Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

В мире

опубликовано: 
обновлено: 

В Стамбуле в историческом районе Султанахмет прогремел взрыв. По данным Администрации губернатора города, в результате взрыва погибли 10 человек, еще 15 ранены. По одной из версий, взрыв мог быть осуществлен террористом-смертником, сообщает РИА Новости.

Фото: Reuters
На месте происшествия. Фото: Reuters

Причина и источник взрыва пока не установлены. Эпицентр взрыва находился рядом с трамвайной остановкой. Reuters со ссылкой на очевидца и полицию сообщает, что на месте происшествия разбросаны части тел. Инцидент произошел на площади Султанахмет, вокруг которой расположены исторические достопримечательности.

Площадь оцеплена. Сообщается, что в результате детонации была перевернута машина полиции.

На место инцидента прибыли медики и большое число сотрудников полиции. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу проинформирован о взрыве. В ближайшее время ожидается официальное заявление в связи со случившимся.

МИД Беларуси выясняет, есть ли среди пострадавших при взрыве в Стамбуле белорусы.

Фото: Reuters
Полиция оцепила место происшествия. Фото: Reuters
Фото: Reuters
Эксперты работают на месте взрыва. Фото: Reuters

Серия декабрьских взрывов в Стамбуле

1 декабря в ста метрах от станции метро «Мальтепе» на эстакаде над путями произошел взрыв. Пострадали два человека, угрозы их жизни нет. Взрыв был достаточно мощным и слышался в соседних районах, где возникла небольшая паника среди жителей. После детонации в районах вокруг магистрали метро отключилось электроснабжение. Составы также перестали двигаться.

Несколько сотен людей были вынуждены идти пешком по путям. Полиция сообщала, что источником взрыва была самодельная бомба с поражающими элементами. Большая часть следственных мероприятий завершена.

Местные телеканалы передали ориентировки на подозреваемого. Это 28-летний мужчина, одетый в черную куртку, красные спортивные ботинки, серые брюки и синюю шапку.

23 декабря взрыв прогремел в зоне парковки самолетов аэропорта Стамбула имени Сабихи Гекчен в Турции, где стоял лайнер турецкой авиакомпании Pegasus Airlines. Два сотрудника аэропорта, уборщики, получили ранения и травмы, один человек скончался. Инцидент произошел в 02.05 по местному времени. По заявлению компании, уборщики находились внутри самолета в момент взрыва, пассажиров на борту не было.


Комментарии с форума

  • you211 12 января 2016 в 12:05 из Беларуси

    путин взрывает анижидетей, так?

  • jacksik1982 12 января 2016 в 12:07 из Беларуси

    Только Путин влез в Сирию, начался хаос и взрывы во многих странах, нарвался и обиделся на Турцию, тут же взрывы в Турции! Теракт на теракте, Египет, Турция, Франция, покуда Россия не влезла в Украину, Сирию, было куда как спокойней в мире!

  • jacksik1982 12 января 2016 в 12:08 из Беларуси

    Бульдозер_12 (12.01.2016 12:05) писал(a):
    Взрыв произошёл на центральной площади Стамбула. Есть жертвы. Туристы из Германии оказались в числе пострадавших. Ещё какие то идиоты ездят туда отдыхать...
    Россияне ездят и будут ездить, там как мне писали представители русского мира большинство отелей заточено под россиян!

  • Veniamin_Obvalov 12 января 2016 в 12:32 из Беларуси

    Подождем более внятной инфы по пострадавшим и тогда будем выводы делать. Пока что рановато.

  • клаус 12 января 2016 в 12:33 из Беларуси

    просто отвечаем на вопрос - кому выгодны эти взрывы? и станет многое понятно

  • heruba 12 января 2016 в 12:36 из Беларуси

    Предателей не жалко. Пусть взрывают

  • AutechrE_ 12 января 2016 в 12:37 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (12.01.2016 12:34) писал(a):
    Ну вот какого нетаньяху Эрдоган с ИГИЛ братался?
    а кто сказал, что это игил? может курды или еще кто

  • Magdalena63 12 января 2016 в 12:37 из Беларуси

    heruba (12.01.2016 12:36) писал(a):
    Предателей не жалко. Пусть взрывают
    Немецких туристов?

