Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


Елена Тофанюк,

Финансовые рынки начали год с падения. Dow Jones упал на 450 пунктов, или 2,5% утром, что представляет собой самое большое падение, которое когда-либо случалось на американском рынке в первый торговый день нового года с 1932 года.

Фото: Алиса Ксеневич
Фото: Алиса Ксеневич

Bloomberg утверждает, что падение рынков в Америке вызвано статистическими данными, показывающими самое сильное падение производства за последние шесть лет.

Европейские биржи обвалились, как пишет Bloomberg, после того как вышли данные по инфляции в Германии, которая неожиданно замедлилась.

Европейский индекс Stoxx 600 снизился на 2,6%, продемонстрировал наихудшее начало года за всю свою историю.

Bloomberg обращает внимание на тот факт, что первый торговый день в году — плохой предсказатель будущего поведения рынков.

Данные компании Dow Jones Indices показывают, что рынки заканчивали год так же, как начинали, — ростом, если выросли в первый день, или падением, если рухнули в первый торговый день — в 50% случаев.

Вслед за Китаем

Начальник управления развития отношений с клиентами БКС Олег Чихладзе связывает падение Америки с эскалацией конфликта на Ближнем Востоке, где растет напряженность между Ираном и Саудовской Аравией, которая дала 24 часа на то, чтобы посольство Ирана покинуло территорию Саудовской Аравии.

«Это может негативно сказаться на ценах на нефть, а также на остальных глобальных проблемах, например, вызвать новый поток беженцев в Европу», — говорит Чихладзе.

Также на Dow Jones повлияла ситуация в Китае, где фондовые индексы рухнули на 7%, добавляет он.

«В Китае продолжается замедление экономики, которое как раз и вызвало это падение. Падение оказалось довольно заметным из-за того, что проблемы накопились в ходе длинных выходных, и сейчас они единовременно отразились на китайском фондовом рынке», — отметил Чихладзе.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Иван_Сидоров_talks32 4 января 2016 в 22:56 из Беларуси

    Интересно получается. Вся статистика США показывала рост производства в течение последних пяти лет на 2,8 - 3,2%. И Бац - Bloomberg утверждает, что падение рынков в Америке вызвано статистическими данными, показывающими самое сильное падение производства за последние шесть лет.

  • alex_v_2010 4 января 2016 в 23:16 из Беларуси

    На это промышленность США ответит ещё большим спадом Только печатный станок , работающий в три смены и без выходных, будет напоминать миру , что США были индустриальной страной

  • Recor 5 января 2016 в 00:16 из Беларуси

    .. не такой он уж недоступно дорогой и проценты хорошие. Ещё больше будут в их ценные бумаги вкладывать (та же РФ, почти 82 млрд. отправила уже) - подросший процент и небольшой рост самого доллара будет привлекать приятнее. А ЮСА за свои гроши для себя ещё больше мирового товара сможет покупать, да самого отменного качества. США всё ещё желает (уже хорошо наблюдается переток капитала) прорваться в постиндустриальный период, где главенствуют и продаются: научные достижения, технологии и услуги. Товары же будут все остальные производить и сеять, в своих аграрно-индустриальных реалиях

  • Зимбабёр_Бабёрович 5 января 2016 в 11:28 из Беларуси

    Китай потребляет половину всех полезных ископаемых,добываемых на планете земля..., Китай потянет за собой всех. Китай - страна, которая не потребляет половину полезных ископаемых, а перерабатывает, а потребляют США. Китай никого никуда не потянет по одной причине - от него ничего не зависит, и если они сегодня свой ширпотреб перестанут производить найдётся десяток стран, которые его заменят.

  • sherst 4 января 2016 в 20:48 из Беларуси

    Называется "низкий старт".

  • Котиков_Олег 4 января 2016 в 20:49 из Беларуси

    След Москвы явно прослеживается с этими падениями рынков.

  • qw_as 4 января 2016 в 20:49 из Беларуси

    пришел конец сша и ес

  • id41103111 4 января 2016 в 20:51 из Беларуси

    Котиков_Олег (04.01.2016 20:49) писал(a):
    След Москвы явно прослеживается с этими падениями рынков.
    не...сегодня уже 3 страны порвали дипотношения с Ираном....нефть растёт...уже почти 39 баксов....курс рубля укрепляется на бирже

  • Олег_Алексиевич_talks59 4 января 2016 в 20:54 из Беларуси

    Котиков_Олег (04.01.2016 20:49) писал(a):
    След Москвы явно прослеживается с этими падениями рынков.
    Нефти не подняться в цене,даже если арабы начнут бомбить Иран. Таковы реалии,как говорил Горбачёв.

  • pechnik 4 января 2016 в 20:59 из Беларуси

    Котиков_Олег (04.01.2016 20:49) писал(a):
    След Москвы явно прослеживается с этими падениями рынков.
    Путина началася ужо?

  • pechnik 4 января 2016 в 21:01 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (04.01.2016 20:54) писал(a):
    Нефти не подняться в цене,даже если арабы начнут бомбить Иран. Таковы реалии,как говорил Горбачёв.
    Да дуба дуба окультуриваться надо диаметрально противоположно....

  • dimonn82s 4 января 2016 в 21:06 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (04.01.2016 20:54) писал(a):
    Нефти не подняться в цене,даже если арабы начнут бомбить Иран. Таковы реалии,как говорил Горбачёв.
    Бомбить Иран,если только они самоубийцы.

  • Олег_Алексиевич_talks59 4 января 2016 в 21:17 из Беларуси

    dimonn82s (04.01.2016 21:06) писал(a):
    Бомбить Иран,если только они самоубийцы.
    Это крайний случай,но на него надеяться русские. Им нужен пожар в Персидском заливе,кровь из носа.

  • Сяо Минсянь 4 января 2016 в 21:17 из Беларуси

    sherst (04.01.2016 21:14) писал(a):
    Уже. Доллар за последние 8 часов вырос к 6 основным мировым валютам почти на 1%. Цены на сырье (нефть) падают.
    так это классика жанра которую знает любой школьник: ждемс евро на 0,92. если ажиотаж не загасят то и до 0,8 может проскочить

  • dimonn82s 4 января 2016 в 21:18 из Беларуси

    sherst (04.01.2016 21:00) писал(a):
    Зачем врать-то? По состоянию на 20:44мск цена была 37,07.
    Да да,а если США продаст еще один танкер с нефтью,то цена и до 20 зеленых упадет,и не беда,что США потребляет нефти больше,чем добывает,главное напугать.

  • dimonn82s 4 января 2016 в 21:19 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (04.01.2016 21:17) писал(a):
    Это крайний случай,но на него надеяться русские. Им нужен пожар в Персидском заливе,кровь из носа.
    Я так и знал,без крывавай руки Крамля тут не обошлось.

  • dimonn82s 4 января 2016 в 21:27 из Беларуси

    Сяо Минсянь (04.01.2016 21:21) писал(a):
    если вы лелете себя мыслью что Великая держава знает где находится какая то Россия, то вы заблуждаетесь. Их бейсбол в тыщу раз больше волнует.
    А ха ха,где в моем сообщении хоть одно слово про отношения Китая и РФ? Да и с каких пор в Китае стали играть в бейсбол?

  • miz-miz 4 января 2016 в 21:30 из Беларуси

    dimonn82s (04.01.2016 21:13) писал(a):
    Ничего удивительного,Китай уже наклепал столько,что не в состоянии продать,следовательно производство сокращается, потребление полезных ископаемых снижается,как и их цена. С другой стороны ,у стран живущих за счет тех самых полезных ископаемых сейчас нет денег на Китайское барахло. В итоге отгребут все,очередной кризис на носу.
    Как США втягивала весь мир в свой кризис, так и Китаю это тоже по силу!

