Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234

В мире

Русская служба Би-би-си


Министр внутренних дел федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Ральф Йегер, ответственный за расследование нападений на женщин в Кельне в новогоднюю ночь, заявил, что практически все подозреваемые в их совершении — выходцы из Северной Африки и арабских стран, иммигрировавшие в недавнее время в Германию, в основном в качестве беженцев и нелегальных мигрантов.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Ральф Йегер обвинил полицию Кельна в совершении серьезных промахов.

На данный момент в полицию поступило более 500 заявлений о нападениях. 40% из них, как сообщается, имели сексуальный характер. Некоторые пострадавшие также жаловались на ограбления и нанесение телесных повреждений.

По мнению полиции, нападения в новогоднюю ночь были спланированы заранее.

Одновременно выяснилось, что шведская полиция пыталась скрыть факты аналогичных нападений мигрантов на женщин.

По словам папы римского Франциска, в результате нападений под угрозой оказался «дух гуманизма» Европы.

Как заявил понтифик, «необъятный наплыв» мигрантов и беженцев привел к появлению ряда проблем, однако у континента есть возможности, чтобы соблюсти баланс между защитой своих граждан и оказанием помощи мигрантам.

Детали следствия

Среди нападавших были соискатели статуса беженцев, которые приехали в Германию за последний год, заявил Йегер, подводя предварительные итоги расследования. Власти изучили показания очевидцев и отчеты местной полиции.

По словам министра, в настоящий момент под следствием находится 19 человек; ни один из них не является гражданином Германии.

14 из 19 подозреваемых — выходцы из Марокко и Алжира. Десять из находящихся под следствием являются соискателями статуса беженца, причем почти все они, за исключением одного человека, прибыли в Германию после сентября 2015 года.

Оставшиеся девять человек, похоже, находились в Германии нелегально, сказал министр.

Массовые нападения на женщин в Кельне и в других немецких городах повергли Германию в состояние шока.

Бездействие полиции

Руководство местных внутренних органов, включая самого министра внутренних дел Ральфа Йегера, оказалось под огромным политическим давлением. В пятницу Йегер был вынужден отправить в отставку главу кельнской полиции Вольфганга Альберса.

Выступая перед членами комитета федерального парламента, Йегер подверг критике полицейских Кельна за то, что они не вызвали той ночью подмогу, а также за то, как они информировали общественность о случившемся в последующие дни.

В докладе министра подробно описывается, как вечером 31 декабря на площади перед центральным железнодорожным вокзалом и у Кельнского собора собралось около тысячи мужчин, в основном выходцев из Северной Африки и арабских стран.

Разбившись на группы по несколько десятков человек, они окружали женщин плотным кольцом, выкрикивая оскорбления и угрозы в их адрес, а также физически нападая на них, рассказал Йегер.

Большинство тех, кто нападал, были выходцами из стран Северной Африки, приехавшими в Кельн из разных городов Германии.

Скандал в Швеции

Премьер-министр Швеции обвинил полицию страны в том, что она совершила предательство в отношении молодых женщин, игнорируя в течение последних двух лет сообщения о сексуальных домогательствах во время Стокгольмского музыкального фестиваля.

Стефан Левен потребовал объяснить, почему поданные заявления не регистрировались, и почему полиция не предала эти факты огласке.

Расследование, проведенное журналистами шведской газеты Dagens Nyheter и опубликованное в минувшие выходные, показало, что группы молодых мужчин, многие из которых были иммигрантами, приставали к девушкам на фестивале в Стокгольме в 2014 и 2015 годах.

Глава полиции Швеции Дан Элиассон пообещал провести внутреннее расследование по поводу этих утверждений журналистов.

Акции протеста в Кельне

В 2015 году в Германию въехало около 1,1 миллиона человек, добивавшихся статуса беженцев.

После нападений в Кельне и ряде других городов страны политика канцлера Германии Ангелы Меркель в сфере иммиграции стала объектом жесткой критики.

