. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в компетентном ведомстве.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

«Более того, один из них был ранее объявлен в российский и международный розыск», — добавил источник.

По его словам, двое других россиян несколько лет назад покинули РФ по собственному желанию «с заявленной целью — учеба на территории ближневосточных государств».

О задержании троих россиян в Турции стало известно утром 13 января. Анкара подозревает их в связи с запрещенным «Исламским государством». Информацию о задержании граждан РФ подтвердили и в генконсульстве России. Однако причина пока выясняется. По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, задержанные отказались от общения с российскими представителями, однако эта информация перепроверяется.

Россияне были задержаны на следующий день после взрыва в историческом центре Стамбула, который устроил смертник. Жертвами атаки стали 10 иностранных туристов, еще 15 человек получили травмы. По данным Анкары, взрыв устроили сторонники ИГ. Со ссылкой на источники в сфере безопасности, турецкая газета Hyrriet сообщает, что теракт устроил 28-летний выходец из Саудовской Аравии, который за несколько дней до атаки просил убежища в Турции.


Комментарии с форума

  • bvi11 13 января 2016 в 17:26 из Беларуси

    одного слили... РФ ка в своем стиле...

  • Бульдозер_12 13 января 2016 в 17:29 из Беларуси

    Турция пригрела пособников террористов со всего мира, а когда её саму начали колошматить, стала их ловить по всей стране...

  • shiriay 13 января 2016 в 17:30 из Беларуси

    Ну, раз в России он в розыске, значит в Турции его отпустят, чтобы он там не сделал.

  • forza_lust 13 января 2016 в 17:32 из Беларуси

    ИГ это уже филиал России или еще нет? Поясните а то я не понимаю))

  • hatschik 13 января 2016 в 17:34 из Беларуси

    написано же "и международный", факт проверить когда они отправили запросы по не в международный розыск можно.

  • kie66 13 января 2016 в 17:34 из Беларуси

    forza_lust (13.01.2016 17:32) писал(a):
    ИГ это уже филиал России или еще нет? Поясните а то я не понимаю))
    Вы ошибаетесь, наоборот, Россия - это филиал ИГ

  • muzyckaja_prauda 13 января 2016 в 17:48 из Беларуси

    qwaszx-1981 писал(a):
    текст сообщения удален
    "Русский мир" прилетал к туркам на бомбардировщике. Но, те быстро избавились от этой заразы.

  • kazladoeu 13 января 2016 в 18:10 из Беларуси

    Это местные ополченцы-шахтеры.

  • sanyobur 13 января 2016 в 19:04 из Беларуси

    Савелий Скотенков или его другое имя Саул Аль-Эфесби. Кому интерестно "Зенитные кодексы Аль-Эфесби"

  • Юра_Жаворонков 13 января 2016 в 19:36 из Беларуси

    kie66 (13.01.2016 17:34) писал(a):
    Вы ошибаетесь, наоборот, Россия - это филиал ИГ
    Опасным для Москвы и Ирана планам прокладки газопроводов по территории Ирака и резкому росту добычи и экспорта иракской нефти было противопоставлено создание российскими, иранскими и сирийскими спецслужбами террористической организации ИГИЛ/ИГИС (до 9 апреля 2013 года - ИГИ). Первым делом террористы ИГИЛ захватили и взяли под контроль районы нефтяной и газовой инфраструктуры Ирака с преимущественно суннитским населением. С возглавляющими террористов бывшими иракскими офицерами-баасистами у российских спецслужб имеются старые приятельские отношения. Костяк ИГИЛ составляют полевые командиры и бойцы - сунниты из Ирана и России. 16 октября 2015 года президент России Владимир Путин заявил, что в ИГИЛ уже воюют от 5 000 до 7 000 выходцев из России и других стран СНГ. Турецкая газета Hurriyet со ссылкой на источники в командовании NATO сообщила о тенденции снижения численности европейских боевиков в ИГИЛ, место которых занимают граждане России, в первую очередь - чеченцы. С 2011 года к ИГИЛ присоединились 30 000 боевиков из 100 стран мира.

