Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    262728293012
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31123456
  • Популярное

В мире


Во Франции существует высокая вероятность совершения новых терактов. Это признал в понедельник министр внутренних дел страны Бернар Казнёв. Он выступал перед представителями жандармерии в городе Сатори (близ Версаля), где находится база жандармского спецподразделения по борьбе с терроризмом GIGN (ЖИЖН).

Фото: Reuters
Фото: Reuters

«Уровень террористической опасности никогда еще не был столь высок во Франции», — подчеркнул глава МВД. «Во многих странах Европы имеются небольшие группы экстремистов, готовых спланировать и провести теракты», — сказал министр. По его словам, существуют «значительные риски того, что ряд людей будут подражать действиям этих террористов, откликнувшись на призывы группировки „Исламское государство“ (ИГ), и атаковать граждан, не вливаясь при этом в уже существующие сети террористических организаций».

В этой связи Казнёв привел пример попытки совершения теракта в понедельник в Марселе, когда 15-летний лицеист курдского происхождения с турецким гражданством пытался на улице зарубить мачете еврея-преподавателя. При этом злоумышленник признал, что действовал от имени ИГ и планировал также убийство имевшимся при нем большим ножом полицейских или военных. Расследованием этого инцидента займется прокуратура.

Министр отметил в этой связи «особо важную роль французской жандармерии в борьбе против терроризма, так как она действует на значительной части территории страны, обладает большими возможностями в сборе и анализе разведывательных данных», а «ее централизованное командование обеспечивает быстрое наращивание мощи операций в случае террористической атаки». Казнёв также сообщил, что принято решение об открытии четырех новых пунктов базирования спецподразделения GIGN — в добавление к трем уже существующим.

Говоря о задаче повышения эффективности борьбы с терроризмом, министр подчеркнул необходимость для различных силовых ведомств Франции «прекратить ненужное соперничество и мелкую конкуренцию» и работать, «наладив обмен необходимой информацией».

По словам главы МВД, с целью лучшей организации борьбы против терроризма во Франции «будут пересмотрены границы зоны ответственности жандармерии и полиции». Он, однако, признал, что это «весьма трудная проблема». В настоящее время в ведении полиции находится охрана порядка в крупных городах. В населенных пунктах среднего и небольшого размера эти функции осуществляет жандармерия. Под ее контролем находится и вся сельская местность. Кроме того, к полномочиям жандармерии относится охрана особо важных объектов, включая АЭС, Елисейский дворец, министерства, посольства и другие представительства Франции за рубежом.


Комментарии с форума

  • jackie_chan_jackie_chan 12 января 2016 в 00:10 из России

    Казнёв - фамилия даже говорящая у министра МВД Франции)

  • antonio77 12 января 2016 в 00:15 из Беларуси

    Европа загнала себя в тупик. Мигранты не прекратят безобразия. Местные будут создавать дружины, а радикалы бить мигрантов. Мигранты могут ответить терроризмом. Что, естественно, приведёт к ещё большей радикализации местных. Ситуация неизбежно скатится в гражданскую войну местных и мигрантов. Это тупик. Европейцам придётся создавать гетто для мигрантов, а затем вывозить их "на родину". Другого пути нет. Короче говоря, "веселухой" европейцы обеспечили себя на многие годы. Вот только зачем? Что бы увести внимания общественности от надвигающегося экономического спада?

  • Alex777 12 января 2016 в 00:24 из Германии

    Арабо население всем всегда и на любой территории создает одни проблемы, причем ужасные. Не пора ли изолировать Махмудообразную братию в пределах их пыльной территории? Бестолковость и опасность верблюдоводителей становится очевидна для всех, последней дойдет и до Меркель

  • mariposa 12 января 2016 в 00:30 из Беларуси

    antonio77 (12.01.2016 00:15) писал(a):
    Европа загнала себя в тупик. Мигранты не прекратят безобразия. Местные будут создавать дружины, а радикалы бить мигрантов. Мигранты могут ответить терроризмом. Что, естественно, приведёт к ещё большей радикализации местных. Ситуация неизбежно скатится в гражданскую войну местных и мигрантов. Это тупик. Европейцам придётся создавать гетто для мигрантов, а затем вывозить их "на родину". Другого пути нет. Короче говоря, "веселухой" европейцы обеспечили себя на многие годы. Вот только зачем? Что бы увести внимания общественности от надвигающегося экономического спада?
    Всё верно, согласен. Мне кажется, что, европейцы поверили в миф, что все люди добры и одинаковы по сути, вне зависимости от происхождения и религии. К сожалению, это далеко не так. Попробуйте молиться пять раз в день любому богу и посмотрите, во что превратится ваша жизнь и, что станет с вашим мозгом в течении короткого времени! Саморазвитие, чтение книг (не религиозных), друзья, привязанности, учёба, да и работа, наконец, всё пойдёт прахом!

