Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

В мире


Инфляция в Украине за 2015 год (декабрь 2015 года к декабрю 2014 года) достигла 43,3 процента, сообщила 6 января Государственная служба статистики (Госстат).

Фото: vk.com/lugansk_city
Фото: vk.com/lugansk_city

Это почти на 20 процентных пунктов больше, чем годом ранее (24,9 процента) и самый высокий показатель после 1995 года, когда рост потребительских цен составил 81,7 процента. По сравнению с предыдущим месяцем инфляция в декабре составила 0,7 процента.

Вместе с тем базовая инфляция, не учитывающая краткосрочные, в частности сезонные, изменения цен, в целом за год выросла в стране до 34,7 процента. В 2014 году этот показатель составил 22,8 процента.


Комментарии с форума

  • А_В_tutby35 7 января 2016 в 12:48 из Беларуси

    Ну , хоть что-то есть общее у Украины с "братскими" Беларусью и Россией

  • А_В_tutby35 7 января 2016 в 12:49 из Беларуси

    cosh писал(a):
    текст сообщения удален
    Путину бы со своей инфляцией разобраться...

  • Ната_К_talks51 7 января 2016 в 12:50 из Беларуси

    Эта воющая вна Украина живет уже лучше чем "островок стабильности"...

  • БэД 7 января 2016 в 12:58 из Беларуси

    Ну так в Евросоюз же идут.

  • юрий_юданов 7 января 2016 в 12:58 из Беларуси

    С учетом войны, все нормально вна Украине. Мы не долеко от них со своей стабильностью. Надеюсь, у них все востановится очень скоро.

  • FENIX_S 7 января 2016 в 12:59 из Беларуси

    Охотник на Оленей (07.01.2016 12:54) писал(a):
    А аргументы есть в пользу того, что Украина живет лучше?
    Да есть гривна просела намного меньше чем белка за год 2015, и там война,а у нас процветание.

  • Алексей_Корнеевец 7 января 2016 в 13:01 из Беларуси

    cosh (07.01.2016 12:51) писал(a):
    Сравним измениее средних зарплат со времен Майдана в долларовом эквиваленте?
    у нас упала в 2 раза с небольшим, в Украине полагаю в 3, т.е воюющая страна не настолько упала как стабильно-процветающая

  • FENIX_S 7 января 2016 в 13:02 из Беларуси

    На Польшу тоже гнали, а теперь на закупки 25% ездит, бизнес хоть маленький но свой.

  • БэД 7 января 2016 в 13:03 из Беларуси

    Алексей_Корнеевец (07.01.2016 13:01) писал(a):
    у нас упала в 2 раза с небольшим, в Украине полагаю в 3, т.е воюющая страна не настолько упала как стабильно-процветающая
    При этом во все времена у беларусов зарплаты выше чем у украинцев А с кем воюет Украина?

  • overborsch 7 января 2016 в 13:04 из Беларуси

    Я не понимаю почему застабилы злорадствуют. У нас в 2010 один доллар был 3 000рублей. Сейчас 19 000 рублей за доллар. Т.е. инфляция больше 600% за 6 лет. Что там эта воюющая Украина со своими 40% до нашего островка стабильности

  • БэД 7 января 2016 в 13:04 из Беларуси

    FENIX_S (07.01.2016 13:02) писал(a):
    На Польшу тоже гнали, а теперь на закупки 25% ездит, бизнес хоть маленький но свой.
    Украина не Польша,скорее Габон.

  • uuusuuu 7 января 2016 в 13:05 из Украины

    Ха!! Российский ГОССТАТ лоханулся с фотографией цен (в рублях и в гривнах только в Крыму и на Домбассе) которые в два раза выше чем в Украине.

