Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Другие новости

В мире


Ровно год назад, 7 января, в здании на улице Николя Аппер в 11-м округе Парижа на традиционную планерку по средам после новогодних праздников собрались почти все сотрудники редакции сатирического журнала Charlie Hebdo. На столе были сладости и кофе, лежал последний номер с карикатурой на автора романа «Покорность» Мишеля Уэльбека, рассказывали позже полиции и журналистам чудом выжившие.

Фото: Reuters
Год назад у редакции парижского сатирического журнала Charlie Hebdo. Фото: Reuters

После шутки карикатуриста Шарба в редакции раздались первые выстрелы, которых в итоге было около шестидесяти. Потом стрелявшие — братья Саид и Шериф Куаши — выкрикнули: «Аллах акбар!» и «Мы отомстили за пророка Мухаммеда».

Джихадисты Куаши застрелили 12 человек, в их числе оказались художники Шарб (Стефан Шарбонье), Жорж Волински, Филипп Оноре, Жан Кабю, Тинюс (Бернар Верлак), экономист и акционер Charlie Hebdo Бернар Марис, полицейский Ахмет Мерабе.

Je suis Charlie

После теракта в редакции Charlie Hebdo, а затем еще одного преступления — убийства четырех заложников в кошерном магазине, совершенного джихадистами двумя днями позже, газета Le Monde вышла с заголовком «11 сентября Франции». В январе 2015 года никто не мог и подумать, что эту фразу потом, уже после ноябрьских терактов в Париже, повторят почти все мировые медиа. А тогда, в начале 2015 года, социальные сети пестрили хештегами JeSuisCharlie, JeSuisJuif, JeSuisPolicier («Я Шарли», «Я еврей», «Я полицейский»), а на улицы в знак солидарности с жертвами терактов вышли десятки тысяч человек с самодельными плакатами и карандашами — единственным «оружием» художников.

На «Марш единства», чтобы почтить память погибших в результате терактов, в Париж съехались многие лидеры, главы государств и правительств (кроме Барака Обамы и Владимира Путина): от канцлера ФРГ Ангелы Меркель и израильского премьера Биньямина Нетаньяху до главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса и президента Мали Ибрагима Кейта. Не все участники той беспрецедентной акции защищали свободу слова у себя в стране, но не поддержать Францию в тот момент они не могли. Такой волны солидарности, как 11 января, на улицах города больше не было даже после ноябрьских терактов 2015 года, когда жертвами джихадистов в Париже стали 130 человек.

Историк Кристиан Дельпорт, вице-президент Университета Версаля, в интервью DW объяснил, что год назад Францию шокировало то, что жертвами убийц стали именно «художники — люди, чьей целью было смешить и которых знали все».

«Кроме того, террористы затронули ценности, которые составляют нашу идентичность и французскую демократию, ее универсальный посыл, пришедший из эпохи Просвещения: свобода мысли, свобода самовыражения и светский характер государства. В конце концов Сharlie Hebdo сам стал символом борьбы с исламистскими фанатиками. 11 января французы вышли на улицы, чтобы продемонстрировать единство и приверженность ценностям Республики, выступить единым фронтом против террористов», — отметил Дельпорт.

Фото: Reuters
«Марш единства» в Париже. Фото: Reuters

Кому доставалось от карикатуристов?

Карикатуру на пророка Мухаммеда газета выпустила в 2006 году. После этой публикации художник Шарб был вынужден жить и работать под охраной полиции. В 2011 году в редакции Сharlie Hebdo был совершен поджог. Несмотря на угрозы, Шарб, Волински, Оноре, Кабю оставались верными себе и каждую среду публиковали новые карикатуры.

В интервью DW президент официального органа еврейских общин Франции Жоэль Мерги отметил, что от Сharlie Hebdo доставалось не только мусульманам: «Они в равной степени критиковали представителей всех религий — в этом и заключается свобода слова».