  • Magdalena63 12 января 2016 в 12:40 из Беларуси

    Как сообщает Reuters со ссылкой на очевидца, на месте происшествия разбросаны части тел. Эти сведения подтвердил представитель местной полиции. Ранее издание Hurriyet сообщало о том, что взрыв мог устроить террорист-смертник. Большинство пострадавших при взрыве являются туристами, рассказал CNN Turk турецкий журналист. «Большое количество раненых, большинство из них туристы. Полиция исследует площадь, для того чтобы выяснить, не заложена ли на ней еще одна бомба», - сообщил он. По имеющимся сведениям, взрыв произошел возле обелиска Феодосия. В этот момент рядом с местом происшествия находилась группа туристов. ​СМИ указывали, что несколько пострадавших были госпитализированы. К площади стянуты силы полиции и медицинские бригады Район Султанахмет является одним из самых популярных туристических мест Стамбула. В нем находятся такие достопримечательности, как собор Святой Софии и Голубая мечеть.

  • клаус 12 января 2016 в 12:42 из Беларуси

    короче дело движется в нехорошую сторону турецкие спецслужбы рано или поздно выяснят кто стоит за чередой турецких неприятностей каг бэ новый турецкий гамбит не вылился в что-то погорячее

  • S@nnet 12 января 2016 в 12:45 из Беларуси

    jacksik1982 (12.01.2016 12:07) писал(a):
    Только Путин влез в Сирию, начался хаос и взрывы во многих странах, нарвался и обиделся на Турцию, тут же взрывы в Турции! Теракт на теракте, Египет, Турция, Франция, покуда Россия не влезла в Украину, Сирию, было куда как спокойней в мире!
    Все правильно, только Путин и Россия на Обама и США

  • jacksik1982 12 января 2016 в 12:46 из Беларуси

    uchiteldetej (12.01.2016 12:13) писал(a):
    А факты будут или так попиарится умишком зашел ?
    Своим пораскинь, вам что не предоставь всё фейк, кроме Шария!

  • No_Name_talks67 12 января 2016 в 12:46 из Беларуси

    Magdalena63 (12.01.2016 12:34) писал(a):
    Почему идиоты? Это самое достопримечательное место Стамбула, Константинополя по-старому! А что тогда смотреть? Я там была 2,5 месяца назад. Это что-то!!!!Не передать словами, какая красота!

    видимо, товарищ хочет сказать, что неидиоты должны ездить в Крым.

  • jacksik1982 12 января 2016 в 12:50 из Беларуси

    Бульдозер_12 (12.01.2016 12:12) писал(a):
    Придётся туркам отели "перетачивать", а скорее всего закрывать...
    А что перетачивать, такую ахинею про заточку под Россию только русский мир мог придумать, сбросят цены и россиян оттуда будет не выгнать, так как обнищание в стране и в Крым будет дорого, только Турция и Египет со всё включено! Правда конечно России не позавидуешь нигде не рады видеть!

  • Бульдозер_12 12 января 2016 в 12:52 из Беларуси

    Десять человек погибли при взрыве, который прогремел сегодня в туристическом районе Султанахмет в Стамбуле, 15 человек ранены. Братание турции с ИГИЛ не помогло и ничему не научило. У ИГИЛ собственные интересы, не ставящие союзников (турцию) ни во что... Началась вторая фаза - силовое давление ИГИЛ на эрдогана.

  • Ivan_Ivanov_tutby74 12 января 2016 в 12:58 из Беларуси

    jacksik1982 (12.01.2016 12:08) писал(a):
    Россияне ездят и будут ездить, там как мне писали представители русского мира большинство отелей заточено под россиян!
    Все мои русские знакомые давно уже не ездят в турецкую помойку, есть более приличные страны.