  • БэД 7 января 2016 в 13:05 из Беларуси

    overborsch (07.01.2016 13:04) писал(a):
    Я не понимаю почему застабилы злорадствуют. У нас в 2010 один доллар был 3 000рублей. Сейчас 19 000 рублей за доллар. Т.е. инфляция больше 600% за 6 лет. Что там эта воюющая Украина со своими 40% до нашего островка стабильности
    Потому что у нас зп 400 уе а у них 100

  • Павел_Яковчик_talks38 7 января 2016 в 13:06 из Беларуси

    так это ожидаемо, страна в состоянии войны вообще то находится,Россия со своими недрами и ресурсами потеряла 50 % по рублю за два года,все забыли уже курс 32 руб за доллар,сейчас молится бы чтоб до лета не больше 100 рублей поднялся, так что все настолько относительно... у нас вот ни санкций ни войны,и мы на их же уровне.. так что я не вижу тут ничего необычного, дайте Украине 5 лет, потом и результаты можно сравнивать (при условии что война затухнет)

  • БэД 7 января 2016 в 13:06 из Беларуси

    uuusuuu (07.01.2016 13:05) писал(a):
    Ха!! Российский ГОССТАТ лоханулся с фотографией цен (в рублях и в гривнах только в Крыму и на Домбассе) которые в два раза выше чем в Украине.
    Ну так и пенсии с зарплатами там в 3 раза выше чем у вас

  • Сяо Минсянь 7 января 2016 в 13:06 из Беларуси

    В России за всю историю обычные люди никогда не жили и не будут, кроме 1913 года. Таков удел и карма это надо просто признать и смириться.

  • мыкола_нераб 7 января 2016 в 13:06 из России

    юрий_юданов писал(a):
    текст сообщения удален
    А с кем она воюет?

  • БэД 7 января 2016 в 13:06 из Беларуси

    Павел_Яковчик_talks38 (07.01.2016 13:06) писал(a):
    так это ожидаемо, страна в состоянии войны вообще то находится,Россия со своими недрами и ресурсами потеряла 50 % по рублю за два года,все забыли уже курс 32 руб за доллар,сейчас молится бы чтоб до лета не больше 100 рублей поднялся, так что все настолько относительно... у нас вот ни санкций ни войны,и мы на их же уровне.. так что я не вижу тут ничего необычного, дайте Украине 5 лет, потом и результаты можно сравнивать (при условии что война затухнет)
    20 лет надо а не 5

  • Алексей_Корнеевец 7 января 2016 в 13:07 из Беларуси

    Михась_Адчувальник писал(a):
    текст сообщения удален
    я не могу понять как стабильный наш сосуд без майдана и войн догоняет майданную и воюющую Украину Смекаешь разницу?

  • БэД 7 января 2016 в 13:07 из Беларуси

    Сяо Минсянь (07.01.2016 13:06) писал(a):
    В России за всю историю обычные люди никогда не жили и не будут, кроме 1913 года. Таков удел и карма это надо просто признать и смириться.
    Хорошо жили на Украине

  • БэД 7 января 2016 в 13:08 из Беларуси

    Алексей_Корнеевец (07.01.2016 13:07) писал(a):
    я не могу понять как стабильный наш сосуд без майдана и войн догоняет майданную и воюющую Украину Смекаешь разницу?
    Зачем нам их догонять,чудак человек пропасть между Беларусью и Украиной только увеличивается,правда укро гастарбайтеров у нас больше становится

  • БэД 7 января 2016 в 13:09 из Беларуси

    Вообщем домайданились,лет через 20 может вернутся на уровень жизни 2013 года

  • eviltol 7 января 2016 в 13:09 из Беларуси

    Как бы не было смешно,но грустно то,что у нас без всяких "катаклизмов" различий очень мало с ними ну очень мало,тоже "процвитаем" и каждый год все больше и больше

  • БэД 7 января 2016 в 13:10 из Беларуси

    gis_1974 (07.01.2016 12:50) писал(a):
    Эта страна воюет, к управлению в ней пришли не профессионалы. У нас профессионалы управляют страной и мы со всеми дружим... Сравним инфляцию?
    Зарплату,пенсию и цену коммуналки сравни. Не благодари.