Год спустя после теракта в редакции Charlie Hebdo

Подтверждением тому стал и спецвыпуск нового Charlie Hebdo, посвященный годовщине теракта. Не успел он попасть на прилавки, как подвергся критике из Ватикана. Окровавленное божество с автоматом Калашникова через плечо на обложке «оскорбляет чувства верующих», посчитали в Ватикане. «Год спустя: убийца все еще в бегах» — такова подпись к рисунку. Автор карикатуры объяснил, что Charlie в очередной раз вступился за светский характер государства и выступил против религиозных фанатиков.

В свою очередь, Кристиан Дельпорт напоминает: мишенью Сharlie Hebdo были «не только религиозный фанатизм, но и расизм, „Национальный фронт“, диктаторы и политическая власть».

По словам Жоэля Мерги, важно понимать, что «террористы убивали художников, заложников в кошерном магазине, полицейских и обычных французов, как в ноябре, потому, что были запрограммированы на ненависть». «И не следует искать другого термина, чем тот, что уже есть, — это варварство. И сражаться нужно именно против него. Джихадисты — против жизни, против демократии и против тех, кто не разделяет их идеологию», — подчеркнул Мерги.

Фото: charlie hebdo
Обложка спецвыпуска нового Charlie Hebdo, посвященного годовщине теракта. Фото: charlie hebdo

Charlie Hebdo и Россия

В России Charlie Hebdo до теракта знали немногие, и к их публикациям не все оказались готовы. «Чтобы понять Charlie Hebdo (что не означает — любить их стиль), нужно рассматривать газету в контексте истории французского общества, политики и культуры. В этом, возможно, главный интерес Charlie, и в этом — его недостатки. У многих французов было личное теплое отношение к Charlie. Иностранцам, без сомнения, это бывает трудно понять», — объясняет DW французский политолог Сесиль Вессье.

Но больше всего критики на Charlie Hebdo обрушилось не из-за карикатур на пророка Мухаммеда, а из-за публикации карикатур на утонувшего сирийского мальчика Айлана Курди, а потом — из-за карикатуры с обломками российского лайнера, взорванного над Синаем.

«Авторы высмеивали власть имущих, но никогда Charlie Hebdo не смеялся над слабыми и оскорбленными, — отмечает Вессье. — Они любили провоцировать, чтобы каждый задумался, что из себя представляет власть. Мы во многом могли бы упрекнуть Charlie: они не всегда отличались хорошим вкусом, их шутки часто были сексистскими. Но их никогда нельзя было упрекнуть в предвзятости или в расизме». Этот теракт шокировал и изменил французов, говорит Вессье. «Ничто и никогда не оправдает этих убийств. Даже если мы почти не читали Charlie, мы были привязаны к этим старичкам, которые могли говорить совершенно ужасные вещи абсолютно беззлобно», — подчеркнул французский политолог.


Комментарии с форума

  • Бульдозер_12 7 января 2016 в 19:26 из Беларуси

    Сегодня все мировые СМИ в годовщину теракта пишут о якобы предотвращённом теракте в Париже 7 января 2016 г.: «Террорист» опоясанный игрушечным «поясом шахида», стал у входа в полицию, вытащил ножичек и начал орать «Аллах Акбар», после чего и был застрелян перепугавшимися досмерти полицейскими. Это всё смахивает на сотрясание пробиркой с порошком в СБ ООН, только вместо пробирки - труп...

  • серега_Серега_tutby26 7 января 2016 в 19:42 из Беларуси

    я так понял,что им нравиться баламутить воду!это заказ кого либо или как???

  • Охотник на Оленей 7 января 2016 в 19:57 из Беларуси

    На столе были сладости и кофе, лежал последний номер с карикатурой на автора романа «Покорность» Мишеля Уэльбека, рассказывали позже полиции и журналистам чудом выжившие. Читать полностью: http://news.tut.by/world/479854.html Как мило. Смерть на десерт или десерт перед смертью?