  • bosscuba 4 января 2016 в 22:15 из Беларуси

    dimonn82s (04.01.2016 21:53) писал(a):
    Китай потребляет половину всех полезных ископаемых,добываемых на планете земля,китайское производство сокращается уже год,соотв. и потребление той же нефти сокращается тоже.Именно по этому упали цены на нефть,а не потому что путинанаказали. Даже не желая этого, Китай потянет за собой всех.
    Именно поэтому ОПЕК качают как жижу газировку и именно поэтому США сняла эмбарго на экспорт нефти

  • bosscuba 4 января 2016 в 22:16 из Беларуси

    ФЭЖЫЯ_с @ (04.01.2016 21:44) писал(a):
    Как что? Телевизоры "Горизонт", тракторы "Беларус", Мазы и Белазы... модернизированные за счёт валютных кредитов цемент, стекло и деревообработку. И впридачу - тёрки с РФ, последним оставшимся покупателем перечисленных неликвидов.
    Ну случится шоковая терапия.И чо?Давно пора

  • dimonn82s 4 января 2016 в 22:17 из Беларуси

    Павел_Короткевич (04.01.2016 22:07) писал(a):
    И поэтом ОПЕК сказал ребятам - качайте во всю!!! По вашему так????
    Немного не так,сейчас каждый сам за себя,то есть наращивая добычу нефти,каждый для себя пытается минимизировать последствия от падения цен на нефть,наверное это лучшее,что сейчас можно сделать. ОПЕК хорошо,когда правила соблюдают все.

  • bosscuba 4 января 2016 в 22:18 из Беларуси

    dimonn82s (04.01.2016 21:06) писал(a):
    Бомбить Иран,если только они самоубийцы.
    Ирак в своё время бомбил.И ничё.В тех тёрках не пропал.Хотя по населению кратно меньше. А тут весь суннитский мир!!!

  • dimonn82s 4 января 2016 в 22:20 из Беларуси

    bosscuba (04.01.2016 22:15) писал(a):
    Именно поэтому ОПЕК качают как жижу газировку и именно поэтому США сняла эмбарго на экспорт нефти
    Про США я писал выше,толку что они сняли эмбарго на экспорт, они потребляют нефти больше,чем добывают,то есть сами ее покупают. Что они будут продавать,свой стратегический запас?

  • bosscuba 4 января 2016 в 22:24 из Беларуси

    dimonn82s (04.01.2016 22:20) писал(a):
    Про США я писал выше,толку что они сняли эмбарго на экспорт, они потребляют нефти больше,чем добывают,то есть сами ее покупают. Что они будут продавать,свой стратегический запас?
    ПЕРВАЯ ПАРТИЯ АМЕРИКАНСКОЙ НЕФТИ ПОЯВИТСЯ НА РЫНКЕ УЖЕ В ЯНВАРЕ http://www.1prime.ru/articles/20151230/822745139-print.html

  • denn_dennof 4 января 2016 в 22:39 из Беларуси

    В августе 2015-го было покруче. https://en.wikipedia.org/wiki/2015_stock_market_selloff

  • dimonn82s 4 января 2016 в 22:47 из Беларуси

    bosscuba (04.01.2016 22:18) писал(a):
    Ирак в своё время бомбил.И ничё.В тех тёрках не пропал.Хотя по населению кратно меньше. А тут весь суннитский мир!!!
    Сунитский мир с Йеменом справиться не может,про бодание с самой крупной армией в регионе,и говорить нечего.

  • Павел_Короткевич 4 января 2016 в 22:49 из Европы

    bosscuba (04.01.2016 22:24) писал(a):
    ПЕРВАЯ ПАРТИЯ АМЕРИКАНСКОЙ НЕФТИ ПОЯВИТСЯ НА РЫНКЕ УЖЕ В ЯНВАРЕ http://www.1prime.ru/articles/20151230/822745139-print.html
    Нужно ещё и учитывать куда перетечёт американская жижа - это Азия и Европа..... а кто до этого был там на коне рассказывать не надо...

  • dimonn82s 4 января 2016 в 22:51 из Беларуси

    bosscuba (04.01.2016 22:24) писал(a):
    ПЕРВАЯ ПАРТИЯ АМЕРИКАНСКОЙ НЕФТИ ПОЯВИТСЯ НА РЫНКЕ УЖЕ В ЯНВАРЕ http://www.1prime.ru/articles/20151230/822745139-print.html
    Прочитайте последний абзац своей ссылки.

  • headproff 4 января 2016 в 22:59 из Беларуси

    bosscuba (04.01.2016 22:24) писал(a):
    ПЕРВАЯ ПАРТИЯ АМЕРИКАНСКОЙ НЕФТИ ПОЯВИТСЯ НА РЫНКЕ УЖЕ В ЯНВАРЕ http://www.1prime.ru/articles/20151230/822745139-print.html
    И что, бензин в РБ подешевеет?

  • Иван_Сидоров_talks32 4 января 2016 в 23:00 из Беларуси

    dimonn82s (04.01.2016 22:51) писал(a):
    Прочитайте последний абзац своей ссылки.
    Да у США этой нефти море. Мировой рынок ежедневно производит 82 миллиона баррелей нефти. США с 5% мирового населения потребляет ежедневно 20,7 миллиона баррелей (7,6 миллиарда баррелей в год) или 25% мирового производства нефти. Америка потребляет в два раза больше, чем производит. Производство 9,1 миллиона баррелей в день (3,32 миллиарда баррелей в год). Это 58%-я разница между потреблением и производством Запасы сырой нефти в США.. На 14.12.2015 года запасы сырой нефти составили 484,483 млн баррелей, хватит на три недели, при прекращении импорта. Так что спокойно можно экспортировать.

  • patrio-12 4 января 2016 в 23:08 из Беларуси

    Сяо Минсянь (04.01.2016 21:10) писал(a):
    Сейчас весь мир начнет сливаться в бакс, что поднимет его до не бывалых небес, превратив в пшик все остальные бумажки.
    Вообще то в ену и франк - это валюты убежища

  • alex_v_2010 4 января 2016 в 23:11 из Беларуси

    Также на Dow Jones повлияла ситуация в Китае, где фондовые индексы рухнули на 7%, добавляет он. Читать полностью: http://news.tut.by/world/479496.html Чтобы китайские индексы рушили американские, что то не припомню такого Раньше было наоборот

  • Молчание_Ягнят 4 января 2016 в 23:26 из Литвы

    alex_v_2010 (04.01.2016 23:16) писал(a):
    На это промышленность США ответит ещё большим спадом Только печатный станок , работающий в три смены и без выходных, будет напоминать миру , что США были индустриальной страной
    За год сумарный индекс промышленного производства в США снизился на 1.2%(ноябрь2014/ноябрь2015. http://www.federalreserve.gov/Releases/g17/current/default.htm в РФ за январь май 2015 на 2.5% по сравнению с январем маем 2014.... http://www.gks.ru/bgd/free/B04_03/IssWWW.exe/Stg/d05/115.htm Пугайтесь за РФ, товарищ.

  • Prohojiy 4 января 2016 в 23:33 из Беларуси

    П.П._Шариков (04.01.2016 23:13) писал(a):
    Китайцев указ 222 просадил
    А што они грошай не дают? Всё стараются железяки впарить.

  • alex_v_2010 4 января 2016 в 23:37 из Беларуси

    Молчание_Ягнят (04.01.2016 23:26) писал(a):
    За год сумарный индекс промышленного производства в США снизился на 1.2%(ноябрь2014/ноябрь2015. http://www.federalreserve.gov/Releases/g17/current/default.htm в РФ за январь май 2015 на 2.5% по сравнению с январем маем 2014.... http://www.gks.ru/bgd/free/B04_03/IssWWW.exe/Stg/d05/115.htm Пугайтесь за РФ, товарищ.
    За РФ пусть Путин думает А статья о падении биржевых индексов США И ЕС, не? Будете спорить , что сильный доллар приведет к удорожанию для третьих стран товаров из США и удешевлению товаров из третьих стран в США? Считаете , что это приведет к промышленному росту производства в США?

  • Георгий_Медведев 4 января 2016 в 23:51 из Беларуси

    Что-то последнее время Bloomberg стал у нас очень популярен , хотя таких агенств в мире очень много , но ссылаются только на него , не взял ли шевство над ним Кремль ?

  • Recor 4 января 2016 в 23:53 из Беларуси

    dimonn82s (04.01.2016 22:51) писал(a):
    Прочитайте последний абзац своей ссылки.
    .. предпоследняя тоже очень занятная : ".. Однако, ранее поставки нефти из США уже шли, просто каждая партия согласовывалась с регулятором." Уже в прошлом. В ОПЕК тож такое было - согласовывали, уже в прошлом, пошел перелив. Венесуэла разгрозилась в злом ответе, в нынешнем, .. до уровня 27 долларов за баррель "поучаствовать". Свеженькое

  • yenkov 4 января 2016 в 23:53 из Беларуси

    Сяо Минсянь (04.01.2016 21:10) писал(a):
    Сейчас весь мир начнет сливаться в бакс, что поднимет его до не бывалых небес, превратив в пшик все остальные бумажки.
    ну, пшик не пшик, но от дорогого доллара америке будет еще хуже - конкурентоспособность потеряют.

