Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

В мире


Лига арабских государств (ЛАГ) проведет в следующее воскресенье, 10 января, в Каире экстренное заседание на уровне глав МИД, посвященное кризису в отношениях между Саудовской Аравией и Ираном. Об этом заявил в понедельник заместитель генерального секретаря регионального сообщества Ахмед бен Хелли.

«Совет МИД Лиги созывает внеочередное заседание в воскресенье в Каире по официальному запросу Эр-Рияда, чтобы осудить нарушение Ираном неприкосновенности посольства Саудовской Аравии в Тегеране и ее консульства в Мешхеде, а также иранское вмешательство во внутренние дела арабских стран», — сказал он.

Накануне генсек ЛАГ Набиль аль-Араби осудил нападения на саудовские дипмиссии, назвав их «вопиющим нарушением международных норм». «Иранское правительство несет ответственность за охрану этих представительств в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года», — отметил он, указав на необходимость уважения Ираном принципа невмешательства во внутренние дела арабских государств.

Эр-Рияд 3 января объявил о разрыве дипломатических отношений с Ираном. Причиной этого стали нападения на посольство Саудовской Аравии в Тегеране и консульство в Мешхеде демонстрантов, протестовавших против казни на территории королевства шиитского богослова Нимра ан-Нимра. Сегодня о разрыве дипотношений с Ираном объявили Бахрейн и Судан, в то время как Объединенные Арабские Эмираты объявили о понижении дипломатических отношений с ИРИ до уровня поверенных в делах.


Комментарии с форума

  • bosscuba 4 января 2016 в 20:44 из Беларуси

    Бульдозер_12 (04.01.2016 20:36) писал(a):
    Нравиться сверхнаглость саудитов: Казнили проповедника-сунита, которого поддерживал Иран. При этом, обвинение было «шито белыми нитками»... А их американские «учителя», по этому поводу, призывают Иран налаживать отношения с Саудовской Аравией, как будто Иран сам во всём виноват, и должен извиниться чуть ли ни перед всем исламским миром...
    А в чом проблема?Твой чучхе очень восхищается мудрости сауддитов https://www.youtube.com/watch?v=kB8O7CM0-rw ты с Ним не зоглясен???

  • bosscuba 4 января 2016 в 20:47 из Беларуси

    andrew_flyer (04.01.2016 20:45) писал(a):
    Саудовскую Аравию ждет тяжелый год! И начался он с большого пожара, плохой знак!
    Нас повидимому ожидает лёгкая прогулка по 2016-му

  • rt_tt 4 января 2016 в 20:52 из Беларуси

    Ирану в пору свою собственную сходку организовывать, можно собрать Сирию, Хизбаллу, ИГИЛ, ДНР, ну и конечно же Россию. Назвать сходку можно "Лига Изгоев" или типо того.

  • hertha-bsc-fan 4 января 2016 в 21:12 из Беларуси

    Охотник на Оленей (04.01.2016 20:48) писал(a):
    Лига арабских государств (ЛАГ) проведет в следующее воскресенье, 10 января, в Каире экстренное заседание на уровне глав МИД, посвященное кризису в отношениях между Саудовской Аравией и Ираном. Читать полностью: http://news.tut.by/world/479494.html Ишь ты, как бы всей кодлой на Иран не навалились
    Вряд ли осмелятся. Шииты покруче фанатики чем сунниты

  • nick_tsvetcoff 4 января 2016 в 21:40 из Беларуси

    чувствуют любители езды на верблюдах, что придется отвечать за свои злодеяния

  • S@nnet 4 января 2016 в 21:54 из Беларуси

    Пора Беларуси продовать нормальное оружие Ирану... пополнять бюджет, как раз и спрос есть!!!

  • sherst 4 января 2016 в 22:05 из Беларуси

    "Иранское правительство несет ответственность за охрану этих представительств в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года" "Мочить в посольствах" - обычная практика персов еще со времен гибели А.С.Грибоедова. Что им какие-то конвенции 1961 года?

