Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

В мире


В интервью немецкому изданию Bild президент России Владимир Путин рассказал о позиции страны по сирийской войне, об отношениях с Европой и НАТО, а также высказался по поводу разрыва дипотношений Ирана и Саудовской Аравии. Запись интервью состоялась 5 января в Сочи. Текст приводит пресс-служба Кремля.

Владимр Путин. Фото: пресс-служба президента России
Владимир Путин. Фото: пресс-служба президента России

Путин рассказал, что Россия не претендует на роль супердержавы.

«Это очень дорого и ни к чему. Мы занимаем пятое-шестое место в мире по объему экономики. Сейчас, может быть, чуть поменьше, имея в виду те экономические сложности, про которые я сказал, но мы точно знаем, что у нас есть очень хорошие перспективы развития и потенциал», — сказал президент.

Он рассказал, будет ли Россия принимать шаги по восстановлению формата «Большой восьмерки»:

«Мне кажется, полноценным членом „восьмерки“ Россия так и не стала, потому что всегда были какие‑то разговоры между министрами иностранных дел семи стран отдельно. Мне кажется, что присутствие России все‑таки было полезным, потому что звучало хоть какое‑то альтернативное мнение. Мы готовы были принять и „восьмерку“ в 2014 году. Не мы же куда‑то не поехали — к нам не приехали. Если коллеги решат к нам приехать — ради бога, пожалуйста, мы их с удовольствием примем, но сами никуда мы билетов пока не покупали».

Что касается восстановления сотрудничества в рамках Совета Россия — НАТО, то, по словам Путина, «Россия готова работать со всеми, если есть предмет для совместного обсуждения. Мы считаем, что он есть, но любовь может быть счастливой, если она взаимная. Если с нами не хотят работать, значит, не надо».

Журналисты затронули тему испортившихся взаимоотношений России и Турции из-за сбитого бомбардировщика, поинтересовавшись, может ли конфликт перерасти в настоящие боевые действия.

Путин сказал, что считает странным поведение турецких властей после инцидента, которые вместо объяснений с Россией «кинулись в штаб-квартиру НАТО искать защиты».

«НАТО должно защищать своих членов от нападения на них, но на Турцию никто не нападает», — считает президент.

Путин надеется, что к масштабным столкновениям подобные инциденты не приведут. Но отметил, что Россия при каких‑либо угрозах будет отстаивать интересы своей безопасности всеми доступными и имеющимися у нее средствами.

Владимир Путин. Фото: пресс-служба президента России
Владимир Путин. Фото: пресс-служба президента России

Путин также прокомментировал утверждения Запада о том, что Россия в Сирии ведет борьбу не с «Исламским государством», а с повстанцами, которые борются с Асадом.

«Все они врут. Смотрите, те видеоматериалы, которые появляются в обоснование этого тезиса, появились еще до того, как наши летчики стали наносить удары по позициям террористов.

Американские летчики, я думаю, по ошибке, конечно, нанесли удар по больнице в Кундузе, по госпиталю «Врачей без границ». Люди погибли, врачи пострадали и погибли тоже. Об этом в западной прессе стараются умалчивать. Сказали пару раз только потому, что там были иностранцы, «Врачи без границ».

Кто сейчас вспоминает про уничтоженные свадьбы? Сто с лишним человек одним ударом уничтожили. А вот эти фальшивки тиражируют постоянно — по поводу того, что наши летчики наносят удары по гражданским объектам. Если считать, скажем, «живые нефтепроводы», состоящие из тысяч бензовозов и нефтевозов, мирными объектами, тогда да, тогда можно считать, что наши летчики наносят удары по таким объектам, но по ним наносят удары все: и американцы, и французы, и кто угодно».

По словам Путина, Асад совершил немало ошибок в ходе развития конфликта в Сирии, но конфликт не приобрел бы такого масштаба, если бы изначально не был поддержан извне деньгами, оружием, боевиками.

«Мы не хотим, чтобы ситуация в Сирии развивалась так, как она в Ливии развивалась или в Ираке. На мой взгляд, нужно стремиться всеми силами к тому, чтобы укрепить легитимную власть в странах региона. Это касается Сирии. Восстановить и укрепить складывающиеся структуры власти в такой стране, как Ирак, и в такой стране, как Ливия. Добиться стабилизации в такой стране, как Сомали, скажем, и в других странах. Укрепить власть в Афганистане.

Что касается Сирии, то я считаю, что нужно двигаться по направлению к конституционной реформе. Затем на базе новой Конституции провести досрочные выборы и президента, и парламента. Только сирийский народ должен определить, кто и как будет управлять страной. Только в этом случае можно будет создать ситуацию стабильности, безопасности, создать условия для роста экономики и благосостояния людей, создать условия для того, чтобы они не бежали в Европу», — считает президент.

