• Другие новости

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

Теракт в центре Стамбула 12 января устроил террорист-смертник из Сирии, заявил президент Турции Рейджеп Эрдоган, передает Reuters. Он принадлежал к группировке «Исламское государство». СМИ сообщают, что 9 из 10 погибших были гражданами Германии.

Взрыв в центре Стамбула 12 января 2016 года. Фото: Reuters
Взрыв в центре Стамбула 12 января 2016 года. Фото: Reuters

«Я осуждаю теракт в Стамбуле, который совершил террорист-смертник сирийского происхождения. К сожалению, у нас есть 10 погибших, включая иностранцев и граждан Турции. Есть также 15 раненых», — сказал Эрдоган, выступая перед турецкими дипломатами в Анкаре.

Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш рассказал подробнее, что известно о теракте.

«Доказано, что взрыв совершил террорист-смертник из Сирии 1988 года рождения, на месте происшествия найдены фрагменты его тела», — передает его слова РИА Новости.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что смертник, совершивший теракт в Стамбуле, был членом «Исламского государства».

Взрыв в центре Стамбула 12 января 2016 года. Фото: Reuters

Взрыв в центре Стамбула 12 января 2016 года. Фото: Reuters

Взрыв в центре Стамбула 12 января 2016 года. Фото: Reuters

Взрыв в центре Стамбула 12 января 2016 года. Фото: Reuters

Взрыв в центре Стамбула 12 января 2016 года. Фото: Reuters

Взрыв в центре Стамбула 12 января 2016 года. Фото: Reuters

Мощный взрыв прогремел в центре Стамбула днем 12 января. Эпицентр взрыва находился рядом с трамвайной остановкой. Инцидент произошел на площади Султанахмет, вокруг которой расположены исторические достопримечательности. В результате погибли 10 человек, 15 человек пострадали.

По крайней мере девять из 10 жертв взрыва в Стамбуле являлись гражданами Германии, сообщил высокопоставленный представитель турецкого правительства. В число жертв входит и устроивший взрыв смертник. Ранее Reuters со ссылкой на источник в офисе премьера Турции Ахмета Давутоглу сообщило, что среди 10 погибших большинство составляют немцы, однако не уточнял конкретную цифру, пишет РБК.

По данным местной полиции, белорусов среди пострадавших нет, сообщили в МИД Беларуси.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • laterana 12 января 2016 в 15:59 из Беларуси

    а я был уверен, что они сами себя взорвали

  • andrew_diatko_talks75 12 января 2016 в 16:04 из Беларуси

    а как узнали что это сириец?????

  • иван_иванов_tutby84 12 января 2016 в 16:09 из Беларуси

    Ща окажется, что это был сводный брат Асада

  • иван_иванов_tutby84 12 января 2016 в 16:12 из Беларуси

    puchit (12.01.2016 15:56) писал(a):
    Вот это я понимаю скорость раскрытия преступления! Сириец, а кто же еще! И часа не прошло после взрыва.

    Видимо из останков этого животного сложили пазл - я из Сирии, сори за сарказм, людей в любом случае очень жаль

  • игорь_супранович_talks28 12 января 2016 в 16:41 из Беларуси

    может очередная многоходовачка для зажатия гаек недавно он восхволял гитлеровскую германию ,а может готовит вывоз остатков своих корышей из даиш .

  • vasiliev1983 12 января 2016 в 16:42 из Беларуси

    все правильно! финансируй террористов дальше - покупай у них нефть!

  • Вадим_Силин 12 января 2016 в 16:49 из Беларуси

    ШыбкаВумны (12.01.2016 15:04) писал(a):
    Ну так границу же сами для них открыли.
    А как же нефть покупать у ИГ без этого? Легально то нельзя, осудят.

  • Владислав_Коренев 12 января 2016 в 16:56 из Беларуси

    Эрдогану нужна маленькая победоносная война. Теперь можно обвинить Сирию, ввести войска, под шумок вырезать курдов, шлёпнуть пару радикалов из ИГ(для видимости), и прихватизировать часть Ирака!!!