  • yenkov 4 января 2016 в 23:56 из Беларуси

    leader_gmbh (04.01.2016 21:03) писал(a):
    Китай обваливает все рынки - падение за день 7% Это просто огромный черный лебедь - всем срочно выйти в кеш.
    с кэшем тоже проблемы
    The Year Nothing Worked: Stocks, Bonds, Cash Go Nowhere
    http://www.bloomberg.com/news/articles/2015-12-28/the-year-nothing-worked-stocks-bonds-cash-go-nowhere-in-2015 2015 - худший год за 80 лет для инвесторов. они бегут http://monetary-policy.livejournal.com/2016/01/02/

  • yenkov 4 января 2016 в 23:58 из Беларуси

    alex_v_2010 (04.01.2016 23:37) писал(a):
    За РФ пусть Путин думает А статья о падении биржевых индексов США И ЕС, не? Будете спорить , что сильный доллар приведет к удорожанию для третьих стран товаров из США и удешевлению товаров из третьих стран в США? Считаете , что это приведет к промышленному росту производства в США?
    просто комментаторы попривыкали, что если их валюта растет - по можно побольше далярау купить з палучки - вот и думают, что это у всех так...

  • Молчание_Ягнят 5 января 2016 в 00:02 из Литвы

    yenkov (04.01.2016 23:58) писал(a):
    просто комментаторы попривыкали, что если их валюта растет - по можно побольше далярау купить з палучки - вот и думают, что это у всех так...
    Покупка "долярау с палучки" это не у всех так...это в РБ , РФ и некоторых других стран с недоразвитой экономикой.

  • yenkov 5 января 2016 в 00:16 из Беларуси

    Молчание_Ягнят (05.01.2016 00:02) писал(a):
    Покупка "долярау с палучки" это не у всех так...это в РБ , РФ и некоторых других стран с недоразвитой экономикой.
    В РФ - нет. Это не традиция. Отвыкли там на доллары все считать. Насчет РБ правда - ну дык и форум-то белорусский!

  • yenkov 5 января 2016 в 00:22 из Беларуси

    Recor (05.01.2016 00:16) писал(a):
    .. не такой он уж недоступно дорогой и проценты хорошие. Ещё больше будут в их ценные бумаги вкладывать (та же РФ, почти 82 млрд. отправила уже) - подросший процент и небольшой рост самого доллара будет привлекать приятнее. А ЮСА за свои гроши для себя ещё больше мирового товара сможет покупать, да самого отменного качества. США всё ещё желает (уже хорошо наблюдается переток капитала) прорваться в постиндустриальный период, где главенствуют и продаются: научные достижения, технологии и услуги. Товары же будут все остальные производить и сеять, в своих аграрно-индустриальных реалиях
    Не будут в их ценные бумаги вкладывать. Инвесторы наоборот уходят с американского фондового рынка http://monetary-policy.livejournal.com/2016/01/02/

  • id308573562 5 января 2016 в 00:30 из Беларуси

    Насколько помню последний кризис в США был связан с деривативами. Если нет какого то физического инструмента для укрепления рынка, кроме нефти конечно, то не выдержит рынок США и посыпется.

  • Recor 5 января 2016 в 00:47 из Беларуси

    yenkov (05.01.2016 00:22) писал(a):
    Не будут в их ценные бумаги вкладывать. Инвесторы наоборот уходят с американского фондового рынка http://monetary-policy.livejournal.com/2016/01/02/
    Напишите коротенький списочек портов назначения ушедших капиталов и в какие сферы, буду признателен узнать и посмеяться, что Soros, Buffett, Paulson отправили свои деньжиши под матрас. Про остальных - не будем, замаемся Придётся, также, позвонить в Кремль" .. срочно сворачивайте благотворительность американцам, Набиулину и подобных в ... "

  • vuadaks 5 января 2016 в 01:05 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (04.01.2016 20:54) писал(a):
    Нефти не подняться в цене,даже если арабы начнут бомбить Иран. Таковы реалии,как говорил Горбачёв.
    Арабы, бомбить Иран, ну насмешил так насмешил..... Это, что за войско у арабов.... Иран пользуясь поддержкой России(просто моральной) за пару недель превратит арабов в множество государств. Это пока за США прятались сильными были, а теперь где те США.... одна бутафория... Перемены начались... Вон уже и поляки и болгары просят Россию без газа не оставлять... дошло каковы реалии.. Другое дело нужно ли это Ирану...

  • leader_gmbh 5 января 2016 в 01:09 из Беларуси

    Время столбов у зданий правительства.

  • devalvacii_ne_bude 5 января 2016 в 01:20 из Беларуси

    dimonn82s (04.01.2016 21:53) писал(a):
    Китай потребляет половину всех полезных ископаемых,добываемых на планете земля,китайское производство сокращается уже год,соотв. и потребление той же нефти сокращается тоже.Именно по этому упали цены на нефть,а не потому что путинанаказали. Даже не желая этого, Китай потянет за собой всех.
    Упали именно потому, что путиназаказали. Ему даже намекали весной 2014го, что цены на нефть обрушатся. Но его горе-аналитеги типа вас все профукали.

  • василий_теркин_tutby6 5 января 2016 в 01:30 из Беларуси

    Фондовые рынки лихорадит,сырьевые выворачивает,а наш солнцеликий не понимает о чем идет речь.

  • devalvacii_ne_bude 5 января 2016 в 01:46 из Беларуси

    sherst (04.01.2016 21:14) писал(a):
    Уже. Доллар за последние 8 часов вырос к 6 основным мировым валютам почти на 1%. Цены на сырье (нефть) падают.
    Ну зачем же сразу расстраивать? Дайте болезным потешить себя иллюзиями. Краткая история падения доллара: https://www.youtube.com/watch?v=wIiPAUkDDNk

  • vinatan 5 января 2016 в 02:13 из Беларуси

    Да уж... Патриотизм - Крепчает...

  • вывы_вывыв 5 января 2016 в 04:50 из Беларуси

    И тут про нефть мелькали посты) Елки-палки, если не вдаваться в подробности, то складывается порой впечатление, что государства чуть ли не наперебой некоторые пытаются избавиться от этой "жижи". Прям так и хочется помечтать - ну неужели компактные источники энергии, способные обеспечить всех и каждого (хотя бы на уровне тех же авто) уже прямо ломятся в двери? Заверните два, пожалст, и можно в горах домик обустраивать.

  • saja78 5 января 2016 в 06:52 из Беларуси

    "Данные компании Dow Jones Indices показывают, что рынки заканчивали год так же, как начинали, - ростом, если выросли в первый день, или падением, если рухнули в первый торговый день - в 50% случаев." Нда уж. Ну и какой смысл был вообще писать такую аналитику

  • southnorth 5 января 2016 в 07:29 из США

    Котиков_Олег (04.01.2016 20:49) писал(a):
    След Москвы явно прослеживается с этими падениями рынков.
    Китай слишком большой, Москва на него не влияет. Все тут случилось из-за паники в Китае.

  • forest1978 5 января 2016 в 07:32 из Беларуси

    Илья_Шиманов_talks20 (04.01.2016 21:53) писал(a):
    Эмм, а в остальных 50 % не так как начинали получается. Прямо как в шутке про аналитика, который предсказывает результаты спортивных матчей с точностью 50 %...
    Я прочитал и посмеялся. Аналитики великие.

  • southnorth 5 января 2016 в 07:39 из США

    alex_v_2010 (04.01.2016 23:11) писал(a):
    Также на Dow Jones повлияла ситуация в Китае, где фондовые индексы рухнули на 7%, добавляет он. Читать полностью: http://news.tut.by/world/479496.html Чтобы китайские индексы рушили американские, что то не припомню такого Раньше было наоборот
    В Китае была серьезная паника. Торги даже остановили. Китайские компании имеют слишком большие долги, и если прибыль упадет даже слегка, то могут оказаться в минусе.

  • stylez 5 января 2016 в 08:22 из Беларуси

    в ЕС и США - плохие экономисты? ...врали значит оппы мне...