  • traveller45 12 января 2016 в 01:10 из Беларуси

    Жили себе французы хорошо, принимали туристов, пили вино и кушали лягушек. Затем по советк скудоумных "демократов" ввязались в ближневосточные разборки за чужие интересы. Результат - терроризм, жертвы, страх населения, спад туризма и экономики. Только кукловоды посмеиваются, как они подставили горячих, но глупых французов.

  • Митя_Рубинштейн 12 января 2016 в 01:15 из Беларуси

    вообще с таким трафиком мигрантов скоро теракты могут и прекратиться - против своих же не будут теракты устраивать.

  • dimacon 12 января 2016 в 01:20 из Беларуси

    traveller45 (12.01.2016 01:10) писал(a):
    Жили себе французы хорошо, принимали туристов, пили вино и кушали лягушек. Затем по советк скудоумных "демократов" ввязались в ближневосточные разборки за чужие интересы. Результат - терроризм, жертвы, страх населения, спад туризма и экономики. Только кукловоды посмеиваются, как они подставили горячих, но глупых французов.
    видно через чур жили хорошо, заскучали сделают из франции 13-ый район

  • ZmicerRB 12 января 2016 в 05:07 из России

    antonio77 (12.01.2016 00:15) писал(a):
    Европа загнала себя в тупик. Мигранты не прекратят безобразия. Местные будут создавать дружины, а радикалы бить мигрантов. Мигранты могут ответить терроризмом. Что, естественно, приведёт к ещё большей радикализации местных. Ситуация неизбежно скатится в гражданскую войну местных и мигрантов. Это тупик. Европейцам придётся создавать гетто для мигрантов, а затем вывозить их "на родину". Другого пути нет. Короче говоря, "веселухой" европейцы обеспечили себя на многие годы. Вот только зачем? Что бы увести внимания общественности от надвигающегося экономического спада?
    Купка скінау, у прынцыпе, не здольна вырашыць праблему міграцыі і этнічнай злачыннасці. Гэта праблема існуе больш 10 гадоу і за усе гэтыя гады, з больш, чым 500 млн насельніцтвы ЕЗ, супраць гэтага бардака і бязмежжа выйшау усяго адзін чалавек- Андэрс Брэйвік. Я ужо 10 гадоу чую і чытаю пра тое, як еурапейцы як возьмуцца, ды як выганяць усіх каляровых. Ну i.......? Ніякай вайны не будзе і ніхто, нікога не выганіць. Белыя паступова самруць, а арабы будуць катаць турыстау на вярблюдах паглядзець на разваліны Елісейского палаца і іншыя выбітнасці.

  • ZmicerRB 12 января 2016 в 05:39 из России

    В январе 2000 года президент Франции Жак Ширак принял в Елисейском дворце четырех крупнейших представителей мусульманской общины страны...... В ходе беседы глава государства обещал сделать "все возможное, чтобы ислам обрел свой статус среди прочих религий, исповедуемых во Франции". Мусульманские лидеры назвали инициативу главы государства "историческим событием", подчеркнув, что ислам "превосходно вписался в республиканские традиции" и "стал частью республиканского пейзажа Франции" (Опубликовано в РЖ "Россия и мусульманский мир", 2002, №11, с. 155-168) http://demoscope.ru/weekly/2003/0115/analit05.php Будущее страны. Один известный журналист сказал мне в Париже, что по его мнению, Франция может превратиться в арабскую или мусульманскую страну в течение следующего века..... Скорее всего, существует широко распространенное мнение, что если ничего принципиально не изменится, то исторически сложившееся французское население через некоторое время не сумеет удержать контроль над иммигрантским населением. Не приходится говорить, что такая перспектива не нравится очень многим французам. 1 октября 1995 г.

  • alina-saponova 12 января 2016 в 06:08 из Франции

    Я бы сказала, что и уровень напряжённости среди населения Франции тоже высок. Я как раз уезжала на пару месяцев этой осенью, вернулась и под впечатлением. Очень, очень много охраны! На улицы в патрули вывели всех: военных, полицию, жандармов, подразделения, аббревиатуры которых не знаю. Даже таможенники с сентября досматривают машины. Вокзалы-аэропорты - это понятно. Но первый раз на внутреннем рейсе Евросоюза всех поимённо сверяли со списками пассажиров, просили документы и спрашивали, какой страны гражданство. Такого ещё не было. Сегодня на вокзале к поезду, который шёл в аэропорт, пускали только по билетам и документам. В Париже и пригородах в магазины и торговые центры пускают только после досмотра сумок. Вот вроде и зимние распродажи сейчас, но сегодня людей было как-то мало совсем... В конце декабря во всё том же Париже на конечной 4й линии метро нашли взрывпакет. Нас держали минут 30-40 в поезде под землёй. Все входы на станции перекрыли, в метро никого не пускали. Французы в вагоне то нервно хихикали, то беспокоились. Обстановка была такая напряжённая. И на улицах люди сейчас