  • heruba 12 января 2016 в 17:10 из Беларуси

    Сами боевиков тренировали совместно с США, сами от них и отгребают. Всё ок. Это теперь будут обычные будни Турции

  • Vektor_St. 12 января 2016 в 17:13 из Беларуси

    Ну что, ответ США на отказ Эрдогана сбить второй российский самолет?

  • Vektor_St. 12 января 2016 в 17:15 из Беларуси

    Victor_68 (12.01.2016 16:52) писал(a):
    Из Сирии ?! А почему не из США или не из Франции ???
    Ну как же, наверняка полиция Турции нашла на месте теракта паспорт смертника

  • heruba 12 января 2016 в 17:19 из Беларуси

    Vektor_St. (12.01.2016 17:15) писал(a):
    Ну как же, наверняка полиция Турции нашла на месте теракта паспорт смертника
    Да не, наверное "Аллах Акбар" как-то иначе чем турки кричал

  • Мария_Логова 12 января 2016 в 17:55 из Беларуси

    Может рядом паспорт лежал?

  • sergey2056 12 января 2016 в 18:04 из Беларуси

    Паспорт лично выписывал , что бы заслать в Сирию для теракта , на такси денег не дали рекомендовали на трамвае проехать то пункта перевозки и произошло то , что планировали , дистанционное управление , ничего нового . .

  • Виталий_Хилькевич 12 января 2016 в 18:07 из Беларуси

    Главное, что не один из россиян, которые в ИГ воюют, а то крику было бы)))

  • Люблю_Тещу 12 января 2016 в 18:08 из Беларуси

    Подготовливают общественное мнение для ввода войск...

  • genom_g_talks46 12 января 2016 в 18:20 из Беларуси

    oleg_helly (12.01.2016 15:20) писал(a):
    Если смертник взорвал себя, то как по молекулам его тела смогли определить, что это сириец? Или Эрдоган нарочно указал на это?
    cудя по тому как и смогли по молекулам определить год рождения)

  • id142214493 12 января 2016 в 18:20 из Беларуси

    lijvon (12.01.2016 15:29) писал(a):
    Эрдоган: Взрыв в Стамбуле устроил террорист-смертник из Сирии Читать полностью: http://news.tut.by/world/480305.html А вы заметили,как "интеллигентно" Эрдоган указал откуда террорист,не назвав к какой террористической организации той относился.
    но это просто слова в сирии сейчас террористов полно пусть эрдоган ещё признание террориста ещё опубликует по поручения кого он это сделал

  • exbrat 12 января 2016 в 18:50 из Беларуси

    Эрдоган заигрался с бородатыми друзьями, как говорится что посеешь то и пожнешь

  • Слава_Славе!!! 12 января 2016 в 19:09 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (12.01.2016 15:17) писал(a):
    А может кондиционер?
    мало вероятно.просто насмотревшись укр сми турки с немцами начали подрывать сами себя

  • hastat 12 января 2016 в 19:18 из Беларуси

    Опять немцам прилетело, уже и в очень близкой для них Турции...

  • e4a 12 января 2016 в 19:19 из Беларуси

    Которого обучали в Турции . Забыл добавить он.

  • e4a 12 января 2016 в 19:33 из Беларуси

    Видимо ещё не до всех дошло что в нынешнее время лучше держаться подальше от арабов .

  • andrew_flyer 12 января 2016 в 19:34 из Беларуси

    Прям таки из Сирии, а почему не из Ливии? Может это вообще свободный ИГИЛовец!

  • genik2012 12 января 2016 в 19:54 из Беларуси

    Конечно из Сирии! Не из США же, хорошо, что хоть подумал и не сказал из России....