  • obmiennik 5 января 2016 в 08:33 из Беларуси

    id41103111 (04.01.2016 20:51) писал(a):
    не...сегодня уже 3 страны порвали дипотношения с Ираном....нефть растёт...уже почти 39 баксов....курс рубля укрепляется на бирже
    уже бежишь бакцы скидывать?

  • obmiennik 5 января 2016 в 08:36 из Беларуси

    yenkov (05.01.2016 00:16) писал(a):
    В РФ - нет. Это не традиция. Отвыкли там на доллары все считать.
    уже привыкают

  • obmiennik 5 января 2016 в 08:41 из Беларуси

    yenkov (05.01.2016 00:22) писал(a):
    Не будут в их ценные бумаги вкладывать. Инвесторы наоборот уходят с американского фондового рынка
    кто-то кое-где порой.:
    американский фондовый рынок растёт с некоторыми перерывами с 2009 года. NASDAQ вырос с марта 2009 года на 275%, S&P 500 вырос на 210%, Dow Jones вырос на 175%. Между тем, есть отдельные категории инвесторов, которые бегут с американского фондового рынка.
    И бежать-то некуда...

  • lihtaryk__ 5 января 2016 в 08:42 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/world/479496.html Новости по теме | Новости за 4 января 2016 года
    интересно что это такое случилось, этого можно было ожидать

  • rsgp 5 января 2016 в 09:20 из Беларуси

    Павел_Короткевич (04.01.2016 21:34) писал(a):
    Вы правы, в мире кризис перепроизводства, и во многих странах дефляция!!! Но самое интересное то, что тот же Китай имеет в своем арсенале достаточно конкурентноспособную продукцию по приемлимым ценам. А что имеем мы???
    А мы имеем самое ценное- стабильность.

  • п34рkj345авва 5 января 2016 в 09:39 из Румынии

    Как неожиданно. Оказывается, американская экономика - это не сферический конь в вакууме, а всего лишь часть мировой экономики

  • adv 5 января 2016 в 09:52 из Беларуси

    Сяо Минсянь (04.01.2016 21:10) писал(a):
    Сейчас весь мир начнет сливаться в бакс, что поднимет его до не бывалых небес, превратив в пшик все остальные бумажки.
    Масянь! Эт вряд ли на этот раз.

  • kwadim 5 января 2016 в 10:03 из Беларуси

    dimonn82s (04.01.2016 21:13) писал(a):
    Ничего удивительного,Китай уже наклепал столько,что не в состоянии продать,следовательно производство сокращается, потребление полезных ископаемых снижается,как и их цена. С другой стороны ,у стран живущих за счет тех самых полезных ископаемых сейчас нет денег на Китайское барахло. В итоге отгребут все,очередной кризис на носу.
    они ж 2 недели не работают

  • makar1974 5 января 2016 в 10:05 из Беларуси

    Сяо Минсянь (04.01.2016 21:10) писал(a):
    Сейчас весь мир начнет сливаться в бакс, что поднимет его до не бывалых небес, превратив в пшик все остальные бумажки.
    вот это экономист! чего ж не в правительстве?а не в курсе что дорогой доллар невыгоден в первую очередь самой америке?ибо автоматом делает их товары неконкурентноспособными,обьясню на пальцах,если ранше буханка хлеба стоила доллар,а доллар-30рублей, то еще куда не шло,а если доллар стоит 75 рублей,то будешь ли ты уважаемый покупать хлеб америцкий за 75 рублей или купишь наш за 30? вот так и с другими товарами,некоторые страны намеренно проводят девальвацию,например япония после взрыва фукусимы, ну впрочем штудируйте умные книжки экономист

  • southnorth 5 января 2016 в 10:07 из США

    stylez (05.01.2016 08:22) писал(a):
    в ЕС и США - плохие экономисты? ...врали значит оппы мне...
    Разные есть экономисты, и плохие и хорошие, и рынок идет путем проб, ошибок и удач. А вот в РБ вообще нет никаких экономистов, ведь сам "главный" давно заявил, что нет экономических законов в Беларуси, там "всё иначе". Да в этом и сомневаться трудно, все знают, кто такое это "иначе".

  • Alexey4072 5 января 2016 в 10:14 из Беларуси

    Сяо Минсянь (04.01.2016 21:10) писал(a):
    Сейчас весь мир начнет сливаться в бакс, что поднимет его до не бывалых небес, превратив в пшик все остальные бумажки.
    Н-да... весьма оригинально. В кои-то веки "сливаемый", т.е. никому не нужный товар, после "слива" должен подняться "до небес"? После "слива" обычно все уходит в канализацию. П.С. больше так доллар "не поддерживайте", а-то неровен час и он действительно в "пшик" превратится.

  • Нэлла_Германова 5 января 2016 в 10:17 из Беларуси

    Падает доллар. Упадут США и ЕС.Идет глобальный распад дикого запада.

  • Нэлла_Германова 5 января 2016 в 10:22 из Беларуси

    30 декабря 2015г.Еврокомиссар Эттингер не исключает распад ЕС Еврокомиссар по вопросам цифровой экономики и информационного общества Гюнтер Эттингер считает реальной угрозу распада Евросоюза. Об этом он заявил немецкому таблоиду Bild. «Меня это беспокоит. Я вижу серьезную угрозу того, что ЕС может развалиться», - заявил политик. Свое беспокойство он объясняет тем, что к власти в ряде европейских стран пришли «нестабильные или популистские правительства». При этом Эттингер призвал Еврокомиссию и все страны-члены сделать все возможное, чтобы удержать содружество. Еврокомиссар также высказался за расширение ЕС, отметив, что «для нас не было бы минусом, если бы в течение ближайшего десятилетия или больше пришли новые члены». В частности, он упомянул западно-балканские государства. «Мы не должны замораживать переговоры с западно-балканскими странами», - заявил он, уточнив, однако, что страны-претенденты должны четко выполнить все условия. Прием в содружество ряда восточноевропейских стран он назвал «правильным путем», а адаптацию их - быстрой. Он подчеркнул, что без членства в ЕС

  • aligal 5 января 2016 в 10:45 из Беларуси

    Ceйчас принято всем миром делиться проблемами и разгребать ЗAвалы мировых воротил,личные bonusы от этого ни сколько не дешевеют.

  • aligal 5 января 2016 в 10:49 из Беларуси

    Нэлла_Германова (05.01.2016 10:22) писал(a):
    30 декабря 2015г.Еврокомиссар Эттингер не исключает распад ЕС Еврокомиссар по вопросам цифровой экономики и информационного общества Гюнтер Эттингер считает реальной угрозу распада Евросоюза. Об этом он заявил немецкому таблоиду Bild. «Меня это беспокоит. Я вижу серьезную угрозу того, что ЕС может развалиться», - заявил политик. Свое беспокойство он объясняет тем, что к власти в ряде европейских стран пришли «нестабильные или популистские правительства». При этом Эттингер призвал Еврокомиссию и все страны-члены сделать все возможное, чтобы удержать содружество. Еврокомиссар также высказался за расширение ЕС, отметив, что «для нас не было бы минусом, если бы в течение ближайшего десятилетия или больше пришли новые члены». В частности, он упомянул западно-балканские государства. «Мы не должны замораживать переговоры с западно-балканскими странами», - заявил он, уточнив, однако, что страны-претенденты должны четко выполнить все условия. Прием в содружество ряда восточноевропейских стран он назвал «правильным путем», а адаптацию их - быстрой. Он подчеркнул, что без членства в ЕС... Читать дальше...
    Еврокомиссар по вопросам цифровой экономики и информационного общества Гюнтер Эттингер считает

  • Бенциан_Рабинович 5 января 2016 в 10:49 из Беларуси

    qw_as (04.01.2016 20:49) писал(a):
    пришел конец сша и ес
    уже как лет 50 ждете,хотя сами присмерти!

  • id201432245 5 января 2016 в 10:59 из Беларуси

    yenkov (04.01.2016 23:53) писал(a):
    ну, пшик не пшик, но от дорогого доллара америке будет еще хуже - конкурентоспособность потеряют.
    Экономика США - паразитическая с хроническим отрицательным торговым балансом. Все, чем они торгуют - это зеленые фантики и долговые расписки, что в сущности одно и тоже. Каддафи пытался освободить свой народ от фальшивой зелени и был показательно убит. Ели зеленый фантик ослабнет, то никто не будет покупать их долги, а значит американцам придется жить по средствам - раз в пять хуже. За свое право паразитировать, американцы готовы убивать миллионы, чем и занимаются постоянно.

