• Другие новости

В мире


Денис Дубровин,

Истребители Бельгии и Испании приступают с 7 января к патрулированию воздушного пространства Прибалтики в рамках миссии НАТО. Как сообщила в среду пресс-служба альянса, в рамках 40-й ротации военных самолетов ВВС Испании и Бельгии сменят военные самолеты Германии и Венгрии.

«Четыре испанских истребителя Eurofighter Typhoon будут базироваться на авиабазе Шауляй в Литве. Четыре бельгийских F-16 разместятся на базе Амари в Эстонии», — отметили в пресс-службе.

Североатлантический альянс заявил, что его истребители «защищают воздушное пространство государств Балтии 24 часа в сутки семь дней в неделю и эти усилия нацелены на остановку рейдов в воздушное пространство НАТО».

Пресс-служба не уточнила, какие именно «рейды в воздушное пространство НАТО» альянс «останавливает» в Прибалтике.

Так называемая балтийская миссия «Воздушной полиции» НАТО была запущена в 2004 году после вступления Латвии, Литвы и Эстонии в альянс. Истребители государств НАТО на ротационной основе — по 4 месяца дежурят на бывших советских авиабазах, которые прошли модернизацию для обслуживания авиации альянса. Лидеры НАТО тогда заверили Россию, что эта миссия носит «исключительно символический характер» и не направлена против РФ.

Изначально патрулированием занимались четыре самолета альянса, однако с началом украинского конфликта в 2014 году НАТО увеличила их число до 16, однако уже в августе 2015 года вновь сократила до восьми, в связи с недостатком финансовых средств и отсутствия необходимости содержания в Прибалтике столь большого числа самолетов.

«16 самолетов — значительно выше необходимого», — заявил в этой связи официальный представитель Штаба объединенных вооруженных сил НАТО (SHAPE) в Европе Джей Дженсен.


Комментарии с форума

  • gladki-katlubay 6 января 2016 в 13:36 из Беларуси

    теперь российским "воздушным хулиганами" будет сложнее нарушать границы других стран.

  • Василий_Петров_talks67 6 января 2016 в 13:38 из Беларуси

    страны Балтии маленькие, своими силами не могут охранять свое воздушное пространство вот и просят помощи у НАТО а нам у кого просить помощи?

  • Ippolit_Barxydarov 6 января 2016 в 13:42 из Беларуси

    shiriay (06.01.2016 13:40) писал(a):
    Так вот что значит оккупация...потеря суверенитета приводит к тому, что страна управляется извне, а границы патрулируют войска других государств. Если не дай Бог, страны Прибалтики захотят поменять свой курс или возникнет желание выйти из НАТО и войти в другой альянс, эти же патрулирующие самолёты сбросят пару бомб, а солдаты с НАТОвскиз баз начнут убивать всех инакомыслящих.
    И запросто!

  • Aviator 6 января 2016 в 13:50 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (06.01.2016 13:42) писал(a):
    Так называемая балтийская миссия «Воздушной полиции» НАТО была запущена в 2004 году после вступления Латвии, Литвы и Эстонии в альянс. Читать полностью: http://news.tut.by/world/479731.html Во как ! Воздушная полиция! А когда дело до просто полиции на улицах городов Прибалтики дойдёт? Думаю , что уже скоро!
    Ну угомонят русскомирных, делов-то!

  • Александр_Ляхов_tutby13 6 января 2016 в 13:54 из Беларуси

    Zeppik (06.01.2016 13:30) писал(a):
    Только мне смешно с названия этой статьи?
    Небось тоже смеялся,когда турки предупреждали,чтоб россияне не залетали к ним в воздушное пространство? Смотри как бы снва плакать не пришлось,мой юный российский поцреот!

  • Александр_Ляхов_tutby13 6 января 2016 в 13:55 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (06.01.2016 13:40) писал(a):
    «Четыре испанских истребителя Eurofighter Typhoon будут базироваться на авиабазе Шауляй в Литве. Четыре бельгийских F-16 разместятся на базе Амари в Эстонии», - отметили в пресс-службе. Читать полностью: http://news.tut.by/world/479731.html А как же хвалёная независимость прибалтийских государств?
    Во как! Когда Россия хочет разместить в РБ базу-это дружеская помощь,а кгда НАТО размещает в Прибалтике базу-это оккупация!

  • bob.59 6 января 2016 в 14:01 из Беларуси

    за охрану границы нужно бельгийцам брать деньги.

