Деньги и власть
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

В мире

Русская служба Би-би-си


Казнь в Эр-Рияде ведущего шиитского богослова шейха Нимра аль-Нимра обострила и без того непростые отношения между Ираном и Саудовской Аравией.

Акция протеста в столице Бахрейна. 3 января 2016 года. Фото: Reuters
Акция протеста в столице Бахрейна. 3 января 2016 года. Фото: Reuters

После казни проповедника в субботу толпа протестующих напала на саудовское посольство в Тегеране, произошел разрыв дипломатических отношений между двумя странами, которые теперь не скупятся на гневные заявления в адрес друг друга.

Но вражда между двумя крупнейшими странами Ближнего Востока объясняется не только событиями последних дней, она имеет глубокие религиозные, исторические и политические корни.

Религиозный фактор — не единственный

Иран и Саудовская Аравия представляют собой две стороны в тысячелетнем споре, истоки которого находятся в самом сердце ислама, — между суннитами и шиитами.

После смерти пророка Мухаммеда его последователи раскололись из-за вопроса, кто является его законным наследником.

Однако очень важно не преувеличивать значение этого расхождения. Сунниты и шииты разделяют фундаментальные убеждения и традиции, они веками жили бок о бок. Враждебность в их отношениях легче объяснить с точки зрения борьбы за власть на Ближнем Востоке и за его пределами.

Но несмотря на это, сектантство является уродливой реальностью во многих современных конфликтах.

Статус Ирана и Саудовской Аравии, как ведущих представителей соответственно шиитов и суннитов в исламе, всегда определял их внешнюю политику.

Обе страны искали союзников между странами, разделявшими их теологические взгляды, а также поддерживали собратьев по религии в тех государствах, где у власти были представители другого направления ислама.

Инфографика: bbc.com

Инфографика: bbc.com

Роль революции в Иране

Относительно недавнее обострение в отношениях двух стран может быть отнесено ко времени Иранской революции 1979 года, когда прозападный лидер был свергнут, а к власти пришли религиозные лидеры-шииты.

Тегеран начал поддерживать вооруженные шиитские группировки и партии за рубежом, а Эр-Рияд, обеспокоенный растущим влиянием Ирана, постарался укрепить связи с другими суннитскими правительствами, что выразилось, в частности, в создании Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.

В 1980-х напряженность в отношениях между Саудовской Аравией и Ираном стала возрастать. Саудовцы в то время оказывали поддержку иракскому лидеру Саддаму Хуссейну. В результате столкновений, вспыхнувших во время хаджа в 1987 году, были убиты сотни иранских паломников, и Эр-Рияд разорвал дипломатические связи с Ираном на три года.

Другим важным событием в двусторонних отношениях было вторжение в Ирак в 2003 году сил международной коалиции во главе с США. Тогда на место свергнутого Саддама Хуссейна пришло правительство во главе с шиитами, что не могло не обеспокоить соседей в Эр-Рияде.

В ходе арабской весны Иран оказал поддержку своему союзнику, президенту Сирии Башару Асаду. Саудовская Аравия не преминула прийти на помощь противникам Асада, бывшим в оппозиции, когда те возглавили массовые протесты в Сирии, переросшие позднее в гражданскую войну.

В Бахрейне же саудовские военные помогли властям, наоборот, подавить антиправительственные выступления, в которых участвовали представители шиитского большинства.

В прошлом году в Эр-Рияде очень нервно отреагировали на достижение договоренности шестерки посредников с Ираном. Саудовскую Аравию беспокоило то, что снятие санкций позволило бы Тегерану оказывать поддержку шиитским группировкам в разных странах Ближнего Востока.

Если добавить к этому ярость Ирана по поводу давки в толпе паломников во время прошлогоднего хаджа, унесшей жизни сотен иранцев, а также более решительную внешнюю политику Эр-Рияда с приходом к власти нового короля, то буря, вызванная казнью богослова Нимра аль-Нимра, становится лишь еще одним эпизодом в затяжном противостоянии двух стран.

Военные конфликты в регионе

Еще один фактор, важный для понимания динамики отношений двух стран, это их участие в двух самых крупных военных конфликтах в регионе — в Сирии и Йемене.

Как только стало известно о казнях в Эр-Рияде, коалиция во главе с Саудовской Аравией, воюющая на стороне правительственных войск с шиитскими повстанцами-хуситами в Йемене, тут же объявила о прекращении перемирия, которое, кстати, не соблюдалось в полной мере ни одной стороной.

