Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Новость дня


Артем Филипенок,

Администрация Белого дома сообщила программу изменения правил продажи оружия в США. Теперь покупателям придется подробно рассказывать свою биографию.

Оружейный магазин в Бриджтоне, штат Миссури, США. Фото: Reuters
Оружейный магазин в Бриджтоне, штат Миссури, США. Фото: Reuters

Как сообщает агентство Reuters, по новым правилам продавцы оружия должны будут подробно изучать биографию покупателей. Помимо этого, для работы на этом рынке будет необходимо получение лицензии. Разрешение должны получать как владельцы оружейных магазинов, так и те, кто занимается торговлей в интернете.

Проверять биографию потенциальных покупателей будет ФБР, для чего Обама просит конгресс увеличить штат соответствующего отдела на 50%, а помимо этого выделить 200 миллионов долларов для получения увеличенного доступа к данным о психическом состоянии американцев.

Подробно рассказать об инициативах Белого дома Барак Обама намерен лично в середине недели в прямом телеэфире.

Изменения в правила продажи оружия американские власти решили внести после очередной серии убийств, в том числе и теракте в Калифорнии с участием сторонников «Исламского государства».

Право на хранение и ношение оружия в США гарантируется Второй поправкой к Конституции страны. Демократы в преддверии выборов указывают, что торговля оружием должна быть сохранена, однако с определенными ограничениями. Республиканцы в свою очередь утверждают, что Белый дом нарушает права граждан. Дональд Трамп, комментируя инициативы Вашингтона, заявил, что такими темпами американцам вскоре запретят приобретать оружие.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • southnorth 5 января 2016 в 07:58 из США

    Поправки заметные. Например, можно спросить, не ездил ли покупатель в определенные "зоны конфликта", или что-нибудь подобное. Конечно, могут и соврать, но если это проверить - то сразу обнаружишь потенциальных террористов.

  • oleg_helly 5 января 2016 в 08:37 из Беларуси

    "И хочется, и колется"... С одной стороны во власти США оружейные бароны, поэтому продавать оружие хочется побольше. С другой стороны, где много оружия - там много смертей, поэтому продавать, вроде как, и не комильфо...

  • traveller45 5 января 2016 в 09:08 из Беларуси

    Так ведь в сша кроме легального есть и нелегальный рынок оружия. На вопли сторонников обамы о запрете торговли оружием мало кто обращает внимание. Не факт, что эти изменения пройдут в конгрессе, там к инициативам обамы относятся с негативом.

  • eviltol 5 января 2016 в 09:15 из Беларуси

    Обама в этом вопросе прав и глупо с этим не согласиться,это неправильно когда любой неадекват может волыну купить и грохнуть человека,но вопрос как это будет реализовано,тем более что внутренний рынок оружия это огромные деньги для его производителя

  • Нормировщик 5 января 2016 в 10:51 из Германии

    Где много оружия - там мало смертей. Сравни статистики стран со свободным владением с теми странами, где оружие есть только у преступников - откроешь для себя много нового.

  • artek 5 января 2016 в 11:26 из Беларуси

    Террористы не покупают оружие в официальных магазинах и соответственно не регистрируют на своё имя. Рынок нелегального оружия более привлекателен для ник как ассортиментом так и конфиденциальностью. Теневой рынок есть везде как в Штатах так и в Беларуси. Вот с кем надо бороться.

  • emison 5 января 2016 в 11:38 из Беларуси

    Преступники ,как имели оружие,так и будут иметь в отличии от законопослушных граждан.Государство Америки создано таким при рождении : с оружием в руках у населения.И исправить это ни кто не сможет.

  • s1831 5 января 2016 в 07:48 из Беларуси

    Поправки ни о чем .

  • Papa_Noel 5 января 2016 в 08:02 из Беларуси

    Родился в семье рабочего и колхозницы. С детских лет увлекался оружием. Уже со школьной скамьи имел метательное оружие и применял для развлечения и охоты на воробья...и т.п.

  • Cheshirskij Kot 5 января 2016 в 08:33 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/world/479510.html Новости по теме | Новости за 5 января 2016 года
    Меры скажем так не очень, изучать продавец должен биографию, должна быть служба, которая выдаст документ подтверждающий право на покупку или пользование оружием вот с ней к продавцу

  • Василий_Петров_talks67 5 января 2016 в 08:59 из Беларуси

    сообщения о стрельбе в школах сша будут появляться постоянно, потому что у них оружие свободно может купить любой желающий, справка только нужна, что не псих, торговля оружием - огромные деньги и никакие людские слезы и горе не интересны

  • stylez 5 января 2016 в 10:50 из Беларуси

    southnorth (05.01.2016 07:58) писал(a):
    Поправки заметные. Например, можно спросить, не ездил ли покупатель в определенные "зоны конфликта", или что-нибудь подобное. Конечно, могут и соврать, но если это проверить - то сразу обнаружишь потенциальных террористов.
    ага, и можно будет сразу посмотреть, каких политических взглядов покупатель. как относится к нынешней власти банкиров.....