Путин отметил, что Россия поддерживает в Сирии как армию Асада, так и вооруженную оппозицию.

Путин прокомментировал возможность предоставления Асаду убежища в России

Президент России также высказал свое мнение по поводу разногласий между Саудовской Аравией и Ираном и выразил готовность способствовать разрешению кризисной ситуации.

«Это нам осложняет работу по решению сирийской проблемы и решению проблемы борьбы с терроризмом, решению проблемы прекращения потока беженцев в Европу. Это совершенно очевидно. Приведет ли это к какому‑то крупному региональному столкновению, я не знаю. Мне не хочется говорить и даже думать в этих категориях.

Мы сожалеем о том, что это произошло, тем более что этот проповедник, он же не боролся с оружием в руках против Саудовской Аравии. В то же время нападение на посольство — это абсолютно неприемлемое в современном мире событие. Если наше участие в этом будет как‑то востребовано, мы готовы все сделать для того, чтобы конфликт был исчерпан и как можно быстрее».

Путин: Россия должна была четче заявлять о своих интересах еще четверть века назад


Комментарии с форума

  • AleksWern 12 января 2016 в 20:15 из Беларуси

    Какой удар по змагарам. Те ж кричали наперебой, что Путин хочет мир захватить, а тут оказывается, что Президент России просто защищает национальные интересы и ничего более. И статуса сверхдержавы никто не хочет. Бедные Литва, Польша и Украина - кто ж деньги давать будет на защиту от "агрессора"?

  • vanyaya 12 января 2016 в 20:17 из Беларуси

    anachoretes (12.01.2016 20:13) писал(a):
    "Мы занимаем пятое-шестое место в мире по объему экономики. Сейчас, может быть, чуть поменьше" Чуть поменьше. Десятое
    из 260 стран 10 для вас дно ?

  • jagrmi 12 января 2016 в 20:19 из Беларуси

    Политика - умение говорить то, что от тебя хотят слышать))) и быть жестким в решениях )))... слова-слова-слова

  • jagrmi 12 января 2016 в 20:19 из Беларуси

    Политика - умение говорить то, что от тебя хотят слышать))) и быть жестким в решениях )))... слова-слова-слова

  • AleksWern 12 января 2016 в 20:20 из Беларуси

    muzyckaja_prauda (12.01.2016 20:18) писал(a):
    Какой очередной удар по застабилам. Те наперебой кричали о "могуществе" россии, а она на поверку оказалась пустышкой...
    Так могущество страны никуда не делось. Или примера Сирии вам мало. А, давайте мантры про нефть, рубль , санкции и агрессора - давно не слышал

  • filipovich_alexey 12 января 2016 в 20:23 из России

    А Россия никогда и не хотела быть супер - мы живём как можем, просто не лезте к нам

  • id308573562 12 января 2016 в 20:23 из Беларуси

    "Путин рассказал, что Россия не претендует на роль супердержавы". Это как и кризис, только в головах. Зачем на что то претендовать, если это так и есть. Те кто не согласен может требовать доказательств и предъявить критерии по которым он поверит своим глазам. Требует ли доказательств и соблюдение критериев святость матери Терезы ? Так и у России: - НАТО и США оценили возможности армии России - рубль сильно недооценён (пока Россия выдерживает удар) - люди с капиталом уже знают при каком курсе российского рубля начнут переводить свои деньги (доллары и евро) и скупать активы предприятий России (лучше иметь в наличии осязаемое чем обязательства США). Ведь за 1 $ можно будет купить больше российских рублей - теперь невыгодно внутри России покупать валюту для вывода за рубеж - экспорт всего увеличивается

  • Митя_Рубинштейн 12 января 2016 в 20:33 из Беларуси

    Россия не претендует на роль супердержавы, она и есть супердержава

  • id308573562 12 января 2016 в 20:35 из Беларуси

    jacksik1982 (12.01.2016 20:30) писал(a):
    Не забывайте, что год назад Путин не ожидал такого провала с нефтью! Теперь идёт на попятную! Знай он это, явно ни в Украину, ни в Крым не полез! А теперь и не проглотить и выплюнуть жалко! Остаётся мутить воду с ИГИЛ!
    Хоть одно доброе дело он сделал - подготовил подарок США в результате которого посмотрим на сколько хватит исключительности американцев чтобы больше к такому определению не возвращаться. У американцев появится свой Сталинград в виде Саудовской Аравии из которой они не уйдут до последнего американского солдата.