  • Selber brenned 12 января 2016 в 08:18 из Беларуси

    Спокойной жизни,о которой мечтали во Франции и на землях ЕС,не подразумлевается для них даже в глубоком сне. Запустить на территорию такую ораву,а потом требовать порядка--тяжёлое бремя для полицейских и спецслужб.Сложившаяся обстановка заставляет быть на чеку и на стороже,так -что завидовать нечему в том смысле,что у них там хорошая жизнь.

  • Schteker 12 января 2016 в 08:31 из Беларуси

    Karo_Lina@73 (12.01.2016 01:23) писал(a):
    Дотолерантились...
    Толерантность - это болезнь! http://www.youtube.com/watch?v=iVONQXrqOqk

  • ZmicerRB 12 января 2016 в 08:40 из России

    alina-saponova (12.01.2016 06:08) писал(a):
    Я бы сказала, что и уровень напряжённости среди населения Франции тоже высок. Я как раз уезжала на пару месяцев этой осенью, вернулась и под впечатлением. Очень, очень много охраны! На улицы в патрули вывели всех: военных, полицию, жандармов, подразделения, аббревиатуры которых не знаю. Даже таможенники с сентября досматривают машины. Вокзалы-аэропорты - это понятно. Но первый раз на внутреннем рейсе Евросоюза всех поимённо сверяли со списками пассажиров, просили документы и спрашивали, какой страны гражданство. Такого ещё не было. Сегодня на вокзале к поезду, который шёл в аэропорт, пускали только по билетам и документам. В Париже и пригородах в магазины и торговые центры пускают только после досмотра сумок. Вот вроде и зимние распродажи сейчас, но сегодня людей было как-то мало совсем... В конце декабря во всё том же Париже на конечной 4й линии метро нашли взрывпакет. Нас держали минут 30-40 в поезде под землёй. Все входы на станции перекрыли, в метро никого не пускали. Французы в вагоне то нервно хихикали, то беспокоились. Обстановка была такая напряжённая. И на улицах люди сейчас тоже... Читать дальше...
    Гэта завецца: "пускаць туман у вочы". Пошукам і ліквідацыяй тэрарыстау займаюцца спецслужбы і праца іх не бачна абывацелю. А куча вайскоуцау на вуліцы- гэта прафанацыя і імітацыя бурнай дзейнасці. Усе ведаюць, чаму французы баяцца уласнага ценю і усе ведаюць, як ухіліць гэты чыннік, але робяць выгляд, што чыннік у чымсьці іншым. Ну і на здароуе, як той казау. Я вышэй ужо давау спасылку на артыкул 20 летняй даунасці і ужо тады казалі пра тое, што праз нейкі час усё прыйдзе да таго, што французы не змогуць супрацьстаяць мігрантам і кантраляваць іх. Нейкі час для Францыі, як апынулася- гэта 20 гадоу.

  • mariposa 12 января 2016 в 08:58 из Беларуси

    alina-saponova (12.01.2016 06:08) писал(a):
    Я бы сказала, что и уровень напряжённости среди населения Франции тоже высок. Я как раз уезжала на пару месяцев этой осенью, вернулась и под впечатлением. Очень, очень много охраны! На улицы в патрули вывели всех: военных, полицию, жандармов, подразделения, аббревиатуры которых не знаю. Даже таможенники с сентября досматривают машины. Вокзалы-аэропорты - это понятно. Но первый раз на внутреннем рейсе Евросоюза всех поимённо сверяли со списками пассажиров, просили документы и спрашивали, какой страны гражданство. Такого ещё не было. Сегодня на вокзале к поезду, который шёл в аэропорт, пускали только по билетам и документам. В Париже и пригородах в магазины и торговые центры пускают только после досмотра сумок. Вот вроде и зимние распродажи сейчас, но сегодня людей было как-то мало совсем... В конце декабря во всё том же Париже на конечной 4й линии метро нашли взрывпакет. Нас держали минут 30-40 в поезде под землёй. Все входы на станции перекрыли, в метро никого не пускали. Французы в вагоне то нервно хихикали, то беспокоились. Обстановка была такая напряжённая. И на улицах люди сейчас тоже... Читать дальше...
    Описание очень похоже на военную обстановку. Действительно, на наших глазах происходит столкновение мировой цивилизации, которая подарила нам всё, что мы имеем и самого низкопробного варварства, которое застряло в раннем Средневековье. Исход этой схватки неясен! Пока с варварами будут обращаться "в белых перчатках" , ничего не изменится.