  • motowoz 7 января 2016 в 13:11 из Беларуси

    БэД (07.01.2016 12:58) писал(a):
    Ну так в Евросоюз же идут.
    В ЕС они скачут! В туалет только ходют. Вообще, где у людей логика!? Не уж то до такой степени оболваненные?

  • Сяо Минсянь 7 января 2016 в 13:11 из Беларуси

    БэД (07.01.2016 13:09) писал(a):
    Вообщем домайданились,лет через 20 может вернутся на уровень жизни 2013 года
    однако как не прискорбно, в этом году россияне ломанулись даже на заработки в Молдову.

  • exbrat 7 января 2016 в 13:12 из Беларуси

    overborsch (07.01.2016 13:04) писал(a):
    Я не понимаю почему застабилы злорадствуют. У нас в 2010 один доллар был 3 000рублей. Сейчас 19 000 рублей за доллар. Т.е. инфляция больше 600% за 6 лет. Что там эта воюющая Украина со своими 40% до нашего островка стабильности
    не путайте инфляцию с девальвацией

  • negoro121 7 января 2016 в 13:14 из Беларуси

    у нас без войны больше инфляция....

  • вадим_кот 7 января 2016 в 13:16 из Беларуси

    AleksWern (07.01.2016 13:00) писал(a):
    Не хочется лезть в политику, однако пусть ситуация на Украине послужит уроком "страдающим от режима". Жду аргументов в ответе на вопрос: почему после свержения законной власти украинцы стали жить многократно хуже? ПыСы сказок про кровавую руку Путина не надо
    --- и про то что в Белоруссии еще хуже тоже

  • cosh 7 января 2016 в 13:16 из Беларуси

    antonio77 (07.01.2016 13:15) писал(a):
    Сейчас нам напишут мол, ничего страшного, помучаются два года, зато потом будут жить как свободные успешные люди. Тоже самое они когда-то писали про Ливию...
    Они писали это 2 года назад. 2 года прошло... Еще 2 года?

  • motowoz 7 января 2016 в 13:20 из Беларуси

    cosh (07.01.2016 13:16) писал(a):
    Они писали это 2 года назад. 2 года прошло... Еще 2 года?
    Видать имели ввиду 200 лет.

  • alexandr__masterov 7 января 2016 в 13:20 из Беларуси

    О золоте и возрождении нации https://www.youtube.com/watch?v=vejd0RKrUV0

  • antonio77 7 января 2016 в 13:21 из Беларуси

    cosh (07.01.2016 13:16) писал(a):
    Они писали это 2 года назад. 2 года прошло... Еще 2 года?
    Хоть 22. Вера в Запад и его "райские кущи" - не поддаётся логике и здравому смыслу! Но лишать людей веры - слишком жестоко...

  • laterana 7 января 2016 в 13:21 из Беларуси

    Украина скоро развалится.

  • Vozmei.tutby1 7 января 2016 в 13:21 из Беларуси

    [QUOTE=Новости ТУТ;30355116]Адрес новости: http://news.tut.by/world/479832.html Новости по теме | Новости за 7 января 2016 года[/QUOTEПочему в воюющей Украине инфляция сопоставима с "цудам"эканомическим????

  • Разлiковы Бiлет 7 января 2016 в 13:21 из Беларуси

    БэД (07.01.2016 13:05) писал(a):
    Потому что у нас зп 400 уе а у них 100
    Где это у вас зп 400? Смех. 400 - это не меньше семи с половиной миллионов. Много людей такую зарплату получают сейчас?

  • artur911 7 января 2016 в 13:22 из Беларуси

    Цэ перамога! Сала Уранили как говориться... p.s. А вообще раздербанили страну по кусках из-за бесхребетности одного из бывших...

