banner-upd
Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

В мире


Эр-Рияд намерен прекратить авиасообщение с Ираном и ввести запрет на посещение страны для своих подданных. Об этом сообщает Sky News со ссылкой заявление МИД Саудовской Аравии. Кроме того, королевство намерено разорвать все торговые связи с Исламской республикой. При этом Эр-Рияд по-прежнему готов принимать паломников из Ирана, идущих в Мекку и Медину.

Ранее 4 января стало известно, что Объединенные Арабские Эмираты отозвали своего посла и объявили о понижении дипломатических отношений с Ираном до уровня временных поверенных в делах. Кроме того, в этот же день о разрыве дипотношений с Исламской республикой объявили Саудовская Аравия, Бахрейн и Судан.

Эскалация конфликта между странами произошла после того, как саудовские власти 2 января казнили шейха Нимра аль-Нимра, выступавшего за права шиитов на востоке королевства. Кроме него, были казнены еще 46 человек, признанных виновными в содействии террористической деятельности.

В ответ ряд иранских руководителей выступил с резкими заявлениями в адрес Эр-Рияда. В свою очередь саудовский МИД вызвал иранского посла и заявил ему протест. В ночь на 3 января демонстранты напали на посольство Саудовской Аравии в Тегеране и консульство в Мешхеде. После этого саудовские дипломаты были эвакуированы из Ирана.

Москва предложила стать посредником на переговорах Тегерана и Эр-Рияда. Париж выступил за скорейшее снижение напряженности между Ираном и Саудовской Аравией. С похожим заявлением выступил и официальный Берлин — там призвали оба государства использовать любую возможность для улучшения отношений.


Комментарии с форума

  • pulkin-2009 4 января 2016 в 21:28 из Беларуси

    это они за Украиной повторяют?

  • SSBIG_Какаяразница 4 января 2016 в 21:30 из Беларуси

    Все! Забирай свои игрушки и уходи из моей песочницы! Детский сад, прямо слово.

  • Охотник на Оленей 4 января 2016 в 21:31 из Беларуси

    Москва предложила стать посредником на переговорах Тегерана и Эр-Рияда. Париж выступил за скорейшее снижение напряженности между Ираном и Саудовской Аравией. С похожим заявлением выступил и официальный Берлин - там призвали оба государства использовать любую возможность для улучшения отношений. Читать полностью: http://news.tut.by/world/479498.html Вот где зарыты интересы крупных игроков. А змагары все ноют - "Украина, украина"

  • Олег_Алексиевич_talks59 4 января 2016 в 21:32 из Беларуси

    Я бы тоже в Иран не хотел. Острова Фиджи,Тонга,было б в самый раз сейчас.

  • Охотник на Оленей 4 января 2016 в 21:34 из Беларуси

    pulkin-2009 (04.01.2016 21:28) писал(a):
    это они за Украиной повторяют?
    Украина - это семечки, разжуй да выплюнь. А вот СА с Ираном - шутки в сторону, все может быть серьезно

  • Александр_Ляхов_tutby13 4 января 2016 в 21:36 из Беларуси

    pulkin-2009 (04.01.2016 21:28) писал(a):
    это они за Украиной повторяют?
    Хорошо хоть не запрещают своим гражданам есть,как в россии!

  • nick_tsvetcoff 4 января 2016 в 21:36 из Беларуси

    да хоть с Мозамбиком, саудитам пора отвечать за свои злодеяния

  • Александр_Ляхов_tutby13 4 января 2016 в 21:37 из Беларуси

    id41103111 (04.01.2016 21:34) писал(a):
    с языка сорвали...повторяют украинские глупости....вот,кстати, у кого рыльцо в пуху,тот первый и начинает...вот зачем убили того проповедника...неужели не предполагали последствий....сделали специально,чтобы Ирану жизнь маслом не казалась?...опять таки--с чьей подачи?.....и не слышно что-то никаких осуждений со стороны США...и вообще--47 казнили---и тишина...это и есть демократия???? т.е. когда надо--орём на весь мир...а когда надо замолчать--беседы о демократии сразу прекращаются
    В США вообще-т тоже казнят!Причём тут демократия?

  • Александр_Ляхов_tutby13 4 января 2016 в 21:38 из Беларуси

    В общем запасаемся попкорном и наблюдаем как горячие мусульманские парни дерутся!

  • БэД 4 января 2016 в 21:38 из Беларуси

    Правильное решение,тем более у саудитов саляра дорожает

  • БэД 4 января 2016 в 21:39 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (04.01.2016 21:38) писал(a):
    В общем запасаемся попкорном и наблюдаем как горячие мусульманские парни дерутся!
    И как цена нефти растет

  • Александр_Ляхов_tutby13 4 января 2016 в 21:41 из Беларуси

    БэД (04.01.2016 21:39) писал(a):
    И как цена нефти растет
    Вот уж никогда бы не подумал,что рост нефти на два доллара вызовет в России праздник!Это ж каким недогсударством надо быть!

