Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

В мире


Американские самолеты нанесли удар по зданию в Мосуле, где хранилось большое количество наличных денег, которые террористы использовали для финансирования своих операций.

Американские ВВС нанесли удар по зданию в иракском Мосуле, где хранилось большое количество наличных денег террористической группировки «Исламское государство». Об этом сообщил в понедельник официальный представитель Центрального командования (СЕНТКОМ) вооруженных сил США капитан второго ранга Бен Тисдейл, подтвердивший появившиеся ранее сообщения СМИ о бомбардировке финансового центра исламистов.

«Этот объект использовался группировкой ИГ для хранения и выдачи наличных денег, которые шли на финансирование террористической деятельности», — сказал Тисдейл, представляющий региональное командование, которое отвечает за военно-воздушную операцию против исламистов в Ираке и Сирии.

Ранее телекомпания CNN передала со ссылкой на американских военных, что на финансовый центр ИГ в Мосуле были сброшены «две 900-килограммовые бомбы». Они «мгновенно уничтожили здание, и долгосрочные последствия этой операции могут оказаться весьма значительными», отметила CNN. Ссылаясь на слова неназванных американских официальных представителей, CNN отметила, что «США планируют наносить удары по другим подобным финансовым объектам с тем, чтобы лишить ИГ возможности функционировать как государство».

«Американские военные были готовы рассмотреть возможность того, что до 50 гражданских лиц погибнут при ударе по этой важной цели, — указывалось далее в репортаже. — Однако проведенная после нанесения удара оценка показала, что были убиты, возможно, от пяти до семи человек».


Комментарии с форума

  • Иван_Ветров 12 января 2016 в 08:28 из Беларуси

    Финансовый центр "Исламского государства" уничтожен ударом американской авиации
    А чего только сейчас разбомбили? Или уже перенесли в другое место? - Ну и американцы.

  • Иван_Ветров 12 января 2016 в 08:30 из Беларуси

    Единственный способ победить терроризм, - это лишить США импорта леса. Т.к. из леса они делают доллары. Это лучшее что они могут делать. А так, - куда не влезут, - везде руины!!!

  • Иван_Ветров 12 января 2016 в 08:35 из Беларуси

    Мы внимательно смотрим за Вами США. И четко даем понять, - не бомбите мирное население. Иначе Хьман райт вотч просто разорвет на части!

  • headproff 12 января 2016 в 08:54 из Беларуси

    Уничтожили очередную партию стодолларовых ближневосточных фальшивок? А в зданиях в момент бомбёжки естесственно не было ни одного бородатого "бухгалтера", так как о "внезапной" тревоге предупредили за неделю. А я уж надеялся, что по ФРС долбанули...

  • Виталий_Башилов 12 января 2016 в 08:54 из Беларуси

    И их теперь международное сообщество по головке должно погладить, а на мирных - плевать!!! Против наших соседей давно уже санкции какие ввели бы!

  • snat4 12 января 2016 в 09:00 из Беларуси

    вой, ну молодцы, сейчас запоют, что они нанесли ключевой и смертоносный удар по ИГ а на самом деле: или фейк, или прикрыли конторку ИГ, которую сами же финансировали а конторку новую откроют в другом месте

  • Иван_Иванов_talks0 12 января 2016 в 09:05 из Беларуси

    Иван_Ветров (12.01.2016 08:30) писал(a):
    Единственный способ победить терроризм, - это лишить США импорта леса. Т.к. из леса они делают доллары. Это лучшее что они могут делать. А так, - куда не влезут, - везде руины!!!
    Доллары не из бумаги - доллары из ткани смотрите познавательные телеканалы (например дискавери) а не нтв

  • Иван_Ветров 12 января 2016 в 09:07 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks0 (12.01.2016 09:05) писал(a):
    Доллары не из бумаги - доллары из ткани смотрите познавательные телеканалы (например дискавери) а не нтв
    Я думал что доллар сделан из благородной древесины. А оказывается доллар - это обыкновенная тряпка. Тьфу ...