  • Наталья_Петрова_talks28 7 января 2016 в 13:24 из Беларуси

    laterana (07.01.2016 13:21) писал(a):
    Украина скоро развалится.
    так она уже и так развалилась - Крым, Донбас, Луганск

  • ШыбкаВумны 7 января 2016 в 13:28 из Беларуси

    Бульдозер_12 (07.01.2016 12:49) писал(a):
    Правительство Украины трещит по швам, утопая во внутренних дрязгах, в то время как страной управляют олигархи. И поскольку улучшения ситуации не предвидится, многие не верят в то, что киевские власти смогут протянуть дольше нескольких месяцев, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.
    Россией так же управляют олигархи. Да и война на украине не могла не отразится на экономике. Тем не менее украина теперь не платит 500 за газ, а россия сама уже ценник на газ для украины сбросила.

  • jagrmi 7 января 2016 в 13:28 из Беларуси

    exbrat писал(a):
    текст сообщения удален
    ))))а Вы думали, что решив жить хорошо или по другому все сразу станет? думаете, что если приказать не воровать - все воровать не будут? у нас без всех этих внутренних потрясений - одни мегаинфляции, которые тщательно маскируются для благоприятной картинки... только и слышно как бандитизм и хулиганство все расползается...

  • pechnik 7 января 2016 в 13:31 из Беларуси

    laterana (07.01.2016 13:21) писал(a):
    Украина скоро развалится.
    Ничего страшного, часть Польша и Австро-Венгрия подберет....

  • tot_bask 7 января 2016 в 13:31 из Беларуси

    FENIX_S (07.01.2016 13:02) писал(a):
    На Польшу тоже гнали, а теперь на закупки 25% ездит, бизнес хоть маленький но свой.
    украинские власти провозгласили нищенские зарплаты для того, чтобы цены были ниже и к ним за этим ездили, Польша была одним из пионеров подобной политики

  • ШыбкаВумны 7 января 2016 в 13:31 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (07.01.2016 12:56) писал(a):
    Путь в Ес весьма ухабист и тернист - украину по этому пути пройдет так что жить станет хуже чем во времена голодомора( Путина тоже обвинят ?) - а вот попадет ли она в ес после всех страданий - большой вопросю Мое мнение что не попадет - в ес ведь не идиоты в правителстве Жаль народ который столько хлебнул и еще хлебнет а по итогу так и не удасться выполнить свою национальную мечту - сесть на шею ЕС.
    Главное со своей шеи сброчили россию, которая газ по 500 дружески толкала побратимам.

  • tot_bask 7 января 2016 в 13:32 из Беларуси

    motowoz (07.01.2016 13:11) писал(a):
    В ЕС они скачут! В туалет только ходют. Вообще, где у людей логика!? Не уж то до такой степени оболваненные?
    власти украины заблокировали безвизовый путь в ЕС

  • tot_bask 7 января 2016 в 13:34 из Беларуси

    ШыбкаВумны (07.01.2016 13:31) писал(a):
    Главное со своей шеи сброчили россию, которая газ по 500 дружески толкала побратимам.
    Женщина с Косой утверждает, что вы врете

  • Артем_Ветров 7 января 2016 в 13:35 из Беларуси

    Странно. Рубль падает, а гривна укрепляется. Не все сразу. Не возможно за 2 года выстроить новую экономику.

  • tot_bask 7 января 2016 в 13:36 из Беларуси

    pechnik (07.01.2016 13:31) писал(a):
    Ничего страшного, часть Польша и Австро-Венгрия подберет....
    для начала Киев постреляет по ним из градов чтобы вышеназванным было что восстанавливать

  • xumukyc_2 7 января 2016 в 13:42 из Беларуси

    Артем_Ветров (07.01.2016 13:35) писал(a):
    Странно. Рубль падает, а гривна укрепляется. Не все сразу. Не возможно за 2 года выстроить новую экономику.
    А обещать зачем было?

  • Артем_Ветров 7 января 2016 в 13:44 из Беларуси

    tot_bask (07.01.2016 13:37) писал(a):
    но разрушить же удалось
    Да нет там никакой разрухи. Не хуже, чем у нас. Я бы там жить не хотел конечно. Просто факт.