Саудовская Аравия, обвинив Иран в поддержке шиитских повстанческих формирований в Йемене, сочла нужным вмешаться в конфликт, чтобы поддержать президента Абд-Раббу Мансура Хади.

Что касается Сирии, то, в двух словах, — Иран за то, чтобы его союзник Башар Асад остался у власти, а Саудовская Аравия за то, чтобы тот покинул свой пост. И Тегеран, и Эр-Рияд помогают противоборствующим сторонам сирийского конфликта.

Были приложены невероятные усилия, чтобы вовлечь представителей Ирана и Саудовской Аравии в переговоры по Сирии, которые были намечены на конец января, и, как ожидалось, могли положить конец конфликту, унесшему жизни почти четверти миллиона людей.

Однако теперь, когда дипломатические отношения между Тегераном и Эр-Риядом разорваны, надежд на успех мирных переговоров по Сирии почти не остается.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Что будет дальше?

Единственное, в чем можно сейчас не сомневаться, так это в том, что ухудшение ирано-саудовских отношений только продлит страдания народов Сирии и Йемена. В обоих случаях решение конфликта дипломатическим путем выглядит все более далеким от реальности, так как две ведущие державы региона готовы на все, чтобы не дать друг другу усилить свое влияние.

Реакция международной общественности на все это была вполне ожидаемой. Такие союзники Саудовской Аравии, как Бахрейн, тоже идут либо на понижение уровня дипломатических связей с Ираном, либо на полный их разрыв.

Мировые державы призывают обе страны сделать все, чтобы разрядить ситуацию. В щекотливом положении оказались США, которые вот уже много лет являются партнером Саудовской Аравии, однако сделали многое для достижения ядерной сделки по Ирану.

Во внешней политике Вашингтона наблюдается явный крен в сторону Азии; благодаря «сланцевой революции» США все меньше зависят от основных поставщиков углеводородов. Однако захочет ли Белый дом вмешиваться в противостояние между Тегераном и Эр-Риядом?

Самый мрачный прогноз аналитиков сводится к тому, что в регионе может начаться вариант 30-летней войны, которую вели меж собой в XVII веке католики и протестанты.

Однако есть надежда, что те, кто был возмущен казнью Нимра аль-Нимра, последуют совету его собственного брата Мохаммеда, который призвал к тому, чтобы все акции протеста были мирными.


Русская служба Би-би-си

Комментарии с форума

  • spksfans 6 января 2016 в 00:03 из Беларуси

    Тут и ежу все понятно. Арабы постепенно становятся еще одним мировым полюсом силы. Иран и СА борются за то, чтоб быть центром этой силы.

  • yenkov 6 января 2016 в 00:05 из Беларуси

    Главный конфликт в том, что авторитет КСА падает, а ИРИ растет. В том, что эпоха доминирования саудитов в регионе оканчивается, а персов только начинается. И от этого у первых рвется шаблон...

  • tutanhamon_tutanhamonov 6 января 2016 в 00:09 из России

    есть небольшая надежда, что в соперничестве Ирана и Саудовской Аравии кроется повышение цены на нефть!!!!! тогда в России улучшатся дела в экономике... и как следствие, поднимется экономика Беларуси!!!! а то как-то совсем грустно в Синеокой....

  • antonio77 6 января 2016 в 00:23 из Беларуси

    Соперничество Саудовской Аравии и Ирана обусловлено желанием доминировать на Ближнем Востоке. Иран грозный конкурент и СА даже пыталось подкупить США для расправы с ним. Но с войной что-то не задалось.. Теперь санкции сняты и Иран начинает "расправлять плечи". А это значит что доминанте СА придёт конец. По этой причине СА сделало провокацию в виде казни проповедника. Но СА уже втянуто в конфликт в Йемене. Готово ли СА драться на два фронта - большой вопрос. В любом случаи, "лишиться" СА и поставить его ресурсы под свой контроль желающих хоть отбавляй. Кроме того СА много вложило в США. Поэтому им, собственно, тоже выгодно если СА прекратит своё существование...

  • kuvare 6 января 2016 в 00:26 из Беларуси

    Как бы там ни было конфликт саудитов и иранцев может перерасти в войну. Между ними в Персидском заливе, как кильки в бочке, стоят американские военные корабли. Если государства залива начнут кидать в друг друга ракеты, то под раздачу могут попасть американцы. Ничем хорошим это не кончится. Хотя нефть подорожает.