  • id308573562 5 января 2016 в 10:52 из Беларуси

    Если завтра война, то оружия у нас, на малой родине, очень много разного, буквально в центре города военные хранят на складах. Достаточно будет на каждого жителя, включая стариков и детей.

  • 3911 5 января 2016 в 11:15 из Беларуси

    eviltol (05.01.2016 09:15) писал(a):
    Обама в этом вопросе прав и глупо с этим не согласиться,это неправильно когда любой неадекват может волыну купить и грохнуть человека,но вопрос как это будет реализовано,тем более что внутренний рынок оружия это огромные деньги для его производителя
    в данном вопросе не ограничение продажи а распил денеХ и увеличение штата тех, кто может следить за народом...

  • игорь_супранович_talks28 5 января 2016 в 11:17 из Беларуси

    southnorth (05.01.2016 07:58) писал(a):
    Поправки заметные. Например, можно спросить, не ездил ли покупатель в определенные "зоны конфликта", или что-нибудь подобное. Конечно, могут и соврать, но если это проверить - то сразу обнаружишь потенциальных террористов.
    И как вы праверите если например я еду Турцию на 3-три месяца притом в зону НАТО

  • shurshur 5 января 2016 в 11:33 из Беларуси

    Нормировщик (05.01.2016 10:51) писал(a):
    Где много оружия - там мало смертей. Сравни статистики стран со свободным владением с теми странами, где оружие есть только у преступников - откроешь для себя много нового.
    тем не менее количество убийств на душу населения в США в три раза выше, чем в Канаде. И в Канаде, на минутку, ношение оружия запрещено.

  • DMG_325 5 января 2016 в 11:35 из Беларуси

    oleg_helly (05.01.2016 08:37) писал(a):
    "И хочется, и колется"... С другой стороны, где много оружия - там много смертей, поэтому продавать, вроде как, и не комильфо...
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8E_%D1%83%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2 Много смертей там, где низкий уровень жизни и произвол властей (Африка и Латинская Америка). В США не самый высокий уровень убийств, он ниже российского или белорусского, а если не учитывать убийства негров неграми (которые там составляют большинство всех убийств), то уровень убийств США будет даже ниже среднеевропейского.

  • cooler 5 января 2016 в 11:39 из Беларуси

    id308573562 (05.01.2016 10:52) писал(a):
    Если завтра война, то оружия у нас, на малой родине, очень много разного, буквально в центре города военные хранят на складах. Достаточно будет на каждого жителя, включая стариков и детей.
    А зачем оно им, что они с ним будут делать? Получить оружие недостаточно - надо уметь им пользоваться: и в теории, и на практике. Если человек купил оружие и из него не стрелял - это странный человек, решивший зачем-то выбросить деньги...

  • igor-56 5 января 2016 в 11:43 из Беларуси

    DMG_325 (05.01.2016 11:35) писал(a):
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8E_%D1%83%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2 Много смертей там, где низкий уровень жизни и произвол властей (Африка и Латинская Америка). В США не самый высокий уровень убийств, он ниже российского или белорусского, а если не учитывать убийства негров неграми (которые там составляют большинство всех убийств), то уровень убийств США будет даже ниже среднеевропейского.
    Да вы что? За прошлый год только полиция убила просто так 1000 человек,в РФ на Северном Кавказе столько террористов не уничтожили.Сколько убийств в РФ было в школах,кинотеатрах,ВУЗах аз стрелкового оружия? В РФ И РБ бытовое кухонными ножами и табуретками.А в США из стрелкового оружия.

  • leader_gmbh 5 января 2016 в 11:44 из Беларуси

    oleg_helly (05.01.2016 08:37) писал(a):
    "И хочется, и колется"... С одной стороны во власти США оружейные бароны, поэтому продавать оружие хочется побольше. С другой стороны, где много оружия - там много смертей, поэтому продавать, вроде как, и не комильфо...
    да что за бред. В Техасе где разрешено ношение оружие больше смертей чем в Калифорнии? Да не дает им покоя оружие у населения, была бы их воля чипировали бы всех и деньги только через чип распределяли бы.