В субботу в Кельне прошла акция протеста против иммигрантов, полиция разогнала ее участников с помощью водометов.

Вечером в воскресенье в центре этого города группа из 20 человек напала на шестерых пакистанцев, двое из которых были доставлены в больницу.

В другом месте пятеро человек напали на одного сирийца, он получил легкую травму.


Русская служба Би-би-си

Комментарии с форума

  • виталий_смирнофф 12 января 2016 в 01:23 из Беларуси

    vyshaboga (12.01.2016 01:16) писал(a):
    В целом, развитие будет интересным. Оптимально вводить ответственность землячеств. Напакостили марокканцы-год оттуда никому документов на легализацию не давать. Сами в полицию своих приведут,ишо и потенциальных сдадут
    Но нереально.По ходу кое кому это крайне выгодно/невыгодно. А настоящая правда(зачем это было все нужно)будет известна лет через 50-75,когда рассекретят архивы.Вот только,я думаю,в тот момент она будет уже никому неинтересна,т.к. это будет уже совершенно другая нация германцев.

  • Karo_Lina@73 12 января 2016 в 01:29 из Великобритании

    Как??? Уже угроза "духу гумманизма"??? А как хлопали, как ручками-то махали, хлеб-соль выносили, одеялками укутывали, и бедную журналистку (в Венгрии, если не ошибаюсь) покрыли позором и уволили за легкий толчок, который то ли был, то ли не было... А сейчас, значит, гумманизм под угрозой... Ну-ну... как там было в "80 дней вокруг света" - кушайте, мистер Фикс... вам посолить, мистер Фикс?... Вот пусть и кушают, если мыслить разучились.

  • vyshaboga 12 января 2016 в 01:37 из Беларуси

    виталий_смирнофф (12.01.2016 01:23) писал(a):
    Но нереально.По ходу кое кому это крайне выгодно/невыгодно. А настоящая правда(зачем это было все нужно)будет известна лет через 50-75,когда рассекретят архивы.Вот только,я думаю,в тот момент она будет уже никому неинтересна,т.к. это будет уже совершенно другая нация германцев.
    В заговор злого Сэма мне не верится. Обычная инерция политики муль-ти-культи толеранти. Партийно-правительственная машина ЕС под нее заточена. Изменения реальности идут быстрее .чем принимаются решения.

  • Тата_Тута 12 января 2016 в 02:03 из России

    Я смотрю, там за дело взялись профи из команды КО. Такими темпами к следующему новому году определят мотив, место и возможность.

  • mousevova 12 января 2016 в 02:04 из Беларуси

    Наверно Германия будет вынуждена их уничтожать,как евреев.

  • Тата_Тута 12 января 2016 в 02:05 из России

    Верю, что настоящие немецкие мужчины защитят своих женщин от подобного произвола.

  • Тата_Тута 12 января 2016 в 02:11 из России

    А мне вот любопытно - где реакция феминисток на это дело? По идее, наших бьют, должны были впрячься с первого же дня благополучно пиариться, а чёто немецкую прессу просмотрела - тишь да гладь... Сестрички, ау! Или у феминистоу уже и пиар не в моде, только тупо деньги?)

  • rellik_pro89 12 января 2016 в 02:17 из Беларуси

    Сергей_Иванов_talks66 (12.01.2016 01:04) писал(a):
    Гитлер в гробу перевернулся. Немецкие мужички чпокают друг друга никого не стесняясь, немецких женщин насилуют арабы, а полиция разгоняет водой протестующих немецких женщин.
    Да уж.. каким бы не был Гитлер злодеем человечества, но уж при нем такого явно не было бы никогда! Что ни говорите, таких надо только силой брать! Только силой.... Им на закон наплевать, штрафы они платить не будут, тронешь их, сразу в ментовку и рассказы о том, что их притесняют бедняг.... Надо разрешить таких иностранцев избивать если они себя ведут не подобающе и этому есть доказательства, даже минимальные..... аудиозапись например.... И все... Прямо на улице избивать..... До зверей не дойдет иначе....