  • jacksik1982 12 января 2016 в 12:59 из Беларуси

    Ivan_Ivanov_tutby74 (12.01.2016 12:58) писал(a):
    Все мои русские знакомые давно уже не ездят в турецкую помойку, есть более приличные страны.
    Ну да все в Крым ездят, угадал, где чистота и порядок!

  • 7_W 12 января 2016 в 12:59 из Европы

    Veniamin_Obvalov (12.01.2016 12:32) писал(a):
    Подождем более внятной инфы по пострадавшим и тогда будем выводы делать. Пока что рановато.
    Место там очень оживленное. С трамвайной остановки люди идут в сторону собора Святой Софии(сейчас музей), плюс выгрузка народа из туристических автобусов, еще бывает, что хвост очереди желающих посетить крупнейший собор доходит почти до остановки(метров сто пятьдесят от входа на територию собора ). Может быть очень печальный итог.

  • Мария_Метелкина 12 января 2016 в 13:02 из Беларуси

    Magdalena63 (12.01.2016 12:37) писал(a):
    Немецких туристов?
    Ну да. Девушки немецкие посовбодней будут. в Кельне.

  • mikola14_11 12 января 2016 в 13:12 из Норвегии

    Василий_Петров_talks67 (12.01.2016 12:06) писал(a):
    на пороховой бочке сидит Эрдоган, кинут его натовцы как обычно в угоду своим интересам зря он Россию подставил..
    ///...не "поДставил", а "поставил" и немножко наклонил вперёд !!!

  • id11346194 12 января 2016 в 13:13 из Беларуси

    Ivan_Ivanov_tutby74 (12.01.2016 12:58) писал(a):
    Все мои русские знакомые давно уже не ездят в турецкую помойку, есть более приличные страны.
    Читаю книгу " Мечеть Парижской Богоматери". Грустно, но реально для будущего(((

  • anthony_ark 12 января 2016 в 13:13 из Словении

    Геннадий_Ховринский (12.01.2016 12:14) писал(a):
    Если жертв нет ,то это "умеренные".
    В смысле не подготовленные или террористы-любители

  • Це Дюкє 12 января 2016 в 13:15 из Беларуси

    Бульдозер_12 (12.01.2016 12:05) писал(a):
    Взрыв произошёл на центральной площади Стамбула. Есть жертвы. Туристы из Германии оказались в числе пострадавших. Ещё какие то идиоты ездят туда отдыхать...
    Так то может турки к бабушке ездили на пирожки, в Германии счас полстраны турки.

  • stylez 12 января 2016 в 13:20 из Беларуси

    Эрдоган взрывает свой народ

  • Слава_Уранили!!! 12 января 2016 в 13:22 из Беларуси

    За все надо платить,не надо было сотрудничать с ИГИЛ и мешать России их бомбить.

  • Слава_Уранили!!! 12 января 2016 в 13:27 из Беларуси

    Надо срочно отправить конвой к Туркоманам! Или купить нефти у ИГИЛ! Или влезть в Ирак!

  • Слава_Уранили!!! 12 января 2016 в 13:30 из Беларуси

    Начал Эрдоган умываться кровавыми слезами,жаль только простых турков,не надо было подлизывать Обаме. Удачи курдам.

  • kaktus-12345 12 января 2016 в 13:40 из Беларуси

    клаус (12.01.2016 12:42) писал(a):
    короче дело движется в нехорошую сторону турецкие спецслужбы рано или поздно выяснят кто стоит за чередой турецких неприятностей каг бэ новый турецкий гамбит не вылился в что-то погорячее
    а чего выяснять,назначат курдов,и дальше прессовать будут

  • jacksik1982 12 января 2016 в 13:41 из Беларуси

    paulpan (12.01.2016 13:17) писал(a):
    Мои одноклассники,живущие в России,отдыхают на Хайнане и во Вьетнаме,иногда в Таиланде.Все довольны. НУ,ВЫДАВИТЕ ИЗ СЕБЯ ЧТО-НИБУДЬ.
    А что выдавливать! Для России закрыт весь мир! http://jtimes.ru/news/v-mire/27595-val-igil-na-philipinah http://cont.ws/post/178269

  • Сенн 12 января 2016 в 13:44 из Беларуси

    jacksik1982 (12.01.2016 13:41) писал(a):
    А что выдавливать! Для России закрыт весь мир! http://jtimes.ru/news/v-mire/27595-val-igil-na-philipinah http://cont.ws/post/178269
    Феерично.... Т.е. все остальные могут ехать безбоязненно на Филиппины, а россияне-нет?