  • antonbalabinski 5 января 2016 в 11:51 из Беларуси

    У нас без печати о том, что в дурке на учете не стоишь на работу грузчиком не берут, а в США огнестрельное продают...

  • San`OK 5 января 2016 в 12:01 из Беларуси

    никто там ничего не запретить - там весь сенат, губернаторы и остальные шишки состоят в ассоциации любителей стрелкового оружия. это примерно так же, как если бы Александр Григорьевич запретил каккей

  • artek 5 января 2016 в 12:05 из Беларуси

    shurshur (05.01.2016 11:33) писал(a):
    тем не менее количество убийств на душу населения в США в три раза выше, чем в Канаде. И в Канаде, на минутку, ношение оружия запрещено.
    Статистика за 2011 год. в РФ было совершено 15 тысяч 954 убийства, или 11,2 убийства на 100 тысяч населения. Для сравнения: в США за тот же год было зарегистрировано 15 тысяч 241 убийство, или 5 убийств на 100 тысяч населения. Более того, Россия превосходит по уровню криминализации жизни даже своих соседей по бывшему СССР: в Казахстане зарегистрировано 10,7 убийства на 100 тысяч населения, в Белоруссии - 4,9, в Эстонии - 5,2 Ну и чем мы лучше Штатов?

  • DMG_325 5 января 2016 в 12:09 из Беларуси

    igor-56 (05.01.2016 11:43) писал(a):
    Сколько убийств в РФ было в школах,кинотеатрах,ВУЗах аз стрелкового оружия? В РФ И РБ бытовое кухонными ножами и табуретками.А в США из стрелкового оружия.
    В том-то и дело. Где нет стрелкового оружия - всё равно найдут другие способы убийства. А что касается тех самых "убийств в школах, кинотеатрах и ВУЗах", то во-первых, они составляют незначительную часть от всех убийств в США, во-вторых, все эти массовые расстрелы совершаются в т.н. "зонах, свободных от оружия". Преступники знают, что другие граждане не будут проносить туда оружие, и некому будет их остановить.

  • berastowski 5 января 2016 в 12:14 из Беларуси

    Тэкст 2-й папраўкі: "Права насельніцтва на арганізацыю апалчэння для абароны свабоды ў краіне, а таксама права валодаць зброяй і насіць яе, не павінна абмяжоўвацца" (Гісторыя ЗША ў дакументах, доступ https://yadi.sk/i/FPmPfjyCYxVCR)

  • igor-56 5 января 2016 в 12:27 из Беларуси

    artek (05.01.2016 12:05) писал(a):
    Статистика за 2011 год. в РФ было совершено 15 тысяч 954 убийства, или 11,2 убийства на 100 тысяч населения. Для сравнения: в США за тот же год было зарегистрировано 15 тысяч 241 убийство, или 5 убийств на 100 тысяч населения. Более того, Россия превосходит по уровню криминализации жизни даже своих соседей по бывшему СССР: в Казахстане зарегистрировано 10,7 убийства на 100 тысяч населения, в Белоруссии - 4,9, в Эстонии - 5,2 Ну и чем мы лучше Штатов?
    Вы знаете всю эту якобы статистику я помню с 90 годов прошлого века, СССР самые пьющи,самые ворующие, самые бандитские и.т.д. Это бред специально распускали что б сказать что все пост советское пространство никчемное. Но как оказалось,весь разврат находится в США и ЕС самое большое количество банд и мафии в США,зоофилия в ЕС,однополые браки в США и ЕС,наибольшее количество войн развязала США,наркотики в США и ЕС можно долго перечислять.

  • Вридло 5 января 2016 в 12:30 из Беларуси

    lihtaryk__ (05.01.2016 08:33) писал(a):
    Меры скажем так не очень, изучать продавец должен биографию, должна быть служба, которая выдаст документ подтверждающий право на покупку или пользование оружием вот с ней к продавцу
    Неизветсно, откуда такие данные в статье? И раньше, чтобы купить оружие (оно не продается в любом овощном ларьке, как всем пытаются внушить), покупатель проверялся ФБР. А это что - выдумка от РБК?