  • jagrmi 7 января 2016 в 13:44 из Беларуси

    БэД (07.01.2016 13:10) писал(a):
    Зарплату,пенсию и цену коммуналки сравни. Не благодари.
    это все аргументы??? давай пождем немножечко )))) и будем сравнивать все и каммуналки и цену одежды, цену еды))

  • Охотник на Оленей 7 января 2016 в 13:44 из Беларуси

    Вот основные демографические показатели Украины за 2015 год: Помимо экономических показателей, любопытно глянуть и демографические. За 2015 г. Родившихся: 449 117 человек Умерших: 673 248 человек Миграционный прирост населения: -3 850 человек http://countrymeters.info/ru/Ukraine

  • FENIX_S 7 января 2016 в 13:48 из Беларуси

    tot_bask (07.01.2016 13:31) писал(a):
    украинские власти провозгласили нищенские зарплаты для того, чтобы цены были ниже и к ним за этим ездили, Польша была одним из пионеров подобной политики
    И добилась успеха в отличии от 20-ти лет процветания.

  • clic70 7 января 2016 в 13:53 из Беларуси

    AleksWern (07.01.2016 13:00) писал(a):
    Не хочется лезть в политику, однако пусть ситуация на Украине послужит уроком "страдающим от режима". Жду аргументов в ответе на вопрос: почему после свержения законной власти украинцы стали жить многократно хуже? ПыСы сказок про кровавую руку Путина не надо
    Жду аргументов в ответе на вопрос: почему в стране в которой не свергали "законную" власть, не было майдана, не идёт война инфляция за год выше чем в Украине ? ПыСы Из методички не перепечатывать, там всё равно бред.

  • tot_bask 7 января 2016 в 13:53 из Беларуси

    Артем_Ветров (07.01.2016 13:44) писал(a):
    Да нет там никакой разрухи. Не хуже, чем у нас. Я бы там жить не хотел конечно. Просто факт.
    чтобы узнать, как там, достаточно включить укроТВ и послушать самих украинцев, вы врете...

  • tot_bask 7 января 2016 в 13:55 из Беларуси

    FENIX_S (07.01.2016 13:48) писал(a):
    И добилась успеха в отличии от 20-ти лет процветания.
    если закрытие производств и отъезд половины населения мыть туалеты вы называете успехом...

  • clic70 7 января 2016 в 14:02 из Беларуси

    xumukyc_2 (07.01.2016 13:57) писал(a):
    Жду аргументов на вопрос, почему 16 процентов, что были в Беларуси за 2015 год это "выше", чем 40 процентов на Украине? 1 класс. Арифметика.
    Да откуда вас набирают ? С 8400 до 19500, это 16% ? Сколько классов образования?

  • Vozmei.tutby1 7 января 2016 в 14:05 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/world/479832.html Новости по теме | Новости за 7 января 2016 года
    Получается,что у нас нет войны, а инфляция такая же,как в Украине.И это заслуга одного человека.У Украинцев это рекорд за 20 лет,а у нас таких рекордов штук 15 за 22 года.Интересная арифметика

  • Vozmei.tutby1 7 января 2016 в 14:09 из Беларуси

    xumukyc_2 (07.01.2016 14:07) писал(a):
    Еще одна. Цифру покажите, откуда взята, что в Беларуси инфляция выше украинской. Лишь бы ляпнуть.
    я написал,что сопастовима.Лишь бы ляпнуть...

  • id312762020 7 января 2016 в 14:12 из Беларуси

    Да какая разница какая там инфляция,если там фактически свобода бизнеса? Если у нас за аренду платишь 300 у.е. В России-50 у.е. А в Украине-10 у.е. Никто не кого не трогает, полная свобода. А в нашем колхозе-это один ручной экономист доуправлялся

  • barachock 7 января 2016 в 14:23 из Беларуси

    Ната_К_talks51 (07.01.2016 12:50) писал(a):
    Эта воющая вна Украина живет уже лучше чем "островок стабильности"...
    Хотелось бы мне Вас увидеть у прилавка, где капуста стоит 50 000 бел.руб. Что бы Вы тогда сказали?