  • Иван_Сидоров_talks32 12 января 2016 в 20:10 из Беларуси

    lijvon (12.01.2016 15:29) писал(a):
    Эрдоган: Взрыв в Стамбуле устроил террорист-смертник из Сирии Читать полностью: http://news.tut.by/world/480305.html А вы заметили,как "интеллигентно" Эрдоган указал откуда террорист,не назвав к какой террористической организации той относился.
    Заметили. Улыбнуло 12.01.2016 «Я осуждаю теракт в Стамбуле, который совершил террорист-смертник сирийского происхождения…», - сказал Эрдоган, выступая перед турецкими дипломатами в Анкаре. Премьер-министр Ахмет Давутоглу, которого цитирует Reuters, заявил, что террорист-смертник, устроивший взрыв на площади Султанахмет в Стамбуле был членом «Исламского государства». Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш рассказал подробнее, что известно о теракте. «Доказано, что взрыв совершил террорист-смертник из Сирии 1988 года рождения, на месте происшествия найдены фрагменты его тела», Как уточняет агентство Dogan, имя террориста - Набиль Фадли, он является уроженцем и гражданином Саудовской Аравии. После уточнения личности террориста власти Турции ввели запрет на публикацию информации о взрыве в СМИ (CNN Turk). Что-то у турецких друзей ИГИЛ совсем переклинило: "террористом - смертником сирийского происхождения был уроженец и гражданин Саудовской Аравии Набиль Фадли"

  • Иван_Сидоров_talks32 12 января 2016 в 20:21 из Беларуси

    Если копнуть, то вообще забавно. 12.11.2015 Глава турецкой внешней разведки (MIT) Хакан Фидан назвал военную операцию России в Сирии против террористического образования, называющего себя «Исламское государство» - «серьезным нарушением базовых принципов ООН» и призвал США приложить все силы «для расстройства планов Путина по подавлению исламской революции в Сирии». «Исламское государство" - это реальность - цитирует слова Хакана Фидана германское информагентство AWD со ссылкой на сообщение турецкого агентства Anadolu. Поэтому я призываю наших западных партнеров, чтобы они пересмотрели свои прежние представления о терроризме в исламе, отложили в сторону свой циничный склад ума и вместе расстроили планы Владимира Путина по подавлению столь хорошо организованного и популярного образования как "Исламское государство" в Сирии». Хакан Фидан также добавил: «Турция разделяет беспокойство Запада насчет того, что в ИГ устремляются выходцы со всего мира, в том числе, из Европы. Для того, чтобы урегулировать эту проблему, необходимо открыть в Стамбуле постоянное представительство

  • Иван_Сидоров_talks32 12 января 2016 в 20:23 из Беларуси

    Необходимость открытия на территории Турции постпредства ИГ Фидан также объясняет необходимостью оказывать медицинское обслуживание раненым повстанцам Сирии, которые бегут из Сирии в Турцию, «спасаясь от безжалостных авиаударов со стороны русских». Информагентство AWD объясняет последние слова Фидана тем, что в турецких военных госпиталях сейчас находится большое количество боевиков ИГ, которые получили ранения в результате ударов российско-сирийской коалиции по базам террористов в провинциях Хомс и Хама. По данным AWD, полученным от корреспондентов в Турции и Сирии, раненых боевиков ИГ переправляют в приграничный с Сирией округ Хатай и там размещают в специально оборудованных военных госпиталях. EADaily также напоминает: в 2011- 2012 годах в округе Хатай находились пункты базирования и военные госпитали оппозиционных режиму Асада военных группировок, в частности, поддерживаемой Турцией «Свободной сирийской армии». Подытоживая стратегию Анкары по вопросу «Исламского государства», Хакан Фидан резюмировал: «Вторжение Путина в Сирию направлено против ислама и

  • w147 12 января 2016 в 20:30 из Беларуси

    Все жертвы теракта в Турции оказались иностранцами http://www.interfax.ru/world/489256 совпадение? .....

  • s-dmitrich 12 января 2016 в 20:44 из Беларуси

    Доказано, что взрыв совершил террорист-смертник из Сирии 1988 года рождения, на месте происшествия найдены фрагменты его тела» Читать полностью: http://news.tut.by/world/480305.html Ага. И на фрагментах его тела проставлен год рождения, национальность, гражданство, количество жён и детей, а так же название любимой марки сигарет.