  • _Националист_ 12 января 2016 в 02:19 из Германии

    senokossq (12.01.2016 00:37) писал(a):
    Повесить публично на центральной площади пойманных. И вуаля! Прецедентов больше не будет.
    ну да, как в Беларуси. а потом жалуетесь что свободы не хватает. в Германии власть связывает закон от противоправных действий полиции, а у нас милицию ничего не связывает, по просьбе ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА делают все, даже убьют. а в Европе так не хотят

  • rellik_pro89 12 января 2016 в 02:19 из Беларуси

    Тата_Тута (12.01.2016 02:11) писал(a):
    А мне вот любопытно - где реакция феминисток на это дело? По идее, наших бьют, должны были впрячься с первого же дня благополучно пиариться, а чёто немецкую прессу просмотрела - тишь да гладь... Сестрички, ау! Или у феминистоу уже и пиар не в моде, только тупо деньги?)
    Опасно .... Еще половят после акции разгоряченные ребята!

  • rellik_pro89 12 января 2016 в 02:24 из Беларуси

    mousevova (12.01.2016 02:04) писал(a):
    Наверно Германия будет вынуждена их уничтожать,как евреев.
    Наверное кто-то этого и добивается ?

  • rellik_pro89 12 января 2016 в 02:27 из Беларуси

    _Националист_ (12.01.2016 02:19) писал(a):
    ну да, как в Беларуси. а потом жалуетесь что свободы не хватает. в Германии власть связывает закон от противоправных действий полиции, а у нас милицию ничего не связывает, по просьбе ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА делают все, даже убьют. а в Европе так не хотят
    Поэтому в Европу, кто угодно может приехать, получить пособие (налоги работающих немцев), и изнасиловать их женщин.... Ну это же лучше как ни крути ... Все относительно, полная свобода ничего хорошего еще не приносила... Где то должны быть рамки... С безопасностью то у нас тьфу тьфу тьфу, очень даже не плохо.... С экономикой конечно, другой вопрос, и здесь хватает камней в огороде АГЛ...

  • adam-kadmon 12 января 2016 в 02:40 из Беларуси

    senokossq (12.01.2016 00:37) писал(a):
    Повесить публично на центральной площади пойманных. И вуаля! Прецедентов больше не будет.
    Ага, размечтались! Вот Вам пример, тот же Шпигель, после всего произошедшего и далее продолжает замыливание самой проблемы, конкретно и далее откровенно манипулирует сознанием и рассказывает какие-то благостные сказоньки. Вот Вам статья о малахольной инициативе каких-то феминисток, уравнивание сексизма и расизма, причина и следствие путаются: [CENTER] #ausnahmslos: Der Aufschrei nach Köln [/CENTER]
    Gegen Sexismus, aber genauso sehr gegen Rassismus: Feministinnen der #aufschrei-Initiative haben nach den Ereignissen von Köln eine neue Kampagne ausgerufen - die sich im Eiltempo verbreitet.
    [CENTER] #без исключение: воззвание к Кёльну.[/CENTER]
    Против сексизма, но ещё более против расизма: инициатива феминисток "без исключения" распространяется в ускоренном темпе.
    ----------------------- Очень милая приписка Шпигеля, объясняющая неразумным и несознательным соотечественникам причину отключения комментов к данной статье:
    Liebe Leserinnen und Leser, im Unterschied zu vielen anderen Artikeln auf SPIEGEL ONLINE finden Sie unter diesem Text kein Forum. Leider erreichen uns zu diesem Thema so viele unangemessene, beleidigende oder justiziable Forumsbeiträge, dass eine gewissenhafte Moderation nach den Regeln unserer Netiquette kaum mehr möglich ist.

