Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

В мире


У президента США Барака Обамы никогда не было личного оружия. С этого признания начался в четверг вечером его разговор с населением страны в эфире телеканала CNN.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

«В собственности у меня оружия никогда не было», — сказал глава вашингтонской администрации. Правда, он добавил, что в его загородной резиденции в Кэмп-Дэвиде имеется оборудование для стендовой стрельбы и он им иногда пользуется. «Это не значит, что я на что-нибудь претендую по части меткости», — с улыбкой признал Обама.

Закрыть лазейки

Поводом для беседы стали меры, принятые им на днях для усиления контроля за оборотом стрелкового оружия в стране. Эти решения были в штыки восприняты «оружейным лобби» США и его многочисленными союзниками в американском Конгрессе, особенно в рядах республиканской оппозиции. Главу государства обвиняли в превышении полномочий и покушении на конституционные права американцев, поскольку право на ношение оружия гарантировано второй поправкой к основному закону США.

В ходе дебатов Обама подчеркнул, что «никаких новых законов не вводил», поскольку это по определению прерогатива Конгресса, а лишь попытался «закрыть некоторые лазейки в действующих законах» — например, в той части, которая касается практически бесконтрольной продажи «стволов» на оружейных выставках. В подтверждение того, что он на самом деле не собирается отбирать у людей оружие, президент указал, что за 7 лет его пребывания у власти «продажи оружия, кажется, не пострадали».

Теория заговора

Бывший астронавт Марк Келли спросил президента, как тот организовал бы конфискацию оружия в США — «350 млн стволов у 65 млн владельцев», — если бы вдруг захотел это сделать. Но Обама сказал, что подобная «теория заговора» — это «фальшивка, распространяемая… либо по политическим, либо по коммерческим причинам». Производство и продажа оружия в США — это многомиллиардный бизнес, опекаемый и множеством политиков.

Цель этих усилий — «помешать объединению людей доброй воли для выработки отвечающих требованиям здравого смысла правил, которые бы сделали нашу жизнь безопаснее, сохраняя при этом вторую поправку», — сказал Обама. Тем не менее, как напомнил ведущий программы Андерсон Купер, в США было и есть множество людей, уверенных, что федеральные власти ведут дело к регистрации огнестрельного оружия, чтобы затем перейти к его конфискации. Результатом же всего этого, по их убеждению, должна стать «тирания».

Времени мало, но и складывать руки нельзя

Обама признал, что у него лично времени для решения вопроса все равно не остается, поскольку через год ему предстоит покинуть Белый дом. Его вполне серьезно спрашивали, почему бы не ввести в стране систему регистрации «стволов», — примерно такую же, какая существует при купле-продаже автомашин. В ответ он был вынужден признать, что в существующих общественно-политических реалиях в США даже начинать обсуждение подобной новации пока рано.

Вместе с тем хозяин Белого дома считает, что в условиях продолжающегося разгула вооруженного насилия в стране бездействовать тоже недопустимо. На встрече Обама напоминал о некоторых кровавых расправах, включая нападение 2011 года на члена Конгресса США Гэбби Гиффордс (она присутствовала на встрече вместе с мужем — Марком Келли), бойню 2012 года в начальной школе в Коннектикуте и недавний теракт в Калифорнии.

Президенту, правда, напомнили, что этих трагедий не смогли бы предотвратить и введенные им новые меры, поскольку от того, что может натворить психически неуравновешенный человек, никто не застрахован. Обама в ответ сказал, что невозможность искоренить преступность в целом не может служить оправданием для того, чтобы вообще ничего не делать. Он также привел в пример инцидент в Китае, схожий с коннектикутским, но отличающийся от него тем, что на детей в школе напал преступник не с автоматическим оружием, а с ножом. Там тоже пролилось немало крови, но большинство жертв хотя бы остались живы, подчеркнул президент США.

Глава государства постоянно подчеркивал, что хочет бороться с вооруженным насилием за счет пусть хотя бы скромных и компромиссных, но целенаправленных мер. По его словам, он вполне готов учитывать интересы всех заинтересованных сторон, включая законных продавцов и покупателей оружия.