  • id322753697 12 января 2016 в 20:36 из России

    Mr._Gamer (12.01.2016 20:12) писал(a):
    Естественно. Не претендует. Точнее - не соответствует! С какого бы такого перепугу?!
    супердержава это страна с наибольшим долгом. долг США 60 трлн. вот это и есть суперпупердержава

  • id322753697 12 января 2016 в 20:39 из России

    jacksik1982 (12.01.2016 20:35) писал(a):
    А кто к вам лезет Украина, Грузия, Сирия?
    если бы ты знал какие усилия предпринимает РФ чтобы остановить миллионы гастеров из этих стран, вот вам братьям отменили экзамены по русс.языку, так гастеры учат его днем и ночью лишь бы пролезть в РФ на заработки иначе с голоду помрут от своей "свободы"

  • motowoz 12 января 2016 в 20:43 из Беларуси

    Mr._Gamer (12.01.2016 20:31) писал(a):
    А кто-то к вам лезет? В "Ваш" Донбасс? В "Ваш" "КрышВам"? Или в "вашу" Сирию???
    Ну да! Только Россия всё за океаном мутит, соседние с США страны баламутит.

  • id322753697 12 января 2016 в 20:43 из России

    v.malto (12.01.2016 20:42) писал(a):
    Курс уже 77.20 еще не много и Россия будет иметь столько долгов что станет по вашему определению тоже супердержавой.
    курс рубля плавающий. через месяц другой к весне вернется к 60

  • id322753697 12 января 2016 в 20:46 из России

    jacksik1982 (12.01.2016 20:39) писал(a):
    Так Россия тоже через лупу, вот и мы через лупу, дружить нужно было с ЕС и США, а не с протянутой рукой к нефти ходить!
    болгары , греки дружат с ЕС , прибалты разбежались кто куда из своей страны, тоже от дружбы

  • torik 12 января 2016 в 20:46 из Беларуси

    "По словам Путина, Асад совершил немало ошибок в ходе развития конфликта в Сирии, но конфликт не приобрел бы такого масштаба, если бы изначально не был поддержан извне деньгами, оружием, боевиками."(С) Угу.. и САМОТами и ракетами... Асад реально рубит, что помощь может быть тебе и против тебя... ))

  • id322753697 12 января 2016 в 20:49 из России

    РФ не печатает триллионы баксов-евро, поэтому не претендует на роль мирового жандарма

  • jacksik1982 12 января 2016 в 20:50 из Беларуси

    motowoz писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну так про бизнес и речь, но вы бизнесменитесь с Россией и добизнесменились!

  • motowoz 12 января 2016 в 20:51 из Беларуси

    anna_holod (12.01.2016 20:43) писал(a):
    Хотелось бы на ваше "качество" посмотреть. Если уж то, на что ваши лучшие умы работают и куда невесть сколько денег вбрасываетя летать с трудом способно, то и дело наровя угрохать своих, о чем говорить можно? О ведрах с гайками, гордо именуемых автомобилями, или электронике китайской "сделанной" в Сколково? Или уже лопату с моторчиком смастерили и теперь похвастать желаете?
    А что у нас в РБ лопаты с моторчиками? Ну, хиба в Дроздах!

  • Виктор_Василюк_tutby32 12 января 2016 в 20:53 из Беларуси

    muzyckaja_prauda (12.01.2016 20:13) писал(a):
    Куда уж ей.. Лишь бы голодные бунты не начались..
    вы были хоть раз в России?

  • vitaliyna 12 января 2016 в 20:56 из Беларуси

    id322753697 (12.01.2016 20:49) писал(a):
    РФ не печатает триллионы баксов-евро, поэтому не претендует на роль мирового жандарма
    ну конечно. кто ж станок-то даст? им и своих напечатать хватает.

  • id322753697 12 января 2016 в 20:57 из России

    nedoumok (12.01.2016 20:50) писал(a):
    Конечно нет. Она печатает дерьмовые рублисы.
    за рублями миллионы гастеров едут в РФ

  • biglorry 12 января 2016 в 20:58 из Беларуси

    Супердержаве не нужно надувать щеки и тратить усилия на то, чтобы ее признали таковой. Поэтому РФ и не претендует на роль, она по факту - супердержава.

  • Люблю_Тещу 12 января 2016 в 20:58 из Беларуси

    Только Путин спасет Россию....

  • filipovich_alexey 12 января 2016 в 21:00 из Беларуси

    Mr._Gamer (12.01.2016 20:31) писал(a):
    А кто-то к вам лезет? В "Ваш" Донбасс? В "Ваш" "КрышВам"? Или в "вашу" Сирию???
    Т.е. ракеты направленные на Минск, в том числе в Польше вас не беспакоят? Это называется не лезть в чужие дела? Жрена тогда ракеты на кубе имели такой эффект?)

