Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

В мире

Русская служба Би-би-си


В Китае на Шанхайской и Шэньчжэньской фондовых биржах приостановлены торги из-за резкого падения фондовых индексов. Падение китайских индексов ощущается и в других странах Азии.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Как сообщается, к 15 часам по местному времени индекс CSI300, который составляется на основе показателей акций 300 ведущих компаний Китая, упал сразу на 7 процентных пунктов. Резкое падение привело в действие систему автоматического приостановления торгов. До конца понедельника китайские биржи работать не будут.

Система автоматического приостановления торгов была введена в начале 2016 года и сработала впервые в истории.

Эксперты увязывают падение акций с недостаточно высоким ростом индустриальных показателей Китая: накануне нового года несколько независимых компаний выпустили исследования, в которых предсказывалось дальнейшее падение промышленного производства в КНР.

Кроме того, фактором в падении стало ожидание отмены запрета на продажу акций крупнейших компаний, введенного после сильного замедления роста китайской экономики и девальвации юаня этим летом.

Эффект от падения в Китае чувствуется на токийской бирже, где индекс Nikkei упал примерно на 3%.

Минувшим летом падение биржевых индексов в Китае привело к обвалу котировок во всей Азии и серьезным экономическим последствиям для региона и связанных с ним стран.


Русская служба Би-би-си

Комментарии с форума

  • elbasy_elbasy_talks12 4 января 2016 в 10:18 из Австралии

    хорошо, что в беларуси нету рынка фиктивного капитала... а то могу себе представить как бы обокрали спекулянты простых людей, купивших акции мзвв на народном айпиоу после лишения его квоты на производство алкогольной продукции... акции бы упали до нуля... а так - акции как всегда в цене...

  • Котиков_Олег 4 января 2016 в 10:20 из Беларуси

    Кроме того, фактором в падении стало ожидание отмены запрета на продажу акций крупнейших компаний, введенного после сильного замедления роста китайской экономики и девальвации юаня этим летом. Спекулянты проснулись в ожидании наживы.

  • Иван_Иванов_talks10 4 января 2016 в 10:34 из Великобритании

    ждём сегодня белорусские торги!!

  • клаус 4 января 2016 в 10:42 из Беларуси

    sergey__trubach (04.01.2016 10:32) писал(a):
    Исчо один удар по нефтяным котировочкам
    в оперативной пройдёт незамеченным саудитам очень надо было отправить на тот свет шиитского муллу а персам - разгромить саудовское посольство хотя... они наверное решили таким нехитрым способом немного поднять цены на свой основной экспортный товар а вот для более-менее протяженных планов - это звоночек начинается эпоха падения китая а что делают падающие страны? правильно - затевают сакральную войну чтобы народец не заскучал походу хабаровск чита и владивосток должны уже начинать разучивать свои новые китайские названия

  • montrealc 4 января 2016 в 10:43 из Беларуси

    Китайцы, биржи, ценные бумаги это не ваше. Дядя Сэм вас здесь переиграет запасным составом и не вспотеет. Делом займитесь, на севере столько неосвоенных территорий...

  • elbasy_elbasy_talks12 4 января 2016 в 10:52 из Австралии

    montrealc (04.01.2016 10:43) писал(a):
    Китайцы, биржи, ценные бумаги это не ваше. Дядя Сэм вас здесь переиграет запасным составом и не вспотеет. Делом займитесь, на севере столько неосвоенных территорий...
    дядя сэм вздрогнул - биржевые индексы перед открытием минус 2%, доллар к евро рухнул на 0.6%... китайцы массово скупают по дешевке недвижимость лос-анжелеса, сан-франциско, бостона и ньюйорка...

  • interfoods 4 января 2016 в 10:58 из Беларуси

    elbasy_elbasy_talks12 (04.01.2016 10:18) писал(a):
    хорошо, что в беларуси нету рынка фиктивного капитала... а то могу себе представить как бы обокрали спекулянты простых людей, купивших акции мзвв на народном айпиоу после лишения его квоты на производство алкогольной продукции... акции бы упали до нуля... а так - акции как всегда в цене...
    Вместо "как всегда в цене" стоит уточнить на "как всегда как бы в цене". Потому как вряд ли есть желающие купить эти акции не в убыток для их держателей или какие-то перспективы дивидендов. Это как нынешний рынок непродаваемых квартир в муравейниках девелоперами - есть завышенные цены-хотелки, есть заказные статьи-обзоры, есть восторженные отзывы про блестящие перспективы белрынка недвижимости от уполномоченных риэлтеров - а реальных продаж по цене хотелок- 0.