  • Юра_Жаворонков 13 января 2016 в 19:37 из Беларуси

    Для маскировки российского участия в ИГИЛ эта организация официально признана «запрещенной в России», о чем принудительно и нарочито заставляют упоминать всех журналистов и комментаторов во всех российских средствах массовой информации. "Запрещенная в РФ экстремистская организация" - "мантра", требуемая от СМИ Роскомнадзором. Все как один кремлевские СМИ, журналисты, "эксперты" и пропагандисты в любой заметке о Сирии обязательно вставляют фразу о том, что ИГИЛ якобы создана США и якобы используется в американских интересах. Для внушения этой заведомо ложной "прописной истины" не стесняются даже приводить вырванные из контекста и искаженные переводом цитаты известных западных политиков, например, Тони Блера. Все российские официальные лица и прокремлевские СМИ для дезинформации причисляют всю оппозицию Асаду к террористам или ИГИЛ. Российские самолеты изредка даже бомбят отряды ИГИЛ, правда только те, которые контролируются не российскими агентами, а иранцами. Гражданская война в Сирии опровергла распространенное мнение, что "Война, это как драка на свадьбе, которую

  • forza_lust 13 января 2016 в 19:38 из Беларуси

    ИГИЛ как и хесболла с хамасом созданы русской агентурой. Опровергните!

  • zy_zy 13 января 2016 в 19:41 из Беларуси

    ОН не гиви или моторола

  • bonik1370 13 января 2016 в 20:07 из Беларуси

    alex_gengros_talks15 (13.01.2016 18:06) писал(a):
    Преступник в розыске и ......... вольготно чувствует себя в Турции, обнаглел до того что теракт возможно организовывал.
    преступник в розыске, но смог уехать из россии... где даже с помпой по ТВ должников жкх и штрафов гибдд разворачивают с отпусков.

  • Mr._Gamer 13 января 2016 в 20:12 из Беларуси

    Так вот ты какой, ИГИЛ!

  • Mr._Gamer 13 января 2016 в 20:13 из Беларуси

    bonik1370 (13.01.2016 20:07) писал(a):
    преступник в розыске, но смог уехать из россии... где даже с помпой по ТВ должников жкх и штрафов гибдд разворачивают с отпусков.
    Не хотели отпускать Особо Важного террориста...

  • Mr._Gamer 13 января 2016 в 20:16 из Беларуси

    forza_lust (13.01.2016 17:32) писал(a):
    ИГ это уже филиал России или еще нет? Поясните а то я не понимаю))
    "ИГ"? ИГИЛ!!! Называйте вещи своими именами, мы не в "Великой России"! Да филиал, филиал... Достаточно сравнить количество террактов в Европе и в "Великой России", которая якобы ведёт войну с ИГИЛ!

  • qw_as 13 января 2016 в 20:17 из Беларуси

    forza_lust (13.01.2016 17:32) писал(a):
    ИГ это уже филиал России или еще нет? Поясните а то я не понимаю))
    иг это филиал сша и саудовской аравии

  • vera-trus 13 января 2016 в 20:28 из Беларуси

    Цикава чаму Расея змагаеца з ИГИЛ у Сирыи кали ей патрэбна змагаца з гэтай заразай у першаю чаргу у самой Расеи. Мусить у Сирыи лягчэй личыць знишчыныя штабы и баявикоу ИГИЛ чым у Расеи?

  • Сяо Минсянь 13 января 2016 в 20:33 из Беларуси

    Не успели концы в воду спрятать. Но всем и так понятна чьих рук работа

  • Алекс_Коротоцкий 13 января 2016 в 21:00 из Беларуси

    Похоже, что неважно, сотрудничали россияне с ИГИЛ или нет. Равно как и неважно, были ли в этом деле хоть какие-то россияне. Вашингтон дал отмашку - и сразу, как по волшебству, появился российский след. Вот рассорится Лукашенко с Обамой - и после следующего теракта задержат белорусов. Важно не участие, важны отношения с американским правительством.

  • symba2 13 января 2016 в 21:01 из Беларуси

    Интересно интересно... Что-то раньше ИГИЛ Турцию не взрывал. Взрывать начал после скандала с нефтью. Или турки слишком резко оборвали контакты с ИГИЛ или сами это взрыв и организовали. Типа вот как нам, за борьбу с ним, мстит ИГИЛ, а вы тут со своими дурацкими подозрениями.