Подход к стрелкам

Готов он общаться и с представителями главной организации «оружейного лобби» в стране — Национальной стрелковой ассоциации. Ее люди на встречу, устроенную Си-Эн-Эн, не пришли, но Обама подтвердил, что «рад был бы с ними встретиться и поговорить». Правда, только с тем условием, что речь пойдет о фактах, а не о «выдумке, будто Обама хочет отобрать у людей оружие».

Во вступительном слове президент США доказывал, что на систему купли-продажи стрелкового оружия в стране должен быть распространен такой же разумный подход, как на торговлю любыми товарами, способными представлять угрозу для жизни и здоровья людей, включая, например, лекарства.

«Нам нужна система — эффективная, не создающая неудобств для законных продавцов и покупателей оружия, предусматривающая наилучшую возможную проверку личности покупателя», — сказал Обама. По его убеждению лучше всего было бы, если бы такую систему удалось закрепить законодательными решениями Конгресса США.

Статистика с уточнением

В преддверии выступления президента Белый дом распространил красноречивую статистику, в соответствии с которой ежегодно от огнестрельных ранений в США погибают более 30 тысяч человек. За последнее десятилетие при вооруженных грабежах, разбоях и других преступлениях со стрельбой погибло свыше 4 млн человек. За это же время под пулями пали более 20 тысяч американских детей и подростков в возрасте до 18 лет. Столько же народа в США ежегодно стреляется, кончая жизнь самоубийством. Наконец, от пуль преступников в стране за десять лет погибли 466 полицейских и других сотрудников правоохранительных органов.

По ходу выступления Обама уточнил, что 30 тысяч в год смертей от огнестрельных ранений включает и 20 тысяч самоубийств.

Американцы — самая вооруженная нация в мире. На руках у населения, по разным оценкам, около 280 млн единиц огнестрельного оружия. Владеют им 65 млн человек, то есть каждый пятый, а местный оружейный рынок оценивается в миллиарды долларов. По оценкам общественных организаций, огромное количество оружия продается через специализированные интернет-сайты людьми, не имеющими на это разрешений, а примерно 3% тех, кто его покупает, — люди с криминальным прошлым.


Комментарии с форума

  • Солнце_В Ночи 8 января 2016 в 10:06 из Беларуси

    Федеральные законы разрешают покупать оружие всякому, кто не был осужден, не был выгнан из армии, или не привлекался за избиение жены и домашних... Обама что ты натворил, что не продают тебе?

  • exbrat 8 января 2016 в 10:06 из Беларуси

    и что? зачем ему оно? ведь его охрана защитит, а так обычный чистой воды популизм, досиживай свой срок и иди на свалку истории, товарищ обама..

  • Бульдозер_12 8 января 2016 в 10:09 из Беларуси

    Оружия не было, потому, что не прошёл комиссии у врача и ФБР, для получения «разрешения на приобретения оружия»...

  • Светлана_Малышкина 8 января 2016 в 10:09 из Беларуси

    Обама практически как господь бог Я пришел к вам с миром ды без оружия

  • reshotkat 8 января 2016 в 10:10 из Беларуси

    Психиатры не разрешили ему оружие )

  • SSBIG_Какаяразница 8 января 2016 в 10:14 из Беларуси

    Я представляю, что началось бы у нас, если бы наше население имело бы аналогичное обеспечение оружием. Имею ввиду, пропорционально количеству самого населения. Кровавые реки бы потекли!

  • eedex 8 января 2016 в 10:15 из Беларуси

    "...ежегодно от огнестрельных ранений в США погибают более 30 тысяч человек. За последнее десятилетие при вооруженных грабежах, разбоях и других преступлениях со стрельбой погибло свыше 4 млн человек." Какая-то странная математика. Ежегодно по 30 тыс, а за 10 лет - 4 млн. Хотя я лично верю во вторую цифру.

  • Корректор_Мозга 8 января 2016 в 10:16 из Беларуси

    Попытаться разоружить Америку - это единственное на чем Обама ещё может сделать себе имя уходя ! В остальном он точно ни фига не меток !! Ахаха!