  • interfoods 4 января 2016 в 11:02 из Беларуси

    На этом фоне и без того не особо радужные перспективы великого лежачего камня превращаются в призрачные

  • Roselli 4 января 2016 в 11:15 из Беларуси

    elbasy_elbasy_talks12 (04.01.2016 10:18) писал(a):
    хорошо, что в беларуси нету рынка фиктивного капитала... а то могу себе представить как бы обокрали спекулянты простых людей
    Расслабьтесь. В Беларуси спекулянты и так обворовывают людей. Только другим способом.

  • kokic 4 января 2016 в 11:25 из Беларуси

    elbasy_elbasy_talks12 (04.01.2016 10:18) писал(a):
    хорошо, что в беларуси нету рынка фиктивного капитала... а то могу себе представить как бы обокрали спекулянты простых людей, купивших акции мзвв на народном айпиоу после лишения его квоты на производство алкогольной продукции... акции бы упали до нуля... а так - акции как всегда в цене...
    Да уж с такими пещерными взглядами на капитал и рынки нашей стране только падать и падать в бездну нищеты и бедности...

  • bfg-9000 4 января 2016 в 12:07 из Беларуси

    montrealc (04.01.2016 10:43) писал(a):
    Китайцы, биржи, ценные бумаги это не ваше. Дядя Сэм вас здесь переиграет запасным составом и не вспотеет. Делом займитесь, на севере столько неосвоенных территорий...
    Да вроде занимаются. В этом году добыча сланцевого газа в Китае должна превысить американскую.

  • antonio77 4 января 2016 в 12:09 из Беларуси

    elbasy_elbasy_talks12 (04.01.2016 10:18) писал(a):
    хорошо, что в беларуси нету рынка фиктивного капитала... а то могу себе представить как бы обокрали спекулянты простых людей, купивших акции мзвв на народном айпиоу после лишения его квоты на производство алкогольной продукции... акции бы упали до нуля... а так - акции как всегда в цене...
    Нужно укреплять реальный сектор экономики, а не финансово-спекулятивный. В любом случаи, чем меньше зависимость от финансовых пузырей, тем лучше.

  • krupialex2 4 января 2016 в 12:15 из Беларуси

    sergey__trubach (04.01.2016 10:32) писал(a):
    Исчо один удар по нефтяным котировочкам
    Причем здесь нефтяные котировки? Нефть не торгуется на фондовых биржах. Нефть торгуется на товарно-сырьевых биржах. А в статье речь о торгах на фондовой бирже.

  • Любитель-турист 4 января 2016 в 12:36 из Беларуси

    antonio77 (04.01.2016 12:09) писал(a):
    Нужно укреплять реальный сектор экономики, а не финансово-спекулятивный. В любом случаи, чем меньше зависимость от финансовых пузырей, тем лучше.
    Укрепили за 20 лет реальный сектор ? Не то что скажем Люксембург , Швейцария , Монако , мы же за 20 лет их перегнали . И Литву перегнали , где все производство совковое разогнали . Правда ?

  • Любитель-турист 4 января 2016 в 12:41 из Беларуси

    Roselli (04.01.2016 11:15) писал(a):
    Расслабьтесь. В Беларуси спекулянты и так обворовывают людей. Только другим способом.
    Есть страны , где власть возомнила себя бизнесьменом от государства а народ посчитала дойной коровой .

  • obmiennik 4 января 2016 в 13:00 из Беларуси

    bfg-9000 (04.01.2016 12:07) писал(a):
    Да вроде занимаются. В этом году добыча сланцевого газа в Китае должна превысить американскую.
    то есть скоро и китайцам не нужна будет российская бензоколонка?

  • bosscuba 4 января 2016 в 13:42 из Беларуси

    krupialex2 (04.01.2016 12:15) писал(a):
    Причем здесь нефтяные котировки? Нефть не торгуется на фондовых биржах. Нефть торгуется на товарно-сырьевых биржах. А в статье речь о торгах на фондовой бирже.
    Да притом что экономические показатели китая и нефтяные котировки очень взаимосвязаны.