  • Tanya-24.07 7 января 2016 в 14:24 из России

    Сяо Минсянь (07.01.2016 13:11) писал(a):
    однако как не прискорбно, в этом году россияне ломанулись даже на заработки в Молдову.
    Так закредитованы по самое не могу! Ипотеки, машины из салонов. Те, у кого нет таких кредитов - справляются.

  • George_Orwell 7 января 2016 в 14:27 из Беларуси

    Хоть один застабильный тролль объяснит, почему в нашем хрустальном сасуте экономические показатели схожи с теми, которые имеет Украина, разворованная бандой Януковича и находящаяся чуть ли ни с состоянии войны???

  • anthony_ark 7 января 2016 в 14:30 из Словении

    Похоже, украинцы следуют принципу - "Легче построить чем перестроить" - Вот и начали строить - С нуля

  • Alexey4072 7 января 2016 в 14:35 из Беларуси

    anthony_ark (07.01.2016 14:30) писал(a):
    Похоже, украинцы следуют принципу - "Легче построить чем перестроить" - Вот и начали строить - С нуля
    Они все развалили, а вот когда начнут строить.... это вообще непонятно.

  • papls 7 января 2016 в 14:35 из Беларуси

    George_Orwell (07.01.2016 14:27) писал(a):
    Хоть один застабильный тролль объяснит, почему в нашем хрустальном сасуте экономические показатели схожи с теми, которые имеет Украина, разворованная бандой Януковича и находящаяся чуть ли ни с состоянии войны???
    Вы в своём уме: Беларусь в плачевном состоянии, предприятия банкроты, зарплаты низкие и т.д. Но если взглянуть на Украину, то понимаешь, что у них вообще полная, стабильно на долгие годы, если не на десятилетия, беспросветная ...А.

  • daks999 7 января 2016 в 14:38 из Беларуси

    Ну вот и понятно, почему Порошенко не выгодно урегулирование на Донбассе. Если даже ТУТ пишут "а вот если бы не война". А уж на Украине то это вообще обьяснение всего.

  • yasha_x 7 января 2016 в 14:39 из Беларуси

    anthony_ark (07.01.2016 14:30) писал(a):
    Похоже, украинцы следуют принципу - "Легче построить чем перестроить" - Вот и начали строить - С нуля
    только стройка в сумасшедшем доме ,в палате буйных

  • Alexey4072 7 января 2016 в 14:40 из Беларуси

    George_Orwell (07.01.2016 14:27) писал(a):
    Хоть один застабильный тролль объяснит, почему в нашем хрустальном сасуте экономические показатели схожи с теми, которые имеет Украина, разворованная бандой Януковича и находящаяся чуть ли ни с состоянии войны???
    Если все разворовано "бандой Януковича", то почему тогда через 1,5 года "демократии" одесский губернатор прогнозировал 15-20 лет восстановления до того уровня, когда на Украине орудовала "банда Януковича" и почему украинцы все чаще говорят, что "при Януковиче было лучше"? Если не верите ,то слезьте с дивана и съездите на Украину, пообщайтесь с людьми и убедитесь, что это так.

  • tyerry1 7 января 2016 в 14:42 из Европы

    И кст. 150$ - это доход НА СЕМЬЮ....!!

  • xumukyc_2 7 января 2016 в 14:43 из Беларуси

    tyerry1 (07.01.2016 14:41) писал(a):
    И главное: те беларусы, которые так хвалят Украину - могут не стесняясь поехать и открыть там бизнес!
    Кстати. Очень актуально, учитывая что там сейчас с ИП происходит. Многие говорили, что в Беларуси ловить нечего с такими указами. Ну вот, отличный вариант - Украина.