  • stupor09 6 января 2016 в 14:15 из Беларуси

    shiriay (06.01.2016 13:40) писал(a):
    Так вот что значит оккупация...потеря суверенитета приводит к тому, что страна управляется извне, а границы патрулируют войска других государств. Если не дай Бог, страны Прибалтики захотят поменять свой курс или возникнет желание выйти из НАТО и войти в другой альянс, эти же патрулирующие самолёты сбросят пару бомб, а солдаты с НАТОвскиз баз начнут убивать всех инакомыслящих.
    Вдруг страны Прибалтики захотят поменять свой курс и слиться в бурном эротическом экстазе с Россией и стоить совок? Как по мне, пусть бы самолеты НАТО облетали и Беларусь, как нового члена альянса.

  • rt_tt 6 января 2016 в 14:18 из Беларуси

    shiriay (06.01.2016 13:40) писал(a):
    Так вот что значит оккупация...потеря суверенитета приводит к тому, что страна управляется извне, а границы патрулируют войска других государств. Если не дай Бог, страны Прибалтики захотят поменять свой курс или возникнет желание выйти из НАТО и войти в другой альянс, эти же патрулирующие самолёты сбросят пару бомб, а солдаты с НАТОвскиз баз начнут убивать всех инакомыслящих.
    Куда войти? В Таежный союз или как там он называется? Не смешите.

  • motowoz 6 января 2016 в 14:18 из Беларуси

    gladki-katlubay (06.01.2016 13:36) писал(a):
    теперь российским "воздушным хулиганами" будет сложнее нарушать границы других стран.
    Испанцы и бельгийцы ещё не пуганые. А русским почаще стоит летать, абанкротят альянс. Будут змеями воздушными патрулировать прибалты.

  • motowoz 6 января 2016 в 14:22 из Беларуси

    stupor09 (06.01.2016 14:15) писал(a):
    Вдруг страны Прибалтики захотят поменять свой курс и слиться в бурном эротическом экстазе с Россией и стоить совок? Как по мне, пусть бы самолеты НАТО облетали и Беларусь, как нового члена альянса.
    Можете пригласить беженцев с ЕС в свою квартиру. Будете новым членом ЕС.

  • Ippolit_Barxydarov 6 января 2016 в 14:26 из Беларуси

    Aviator (06.01.2016 13:50) писал(a):
    Ну угомонят русскомирных, делов-то!
    Не понял ? Немецкие полицаи на улицах Вильнюса или Риги будут русскомирных угоманивать? Так что ли?

  • Ippolit_Barxydarov 6 января 2016 в 14:30 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (06.01.2016 13:55) писал(a):
    Во как! Когда Россия хочет разместить в РБ базу-это дружеская помощь,а кгда НАТО размещает в Прибалтике базу-это оккупация!
    Так НАТО обещалось Горбачёву не расширяться на Восток !!! А поди ж ты , как всё обернулось! Приходиться нам помощи у России просить.

  • stupor09 6 января 2016 в 14:33 из Беларуси

    motowoz (06.01.2016 14:22) писал(a):
    Можете пригласить беженцев с ЕС в свою квартиру. Будете новым членом ЕС.
    Могу, но не пойдут шило на мыло менять, здесь та же задница, что и у них, только здесь еще не бомбят. Беженец пошел нынче ушлый, им Германию-Швецию подавай.

  • sergey_201 6 января 2016 в 14:43 из Норвегии

    Александр_Ляхов_tutby13 писал(a):
    текст сообщения удален
    ну ты и ....

  • Александр_Ляхов_tutby13 6 января 2016 в 14:51 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (06.01.2016 14:30) писал(a):
    Так НАТО обещалось Горбачёву не расширяться на Восток !!! А поди ж ты , как всё обернулось! Приходиться нам помощи у России просить.
    Что значит обещало?Покажи мне договор,где так и написано,что НАТО так и пишет,что не будет расширяться,а то какое-то пустозвонство!Что,всё НАТО обещало?Это такой дядька высокого роста?

  • Александр_Ляхов_tutby13 6 января 2016 в 14:53 из Беларуси

    sergey_201 (06.01.2016 14:43) писал(a):
    ну ты и ....
    Хто,ну хто я,норвержец,скажи мне!?

  • Лаврентий_Палыч_talks59 6 января 2016 в 15:00 из Беларуси

    И что нам с этого? Бояться, что ли?