  • Вридло 5 января 2016 в 12:32 из Беларуси

    oleg_helly (05.01.2016 08:37) писал(a):
    "И хочется, и колется"... С одной стороны во власти США оружейные бароны, поэтому продавать оружие хочется побольше. С другой стороны, где много оружия - там много смертей, поэтому продавать, вроде как, и не комильфо...
    http://guner.ru/podborka-faktov-o-grazhdanskom-oruzhii/ "По статистике в тех штатах Америки, где гражданам разрешено скрытное ношение оружия, общий уровень насильственных преступлений НИЖЕ на 18% по сравнению со штатами, где оружие носить запрещено. Уровень убийств в "вооруженных" штатах НИЖЕ на 33%, грабежей - на 37%. В Нью-Йорке, Чикаго, Лос-Анджелесе и Вашингтоне проживает всего пять процентов населения страны, а совершается 15 процентов всех убийств. Именно эти города имеют самые жестокие законы по владению оружием. Вторая поправка Конституции США гласит: ": право людей на хранение и ношение оружия не должно ущемляться". Своим конституционным правом пользуются 7 из 10 взрослых американцев, на руках около 150 миллионов единиц оружия. "

  • makintosha 5 января 2016 в 12:33 из Беларуси

    пфф, там уже столько оружия на руках, что уже никакие поправки не помогут

  • artek 5 января 2016 в 12:36 из Беларуси

    igor-56 (05.01.2016 12:27) писал(a):
    Вы знаете всю эту якобы статистику я помню с 90 годов прошлого века, СССР самые пьющи,самые ворующие, самые бандитские и.т.д. Это бред специально распускали что б сказать что все пост советское пространство никчемное. Но как оказалось,весь разврат находится в США и ЕС самое большое количество банд и мафии в США,зоофилия в ЕС,однополые браки в США и ЕС,наибольшее количество войн развязала США,наркотики в США и ЕС можно долго перечислять.
    Поищите статистику ООН или Юнеско... Зачем перечислять недостатки Запада, если всё это перечеркнет нищета Беларуси? Сколько человек приехало из Штатов на ПМЖ в Беларусь? А сколько уехало в Штаты? Почему то "утечка мозгов" Штатам не грозит. Или все белорусы ломанулись на Запад за "развратом"? Вы ещё мне скажите, что диплом БИМСХ круче Гарварда... Не смотрите много зомбоящик - вредно.

  • voloby 5 января 2016 в 12:43 из Беларуси

    калашник висит на стене, "молодцы", как защитить себя от психопата, это нужно ствол постоянно при себе иметь.

  • aleksei-rourke 5 января 2016 в 12:46 из Беларуси

    Поправки действительно ни о чем... Чел будет рассказывать свою биографию, а продавец ее "оценивать"... смешно... Правы многие, кто говорит о том, что в США очень большое количество лиц, которые еще не так давно вернулись из "горячих точек", одобренных правительством благими целями! Забавляет и то, что многие оружейные магазины работали без лицензии... Кстати, многочисленные "перестрелки" в школах и колледжах США были совершены студентами из оружия, которое дома хранилось в сейфе у отца... как видим, меры не самые действенные!

  • stylez 5 января 2016 в 12:53 из Беларуси

    artek (05.01.2016 12:05) писал(a):
    Статистика за 2011 год. в РФ было совершено 15 тысяч 954 убийства, или 11,2 убийства на 100 тысяч населения. Для сравнения: в США за тот же год было зарегистрировано 15 тысяч 241 убийство, или 5 убийств на 100 тысяч населения. Более того, Россия превосходит по уровню криминализации жизни даже своих соседей по бывшему СССР: в Казахстане зарегистрировано 10,7 убийства на 100 тысяч населения, в Белоруссии - 4,9, в Эстонии - 5,2 Ну и чем мы лучше Штатов?
    а причем тут Россия? мы в Беларуси живем. да и не верю, я вашей статистике.. в США только Полиция несколько тысяч в год убивает..

  • Вадим_Аронах 5 января 2016 в 13:01 из Беларуси

    Нормировщик (05.01.2016 10:51) писал(a):
    Где много оружия - там мало смертей. Сравни статистики стран со свободным владением с теми странами, где оружие есть только у преступников - откроешь для себя много нового.
    Вы вообще нормальный?Статистики ваши не авторитетных британских ученых?Любая мало-мальски логика доказывает обратное.Тысячи случаев в год в США с печальным применением огнестрельного оружия у людей обычных гражданских лиц.Все эти расстрелы в школах, магазинах.Если вы скажете, что ,возможно, оружие было нелегальным.Но ведь там, где что-то уже легально, нелегально достать еще легче!Разрешение ношение огнестрела это огромная ошибка,какое то неондертальство.Вот поедет у вашего соседа в Америке крыша, схватиться за пистолет, а ваш ребенок на улице будет играть, что вы скажете?Купите там уже на худой конец арбалет и повесьте над кроватью, раз вам так надо от кого то защищаться.

  • vita.555 5 января 2016 в 13:04 из Беларуси

    Теперь покупателям придется подробно рассказывать свою биографию. Читать полностью: http://news.tut.by/world/479510.html рассказывать? Написать - еще куда ни шло. Но слышала, в Америке многие писАть не умеют...