  • motowoz 12 января 2016 в 13:47 из Беларуси

    jacksik1982 (12.01.2016 13:41) писал(a):
    А что выдавливать! Для России закрыт весь мир! http://jtimes.ru/news/v-mire/27595-val-igil-na-philipinah http://cont.ws/post/178269
    Россия сама 1/6 мира. А вообще ИГИЛу поближе к США надобно подвигаться, так сказать поближе к хозяевам.

  • 1baraded 12 января 2016 в 13:52 из Беларуси

    Когда я еще пол-года назад (даже больше - сразу после "перемирия" на Донбассе!!!) гадал кто (где) но сионо-масонскому плану должен произойти очередной "переворот", "революция" и "гражданская война" по периметру границ России - греЦыя, молДова, альборутения, Кавказ или Средняя Азия?... - про Турцию и мыслей не было! ...Но после "вмешательства" России в геополитический расклад на Ближнем Востоке - невероятное стало очевидным - следующая жертва именно Турция!!! Самое удивительное, что за несколько моих "комментов" с таким прогнозом осенью "какие то тролль-боты" влепили столько "горчичников"... ...что "ледзь в красную полосу не загнали"... ...Сразу не мог понять - с какого рожна такая "кибер-атака"?... А вот теперь становиться ясно - пока я этот ТУРЕЦКИЙ сценарий "предполагал!!! ...Некие сионо-масонские злыдни ЭТОТ СЦЕНАРИЙ ПРОРАБАТЫВАЛИ!!! ...оказался, видимо, ПРАВ! ...А теперь вот изо всех сил стараются "отвести угрозу" от ЧЛЕНА НАТО, используя Иран в качестве "громоотвода"!!! ...Да вот уже - "плохо получается"... Гы-гы-гы... - Турция сама истерически "лезет на рожон"!!! ...не считаясь ни с чем и не с кем!

  • СэрЁжик 12 января 2016 в 13:55 из Беларуси

    you211 (12.01.2016 12:05) писал(a):
    путин взрывает анижидетей, так?
    "Калибр" прилетел вовремя и продемонстрировал точность попадания. Обещал же Путин, что помидорами Турция не отделается.

  • jacksik1982 12 января 2016 в 14:01 из Беларуси

    Сенн (12.01.2016 13:44) писал(a):
    Феерично.... Т.е. все остальные могут ехать безбоязненно на Филиппины, а россияне-нет?
    Так а кто все? Ездят россияне, пока деньги не закончились, у белорусов денег нет! Страны ЕС, так к ним все летают, переконтуются у себя дома, а где будет отдыхать Россия?

  • Сенн 12 января 2016 в 14:02 из Беларуси

    jacksik1982 (12.01.2016 14:01) писал(a):
    Так а кто все? Ездят россияне, пока деньги не закончились, у белорусов денег нет! Страны ЕС, так к ним все летают, переконтуются у себя дома, а где будет отдыхать Россия?
    Ну а теперь объясните, как появление ИГИЛа на Филиппинах закрыло весь мир для россиян. Начинайте, маэстро...

  • александр_мордвинов_talks63 12 января 2016 в 14:03 из Беларуси

    Бульдозер_12 (12.01.2016 12:52) писал(a):
    Десять человек погибли при взрыве, который прогремел сегодня в туристическом районе Султанахмет в Стамбуле, 15 человек ранены. Братание турции с ИГИЛ не помогло и ничему не научило. У ИГИЛ собственные интересы, не ставящие союзников (турцию) ни во что... Началась вторая фаза - силовое давление ИГИЛ на эрдогана.
    Это еще и результат ослабления Турции, прежде всего политически и экономически, из-за бездарной внешней и внутренней политики эрдогана и его клана.