  • Виктор_Лученок 6 января 2016 в 15:03 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 писал(a):
    текст сообщения удален
    Факты говорят об обратном. Изначально патрулированием занимались четыре самолета альянса, однако с началом украинского конфликта в 2014 году НАТО увеличила их число до 16, однако уже в августе 2015 года вновь сократила до восьми. Извените - Вы статью вообще читали? НАТО сократило количество самолетов, а не увеличило.

  • Ippolit_Barxydarov 6 января 2016 в 15:42 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (06.01.2016 14:51) писал(a):
    Что значит обещало?Покажи мне договор,где так и написано,что НАТО так и пишет,что не будет расширяться,а то какое-то пустозвонство!Что,всё НАТО обещало?Это такой дядька высокого роста?
    Вот то-то и оно , что пустозвон у нас у власти был! На деле-то НАТО к нашим границам подобралось , приходиться укрепляться! А НАТО , это уже на сегодняшний день такая тётя с бородой , которая в Австрии живёт - хочет нам свои порядки установить : из мужиков непонятно что сотворить...

  • vfb 6 января 2016 в 16:19 из Беларуси

    Развернуть у границы С-400 и держать под прицелом все, что в Прибалтике пытается взлететь...

  • vfb 6 января 2016 в 16:22 из Беларуси

    Лаврентий_Палыч_talks59 (06.01.2016 15:00) писал(a):
    И что нам с этого? Бояться, что ли?
    Хотя бы С-300 развернуть, чтобы держать на прицеле потенциальных нарушителей границы. Хорошая школа для ребят будет.

  • rt_tt 6 января 2016 в 16:33 из Беларуси

    vfb (06.01.2016 16:22) писал(a):
    Хотя бы С-300 развернуть, чтобы держать на прицеле потенциальных нарушителей границы. Хорошая школа для ребят будет.
    У нас вражеские самолеты с медведями беспрепятственно до Ивенца долетают и обратно и никто их не в состоянии засечь.

  • stupor09 6 января 2016 в 16:52 из Беларуси

    vfb (06.01.2016 16:22) писал(a):
    Хотя бы С-300 развернуть, чтобы держать на прицеле потенциальных нарушителей границы. Хорошая школа для ребят будет.
    Пушки вместо масла при низких ценах на нефть угробили СССР. История ни чему не учит?

  • Екатерина_Авсейко 6 января 2016 в 17:31 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (06.01.2016 14:53) писал(a):
    Хто,ну хто я,норвержец,скажи мне!?

    Помесь голландца с австрийцем и румыном... может ещё с прибалтом...

  • kuvare 6 января 2016 в 17:34 из Беларуси

    Ступор 09, Россия, это не СССР, не пытайтесь рассказывать нам совковыми понятиями. Россия продаёт зерно на мировом рынке, ПРОДАЕТ. Так что масла хватит, а молоко Иран даже начинает поставлять. А нам бы в Беларуси С 400 не повредил, так, на всякий случай. А то мало ли какой обкуренный к нам залетит. Или ракетку запустит.

  • qw_as 6 января 2016 в 17:59 из Беларуси

    stupor09 (06.01.2016 16:52) писал(a):
    Пушки вместо масла при низких ценах на нефть угробили СССР. История ни чему не учит?
    научила, Россия уже не содержит за свой счет грузию, прибалтику и украину, Россия теперь работает только на пользу себе, а не другим странам!!

  • Авторитет_. 6 января 2016 в 18:02 из Беларуси

    Zeppik (06.01.2016 13:30) писал(a):
    Только мне смешно с названия этой статьи?
    Все страшно серьёзно !! Это потрясающе- грандиозно - пукающее!! Ахаха

  • Авторитет_. 6 января 2016 в 18:04 из Беларуси

    Это похоже на патрулирование воздушного пространства Прибалтики Серегой Зверевым с короной на голове!! С праздником вас прибалты

  • Зубнік 6 января 2016 в 18:13 из Великобритании

    Коллективная оборна блока в действии. Молодцы.

  • Корректор_Мозга 6 января 2016 в 19:36 из Беларуси

    Четыре испанских истребителя .... Простите меня , дальше не смог читать ! Напомнило простреленную ногу Рогозина!!! Аахахаха!

  • and-ratnik 6 января 2016 в 20:07 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (06.01.2016 14:51) писал(a):
    Что значит обещало?Покажи мне договор,где так и написано,что НАТО так и пишет,что не будет расширяться,а то какое-то пустозвонство!Что,всё НАТО обещало?Это такой дядька высокого роста?
    К этим же обещаниям отнеси и Будапештский меморандум.