  • Zyly 5 января 2016 в 13:05 из Беларуси

    Я за легализацию оружия. Каждый человек должен иметь право на оружие каждый должен иметь право защищать свою жизнь и честь.

  • vita.555 5 января 2016 в 13:05 из Беларуси

    vita.555 (05.01.2016 13:04) писал(a):
    Теперь покупателям придется подробно рассказывать свою биографию. Читать полностью: http://news.tut.by/world/479510.html рассказывать? Написать - еще куда ни шло. Но слышала, в Америке многие писАть не умеют...
    Так и представляю - покупатель стоит и рассказывает, а продавец подперев щеку кулаком слушает

  • Zyly 5 января 2016 в 13:12 из Беларуси

    США всегда с момента основания была свободной страной. Где каждый гражданин имел права а также право защищаться и иметь орудия для этой зашиты. А Россия всегда была рабовладельческой страной. где народ был рабом и не имел никаких прав включая право на замозашиту.

  • Petronimo 5 января 2016 в 13:13 из Беларуси

    Наличие огнестрельного оружия(хранения в доме) для свободных граждан должно быть не только разрешено, но и являться конституционной обязанностью этих свободных граждан для защиты дома, своих родных и близких, своих прав и государства. в случае агрессии других государств.

  • artek 5 января 2016 в 13:14 из Беларуси

    stylez (05.01.2016 12:53) писал(a):
    а причем тут Россия? мы в Беларуси живем. да и не верю, я вашей статистике.. в США только Полиция несколько тысяч в год убивает..
    Извините, я не знал, что вы дальтоник. Третья красная цифра это данные по Беларуси. Повторюсь 4,9 Покажите мне вашу статистику. А "не" я сам могу кричать, хоть и не Станиславский.

  • igor-56 5 января 2016 в 13:24 из Беларуси

    artek (05.01.2016 12:36) писал(a):
    Поищите статистику ООН или Юнеско... Зачем перечислять недостатки Запада, если всё это перечеркнет нищета Беларуси? Сколько человек приехало из Штатов на ПМЖ в Беларусь? А сколько уехало в Штаты? Почему то "утечка мозгов" Штатам не грозит. Или все белорусы ломанулись на Запад за "развратом"? Вы ещё мне скажите, что диплом БИМСХ круче Гарварда... Не смотрите много зомбоящик - вредно.
    А вы посмотрите американские телеканалы их новости документальные фильмы.

  • supermegazord 5 января 2016 в 13:39 из Беларуси

    shurshur (05.01.2016 11:33) писал(a):
    тем не менее количество убийств на душу населения в США в три раза выше, чем в Канаде. И в Канаде, на минутку, ношение оружия запрещено.
    А чего только Канаду вспомнили? Лукавите. Давайте сравним с оплотами стабильности типо Беларуси и России, где оружие запрещено.

  • El_Frejd 5 января 2016 в 13:47 из Беларуси

    Zyly (05.01.2016 13:05) писал(a):
    Я за легализацию оружия. Каждый человек должен иметь право на оружие каждый должен иметь право защищать свою жизнь и честь.
    Нас защищает целая республика! Зачем вам оружие? Для самозащиты хватает и другого хотите пострелять так на охоту или в тир. И дело не в статистике как пишут, меньше будет несчастных смертей и несчастных случаев.Пуля опережает мысль.

  • artek 5 января 2016 в 13:49 из Беларуси

    igor-56 (05.01.2016 13:24) писал(a):
    А вы посмотрите американские телеканалы их новости документальные фильмы.
    Смотрю!!! Там свободные СМИ подают новости, которые держат рейтинг канала. Ну это естественно не деяния матери Терезы. В Беларуси все спокойно и стабильно - так как СМИ государственные, то есть прикормленные. А по статистике за 2012 мы по количеству убийств на душу населения таки "сделали" Америку. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8E_%D1%83%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2 Беларусь - США 4.9 - 4.7

  • supermegazord 5 января 2016 в 13:55 из Беларуси

    El_Frejd (05.01.2016 13:47) писал(a):
    Нас защищает целая республика!
    От преступников вас никто не защищает и не защитит.

  • a.b.w 5 января 2016 в 13:57 из Беларуси

    igor-56 (05.01.2016 11:43) писал(a):
    Да вы что? За прошлый год только полиция убила просто так 1000 человек,в РФ на Северном Кавказе столько террористов не уничтожили.Сколько убийств в РФ было в школах,кинотеатрах,ВУЗах аз стрелкового оружия? В РФ И РБ бытовое кухонными ножами и табуретками.А в США из стрелкового оружия.
    какая разница если у вас отморозков и без оружия убивают в 2 раза больше чем в сша.....