  • durilka06 5 января 2016 в 11:03 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (04.01.2016 20:54) писал(a):
    Нефти не подняться в цене,даже если арабы начнут бомбить Иран. Таковы реалии,как говорил Горбачёв.
    Из белорусского болота всё виднее.

  • pavel_pontus 5 января 2016 в 11:08 из Беларуси

    Видно что Олег Чихладзе, как не компетентный специалист назвал все проблемы про которые он слышал, не задумываясь об их взаимосвязях. Только вот как проблемы на ближнем востоке касаются США - теперь она там нефть не покупает, а наоборот продает. А поднятие цен на нефть это создание рабочих мест. И причем здесь беженцы в ЕС до Америки - где ЕС и где Америка? Беженцы в долгасрочной перспективе замедлят рост экономики ЕС, и США на этом фоне будет более привлекательной для инвесторов.

  • izoroda 5 января 2016 в 11:10 из Беларуси

    vanyaya (04.01.2016 22:14) писал(a):
    как эти доу джонсы могут повлиять на удой коровы или суточный привес поросёнка ? когда есть шкварка да чарка нам не страшны черные дни недели

    так шкварки нет. или денег нет . Закусывать чарку рукавом ?

  • Adzin-litvin 5 января 2016 в 11:15 из Беларуси

    радость россиян умиляет. Очевидно же что любой спад в США и ЕС означает только одно снижение спроса на нефть и падение цены. Что собственно и случилось нефть вчера вечером резко просела на 4%, не смотря на дипломатический конфликт на ближнем востоке.

  • durilka06 5 января 2016 в 11:18 из Беларуси

    aligal (05.01.2016 10:49) писал(a):
    Еврокомиссар по вопросам цифровой экономики и информационного общества Гюнтер Эттингер считает
    Информированный господин.

  • MASTER-VIC 5 января 2016 в 11:23 из Беларуси

    Только проснулся, с чашечкой кофе присел к компу глянуть чё в мире творится. Я в панике! Интересно, а соль, спички в магазинах ещё есть. Пойду затарюсь.

  • Дмитрий_Шерко_talks53 5 января 2016 в 11:52 из Беларуси

    Adzin-litvin (05.01.2016 11:15) писал(a):
    радость россиян умиляет. Очевидно же что любой спад в США и ЕС означает только одно снижение спроса на нефть и падение цены. Что собственно и случилось нефть вчера вечером резко просела на 4%, не смотря на дипломатический конфликт на ближнем востоке.
    На самом деле кризис в ЕС и США это неизбежность, поскольку общемировая тенденция не может не затронуть всех. Просто сильная экономика стран и падение цен на нефть этот процесс отсрочили по времени. Бесконечно это продолжаться не может, потому что цены и так на грани рентабельности + нефть таки заканчивается и лет через 20-30 арабам просто нечего будет продавать. Самое неприятное, что есть угроза превращения локальных военных конфликтов в глобальные. Для Беларуси это плохие новости, поскольку мы являемся буферной зоной и на наших границах в несколько раз увеличили группировку войска НАТО.

  • Василий_Петрович_talks45 5 января 2016 в 11:54 из Беларуси

    alex_v_2010 (04.01.2016 23:16) писал(a):
    На это промышленность США ответит ещё большим спадом Только печатный станок , работающий в три смены и без выходных, будет напоминать миру , что США были индустриальной страной
    И не надейтесь, товарищ. http://ru.wikipedia.org/wiki/Федеральная резервная система "Федеральная резервная система (ФРС, Федеральный резерв) (англ. Federal Reserve System) - специально созданная в 1913 году законом о Федеральном Резерве (англ. Federal Reserve Act) система, которая в совокупности выполняет роль центрального банка Соединённых Штатов Америки. В управлении ФРС определяющую роль играет государство, хотя форма собственности капитала является частной - акционерная с особым статусом акций. Правовой статус ФРС определён Законом о ФРС в виде особого финансового учреждения, объединяющего черты как независимого юридического лица, так и публичного государственного агентства. Независимость эмиссионного центра от правительства объясняется стремлением обеспечить баланс между налогоплательщиками и правительством (находящихся в отношениях <нанимателя> и <подрядчика>), а также исторически сложившейся в США банковской системой, и предотвратить возможность использования денежной эмиссии в краткосрочных интересах Правительства США (например, для покрытия дефицита бюджета)." Т.е. чтобы у

  • Василий_Петрович_talks45 5 января 2016 в 12:03 из Беларуси

    Дмитрий_Шерко_talks53 (05.01.2016 11:52) писал(a):
    На самом деле кризис в ЕС и США это неизбежность, поскольку общемировая тенденция не может не затронуть всех. Просто сильная экономика стран и падение цен на нефть этот процесс отсрочили по времени. Бесконечно это продолжаться не может, потому что цены и так на грани рентабельности + нефть таки заканчивается и лет через 20-30 арабам просто нечего будет продавать. Самое неприятное, что есть угроза превращения локальных военных конфликтов в глобальные. Для Беларуси это плохие новости, поскольку мы являемся буферной зоной и на наших границах в несколько раз увеличили группировку войска НАТО.
    Предлагаете баз российских наставить?

  • alex_v_2010 5 января 2016 в 12:09 из Беларуси

    Василий_Петрович_talks45 (05.01.2016 11:54) писал(a):
    И не надейтесь, товарищ. Т.е. чтобы у правительства не было соблазна затыкать бюджетные дыры печатанием пустых бумажек, как это многие пытаются представить. ФРС на это просто не пойдет. Он кредит дает правительству.
    Чем кредит отличается от простой эмиссии? Тем что правительство еще и проценты будет платить, кроме латания дыр в бюджете? И не потому ли ставка ФРС равнялась 0% , чтобы спасать США, давно живущее не по средствам?

  • клаус 5 января 2016 в 12:10 из Беларуси

    dimonn82s (04.01.2016 22:17) писал(a):
    Немного не так,сейчас каждый сам за себя,то есть наращивая добычу нефти,каждый для себя пытается минимизировать последствия от падения цен на нефть,наверное это лучшее,что сейчас можно сделать. ОПЕК хорошо,когда правила соблюдают все.
    в том то и дело что некоторые особенно сакральные страны чихать хотели на правила договорённости и даже границы соседей поэтому договариваться бесполезно ну договорится путин - потом скажет "это не мы" или мадуро договорится - а ему потом окажется птицы во сне прилетели и передали инструкцию от покойного чавеса а тут ещё оказалось китай самозабвенно занимался приписками последние годы всё изображал беспримерный экономический рост под линеечку вот пузырь и лопнул

  • kris_bakster 5 января 2016 в 12:18 из Беларуси

    Сяо Минсянь (04.01.2016 21:10) писал(a):
    Сейчас весь мир начнет сливаться в бакс, что поднимет его до не бывалых небес, превратив в пшик все остальные бумажки.
    .....не думаю, т.к., по всей видимости, Китай начинает сбрасывать американские активы...

  • sherst 5 января 2016 в 12:31 из Беларуси

    id201432245 (05.01.2016 10:59) писал(a):
    Экономика США - паразитическая с хроническим отрицательным торговым балансом. Все, чем они торгуют - это зеленые фантики и долговые расписки, что в сущности одно и тоже...
    В каждый момент времени в небе находится более тысячи самолетов Боинг-737. Каждые пять секунд только этот самолет (из многих, производимых США), совершает взлет или посадку. В США в с/х занято менее 3% населения, включая сезонных рабочих. При этом США являются одной из ведущих стран-экспортеров с/х-продукции - экспорт пшеницы 20%, сои - 60%, кукурузы - более 50% от всего мирового экспорта.

  • un être 5 января 2016 в 12:43 из Беларуси

    qw_as (04.01.2016 20:49) писал(a):
    пришел конец сша и ес
    Шо, опять?

  • Дмитрий_Шерко_talks53 5 января 2016 в 12:44 из Беларуси

    Василий_Петрович_talks45 (05.01.2016 12:03) писал(a):
    Предлагаете баз российских наставить?
    Российские базы на самом деле не будут никак влиять на ход войны. Разве что внесут коррективы в направление точечных ударов. Вот размещения ядерных ракет - да. И настораживает, что поляки на это подписались.