  • stylez 12 января 2016 в 09:14 из Беларуси

    опять виртуальные победы над ИГИЛ

  • tetwer 12 января 2016 в 09:18 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (12.01.2016 08:19) писал(a):
    Ну поверим на слово,Бену Тисдейлу врать незачем,молодцы. Вот диво дивное,стоило только России придти в Сирию и начать бомбить ИГИЛ как и Америка с союзниками начала "уничтожать всякие центры финансов и лидеров ИГИЛ",что ж они до этого делали,что им мешало до прихода России так делать....
    Ну так пока доход приносил - не бомбили, а как денег не стало - так можно и разбомбить для показухи, мол "на кой ляд он нам теперь нужен?"

  • naarnik 12 января 2016 в 09:25 из Беларуси

    А где находятся американские и российские финансовые центры ? Почему бы и по ним не бомбануть. Смотришь и мир во всём мире наступит.

  • 03lim 12 января 2016 в 09:37 из Беларуси

    Хотелось бы все же дождаться каких-то последствий (результатов) от этой ратной работы. Хватит "галивуда" от россиян. Эти тоже каждый день штабы и заводы "разбамбливают". Говорить можно все, когда проверить некому.

  • Павел_М 12 января 2016 в 09:40 из Беларуси

    Если в здании с деньгами ИГИЛ наодились обычные гражданские, то приходят две мысли: 1) либо это необычные гражданские ,а пособники террористов, поэтому разбомбили финансовый центр и заодно финансистов ИГИЛ 2) если это были действительно обычные гражданские, то здание получается то же гражданским и не должно относиться к ИГИЛ - кто ж их пустит обычных в святая-святых ИГИЛа. Ждем докладов общественных организаций за неповинно убитых гражданских , или если США сами заявили, то их еще погладить по головке должны.?!

  • glttrng 12 января 2016 в 09:44 из Европы

    Удивляет абсолютное недоверие некоторых людей новостям с одной стороны и и абсолютное же доверие новостям с другой. Идеальные жертвы пропаганды.

  • southnorth 12 января 2016 в 09:47 из США

    jt30 (12.01.2016 08:14) писал(a):
    "Американские военные были готовы рассмотреть возможность того, что до 50 гражданских лиц погибнут при ударе по этой важной цели" При таком раскладе и впрямь лучше в Кёльн удирать, любой ценой )
    А кто-то сомневался, что работать для "Исламского государства" опасно для жизни?

  • glttrng 12 января 2016 в 09:47 из Европы

    Павел_М (12.01.2016 09:40) писал(a):
    Если в здании с деньгами ИГИЛ наодились обычные гражданские, то приходят две мысли: 1) либо это необычные гражданские ,а пособники террористов, поэтому разбомбили финансовый центр и заодно финансистов ИГИЛ 2) если это были действительно обычные гражданские, то здание получается то же гражданским и не должно относиться к ИГИЛ - кто ж их пустит обычных в святая-святых ИГИЛа. Ждем докладов общественных организаций за неповинно убитых гражданских , или если США сами заявили, то их еще погладить по головке должны.?!
    Слишком мало вариантов рассмотрели. Скорее всего, там могли быть гражданские, работающие на ИГ под угрозой жизни и здоровью своему и своих близких.

  • pfdex 12 января 2016 в 09:49 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (12.01.2016 08:19) писал(a):
    Ну поверим на слово,Бену Тисдейлу врать незачем,молодцы. Вот диво дивное,стоило только России придти в Сирию и начать бомбить ИГИЛ как и Америка с союзниками начала "уничтожать всякие центры финансов и лидеров ИГИЛ",что ж они до этого делали,что им мешало до прихода России так делать....
    Вы считаете, что был уничтожен финансовый центр вместе с $деньгами игила? Что здание уничтожили то да, верно. Но что к этому времени было в здании? $Деньги и все соотаветствующие причиндалы, в том числе электронные были? Не верю!!!

  • demo8 12 января 2016 в 09:49 из Беларуси

    Судя по вбросам от МО РФ,они в Сирии разбомбили уже заводов и штабов,больше,чем в самой России! и ничего,прокатывает среди поЦреотов!