  • dobrymole 7 января 2016 в 19:59 из Беларуси

    vladimir.trok (07.01.2016 19:37) писал(a):
    Лжецы! Карикатуры были либо на мусульман, либо на христиан. Никогда не было карикатур на евреев. И сегодня не будет. Кто станет рисовать карикатуры на своего работодателя? Фарисеи и провокаторы. Ждут когда их расстреляют представители христианских религий? Не дождутся! Не уважаю эту братию!!! Лжецы!
    Правило 34?

  • elena_man_talks91 7 января 2016 в 19:59 из Беларуси

    Свобода слова будет жить.

  • dobrymole 7 января 2016 в 20:09 из Беларуси

    elena_man_talks91 (07.01.2016 19:59) писал(a):
    Свобода слова будет жить.
    Загляни. http://tema.livejournal.com/1867912.html?style=mine

  • vovan012 7 января 2016 в 20:44 из Беларуси

    Корректор_Мозга (07.01.2016 20:32) писал(a):
    Это не трагедия журнала ! Это трагедия народа Франции у которой такие журналы и журналисты ! Все остальное кара по заслугам , ибо если верить в наличие Бога , то он вёл руку стрелявших на богохульников!
    Позвольте не согласиться. Все же, как бы оно не было, но убийство остается убийством. И это не совсем адекватное наказание для журналистов, пусть и потерявших чувство меры. Да, это трагедия французского общества, которое, вместо того, чтобы пресечь подобную "свободу слова" хотя бы общественным публичным осуждением, смотрело на все эти забавы карикатуристов сквозь пальцы, тем самым подталкивая террористов к попытке восстановить справедливость, как они ее понимали, вот такими жестокими методами. Если молчит закон, то они сами попытались стать законом. И вина за это преступление лежит хоть в большей степени на террористах, но часть вины лежит и на французском обществе.

  • Schteker 7 января 2016 в 20:47 из Беларуси

    http://www.youtube.com/watch?v=6DplAqi0vBY

  • tgtg_tgtg 7 января 2016 в 21:05 из США

    В странах Африки и сша на похоронах не плачут а смеются и шутят. Как говорят " что не край то обычай". А запрещать обычай никто не сможет. Главное чтобы одни не запрещали плакать, а другие смеяться. А рисовать пророка что нельзя то нельзя.

  • tgtg_tgtg 7 января 2016 в 21:06 из США

    Шоковая культура теперь массовое явление.

  • bobby_hullk 7 января 2016 в 21:23 из России

    Шарли на своём печальном опыте прочувствовали известную поговорку : Хоршо смеётся тот , кто смеётся БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ.

  • олег_крайнев_talks29 7 января 2016 в 21:28 из Беларуси

    Пусть веселятся... на свою голову!

  • Корректор_Мозга 7 января 2016 в 21:58 из Беларуси

    vovan012 (07.01.2016 20:44) писал(a):
    Позвольте не согласиться. Все же, как бы оно не было, но убийство остается убийством. И это не совсем адекватное наказание для журналистов, пусть и потерявших чувство меры. Да, это трагедия французского общества, которое, вместо того, чтобы пресечь подобную "свободу слова" хотя бы общественным публичным осуждением, смотрело на все эти забавы карикатуристов сквозь пальцы, тем самым подталкивая террористов к попытке восстановить справедливость, как они ее понимали, вот такими жестокими методами. Если молчит закон, то они сами попытались стать законом. И вина за это преступление лежит хоть в большей степени на террористах, но часть вины лежит и на французском обществе.
    Согласен , ты просто все разжевал ! Я конечно против убийств !

  • gomelsnab 7 января 2016 в 22:08 из Беларуси

    «Ничто и никогда не оправдает этих убийств. Читать полностью: http://news.tut.by/world/479854.html в последствии убийства были оправданы карикатурами на мальчика-беженца и русский самолет. нисколько их не жаль

  • Michal Michalych 7 января 2016 в 22:25 из Германии

    Корректор_Мозга (07.01.2016 20:32) писал(a):
    Это не трагедия журнала ! Это трагедия народа Франции у которой такие журналы и журналисты ! Все остальное кара по заслугам , ибо если верить в наличие Бога , то он вёл руку стрелявших на богохульников!
    То ле дело СССР - доставлось всем и Аллаху и Христианскому Богу и Будде И Игове (еврейскому богу). Правда всех этих художников потом Сталин порешил.