  • клаус 5 января 2016 в 12:45 из Беларуси

    yenkov (05.01.2016 00:16) писал(a):
    В РФ - нет. Это не традиция. Отвыкли там на доллары все считать. Насчет РБ правда - ну дык и форум-то белорусский!
    как отвыкли - так и привыкнут то есть уже привыкли - те у кого есть деньги в москве - считают в долларах

  • sivaf 5 января 2016 в 12:58 из Беларуси

    Дмитрий_Шерко_talks53 (05.01.2016 11:52) писал(a):
    На самом деле кризис в ЕС и США это неизбежность, поскольку общемировая тенденция не может не затронуть всех. Просто сильная экономика стран и падение цен на нефть этот процесс отсрочили по времени. Бесконечно это продолжаться не может, потому что цены и так на грани рентабельности + нефть таки заканчивается и лет через 20-30 арабам просто нечего будет продавать. Самое неприятное, что есть угроза превращения локальных военных конфликтов в глобальные. Для Беларуси это плохие новости, поскольку мы являемся буферной зоной и на наших границах в несколько раз увеличили группировку войска НАТО.
    спички с солью уже скупать?

  • un être 5 января 2016 в 13:13 из Беларуси

    id201432245 (05.01.2016 10:59) писал(a):
    Экономика США - паразитическая с хроническим отрицательным торговым балансом. Все, чем они торгуют - это зеленые фантики и долговые расписки, что в сущности одно и тоже.
    Наивный юноша. Экономика США - крупнейшая мировая экономика, четверть мирового ВВП. Чтоб они одними фантиками промышляли, то клацал бы ты сейчас пальчиками по деревянным счётам, а на современном компьютере.

  • Adzin-litvin 5 января 2016 в 13:15 из Беларуси

    kris_bakster (05.01.2016 12:18) писал(a):
    .....не думаю, т.к., по всей видимости, Китай начинает сбрасывать американские активы...
    Ну как уже начал? Час прошёл как никак.

  • kris_bakster 5 января 2016 в 13:17 из Беларуси

    ....по количественной эмиссии доллара на данное время бочка нефти должна стоить минимально 300 баксов, а не как сейчас, но неизбежен процесс высокой инфляции доллара, что и было до 2008 года, но позволяло бы прирастать мировой экономике при "справедливой" стоимости нефти....факт "принудительной", политической составляющей в нынешней стоимости нефти налицо в целях сохранения и укрепления долларс...

  • negoro121 5 января 2016 в 13:20 из Беларуси

    причем здесь наша партизанская страна????

  • drango 5 января 2016 в 13:22 из Беларуси

    Павел_Короткевич (04.01.2016 21:53) писал(a):
    А что РФ?? у них Самсунг, LG, завод бумер, форд, фольц, и т.д. так что, всё вами вышеперечисленное остаётся в РБ.... ну иногда можно "гуманитарку" Мазами отправить, или кому нибудь (кто нас не слишком знает) продать МТЗ, с отсрочкой платежа....
    Все эти заводы в рф принадлежат американцам или европейцам, как и торговые комплексы ашаны икеи и прочее.

  • id201432245 5 января 2016 в 13:24 из Беларуси

    sherst (05.01.2016 12:31) писал(a):
    В каждый момент времени в небе находится более тысячи самолетов Боинг-737. Каждые пять секунд только этот самолет (из многих, производимых США), совершает взлет или посадку. В США в с/х занято менее 3% населения, включая сезонных рабочих. При этом США являются одной из ведущих стран-экспортеров с/х-продукции - экспорт пшеницы 20%, сои - 60%, кукурузы - более 50% от всего мирового экспорта.
    Если у страны отрицательный торговый баланс, то эта страна - ПАРАЗИТ http://ru.tradingeconomics.com/united-states/balance-of-trade И вовсе не важно, что там и где летает

  • Adzin-litvin 5 января 2016 в 13:27 из Беларуси

    Дмитрий_Шерко_talks53 (05.01.2016 11:52) писал(a):
    На самом деле кризис в ЕС и США это неизбежность, поскольку общемировая тенденция не может не затронуть всех. Просто сильная экономика стран и падение цен на нефть этот процесс отсрочили по времени. Бесконечно это продолжаться не может, потому что цены и так на грани рентабельности + нефть таки заканчивается и лет через 20-30 арабам просто нечего будет продавать. Самое неприятное, что есть угроза превращения локальных военных конфликтов в глобальные. Для Беларуси это плохие новости, поскольку мы являемся буферной зоной и на наших границах в несколько раз увеличили группировку войска НАТО.
    Почему умный богатый не может дальше богатеть зарабатывая деньги своим умом? Вы юны и не помните как лет 20 назад рассказывали что через 20 лет нефть кончится Странно всё это. Кризис (опять!) в ЕС и США, а ВВП схлопнулось у сверхдержавки с 6-го места на 16-е.

  • id201432245 5 января 2016 в 13:29 из Беларуси

    un être (05.01.2016 13:13) писал(a):
    Наивный юноша. Экономика США - крупнейшая мировая экономика, четверть мирового ВВП. Чтоб они одними фантиками промышляли, то клацал бы ты сейчас пальчиками по деревянным счётам, а на современном компьютере.
    Девушка, ВВП США - чистая статистическая махинация для глупых гоев, скупающих их фальшивки. Вся их экономика это жрать и гадить в пять раз больше, чем заработали. Чем обеспечены долги Америки? В статье «Долг Америки: верхняя и нижняя части айсберга» был дан широкий диапазон оценок размера долга США. Сегодня страна снова стоит перед необходимостью повышать потолок государственного долга, иначе уже в ноябре экономика Америки впадет в кому. Однако есть ли пределы роста долга Соединённых Штатов? Чем этот долг обеспечен? Наконец, способна ли Америка свой долг обслуживать? Блеф американского ВВП Чаще всего степень долгового отягощения страны измеряют с помощью показателя отношения долга к годовому валовому внутреннему продукту. По официальным данным Министерства финансов США, уровень государственного долга страны на данный момент равен примерно 106% ВВП. Иначе говоря, даже если Америка прекратит всякую жизнедеятельность (не будет есть, пить, строить, ездить на автомобилях, отапливать помещения, производить оружие, воевать в разных частях света и т.п.), она не сможет в течение

  • sherst 5 января 2016 в 13:40 из Беларуси

    id201432245 (05.01.2016 13:24) писал(a):
    Если у страны отрицательный торговый баланс, то эта страна - ПАРАЗИТ http://ru.tradingeconomics.com/united-states/balance-of-trade И вовсе не важно, что там и где летает
    Паразит - это РФ, Саудовская Аравия и прочие страны, основу экспорта которых составляют полезные ископаемые. Сосут ресурсы из Земли и за счет этого существуют. И вовсе неважно, что у них положительный торговый баланс, благодаря этому.

  • Дмитрий_Шерко_talks53 5 января 2016 в 13:46 из Беларуси

    un être (05.01.2016 13:13) писал(a):
    Наивный юноша. Экономика США - крупнейшая мировая экономика, четверть мирового ВВП. Чтоб они одними фантиками промышляли, то клацал бы ты сейчас пальчиками по деревянным счётам, а на современном компьютере.
    Компьютеры изобрели в Англии, производят в Китае. США сильны именно маркетингом, ИТ, перепродажей товаров, технологий и патентов. Если убрать "воздух", останется весомая доля, но не четверть мирового ВВП.

  • Георгий_Медведев 5 января 2016 в 13:46 из Беларуси

    saja78 (05.01.2016 06:52) писал(a):
    "Данные компании Dow Jones Indices показывают, что рынки заканчивали год так же, как начинали, - ростом, если выросли в первый день, или падением, если рухнули в первый торговый день - в 50% случаев." Нда уж. Ну и какой смысл был вообще писать такую аналитику
    Смысл в том , запудрить нам мозги , что бы мы про наш кризис меньше говорили , подкинут нам разных Блумбергов и Джонсов и поехало , один умнее другого , все экономистами заделались , посмотрите вокруг , что у нас твориться , все дорожает , сокращения , медицине полный каюк , а мы анализируем индексы.