  • kokic 12 января 2016 в 09:54 из Беларуси

    stylez (12.01.2016 09:14) писал(a):
    опять виртуальные победы над ИГИЛ
    А сколько там реальных побед у расеюшки над ДАИШ? Нисколько за 4 месяца? Печаль

  • gloomy_marmot 12 января 2016 в 09:57 из Беларуси

    По ходу США поняли, что их вложения могут Асаду достаться, решили от греха уничтожить. Напечатать еще не проблема.

  • southnorth 12 января 2016 в 09:58 из США

    Иван_Ветров (12.01.2016 09:07) писал(a):
    Я думал что доллар сделан из благородной древесины. А оказывается доллар - это обыкновенная тряпка. Тьфу ...
    Бумажная ткань - самая популярная в мире (хлопок). На самом деле между бумагой и тканью разница невелика. Ткань подразумевает соединение нитей, сделанных из волоком, а бумага обычно сплетается прямо из этих волокон, но может иметь иметь и некоторое количество нитей для усиления. Высококачественная бумага - уже наполовину ткань.

  • Иван_Ветров 12 января 2016 в 09:59 из Беларуси

    stylez (12.01.16 09:14) писал(a): опять виртуальные победы над ИГИЛ
    Данные о ДАИШ, как обычно брались из соц.сетей. Не от этого ли опять столько жертв?

  • gloomy_marmot 12 января 2016 в 09:59 из Беларуси

    demo8 (12.01.2016 09:49) писал(a):
    Судя по вбросам от МО РФ,они в Сирии разбомбили уже заводов и штабов,больше,чем в самой России! и ничего,прокатывает среди поЦреотов!
    Ахахаха как бомбит-то Новость про действия США, но вплёл МО РФ

  • Подмена_понятий 12 января 2016 в 10:03 из Беларуси

    Что-то я не слышал, чтобы хоронили погибших от удара США Рокфеллеров, Ротшильдов и Опенгеймеров

  • Котиков_Олег 12 января 2016 в 10:05 из Беларуси

    Разбомбили! Просто перестали финансировать. А бомбили как всегда экскаваторы и госпиталь.

  • southnorth 12 января 2016 в 10:07 из США

    Иван_Ветров (12.01.2016 08:30) писал(a):
    Единственный способ победить терроризм, - это лишить США импорта леса. Т.к. из леса они делают доллары. Это лучшее что они могут делать. А так, - куда не влезут, - везде руины!!!
    Неужели деньги РБ выглядят хуже? Тогда зачем их столько напечатали? Деньги может печатать и Лукашенко. А вот самолеты лучше всего получаются в США, как и очень многое другое.

  • vovik-1991 12 января 2016 в 10:10 из Беларуси

    Черно-белые (США цветные записи не делает, для справки) записи бомбежки в студию! (готов поспорить, что мы их не увидим) Мне их война напоминает фильм "Плутовство", бутафория на бутафории.

  • abramzon_putinilovski 12 января 2016 в 10:13 из Беларуси

    Иван_Ветров (12.01.2016 09:07) писал(a):
    Я думал что доллар сделан из благородной древесины. А оказывается доллар - это обыкновенная тряпка. Тьфу ...
    И ты конечно обменял тряпичные доллары на бумажные рубли?

  • abramzon_putinilovski 12 января 2016 в 10:14 из Беларуси

    vovik-1991 (12.01.2016 10:10) писал(a):
    Черно-белые (США цветные записи не делает, для справки) записи бомбежки в студию! (готов поспорить, что мы их не увидим) Мне их война напоминает фильм "Плутовство", бутафория на бутафории.
    Думаю, что увидим. Это же не фальшивки от МО РФ, которые сняты неизвестно где и когда.

  • Подмена_понятий 12 января 2016 в 10:15 из Беларуси

    southnorth (12.01.2016 10:07) писал(a):
    А вот самолеты лучше всего получаются в США, как и очень многое другое.
    Особенно хорошо получилась фальсификация высадки на Луну

  • uoldo 12 января 2016 в 10:18 из Беларуси

    Неужто Уолл-Стрит разбомбили?