  • dobrymole 7 января 2016 в 22:42 из Беларуси

    Подводя промежуточные итоги: Это "Оптимистическая трагедия"

  • hertha-bsc-fan 7 января 2016 в 22:57 из Беларуси

    Этих художников из Шарли Эбдо сейчас наверняка черти в аду на сковородке жарят. Они об этом всю жизнь мечтали, когда рисовали свои похабные рисунки

  • sergey2056 7 января 2016 в 22:57 из Беларуси

    Жителей Ливии тоже жалко , которых убили французы во время агрессии .

  • alex_v_2010 7 января 2016 в 22:58 из Беларуси

    Год спустя я за себя могу сказать : "Я не Шарли"

  • Schteker 7 января 2016 в 22:58 из Беларуси

    З.Ы. К РКЦ (карликовое государство Ватикан) у Меня то же отношение. Хотя у них есть лавочки.

  • Андрей_ya.borisovich 7 января 2016 в 23:00 из Беларуси

    А что, над Российским самолетом смеялись, а почему нет идиотских карикатур на недавние терракты во Франции? Совесть проснулась? Или мозг включили?

  • Андрей_ya.borisovich 7 января 2016 в 23:02 из Беларуси

    Идейные блин! Вернется им этот смех над горем сотен людей!

  • cosh 7 января 2016 в 23:14 из Беларуси

    Трагедия ... Это пока гибнут сотни людей в терактах где-то там - им плевать. А когда вот она жизнь на пороге твоего дома... у них трагедия. Лицемерные лживые твари.

  • cosh 7 января 2016 в 23:16 из Беларуси

    На «Марш единства», чтобы почтить память погибших в результате терактов, в Париж съехались многие лидеры, главы государств и правительств (кроме Барака Обамы и Владимира Путина): от канцлера ФРГ Ангелы Меркель и израильского премьера Биньямина Нетаньяху до главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса и президента Мали Ибрагима Кейта. Не все участники той беспрецедентной акции защищали свободу слова у себя в стране, но не поддержать Францию в тот момент они не могли. Такой волны солидарности, как 11 января, на улицах города больше не было даже после ноябрьских терактов 2015 года, когда жертвами джихадистов в Париже стали 130 человек. Читать полностью: http://news.tut.by/world/479854.html
    Где они все были во время терактов России, Ирака, Ливии, Сирии, Израиля и многих многих других стран?

  • fifa_fifa 7 января 2016 в 23:28 из Италии

    Корректор_Мозга (07.01.2016 20:32) писал(a):
    Это не трагедия журнала ! Это трагедия народа Франции у которой такие журналы и журналисты !
    У Франции когда-то давно были нормальные художники, которые очень нравились и детям, и взрослым. Помните Жана Эффеля с Сотворением мира ? Или Приключения Пифа?

  • Alexey4072 8 января 2016 в 01:34 из Беларуси

    Трагедия Charlie Hebdo: год после теракта
    За год ничему не научились. Как были самоубийцами, так и остались. Если новую редакцию "Шарли..." снова расстреляют, я даже не расстроюсь. Ибо Самоубийство - грех. И хоронить таких следует по всем обычаям за оградой кладбища. Тьфу-тьфу на тех, кто под маской "демократии и свободы слова" плюет на чувства верующих. Не важно мусульман или христиан. Еще раз: "тьфу-тьфу-тьфу"!!!

  • Alexey4072 8 января 2016 в 01:35 из Беларуси

    Андрей_ya.borisovich (07.01.2016 23:02) писал(a):
    Идейные блин! Вернется им этот смех над горем сотен людей!
    Уже возвращается!

  • Alexey4072 8 января 2016 в 01:36 из Беларуси

    Андрей_ya.borisovich (07.01.2016 23:00) писал(a):
    А что, над Российским самолетом смеялись, а почему нет идиотских карикатур на недавние терракты во Франции? Совесть проснулась? Или мозг включили?
    Ничего они не "включили", как были "шавками продажными", так такими и остались.