  • id201432245 5 января 2016 в 13:48 из Беларуси

    sherst (05.01.2016 13:40) писал(a):
    Паразит - это РФ, Саудовская Аравия и прочие страны, основу экспорта которых составляют полезные ископаемые. Сосут ресурсы из Земли и за счет этого существуют. И вовсе неважно, что у них положительный торговый баланс, благодаря этому.
    Так ведь Россия приняла условия Запада, после предательства СССР, вливаясь в мировую экономику, где ей была отведена роль сырьевого придатка. Это сейчас они пытаются возродить то, что бездумно разрушили. А ПАРАЗИТ - это тот, кто потребляет в разы больше, чем создает, как "золотой" миллиард. Причем это еще и кровожадный ПАРАЗИТ, потому, что убивает тех, кто не желает их кормить, как убили Каддафи.

  • 3911 5 января 2016 в 13:52 из Беларуси

    alex_v_2010 (04.01.2016 23:37) писал(a):
    За РФ пусть Путин думает А статья о падении биржевых индексов США И ЕС, не? Будете спорить , что сильный доллар приведет к удорожанию для третьих стран товаров из США и удешевлению товаров из третьих стран в США? Считаете , что это приведет к промышленному росту производства в США?
    а зачем США чот производить?! они и так хорошо устроились... печатают баксы, разрезают и продают их за реальные товары... то бишь весь мир работает на то чтобы накормить и одеть США... доколи?

  • Дмитрий_Шерко_talks53 5 января 2016 в 13:54 из Беларуси

    Adzin-litvin (05.01.2016 13:27) писал(a):
    Почему умный богатый не может дальше богатеть зарабатывая деньги своим умом? Вы юны и не помните как лет 20 назад рассказывали что через 20 лет нефть кончится Странно всё это. Кризис (опять!) в ЕС и США, а ВВП схлопнулось у сверхдержавки с 6-го места на 16-е.
    Мне в 2 раза больше 20 лет и я помню, как 25 лет назад в школе говорили, что нефти осталось в среднем на 20-30 лет. Так оно и было на тот момент. Сейчас в основном добывают шельфовые нефть и газ (в море), посматривают на Арктику. Но и эти залежи когда-нибудь закончатся. Чисто математически через 40 лет от силы. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D1%84%D1%82%D1%8C

  • Георгий_Медведев 5 января 2016 в 13:55 из Беларуси

    Дмитрий_Шерко_talks53 (05.01.2016 13:46) писал(a):
    Компьютеры изобрели в Англии, производят в Китае. США сильны именно маркетингом, ИТ, перепродажей товаров, технологий и патентов. Если убрать "воздух", останется весомая доля, но не четверть мирового ВВП.
    Почитай историю , все что связано с интернетом и компьютерными технологиями это все США , и многое другое , а Китай , просто сборочный цех. Можно ненавидеть Штаты ( бедные никогда не любили богатых и успешных ) но признать и уважать их заслуги приходится. Если мы когда нибудь достигнем хотя бы половину их достижений , тогда и можно тявкать.

  • 3911 5 января 2016 в 13:55 из Беларуси

    id201432245 (05.01.2016 13:29) писал(a):
    Девушка, ВВП США - чистая статистическая махинация для глупых гоев, скупающих их фальшивки. Вся их экономика это жрать и гадить в пять раз больше, чем заработали. Чем обеспечены долги Америки? В статье «Долг Америки: верхняя и нижняя части айсберга» был дан широкий диапазон оценок размера долга США. Сегодня страна снова стоит перед необходимостью повышать потолок государственного долга, иначе уже в ноябре экономика Америки впадет в кому. Однако есть ли пределы роста долга Соединённых Штатов? Чем этот долг обеспечен? Наконец, способна ли Америка свой долг обслуживать? Блеф американского ВВП Чаще всего степень долгового отягощения страны измеряют с помощью показателя отношения долга к годовому валовому внутреннему продукту. По официальным данным Министерства финансов США, уровень государственного долга страны на данный момент равен примерно 106% ВВП. Иначе говоря, даже если Америка прекратит всякую жизнедеятельность (не будет есть, пить, строить, ездить на автомобилях, отапливать помещения, производить оружие, воевать в разных частях света и т.п.), она не сможет в течение года... Читать дальше...
    а нафига США долги закрывать то?! они снова баксов напечатают (нолике в компе поставят) и усе.... кормите их дальше... их уже весь мир ненавидит...

  • Дмитрий_Шерко_talks53 5 января 2016 в 14:02 из Беларуси

    Георгий_Медведев (05.01.2016 13:55) писал(a):
    Почитай историю , все что связано с интернетом и компьютерными технологиями это все США , и многое другое , а Китай , просто сборочный цех. Можно ненавидеть Штаты ( бедные никогда не любили богатых и успешных ) но признать и уважать их заслуги приходится. Если мы когда нибудь достигнем хотя бы половину их достижений , тогда и можно тявкать.
    Таки лень погуглить? Интернет тоже не США изобрели

  • sherst 5 января 2016 в 14:05 из Беларуси

    kris_bakster (05.01.2016 13:17) писал(a):
    ....по количественной эмиссии доллара на данное время бочка нефти должна стоить минимально 300 баксов, а не как сейчас, но неизбежен процесс высокой инфляции доллара, что и было до 2008 года, но позволяло бы прирастать мировой экономике при "справедливой" стоимости нефти....факт "принудительной", политической составляющей в нынешней стоимости нефти налицо в целях сохранения и укрепления долларс...
    Да, у ФРС непростая задача. С одной стороны доллар является национальной валютой США, с другой - никакая иная национальная валюта не может обеспечить постоянно растущий объем мировой торговли необходимой наличностью. Получается, чтобы стимулировать мировую экономику, необходимо больше долларов ("деньги - кровь экономики"), но при этом подрывается доверие к самому доллару, поскольку у США при этом постоянно должен быть отрицательный платежный баланс. На это обратили внимание еще в начале 60-х ("парадокс Триффина"). Чтобы решить эту проблему (увеличение ликвидности для мировой торговли) МВФ начал выпускать SDR - эрзац-деньги, но и они не решают проблемы. Так что вы правы - увеличение/сокращение выпуска долларов является скорее политической задачей по поддержанию мировой экономики, а не внутренним делом США. Недаром лидеры G20 на саммите в С-Петербурге просили США не сворачивать программу QE3. Но у США есть и свои национальные интересы... PS. Нефть тут, конечно же, не причем.

  • Георгий_Медведев 5 января 2016 в 14:05 из Беларуси

    3911 (05.01.2016 13:52) писал(a):
    а зачем США чот производить?! они и так хорошо устроились... печатают баксы, разрезают и продают их за реальные товары... то бишь весь мир работает на то чтобы накормить и одеть США... доколи?
    Если это юмор , то ладно , а если серьезно , глупейшая легенда на уровне детского сада , вы не задавались вопросом почему мы не напечатаем столько зайцев , и работал бы на нас весь мир , бумаги у нас хватает. Мы достойны этой жизни , к сожалению большинство белорусов и русских так и думают , это советский вирус , он плохо поддается лечению.

  • клаус 5 января 2016 в 14:06 из Беларуси

    Георгий_Медведев (05.01.2016 13:55) писал(a):
    Почитай историю , все что связано с интернетом и компьютерными технологиями это все США , и многое другое , а Китай , просто сборочный цех. Можно ненавидеть Штаты ( бедные никогда не любили богатых и успешных ) но признать и уважать их заслуги приходится. Если мы когда нибудь достигнем хотя бы половину их достижений , тогда и можно тявкать.
    местные бывшие советские просто не представляют в какое потрясающее по своим научным и технологическим свершениям время уже живёт америка фантастические успехи в биотехнологиях медицине генной инженерии для людей уже создаются бионические протезы рук ног и глаз выращиваются органы и ткани создаётся принципиально новое качество жизни для пожилых и заболевших меняется энергетика транспорт информациооные технологии и большая часть этого мирового развития сконцентрированы в сша смешно читать глупые заклинания о необеспеченности доллара которые местные доморощенные конспирологи-советские реваншисты транслируют нам сюда пользуясь продуктами американских технологий ещё смешней что заболев - они будут отдавать всё что заработали за свою жизнь за пригоршню разработанных в америке таблеток - лишь бы получить год-два дополнительных лет жизни

  • id201432245 5 января 2016 в 14:08 из Беларуси

    Георгий_Медведев (05.01.2016 13:55) писал(a):
    Почитай историю , все что связано с интернетом и компьютерными технологиями это все США , и многое другое , а Китай , просто сборочный цех. Можно ненавидеть Штаты ( бедные никогда не любили богатых и успешных ) но признать и уважать их заслуги приходится. Если мы когда нибудь достигнем хотя бы половину их достижений , тогда и можно тявкать.
    Отрицательно относится к вороватым паразитам, построившим страну рабских трудом африканцев на костях коренных народов для уголовников со всего света, вполне нормально. Тем более, если этот паразит еще норовит разбомбить и ограбить и нашу страну, финансируя палицайских отпрысков.