  • id308573562 12 января 2016 в 21:02 из Беларуси

    anna_holod (12.01.2016 21:00) писал(a):
    Ошибаешься- они ваши рубли в надежные деньги переводят при выезде-вывозе.
    Когда по курсу 30 за $, то понятно. Но зачем переводить по курсу 70-80 за $ ? Работали и получается что в убыток ?

  • Владимир_Соболевский 12 января 2016 в 21:04 из Беларуси

    Илья_Кравец_tutby5 (12.01.2016 20:15) писал(a):
    так может Крым вернете, хватит насиловать российскую экономику непонятными амбициями узкого круга ограниченных лиц
    Илья ! Крым сегодня БОЛЬШЕ Русский , чем Россия ! И что трындеть уже ДВА года ! Крым - это Россия !!! Точку поставил Народ Крыма !

  • antonio77 12 января 2016 в 21:07 из Беларуси

    Россия в военном отношении уже сверхдержава. Другое дело что ей нужно формировать собственную экономическую модель и предлагать её ЕАЭС вместо того что в очередной раз пытаться вписаться в западную модель.

  • motowoz 12 января 2016 в 21:08 из Беларуси

    Mr.Буль (12.01.2016 21:06) писал(a):
    ну так в том то и оно, что место сталинских соколов заняли путинские гиены
    И что эти "гиены" у европы отобрали?

  • southnorth 12 января 2016 в 21:08 из США

    southnorth писал(a):
    текст сообщения удален
    "еще трех" -потерялось.

  • id308573562 12 января 2016 в 21:09 из Беларуси

    Николай_Печкин (12.01.2016 21:05) писал(a):
    Пока наоборот - 2013 г. 32 р. к доллару, 2016 77 р. к доллару, а ведь будет еще хуже.
    Знакомый с Москвы сказал что цены у них те же что и были, но в несколько раз дешевле чем у нас на продукты, одежду, лекарства, всегда в магазинах на кокой то тип одного продукта есть акция (например в одном магазине по акции покупают масло, по пути в другом воду по акции и т.д.)

  • ustas70 12 января 2016 в 21:09 из Беларуси

    На этом фото Путин мне кажется очень на Кучму похож. Гены пальцем не размажешь.

  • oletsky66 12 января 2016 в 21:11 из Беларуси

    Кремль никак не может избавиться от реваншистских настроений. Еще в 1945 СССР на пике своего могущества потерпел поражение во второй мировой войне. Он был вынужден остановить свои танки в Европе, за это пришлось заплатить большую цену - миллионы японцев в Хиросиме и Нагасаки, а так же и Черноморские проливы значение которых было недооценено. Потеряв Западную Европу СССР, стал создавать марионеточные режимы на Ближнем Востоке - Израиль, Египет, Сирия, Ливия, Афганистан. Вторая мировая сменилась войной холодной, на смену которой пришла война террористическая, сейчас на Ближнем Востоке пытаются воссоздать некий всемирный аналог Чечни, с помощью которого взять под контроль Европу, а если повезет то и весь мир. Хватит ли сил у мирового сообщества противостоять новой угрозе?

  • Владимир_Соболевский 12 января 2016 в 21:13 из Беларуси

    nedoumok (12.01.2016 20:50) писал(a):
    Понятно, что не претендует. Она и не может претендовать.
    Россия (СССР, РИ) никогда не претендовали на Мировое господство !!! НИКОГДА !! НО ! За СВОИМ Россия придёт ВСЕГДА !!! А это 1/4 часть Земли !!! ВСЕГО - то ! И зачем лезть и Медведя палкой шевелить ! Россия же к США , Европе , тем более Австралии .....- НЕ ЛЕЗЕТ ! Не лезет ! И ЧТО Херры, Сэры, Паны , Мусье ...Вам НАДО , уже 600 лет ? ОПЯТЬ ...- по сопатке ? Без вопросов !!!!

  • nikolai.antipenko 12 января 2016 в 21:13 из Беларуси

    forza_lust (12.01.2016 20:36) писал(a):
    Путин думал что мир проглотит варварские выходки в Донбассе. Но вышло с экономикой совсем тяжелое. Нынешнее положение русских это удивление помноженное на непонимание. "Тото, у меня ощущение что мы больше не в Канзасе"(с)к/ф Волшебник страны Оз
    Подождите пыхтеть,еще и Аляска вернется,а твои заокеанские друзья будут пальчики сосать.