  • kokic 4 января 2016 в 22:08 из Беларуси

    S@nnet (04.01.2016 21:54) писал(a):
    Пора Беларуси продовать нормальное оружие Ирану... пополнять бюджет, как раз и спрос есть!!!
    Очень "разумно" переть против миллиарда суннитов

  • kokic 4 января 2016 в 22:09 из Беларуси

    qw_as (04.01.2016 20:47) писал(a):
    конец саудитам
    С чего вдруг, если вся Лига арабских государств за них?

  • sherst 4 января 2016 в 22:09 из Беларуси

    Бульдозер_12 (04.01.2016 20:36) писал(a):
    Нравиться сверхнаглость саудитов: Казнили проповедника-сунита, которого поддерживал Иран...
    Он не суннит, а шиит.

  • combat-77 4 января 2016 в 22:27 из Беларуси

    Иранцы "сильные бойцы" http://www.istpravda.ru/digest/1081/

  • gladki-katlubay 4 января 2016 в 22:49 из Беларуси

    Ну это пожалуй начало большой войны на Ближнем Востоке. А чито там Россия делает ? Тикать надо, пока не поздно, может ещё успеет.

  • ghost89 4 января 2016 в 22:59 из Беларуси

    с Венской конвенцией о дипломатических СНОШЕНИЯХ 1961 года Читать полностью: http://news.tut.by/world/479494.html Это как понять, простите?

  • SonicYouth 4 января 2016 в 23:09 из Беларуси

    bosscuba (04.01.2016 20:47) писал(a):
    Нас повидимому ожидает лёгкая прогулка по 2016-му
    Нас да. Перебьетесь на картошке как-нибудь Главное никто стрелять не будет

  • SonicYouth 4 января 2016 в 23:15 из Беларуси

    kokic (04.01.2016 22:08) писал(a):
    Очень "разумно" переть против миллиарда суннитов
    Какого миллиарда ? В Саудовской Аравии живет 27 миллионов человек В Иране живет 80 миллионов человек

  • SonicYouth 4 января 2016 в 23:17 из Беларуси

    kokic (04.01.2016 22:09) писал(a):
    С чего вдруг, если вся Лига арабских государств за них?
    Это отчего же ?

  • jt30 4 января 2016 в 23:33 из Беларуси

    SonicYouth (04.01.2016 23:15) писал(a):
    Какого миллиарда ? В Саудовской Аравии живет 27 миллионов человек В Иране живет 80 миллионов человек
    Да, ошибочка. Полтора миллиарда ) https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Сунниты#.D0.A0.D0.B0.D1.81.D0.BF.D1.80.D0.BE.D1.81.D1.82.D1.80.D0.B0.D0.BD.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5

  • Смотритель Зоо. 5 января 2016 в 00:00 из Беларуси

    Месть за поддержку Асада. Ожидаемо было. Судя по скорости принятия решений о разрыве дипотношений с Ираном, казнь шиита была провокацией. На которую "болезненно" отреагировала "пятая колонна" проплаченная "обкомом". Само правительство Ирана испугалось разгрома посольства ОАЭ. Ведь оттуда шли единственные деньги от соплеменников из региона.

  • Madammm_Madammm_talks56 5 января 2016 в 00:05 из Беларуси

    jt30 (04.01.2016 23:33) писал(a):
    Да, ошибочка. Полтора миллиарда ) https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Сунниты#.D0.A0.D0.B0.D1.81.D0.BF.D1.80.D0.BE.D1.81.D1.82.D1.80.D0.B0.D0.BD.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5
    И с чего вы решили, что все эти люди впрягутся за Саудовскую Аравию, только потому что они сунниты?