  • sherst 5 января 2016 в 14:09 из Беларуси

    id201432245 (05.01.2016 13:48) писал(a):
    Так ведь Россия приняла условия Запада, после предательства СССР, вливаясь в мировую экономику, где ей была отведена роль сырьевого придатка. Это сейчас они пытаются возродить то, что бездумно разрушили. А ПАРАЗИТ - это тот, кто потребляет в разы больше, чем создает, как "золотой" миллиард. Причем это еще и кровожадный ПАРАЗИТ, потому, что убивает тех, кто не желает их кормить, как убили Каддафи.
    Если бы в СССР не нашли нефть и газ в Сибири, а Германия не построила бы газо- и нефтепроводы, то СССР развалился бы еще в 60-х. А так протянул еще 25 лет.

  • Дмитрий_Шерко_talks53 5 января 2016 в 14:10 из Беларуси

    клаус (05.01.2016 14:06) писал(a):
    местные бывшие советские просто не представляют в какое потрясающее по своим научным и технологическим свершениям время уже живёт америка фантастические успехи в биотехнологиях медицине генной инженерии для людей уже создаются бионические протезы рук ног и глаз выращиваются органы и ткани создаётся принципиально новое качество жизни для пожилых и заболевших меняется энергетика транспорт информациооные технологии и большая часть этого мирового развития сконцентрированы в сша смешно читать глупые заклинания о необеспеченности доллара которые местные доморощенные конспирологи-советские реваншисты транслируют нам сюда пользуясь продуктами американских технологий ещё смешней что заболев - они будут отдавать всё что заработали за свою жизнь за пригоршню разработанных в америке таблеток - лишь бы получить год-два дополнительных лет жизни
    Не надо делать из штатов пуп земли. Так живет только 5-10% американцев. Остальные - примерно как мы от зарплаты до зарплаты. Фермеры, безработные афроамериканцы, посудомойки и водители автобусов. Да, в кремниевой долине, Нью-Йорке и т.п. крупных городах прикольно. А на периферии все не так круто и современно. Спросите любого эмигранта не-айтишника.

  • id201432245 5 января 2016 в 14:10 из Беларуси

    клаус (05.01.2016 14:06) писал(a):
    местные бывшие советские просто не представляют в какое потрясающее по своим научным и технологическим свершениям время уже живёт америка фантастические успехи в биотехнологиях медицине генной инженерии для людей уже создаются бионические протезы рук ног и глаз выращиваются органы и ткани создаётся принципиально новое качество жизни для пожилых и заболевших меняется энергетика транспорт информациооные технологии и большая часть этого мирового развития сконцентрированы в сша смешно читать глупые заклинания о необеспеченности доллара которые местные доморощенные конспирологи-советские реваншисты транслируют нам сюда пользуясь продуктами американских технологий ещё смешней что заболев - они будут отдавать всё что заработали за свою жизнь за пригоршню разработанных в америке таблеток - лишь бы получить год-два дополнительных лет жизни
    За материальную жизнь цепляются те, кто сильно нагадил и боится попасть на весы справедливости.

  • Георгий_Медведев 5 января 2016 в 14:12 из Беларуси

    клаус (05.01.2016 14:06) писал(a):
    местные бывшие советские просто не представляют в какое потрясающее по своим научным и технологическим свершениям время уже живёт америка фантастические успехи в биотехнологиях медицине генной инженерии для людей уже создаются бионические протезы рук ног и глаз выращиваются органы и ткани создаётся принципиально новое качество жизни для пожилых и заболевших меняется энергетика транспорт информациооные технологии и большая часть этого мирового развития сконцентрированы в сша смешно читать глупые заклинания о необеспеченности доллара которые местные доморощенные конспирологи-советские реваншисты транслируют нам сюда пользуясь продуктами американских технологий ещё смешней что заболев - они будут отдавать всё что заработали за свою жизнь за пригоршню разработанных в америке таблеток - лишь бы получить год-два дополнительных лет жизни
    Полностью с тобой согласен , но большинству электората это бесполезно обьяснять , они вечером очередную дозу иньекций по телевизору получат от Киселева и Соловьева и лягут довольные спать , в мечтах о светлом будущем.

  • obmiennik 5 января 2016 в 14:13 из Беларуси

    Нэлла_Германова (05.01.2016 10:17) писал(a):
    Падает доллар. Упадут США и ЕС.Идет глобальный распад дикого запада.
    за время этого ожидания глобально и бесповоротно распался и СССР, и его лагерь...

  • Георгий_Медведев 5 января 2016 в 14:15 из Беларуси

    Дмитрий_Шерко_talks53 (05.01.2016 14:10) писал(a):
    Не надо делать из штатов пуп земли. Так живет только 5-10% американцев. Остальные - примерно как мы от зарплаты до зарплаты. Фермеры, безработные афроамериканцы, посудомойки и водители автобусов. Да, в кремниевой долине, Нью-Йорке и т.п. крупных городах прикольно. А на периферии все не так круто и современно. Спросите любого эмигранта не-айтишника.
    Тебя бы на экскурсию свозить в Штаты не помешало , на словах не понимаешь.

  • obmiennik 5 января 2016 в 14:18 из Беларуси

    Дмитрий_Шерко_talks53 (05.01.2016 11:52) писал(a):
    На самом деле кризис в ЕС и США это неизбежность, поскольку общемировая тенденция не может не затронуть всех. .
    Нет у них кризиса, это обычные колебания мировой экономики. Если будет действительно КРИЗИС такой что США и ЕС развалится, то в РФ вообще каменный век настанет. Но вы видно почему-то думаете что в России хорошо станет от развала вышеупомянутых.

  • alex_v_2010 5 января 2016 в 14:23 из Беларуси

    3911 (05.01.2016 13:52) писал(a):
    а зачем США чот производить?! они и так хорошо устроились... печатают баксы, разрезают и продают их за реальные товары... то бишь весь мир работает на то чтобы накормить и одеть США... доколи?
    Ага , а нам впаривают , что индекс розничных продаж США это двигатель развития мировой экономики Типа ,чем больше украли в мире, тем для мировой экономики лучше

  • alex_v_2010 5 января 2016 в 14:26 из Беларуси

    Георгий_Медведев (05.01.2016 14:05) писал(a):
    Если это юмор , то ладно , а если серьезно , глупейшая легенда на уровне детского сада , вы не задавались вопросом почему мы не напечатаем столько зайцев , и работал бы на нас весь мир , бумаги у нас хватает. Мы достойны этой жизни , к сожалению большинство белорусов и русских так и думают , это советский вирус , он плохо поддается лечению.
    Жора, мы не сумели убедить весь мир , что белрубль это мировая валюта. США смогли и сейчас используют это, злоупотребляя.

  • клаус 5 января 2016 в 14:45 из Беларуси

    Дмитрий_Шерко_talks53 (05.01.2016 14:10) писал(a):
    Не надо делать из штатов пуп земли. Так живет только 5-10% американцев. Остальные - примерно как мы от зарплаты до зарплаты. Фермеры, безработные афроамериканцы, посудомойки и водители автобусов. Да, в кремниевой долине, Нью-Йорке и т.п. крупных городах прикольно. А на периферии все не так круто и современно. Спросите любого эмигранта не-айтишника.
    постоянно общаюсь живут по-разному но по сравнению со средним беларуским - отлично - ни один из моих знакомых не жалеет и не вернулся а приезжая сюда - изумляются - как можно так жить как живут в бывшем совке бедненько зато с потугами на понты и богоносную духовность своё патриотическое совецкое миссионерство приберегите для пенсионерок костромской области которые думают что водитель автобуса в штатах и водитель автобуса в лельчицах - это равноценный уровень и качество жизни

  • kris_bakster 5 января 2016 в 15:10 из Беларуси

    клаус писал(a):
    текст сообщения удален
    ....в этом не поспоришь, не поспоришь.....жаль, что не можешь выбрать место своего рождения....