  • alex_v_2010 12 января 2016 в 21:13 из Беларуси

    А сколько радости по поводу!!!Конечно не супердержава Когда от доллара отвяжется вот тогда и цыплят считать будем

  • armourer 12 января 2016 в 21:14 из Беларуси

    kokic (12.01.2016 21:11) писал(a):
    28$ за Urals и несменяемый уже готов ни на что в мире не претендовать. Что же будет при 10$ за бочку нефти
    Увидел очевидную коротковатость претендовалки .

  • southnorth 12 января 2016 в 21:14 из США

    id308573562 (12.01.2016 21:09) писал(a):
    Знакомый с Москвы сказал что цены у них те же что и были, но в несколько раз дешевле чем у нас на продукты, одежду, лекарства, всегда в магазинах на кокой то тип одного продукта есть акция (например в одном магазине по акции покупают масло, по пути в другом воду по акции и т.д.)
    Уже есть официальные данные РФ. Овощи и фрукты в среднем по РФ подорожали на 30% за год, почти также - рыба. Нельзя забывать, что про таком большом росте также снижается качество (люди покупают более дешевое из ассортимента овощей и рыбы). Поэтому можно сказать, что на 30% стало дороже, и при этом качество - похуже.

  • armourer 12 января 2016 в 21:16 из Беларуси

    alex_v_2010 (12.01.2016 21:13) писал(a):
    А сколько радости по поводу!!!Конечно не супердержава Когда от доллара отвяжется вот тогда и цыплят считать будем
    Для этого придется полностью поменять власть и заняться конкретными делами. Т.е. невозможно .

  • moloychino 12 января 2016 в 21:17 из Беларуси

    Mr._Gamer (12.01.2016 20:12) писал(a):
    Естественно. Не претендует. Точнее - не соответствует! С какого бы такого перепугу?!
    дайте угадаю ,сша соответствуетпускай для начала людей на улицах перестанут отстреливать,тогда можно и о демократии поговорить.а то в 2015 около 1тыс. постреляли,почти в 2р. больше чем в 2014. а мы гадаем где в сша оппозиция?

  • id308573562 12 января 2016 в 21:18 из Беларуси

    southnorth (12.01.2016 21:14) писал(a):
    Уже есть официальные данные РФ. Овощи и фрукты в среднем по РФ подорожали на 30% за год, почти также - рыба. Нельзя забывать, что про таком большом росте также снижается качество (люди покупают более дешевое из ассортимента овощей и рыбы). Поэтому можно сказать, что на 30% стало дороже, и при этом качество - похуже.
    Знакомый не кормит свою семью официальными данными, зашёл в магазин и по акции (где то -30% в среднем) покупает продукты, затем в следующий магазин и в нём по акции докупает недостающее. Буквально разговаривали на новогодних праздниках за столом.

  • Dmitri_Tut 12 января 2016 в 21:19 из Беларуси

    Большинство пользователей tut.by ведут себя как дети, обиженные на Россию и дядю Путина. Вы понимаете, что весь этот кризис и падение рубля спровоцирован США и неизбежными провалами мировой экономики. Россия - это великая страна, которая сама все может и обладает глобальными ресурсами. Смешно смотреть на тех, кто поливает помоями Россию и Путина, потому что зарплата в долларах стала меньше. Современное поколение и отцов за доллар продаст. Учитесь экономить.

  • alex_v_2010 12 января 2016 в 21:20 из Беларуси

    nedoumok (12.01.2016 21:18) писал(a):
    К юаню привязываться собрались или к манату?
    К RUR

  • armourer 12 января 2016 в 21:24 из Беларуси

    alex_v_2010 писал(a):
    текст сообщения удален
    Ты этот вопрос задай россиянам, а не мне .

  • jacksik1982 12 января 2016 в 21:25 из Беларуси

    guess писал(a):
    текст сообщения удален
    Куда там цивилизованным странам поспеть за "сверхдержавой"! http://news.rambler.ru/lifestyle/32445104/

  • etoneya1 12 января 2016 в 21:27 из России

    И вновь обсуждается лишь заголовок от ТУТ. Если к ведущему обсуждению, то фразу: "Во-первых, мы не претендуем на роль какой-то супердержавы. Это очень дорого и ни к чему. Но и региональной ее назвать нельзя. Мы занимаем пятое-шестое место в мире по объёму экономики."

