Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

В мире


Американская ракета Hellfire была ошибочно доставлена на Кубу в 2014 году, пишет The Wall Street Journal. Снаряд предназначался для учений НАТО в Европе, но непонятным образом оказался на соседнем с США острове.

Фото: Reuters
Беспилотник с подвесными ракетами Hellfire. Фото: Reuters

Власти США в течение года пытаются убедить кубинское руководство вернуть ракету, утверждает издание со ссылкой на свои источники. Американские специалисты также расследуют путь поставки единицы оружия. Среди версий — действия преступников или шпионов. Эксперты склоняются к тому, что непреднамеренная поставка ракеты на Кубу стала результатом «серии человеческих ошибок» или «стечением негативных обстоятельств».

Обнаруженный экземпляр реактивного снаряда не содержал взрывчатых веществ. Тем не менее военные чиновники США опасаются, что кубинские специалисты вскрыли «начинку» боеприпаса и ознакомились с системой датчиков и «вшитой» технологией таргетинга (выбора цели. — Прим. «Лента.ру»). Вашингтон опасается передачи Гаваной этих знаний Китаю, КНДР или России.

Hellfires — ракеты класса «воздух - земля», применяются при стрельбе по наземным целям с вертолетов. Боеприпас был разработан десять лет назад, но с тех пор претерпел несколько модернизаций. Теперь он, в частности, применяется как штатное вооружение беспилотников Predator при антитеррористических операциях. По данным источников газеты, такие ракеты применялись для атак на объекты террористов в Йемене и Пакистане.


Комментарии с форума

  • yenkov 8 января 2016 в 09:06 из Беларуси

    Ничего там нет интересного, в той ракете. Ракета как ракета, сходных технологий полно и у партнеров и у соперников США.

  • yenkov 8 января 2016 в 09:30 из Беларуси

    laterana (08.01.2016 09:22) писал(a):
    Делаем из зрады перамогу Напиши, что эту ракету американцы специально на Кубу прислали, чтобы русских запутать
    Да не - пускай кубинцы повышают свой уровень технической грамотности, я не против. А вы что - скажете - туда немедленно была отправлена группа экспертов МО РФ изучать технологии, до которых России еще лет 30?

  • yenkov 8 января 2016 в 09:45 из Беларуси

    laterana писал(a):
    текст сообщения удален
    не понял тебя. Ты что, считаешь - эту ракету российские шпионы выкрали? Потому и зрада?

  • yenkov 8 января 2016 в 10:03 из Беларуси

    мыкола_нераб (08.01.2016 09:54) писал(a):
    Скорее операция ГРУ.Ракета была доставлена в Европу по просьбе европейских членов НАТО после производства необходимых действий была погружена в Испании на транспортный самолет для отправки в США и благополучно улетела на Кубу.Истории уже несколько лет,концов никто найти не может,после восстановления дип.отношений в ответ на требование вернуть ракету Куба дала уклончивый ответ.С учетом уровня развития РЭБ в России американцы могут засунуть свои вооруженные силы в общеизвестное место.
    Извините, но видеть во всем руку Кремля - это уже слишком.

  • SSBIG_Какаяразница 8 января 2016 в 10:04 из Беларуси

    Кубе следовало поступить, как почте: приклеить наклейку на ракету с надписью "адрес указан неверно" и отправить ее обратно, предварительно положив в ракету подарок для янки, который они сами в нее не положили.

  • игорь_юркевич_talks45 8 января 2016 в 10:12 из Беларуси

    Ракета онаумная! Сама сбежала от американцев.

  • мыкола_нераб 8 января 2016 в 10:22 из России

    yenkov (08.01.2016 10:03) писал(a):
    Извините, но видеть во всем руку Кремля - это уже слишком.
    Может и и раздолбайство,но то,что военные РФ получили доступ к этой ракете,ПО и исходным кодам - однозначно.Самим кубинцам эта ракета не интересна.

  • id142214493 8 января 2016 в 10:25 из Беларуси

    а ещё кто то кричит что у нас все через ****

  • Андрей_ya.borisovich 8 января 2016 в 10:31 из Беларуси

    Удивлен, что с 2014 года они УГОВАРИВАЮТ вернуть ракету. А могли бы зайти и взять силой?! В любом случае, столько лет бояться слива информации о системе выбора цели Россиянам или Китайцам ГЛУПО! За это время, могли бы приложить все силы, чтобы усовершенствовать систему, тогда вся полученная информация с этой ракеты должна была устареть окончательно.

  • s-dmitrich 8 января 2016 в 10:35 из Беларуси

    Теперь, для комплекта, нужно прислать на Кубу носителя этой ракеты, т.е. ударный беспилотник. Россияне будут рады такому подарку.