  • eedex 8 января 2016 в 10:17 из Беларуси

    SSBIG_Какаяразница (08.01.2016 10:14) писал(a):
    Я представляю, что началось бы у нас, если бы наше население имело бы аналогичное обеспечение оружием. Имею ввиду, пропорционально количеству самого населения. Кровавые реки бы потекли!
    С какого? Ты считаешь, кто кто-то рискнул махать [s]шашкой[/s] оружием зная, что может ответка сразу прилететь? А то и сработать на опережение? Оружие надо разрешать.

  • Олег_Алексиевич_talks59 8 января 2016 в 10:19 из Норвегии

    Когда население разоружено,когда оно не знает и боится оружия,тогда приходят террористы,отморозки и начинают действовать. Яркий пример, Крым и Донбасс. Есть только один аргумент,что бы человек не стал рабом,это свободное владение оружием.

  • Олег_Алексиевич_talks59 8 января 2016 в 10:22 из Норвегии

    Корректор_Мозга (08.01.2016 10:16) писал(a):
    Попытаться разоружить Америку - это единственное на чем Обама ещё может сделать себе имя уходя ! В остальном он точно ни фига не меток !! Ахаха!
    У Обамы есть достижения-Усама,Муаммар,ликвидированы. Экономика России,разорвана в клочья. Этого уже достаточно.

  • eedex 8 января 2016 в 10:25 из Беларуси

    Корректор_Мозга (08.01.2016 10:16) писал(a):
    Попытаться разоружить Америку - это единственное на чем Обама ещё может сделать себе имя уходя ! В остальном он точно ни фига не меток !! Ахаха!
    Всю - разоружать не надо. А вот неграм и прочил цветным - точно надо запретить не только оружие иметь, но и ножами запретить пользоваться.

  • babaich2 8 января 2016 в 10:31 из Беларуси

    SSBIG_Какаяразница (08.01.2016 10:14) писал(a):
    Я представляю, что началось бы у нас, если бы наше население имело бы аналогичное обеспечение оружием. Имею ввиду, пропорционально количеству самого населения. Кровавые реки бы потекли!
    И это хорошо!Прошли бы этап "дикого запада",а потом бы начали жить по человечески-никто не будет делать подлянку,зная,что может отхватить кое что погорячее.

  • glebas 8 января 2016 в 10:33 из Беларуси

    SSBIG_Какаяразница (08.01.2016 10:14) писал(a):
    Я представляю, что началось бы у нас, если бы наше население имело бы аналогичное обеспечение оружием. Имею ввиду, пропорционально количеству самого населения. Кровавые реки бы потекли!
    Не потекли бы. В Прибалтике живут такие же "бывшие советские граждане", там оружие разрешено - и как-то они друг дружку не поперестреляли. http://phylife.ru/page/ljudi-i-oruzhie Более того, количество тяжких преступлений у них после этого снизилось. И в "загнивающей Америке", где ношение оружия разрешено, количество убийств на 100 тысяч населения - гораздо меньше, чем в России или РБ. Хотя туда веками съезжалось отребье со всего мира. Вообще, удивительно: по статистике там, где владение оружием запрещают - количество преступлений возрастает. Причём, сильно и резко. Там, где разрешают - падает, сильно и резко. И ещё: в 10000 убитых в год попадают и преступники, застреленные полицией или гражданами при самообороне.

  • glebas 8 января 2016 в 10:39 из Беларуси

    Корректор_Мозга (08.01.2016 10:16) писал(a):
    Попытаться разоружить Америку - это единственное на чем Обама ещё может сделать себе имя уходя ! В остальном он точно ни фига не меток !! Ахаха!
    Не все президенты работают ради рейтинга. Почему-то американские не летают со стерхами, не устраивают автопробеги по США на дрындулетах, и не ныряют за амфорами. Просто работают. Обама УЖЕ сделал себе имя как первый черный президент. Да и, судя по его поведению, он не буйный (в отличии от): ходит в обычный спортзал, носит часы за 200 долларов (!!!), жив1т с женой.