  • виталий_бутько_talks14 12 января 2016 в 02:43 из Беларуси

    Вот в таких случаях мне почемуто невольно вспоминаются и начинают нравится скинхеды и разного рода "регулировщики" данных проблем...как ни крути мусульмане никогда не считали и не будут считаться с православными и другими религиозными конфессиями,мы для них просто никто и нас надо уничтожать любыми способами! Вот почему интересно им дозволено так себе считать а другим нет!

  • adam-kadmon 12 января 2016 в 03:04 из Беларуси

    dimacon (12.01.2016 01:13) писал(a):
    жаль европу, меркель сама эту лодку качнула
    Таки да. Вот die Welt, в отличие от Шпигеля всё-таки пытается называть вещи своими именами, комменты на их форумах не отключены: [CENTER]Auch das Verschweigen sät Gewalt in unseren Städten [/CENTER]
    Misstrauen gegenüber staatlicher Informationspolitik zur Asylkrise gibt selbst ernannten Ordnungshütern Auftrieb. Ein Alarmzeichen. Von Nachbarschaftshilfe zum Lynchmob kann der Weg sehr kurz sein.
    [CENTER]Умалчивание( проблемы) также сеет насилие в наших городах.[/CENTER]
    Недоверие к государственной информационной политике касательно миграционного кризиса задаёт импульс к действиям самоназванным стражам законности. Тревожный знак. Поскольку путь от гостеприимности до судов Линча очень короток.
    ------------------------- Всё верно, зарвавшимся гостям обычно указывают на дверь, а то и дают пинок под зад.

  • alex_mak_talks16 12 января 2016 в 03:16 из Беларуси

    виталий_бутько_talks14 (12.01.2016 02:43) писал(a):
    Вот в таких случаях мне почемуто невольно вспоминаются и начинают нравится скинхеды и разного рода "регулировщики" данных проблем...как ни крути мусульмане никогда не считали и не будут считаться с православными и другими религиозными конфессиями,мы для них просто никто и нас надо уничтожать любыми способами! Вот почему интересно им дозволено так себе считать а другим нет!
    хмм... тогда чем скинхеды отличаются от мусульман? у них же только "WITE POWER" и начхать какой ты веры, абы белый. у муслимов же наоборот, начхать какого ты цвета, абы их веры был

  • Zyly 12 января 2016 в 04:31 из Беларуси

    закрыть границу и провести в стране тотальную чистку населения.

  • виталий_бутько_talks14 12 января 2016 в 04:33 из Беларуси

    alex_mak_talks16 (12.01.2016 03:16) писал(a):
    хмм... тогда чем скинхеды отличаются от мусульман? у них же только "WITE POWER" и начхать какой ты веры, абы белый. у муслимов же наоборот, начхать какого ты цвета, абы их веры был
    В принципе ничем конечно,но лучше жить рядом со скинхедами чем в будущем с окупированой територией муслимов и их аллахом!

  • Семен_Семенович_talks78 12 января 2016 в 07:15 из США

    _Националист_ (12.01.2016 02:19) писал(a):
    ну да, как в Беларуси. а потом жалуетесь что свободы не хватает. в Германии власть связывает закон от противоправных действий полиции, а у нас милицию ничего не связывает, по просьбе ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА делают все, даже убьют. а в Европе так не хотят
    Беднягу водометами в Беларуси разгоняли.Тугая струя в головку попала.

  • bobby_hullk 12 января 2016 в 07:23 из России

    bfg-9000 (12.01.2016 00:34) писал(a):
    Не тех людей назвали эстонцами. Беларусам это уже 2 недели известно.

    Достали уже эти "свежие новости" про Кёльн и мигрантов. старый анекдот: В концлагере фашист,открывает газовую камеру,а там сидит один живой славянин и, докуривая цигарку, говорит: "Ну скильки можно, товарвщу фашистэ: позаучОра хазова камэра, учора хазова камэра, зараз зноу - хазова камэра...Давайте ж уже ж или расстрел , или на столбе повешайте, ато этот ваш Хаз воняе, аж дышать противно,тильки табачок и спасае."