  • Андрей_ya.borisovich 8 января 2016 в 10:37 из Беларуси

    мыкола_нераб (08.01.2016 10:22) писал(a):
    Может и и раздолбайство,но то,что военные РФ получили доступ к этой ракете,ПО и исходным кодам - однозначно.Самим кубинцам эта ракета не интересна.
    А может военные РФ слили с ракеты ПО, коды - посмотрели, поржали, и напечатали эту информацию в детских комиксах?

  • Джоинт 8 января 2016 в 11:25 из Беларуси

    yenkov (08.01.2016 09:06) писал(a):
    Ничего там нет интересного, в той ракете. Ракета как ракета, сходных технологий полно и у партнеров и у соперников США.
    это не салют китайский в котором все понятно в той ракете хотя бы система свой-чужой есть

  • алесь_багданаў 8 января 2016 в 11:40 из России

    Модет просто оставить её кубинцам как новогодний подарок от Санты?... Хай играются...

  • Человек из будущего 8 января 2016 в 12:06 из Беларуси

    СМИ: американскую ракету по ошибке доставили на Кубу Читать полностью: http://news.tut.by/world/479872.html А могли по ошибке просто разбомбить Кубу.

  • dedmar 8 января 2016 в 12:08 из Беларуси

    Эта новость перекликается с недавним сообщением о том, что на секретной базе США несколько месяцев жил посторонний человек. Короче "порядок в США войсках"

  • Roselli 8 января 2016 в 12:32 из Беларуси

    Вашингтон опасается передачи Гаваной этих знаний Китаю, КНДР или России. ----------------------------------- Чего, чего? Пусть вашингтон не опасается, такого УГ России и даром не нужно.

  • e4a 8 января 2016 в 13:33 из Беларуси

    ждём превосходящего аналога от российской оборонки и средств борьбы с hellfire.

  • dedmar 8 января 2016 в 13:34 из Беларуси

    Кстати вспомнился известный фильм. " Ты что, посылка, бандероль которую отправили в Ленинград?" Подумаешь ракета, отправили посылкой. Правда не туда, но это детали. Главное, она была без взрывчатки, так что очередное покушение на Кастро сорвалось.

  • pechnik 8 января 2016 в 13:59 из Беларуси

    Видимо кубинец по интернету заказал американскую ракету с доставкой на Кубу.

  • AlfredN 8 января 2016 в 14:33 из Беларуси

    Власти США в течение года пытаются убедить кубинское руководство вернуть ракету. Смешно! Бабки давай! Читать полностью: http://news.tut.by/world/479872.html

  • ktsktn 8 января 2016 в 15:33 из Беларуси

    laterana (08.01.2016 09:20) писал(a):
    Блестящая операция ГРУ и СВР
    или блестящая операция цру с целью подкидывания дезинформации. судя по тому как не особо волнуются американцы это более вероятно

  • ktsktn 8 января 2016 в 15:36 из Беларуси

    exbrat (08.01.2016 09:59) писал(a):
    я бы не удивился, если бы эту ракету не отправили, а запустили по Кубе, а потом удивленное лицо, ой, мы ошибке, благо примеров куча - разбомбленная больница, расстреляна свадьба, сброшено куча вооружений игил по ошибке
    ну это не русские, которые чуть что: это не мы. нас там не было и вообще за два дня до этого уволились

  • grablya 8 января 2016 в 15:51 из Беларуси

    ...Кубинцы отправте назад посылку, желательно в белый дом.

  • dedmar 8 января 2016 в 16:14 из Беларуси

    ktsktn (08.01.2016 15:33) писал(a):
    или блестящая операция цру с целью подкидывания дезинформации. судя по тому как не особо волнуются американцы это более вероятно
    То есть, если вернуть ракету в белый дом своим ходом то " не особо волнуются американцы". Значит так тому и быть.

  • southnorth 8 января 2016 в 17:19 из США

    laterana (08.01.2016 09:22) писал(a):
    Делаем из зрады перамогу Напиши, что эту ракету американцы специально на Кубу прислали, чтобы русских запутать
    Может и в самом деле теперь в РФ еще миллион человек перестанут заниматься полезной работой, и начнут изучать, как бы это скопировать. И РФ будет еще на пару процентов беднее.

  • southnorth 8 января 2016 в 19:58 из США

    игорь_юркевич_talks45 (08.01.2016 10:12) писал(a):
    Ракета онаумная! Сама сбежала от американцев.
    Может и в самом деле какой шпион поменял адрес. Ракету посылали из Европы в США (и как-то не совсем прямо), европейцы ее возвращали после учений. А посылка пришла на Кубу. Из Европы на Кубу идет больше грузов, чем из США. Может просто какой-нибудь почтальон-португалец недооценил воздействие портвейна, и неправильно написал адрес.

