Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

В мире

Русская служба Би-би-си


Премьер-министр Швеции обвинил полицию страны в том, что она совершила предательство в отношении молодых женщин, игнорируя в течение последних двух лет сообщения о сексуальных домогательствах во время Стокгольмского музыкального фестиваля We Are Sthlm.

Стокгольмский музыкальный фестиваль We Are Sthlm. Фото: stockholmourway.com
Стокгольмский музыкальный фестиваль We Are Sthlm. Фото: stockholmourway.com

Полиция Стокгольма объявила о начале внутреннего расследования.

В августе прошлого года полиция удалила с фестиваля около 200 человек, но в заявлениях прессе не упоминались сексуальные домогательства.

Расследование, проведенное журналистами шведской газеты Dagens Nyheter и опубликованное в минувшие выходные, показало, что группы молодых мужчин, многие из которых якобы были иммигрантами, приставали к девушкам на фестивале в Стокгольме в 2014 и 2015 годах.

После последнего фестиваля представитель полиции Варг Йилландер заявил прессе, что «было совершено относительно мало преступлений, и также мало людей были задержаны, учитывая, сколько там было народу».

Сейчас он говорит, что тогда же следовало заявить об обвинениях в домогательствах.

«Я не знаю, почему этого не было сделано», — сказал он в интервью шведскому радио. «Судя по имеющейся у меня информации, полиция тогда очень хорошо справилась с ситуацией. Несколько человек были уведены с места фестиваля из-за домогательств к женщинам».

«Двойное предательство»

Согласно результатам расследования, проведенного Dagens Nyheter, за пять дней фестиваля полиция задержала около 50 человек и удалила с фестиваля еще 200 человек.

Премьер-министр Стефан Левен потребовал объяснить, почему поданные заявления не регистрировались, и почему полиция не предала эти факты огласке.

Он назвал этот инцидент «двойным предательством» женщин.

«Мы не закроем глаза и не отвернемся. Мы должны справиться с этой серьезной проблемой», — сказал премьер-министр в интервью газете Expressen.

Варг Йилландер признал, что одной из возможных причин неразглашения случаев домогательств мог быть тот факт, что некоторые из насильников были иммигрантами. «На сегодняшний день уровень дискуссий стал очень жестким и часто агрессивным, когда речь заходит о беженцах и иностранцах. По-моему, мы все теперь очень осторожно подбираем слова», — сказал шведский премьер.

Глава полиции Швеции Дан Элиассон пообещал провести внутреннее расследование по поводу этих утверждений журналистов. «Мы должны с этим разобраться», — сказал он.

Читайте также:

СМИ: в полицию Швеции поступило 14 заявлений о домогательствах мигрантов в Новый год


Русская служба Би-би-си

Комментарии с форума

  • Тата_Тута 12 января 2016 в 08:01 из России

    Не скрывала, просто нужно было время, чтобы выработать правильные методички для подачи материала свободной и независимой прессой - чтоб и рефьюжерсов ни дай божЕ не оскорбить, и самим не выглядеть полными болванами. Ну как, теперь хоть клише готовы для общей песни "ой-не-нада-всех-пад-адну-греёёёнкууу"?

  • Слава_Уранили!!! 12 января 2016 в 08:46 из Беларуси

    Шведы уже не хозяева в своей стране.

  • ZmicerRB 12 января 2016 в 08:48 из России

    А рыдаю ад замілавання і выціраю соплі з клавіятуры. Люся, хто аддау распараджэнне паліцыі не прымаць ад пацярпелых заяу, калі злачынец- твар арабска- негрыцянскай нацыянальнасці? Я неаднаразова чытау на еурапейскіх рэсурсах, што паліцыя нават за крадзяжы з рабаваннямі не бярэцца, калі яны здзейснены негра- арабамі.

  • you211 12 января 2016 в 08:51 из Беларуси

    Сейчас он говорит, что тогда же следовало заявить об обвинениях в домогательствах.
    что они понимают под домогательствами?

