Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Другие новости

В мире


Боевики четырех экстремистских группировок Филиппин объединились и объявили о создании на острове Минданао провинции «халифата» группировки «Исламского государства».

Об этом в понедельник сообщает австралийская газета Australian, по данным которой, боевики присягнули на верность главарю действующей в Сирии и Ираке ИГ Абу Бакру аль-Багдади. Возглавлять филиппинский «вилает» (провинцию) этого «халифата» будет один из лидеров террористической группировки «Абу Сайяф» Иснилон Хапилон.

По мнению австралийского эксперта Грега Бартона, события на Филиппинах свидетельствуют об изменении боевиками ИГ своей стратегии. «Понимая, что в Сирии и Ираке предстоит затяжная борьба, они занимаются поисками альтернативных территорий для своей деятельности», — сказал эксперт.

Создание на Филиппинах «халифата» ИГ представляет большую опасность для самих Филиппин, других стран ЮВА и Австралии, подчеркивает газета, полагая, что в скором времени именно австралийцы могут стать главными мишенями для террористических атак этих боевиков.


Комментарии с форума

  • Рок_Тяжёлый 11 января 2016 в 09:22 из Беларуси

    Позитиффненько! Ну что "западный мир " -вы с ИГИЛ точно бороться начнете или смотреть как вас резать будут?

  • Victor_ViSmyt 11 января 2016 в 09:23 из Беларуси

    Пролетарии всех стран - соединяйтесь, игил как ответвление коммунизма

  • Victor_ViSmyt 11 января 2016 в 09:24 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (11.01.2016 09:22) писал(a):
    Позитиффненько! Ну что "западный мир " -вы с ИГИЛ точно бороться начнете или смотреть как вас резать будут?
    Так твою дурную голову режут, смотреть не сможешь

  • Victor_ViSmyt 11 января 2016 в 09:31 из Беларуси

    Сергей_овечкин (11.01.2016 09:28) писал(a):
    Приходит время столкновений уже не государств и идеологий, а столкновения образа мышления, образа жизни и отношения к жизни вообще. Очень насыщенным будет нынешнее столетие.
    Религиозный шовинизм - причина многомиллионных человеческих жертв в войнах. а то вы не знали

  • Андрей_Шкловский_talks53 11 января 2016 в 09:32 из Беларуси

    А сколько платят денежек..пусть меня возьмут я тоже экстремист и шахид. Бесплатно подрываю своё здоровье работая в три смены на шинном заводе и издеваюсь над семьёй принося домой зарплату, вынуждая всех стать на путь Аллаха..

  • ZmicerRB 11 января 2016 в 09:35 из России

    У логіцы ім не адмовіш. На Філіпінах няма расійскай базы, а на выспах, што знаходзяцца усходней- лёгка згубіцца. Да таго ж у суседняй Аустраліі існуе дыяспара агрэсіуна наладжаных да кафірау братоу па веры. Аустралія можа стаць наступнай Сірыяй.

  • сергей_петров_talks12 11 января 2016 в 09:54 из Беларуси

    Сергей_овечкин (11.01.2016 09:28) писал(a):
    Приходит время столкновений уже не государств и идеологий, а столкновения образа мышления, образа жизни и отношения к жизни вообще. Очень насыщенным будет нынешнее столетие.
    Ислам самая молодая религия в мире А молодость всегда сильнее . Более того её сила в том , что мусульмане просто ВЕРЯТ . Безо всяких картинок с изображением непонятно кого , мощей и канонической литературы. ФАНАТИЧНО ВЕРЯТ . А вообще все войны в мире ведутся на религиозной основе Абсолютно все А всё остальное ( деньги , захват рынков сбыта и прочее . Это просто повод )

  • Victor_ViSmyt 11 января 2016 в 09:55 из Беларуси

    Андрей_Шкловский_talks53 (11.01.2016 09:32) писал(a):
    А сколько платят денежек..пусть меня возьмут я тоже экстремист и шахид. Бесплатно подрываю своё здоровье работая в три смены на шинном заводе и издеваюсь над семьёй принося домой зарплату, вынуждая всех стать на путь Аллаха..
    Ты в жизни свой путь найди, прежде че5м под чужие знамена становиться

  • БэД 11 января 2016 в 09:59 из Беларуси

    Американский мир пришел на Филиппины(

  • Victor_ViSmyt 11 января 2016 в 10:07 из Беларуси

    БэД (11.01.2016 09:59) писал(a):
    Американский мир пришел на Филиппины(
    За время с 1990 по 2010 год численность мусульман в мире увеличилась в семь раз, до полутора миллиардов человек, а их доля в общем населении планеты увеличилась вдвое. Этот процесс не только не обращался вспять - на фоне деградации западных обществ и христианской цивилизации он еще и усиливался. Не видать Филиппин - росиянам

  • IIAPTbI3AH13 11 января 2016 в 10:08 из Беларуси

    Ислам - деструктивная секта...

  • Андрей_Шкловский_talks53 11 января 2016 в 10:14 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (11.01.2016 09:55) писал(a):
    Ты в жизни свой путь найди, прежде че5м под чужие знамена становиться
    Я в шутку....А оказывается просто в дубовую рощу попал.