  • Alexey4072 8 января 2016 в 01:40 из Беларуси

    tgtg_tgtg (07.01.2016 21:05) писал(a):
    В странах Африки и сша на похоронах не плачут а смеются и шутят. Как говорят " что не край то обычай". А запрещать обычай никто не сможет. Главное чтобы одни не запрещали плакать, а другие смеяться. А рисовать пророка что нельзя то нельзя.
    А кто "Шарли..." поддерживал? Через год уже понятно: Оланд, Меркель, Порошенко - Самоубийцы.

  • Michal Michalych 8 января 2016 в 01:58 из Германии

    Alexey4072 (08.01.2016 01:40) писал(a):
    А кто "Шарли..." поддерживал? Через год уже понятно: Оланд, Меркель, Порошенко - Самоубийцы.
    Лавров...

  • dobrymole 8 января 2016 в 02:00 из Беларуси

    fifa_fifa (07.01.2016 23:28) писал(a):
    У Франции когда-то давно были нормальные художники, которые очень нравились и детям, и взрослым. Помните Жана Эффеля с Сотворением мира ? Или Приключения Пифа?
    Времена Тома Сойера мечтающего о халявной Библии с иллюстрациями Гюстава Доре давно миновали... Потоп не за горами...

  • Recor 8 января 2016 в 02:00 из Беларуси

    Корректор_Мозга (07.01.2016 20:34) писал(a):
    Не путайте свободу и вседозволенность ! Что эти журналюги посеяли , то и пожали!!
    С религиозным мракобесием следует разбираться всеми способами. А стрелявшие (по всем, кого видели в разных местах) вообще ни на грамм не проникнуты любовью к "неверным", то есть и к вам тоже. Так что попадаете в их список АВТОМАТИЧЕСКИ, даже ни за что

  • Michal Michalych 8 января 2016 в 02:03 из Германии

    Андрей_ya.borisovich (07.01.2016 23:02) писал(a):
    Идейные блин! Вернется им этот смех над горем сотен людей!
    Раз их рисунки русских бесят - значит они всё делают правильно.

  • Recor 8 января 2016 в 02:11 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (07.01.2016 20:15) писал(a):
    Узнав получше шо таке шарли у меня ни то шо сожаления нет к ним, а даже наоборот я за ... ну вы поняли за кого я
    Вы ещё хорошо не узнали тех, "... ну вы поняли за кого я". Повезёт - если не узнаете. Не повезёт -станете "персонажем" газетной статьи о трагедии возле какого-нибудь прод.мага. или другого общественного заведения. Повод они найдут ВСЕГДА

  • Michal Michalych 8 января 2016 в 02:12 из Германии

    Андрей_ya.borisovich (07.01.2016 23:02) писал(a):
    Идейные блин! Вернется им этот смех над горем сотен людей!
    Парадокс русского образа мышления: Гнев по поводу карикатуры, сильнее чем возмущение фактом теракта.

  • Recor 8 января 2016 в 02:24 из Беларуси

    docx2024 (07.01.2016 19:33) писал(a):
    С каких щей это трагедия Возмездие Господа за мерзости, совершенные работниками редакции. Именно на совести журналистов и последующие жертвы в Париже. И будущие...
    Господь, ведь - СОЗДАТЕЛЬ, АБСОЛЮТНАЯ ЛЮБОВЬ, ЖИЗНЬ, СВЕТ. Про возмездие Господа, поди, от мракобесов наслушались ? Жертвы на совести убийц, притом без Господа в сердце и душе. ИГ тоже промысел Господа для нас, христиан ? Готовьтесь к встрече. Ведь нагрешили поди, коль так замутилось ?

  • VoiceOFliberty 8 января 2016 в 02:24 из Европы

    БэД (07.01.2016 19:59) писал(a):
    Это те которые смеялись с терракта с самолетом в котором погибли россияне,белорусы и украинцы? Не жаль их,совсем.
    Не те, к тому моменту они были уже мертвы, хотя какая тебе разница...?