  • Артём_Смирнов_talks94 12 января 2016 в 21:27 из России

    jacksik1982 (12.01.2016 20:26) писал(a):
    Путин же не скажет что я хочу захватить весь мир, он просто не может этого сделать, нечем, ни денег, ни профессионалов в армии! Ему бы на посту удержаться, нужно на поклон идти к Обаме и ЕС! Никто не боится Россию все опосаются неадекватного соседа просто, у которого не пойми что на уме, вот к чему дивизии собрался стягивать к Беларуси? Кто кого боится?
    Почему до вас никак не дойдет , что Путин никогда не стремился быть мировым жандармом ? Даже когда цены на нефть были зашкаливающими , все конфликты если и были то только в близи границ из-за разных марионеток США , которые провоцировали Россию на военные конфликты ? Или даже этого трудно понять ? А на счет боится или не боится оставьте при себе . Она прежде всего никого и не пугает.

  • nedoumok 12 января 2016 в 21:28 из Беларуси

    Dmitri_Tut (12.01.2016 21:19) писал(a):
    Большинство пользователей tut.by ведут себя как дети, обиженные на Россию и дядю Путина. Вы понимаете, что весь этот кризис и падение рубля спровоцирован США и неизбежными провалами мировой экономики. Россия - это великая страна, которая сама все может и обладает глобальными ресурсами. Смешно смотреть на тех, кто поливает помоями Россию и Путина, потому что зарплата в долларах стала меньше. Современное поколение и отцов за доллар продаст. Учитесь экономить.
    О, да! И это США спровоцировали закрытие в США компаний, добывающих сланцевую нефть и банкротство угольных. Это и было их главной целью. А Путин просто под раздачу попал. Ну, как мелкий в драке.

  • alex_v_2010 12 января 2016 в 21:28 из Беларуси

    armourer (12.01.2016 21:24) писал(a):
    Ты этот вопрос задай россиянам, а не мне .
    Вопрос исключительно для россиян. Хотите супердержаву или пособие беженца в демократической стране?

  • Алексей_АБВ_talks26 12 января 2016 в 21:28 из Беларуси

    Не мы же куда‑то не поехали - к нам не приехали. Читать полностью: http://news.tut.by/world/480352.html Крым они тоже не забирали - он же на месте остался....

  • nedoumok 12 января 2016 в 21:30 из Беларуси

    etoneya1 (12.01.2016 21:27) писал(a):
    И вновь обсуждается лишь заголовок от ТУТ. Если к ведущему обсуждению, то фразу: "Во-первых, мы не претендуем на роль какой-то супердержавы. Это очень дорого и ни к чему. Но и региональной ее назвать нельзя. Мы занимаем пятое-шестое место в мире по объёму экономики."
    Так лучше обсуждать заголовок. Последующий неконтролируемый выброс сознания лучше просто пропустить мимо ушей.

  • id308573562 12 января 2016 в 21:30 из Беларуси

    Михаил_Антипов (12.01.2016 21:24) писал(a):
    Никогда россияне не жили так плохо, как при Обаме.
    Мировой капитал оценивает прочность и жизнеспособность российской экономики. Не потому что им это нравится, он может разрушить любую экономику мира. Сейчас смотрят на какой порядок цифр может рассчитывать Россия и где находится минимальный запас прочности российской экономики. Такой вариант не допускали ?

  • az-gold 12 января 2016 в 21:31 из Беларуси

    AleksWern (12.01.2016 20:15) писал(a):
    Какой удар по змагарам. Те ж кричали наперебой, что Путин хочет мир захватить, а тут оказывается, что Президент России просто защищает национальные интересы и ничего более. И статуса сверхдержавы никто не хочет. Бедные Литва, Польша и Украина - кто ж деньги давать будет на защиту от "агрессора"?
    Слив России перешел в завершающую фазу. Браво Путин.

  • guess 12 января 2016 в 21:33 из Беларуси

    southnorth (12.01.2016 21:14) писал(a):
    Уже есть официальные данные РФ. Овощи и фрукты в среднем по РФ подорожали на 30% за год, почти также - рыба. Нельзя забывать, что про таком большом росте также снижается качество (люди покупают более дешевое из ассортимента овощей и рыбы). Поэтому можно сказать, что на 30% стало дороже, и при этом качество - похуже.
    а у нас во сколько, не считали? малому лекарство в августе брали за 52 тыс, вчера 76....посчитайте....бабка вчера чуть аптеку не сломала просила вернуть деньги (37 тыс) за лекарство которое ей не нужно (по закону ЛС не принимаются обратно)...это нормально? в казахстане сегодня пенсия с учетом обвала 180 бачей..при мясе в 45 быров за шею...это нормально (я про мясо) в сельхозстране???.....для спрашивающих, заранее- родня в караганде....в москве был пару дней назад....проды не дешевле (в центре), но шмотье в разы дешевле, бенз тоже, у челов зп была 100-110 тыс год назад, так и сейчас...мальборо курили...его и курят...жалуются что работать стали больше......к чему это я? к тому что у нас не заметно тоже все подорожало.. в прошлом году пакет из ггипера на 600 тыс это на неделю, сейчас на 600 это в "карманы" на 2 дня

  • alex_v_2010 12 января 2016 в 21:33 из Беларуси

    armourer (12.01.2016 21:16) писал(a):
    Для этого придется полностью поменять власть и заняться конкретными делами. Т.е. невозможно .
    А хочется?