  • мыкола_нераб 8 января 2016 в 20:34 из России

    southnorth (08.01.2016 17:19) писал(a):
    Может и в самом деле теперь в РФ еще миллион человек перестанут заниматься полезной работой, и начнут изучать, как бы это скопировать. И РФ будет еще на пару процентов беднее.
    Шо там копировать?ПТРК"Вихрь" превосходит хеллфайр по всем параметрам.Носители Ка-52 и Су-25СМ3.

  • southnorth 8 января 2016 в 21:04 из США

    SSBIG_Какаяразница (08.01.2016 10:04) писал(a):
    Кубе следовало поступить, как почте: приклеить наклейку на ракету с надписью "адрес указан неверно" и отправить ее обратно, предварительно положив в ракету подарок для янки, который они сами в нее не положили.
    Ракета послана из Европы. Т.е. в вашем тексте что-то не сложится с логикой.

  • southnorth 8 января 2016 в 21:12 из США

    мыкола_нераб (08.01.2016 20:34) писал(a):
    Шо там копировать?ПТРК"Вихрь" превосходит хеллфайр по всем параметрам.Носители Ка-52 и Су-25СМ3.
    Во-первых, вряд ли "превосходит". Во вторых, Hellfire на службе с 1984 (первая версия), а Вихрь не выпускался. И сейчас Вихрь только в испытаниях, и что получится, (если что получится) - неизвестно, есть параметры только для предварительной рекламы и желания. В РФ все - только для рекламы.

  • pvp_blr 9 января 2016 в 05:50 из Беларуси

    unicorn (08.01.2016 09:01) писал(a):
    Непонятно, чем и как доставили. Это же не носовой платок в почтовой бандероли!
    "А был ли мальчик?" У нас если кисель ТВ смотреть - такого можно наслушаться.

  • мыкола_нераб 9 января 2016 в 06:04 из России

    southnorth (08.01.2016 21:12) писал(a):
    Во-первых, вряд ли "превосходит". Во вторых, Hellfire на службе с 1984 (первая версия), а Вихрь не выпускался. И сейчас Вихрь только в испытаниях, и что получится, (если что получится) - неизвестно, есть параметры только для предварительной рекламы и желания. В РФ все - только для рекламы.
    Первая партия ушла в войска в конце 2015 г.Потому и лучше. В РФ все только для боя.Яркий пример - калибры.Заявленная дальность была 300,а улетели,падлы,на полторы тыщи.Причем улетели не по площадям,как томагавки,а в форточку к умеренной оппозиции.Су-34 юзает бомбы времен второй мировой в качестве высокоточного оружия - такой мулечки,как СВП- 24 у штатов даже в проекте нет - мозгов не хватило,креативу.

  • мыкола_нераб 9 января 2016 в 06:08 из России

    pvp_blr (09.01.2016 05:50) писал(a):
    "А был ли мальчик?" У нас если кисель ТВ смотреть - такого можно наслушаться.
    Уолл Стрит Джорнел.Кудыть дотянулась рука кремля!

  • peshii 9 января 2016 в 06:12 из Беларуси

    yenkov (08.01.2016 09:30) писал(a):
    Да не - пускай кубинцы повышают свой уровень технической грамотности, я не против. А вы что - скажете - туда немедленно была отправлена группа экспертов МО РФ изучать технологии, до которых России еще лет 30?
    угу... лет 30.... амерам Россию не догнать по технологиям,а этот образец ракеты замечательно поможет России сбивать всякую хрень агрессивную

  • southnorth 9 января 2016 в 08:13 из США

    мыкола_нераб (09.01.2016 06:04) писал(a):
    Первая партия ушла в войска в конце 2015 г.Потому и лучше. В РФ все только для боя.Яркий пример - калибры.Заявленная дальность была 300,а улетели,падлы,на полторы тыщи.Причем улетели не по площадям,как томагавки,а в форточку к умеренной оппозиции.Су-34 юзает бомбы времен второй мировой в качестве высокоточного оружия - такой мулечки,как СВП- 24 у штатов даже в проекте нет - мозгов не хватило,креативу.
    Не знаю куда она ушла. И, еще важнее, никто не знает, какие они те, что ушли. Но можно не сомневаться, что только рекламные. Про Калибры говорить не буду, неизвестно, может ли это попасть куда-то. Они не только в цель, но даже в страну промахивались, летали в Иран вместо Сирии, а эти страны даже не граничат - между ними сотни километров.

