Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Популярное
  • Другие новости

В мире

Русская служба Би-би-си


Обнародованы первые кадры съемки камер наблюдения, на которых запечатлен находящийся в розыске Салах Абдеслам, подозреваемый в причастности к серии терактов в Париже 13 ноября прошлого года.

Фото: Reuters
Полиция говорит, что, судя по кадрам видеосъемки, Салах Абдеслам (слева) не проявлял никаких признаков нервозности или тревоги. Фото: Reuters

Утром следующего дня, 14 ноября, Абдеслам попал в поле зрения камер на одной из автозаправок Франции. На изображении видно, что он идет, держа руки в карманах, и, судя по всему, чувствует себя довольно расслабленно.

Полиция располагает информацией о том, что рано утром 14 ноября Абдеслам звонил из Парижа своим друзьям Мохаммеду Амри и Хамзе Ату и попросил их приехать за ним и вывезти в Бельгию.

По пути из Парижа в Брюссель они остановились на заправочной станции примерно в 15 минутах езды от бельгийской границы, где и были сняты камерами наблюдения.

К тому моменту автомобиль проехал уже три полицейских кордона, выставленных на дорогах после трагедии в Париже, однако не был задержан, так как еще не была установлена связь между Салахом Абдесламом и терактами.

Позже французские власти установили, что Абдеслам стоит за организацией нападений и координировал действия групп нападавших 13 ноября. Его брат Брахим Абдеслам был одним из нападавших и подорвал себя на бульваре Вольтера.

Жертвами терактов в Париже стали 130 человек.

Аресты в Бельгии

По данным полиции, Амри и Ату высадили Абдеслама в одном из брюссельских пригородов. Сами они были арестованы на следующий день и дожидаются суда по обвинению в терроризме. Абдесламу пока удается скрываться.

Фото: Reuters
Абдеслам с двумя сообщниками остановился на автозаправке в 15 минутах езды от границы с Бельгией. Фото: Reuters

Расследование парижских нападений привело в Бельгию, где, по убеждению спецслужб, оно и было по большей части спланировано. Бельгийская полиция уже арестовала 10 человек по этому делу.

Лидером бельгийской ячейки джихадистов, судя по всему, был 27-летний бельгиец марокканского происхождения Абдельхамид Абауд.

Он и его двоюродный брат погибли в перестрелке спустя несколько дней после терактов. В ходе спецоперации полиция штурмом взяла квартиру в парижском районе Сен-Дени, где укрывались экстремисты.

Как ищут Абдеслама

  • Через несколько часов после нападений в Париже 13 ноября на шоссе А2 полиция останавливает для проверки автомобиль VW Golf, в котором находился Салах Абдеслам, но отпускает, так как к тому времени ориентировки на него еще нет.
  • 15 ноября полиция выдает ордер на арест Абдеслама.
  • По некоторым данным, 15 ноября он замечен в бельгийском городе Льеж и, судя по всему, направлялся в сторону Германии. Задержать его не удалось, он скрылся на черном BMW.
  • На вечер того же дня был запланирован полицейский рейд в пригороде Брюсселя Моленбек, где, по данным полиции, находится штаб-квартира джихадистов. Однако рейд был отложен из-за запрета на операции в ночное время.
  • СМИ со ссылкой на знакомых Абдеслама публикуют информацию о том, что подозреваемый скрывается в Брюсселе и ищет способы уехать в Сирию.
  • 10 декабря в ходе рейда в районе Брюсселя Схарбек в одной из квартир полиция нашла следы взрывчатки, пояса смертников, а также отпечатки пальцев Салаха Абдеслама.
  • Полиция полагает, что пояса смертников, которые джихадисты использовали в парижских терактах, были выданы им в квартире в Схарбеке. Туда же Абдеслам вернулся после нападений.

Русская служба Би-би-си

Комментарии с форума

  • Alex777 12 января 2016 в 18:56 из Германии

    Еще один мохнатый житель ЕС. Неудивительно, что при такой политике, проводимой в ЕС по отношению к арабам, он не нервничает после совершения терракта. Если продолжить замирять и замалчивать, они после террактов будут намаз возле эйфелевой башни совершать

  • jackie_chan_jackie_chan 12 января 2016 в 19:04 из России

    У одного на картинке явно травка в кармане, у другого ствол

  • S.Gromov 12 января 2016 в 20:30 из Беларуси

    Да мужик некогда, он беспрепятственно ездит по странам ЕС, значит деньги у него есть... и скорее всего он не турист... и приехал в ЕС не за колбасой и подачками, походу готовит новый сюрприз для жителей ЕС... думаю готовится к Рамодану, празднику мусульман который отмечается с 11 июня по 11 июля.... А там глядишь начнется праздник Курбан Байрам, отмечается 12 сентября... Это один из главных праздников в который мусульмане приносят жертву... Так что у парня много работы...