  • id308573562 12 января 2016 в 21:33 из Беларуси

    etoneya1 (12.01.2016 21:27) писал(a):
    И вновь обсуждается лишь заголовок от ТУТ. Если к ведущему обсуждению, то фразу: "Во-первых, мы не претендуем на роль какой-то супердержавы. Это очень дорого и ни к чему. Но и региональной ее назвать нельзя. Мы занимаем пятое-шестое место в мире по объёму экономики."
    Так зачем России атрибуты сверхдержавы, скипетр и корона ? Россия в простом льняном платье без короны и исключительности, не претендует.

  • sherst 12 января 2016 в 21:33 из Беларуси

    forza_lust (12.01.2016 20:23) писал(a):
    Интересно мне одно, как скоро заработает а бывшем картеле Россия программа ядерного разоружения" еда в обмен на бомбы" С пятилеткой не ошибусь, это будет правление американца- республиканца, вопрос год. 2017?2018?
    СНВ-3 заканчивается в 2020г, по умолчанию продлевается еще на 5 лет. Значит где-то в 2022+-год.

  • nedoumok 12 января 2016 в 21:35 из Беларуси

    sherst (12.01.2016 21:33) писал(a):
    СНВ-3 заканчивается в 2020г, по умолчанию продлевается еще на 5 лет. Значит где-то в 2022+-год.
    Увы, но многие в РФ до еды не доживут.

  • secag 12 января 2016 в 21:35 из Канады

    ...на Турцию никто не нападает...считает президент
    Неоднократное нарушение турецкой границы российскими летающими консервными банками - самый что ни на есть акт агрессии. Получили ракетой под зад вполне справедливо.

  • crasch 12 января 2016 в 21:36 из Европы

    Ну вот опять, что за высказывания такие, я вас верил, надеялся что утихомирить штаты, а тут сплошное разочарование, так всех своих патриотов растеряете

  • patria_y_libertad 12 января 2016 в 21:36 из Беларуси

    id308573562 (12.01.2016 20:23) писал(a):
    "Путин рассказал, что Россия не претендует на роль супердержавы". Это как и кризис, только в головах. Зачем на что то претендовать, если это так и есть. Те кто не согласен может требовать доказательств и предъявить критерии по которым он поверит своим глазам. Требует ли доказательств и соблюдение критериев святость матери Терезы ? Так и у России: - НАТО и США оценили возможности армии России - рубль сильно недооценён (пока Россия выдерживает удар) - люди с капиталом уже знают при каком курсе российского рубля начнут переводить свои деньги (доллары и евро) и скупать активы предприятий России (лучше иметь в наличии осязаемое чем обязательства США). Ведь за 1 $ можно будет купить больше российских рублей - теперь невыгодно внутри России покупать валюту для вывода за рубеж - экспорт всего увеличивается
    у россии усе стане добра, когда Абрамович продаст все свои активы и недвижимость в Лондоне и Англии и переедет в якутию.. ждем-с..скоро уже?

  • Владимир_Соболевский 12 января 2016 в 21:36 из Беларуси

    ewtuhow (12.01.2016 20:50) писал(a):
    Россия не претендует на роль супердержавы. «Это очень дорого и ни к чему. Мы занимаем пятое-шестое место в мире по объему экономики. Сейчас, может быть, чуть поменьше, Читать полностью: http://news.tut.by/world/480352.html полноценным членом "восьмерки" Россия так и не стала, потому что всегда были какие‑то разговоры между министрами иностранных дел семи стран отдельно Читать полностью: http://news.tut.by/world/480352.html вот что цена на нефть делает... послушаем, что скажет через пару недель, когда будет 25 за бочку...
    Хоть 10 "зелёных" за боку нефти ! Это нефть , газ , металлы , лес ,...ВСЁ РОССИЙСКОЕ ! И то , что нефть падает это даже хорошо ...- шевелится будут быстрее ! ВСЕ ! Это же не Филькины "запасы" нефти в США , " золото" в Форт- Ноксе ,...! Липа для спекулянтов, для "игры" на биржах( серечь "купи-продай") ! Россия в капитализме только 15 лет ! "Акулята" Российского бизнеса ещё не всему научились у старых акул бизнеса США , Англии ,...но зубы точат , хватать будут крепко ! Одно жаль , что 1917 год случился ! Разорвали бы эти недоделанных , заплывших жиром Западных "бизнесменов" ! Ну ничего , "науку" Рыночной ( воровской) экономики Российские экономисты, банкиры , бизнесмены , - УЧАТ быстро ! Ещё "учителя " пожалеют , что так быстро научили Российский бизнес , банкиров ,....Эти "ребята" с молодой хваткой ещё себя покажут !!!