  • patrio-12 4 января 2016 в 13:52 из Беларуси

    И толку с этих остановок - инвесторы ещё меньше заходят в них (акциях) участвовать, когда их неделю продать нельзя.

  • patrio-12 4 января 2016 в 13:53 из Беларуси

    elbasy_elbasy_talks12 (04.01.2016 10:18) писал(a):
    хорошо, что в беларуси нету рынка фиктивного капитала... а то могу себе представить как бы обокрали спекулянты простых людей, купивших акции мзвв на народном айпиоу после лишения его квоты на производство алкогольной продукции... акции бы упали до нуля... а так - акции как всегда в цене...
    Цена - это когда продать можно. А так декоративный номинал

  • patrio-12 4 января 2016 в 13:59 из Беларуси

    Пузырь акций был надут самим государством, примерно, как у нас недвиги.

  • Вридло 4 января 2016 в 15:02 из Беларуси

    elbasy_elbasy_talks12 (04.01.2016 10:18) писал(a):
    хорошо, что в беларуси нету рынка фиктивного капитала... а то могу себе представить как бы обокрали спекулянты простых людей, купивших акции мзвв на народном айпиоу после лишения его квоты на производство алкогольной продукции... акции бы упали до нуля... а так - акции как всегда в цене...
    Спекулянтов наказывает продолжательница дела великого кормчего Мао - Коммунистическая партия Китая. Так что не в спекулянтах дело, товарищ. Мыльный пузырь китайский начал лопаться. Некем теперь в России гордиться будет. И штатам грозить Китаем не выйдет.

  • Вридло 4 января 2016 в 15:05 из Беларуси

    elbasy_elbasy_talks12 (04.01.2016 10:52) писал(a):
    дядя сэм вздрогнул - биржевые индексы перед открытием минус 2%, доллар к евро рухнул на 0.6%... китайцы массово скупают по дешевке недвижимость лос-анжелеса, сан-франциско, бостона и ньюйорка...
    Доллар как стоял, так и стоит. Это очередная возня-спекуляция на евро, товарищ. ФРС - не ЕЦБ, пустые бумажки не печатает. http://ru.wikipedia.org/wiki/Федеральная резервная система "Федеральная резервная система (ФРС, Федеральный резерв) (англ. Federal Reserve System) - специально созданная в 1913 году законом о Федеральном Резерве (англ. Federal Reserve Act) система, которая в совокупности выполняет роль центрального банка Соединённых Штатов Америки. В управлении ФРС определяющую роль играет государство, хотя форма собственности капитала является частной - акционерная с особым статусом акций. Правовой статус ФРС определён Законом о ФРС в виде особого финансового учреждения, объединяющего черты как независимого юридического лица, так и публичного государственного агентства. Независимость эмиссионного центра от правительства объясняется стремлением обеспечить баланс между налогоплательщиками и правительством (находящихся в отношениях <нанимателя> и <подрядчика>), а также исторически сложившейся в США банковской системой, и предотвратить возможность использования денежной эмиссии в

  • Вридло 4 января 2016 в 15:07 из Беларуси

    bfg-9000 (04.01.2016 12:07) писал(a):
    Да вроде занимаются. В этом году добыча сланцевого газа в Китае должна превысить американскую.
    А в России говорили, что Китай у нее газ обещал покупать. Немного.

  • Вридло 4 января 2016 в 15:08 из Беларуси

    krupialex2 (04.01.2016 12:15) писал(a):
    Причем здесь нефтяные котировки? Нефть не торгуется на фондовых биржах. Нефть торгуется на товарно-сырьевых биржах. А в статье речь о торгах на фондовой бирже.
    Упадет спрос Китая на нефть - упадет и цена нефти. Вся причнно-следственная связь.

  • Roselli 4 января 2016 в 15:21 из Беларуси

    Любитель-турист (04.01.2016 12:41) писал(a):
    Есть страны , где власть возомнила себя бизнесьменом от государства а народ посчитала дойной коровой .
    Совершенно верно. Проблема в том, что иных стран пока в мире нет

  • 03lim 4 января 2016 в 15:28 из Беларуси

    И вот они и ни какая ни 2-я экономика в мире. А еще и "Сила Сибири" скукожилась. Экономистов нужно слушать а не политиков!