  • klevo100 12 января 2016 в 21:13 из Беларуси

    Я вот не могу понять , у них это в крови ? Вроде бы живи в Бельгии и радуйся ...

  • anthony_ark 12 января 2016 в 21:30 из Словении

    s-dmitrich (12.01.2016 20:49) писал(a):
    Хорошо работают французские спецслужбы. Не прошло и трёх месяцев, а у них уже есть фото террориста на заправке. Молодцы, оперативненько так...
    Через год окажется, что он устроился на работу кондуктором на поезд Брюссель-Париж под другой фамилией

  • hertha-bsc-fan 12 января 2016 в 21:37 из Беларуси

    klevo100 (12.01.2016 21:13) писал(a):
    Я вот не могу понять , у них это в крови ? Вроде бы живи в Бельгии и радуйся ...
    Это особи типа булгаковского Шарикова из "Собачьего сердца". Таких не перевоспитаешь

  • Всем борща 12 января 2016 в 21:44 из Беларуси

    Носатые красавчики хорошо прижились в европе.

  • Сергей_Евстратенко 12 января 2016 в 22:41 из Беларуси

    Запрет на операции в ночное время?!...... они там совсем КУ КУ!?

  • dedmar 13 января 2016 в 00:37 из Беларуси

    Сергей_Евстратенко (12.01.2016 22:41) писал(a):
    Запрет на операции в ночное время?!...... они там совсем КУ КУ!?
    Во время операции они могли разбудить мирно спящее население. А это чревато. Да и террористов в темноте могли не заметить.

  • nath_alia_talks95 13 января 2016 в 01:12 из Франции

    ziamelia писал(a):
    текст сообщения удален
    В точку. У них существует целый план по промывке мозгов тех, кто потерялся в жизни и, благодаря данному постулату, находят себе новый смысл и истово превращают в жизнь то, что им говорят "сверху". Только вот те, кто стоят во главе, дрожат за свою пятую точку пуще всего: они-то не слишком торопятся к вечному раю и 72 девственницам, в отличие от своих зомбоподчиненных.

  • pvp_blr 13 января 2016 в 03:37 из США

    jackie_chan_jackie_chan (12.01.2016 19:04) писал(a):
    У одного на картинке явно травка в кармане, у другого ствол
    "у другого ствол" - ну можно и так назвать. А вы русские не зря аналом увлекаетесь - стволы везде разглядите

  • pvp_blr 13 января 2016 в 03:38 из США

    s-dmitrich (12.01.2016 20:49) писал(a):
    Хорошо работают французские спецслужбы. Не прошло и трёх месяцев, а у них уже есть фото террориста на заправке. Молодцы, оперативненько так...
    Наши бы уже расстреляли (и без фото)

  • valery35 13 января 2016 в 08:49 из Беларуси

    Сергей_Евстратенко (12.01.2016 22:41) писал(a):
    Запрет на операции в ночное время?!...... они там совсем КУ КУ!?
    Ага..самого улыбнуло)

  • s-dmitrich 13 января 2016 в 09:44 из Беларуси

    klevo100 (12.01.2016 21:13) писал(a):
    Я вот не могу понять , у них это в крови ? Вроде бы живи в Бельгии и радуйся ...
    Так они живут и радуются, но им немного мешает местное население, вот они и расчищают потихоньку пространство для своих будущих поколений. Ну не Кончитами же заселять эти территории?

  • uchiteldetej 13 января 2016 в 10:22 из Беларуси

    Да никто его не ищет,если через полицейские посты спокойно проезжает!

  • salty 14 января 2016 в 04:53 из Беларуси

    s-dmitrich (12.01.2016 20:49) писал(a):
    Хорошо работают французские спецслужбы. Не прошло и трёх месяцев, а у них уже есть фото террориста на заправке. Молодцы, оперативненько так...
    Люди могут не понять сарказм. Я считаю что у террористов и французской полиции строго разграничины роли в деле о терактах. Исполнители убивают людей, а полиция убивает свидетелей, способных вывести на заказчика и тем самым предотвратить новые теракты. Вот дрказательство. "Он и его двоюродный брат погибли в перестрелке спустя несколько дней после терактов. В ходе спецоперации полиция штурмом взяла квартиру в парижском районе Сен-Дени, где укрывались экстремисты" Итак полиция получила сведения отеррористах и их месте жительства. Террористы не знали что их вычислили и спокойно ходили в магазин за продуктами, на заправки и вообще разгуливали с друзьями и клеили французских девочек. Спрашивается: почему бы их вежливо не арестовать переодетым в продавца полицейскому? Можно без шума их взять в метро или а заправке. Но надо обязательно открыть стрельбу и убить единственную надежду французов на мирную жизнь. Это прямое пособничество терроризму. За это тюрьма. Лично я это не считаю некомпетентностью. Я уверен, что это прямое и осознанное преступление.

  • salty 14 января 2016 в 05:14 из Беларуси