Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

В мире


Двое вооруженных мужчин, которые атаковали отель Bella Vista в Хургаде, рассчитывали напасть на российских туристов. Об этом, как пишет издание Al Masry Al Youm со ссылкой на прокуратуру госбезопасности Египта, рассказал арестованный злоумышленник. По его словам, их атака связана с военной операцией РФ в Сирии.

Участник нападения на допросе рассказал, что вместе с сообщником пытался примкнуть к исламистской группировке за пределами страны, но им это не удалось. Тогда они решили устроить теракт на территории страны, их выбор пал на курортный город Хургаду.

В день нападения — 8 января — двое вооруженных ножами и пистолетом мужчин сначала отправились в один из супермаркетов, но, не обнаружив там иностранцев, покинули магазин и пошли в отель Bella Vista, добавил арестованный. Они атаковали посетителей ресторана гостиницы.

Сотрудник Bella Vista рассказал, что один из злоумышленников попытался взять в заложники женщину. Он приставил к ее шее нож, после чего представители сил безопасности открыли огонь. В результате перестрелки один злоумышленник был убит, второй получил ранение. Личность погибшего установлена — им оказался 21-летний студент из Каира Мохаммед Хассан Мохаммед Махфуз. Его сообщник был задержан.

Среди постояльцев отеля ранения получили три человека — двое австрийцев и подданный Швеции.

9 января министр туризма Египта Хишам Заазу заявил, что вооруженное нападение на отель Bella Vista в Хургаде не было террористической атакой. По его словам, это была попытка ограбления.


Комментарии с форума

  • jackie_chan_jackie_chan 12 января 2016 в 09:10 из России

    Напавшие на отель в Хургаде планировали атаку на российских туристов Ага, держите карман шире

  • Сяо Минсянь 12 января 2016 в 09:11 из Беларуси

    А то что из-за выжевшего из ума старца никто в этом году отдохнуть не сможет.Почему мы должны страдать как и нормальные россияне живущие за Мкад.

  • Сяо Минсянь 12 января 2016 в 09:14 из Беларуси

    Удивительно, такая страна, а Фанни Ефимовну какую то найти не могут.

  • Слава_Уранили!!! 12 января 2016 в 09:19 из Беларуси

    А наш МИД уже рассказал как в Египте безопасно? Крымчан можно поздравить,этим летом у них будет СЕЗОН,сам планирую,надо заранее заказывать жилье.

  • kokic 12 января 2016 в 09:31 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (12.01.2016 09:10) писал(a):
    Напавшие на отель в Хургаде планировали атаку на российских туристов Ага, держите карман шире
    Можно, конечно, закрыться в своей скорлупе, но от этого для русских террористическая угроза меньше не станет.

  • kokic 12 января 2016 в 09:34 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (12.01.2016 09:23) писал(a):
    Могли,мы для них все на одно лицо,не трогают они только обычно своих, американцев.
    Как не трогают? А в прошлом месяце супружеская пара даишевцев сколько людей в США растреляла? А сколько публичных казней с отрезанием голов было?

  • griffff 12 января 2016 в 09:48 из Беларуси

    Теперь в мире дефицит русских. Ладно, сойдут австрийцы и швед.

  • demo8 12 января 2016 в 09:57 из Беларуси

    Можно и в Крым сгонять,если на пляже фотографы "крымняшу"на поводке для фото водить будут!

  • isnogood 12 января 2016 в 10:12 из Беларуси

    Хм, а местная русская диаспора утверждает, что была банальная поножовщина из-за немки, которую не поделили два больных на голову хабиба.

  • abramzon_putinilovski 12 января 2016 в 10:16 из Беларуси

    Мозгов у террористов, что кот наплакал. В Египте россиян то почти нет.

  • abramzon_putinilovski 12 января 2016 в 10:17 из Беларуси

    uchiteldetej (12.01.2016 09:56) писал(a):
    Белорусы ,вы ДОЛЖНЫ знать ,что в Египте и за границей -мы все русские!!!
    Ну, может вы и русские, а нормальные - беларусы. Египтяне меня вообще за своего частенько принимали, и заговаривали по арабски.