  • bobby_hullk 12 января 2016 в 07:30 из России

    Тата_Тута (12.01.2016 02:11) писал(a):
    А мне вот любопытно - где реакция феминисток на это дело? По идее, наших бьют, должны были впрячься с первого же дня благополучно пиариться, а чёто немецкую прессу просмотрела - тишь да гладь... Сестрички, ау! Или у феминистоу уже и пиар не в моде, только тупо деньги?)
    Почему же, впрягалась тут вчера одна,Немка Жанна , гражданка Беларуси. Такую околесицу несла, что воспроизвести или передать смысл трудно. Поищите сами гп ТУТ.БАЕ.НЕ БОЛЕЕ 1.5 суток назад. Ниочём.

  • Тата_Тута 12 января 2016 в 07:47 из России

    bobby_hullk (12.01.2016 07:30) писал(a):
    Почему же, впрягалась тут вчера одна,Немка Жанна , гражданка Беларуси. Такую околесицу несла, что воспроизвести или передать смысл трудно. Поищите сами гп ТУТ.БАЕ.НЕ БОЛЕЕ 1.5 суток назад. Ниочём.
    Спасибо, что обратили мое внимание, не видела, теперь прочитала. Да уж: - "Я знаю, что в лагерях женщин насилуют свои же, что рядом будут спать трогательный папа и педофил, учитель и садист. Им надо помогать всем. " - как говорилось в одном уже старом анекдоте "не, с таким настроением ты слона не продашь". С такой позицией они эту проблему не разгребут.

  • bodro1 12 января 2016 в 08:03 из Беларуси

    rellik_pro89 (12.01.2016 02:17) писал(a):
    Да уж.. каким бы не был Гитлер злодеем человечества, но уж при нем такого явно не было бы никогда! Что ни говорите, таких надо только силой брать! Только силой.... Им на закон наплевать, штрафы они платить не будут, тронешь их, сразу в ментовку и рассказы о том, что их притесняют бедняг.... Надо разрешить таких иностранцев избивать если они себя ведут не подобающе и этому есть доказательства, даже минимальные..... аудиозапись например.... И все... Прямо на улице избивать..... До зверей не дойдет иначе....
    Действительно! А если не беженец, а сосед надоевший - нарисовать на его заборе полумесяц и дом поджечь! Все дела!!! Зачем справедливость? Главное больше насилия! Гитлер будет рад!!!

  • bodro1 12 января 2016 в 08:09 из Беларуси

    виталий_бутько_talks14 (12.01.2016 04:33) писал(a):
    В принципе ничем конечно,но лучше жить рядом со скинхедами чем в будущем с окупированой територией муслимов и их аллахом!
    Чем лучше? А если в твоей дочурке проснётся ген пра-пра-пра... деда из Батыева войска? Также скинхеды лучше будут? По мне, только когда все в меру и по справедливости - лучше! А с остальным надо бороться!!! По разному - но бороться!!!

  • Affinogen 12 января 2016 в 08:26 из Беларуси

    senokossq (12.01.2016 00:37) писал(a):
    Повесить публично на центральной площади пойманных. И вуаля! Прецедентов больше не будет.
    Жестоко, но заметьте-в Турции очень много беженцев, но представить себе подобную новогоднюю ночь там не возможно.И такие же самые беженцы это прекрасно понимают и сидят как мыши под веником.Европа не понимает, что их толерантность дикари воспринимают как слабость.Кроме беженцев там еще проблема-евробюрократы со своей толерантностью.Причем она избирательная-попробуйте вы получить вид на жительство.

  • fosto 12 января 2016 в 08:49 из Беларуси

    Как по мне, то это нетолерантно не давать насиловать себя

  • Влад_Кул 12 января 2016 в 08:49 из Беларуси

    Эта толерантность Европе еще боком вылезет. И это скорее инфантильность. Не способность защитить своих людей. Если б проблема сексуального насилия со стороны мигрантов коснулась конкретной семьи законотворческих бюрократов, то думаю Гитлер отдыхал бы. И теперь на этом фоне вполне может усилится национал-социалистические настроения и выступления в Германии.