  • eedex 8 января 2016 в 10:41 из Беларуси

    glebas (08.01.2016 10:33) писал(a):
    .......... Вообще, удивительно: по статистике там, где владение оружием запрещают - количество преступлений возрастает. Причём, сильно и резко. Там, где разрешают - падает, сильно и резко. ...............
    Почему удивительно? Все вполне легко объяснимо. Рискнет ли ночью полезть торчок в окно к бабке отдать пенсию, если будет знать, что эта бабка может спать с макарычем под подушкой? Его остановит только слово "может". И таких примеров - море.

  • Сергей_Ондратьев 8 января 2016 в 10:54 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (08.01.2016 10:19) писал(a):
    Когда население разоружено,когда оно не знает и боится оружия,тогда приходят террористы,отморозки и начинают действовать. Яркий пример, Крым и Донбасс. Есть только один аргумент,что бы человек не стал рабом,это свободное владение оружием.
    Не Крым и Донбасс пришли с оружием к самопровозглашенной киевской хунте, а наоборот! И это гражданская война, а не терроризм! Терроризм был в минском метро, и как же интересно наличие оружия у населения помогло бы его избежать? Если тока ходить в общественных местах в касках и бронежилетах то да! А американцев не жалко - это их выбор!

  • babaich2 8 января 2016 в 11:04 из Беларуси

    glebas (08.01.2016 10:39) писал(a):
    Не все президенты работают ради рейтинга. Почему-то американские не летают со стерхами, не устраивают автопробеги по США на дрындулетах, и не ныряют за амфорами. Просто работают. Обама УЖЕ сделал себе имя как первый черный президент. Да и, судя по его поведению, он не буйный (в отличии от): ходит в обычный спортзал, носит часы за 200 долларов (!!!), жив1т с женой.
    Может он летать боится,автопробег тоже не вариант(особливо по южным штатам-у них же ружжо ).Да и просто может ему это всё не интересно-у него и так адреналину хватает,у него ж жена... "Имя"=достижения,выделение из толпы.А тут,по моему,заурядный человек...(Только для расистов он чем то отличается от остальных.)

  • Michael Wittmann 8 января 2016 в 11:19 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (08.01.2016 10:09) писал(a):
    Обама практически как господь бог Я пришел к вам с миром ды без оружия
    Ну, кто-то дождь колхозникам дает ,кто-то с миром без оружия приходит... Каждому свое

  • gladki-katlubay 8 января 2016 в 11:20 из Беларуси

    Только рабам не полагалось иметь оружие. Каждый свободный гражданин был вооружен. И это правильно.

  • stylez 8 января 2016 в 11:34 из Беларуси

    в США в ближайшем времени начнутся голодные бунты...

  • AleksWern 8 января 2016 в 11:50 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (08.01.2016 10:22) писал(a):
    У Обамы есть достижения-Усама,Муаммар,ликвидированы. Экономика России,разорвана в клочья. Этого уже достаточно.
    Убийство лидеров других стран - это достижение? Нюрбергский процесс, по-видимому закончился очень рано... Спасибо, еще раз убедился в "ценностях" наших оппозиционеров.

  • AleksWern 8 января 2016 в 12:05 из Беларуси

    kazik666f писал(a):
    текст сообщения удален
    Лидеры они не для меня, а для своего народа. Это раз. Во-вторых - никто "людей тысячами за малейший протест не убивал". Казнили шиитов за восстание после операции "Буря в пустыне" США за государственную измену и терроризм. Или вооруженное восстание с целью дестабилизации обстановки в стране является "малейшим протестом"? И еще - при всем этом - это внутренние дела государства. Причем здесь США, которые организовывали все революции за последние 20 лет? Или людям жить также обеспеченно и мирно как при "диктаторах" в современной Ливии и Ираке тоже Путин мешает?

  • fox-gun 8 января 2016 в 12:25 из Беларуси

    Почему то у меня возникли ассоциации с гранатой и ...