  • laterana 4 января 2016 в 21:46 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (04.01.2016 21:36) писал(a):
    Хорошо хоть не запрещают своим гражданам есть,как в россии!
    Дайджест укро СМИ прочел перед сном

  • Giibel 4 января 2016 в 21:50 из Беларуси

    А на чьей стороне российские мусульмане? На сколько я помню, саудиты - лучшие друзья Героя России....

  • Aviator 4 января 2016 в 21:50 из Беларуси

    БэД (04.01.2016 21:39) писал(a):
    И как цена нефти растет
    Ну и где она выросла? А это еще Венесуэла не вмешалась.

  • Aviator 4 января 2016 в 21:51 из Беларуси

    Giibel (04.01.2016 21:50) писал(a):
    А на чьей стороне российские мусульмане? На сколько я помню, саудиты - лучшие друзья Героя России....
    Это так. Не дадут русскому миру вмешаться и поддержать Иран.

  • id41103111 4 января 2016 в 21:55 из Беларуси

    Aviator писал(a):
    текст сообщения удален
    прям всех подряд??? или всё-таки вахабитов? которые взрывали тот же Беслан,Норд-Ост...

  • kokic 4 января 2016 в 21:56 из Беларуси

    pulkin-2009 (04.01.2016 21:28) писал(a):
    это они за Украиной повторяют?
    СА - это не Украина, они имеют Лигу арабских государств, а это сила. Убив проповедника, СА намеренно отправила Ирану послание, что ее терпение лопнуло.

  • motowoz 4 января 2016 в 22:03 из Беларуси

    Aviator писал(a):
    текст сообщения удален
    Да какой уж тут праздник, коли в России есть запрещают. Не сегодня так завтра Кремль падёт под натиском недовольных, голодных россиян. А змагары в Брюсселе будут праздновать победу ....с гопаком.

  • yurik-phizik 4 января 2016 в 22:06 из Беларуси

    pulkin-2009 (04.01.2016 21:28) писал(a):
    это они за Украиной повторяют?
    Скорее, за Москвой после сбитой турками "сушки"...

  • qw_as 4 января 2016 в 22:06 из Беларуси

    сауд.аравия спонсор игил

  • kokic 4 января 2016 в 22:14 из Беларуси

    qw_as (04.01.2016 22:06) писал(a):
    сауд.аравия спонсор игил
    Если бы СА была спонсором ДАИШ, то ДАИШ уже бы был в Дамаске, Багдаде и Басре

  • Повелитель 4 января 2016 в 22:34 из Австралии

    Giibel (04.01.2016 21:50) писал(a):
    А на чьей стороне российские мусульмане? На сколько я помню, саудиты - лучшие друзья Героя России....
    что-то с памятью моей стало, все что было не со мной помню... друзьями россии всегда был иран...

  • Повелитель 4 января 2016 в 22:36 из Австралии

    kokic (04.01.2016 22:14) писал(a):
    Если бы СА была спонсором ДАИШ, то ДАИШ уже бы был в Дамаске, Багдаде и Басре
    чего уж там мелочиться - в москве и каракасе тоже...

  • Повелитель 4 января 2016 в 22:38 из Австралии

    kokic (04.01.2016 21:56) писал(a):
    СА - это не Украина, они имеют Лигу арабских государств, а это сила. Убив проповедника, СА намеренно отправила Ирану послание, что ее терпение лопнуло.
    чтобы быть другом сша и иметь какую-нибудь лигу надо казнить не по 1-2 человека в год, а по 48 за один раз...

  • gladki-katlubay 4 января 2016 в 22:44 из Беларуси

    Кажется Россия попадёт в жернова на Ближнем Востоке.

  • yenkov 4 января 2016 в 23:10 из Беларуси

    У саудитов, лежащих под США, и так репутация в арабском мире ниже плинтуса. Но они четко и последовательно роют себе могилу...

  • yenkov 4 января 2016 в 23:10 из Беларуси

    kokic (04.01.2016 22:14) писал(a):
    Если бы СА была спонсором ДАИШ, то ДАИШ уже бы был в Дамаске, Багдаде и Басре
    У саудитов не хватило денег

  • Papa_Noel 4 января 2016 в 23:19 из Беларуси

    gladki-katlubay (04.01.2016 22:44) писал(a):
    Кажется Россия попадёт в жернова на Ближнем Востоке.
    Ничего страшного. Персия станет православной, объединится с Россией и даст в тык саудитам.

  • id41103111 4 января 2016 в 23:26 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (04.01.2016 21:37) писал(a):
    В США вообще-т тоже казнят!Причём тут демократия?
    а при том - когда казнят в Беларуси--США всегда вставляют свои 5 копеек, а когда 47 человек сразу в Саудовской Аравии--тк тишина полная....или это какая-то другая казнь,понарошку?

  • alex_v_2010 4 января 2016 в 23:41 из Беларуси

    И сколько будет стоить баррель , если в Персидском заливе начнется война?