  • southnorth 9 января 2016 в 08:34 из США

    мыкола_нераб (09.01.2016 06:04) писал(a):
    Первая партия ушла в войска в конце 2015 г.Потому и лучше. В РФ все только для боя.Яркий пример - калибры.Заявленная дальность была 300,а улетели,падлы,на полторы тыщи.Причем улетели не по площадям,как томагавки,а в форточку к умеренной оппозиции.Су-34 юзает бомбы времен второй мировой в качестве высокоточного оружия - такой мулечки,как СВП- 24 у штатов даже в проекте нет - мозгов не хватило,креативу.
    И мне показалась, что вы не знаете, что такое Калибр. Это советская ракета начала 80-х. Есть в Алжире, Индии, Китае и т.д. Так как РФ не может сделать никакую новую ракету, то недавно стали просто начинять то же самое большим количеством топлива и убрали лишнюю скорость для использования по наземным целям. Конечно, получилось ближе, но пока еще хуже (тяжелее и больше по размеру при не большем "полезном заряде"), чем американский Tomahawk из того же начала восьмидесятых.

  • peshii 9 января 2016 в 09:45 из Беларуси

    southnorth (09.01.2016 08:13) писал(a):
    Не знаю куда она ушла. И, еще важнее, никто не знает, какие они те, что ушли. Но можно не сомневаться, что только рекламные. Про Калибры говорить не буду, неизвестно, может ли это попасть куда-то. Они не только в цель, но даже в страну промахивались, летали в Иран вместо Сирии, а эти страны даже не граничат - между ними сотни километров.
    офигеть... от ты мне глаза открыл.... спасибо тебе.... ничо что Калибр просто не замеченным прошел над турцией,ираном? поржал... спасибо тебе,амерский приятель....

  • southnorth 9 января 2016 в 10:09 из США

    peshii (09.01.2016 09:45) писал(a):
    офигеть... от ты мне глаза открыл.... спасибо тебе.... ничо что Калибр просто не замеченным прошел над турцией,ираном? поржал... спасибо тебе,амерский приятель....
    Да, он такой прозрачный и маленький, всюду пройдет незамеченным.. Всего лишь восьми-метровая труба в более, чем две тонны весом (начально). Думаю, что вам там и не скажут, где они падают, вам знать не положено. А в мире иногда про это есть веселые новости.

  • w123rs 9 января 2016 в 12:41 из Беларуси

    Эксперты склоняются к тому, что непреднамеренная поставка ракеты на Кубу стала результатом «серии человеческих ошибок» или «стечением негативных обстоятельств». Читать полностью: http://42.tut.by/479872 Они так могут и ядерную войну из за головотяпства развязать.. нет слов!!

  • w123rs 9 января 2016 в 12:44 из Беларуси

    southnorth (09.01.2016 08:34) писал(a):
    И мне показалась, что вы не знаете, что такое Калибр. Это советская ракета начала 80-х. Есть в Алжире, Индии, Китае и т.д. Так как РФ не может сделать никакую новую ракету, то недавно стали просто начинять то же самое большим количеством топлива и убрали лишнюю скорость для использования по наземным целям. Конечно, получилось ближе, но пока еще хуже (тяжелее и больше по размеру при не большем "полезном заряде"), чем американский Tomahawk из того же начала восьмидесятых.
    О эксперт появился!

  • василий_теркин_tutby6 9 января 2016 в 17:55 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (08.01.2016 09:29) писал(a):
    Это называется просто - полное разгильдяйство в МО США ! То ноутбуки теряют , забывают ,..с секретной информацией, то секретные блоки, сейчас "целую" ракету ! Полный Бардак ! Как в учёте, контроле , сохранности ,..секретной информации, техники, разработках НИОКР ,...! Это говорит только НИЗКОМ профессионализме сотрудников, секретоносителей , слабой защищённости секретной информации ! Здесь и упираться "рогом" разведке не надо - сами "сдадут" ! Но ладно пусть попадёт России , Китаю , Израилю ,.. а если террористам ? ИГ ? Вот в чём большой вопрос !!!
    Это называется не разгильдяйство,а вброс дезинформации . Представте,что противник клюнул на"дезу",создал целый отдел по изучению технологий ракеты,привлек лучших спецов,сняв их с других направлений,и в результате создали противоракету которая не работает! Пустая трата людских и материальных ресурсов.

  • nick_tsvetcoff 9 января 2016 в 18:42 из Беларуси

    америке все труднее становится контролировать не только страны далече,, но и то, что происходит под носом все вызывает исключительную озабоченность