  • Ivan_Ivanov_tutby74 5 января 2016 в 14:06 из Нидерландов

    Нормировщик (05.01.2016 10:51) писал(a):
    Где много оружия - там мало смертей. Сравни статистики стран со свободным владением с теми странами, где оружие есть только у преступников - откроешь для себя много нового.
    Сравнил, ничего неожиданного, все как и должно быть. Забавно правда, что в США количество преднамеренных убийств на душу населения больше чем в Сирии, где идет война.

  • TeHop 5 января 2016 в 14:11 из Беларуси

    Было бы правильно разрешить и у нас продажу оружия. Для самообороны. Но власть боится и не пойдёт на это. Не за нас боится, за себя.

  • artek 5 января 2016 в 14:17 из Беларуси

    TeHop (05.01.2016 14:11) писал(a):
    Было бы правильно разрешить и у нас продажу оружия. Для самообороны. Но власть боится и не пойдёт на это. Не за нас боится, за себя.
    Власть давно считает нас за рабов. Ну а кто рабам даст оружие?

  • AleksWern 5 января 2016 в 14:54 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (05.01.2016 08:00) писал(a):
    В принципе оружие официально, при всех запретах, у нас есть. Вот давеча по первому снегу на зайчиков охотились. Но ходить с ружьем по улице - не удобно, дома защита гарантированна. Лично - за продажу оружия, любого. Нормальный Человек в праве защищать себя и своих близких
    Оружие у гражданского населения - это бред. Если у нас некоторые личности под "спайсами" глаза друг другу вырезают, то представьте себе таких "красавцев" с пулеметом. И про "защиту" ближних тоже не нужно. В 90-х оружие продавали на каждом рынке Много людей спаслось от произвола бандитов и случайных пуль на улице?

  • Zyly 5 января 2016 в 14:57 из Беларуси

    El_Frejd (05.01.2016 13:47) писал(a):
    Нас защищает целая республика! Зачем вам оружие? Для самозащиты хватает и другого хотите пострелять так на охоту или в тир. И дело не в статистике как пишут, меньше будет несчастных смертей и несчастных случаев.Пуля опережает мысль.
    Милиция у нас защищает власть от народа. Оружие мне нужно для самообороны и зашиты своих близких. От произвола окружающих меня людей и властей тоже.

  • chv 5 января 2016 в 14:58 из Беларуси

    vitaliyna (05.01.2016 10:04) писал(a):
    ну, это так в рф договорились. либо пишешь ИГ и тогда помечаешь, что это террористическая организация такая, а не государство, либо пишешь ДАИШ и ничего не помечаешь. меня другое волнует. к нам какое отношение имеют их договоренности или даже их законы.
    Ну как так? У них ужэстачыли и нам надо ужэстачыть чаго.

  • AleksWern 5 января 2016 в 14:58 из Беларуси

    artek (05.01.2016 13:49) писал(a):
    Смотрю!!! Там свободные СМИ подают новости, которые держат рейтинг канала. Ну это естественно не деяния матери Терезы. В Беларуси все спокойно и стабильно - так как СМИ государственные, то есть прикормленные. А по статистике за 2012 мы по количеству убийств на душу населения таки "сделали" Америку. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8E_%D1%83%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2 Беларусь - США 4.9 - 4.7
    Открываю вашу ссылку и вижу второе предложение: "Список стран по уровню умышленных убийств за год на 100 тысяч человек.[1] Показатель также может занижаться по тем или иным политическим мотивам" До свидания!

  • AleksWern 5 января 2016 в 15:00 из Беларуси

    Zyly (05.01.2016 14:57) писал(a):
    Милиция у нас защищает власть от народа. Оружие мне нужно для самообороны и зашиты своих близких. От произвола окружающих меня людей и властей тоже.
    Я вот и без оружия живу и не плачу, что меня власть обижает и окружающие Кстати, интересно, а как это с помощью пистолета защитить себя от неправильно выданной справки?

  • El_Frejd 5 января 2016 в 15:03 из Беларуси

    Старый_Перец писал(a):
    . Ты подтверждаешь мои наблюдения о мыслительных способностях соотечественников. Вы точно достойны лучшей жизни?
    По наблюдениям "о мыслительных способностях соотечественников" мои выводы что нужно вилки и ножи только пластмасовые разрешать.