  • Vasexualij 7 января 2016 в 14:43 из Беларуси

    БэД (07.01.2016 13:05) писал(a):
    Потому что у нас зп 400 уе а у них 100
    Не трызьні. Нават у Беларуськаліі, адзіным незалежным ад Мардора дастаўніком валюты ў краіну, сярэдняя зарплата 450 у.е. Як яна можа быць такой жа па Беларусі, дзе і блізка няма такога ж валютнага прыбытку ? Сярэдняя рэальная па РБ прыкладна 250 у.е, што цалкам адпавядае заробкам ва Ўкраіне.

  • yasha_x 7 января 2016 в 14:43 из Беларуси

    George_Orwell (07.01.2016 14:27) писал(a):
    Хоть один застабильный тролль объяснит, почему в нашем хрустальном сасуте экономические показатели схожи с теми, которые имеет Украина, разворованная бандой Януковича и находящаяся чуть ли ни с состоянии войны???
    на самом деле ,Янукович всё ещё на украине при власти ,это многое объясняет

  • Нэлла_Германова 7 января 2016 в 14:44 из Беларуси

    Alexey4072 (07.01.2016 14:40) писал(a):
    Если все разворовано "бандой Януковича", то почему тогда через 1,5 года "демократии" одесский губернатор прогнозировал 15-20 лет восстановления до того уровня, когда на Украине орудовала "банда Януковича" и почему украинцы все чаще говорят, что "при Януковиче было лучше"? Если не верите ,то слезьте с дивана и съездите на Украину, пообщайтесь с людьми и убедитесь, что это так.
    Да ладно вам утрировать. Вы так во всех грехах других Россию обвиняете, а теперь нашли "козла отпущения" -Януковича. Грабить Украину начали с Кучмы и дальше.

  • Наталья_Петрова_talks28 7 января 2016 в 14:45 из Беларуси

    laterana (07.01.2016 13:28) писал(a):
    А визы с ЕС уже отменили?
    АХА3 раза уже отменили

  • Наталья_Петрова_talks28 7 января 2016 в 14:48 из Беларуси

    George_Orwell (07.01.2016 14:27) писал(a):
    Хоть один застабильный тролль объяснит, почему в нашем хрустальном сасуте экономические показатели схожи с теми, которые имеет Украина, разворованная бандой Януковича и находящаяся чуть ли ни с состоянии войны???
    в рб сред зарплата 380 - в на украине 170 - разница очевидна

  • tyerry1 7 января 2016 в 14:50 из Европы

    ...заробкам в Украине... Вы любезный, съездите в Украину и попытайтесь найти человека с доходом 250$!! Таких единицы!!! А тысячи 60-90 у.е/мес... Кому повезло и имеет подработки/халтуры/продуктвое ИП - до 200$ (таких тоже немного)... Чиновников тех и других сравнивать не стоит - украинцы вне конкуренции (любой главврач или заврайоно - это Мерседесы, 2х этажные виллы "себе и детям" поездки на курорты Европы и мира (и не раз в год)

  • Лаврентий_Палыч_talks59 7 января 2016 в 14:53 из Беларуси

    Кстати,да, два года назад прогнали злочинну владу Януковича. Вместо него пришли господа демократы-евроинтеграторы. Им в помощь приданы иностранные советники с профильным экономическим образованием. Где обещанные перемены по улучшению благосостоянию народа?!!! В ответ только какое-то непонятное бормотание, что де Путин со своей агрессией виноват.

  • tyerry1 7 января 2016 в 14:53 из Европы

    Поэтому я осмелюсь предположить медианные доходы: В РБ это где-то 200 у.е., В Украине ок 90 у.е.