  • Papa_Noel 6 января 2016 в 00:28 из Беларуси

    kuvare (06.01.2016 00:26) писал(a):
    Как бы там ни было конфликт саудитов и иранцев может перерасти в войну. Между ними в Персидском заливе, как кильки в бочке, стоят американские военные корабли. Если государства залива начнут кидать в друг друга ракеты, то под раздачу могут попасть американцы. Ничем хорошим это не кончится. Хотя нефть подорожает.
    Это закончится тем, что американцы будут улепетывать из Персидского залива как из Черного моря.

  • 1baraded 6 января 2016 в 00:30 из Беларуси

    Что Вы хотите "услышать" от недееспособных манипулируемых марионеток? Что захотят "закулисные" хозяева - ТО И БУДЕТ! Чтобы отсрочить закат сионо-протестантско-масонской империи "бак$$а" нужна очередная глобальная заокеанская (подальше от ГрингоМаусЛенда) война!!! Вспоминаем историю "цуzаммэн" - в обе Мировые войны заокеанские ГрингоМаусы входили (точнее - провоцировали! ) после тяжелейших внутри-экономических кризисов ("депрессий") - а вот "выходили" из этих войн - ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМИ ДИКТАТОРАМИ И ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ГЕГЕМОНАМИ! ...Твари... Зачем им придумывать что-то "новое" - многократно прокатывало в прошлом - прокатит и сейчас! ...коль уж этот "остальной недо-Мир" все никак не поумнеет! Поделом скудоумным!...

  • Papa_Noel 6 января 2016 в 00:33 из Беларуси

    1baraded (06.01.2016 00:30) писал(a):
    Что Вы хотите "услышать" от недееспособных манипулируемых марионеток? Что захотят "закулисные" хозяева - ТО И БУДЕТ! Чтобы отсрочить закат сионо-протестантско-масонской империи "бак$$а" нужна очередная глобальная заокеанская (подальше от ГрингоМаусЛенда) война!!! Вспоминаем историю "цуzаммэн" - в обе Мировые войны заокеанские ГрингоМаусы входили (точнее - провоцировали!) после тяжелейших внутри-экономических кризисов ("депрессий") - а вот "выходили" из этих войн - ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМИ ДИКТАТОРАМИ И ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ГЕГЕМОНАМИ! ...Твари... Зачем им придумывать что-то "новое" - многократно прокатывало в прошлом - прокатит и сейчас! ...коль уж этот "остальной недо-Мир" все никак не поумнеет! Поделом скудоумным!...
    Россия спасла Берлин, спасет и Багдад.

  • Giibel 6 января 2016 в 00:35 из Беларуси

    Alex777 писал(a):
    Неплохие люди персы- шииты соперничают с главными спонсорами терроризма и исламизма саудитами. Нормальные люди имеют дело со свинообразными!
    А как же - ????

  • Giibel 6 января 2016 в 00:38 из Беларуси

    Papa_Noel писал(a):
    текст сообщения удален
    И где тут чёрт?

  • Papa_Noel 6 января 2016 в 00:40 из Беларуси

    Giibel (06.01.2016 00:35) писал(a):
    А как же - ????
    Это уздень улюлюкающий цоп-цобэ на своих рабов. Это и роднит его со всякими шейхами и эмирами.

  • Giibel 6 января 2016 в 00:46 из Беларуси

    Papa_Noel (06.01.2016 00:40) писал(a):
    Это уздень улюлюкающий цоп-цобэ на своих рабов. Это и роднит его со всякими шейхами и эмирами.
    Ну, тогда посмотрите на героя России -

  • Александр_Ляхов_tutby13 6 января 2016 в 00:55 из Беларуси

    Напоминает противостяние США и СССР!Тоже друг против друга воевали в других странах чужими руками!

  • Александр_Ляхов_tutby13 6 января 2016 в 01:00 из Беларуси

    Papa_Noel (06.01.2016 00:33) писал(a):
    Россия спасла Берлин, спасет и Багдад.
    А Багдад то тут причём?Иди в школу географию учить!

  • symba2 6 января 2016 в 01:02 из Беларуси

    Papa_Noel (06.01.2016 00:28) писал(a):
    Это закончится тем, что американцы будут улепетывать из Персидского залива как из Черного моря.
    Как сказать.... Ловить рыбку в мутных водах персидского залива им не впервой. И если Иран начнёт нагибать СА то те начнут дёргать дядю Сэма за штаны и жалобно хныкать. Хотя СА, благодаря нефтебаксам, успела сколотить весьма прилично оснащённую армию. А вот Иран под санкциями совсем не процветал. Хотя санкции и заставили его разрабатывать собственные вооружения. У СА вооружения хоть и современные но сплошь покупные. Для США будет кощунством не попользоваться загашником саудитов и не впарить ещё десяток другой пэтриотов да абрамсов.