  • vini_vini 5 января 2016 в 15:24 из США

    eviltol (05.01.2016 09:15) писал(a):
    Обама в этом вопросе прав и глупо с этим не согласиться,это неправильно когда любой неадекват может волыну купить и грохнуть человека,но вопрос как это будет реализовано,тем более что внутренний рынок оружия это огромные деньги для его производителя
    Попробуйте в НЙ купить оружие.... Даже воздушки не купишь в отличии от пенсильвании.. А провозить оружие из штата в штат просто так не законно. Или вы думаете что оружием как пирожками торгуют, это равносильно как по москво медведи ходят.

  • El_Frejd 5 января 2016 в 16:29 из Беларуси

    Zyly (05.01.2016 14:57) писал(a):
    Милиция у нас защищает власть от народа. Оружие мне нужно для самообороны и зашиты своих близких. От произвола окружающих меня людей и властей тоже.
    Мы пойдём другим путём (В.И.Ленин) А оружием защищаться от власти? Пока это не возможно выбросте иллюзии из головы в мире есть ещё много прекрасного для чего стоит жить.

  • shurshur 5 января 2016 в 16:30 из Беларуси

    artek (05.01.2016 12:05) писал(a):
    Статистика за 2011 год. в РФ было совершено 15 тысяч 954 убийства, или 11,2 убийства на 100 тысяч населения. Для сравнения: в США за тот же год было зарегистрировано 15 тысяч 241 убийство, или 5 убийств на 100 тысяч населения. Более того, Россия превосходит по уровню криминализации жизни даже своих соседей по бывшему СССР: в Казахстане зарегистрировано 10,7 убийства на 100 тысяч населения, в Белоруссии - 4,9, в Эстонии - 5,2 Ну и чем мы лучше Штатов?
    я про штаты и Канаду, а вы мне про нас и Россию. в следующий раз попробуйте перед ответом на пост осмыслить написанное собеседником. убережете байнет от лишнего глупого поста

  • konstantin_bucha 5 января 2016 в 18:17 из Беларуси

    El_Frejd (05.01.2016 13:47) писал(a):
    Нас защищает целая республика! Зачем вам оружие? Для самозащиты хватает и другого хотите пострелять так на охоту или в тир. И дело не в статистике как пишут, меньше будет несчастных смертей и несчастных случаев.Пуля опережает мысль.
    А вы знаете, что в Беларуси только 1 гражданский тир с бешеными ценами? Пистолетный патрон 3 доллара стоил 2 года назад. Кто себе может позволить пострелять? >>Нас защищает целая республика! - звездных воин пересмотрели? Республика защищает только саму себя, политика и отсутсвие реформ тому пример.

  • southnorth 5 января 2016 в 19:54 из США

    игорь_супранович_talks28 (05.01.2016 11:17) писал(a):
    И как вы праверите если например я еду Турцию на 3-три месяца притом в зону НАТО
    Если есть подозрение, что из Турции был "переход" в другие места, то продажа оружия может быть задержана. Или проверено дополнительно, где такой человек "отдыхал" целых три месяца.

  • southnorth 5 января 2016 в 20:01 из США

    igor-56 (05.01.2016 11:43) писал(a):
    Да вы что? За прошлый год только полиция убила просто так 1000 человек,в РФ на Северном Кавказе столько террористов не уничтожили.Сколько убийств в РФ было в школах,кинотеатрах,ВУЗах аз стрелкового оружия? В РФ И РБ бытовое кухонными ножами и табуретками.А в США из стрелкового оружия.
    Полиция в США убила почти 1000 человек, но только небольшая часть была "просто так". Большинство убитых имели при себе огнестрельное оружие и стреляли, большинство других имели другое оружие, и пытались его применить. У 90 в момент смерти не было при себе оружия.

  • southnorth 5 января 2016 в 20:05 из США

    shurshur (05.01.2016 11:33) писал(a):
    тем не менее количество убийств на душу населения в США в три раза выше, чем в Канаде. И в Канаде, на минутку, ношение оружия запрещено.
    Среди белых людей убийств в США меньше, чем в Канаде. Если человек не черный, у него больше шансов быть убитым в Канаде. Афро-американцы слишком легкомысленно понимают свободу в США (в Канаде жизненные правила построже).

  • southnorth 5 января 2016 в 20:08 из США

    vita.555 (05.01.2016 13:05) писал(a):
    Так и представляю - покупатель стоит и рассказывает, а продавец подперев щеку кулаком слушает
    При покупке оружия вся информация всегда была на бумаге.