  • Василий Тёркин 12 января 2016 в 14:06 из Беларуси

    Это туркам не самолётик в спину сбивать,который их и спасал их подобных терактов.

  • Бульдозер_12 12 января 2016 в 14:13 из Беларуси

    jacksik1982 (12.01.2016 12:50) писал(a):
    ...Правда конечно России не позавидуешь нигде не рады видеть!
    Если это так, то как понимать нижесказанное: Москва заняла второе место в Европе и пятое в мире среди туристических направлений. Это подтверждает и статистика - с 1 по 10 января 2016 г. количество иностранных туристов в российской столице увеличилосьна 80%.

  • Як_Справы 12 января 2016 в 14:16 из Беларуси

    Прав РБК: геополитеческая нестабильность в этом регионе ведет к росту цен на ресурсы. Вот вам и ответ кто виноват. На Лубянке утром посмотрели на цену нефти и решили действовать. Авторы 5го сезона Homeland прям таки визионеры!

  • Сенн 12 января 2016 в 14:19 из Беларуси

    Як_Справы (12.01.2016 14:16) писал(a):
    Прав РБК: геополитеческая нестабильность в этом регионе ведет к росту цен на ресурсы. Вот вам и ответ кто виноват. На Лубянке утром посмотрели на цену нефти и решили действовать. Авторы 5го сезона Homeland прям таки визионеры!
    Аха, интересная версия.... Особенно, если вспомнить, что бюджеты всяких Саудовских Аравий зависят от цены на нефть много больше, чем РФ

  • wildcatvic 12 января 2016 в 14:53 из Беларуси

    Власти Турции запретили журналистам освещать тему взрыва в туристическом районе Стамбула Султанахмет. Об этом сообщил корреспондент телеканала Euronews Мустафа Баа. «На освещение взрыва в Султанахмете наложен запрет», - написал журналист в своём Twitter. https://russian.rt.com/article/141532

  • nadia_trubach 12 января 2016 в 15:13 из ОАЭ

    jacksik1982 (12.01.2016 12:07) писал(a):
    Только Путин влез в Сирию, начался хаос и взрывы во многих странах, нарвался и обиделся на Турцию, тут же взрывы в Турции! Теракт на теракте, Египет, Турция, Франция, покуда Россия не влезла в Украину, Сирию, было куда как спокойней в мире!
    Вы хотите сказать, что в Сирии до того, как влез Путин, было спокойно??? А на Украине фашисты не кричали убивать ********??? (хотя там все неоднозначно, как мне кажется, там ни Путин, ни Порошенко, а просто олигархи между собой страну делят). Вы считаете, что взрывы в Турции - это результат того, что Путин обиделся, а не того, что через всю Турцию туда-сюда террористы гуляют??? А как же взрыв в Анкаре на демонстрации, кажется, это до самолета было. Мне лично вообще на всех фиолетово, но вот просто бесит, когда бездумно создают себе образ врага и за уши притягивают и все зло в мире на него вешают

  • laterana 12 января 2016 в 15:55 из Беларуси

    Турция скоро развалится.

  • Ruslanzima 12 января 2016 в 15:57 из Беларуси

    Как интересно. Как только Россия на кого обидится, сразу там начинают происходить терракты.

  • stylez 12 января 2016 в 16:04 из Беларуси

    Видимо, кому-то задолжал Эрдоган за ворованную нефть

  • wildcatvic 12 января 2016 в 16:05 из Беларуси

    Ruslanzima (12.01.2016 15:57) писал(a):
    Как интересно. Как только Россия на кого обидится, сразу там начинают происходить терракты.
    Угу, например - в Волгограде. В Кении ещё, к примеру - непонятно только, за что и когда на них-то злые русские обиделись. А ещё в Тайланде, Йемене, Афганистане, Ираке...