  • Recor 8 января 2016 в 02:25 из Беларуси

    Michal Michalych (08.01.2016 02:12) писал(a):
    Парадокс русского образа мышления: Гнев по поводу карикатуры, сильнее чем возмущение фактом теракта.
    .. так ведь древоклювы обыкновенные

  • elena_man_talks91 8 января 2016 в 08:01 из Беларуси

    dobrymole (07.01.2016 20:09) писал(a):
    Загляни. http://tema.livejournal.com/1867912.html?style=mine
    XXI - либо век «Шарли», либо век ИГИЛа ИГИЛ переживет все: и простые бомбардировки, и удары ракетами, и наземные операции, и выжигание местности напалмом, и атомные бомбардировки. «Исламское государство» затаится по норам, которых на Востоке много, и рано или поздно вылезет обратно, начиная все сначала. ИГИЛ не выдержит одного: если над ним, над всем, что для него свято и важно, будут смеяться. Вот тогда халифат сдохнет от злобы. Французы в последней карикатуре говорят: «Да и черт с ними, зато у нас есть шампанское!» И из всех дырок стреляного человека хлещет напиток. Это потрясающе, благородно и отважно. Это свидетельствует о том, что культура Франции не мертва. «Шарли» в широком смысле этого слова - отвага, смех, Европа - является той путеводной звездочкой, которая показывает растерявшемуся миру - и Франции, и России - дорогу к победе. Я даже сам не представлял себе, что «Шарли» из журнальчика с карикатурами перерастет в одно из самых крупных культурных явлений XXI века. Пусть и случайным образом, это явление оказывается перед глазами человечества и показывает, куда идти. Такое было

  • Michal Michalych 8 января 2016 в 11:43 из Германии

    cosh (07.01.2016 23:16) писал(a):
    Где они все были во время терактов России, Ирака, Ливии, Сирии, Израиля и многих многих других стран?
    А где был Путин и дума? Они что демонстрацию солидарниости с жертвами теракта на Синае организовывали? Или какого другого теракта?

  • Michal Michalych 8 января 2016 в 11:45 из Германии

    elena_man_talks91 (08.01.2016 08:01) писал(a):
    XXI - либо век «Шарли», либо век ИГИЛа Между нашим миром и миром фанатиков и дикарей есть одна принципиальная разница: у них «Шарли» быть не может. А у нас есть.
    Если бы там было полохо то русские толстосуммы не скупили бы половину недвижемости на лазурниом берегу. И существование там Шарли один из факторов свободного общества и почему жить в это общество едут богатые русские. Дейтвительно в ИГ нет шарли ´- и туда русские почему-то не едут. Боюсъ что ни вас ни меня здесъ не поймут.

  • Сильвестр Львович 8 января 2016 в 13:55 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/world/479854.html Новости по теме | Новости за 7 января 2016 года
    единственным «оружием» художников Читать полностью: http://news.tut.by/world/479854.html может кавычки надо там где "художникоФ")) ?

  • dobrymole 8 января 2016 в 14:18 из Беларуси

    elena_man_talks91 (08.01.2016 08:01) писал(a):
    XXI - либо век «Шарли», либо век ИГИЛа ИГИЛ переживет все: и простые бомбардировки, и удары ракетами, и наземные операции, и выжигание местности напалмом, и атомные бомбардировки. «Исламское государство» затаится по норам, которых на Востоке много, и рано или поздно вылезет обратно, начиная все сначала. ИГИЛ не выдержит одного: если над ним, над всем, что для него свято и важно, будут смеяться. Вот тогда халифат сдохнет от злобы.
    Ув. Елена ! Ваше "несокрушимое" ИГИЛ - дитя малое по сравнению даже с организованным сопротивлением басмачества в Фергане 1921 г. РККА без всяких Шарли сделала их в 1921-1922 гг., как сделала их и в Иране разделив его с Британцами в 1943, как сделала бы в их Афганистане если бы ЦК при Брежневе не ввел всего ТРИ дивизии из которых 5 тысяч могли серьезно воевать, а позже Косыгин и его Горби ваще заигрались в новый детант. ИГИЛ будет головы резать Пальмиру взрывать а вы предлагаете смеяться над этим ? Вот это действительно вызывает усмешку. Даже французы с этим не согласны: подогнали свой единственный авианосец к Сирии. ИГИЛ будет существовать столько сколько захотят Великие страны из-за противоречий между собой. А военной операцией подавить горячее партизанское движение - мирового опыта - наволом.