  • Александр_Козлович 12 января 2016 в 10:26 из Беларуси

    американцы за ИГ в Ираке взялись конкретно В Рамади опять столкновения с ИГ. В Сирии ничего, разве что оппозиция начала сливаться.

  • abramzon_putinilovski 12 января 2016 в 10:44 из Беларуси

    uoldo (12.01.2016 10:18) писал(a):
    Неужто Уолл-Стрит разбомбили?
    Не. Ты бы уже на подножный корм перешёл, если бы лёг Уолл.

  • sergier 12 января 2016 в 10:54 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks0 (12.01.2016 09:05) писал(a):
    Доллары не из бумаги - доллары из ткани смотрите познавательные телеканалы (например дискавери) а не нтв
    Да хоть из отработанных памперсов, но факт налицо - теперь нихто так и не узнает две вестчи: сколько денех США ввалило в ИГИЛ и второе - нихто так же не узнает, скока из этих денех до ИГИЛ так и не дошло..

  • holly-wood 12 января 2016 в 10:56 из Беларуси

    kulias (12.01.2016 08:33) писал(a):
    Если бы Россия столько убила людей - змагары в собственной слюне захлебнулись
    Россия вчера детскую больницу разбомбила, перед этим школу с детьми, перед этим ещё пару гражданских объектов.... Слабовато вы следите за "успехами" в убийстве детей и женщин вашими кумирами.

  • Стамп 12 января 2016 в 11:01 из Беларуси

    финансовый центр ИГ находится в США они что ?? сами по себе пальнули ??

  • БОЦМАН 1ранга 12 января 2016 в 11:04 из Беларуси

    Иван_Ветров (12.01.2016 09:07) писал(a):
    Я думал что доллар сделан из благородной древесины. А оказывается доллар - это обыкновенная тряпка. Тьфу ...
    русские год назад тоже так плевались...

  • Виталий_Хилькевич 12 января 2016 в 11:06 из Беларуси

    "американцы долбанули по пентагону" вот это новость!!!

  • sergier 12 января 2016 в 11:07 из Беларуси

    БОЦМАН 1ранга (12.01.2016 11:04) писал(a):
    русские год назад тоже так плевались...
    Наверное, в мире счас самые распространенные слова "русский" и "Путин"..

  • limonmod 12 января 2016 в 11:13 из Беларуси

    Судя по нововстям - ИГИЛ состоит исключительно из штабов да центров. Каждый день то Россия, то Европа, то США уничтожают очередной "штаб ИГИЛ" а они все незаканчиваются и незаканчиваются....

  • Лaврентий_Пaлыч 12 января 2016 в 11:24 из Беларуси

    Американская авиация долюанула по уоллстриту? Не верю

  • wildcatvic 12 января 2016 в 11:46 из Беларуси

    Что такое деньги? Это по сути долговые расписки какого-то государства. А если учесть, что американские деньги, это долговые расписки частной лавочки (ФРС), то уничтожение таких расписок, автоматически делает эту лавочку богаче на сумму уничтоженного. Т.ч. возможно, что и правда уничтожили, т.к. для США, что уничтожить вагон долларов, что забрать себе вагон долларов, это ровно одно и то же, разница только в цене бумаги и себестоимости самой печати.

  • wildcatvic 12 января 2016 в 11:52 из Беларуси

    holly-wood (12.01.2016 10:56) писал(a):
    Россия вчера детскую больницу разбомбила, перед этим школу с детьми, перед этим ещё пару гражданских объектов.... Слабовато вы следите за "успехами" в убийстве детей и женщин вашими кумирами.
    По данным "Центра", состоящего из одного сбежавшего в Британию ещё при Асаде-старшем трижды судимого мошенника и неудавшегося продавца тапочек?

  • zdn 12 января 2016 в 11:57 из Беларуси

    Сами дали, сами взорвали

  • Roselli 12 января 2016 в 12:11 из Беларуси

    Неужели Вашингтон разбомбили? Вот молодцы!