  • Слава_Уранили!!! 12 января 2016 в 10:20 из Беларуси

    kokic (12.01.2016 09:34) писал(a):
    Как не трогают? А в прошлом месяце супружеская пара даишевцев сколько людей в США растреляла? А сколько публичных казней с отрезанием голов было?
    Так те не из ИГ были,а просто обыкновенные коренные жители,а скольким американцам ИГИЛ головы отрезала,не в Голливуде а по настоящему?

  • forza_lust 12 января 2016 в 10:30 из Беларуси

    Русские скоро только в Магадан смогут ездить. Сирия-наш, вот и последствия

  • lesaux 12 января 2016 в 10:39 из Беларуси

    shiriay (12.01.2016 09:15) писал(a):
    Ой, прямо страдалец...полно прекрасных мест для отдыха. Советую съездить в наш Крым)
    Были мы в крым ваш. Такое отвратительное д...мо. Более убогого места еще поискать надо

  • gilena25 12 января 2016 в 11:01 из Беларуси

    shiriay (12.01.2016 09:13) писал(a):
    Надо обезопасить наших граждан и срочно запретить поездки в Египет и Турцию. Бандиты не будут разбираться, кто ты: белорус или россиянин...для них мы все на одно лицо. Пусть на бандеровцев там нападают, те по своей недалёкости до сих пор считают террористов и всех, кто готов убивать русских, своими побратимами.
    Нечего туда ездить-вот и всё.Никто Вашу безопасность там обеспечивать не будет.

  • gilena25 12 января 2016 в 11:05 из Беларуси

    Шайтан писал(a):
    текст сообщения удален
    Не старайтесь в угоду ИГ откреститься от русских.Это не поможет.Им всё равно кого убивать:русских,белорусов,прибалтов или сирийцев.

  • limonmod 12 января 2016 в 11:06 из Беларуси

    shiriay (12.01.2016 09:15) писал(a):
    Ой, прямо страдалец...полно прекрасных мест для отдыха. Советую съездить в наш Крым)
    В котором после "вас" даже света нету ? Нет спасибо

  • eviltol 12 января 2016 в 11:07 из Беларуси

    Мда,получается ща арабам и прочим бородатым на Россию,можно любую хрень с неудачами валить,типа как русским на Госдеп и Запад-паритет однако

  • powerbasa 12 января 2016 в 11:08 из Беларуси

    Ага, власти Египта должны были сказать, что террористы искали австрийцев и шведов, чтобы и эти страны отменили авиасообщение с Египтом? Вали все на Россию, делай как все. Погиб один террорист из 2х, при этом получили ранения 2 австрийца и 1 швед, после того как служба безопасности открыла огонь. Страшно подумать, чтобы было, если бы была группа террористов, человек 10, и не этих сопляков, а обученные бойцы. А так все тихо в Египте, все отели охраняются. Если Вас не застукали в магазине, вас обязательно найдут в отельном ресторане.

  • gilena25 12 января 2016 в 11:10 из Беларуси

    lesaux (12.01.2016 10:39) писал(a):
    Были мы в крым ваш. Такое отвратительное д...мо. Более убогого места еще поискать надо
    Так в чём дело?!Вперёд:в Египет и Турцию!Только не забудьте застраховать заранее свою жизнь...

  • Шайтан 12 января 2016 в 11:10 из Беларуси

    gilena25 (12.01.2016 11:05) писал(a):
    Не старайтесь в угоду ИГ откреститься от русских.Это не поможет.Им всё равно кого убивать:русских,белорусов,прибалтов или сирийцев.
    Мне ИГ до фонаря, вы с ним связались. вы теперь и расхлебывайте. Государственная политика Беларусии, это подждержка строгого нейтралитета, и для ее реализации разумно дистанционироваться от восточных соседей. Ибо их желание править всем миром, и насадить всем свою коррупцию, олигархов, хамство, не соответсвует нашей государственной политике.