  • игорь_юркевич_talks45 13 января 2016 в 21:07 из Беларуси

    forza_lust (13.01.2016 17:32) писал(a):
    ИГ это уже филиал России или еще нет? Поясните а то я не понимаю))
    Поймёшь только когда прочитаешь грамотно и внимательно статью,а не заголовок.

  • olikus 13 января 2016 в 21:14 из Беларуси

    По евроньюс сказали, что задержано около 60 человек по подозрению в участии в теракте, в том числе трое граждан РФ, у которых были удостоверения ИГ или что там у них. А смертником оказался гражданин СА (и чего ему не хватало?)

  • игорь_юркевич_talks45 13 января 2016 в 21:21 из Беларуси

    muzyckaja_prauda (13.01.2016 17:48) писал(a):
    "Русский мир" прилетал к туркам на бомбардировщике. Но, те быстро избавились от этой заразы.
    Верно,быстренько избавились! И до сих пор их лихорадит.

  • Regaletto 13 января 2016 в 21:28 из Беларуси

    Алекс_Коротоцкий (13.01.2016 21:00) писал(a):
    Похоже, что неважно, сотрудничали россияне с ИГИЛ или нет. Равно как и неважно, были ли в этом деле хоть какие-то россияне. Вашингтон дал отмашку - и сразу, как по волшебству, появился российский след. Вот рассорится Лукашенко с Обамой - и после следующего теракта задержат белорусов. Важно не участие, важны отношения с американским правительством.
    К тому же было арестовано 63 человека,но про гражданство остальных 60 скромно умолчали.

  • Алекс_Коротоцкий 13 января 2016 в 21:33 из Беларуси

    Regaletto (13.01.2016 21:28) писал(a):
    К тому же было арестовано 63 человека,но про гражданство остальных 60 скромно умолчали.
    Остальные, видимо, не из России, поэтому указание их национальности пойдет вразрез с как официальной политикой Турции, так и с вашингтонскими инструкциями )

  • sih 13 января 2016 в 21:38 из Беларуси

    forza_lust (13.01.2016 19:38) писал(a):
    ИГИЛ как и хесболла с хамасом созданы русской агентурой. Опровергните!
    Никто вас реально не опровергнет. Когда американцы полностью поддерживают и контролируют правительство Ирака, спрашивается - зачем им и с какой целью создавать на Севере Ирака еще какой-то ИГИЛ?

  • s-dmitrich 13 января 2016 в 21:47 из Беларуси

    турецкая газета Hyrriet сообщает, что теракт устроил 28-летний выходец из Саудовской Аравии, Читать полностью: http://news.tut.by/world/480480.html Вот те раз? А ещё вчера ихний Эдорган заявлял что смертник сириец. Хто-та врёт.

  • Mr._Gamer 13 января 2016 в 21:51 из Беларуси

    игорь_юркевич_talks45 (13.01.2016 21:07) писал(a):
    Поймёшь только когда прочитаешь грамотно и внимательно статью,а не заголовок.
    Да там бред горячечный лишь, как обычно... Русский задержан, ИГИЛ подорвал, разыскиваются саудиты...

  • Mr._Gamer 13 января 2016 в 21:51 из Беларуси

    s-dmitrich (13.01.2016 21:47) писал(a):
    турецкая газета Hyrriet сообщает, что теракт устроил 28-летний выходец из Саудовской Аравии, Читать полностью: http://news.tut.by/world/480480.html Вот те раз? А ещё вчера ихний Эдорган заявлял что смертник сириец. Хто-та врёт.
    Врут СМИ обычно... Тем, кто готов купиться...

  • олег_петров_tutby16 13 января 2016 в 22:34 из Беларуси

    s-dmitrich (13.01.2016 21:47) писал(a):
    турецкая газета Hyrriet сообщает, что теракт устроил 28-летний выходец из Саудовской Аравии, Читать полностью: http://news.tut.by/world/480480.html Вот те раз? А ещё вчера ихний Эдорган заявлял что смертник сириец. Хто-та врёт.
    Пропаганда она такая . Для борцов у которых нет мозгов и схавают любую гей пестню сойдет . Что порошенко что эрдоган , что борцы что кончита вурст - одно и то же только треп и анал