Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

В мире


В китайской провинции Хэнань разрушили 36-метровую статую Мао Цзэдуна, строительство которой завершилось 5 января. Об этом пишет в пятницу, 8 января, Bangkok Post.

Фото: hnr.cn
Фото: hnr. cn

По словам местных чиновников, причина, по которой монумент было решено снести, непонятна. По версии издания, проект не снискал должного одобрения со стороны правительства, при этом не уточняется, почему его создатели не проконсультировались с руководством страны перед началом работ.

На строительство памятника из бетона и стали, покрытого золотой краской, было затрачено три миллиона юаней (около 460 тысяч долларов). Средства собирали жители деревни в уезде Тунсюй, возле которой и находилась статуя Великого кормчего. Предполагалось, что монумент сможет привлечь в регион туристов.

Комментируя новость о появлении статуи, пользователи китайских соцсетей высмеивали фотографии бетонного Мао. Так, они писали, что памятник якобы не похож на государственного деятеля, а неформальный блог о жизни в Китае Shanghaiist обращал внимание на то, что у ног Великого кормчего находится вторая голова.

Хэнань была среди провинций, в наибольшей степени пострадавших во время организованного Мао Большого скачка. Под этим названием в историю вошла экономическая и политическая кампания, проводившаяся в Китае с 1958 по 1960 год. Ее целью было укрепление индустриальной базы и резкий подъем экономики страны. В результате этого социального эксперимента от голода погибли 20−40 миллионов человек.

Мао Цзэдун — китайский политический деятель, управлявший КНР с момента ее основания в 1949 году и до своей смерти в 1976-м. Будучи коммунистом, Мао полагал, что Китаю необходима особая версия коммунистической доктрины, созданием которой он и занимался. Сегодня в КНР деятельность Великого кормчего официально оценивается следующим образом: 70 процентов побед и 30 процентов ошибок.


Комментарии с форума

  • ewtuhow 8 января 2016 в 18:01 из Беларуси

    ну и зря. во-первых, на постройку пошли народные деньги. во-вторых, статуя действительно могла стать приманкой для туристов.

  • bobby_hullk 8 января 2016 в 18:19 из России

    ...А потом бомжи , люмпены и алкаши распилили её "на цветмет" ?

  • vasilii-agrenev 8 января 2016 в 18:24 из Беларуси

    дарт_вейдер_tutby59 (08.01.2016 18:13) писал(a):
    очень напоминает работу наших чиновников-сначала придумают какую нибудь глупость, потом народ обдерут на это, ну а после пшик, ну и фиг с ним, еще что нибудь придумаем, не за свой же счет...
    С той лишь разницей, что в Китае велик шанс отправится к самому Мао))) Ну а в целом согласен. В китае, несмотря на то, что он модернизируется и превращается в сверхвысокоразвитую страну ещё остаются чиновники, щёлкающие позвонками.......

  • Алекс_Коротоцкий 8 января 2016 в 18:25 из Беларуси

    Построили без согласования с правительством? Чую, полетят головы...

  • Лиза_Волкова 8 января 2016 в 18:53 из Беларуси

    До чего ж бредовые идеи порой посещают человеческие головы...

  • motowoz 8 января 2016 в 19:29 из Беларуси

    Хотя бы наш не надумал статую слепить. Будут за кг цемента с зарплаты выщитывать, как за кирпич на библиотеку.

  • grablya 8 января 2016 в 19:38 из Беларуси

    времена сейчас такие - построить ,, великое,, сооружение можно за месяц....

  • leani 8 января 2016 в 19:48 из Беларуси

    Ну а где фото руин?

  • id46316898 8 января 2016 в 19:59 из Беларуси

    motowoz (08.01.2016 19:29) писал(a):
    Хотя бы наш не надумал статую слепить. Будут за кг цемента с зарплаты выщитывать, как за кирпич на библиотеку.
    на библиотеку деньги дал покойный иракский лидер...САМ говорил....

  • Це Дюкє 8 января 2016 в 20:19 из Беларуси

    ewtuhow (08.01.2016 18:01) писал(a):
    ну и зря. во-первых, на постройку пошли народные деньги. во-вторых, статуя действительно могла стать приманкой для туристов.
    Этот мао во время своих реформ как раз уничтожил всё население той деревни.