  • ads-2000 12 января 2016 в 11:16 из Беларуси

    abramzon_putinilovski (12.01.2016 10:17) писал(a):
    Ну, может вы и русские, а нормальные - беларусы. Египтяне меня вообще за своего частенько принимали, и заговаривали по арабски.
    Глядя на фото, верю!!!

  • Виталий_Садовский 12 января 2016 в 11:31 из Беларуси

    lesaux (12.01.2016 10:39) писал(a):
    Были мы в крым ваш. Такое отвратительное д...мо. Более убогого места еще поискать надо
    а когда был частью украины была красота неописуемая?

  • Regaletto 12 января 2016 в 12:02 из Беларуси

    forza_lust (12.01.2016 10:30) писал(a):
    Русские скоро только в Магадан смогут ездить. Сирия-наш, вот и последствия
    А ДАИШ ваш?

  • prompoz 12 января 2016 в 12:03 из Беларуси

    После того, что натворила россия- россиянам лучше не вылазить за пределы своей страны. Глядишь и турбизнес поднимут. Все на пользу!

  • Старый_солдат 12 января 2016 в 12:04 из Беларуси

    Отдых с риском для жизни. Отдыхать в Египте с хорошим шансом вернуться домой в цинковом бушлате? Нет спасибо, и раньше к мусульманам не тянуло, а уж сейчас и подавно, пусть сами колбасятся на своём песке.

  • Александр_Васильевич_talks4 12 января 2016 в 13:00 из Украины

    Слава_Уранили!!! (12.01.2016 09:19) писал(a):
    А наш МИД уже рассказал как в Египте безопасно? Крымчан можно поздравить,этим летом у них будет СЕЗОН,сам планирую,надо заранее заказывать жилье.
    ну ну. Главное не получить переизбытка сервиса. В прочем русским в грязи поваляться в самый раз

  • netotktonado 12 января 2016 в 13:03 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 писал(a):
    текст сообщения удален
    А, так вот на чём, оказывается, прокололись два австрийца и швед.

  • stylez 12 января 2016 в 13:25 из Беларуси

    страннные борцы с режимом Путина... получаетяс борятся с простыми россиянами

  • wladimir.krivorot 12 января 2016 в 14:25 из Беларуси

    неужели залявные баксы будут тратить в своей стране?!

  • pechnik 12 января 2016 в 15:08 из Беларуси

    Экстремальные виды туризма нынче в моде в Египте?

  • Fair play 12 января 2016 в 15:20 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (12.01.2016 09:22) писал(a):
    Напавшие на отель в Хургаде планировали атаку на российских туристов Теоретически вальнуть могли и белорусов, и украинцев
    а то, или кто то расчитывает, что террористы вначале паспорт будут справшивать?

  • pechnik 12 января 2016 в 15:41 из Беларуси

    Fair play (12.01.2016 15:20) писал(a):
    а то, или кто то расчитывает, что террористы вначале паспорт будут справшивать?
    или просить выговорить букву "Р"?

  • sergei_kv 12 января 2016 в 17:20 из Беларуси

    lesaux (12.01.2016 10:39) писал(a):
    Были мы в крым ваш. Такое отвратительное д...мо. Более убогого места еще поискать надо
    Да, после Потемкина и Сталина там долго только разрушали. Россияне вернулись. Будет лучше.

  • sergey2056 12 января 2016 в 18:27 из Беларуси

    Это их так научили сказать , нападают бледнолицых , даже фильмы такие есть , про индейцев в Америке

  • idnikitkoxaron 12 января 2016 в 18:54 из Беларуси

    Кто это у нас недавно кричал: "********* сами виноваты, ввязались в Сирию пусть теперь помирают"?

  • vladimir.trok 12 января 2016 в 19:37 из Беларуси

    Смешно читать подобные объяснения. Студент из Каира едет в Хургуду убивать русских. И ищет их в супермаркете. Ну, ну. И эту лапшу с серьёзным видом вешают людям на уши, а те серьёзно начинают обсуждать эту тему. М,да.