  • forza_lust 12 января 2016 в 21:37 из Беларуси

    Интересно как скоро русским и белорусским("и примкнкувший к ним Шепилов") рублем можно будет подтираться дешевле чем рулоном бумаги? Хочу прочувствовать всё величие, а не избирательно.

  • slurri 12 января 2016 в 21:37 из Беларуси

    filipovich_alexey (12.01.2016 20:23) писал(a):
    А Россия никогда и не хотела быть супер - мы живём как можем, просто не лезте к нам
    А те, кто вложил ВАШИ деньги в гос облигации США, как живут? И кто ими управляет?

  • id308573562 12 января 2016 в 21:38 из Беларуси

    guess (12.01.2016 21:33) писал(a):
    а у нас во сколько, не считали? малому лекарство в августе брали за 52 тыс, вчера 76....посчитайте....бабка вчера чуть аптеку не сломала просила вернуть деньги (37 тыс) за лекарство которое ей не нужно (по закону ЛС не принимаются обратно)...это нормально? в казахстане сегодня пенсия с учетом обвала 180 бачей..при мясе в 45 быров за шею...это нормально (я про мясо) в сельхозстране???.....для спрашивающих, заранее- родня в караганде....в москве был пару дней назад....проды не дешевле (в центре), но шмотье в разы дешевле, бенз тоже, у челов зп была 100-110 тыс год назад, так и сейчас...мальборо курили...его и курят...жалуются что работать стали больше......к чему это я? к тому что у нас не заметно тоже все подорожало.. в прошлом году пакет из ггипера на 600 тыс это на неделю, сейчас на 600 это в "карманы" на 2 дня
    У нас цены непонятно как сформированы, с Москвы привезли лекарство нашего Борисовского завода без рецепта по цене в 2 (два) раза дешевле чем его продают у нас...

  • ViachaslauSVIZUNOU 12 января 2016 в 21:38 из Беларуси

    Уже не хочет! Минск - 2 выполняй или капут!

  • Labas 12 января 2016 в 21:38 из Литвы

    anachoretes (12.01.2016 20:13) писал(a):
    "Мы занимаем пятое-шестое место в мире по объему экономики. Сейчас, может быть, чуть поменьше" Чуть поменьше. Десятое
    Уже тринадцатое.

  • secag 12 января 2016 в 21:39 из Канады

    Путин: Россия не претендует на роль супердержавы
    Ниче ниче, нефть до 20ти упадет, и Крым вернет и гуманитарку у "злобного" Запада выпрашивать еще будет. Великий Многоходовочник

  • Всем борща 12 января 2016 в 21:39 из Беларуси

    Илья_Кравец_tutby5 (12.01.2016 20:15) писал(a):
    так может Крым вернете, хватит насиловать российскую экономику непонятными амбициями узкого круга ограниченных лиц
    Ага, и Крым вернут, и Калининградскую область. Ждите.

  • slurri 12 января 2016 в 21:39 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (12.01.2016 21:36) писал(a):
    Хоть 10 "зелёных" за боку нефти ! Это нефть , газ , металлы , лес ,...ВСЁ РОССИЙСКОЕ ! И то , что нефть падает это даже хорошо ...- шевелится будут быстрее ! ВСЕ ! Это же не Филькины "запасы" нефти в США , " золото" в Форт- Ноксе ,...! Липа для спекулянтов, для "игры" на биржах( серечь "купи-продай") ! Россия в капитализме только 15 лет ! "Акулята" Российского бизнеса ещё не всему научились у старых акул бизнеса США , Англии ,...но зубы точат , хватать будут крепко ! Одно жаль , что 1917 год случился ! Разорвали бы эти недоделанных , заплывших жиром Западных "бизнесменов" ! Ну ничего , "науку" Рыночной ( воровской) экономики Российские экономисты, банкиры , бизнесмены , - УЧАТ быстро ! Ещё "учителя " пожалеют , что так быстро научили Российский бизнес , банкиров ,....Эти "ребята" с молодой хваткой ещё себя покажут !!!
    Бригада!