  • tyerry1 7 января 2016 в 15:10 из Европы

    К нефти привязаны также прямо - цены на газ, а опосредованно - на уголь, и что особенно чувствительно для Украины - на сталь! Именно за счет дешевеющего сырья растут доходы высокоразвитых стран! И даже Беларусь со 2 половины 2016 поимеет бонусы с этого, не такие большие, как Германия и Япония - но поимеет. Для этого, правда - придется идти на болезненные издержки - скрипя зубами подвигаться к запросам МВФ, снижать запросы контролирующих органов на предприятиях (кроме тех, что контроллируют качество), снижать з/п рабочим (в $ эквивалленте еще хотя бы на 5-10%- этого удастся достичь, вероятно, постепенным и очень медленным - шагообразным отпусканием валюты). Но результаты этого, вне сомнения будут, и если в краткосрочной перспективе ожидаемо небольшое затягивание поясов, то, возможно, в благодарность за народное терпение и понимание уже к концу 2016 эти пояса можно будет попустить и начать осторожно выдыхать...

  • Охотник на Оленей 7 января 2016 в 15:13 из Беларуси

    xumukyc_2 (07.01.2016 14:43) писал(a):
    Кстати. Очень актуально, учитывая что там сейчас с ИП происходит. Многие говорили, что в Беларуси ловить нечего с такими указами. Ну вот, отличный вариант - Украина.
    Ага, так они туда и свалили. На форуме перетирать о том, как им плохо в Беларуси - это одно, а уехать на ПМЖ в Украину - кишка тонка. А почему так - ответ мы знаем

  • tyerry1 7 января 2016 в 15:18 из Европы

    Так даже ПМЖ не надо. В Украине миграционную службу днем с огнем не сыщешь. И даже по закону беларус имеет право год находится в Украине! Год! Нынче более 50% ИП Украины работают неофициально! Что еще не хватает? Приезджай - и торгуй! Хочешь официально? ПМЖ за неделю, ИП за день; 100 у.е. в месяц +лицензия на что там надо - и вперед!!!

  • promcoms 7 января 2016 в 15:21 из Беларуси

    cosh (07.01.2016 12:51) писал(a):
    Сравним измениее средних зарплат со времен Майдана в долларовом эквиваленте?
    Со времен путинской агрессии против Украины.

  • yasha_x 7 января 2016 в 15:22 из Беларуси

    этот год будет "откровением" для украины ,ибо всё или почти (безвиз) что хотели они получили ,+ избавились от дотационных регионов, остаётся только собирать сливки

  • fox-gun 7 января 2016 в 15:24 из Беларуси

    Доскакались,допрыгались. То ли ещё будут...

  • e4a 7 января 2016 в 15:24 из Беларуси

    promcoms (07.01.2016 15:21) писал(a):
    Со времен путинской агрессии против Украины.
    оказывается майдан был путинской агрессией

  • tyerry1 7 января 2016 в 15:31 из Европы

    БелАрусь... Дико извиняюсь за очепятку...

  • yasha_x 7 января 2016 в 15:31 из Беларуси

    promcoms (07.01.2016 15:21) писал(a):
    Со времен путинской агрессии против Украины.
    пеця уже 15 раз мог закончить путинскую агрЭсию ! значит ему зто выгодно ,а раз ему как "гаранту" то и украине ,ждём скачка экономического роста

  • Александр_Тозик 7 января 2016 в 15:36 из США

    Разве у нас не бывало и большей инфляции?

  • kokic 7 января 2016 в 15:55 из Беларуси

    Бульдозер_12 (07.01.2016 12:49) писал(a):
    Правительство Украины трещит по швам, утопая во внутренних дрязгах, в то время как страной управляют олигархи. И поскольку улучшения ситуации не предвидится, многие не верят в то, что киевские власти смогут протянуть дольше нескольких месяцев, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.
    А может просто на Украине стали считать реальные цифры инфляции. По крайней мере у них статистика не рисует фантастически низкий уровень инфляции, как у нас

  • sergey2056 7 января 2016 в 16:08 из Беларуси

    Зато в Европе и могут там сало спокойно продавать , за что боролись , это только начало конца , когда то сильной и самостоятельной Украины в дружеской семье братских народов . Продали родну с потрохами .

  • prawdorub 7 января 2016 в 16:26 из Беларуси

    Прощай украина...Нам с тобой не по пути...