  • aliaksai 8 января 2016 в 20:32 из Исландии

    Спасибо братьям китайцам за посыл нам, заставляет задуматься о конвеерном производстве таких бункеров на случай природных катаклизмов, либо ядерных баталий, чтобы у каждого, возле дома сидел. Есть чему и у них поучиться.

  • AlexS7070 8 января 2016 в 21:15 из Беларуси

    Зато впечатляет статистика побед и поражений...нам такая и не снилась. Мы бы всегда побеждали, да вечно кто-то виноват.

  • aleko.de 8 января 2016 в 21:52 из Беларуси

    Жители деревни пострадали два раза: во времена "Большого скачка" и сейчас, когда построенную на и деньги статую снесли по указанию центральных властей. Денег, им скорее всего, не вернут

  • id26895252 8 января 2016 в 22:08 из Беларуси

    Ведь 2 тысячи лет тому назад было сказано: 2-я заповедь - не сотвори себе кумира. Люди, опомнитесь. Забудьте глупости и вспомните (узнайте) заповеди...

  • id26895252 8 января 2016 в 22:14 из Беларуси

    дарт_вейдер_tutby59 (08.01.2016 18:13) писал(a):
    очень напоминает работу наших чиновников-сначала придумают какую нибудь глупость, потом народ обдерут на это, ну а после пшик, ну и фиг с ним, еще что нибудь придумаем, не за свой же счет...
    Вспомнилось как нашу библиотеку всем Миром строили... И построили! Ходят все вокруг нее и любуются! Вот нам радость то какая!

  • avanti.tb 8 января 2016 в 22:14 из Беларуси

    Если бы я был президентом и вот такие опализы построили мне памятник, я бы его не только снес, но и закопал бы ополизов. Только диктаторы восхищаются памятниками себе и портретами в кабинетах.

  • Галактионовна_я 8 января 2016 в 22:29 из Беларуси

    Ха!Так он бетонный!И всего-лишь позолоченный.А в заголовке:"Гигантская ЗОЛОТАЯ!"статуя.Ну?И зачем специально вводить народ в заблуждение?

  • Галактионовна_я 8 января 2016 в 22:30 из Беларуси

    bobby_hullk (08.01.2016 18:19) писал(a):
    ...А потом бомжи , люмпены и алкаши распилили её "на цветмет" ?
    Какой "цветмет"?!Она бетонная!

  • ales-brest 8 января 2016 в 22:35 из Беларуси

    в КНР деятельность Великого кормчего официально оценивается следующим образом: 70 процентов побед и 30 процентов ошибок.
    Толково, вызывает уважение подобный подход. Не то что нас, когда человека то в грязь, то в святые, в зависимости какая власть на троне. А тут конкретно на одну чашу весов всё хорошее, на другую всё плохое. Очень мудрое решение.

  • atomatomatom 8 января 2016 в 23:30 из Беларуси

    Обычная жёлтая статуя в китайских традициях. Могла б стоять

  • tetwer 9 января 2016 в 12:55 из Беларуси

    Ну почему Мао не похож, очень даже похож

  • slounik 9 января 2016 в 15:08 из Беларуси

    Галактионовна_я (08.01.2016 22:30) писал(a):
    Какой "цветмет"?!Она бетонная!
    так это потом уже выяснилось, когда разломали. пилите Шура, они золотые.

  • slounik 9 января 2016 в 15:10 из Беларуси

    ales-brest (08.01.2016 22:35) писал(a):
    Толково, вызывает уважение подобный подход. Не то что нас, когда человека то в грязь, то в святые, в зависимости какая власть на троне. А тут конкретно на одну чашу весов всё хорошее, на другую всё плохое. Очень мудрое решение.
    только вот коммунизма в Китае никакого не построили, да и социализм там весьма капиталистический. Экономический подъем последних лет двадцати был вызван именно отказом от догм маоизма, придавили старперов из ихнего политбюро и адаптировали западное законодательство в сфере бизнеса.

  • AlfredN 9 января 2016 в 15:18 из Беларуси

    Что-то меня это настораживает... Китайский проект. "Джили" беспокоит. И тут, и там не продумали, а кому это надо!!!