  • verteitiger2 6 января 2016 в 02:26 из Беларуси

    2 варинта: либо нефть поднимается в цене и всем от этого хорошо кроме Европы, либо нефть падает ниже плинтуса и всем от этого плохо кроме Европы. Мне нравится дорогая нефть, потому что благополучие Европы меня не волнует.

  • Sembler 6 января 2016 в 02:29 из Беларуси

    Papa_Noel писал(a):
    текст сообщения удален
    Если судить по количеству казней, то Ваши кумиры курят больше: https://amnesty.org.ru/ru/2015-04-01-smertanaja-kazn/ В Китае вновь казнили людей больше, чем во всех остальных странах мира вместе взятых. ... однако эта статистика считается государственной тайной, и реальные цифры установить невозможно. Другие страны, вошедшие в пятёрку мировых лидеров по казням в 2014 году, - Иран (с 289 официально объявленными казнями и ещё не менее чем 454 не признанными властями), Саудовская Аравия (не менее 90), Ирак (не менее 61) и США (35).

  • kolovratka 6 января 2016 в 04:50 из Беларуси

    Беда в том, что саудиты как были дикими бедуинами, пекущими лепёшки на верблюжьем навозе, так и остались. Не смотря на нефтяное бабло. А Персия - не страна из ниоткуда - это в прошлом великая империя. Ныне нищая. А страна с глубокими корнями в итоге всегда окажется сильней безродной и вскормленной.

  • Madammm_Madammm_talks56 6 января 2016 в 06:50 из Беларуси

    Papa_Noel писал(a):
    текст сообщения удален
    Прямо в точку. Дикое средневековье в 21 веке. Жуткая страна. Иран другое дело. Современное исламское государство. Сильное и позитивное. Несравнимые величины.

  • pechnik 6 января 2016 в 07:37 из Беларуси

    Видимо только Коммунистическая Партия Востока смогла бы примирить навсегда суннитов и шиитов, тем более есть мировой опыт.

  • spksfans 6 января 2016 в 07:39 из Беларуси

    Papa_Noel (06.01.2016 00:33) писал(a):
    Россия спасла Берлин, спасет и Багдад.
    Каким боком тут Багдад? Багдад вы уже "спасли", как и Белград.

  • pechnik 6 января 2016 в 08:11 из Беларуси

    Коммунистический халифат им всем в помощь.

  • you211 6 января 2016 в 08:28 из Беларуси

    Papa_Noel (06.01.2016 00:33) писал(a):
    Россия спасла Берлин, спасет и Багдад.
    Багдад не спасли, уроды разломали страну.

  • and-ratnik 6 января 2016 в 09:12 из Беларуси

    spksfans (06.01.2016 00:03) писал(a):
    Тут и ежу все понятно. Арабы постепенно становятся еще одним мировым полюсом силы. Иран и СА борются за то, чтоб быть центром этой силы.
    Иран - полюс АРАБСКОЙ силы?

  • qwerty111 6 января 2016 в 09:18 из Беларуси

    здесь религиозный фактор очень важен ... Иран пытается усилить роль шиитов в мире, а значит и свою роль...

  • lordalex.tutby21 6 января 2016 в 09:19 из Беларуси

    этих примирить уже не удастся.

  • southnorth 6 января 2016 в 09:35 из США

    pechnik (06.01.2016 07:37) писал(a):
    Видимо только Коммунистическая Партия Востока смогла бы примирить навсегда суннитов и шиитов, тем более есть мировой опыт.
    Вы про партию Ассадов с Хуссейнами? Да они все хотят быть "богами" на своих кусках земли, и потому легко делятся и дружат только условно. А Иран только вспоминает свою великую древнюю доисламскую историю, и не знает, куда податься идейно. То ли в великое прошлое, пока их семиты не обарабили, то ли в свой шиитизм.