  • Mummit 12 января 2016 в 08:53 из Беларуси

    Ну в германии махровый феминизм, так что пускай женщины не жалуются, а учатся защищать себя самостоятельно. Сами этого хотели.

  • п34рkj345авва 12 января 2016 в 09:24 из Германии

    В субботу в Кельне прошла акция протеста против иммигрантов, полиция разогнала ее участников с помощью водометов.
    Ну правильно. Я бы тоже разгонял добропорядочных бюргеров, а не... несчастных беженцев. Тут и граната не прилетит, и огнестрелом против полицейских пользоваться постесняются, да и с документами, по которым будет формироваться уголовное дело, полный немецкий порядок.

  • cvetogo 12 января 2016 в 10:13 из Беларуси

    Бульдозер_12 (12.01.2016 00:42) писал(a):
    Если в новогоднюю ночь в Кёльне дежурили около 200 полицейских, то на акции протеста против мигрантов их было больше тысячи. Власти действуют по принципу: бей своих, чтобы мигранты боялись...
    Нет, за своих это в рамках закона, а мигрантов это уже политика, мало кто осмелится это сделать.

  • anthony_ark 12 января 2016 в 11:30 из Словении

    "Стефан Левен потребовал объяснить, почему поданные заявления не регистрировались, и почему полиция не предала эти факты огласке." - А потому, что ЕС намеренно скрывает данные факты и любое просачивание в прессу карается увольнением или штрафом. Вот пример. Два года назад в Брюсселе была демонстрация арабов, переросшая в полный беспредел. Практически все машины в округе были полностью изуродованы и сожжены (более 600!!!); все магазины разграблены (более 80); более 1000 окон и витрин разбиты. Все происходило в 200 метрах от здания Европарламента. Мне случилось быть там и видеть сотни арабов в действии, как и мирно созерцающий полицейский кордон, охраняющий подходы к Европарламенту. Мой знакомый журналист после безуспешных попыток пустить снятое видео в эфир выложил его в Youtube. Через 2 дня видео было удалено, а журналист был уволен бузе права работы в Европейских СМИ на 5 лет. Вот такая вот демократия и свобода слова.

  • hastat 12 января 2016 в 13:33 из Беларуси

    Пункт 1: Прекратить принимать мигрантов-беженцев. Пункт 2: Не выплачивать пособия мигрантам-беженцам. Пункт 3: За малейшее нарушение закона депортация в страну транзитера (Турцию, Алжир, Марокко). Пункт 4: За особо тяжкие преступления (сексуальные действия - изнасилование) - химическая кастрация и депортация. Пункт 5: За убийство, нанесение тяжких телесных повреждений - свиная диета в тюрьме, обувь из кожи свиньи, нары, обитые кожей свиньи. Депортация. Увы, но это последний шанс для Европы не по Шпенглеру.

  • Андрей_Иванов_talks33 12 января 2016 в 14:03 из Беларуси

    Почему-то нападают только на женщин. Похоже они своей феминисткой деятельностью уже достали. Так, что в этом случае они выполняют роль "санитаров", указывая немцам на ненормальность их общества.

  • sergey2056 12 января 2016 в 19:18 из Беларуси

    На сколько мне известно , беженцы алкоголь не употребляют , а тут вдруг на чужое рождество напились и начали кипешь , подстава , обижают приглашенных канцлером .

  • Сергей_Мохов_talks43 25 января 2016 в 09:30 из Беларуси

    Ну и кто победил в "холодной войне"? Ау независимая Европа. Предлагаю развернуть компанию рекламную для инженеров, ученых, медиков ЕС с целью перезда на ПМЖ в Россию. Самое время.