  • Митя_Рубинштейн 8 января 2016 в 12:26 из Беларуси

    Личного нет, но доступ свободный, должность позволяет

  • Модрим_Лласанхай_talks80 8 января 2016 в 12:54 из Беларуси

    Обама слабак,только приход к власти военных в 2017,с установлением военной диктатуры наведут порядок,с предварительной зачисткой 80-90% неевропоидов и 10-20% белых ,ибо это пушеры,бандиты и иждевенцы. Дальше все просто бывшим и действующим военным ,полицейским,охотникам,сотрудникам Чак и других силовых структур разрешается владение тяжёлым вооружением,остальным лёгким. Каждый человек проходит комиссию для получения оружия,продавец оружия тоже ,все люди имеют личный код и государство, должно всегда знать ,где гражданин находиться и где его оружие.

  • id235930631 8 января 2016 в 13:10 из Беларуси

    Обама - один из самых лучших президентов США и уж точно войдет в историю. Одна "перезагрузка" отношений с Кубой стОит много. А по поводу оружия - не забывайте, что в стране РЕСПУБЛИКА, т.е. реальная власть в Конгрессе, а не у какого-нибудь историка. И там очень сильно оружейное/военное лобби. Кеннеди вам в пример.

  • fat13 8 января 2016 в 13:42 из Беларуси

    Корректор_Мозга (08.01.2016 10:16) писал(a):
    Попытаться разоружить Америку - это единственное на чем Обама ещё может сделать себе имя уходя ! В остальном он точно ни фига не меток !! Ахаха!
    А по мне, так Обама - лучший американский президент со времен Кеннеди. Человек, который смог вытянуть страну из глубокого эконом.кризиса, провести болезненные, но необходимые реформы, вести грамотную внешнюю политику. Влияние США на туже Европу сильно как никогда. И хотя тут надо благодарить внешние факторы, но все же... И если сейчас политика и достижения Обамы выглядит не однозначно, то скоро придут республиканцы и вот тогда мало точно не покажется. Эти парни возможно и будут работать эффективнее, но уж точно гораздо жестче. На их фоне Обама покажется ангелом.

  • sergey_rasskazov 8 января 2016 в 13:48 из Норвегии

    имеется оборудование для стендовой стрельбы и он им иногда пользуется Читать полностью: http://news.tut.by/world/479879.html Как заниматься стрельбой у себя дома (в резиденции) и не иметь оружия?

  • pechnik 8 января 2016 в 14:14 из Беларуси

    Думаю после лицензирования начнут официально продавать населению гранатометы, комплексы залпового огня, крылатые ракеты, танки, боевые вертолеты, самолеты, подводные лодки .....и тд. Год Огненной Обезьяны как-никак!

  • stylez 8 января 2016 в 14:37 из Беларуси

    он плакал от того, что у него не было оружия? у всех пацанов было, а у него не было...

  • id13462531 8 января 2016 в 14:38 из Украины

    НАТО - вот личное оружие президента США. Зачем ему при таком раскладе пестик?))

  • Яўген_Рыбакоў 8 января 2016 в 14:58 из Беларуси

    Если бы я жил в США, я бы регулярно упражнялся в стрельбе и состоял в рядах Национальной гвардии.

  • AlfredN 8 января 2016 в 15:03 из Беларуси

    eedex (08.01.2016 10:17) писал(a):
    С какого? Ты считаешь, кто кто-то рискнул махать [s]шашкой[/s] оружием зная, что может ответка сразу прилететь? А то и сработать на опережение? Оружие надо разрешать.
    Хм... Но в Штатах же почему-то применяют. И рискуют, зная, что и у потенциальной жертвы может быть оружие. Вы заблуждаетесь. Оружие надо ЗАПРЕЩАТЬ, а не разрешать. И бороться с преступностью, благо армия МВД в наличии.

  • AlfredN 8 января 2016 в 15:05 из Беларуси

    eedex (08.01.2016 10:25) писал(a):
    Всю - разоружать не надо. А вот неграм и прочил цветным - точно надо запретить не только оружие иметь, но и ножами запретить пользоваться.
    Нужно неграм создать те же условия, что и белым. Тогда будем посмотреть. У тебя какие-то взгляды извращённые.