  • southnorth 5 января 2016 в 20:12 из США

    aleksei-rourke (05.01.2016 12:46) писал(a):
    Поправки действительно ни о чем... Чел будет рассказывать свою биографию, а продавец ее "оценивать"... смешно... Правы многие, кто говорит о том, что в США очень большое количество лиц, которые еще не так давно вернулись из "горячих точек", одобренных правительством благими целями! Забавляет и то, что многие оружейные магазины работали без лицензии... Кстати, многочисленные "перестрелки" в школах и колледжах США были совершены студентами из оружия, которое дома хранилось в сейфе у отца... как видим, меры не самые действенные!
    По количеству убийств студентов из огнестрельного оружия на душу населения многое страны, Германия, Финляндию и т.п превосходят США. А один случай в Норвегии обошел в этом все вместе за всю историю США.

  • Белярюский_граматэй 5 января 2016 в 20:53 из Европы

    Какое нам дело до америки, да пусть они там друг друга перестреляют, змля с облегчением вздохнёт после такого груза.

  • elena_man_talks91 5 января 2016 в 22:15 из Беларуси

    Хороший путь, но нужно идти дальше.

  • southnorth 5 января 2016 в 22:18 из США

    Белярюский_граматэй (05.01.2016 20:53) писал(a):
    Какое нам дело до америки, да пусть они там друг друга перестреляют, змля с облегчением вздохнёт после такого груза.
    Вы зря надеетесь. США уже в 19 века повернули человечество в новую историю, и закончили средневековье. Т.е. ваши любимые абсолютные монархии и соха (плуг в США изобрели еще в 19 веке) уже не вернутся.

  • Сергей_Сирик 5 января 2016 в 22:55 из США

    oleg_helly (05.01.2016 08:37) писал(a):
    "И хочется, и колется"... С одной стороны во власти США оружейные бароны, поэтому продавать оружие хочется побольше. С другой стороны, где много оружия - там много смертей, поэтому продавать, вроде как, и не комильфо...
    Интересовались недавно вопросом и как раз не примере США. Можно посмотреть хотя бы тут https://en.wikipedia.org/wiki/Gun_violence_in_the_United_States_by_state По статистике нету корреляции такой - не зависит количество преступлений с огнестрелом от количества оружия у населения. Корреляция есть с климатом и плотностью населения.

  • nick_tsvetcoff 5 января 2016 в 23:05 из Беларуси

    а смысл? корпорациям никто ничего не сделает

  • alexander_svetogor 6 января 2016 в 00:31 из Беларуси

    Сша свободная страна которая не боится своего народа. никогда диктаторские и полудиктарские режимы не разрешат свободно владеть оружием, потому что боятся того , что оружие может быть направлено на него (режим). Вспомним средневековье, особеено японию, там зачем было нужно оружие - правильно держать холопов в повиновении.

  • southnorth 6 января 2016 в 00:37 из США

    El_Frejd (05.01.2016 15:03) писал(a):
    По наблюдениям "о мыслительных способностях соотечественников" мои выводы что нужно вилки и ножи только пластмасовые разрешать.
    И только из мягкой пластмассы, полиэтилена.

  • Василий Тёркин 6 января 2016 в 00:42 из Беларуси

    В мусорку все правила! Больше оружия нужно американцам, БОЛЬШЕ, желательно автоматического. Они так замечательно друг дружку отстреливают

  • southnorth 6 января 2016 в 00:51 из США

    nick_tsvetcoff (05.01.2016 23:05) писал(a):
    а смысл? корпорациям никто ничего не сделает
    Корпорации, выпускающие огнестрельное оружие, совсем небольшие. С одной стороны, одна из крупнейших и знаменитых, Smith & Wesson (продукцию которой я и сам предпочитаю), как показал сейчас CNN, подорожала (т.е. ее сток) с момента избрания Обамы на 808%, а Apple, Nike и Google - только на 550, 342 и 315% (и сегодня у Smith & Wesson Holding Corp >+11%, ожидается рост цен продукции, вероятно, благодаря новым мерам). Но весь сток у SWHC сейчас - чуть более 1 миллиарда долларов, которые можно сравнить с 587 миллиардов у Apple (падение 2.5% сегодня). А прошлогоднюю прибыль в 49 миллионов у SWHC можно сравнить с 53 миллиарда у AAPL.

  • Creator_Cray 6 января 2016 в 01:45 из США

    southnorth (06.01.2016 00:51) писал(a):
    сегодня у Smith & Wesson Holding Corp >+11%
    Ух! Добавил в ticker tracker, пасиба! Чота я думаю надо наверное пойти и прикупить себе чего нить хорошего, пока ещё какого бреда чтоб усложнить жизнь законопослушным людям не придумали.