  • Василий Тёркин 12 января 2016 в 12:13 из Беларуси

    США готовы убивать гражданских? А то никто не знал

  • serko1963 12 января 2016 в 12:29 из Норвегии

    Не верю, что почти тонная бомба убила 5-7 человек. Одна взрывная волна разнесла бы весь квартал, а осколки металла и стекла... При взрыве "сотки" (100 кг.) осколки сохраняют убойную силу на 250 метров. А тут еще и 2 скинули...

  • serko1963 12 января 2016 в 12:32 из Норвегии

    2 ракеты ВКС, выпущенны по центру управления в Ракке, имели БЧ по 300 кг. и убили около 200 военных и гражданских.

  • andrew_flyer 12 января 2016 в 13:18 из Беларуси

    Мне казалось, что финансовые центры должны уничтожаться другими фпособами, ну никак не авиацией.

  • iwillback 12 января 2016 в 13:36 из Беларуси

    финансовый центр в Турции да СА, а то что разбомбили это так, кошелек...

  • fox-gun 12 января 2016 в 13:38 из Беларуси

    Ну да. Но вот интересно,от куда в Америке на аукционов ценности(те которые не большие,которые можно увести).Которые большие они ломают из-за невозможности их транспортировки... А,также их же вооружение.Противотанковый ракетный комплекс "Джавелин"

  • Дядюшка Гаджет 12 января 2016 в 13:40 из Беларуси

    Молодцы американцы, реально воюют с ИГИЛом. Не то что путинцы, бомбящие туркоманов.

  • publict 12 января 2016 в 13:59 из Беларуси

    glttrng (12.01.2016 09:44) писал(a):
    Удивляет абсолютное недоверие некоторых людей новостям с одной стороны и и абсолютное же доверие новостям с другой. Идеальные жертвы пропаганды.
    и здесь нужно добавить что они есть с обоих сторон. по поводу 50-ти жертв... не известно правда ли это слова американских военных, но в целом зная как строятся эти операции у нас (читаем бывший ссср), то в этом тоже нет ничего удивительного, сопутствующие жертвы это к сожалению норма любых операций, они допускаются везде. это смотрится очень жестоко, но так и есть. летчики, танкисты, пехотинцы любой страны, любой стороны, участвующие в каких-либо боевых действиях, гарантированно "уходят" из жизни мирных граждан, в том числе и детей. это жестокие реалии войны, любой. об этом просто не принято говорить, но те кто к этому имеют отношение, думают об этом постоянно, это тяжелая ноша.

  • wildcatvic 12 января 2016 в 14:06 из Беларуси

    Одно дело - сопутствующие потери, и совсем другое - когда операторы вооружения развлекаются стрельбой по заведомо безоружным прохожим. Или когда авиация бомбит свадьбы в заселёнке (причём именно свадьба и есть мишень, точнее - гости на ней)...

  • kazik666f 12 января 2016 в 14:14 из Беларуси

    Молодцы все таки американцы.Не бомбят все что шевелится,а потихоньку потихоньку точными ударами уничтожают то что на самом деле нужно уничтожить.И не вякают по телевизору разную чушь,а дело делают. Так же как и нефть сделают по 20 у.е. чтобы сумасшедших успокоить.

  • wildcatvic 12 января 2016 в 15:01 из Беларуси

    Ага, садовые домики на границе Сирии и Йемена не шевелятся - потому-то именно их и бомбили! Вот в чём разгадка!!! А мост, по которому из Ирака в Сирию ИГИЛ подкрепления перебрасывал - полтора года никак не могли даже повредить. Тот самый мост, который один Су-34 снёс одной бомбой за один вылет. И ещё на обратном пути оставшимся БК по запасной цели прошёлся, чтоб два раза не вставать, так сказать...

  • pechnik 12 января 2016 в 15:14 из Беларуси

    Не может быть, что бы по складам с долларами пуляли? Хотя в год Обезьяны все возможно! Так сказать "Очевидное-невероятное!"

  • pechnik 12 января 2016 в 15:16 из Беларуси

    kazik666f (12.01.2016 14:14) писал(a):
    Молодцы все таки американцы.Не бомбят все что шевелится,а потихоньку потихоньку точными ударами уничтожают то что на самом деле нужно уничтожить.И не вякают по телевизору разную чушь,а дело делают. Так же как и нефть сделают по 20 у.е. чтобы сумасшедших успокоить.
    Вас вряд ли это успокоит!