  • kipovets 8 января 2016 в 14:18 из Беларуси

    у шарли ебдо нету ни мозгов, ни совести - не удивлюсь, если их обстреляют снова и поделом будет карикатуристам

  • Рюрик III 8 января 2016 в 21:43 из Беларуси

    обложка спецвыпуска - шикарна! Очень верно она показывает то кровавое чудовище, которого кое-кто называет "богом"

  • 341 8 января 2016 в 23:01 из Беларуси

    dobrymole (07.01.2016 20:06) писал(a):
    Мда, к сожалению действительно правило 34 http://gordonua.com/img/gallery/600/81/42364_main.png http://gordonua.com/news/worldnews/13-samyh-skandalnyh-karikatur-Charlie-Hebdo-60081.html
    а там еврей третий? а пишут что не могут смеяться над евреями...

  • Michal Michalych 9 января 2016 в 02:47 из Германии

    dobrymole (08.01.2016 14:18) писал(a):
    Ув. Елена ! РККА без всяких Шарли сделала их в 1921-1922 гг., как сделала их и в Иране разделив его с Британцами в 1943, как сделала бы в их Афганистане если бы ЦК при Брежневе не ввел всего ТРИ дивизии из которых 5 тысяч могли серьезно воевать, а позже Косыгин и его Горби ваще заигрались в новый детант. ИГИЛ будет существовать столько сколько захотят Великие страны из-за противоречий между собой. А военной операцией подавить горячее партизанское движение - мирового опыта - наволом.
    После поражения в России наполеон сразу же нашел кучу "еслибы." Но история не знает сослагательного наклонения. ------------------------------------------ ни американцы ни франзузы до них не справились с въетнамским ИГИЛ. А тухачевский пролетел с польским ИГИЛ... И СССР погряз в Финляндии. Да... в 81м СССР. готовился к операции в Польше и боялся распространения кризиса на других странах содружества. назревала заваруха. Больше 3х дивизий и не самых послать в Афган был не состоянии. так что начинайте "если бы не польша".