  • patrio-12 6 января 2016 в 10:02 из Беларуси

    Одни логово Шиитского терроризма Вторые Суннитского

  • patrio-12 6 января 2016 в 10:07 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (06.01.2016 00:09) писал(a):
    есть небольшая надежда, что в соперничестве Ирана и Саудовской Аравии кроется повышение цены на нефть!!!!! тогда в России улучшатся дела в экономике... и как следствие, поднимется экономика Беларуси!!!! а то как-то совсем грустно в Синеокой....
    Власти продолжат ничего не делать и к следующему падению мы придём более обескровленными в экономике. Чем дольше живут наши зомби и существует ручное распределение ресурсов, чем дальше будет продвигаться коррозия экономики. Кроме того у нефти есть сильный уровень сопротивления в районе 60 долл за бочку. Так что всей рост не может быть сильно выше этой отметки. А для хотелок правительства "ничего не меняния" нужно под 80

  • symba2 6 января 2016 в 11:29 из Беларуси

    southnorth (06.01.2016 09:35) писал(a):
    Вы про партию Ассадов с Хуссейнами? Да они все хотят быть "богами" на своих кусках земли, и потому легко делятся и дружат только условно. А Иран только вспоминает свою великую древнюю доисламскую историю, и не знает, куда податься идейно. То ли в великое прошлое, пока их семиты не обарабили, то ли в свой шиитизм.
    Учитывая то, что сейчас в Иране у власти находятся религиозные лидеры шиитов великое прошлое придётся основательно переосмыслить перед употреблением.

  • dmitry_yenkov 6 января 2016 в 11:34 из Беларуси

    southnorth писал(a):
    текст сообщения удален
    А это вообще не наше с вами дело - оценивать чужие идеи. Все люди разные - разные культуры и разные традиции, и белый англосаксонский протестант (ни кто либо иной) не должен решать - что хорошо и что плохо в других культурах, и что им следует оставить, от чего избавиться.

  • sergey2056 6 января 2016 в 11:43 из Беларуси

    Все дело в алчности политиков как простых , так и религиозных , разделяй и властвуй , пока простые одурманенные люди друг друга убивают , властители карманы набивают .

  • doktor-007 6 января 2016 в 11:46 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (06.01.2016 00:09) писал(a):
    есть небольшая надежда, что в соперничестве Ирана и Саудовской Аравии кроется повышение цены на нефть!!!!! тогда в России улучшатся дела в экономике... и как следствие, поднимется экономика Беларуси!!!! а то как-то совсем грустно в Синеокой....
    Неплохо бы чтоб метеорит из золота упал в Синеокую...Такие писатели ТАК сильно зависят от Цен на нефть , что не могут заняться Экономикой Беларуси как рядовой гражданин ????

  • СэрЁжик 6 января 2016 в 12:01 из Беларуси

    verteitiger2 (06.01.2016 02:26) писал(a):
    2 варинта: либо нефть поднимается в цене и всем от этого хорошо кроме Европы, либо нефть падает ниже плинтуса и всем от этого плохо кроме Европы. Мне нравится дорогая нефть, потому что благополучие Европы меня не волнует.
    Вам, спекулянтам, хорошо. А простым людям бензин не по карману станет...

  • symba2 6 января 2016 в 12:05 из Беларуси

    doktor-007 (06.01.2016 11:46) писал(a):
    Неплохо бы чтоб метеорит из золота упал в Синеокую...Такие писатели ТАК сильно зависят от Цен на нефть , что не могут заняться Экономикой Беларуси как рядовой гражданин ????
    Никакой золотой метеорит любого размера не поможет руководству РБ научиться эффективно работать. Хотя.... есть вариант меткого шального метеорита.

  • symba2 6 января 2016 в 12:39 из Беларуси

    СэрЁжик (06.01.2016 12:01) писал(a):
    Вам, спекулянтам, хорошо. А простым людям бензин не по карману станет...
    Да? А что, простым людям в РБ легче стало от снижения цены на нефть? Нефть подешевела в 4 - 5 раз. А на сколько подешевел бензин?

  • 1k612 6 января 2016 в 14:10 из Беларуси

    and-ratnik (06.01.2016 09:12) писал(a):
    Иран - полюс АРАБСКОЙ силы?
    Не порите глупости.Иран это персы,а не арабы-совсем другой народ,персы даже не родственны арабам.

  • southnorth 6 января 2016 в 20:14 из США

    dmitry_yenkov (06.01.2016 11:34) писал(a):
    А это вообще не наше с вами дело - оценивать чужие идеи. Все люди разные - разные культуры и разные традиции, и белый англосаксонский протестант (ни кто либо иной) не должен решать - что хорошо и что плохо в других культурах, и что им следует оставить, от чего избавиться.
    Если вы про пророка, то надо вспомнить, что сейчас времена не те. И сейчас вряд ли символом верховной чистоты и примером для подражания может быть тот, кто, например, для усиления влияния брал в жены дочерей и вдов влиятельных людей (некоторых мужей убивал сам), но "для души" предпочитал захватывать женщин в рабство, а также заниматься сексом со своей девятилетней "любимой женой".