  • Аматар пiва на лыжнi 12 января 2016 в 10:21 из Беларуси

    Давайте заодно и Кущёвку вспомним, как много лет полиция скрывала факты изнасилования студенток местного медколледжа цапковскими бандитами.

  • naruto05 12 января 2016 в 10:25 из Беларуси

    Аматар пiва на лыжнi (12.01.2016 10:21) писал(a):
    Давайте заодно и Кущёвку вспомним, как много лет полиция скрывала факты изнасилования студенток местного медколледжа цапковскими бандитами.
    Ну вспомнили как местная полиция была в доле с бандитами. дальше что? Шведская полиция вместе с арабами щупает и насилует шведок?

  • Пнеорус_Михай 12 января 2016 в 10:31 из Великобритании

    Полиция, скрывающая преступления. Докатились.

  • Сенн 12 января 2016 в 10:34 из Беларуси

    Аматар пiва на лыжнi (12.01.2016 10:21) писал(a):
    Давайте заодно и Кущёвку вспомним, как много лет полиция скрывала факты изнасилования студенток местного медколледжа цапковскими бандитами.
    Гм... Это вы на что намекаете? Что шведская полиция продажная и ей плевать на то, что делают понаехавшие с шведскими женщинами?

  • dedmar 12 января 2016 в 11:34 из Беларуси

    "«На сегодняшний день уровень дискуссий стал очень жестким и часто агрессивным, когда речь заходит о беженцах и иностранцах. По-моему, мы все теперь очень осторожно подбираем слова», - сказал шведский премьер." Ребёнок, когда кого то боится, закрывает глаза, и для него страшное не существует, оно пропадает. Так это ребёнок. Но когда таким же образом ведёт себя полиция и премьер (если не сообщать о преступлениях и домогательствах беженцев и иностранцев то их как бы и нет) то это издевательство над здравым смыслом.(Более точное определение модератор не пропустит)

  • uchiteldetej 12 января 2016 в 12:09 из Беларуси

    Аматар пiва на лыжнi (12.01.2016 10:21) писал(a):
    Давайте заодно и Кущёвку вспомним, как много лет полиция скрывала факты изнасилования студенток местного медколледжа цапковскими бандитами.
    Не ну че ты сравниваешь то : Россия это агрессор,орда,колени и разваливаццца ,а Швеция ........это ДЕМОКРАТИЯ ,СВОБОДА и ТОЛЕРАНТНОСТЬ !

  • IIAPTbI3AH13 12 января 2016 в 12:10 из Беларуси

    Может быть шведам это нравится...?

  • uchiteldetej 12 января 2016 в 12:11 из Беларуси

    Аяяяяй как нехорошо то получилось ! А где в ЕС ИШШО чего скрывали ? Что там с кредитами беженцев,грабежами,кражами,захватами,угонами ... Огласите пожалуйста весь список прелестей!!!

  • Roselli 12 января 2016 в 12:25 из Беларуси

    Правильно. Народец не должен знать то, что ему не положено!

  • id223774842 12 января 2016 в 12:31 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (12.01.2016 08:46) писал(a):
    Шведы уже не хозяева в своей стране.
    после победы в 1945 мирового хабада все европейцы не хозяева в своих странах.

  • id223774842 12 января 2016 в 12:33 из Беларуси

    D0centt (12.01.2016 09:01) писал(a):
    Может пора обратиться к Андресу Брейвику, извиниться перед парнем, предложить ему помочь собрать команду и начать решать вопрос мигрантов?
    назначить его хотя бы министром силовиков к примеру

  • ziamelia 12 января 2016 в 12:47 из Беларуси

    Тошнотворная омерзительная толерастия.

  • Антиопп_Заславян 12 января 2016 в 15:02 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (12.01.2016 12:10) писал(a):
    Может быть шведам это нравится...?
    Или шведкам?...

  • Антиопп_Заславян 12 января 2016 в 15:05 из Беларуси

    А как много ещё правды не сказали шведам: и про Донбасс, и про укрофашизм, и про Сирию, и про Балканы 90-х...