  • Иван_Сидоров_talks32 12 января 2016 в 21:21 из Беларуси

    s-dmitrich (12.01.2016 20:44) писал(a):
    Доказано, что взрыв совершил террорист-смертник из Сирии 1988 года рождения, на месте происшествия найдены фрагменты его тела» Читать полностью: http://news.tut.by/world/480305.html Ага. И на фрагментах его тела проставлен год рождения, национальность, гражданство, количество жён и детей, а так же название любимой марки сигарет.
    Доказано на tut.by, что взрыв совершил террорист-смертник из Сирии, сообщает s-dmitrich. Железное доказательство. tut.by находится в Турции, а CNN Turk и агентство Dogan в Беларуси Как уточняет агентство Dogan, имя террориста - Набиль Фадли, он является уроженцем и гражданином Саудовской Аравии. После уточнения личности террориста власти Турции ввели запрет на публикацию информации о взрыве в СМИ (CNN Turk).

  • the_wisher 12 января 2016 в 21:41 из Беларуси

    «Доказано, что взрыв совершил террорист-смертник из Сирии 1988 года рождения, на месте происшествия найдены фрагменты его тела», - передает его слова РИА Новости. Читать полностью: http://news.tut.by/world/480305.html при наличии таких точных данных как минимум должна быть еще и фотография и полная информация по террористу... ну нельзя же по останкам разорванного тела определить что он 1988, правильно ведь?

  • Белая_Русь_talks13 12 января 2016 в 23:54 из Беларуси

    Взрывчатку изготовили за турецкие деньги, полученные за продажу туркам сирийской нефти. Вернулось.

  • vfb 13 января 2016 в 00:41 из Беларуси

    От террориста-смертника остался только новенький сирийский паспорт. Фирменный стиль ЦРУ США. Аналогично 11 сентября 2001 года и террактам в Париже в конце прошлого года. Ничего нового под Луной.

  • vfb 13 января 2016 в 00:52 из Беларуси

    genik2012 (12.01.2016 19:54) писал(a):
    Конечно из Сирии! Не из США же, хорошо, что хоть подумал и не сказал из России....
    США копают под Асада и под Россию, поэтому террорист мог быть только из Сирии. ЦРУ США это точно знает, и не могло ошибиться с выбором национальности.

  • id265838483 13 января 2016 в 01:15 из Беларуси

    какой воспалённый мозг включает в число жертв самоубийцу??? не первый раз такое... А насчет моментального определения национальности повеселили канеш... Чей самолёт летит они не понимают, зато по запаху останков опеределяют национальность....

  • drango 13 января 2016 в 06:17 из Беларуси

    shiriay (12.01.2016 15:10) писал(a):
    Вот уж сказочник Эрдоган...чего уж там, сказал бы уже, что с Смертник с России и действовал по личному указанию Путина)
    По факту почти так и было, но через десяток посредников. В любом преступлении в первую очередь надо искать кому это выгодно. Вы правильно указали заказчика.

  • drango 13 января 2016 в 06:23 из Беларуси

    vfb (13.01.2016 00:52) писал(a):
    США копают под Асада и под Россию, поэтому террорист мог быть только из Сирии. ЦРУ США это точно знает, и не могло ошибиться с выбором национальности.
    Выбор национальности был сделан в Москве. Они спецом сейчас будут давить на турков терактами, это же очевидно. Бригада питерская «Озерцо» просто так регион не покинет, очень большие нефтегазовые интересы.

  • drango 13 января 2016 в 06:26 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (12.01.2016 15:04) писал(a):
    Я осуждаю теракт в Стамбуле, который совершил террорист-смертник сирийского происхождения. А я думал это Путин опять, также как и бросивший гранату возле верховной Рады и расстрелявший 14 человек в Штатах
    Не пишите глупости.Ему там это было никчему. А вот Париж и Турция его стихия. В 99 Москву кто взрывал?

  • Csth_poL 13 января 2016 в 08:44 из Беларуси

    Если отбросить пустую болтовню, то всем понятно, что истинный виновник трагедии - Эрдоган, который злоупотребляет своим служебным положением в корыстных целях.

  • ШОК 13 января 2016 в 11:12 из Беларуси

    А Россия передаёт. что терроист-смертник из Саудовсской Аравии...

  • drango 13 января 2016 в 15:55 из Беларуси

    Csth_poL (13.01.2016 08:44) писал(a):
    Если отбросить пустую болтовню, то всем понятно, что истинный виновник трагедии - Эрдоган, который злоупотребляет своим служебным положением в корыстных целях.
    Эрдоган? С чего бы это? Эрдоган как раз таки молодчинка.