  • tot_bask 12 января 2016 в 16:08 из Беларуси

    Magdalena63 (12.01.2016 12:34) писал(a):
    Почему идиоты? Это самое достопримечательное место Стамбула, Константинополя по-старому! А что тогда смотреть? Я там была 2,5 месяца назад. Это что-то!!!!Не передать словами, какая красота!
    чтобы вы рассказывали о красоте, если бы на месте сегодняшних пострадавших от взрыва оказались вы

  • No_Name_talks67 12 января 2016 в 16:09 из Беларуси

    nadia_trubach (12.01.2016 15:13) писал(a):
    Вы хотите сказать, что в Сирии до того, как влез Путин, было спокойно??? А на Украине фашисты не кричали убивать ********??? (хотя там все неоднозначно, как мне кажется, там ни Путин, ни Порошенко, а просто олигархи между собой страну делят). Вы считаете, что взрывы в Турции - это результат того, что Путин обиделся, а не того, что через всю Турцию туда-сюда террористы гуляют??? А как же взрыв в Анкаре на демонстрации, кажется, это до самолета было. Мне лично вообще на всех фиолетово, но вот просто бесит, когда бездумно создают себе образ врага и за уши притягивают и все зло в мире на него вешают
    В Украине нет фашистов. Выключите телевизор.

  • олег_крайнев_talks29 12 января 2016 в 16:15 из Беларуси

    Очень печально. Наверное Эрдогану пора на отдых.Бардак развел в стране буквально за год! Посрался со всеми:и со своими (курды), и с чужими (русские), а дружбу водит с террористами (по слухам, но не пустом же месте они родились!) - бардак!

  • jacksik1982 12 января 2016 в 16:52 из Беларуси

    nadia_trubach (12.01.2016 15:13) писал(a):
    Вы хотите сказать, что в Сирии до того, как влез Путин, было спокойно??? А на Украине фашисты не кричали убивать ********??? (хотя там все неоднозначно, как мне кажется, там ни Путин, ни Порошенко, а просто олигархи между собой страну делят). Вы считаете, что взрывы в Турции - это результат того, что Путин обиделся, а не того, что через всю Турцию туда-сюда террористы гуляют??? А как же взрыв в Анкаре на демонстрации, кажется, это до самолета было. Мне лично вообще на всех фиолетово, но вот просто бесит, когда бездумно создают себе образ врага и за уши притягивают и все зло в мире на него вешают
    Я к тому что до прихода России в Сирию, такого количества терактов не было! Сейчас что ни день то взрыв! Совпадение?

  • Понавыехавший 12 января 2016 в 18:52 из России

    No_Name_talks67 (12.01.2016 16:09) писал(a):
    В Украине нет фашистов. Выключите телевизор.
    Простите, но вы неправы. Даже во власти на Украине есть персоны, которые делят людей по национальному признаку - а это, извините, ярко выраженный фашизм.

  • Понавыехавший 12 января 2016 в 19:45 из России

    No_Name_talks67 писал(a):
    текст сообщения удален
    ))) " Никогда не смотрите на собаку как на человека, а то она будет смотреть на вас как на собаку" Соглашусь, фашистам, ненавидящим людей, убивающим их - никаких извинений. Давить в зародыше!

  • Понавыехавший 12 января 2016 в 19:47 из России

    wildcatvic писал(a):
    текст сообщения удален
    Терактов до прихода России на помощь Сирии было больше. Т.е. российские войска даже турецких граждан, опосредованно, защищают. Здорово!

  • andrey250718 12 января 2016 в 23:40 из США

    Мои соболезнования родным и близким. Это начало 3-й мировой. Ввести смертную казнь поголовно. А в Турцию, Францию не поеду, лучше Браславские озёра.

  • ziamelia 13 января 2016 в 00:46 из Беларуси

    МИД Беларуси выясняет, есть ли среди пострадавших при взрыве в Стамбуле белорусы.
    Если вдруг есть, то мне даже жаль их не будет, т.к. сейчас в мусульманские страны поедет на отдых разве что самоубийца.