  • dobrymole 9 января 2016 в 14:09 из Беларуси

    Michal Michalych (09.01.2016 02:47) писал(a):
    После поражения в России наполеон сразу же нашел кучу "еслибы." Но история не знает сослагательного наклонения. ------------------------------------------ ни американцы ни франзузы до них не справились с въетнамским ИГИЛ. А тухачевский пролетел с польским ИГИЛ... И СССР погряз в Финляндии. Да... в 81м СССР. готовился к операции в Польше и боялся распространения кризиса на других странах содружества. назревала заваруха. Больше 3х дивизий и не самых послать в Афган был не состоянии. так что начинайте "если бы не польша".
    История сослагательного не знает но история не грабли и когда говоря "если" указывают на конкретные ошибки чтобы избежать в будущем. А по поводу ваших примеров : Вы разницу то видите ? Наполеон ввел в Россию около миллиона... Из них боевые части - 700 тыс. 5 месяцев. Не потерпел ни одного поражения (даже под Березиной). Убили противника (России) около 120 тысяч. Ушел "не побежденным" с 30 тысяч. Не точно но не суть -+ еще 30 тыс. Короче полный Вася. СССР ввел в Афганистан 3 дивизии. На боевое ходили 5 тысяч. 10 лет. С переменным успехом. перебили до 6 миллионов. Потеряли 13 тыс. Ушли в том же составе. Это либералы гудели о "разгроме", разгрома не было просто поставили цели а решимости не хватило. С вьетнамским ИГИЛ не справились поскольку был СССР. Польского ИГИЛ не было. Польские сказки. Ваще во время 1 мировой и после - партизанское не характерно. А во второй партизанское только в Югославии, Китае и Беларуси. Все остальное сказки о Сопротивлении, потому что стыдно. Еще раз в 1921-22 г. почти вся Средняя Азия будущего СССР была в таком ИГИЛ что современное ИГИЛ должно молчать в тряпочку. Советы бросили РККА 120 тыс сразу и потом немеренно... Сколько надо было для полного военного решения и контроля. Британия и все Антанты молчали на это безобразие (Установление власти красных в формально протекторатных Бухаре, Хорезме и т.п.) потому что испнака в это время унесла в 10 раз больше чем 1 мировая - где то 120 - 200 миллионов и одни делили Германию в это время - не до было. Красные одновременно стали решать проблему лояльности местной элиты и решать проблему воды. Через 5 лет - остатки басмачества вымерли не имея поддержки населения. Вода - вот то чего достаточно чтобы вас любили на Востоке. Разверни СССР в Афган - воду, местные жители перевешали бы сами всех талибов сами. Вот ошибка, вот оно - если. В Афган не вводили больше не по причине заварухи в Польше и боязни за лагерь. Своих войск УЖЕ нахлодящихся там и в соседней ГДР-Венгрии - было достаточно. Кроме того, могли ввести после окончания Ярузельским уже в 1982 г. Но ... именно боялись давления США, старались не провоцировать и осторожничали. Если вы помните, то в тот период СССР ОПРАВДЫВАЛСЯ за все. Никакой ИНИЦИАТИВЫ не было. Потому 10 лет никто не увеличивал кол-во войск в Афгане. Все хотели вернуть разрядку и когда пришел Горби - все ЦК ждало нефть по 120 за бочку как до Кемп Дэвида, а она стала в 1989 г по ШЕСТЬ. Ну и...

  • dobrymole 9 января 2016 в 14:32 из Беларуси

    Michal Michalych (09.01.2016 02:47) писал(a):
    После поражения в России наполеон сразу же нашел кучу "еслибы." Но история не знает сослагательного наклонения. ------------------------------------------ ни американцы ни франзузы до них не справились с въетнамским ИГИЛ. А тухачевский пролетел с польским ИГИЛ... И СССР погряз в Финляндии. Да... в 81м СССР. готовился к операции в Польше и боялся распространения кризиса на других странах содружества. назревала заваруха. Больше 3х дивизий и не самых послать в Афган был не состоянии. так что начинайте "если бы не польша".
    Можно и не так длинно: афганцы - это... узбеки, туркмены, таджики-одни и те же живут и в Афганистане и жили ... в СовРосии-СССР. Почему в СССР их "местное ИГИЛ" - басмачество - накрылось медным тазом еще в 20-ых ?

  • Мария_Метелкина 9 января 2016 в 14:50 из Беларуси

    Я не Шарли. Пусть годовщину очередной карикатуркой отметят

  • Миша_Конев 9 января 2016 в 14:50 из Беларуси

    Андрей_ya.borisovich (07.01.2016 23:00) писал(a):
    А что, над Российским самолетом смеялись, а почему нет идиотских карикатур на недавние терракты во Франции? Совесть проснулась? Или мозг включили?
    Глупо постить не проверенную информацию. http://defence.ru/article/4745/

  • dobrymole 9 января 2016 в 17:34 из Беларуси

    Миша_Конев (09.01.2016 14:50) писал(a):
    Глупо постить не проверенную информацию. http://defence.ru/article/4745/
    Да складно поете, но по иным терактам кроме глумления и кривляния от Шали - НИЧЕГО, а тут еще накануне ..." команда Charlie Hebdo выражает возмущение и разделяет горе родственников жертв терактов, а также выражает им свою поддержку". Во как... оказывается и говорить нормально могут. Или все дело в том что французы - полноценные ?