  • Штепанек_Захенбахен 5 января 2016 в 00:21 из Беларуси

    alex_v_2010 (04.01.2016 23:41) писал(a):
    И сколько будет стоить баррель , если в Персидском заливе начнется война?
    Ну если так смотреть...то в + останутся Норвегия и Россия.... если не считать Ливиию... но это так на взгляд школьника...а кто там ещё подсуетится это вопрос))) щас самое интересное начинается только, запасайтесь попкорном. Кукловодам респект!

  • fisher 5 января 2016 в 00:31 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (04.01.2016 21:36) писал(a):
    Хорошо хоть не запрещают своим гражданам есть,как в россии!
    Вообще то в СА есть специальная полиция которая смотрит, что бы люди не ели во время поста.

  • kokic 5 января 2016 в 03:09 из Беларуси

    yenkov (04.01.2016 23:10) писал(a):
    У саудитов не хватило денег
    Нет, просто саудиты и ДАИШ - враги и умным людям давно понятно даже почему.

  • abovo 5 января 2016 в 05:53 из Беларуси

    Вот что удивляет. Когда поругались 2 нефтедержавы, нашлась куча стран, выступивших "за скорейшее снижение напряженности". А как поссорились Россия с Турцией, то нечто подобное из всех глав государств заявил только наш.

  • abovo 5 января 2016 в 05:54 из Беларуси

    id41103111 (04.01.2016 23:26) писал(a):
    а при том - когда казнят в Беларуси--США всегда вставляют свои 5 копеек, а когда 47 человек сразу в Саудовской Аравии--тк тишина полная....или это какая-то другая казнь,понарошку?
    Напомните, когда США вставляли 5 копеек по поводу смертных казней в Беларуси.

  • abovo 5 января 2016 в 05:56 из Беларуси

    yenkov (04.01.2016 23:10) писал(a):
    У саудитов, лежащих под США, и так репутация в арабском мире ниже плинтуса.
    Вы бы думали, что пишете. СА вообще-то одна из ведущих стран по влиянию в арабском мире.

  • abovo 5 января 2016 в 06:07 из Беларуси

    elbasy_elbasy_talks12 (04.01.2016 22:34) писал(a):
    что-то с памятью моей стало, все что было не со мной помню... друзьями россии всегда был иран...
    Да, ну? А поддержка Ирака против Ирана? А скандал 2004 года, когда Газпром блокировал поставки иранского газа в Армению? Прям как в 1984 память о друзьях и врагах отшибает? И кстати... "Мы должны экспортировать нашу исламскую революцию мирным путем, распространяя по всему миру священные идеи Корана. Ислам победит повсюду. Даже в СССР и Китае". Аятолла Хомейни, лидер исламской революции в Иране, взято отсюда

  • abovo 5 января 2016 в 06:16 из Беларуси

    qw_as (04.01.2016 22:06) писал(a):
    сауд.аравия спонсор игил
    Да ну? А что тогда ИГИЛ против Саудовской Аравии? ИГИЛ угрожает атаками Саудовской Аравии И кстати: Верховный муфтий Саудовской Аравии выпустил фетву, согласно которой Аль-Каида и «Исламское государство Ирака и Леванта» не только своими действиями противоречат Исламу, но и вовсе выходят за рамки Ислама и являются врагами религии. Отсюда

  • Ламба-сагиб 5 января 2016 в 08:29 из Беларуси

    abovo (05.01.2016 06:16) писал(a):
    Да ну? А что тогда ИГИЛ против Саудовской Аравии? ИГИЛ угрожает атаками Саудовской Аравии И кстати: Верховный муфтий Саудовской Аравии выпустил фетву, согласно которой Аль-Каида и «Исламское государство Ирака и Леванта» не только своими действиями противоречат Исламу, но и вовсе выходят за рамки Ислама и являются врагами религии. Отсюда
    Выпустил фетву и шо? В исламе нет единого авторитета, как в католицизме или в православии. Любой человек (естественно, знающий арабский, это очень важно) может трактовать Коран и пропагандировать свои идеи. Вопрос в деньгах СМИ и поддержке властей.

  • MihalyCh 5 января 2016 в 08:39 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/world/479498.html Новости по теме | Новости за 4 января 2016 года
    Хорошо паломников пускают, они же не виноваты ни в чем

  • abovo 5 января 2016 в 15:24 из Беларуси

    Ламба-сагиб (05.01.2016 08:29) писал(a):
    Выпустил фетву и шо? В исламе нет единого авторитета, как в католицизме или в православии. Любой человек (естественно, знающий арабский, это очень важно) может трактовать Коран и пропагандировать свои идеи. Вопрос в деньгах СМИ и поддержке властей.
    На счет любой Вы сильно ошибаетесь. Вот один попробовал и был казнен саудитами. Если у Вас есть сведения о поддержке ИГ властями или СМИ СА, то киньте. Я слежу за арабской прессой и не встречал.