  • and-ratnik 6 января 2016 в 20:08 из Беларуси

    Зубнік (06.01.2016 18:13) писал(a):
    Коллективная оборна блока в действии. Молодцы.
    4 самолета?

  • Зубнік 6 января 2016 в 20:10 из Великобритании

    and-ratnik (06.01.2016 20:08) писал(a):
    4 самолета?
    А что, 4 самолёта, это не оборона, а нападение?

  • and-ratnik 6 января 2016 в 20:21 из Беларуси

    Зубнік (06.01.2016 20:10) писал(a):
    А что, 4 самолёта, это не оборона, а нападение?
    Это даже не смешно. Чувство недоумения.

  • southnorth 6 января 2016 в 21:08 из США

    Ippolit_Barxydarov (06.01.2016 13:40) писал(a):
    «Четыре испанских истребителя Eurofighter Typhoon будут базироваться на авиабазе Шауляй в Литве. Четыре бельгийских F-16 разместятся на базе Амари в Эстонии», - отметили в пресс-службе. Читать полностью: http://news.tut.by/world/479731.html А как же хвалёная независимость прибалтийских государств?
    Вы думали, что НАТО существует для того, что ее страны с населением в один миллион человек могли в одиночку остановить агрессию РФ? Намекну, что НАТО - это для того, что Эстония могла вообще не иметь самолетов, и вести спокойную и богатую мирную жизнь, а военные из РФ в страхе облетали ее за 100 км.

  • southnorth 6 января 2016 в 21:10 из США

    Корректор_Мозга (06.01.2016 19:36) писал(a):
    Четыре испанских истребителя .... Простите меня , дальше не смог читать ! Напомнило простреленную ногу Рогозина!!! Аахахаха!
    Поможет против "вечно заблуждающихся". А после пары предупреждений можно и как в Турции. Но есть надежда, что турецкий урок уже запомнили, и пока еще помнят.

  • Елена_Коршунова_talks94 6 января 2016 в 21:16 из Беларуси

    Неужели надо иметь 7 пядей во лбу, чтобы понять, что формы оккупации бывают разные. Главное найти врага.

  • Зубнік 6 января 2016 в 22:22 из Великобритании

    Windows 10_Android 5 писал(a):
    текст сообщения удален
    Тоже мне проблема, йолочку подожгли.... вы ещё напишите, что мусорку перевернули - справиться бы бельгийцам с такой жуткой проблемищей

  • southnorth 7 января 2016 в 06:21 из США

    Windows 10_Android 5 писал(a):
    текст сообщения удален
    Есть такая наука - география (некоторые ддаже в школе о ней слыхали). Она говорит, что Балтийское море - это часть Атлантического океана. И оно расположено на север от Экватора (спросите у знающих людей, что это и где). Это означает, что побережье Балтийского моря является Северо-Атлантическим побережьем.

  • sergey2056 7 января 2016 в 09:34 из Беларуси

    Спите спокойно прибалты , все под контролем , самое смешное , что когда они были в СССР им меньше мешали шумы самолетов и вредные выбросы топлива авиации .

  • Пнеорус_Михай 7 января 2016 в 09:36 из Великобритании

    "Бельгия и Испания приступают к воздушному патрулированию Прибалтики" Против ИГИЛ небось?

  • Зубнік 7 января 2016 в 12:52 из Великобритании

    Пнеорус_Михай (07.01.2016 09:36) писал(a):
    Против ИГИЛ небось?
    Против "случайно" залетающих на чужую территорию Су-24.

  • greg_prime 7 января 2016 в 16:34 из Беларуси

    shiriay (06.01.2016 13:40) писал(a):
    Так вот что значит оккупация...потеря суверенитета приводит к тому, что страна управляется извне, а границы патрулируют войска других государств. Если не дай Бог, страны Прибалтики захотят поменять свой курс или возникнет желание выйти из НАТО и войти в другой альянс, эти же патрулирующие самолёты сбросят пару бомб, а солдаты с НАТОвскиз баз начнут убивать всех инакомыслящих.
    Т.е. российские авиабазы - это не оккупация??? а так семейные дела вывихнутость логики поражает :smh из разряда - типа американские спутники шпионы и советские спутники разведчики.

  • Эжен_Лебедев 13 января 2016 в 01:08 из Беларуси

    Российские ВКС поднимет в воздух маленький вертолётик, и все эти железяги вернуться домой и водители напишут рапорта о списании с лётной работы. Жёны их точно поменяют на прибывших гостей.