  • AlfredN 8 января 2016 в 15:07 из Беларуси

    Яўген_Рыбакоў (08.01.2016 14:58) писал(a):
    Если бы я жил в США, я бы регулярно упражнялся в стрельбе и состоял в рядах Национальной гвардии.
    Между 8-м и 9-тым км в сторону МВИЗРУ есть стрелковый стадион им. Тимошенко. Запишись и ходи тренируйся.

  • MIKOLA_PROKOP 8 января 2016 в 15:25 из Беларуси

    Был бы он простым рядовым негром , то его уже бы давно замочили сограждане или полицаи.

  • Филя Монов 8 января 2016 в 15:55 из Европы

    Бедный мальчик,у него никогда не было пистолетика.

  • combat-77 8 января 2016 в 16:02 из Беларуси

    Этот мальчик не гулял по вечерним и ночным улицам городов без охраны..иначе бы не говорил глупости.Америка это многоязычный и многоцветный"вавилон" ,где существует много прав ,как и право свободного человека на оружие.

  • combat-77 8 января 2016 в 16:12 из Беларуси

    Яўген_Рыбакоў (08.01.2016 14:58) писал(a):
    Если бы я жил в США, я бы регулярно упражнялся в стрельбе и состоял в рядах Национальной гвардии.
    Да брось ты ,есть несколько путей и на месте-контракт в славных ВСРБ,и тем самым овеять себя славой защитника отечества или экстремальный поучаствовать в одной из сторон конфликта на Донбассе ,и стать изгоем в своём государстве,если повезёт остаться живым и здоровым.Пока в нашей стране других вариантов нет .Стрелковй тир наверно один, наверно дорогой и где то в Уручье.

  • dimetrios 8 января 2016 в 16:23 из Беларуси

    Чё, справку доктор не дал? Или судимый?

  • Юра_Жаворонков 8 января 2016 в 17:29 из Беларуси

    Корректор_Мозга (08.01.2016 10:16) писал(a):
    Попытаться разоружить Америку - это единственное на чем Обама ещё может сделать себе имя уходя ! В остальном он точно ни фига не меток !! Ахаха!
    Да уж! Куда ему до ДОСТИЖЕНИЙ в экономике и внешней политике В,В, Путина! Достижения во второй срок президентства С самого начала своего второго президентского срока Барак Обама важнейшее значение придавал экономическому восстановлению и социальным реформам, сосредоточивая большое внимание на решении возникших в стране проблем и сокращении расходов на оборону. Одним из главнейших достижений второго срока президентства Барака Обамы стало восстановление экономического роста США. По последним статистическим данным, во втором квартале этого года рост валового внутреннего продукта США составил 3,7%, уровень безработицы сократился до 5,1% и уровень инфляции значительно снизился. В области социальных реформ был внесен ряд изменений в миграционную политику, была решена проблема занятости для молодых людей, а также улучшилась политика медицинского страхования. Одним из самых крупномасштабных проектов в истории США с 1965 года стала реформа здравоохранения и защиты пациентов (или так называемый «Obamacare»). Этот проект предоставляет жителям страны с низким доходом

  • id201432245 8 января 2016 в 18:03 из Беларуси

    Бульдозер_12 (08.01.2016 10:09) писал(a):
    Оружия не было, потому, что не прошёл комиссии у врача и ФБР, для получения «разрешения на приобретения оружия»...
    Наркоманам не дают оружие?

  • id201432245 8 января 2016 в 18:06 из Беларуси

    id13462531 (08.01.2016 14:38) писал(a):
    НАТО - вот личное оружие президента США. Зачем ему при таком раскладе пестик?))
    НАТО - вооруженная кровожадная банда, грабящая мир в пользу страны населенной уголовниками со всего света.

  • Алекс_Коротоцкий 8 января 2016 в 19:43 из Беларуси

    И что он доказал этим заявлением? Вокруг Обамы всегда, образно говоря, тройное оцепление с пулеметами. Зачем ему личное оружие?

  • Ежик_Ежиков 8 января 2016 в 21:04 из Беларуси

    dimetrios (08.01.2016 16:23) писал(a):
    Чё, справку доктор не дал? Или судимый?
    Тунеядец по ходу!!!

  • for_wm 8 января 2016 в 23:42 из России

    Ну и правильно. Больным оружия нельзя иметь.