  • vovik-1991 12 января 2016 в 15:17 из Беларуси

    abramzon_putinilovski (12.01.2016 10:14) писал(a):
    Думаю, что увидим. Это же не фальшивки от МО РФ, которые сняты неизвестно где и когда.
    США снимает в ч/б, РФ в цветном. Какой подделать проще, тут и ежику понятно. А если США показывает в цвете, то тут два варианта: они украли у РФ видео (выложенное в интернете и показали как свое) или они разукрасили свои старые съемки. А по поводу где и когда было снято... в РФ столько полигонов нет, чтобы обыграть реалистично, в натуральную величину (съемка ведь цветная и все несоответствия видны очень явно при подделке) такое количество роликов, которые они выкладывают на всеобщее обозрение, в таких случаях свидетелей не избежать в таких съемках (видеоролики об этом появились бы на следующий день), да и компьютерная графика тоже была бы видна (по несколько роликов в день тяжело выпускать, даже с мощными компьютерами, да еще в высокой еткости), но везде видно лишь подтверждение со стороны самих ИГИЛовцев (съемки во время ударов или уже после них). Если кто-то до сих пор верит нечетким фото и аудио записям, то сочувствую наивности этих людей. Такие материалы подделываются за час, причем не отличишь от оригинала. Цветное видео- единственный материал, который подделать тяжелее всего,

  • pechnik 12 января 2016 в 15:25 из Беларуси

    naarnik (12.01.2016 09:25) писал(a):
    А где находятся американские и российские финансовые центры ? Почему бы и по ним не бомбануть. Смотришь и мир во всём мире наступит.
    Ну и кто и зачем станет бомбить хранилище США позолоченных железных слитков или частные ксероксы по всей стране? В России не в курсе.

  • Alexey4072 12 января 2016 в 16:07 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (12.01.2016 08:19) писал(a):
    Ну поверим на слово,Бену Тисдейлу врать незачем,молодцы. Вот диво дивное,стоило только России придти в Сирию и начать бомбить ИГИЛ как и Америка с союзниками начала "уничтожать всякие центры финансов и лидеров ИГИЛ",что ж они до этого делали,что им мешало до прихода России так делать....
    Бомбили бульдозеры. Сейчас бульдозеры закончились, взялись бомбить наличные доллары у ИГ, а "специально обученные люди" будут потом эти "разбомбленные" доллары собирать, чтоб "добро" не пропадало". Не, ну... действительно, не "по-американски" это как-то: мешки с баксами жечь.

  • wildcatvic 12 января 2016 в 16:43 из Беларуси

    Alexey4072 (12.01.2016 16:07) писал(a):
    Не, ну... действительно, не "по-американски" это как-то: мешки с баксами жечь.
    Наоборот... Сожжённый мешок (если не свой) = заработанный мешок. А уж если их там должно было быть три (а был один), и отчитаться за три, то вообще - пять мешков профита!

  • nactop 12 января 2016 в 19:15 из Беларуси

    Иван_Ветров (12.01.2016 09:07) писал(a):
    Я думал что доллар сделан из благородной древесины. А оказывается доллар - это обыкновенная тряпка. Тьфу ...
    Это- обыкновенная тряпка стоит, однако 75 деревянных в русни....

  • wildcatvic 12 января 2016 в 19:40 из Беларуси

    nactop (12.01.2016 19:15) писал(a):
    Это- обыкновенная тряпка стоит, однако 75 деревянных в русни....
    А сколько йен стоит доллар, это ж вообще уууу... Только никакого отношения к теме не имеет, как и курс рубля, собственно.

  • Раб0тник спецслужб 13 января 2016 в 10:10 из Беларуси

    kokic (12.01.2016 09:54) писал(a):
    А сколько там реальных побед у расеюшки над ДАИШ? Нисколько за 4 месяца? Печаль
    Ага, то ли дело два экскаватора, которые разбомбили американцы за два года.