  • БэД 11 января 2016 в 10:14 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (11.01.2016 10:07) писал(a):
    За время с 1990 по 2010 год численность мусульман в мире увеличилась в семь раз, до полутора миллиардов человек, а их доля в общем населении планеты увеличилась вдвое. Этот процесс не только не обращался вспять - на фоне деградации западных обществ и христианской цивилизации он еще и усиливался. Не видать Филиппин - росиянам
    Конечно,Филлипины теперь это американский мир

  • Victor_ViSmyt 11 января 2016 в 10:20 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (11.01.2016 10:08) писал(a):
    Ислам - деструктивная секта...
    любая религия - секта

  • Victor_ViSmyt 11 января 2016 в 10:22 из Беларуси

    Андрей_Шкловский_talks53 (11.01.2016 10:14) писал(a):
    Я в шутку....А оказывается просто в дубовую рощу попал.
    Чем больше в армии дубов - чем крепче наша оборона, шучу...

  • gelork 11 января 2016 в 10:46 из Беларуси

    Капец... у меня самолет через месяц на филы...

  • s-dmitrich 11 января 2016 в 10:47 из Беларуси

    С интересом ожидаем заявления о создании очередной провинции "халифата" на территории Европы. Думаю к лету, когда потеплеет и туда подтянутся ещё 1-2 миллиона "беженцев", как раз и объявят.

  • Victor_ViSmyt 11 января 2016 в 10:59 из Беларуси

    s-dmitrich (11.01.2016 10:47) писал(a):
    С интересом ожидаем заявления о создании очередной провинции "халифата" на территории Европы. Думаю к лету, когда потеплеет и туда подтянутся ещё 1-2 миллиона "беженцев", как раз и объявят.
    я вам поражаюсь, что с памятью у вас забыли? или заставили забыть? названия населенных пунктов Кондопога, Ставрополье, Краснодар, Пугачево….. Буквально каждый день в исконно русских городах выходцы с Северного Кавказа, мигранты из среднеазиатских республик насилуют, избивают, убивают, режут русских людей. А как в подобных случаях реагирует росиская власть? Всегда одинаково. Тут же сгоняются толпы полицаев - ОМОНа и им подобных, появляются разномастные чиновники, чьи лица с трудом умещаются в формат телекамер. И начинаются задержания именно русских людей, поднимаются вопли о «недопустимости экстремизма и межнациональной розни», угрозы «покарать зачинщиков беспорядков» и т.п. Не трогайте Европу - начните с себя.

  • Рок_Тяжёлый 11 января 2016 в 11:06 из Беларуси

    Андрей_Шкловский_talks53 (11.01.2016 09:32) писал(a):
    А сколько платят денежек..пусть меня возьмут я тоже экстремист и шахид. Бесплатно подрываю своё здоровье работая в три смены на шинном заводе и издеваюсь над семьёй принося домой зарплату, вынуждая всех стать на путь Аллаха..
    Стране нужна резина ,не отвлекайтесь -брака наделаете!

  • xolod83 11 января 2016 в 11:35 из Беларуси

    Какой цирк=) ну неужели есть наивные которые верят что пару местных васек и машек создали сопротивление =) которое и США борется и с РОССИЕЙ и ЕВРОПОЙ. =) ИГ это цирк для лохов. Завтра по тв скажут ИК и все будут говорить про ИК. Скажут ХУ и все начнут говорить про ХУсами знаете что. берегите детей, свергайте свою власть ибо она скоро заберет у вас всё.

  • fox-gun 11 января 2016 в 11:48 из Беларуси

    gelork (11.01.2016 10:46) писал(a):
    Капец... у меня самолет через месяц на филы...
    Лучше дома останьтесь...

  • ziamelia 11 января 2016 в 12:28 из Беларуси

    Глянул в википедии - этот остров по площади как пол Беларуси. Ранее читал, что на Филиппинах и Индонезии очень сильна поддержка ИГ (про Малайзию даже не знаю), но чтобы настолько...

  • jofe 11 января 2016 в 12:34 из Беларуси

    теперь русским ждем закрытия Филиппин для отдыха....))))

  • Нормировщик 11 января 2016 в 18:55 из Германии

    сергей_петров_talks12 (11.01.2016 09:54) писал(a):
    А вообще все войны в мире ведутся на религиозной основе Абсолютно все А всё остальное ( деньги , захват рынков сбыта и прочее . Это просто повод )
    А кто круче, Христос или Аллах?

  • troll2010 11 января 2016 в 21:43 из Беларуси

    Нормировщик (11.01.2016 18:55) писал(a):
    А кто круче, Христос или Аллах?
    Сало конечно круче всех

  • Виталий_Хилькевич 12 января 2016 в 01:12 из Беларуси

    а вы обратили внимание, что от этого "исламского халифата" именно мусульмане и разбегаются? причём в Европу... но ряды "ИГИЛ" ежедневно пополняются за счёт христиан принявших ислам. Это что, массовая миграция какая-то?

  • Dioraqq 16 января 2016 в 08:14 из Беларуси