  • Смотритель Зоо. 5 января 2016 в 00:09 из Беларуси

    Теперь у Иранских шиитов два пути: 1. Предсказуемо, по российски, слиться в объятиях двух униженных и оскорбленных изгоев. Правда, не известна реакция на это последователей суннитской ветви ислама, традиционно населяющих Россию и возможность её содержать еще и Ирак вместе с Асадом и прочими маргиналами, коих за 2014-15 год у России набралось предостаточно в "союзниках" 2. Зажать уши между колен и извинится перед ОАЭ, сохранив лицо и потеряв имидж силы, определяющей геополитику в регионе. Сложно предположить что с таким "раскладом Иран согласится, но только-только санкции пообещали снять. Снова- здорова?

  • Смотритель Зоо. 5 января 2016 в 00:13 из Беларуси

    halk86 писал(a):
    текст сообщения удален
    Ирану никто не угрожает. Просто перестанут замечать, как не замечали десятилетиями до этого. Но теперь он с "клеймом" рассадника терроризма в регионе и "черной меткой" на развитие экономики и внутриарабской дипломатии. Путин этот фактор не заменит.

  • kokic 5 января 2016 в 02:51 из Беларуси

    SonicYouth (04.01.2016 23:17) писал(a):
    Это отчего же ?
    С того, что 90% мусульман .... сунниты

  • kokic 5 января 2016 в 02:55 из Беларуси

    SonicYouth (04.01.2016 23:15) писал(a):
    Какого миллиарда ? В Саудовской Аравии живет 27 миллионов человек В Иране живет 80 миллионов человек
    Численность суннитов 1 млрд 400 млн человек, шиитов не более 150 млн (центр - Иран, сунниты считают шиитов еретиками и вероотступниками), а СА - это главный суннитский и мусульманский центр. Потому неудивительно, что Иран пойдет в утиль.

  • kokic 5 января 2016 в 03:01 из Беларуси

    Madammm_Madammm_talks56 (05.01.2016 00:05) писал(a):
    И с чего вы решили, что все эти люди впрягутся за Саудовскую Аравию, только потому что они сунниты?
    А за кого им впрягаться за "еритиков" и врагов по вере шиитов?

  • Василий_Петрович_talks45 5 января 2016 в 11:56 из Беларуси

    Бульдозер_12 (04.01.2016 20:36) писал(a):
    Нравиться сверхнаглость саудитов: Казнили проповедника-сунита, которого поддерживал Иран. При этом, обвинение было «шито белыми нитками»... А их американские «учителя», по этому поводу, призывают Иран налаживать отношения с Саудовской Аравией, как будто Иран сам во всём виноват, и должен извиниться чуть ли ни перед всем исламским миром...
    А российские учителя Ирана поддержали разгром посольства и предложили его прикрыть?

  • Василий_Петрович_talks45 5 января 2016 в 12:00 из Беларуси

    S@nnet (04.01.2016 21:54) писал(a):
    Пора Беларуси продовать нормальное оружие Ирану... пополнять бюджет, как раз и спрос есть!!!
    UГде его взять,товарищ? Россия и так старается для Ирана. Все никак не получится.

  • Василий_Петрович_talks45 5 января 2016 в 12:02 из Беларуси

    Охотник на Оленей (04.01.2016 20:48) писал(a):
    Лига арабских государств (ЛАГ) проведет в следующее воскресенье, 10 января, в Каире экстренное заседание на уровне глав МИД, посвященное кризису в отношениях между Саудовской Аравией и Ираном. Читать полностью: http://news.tut.by/world/479494.html Ишь ты, как бы всей кодлой на Иран не навалились
    Россия спасать будет айятоллу Хаменеи, как товарища Асада?

  • dmitry_yenkov 5 января 2016 в 15:59 из Беларуси

    Аятоллы всех стран ЛАГ должны собраться и выпустить фетву о восхвалении массовых казней в КСА!

  • dmitry_yenkov 5 января 2016 в 16:03 из Беларуси

    bosscuba (04.01.2016 20:44) писал(a):
    А в чом проблема?Твой чучхе очень восхищается мудрости сауддитов https://www.youtube.com/watch?v=kB8O7CM0-rw ты с Ним не зоглясен???
    у саудитов сейчас полная попа в экономике благодаря их "мудрости". Скоро России завидовать начнут, если не уже...