Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234

В мире

Русская служба Би-би-си


Власти Саудовской Аравии привели в исполнение смертный приговор известному в арабском мире шиитскому проповеднику и активисту Нимру Бакр аль-Нимру, признанному виновным в терроризме.

Фото: Reuters
Генерал-майор Мансур аль-Турки, представитель безопасности Министерства внутренних дел Саудовской Аравии, во время пресс-конференции по поводу казни 47 человек, 2 января 2016. Фото: Reuters

Вместе с ним казнены еще 46 человек. Все они ранее также были осуждены за терроризм.

Власти утверждают, что Нимр Бакр аль-Нимр (которого часто называли Шейх Нимр) добивался «иностранного вмешательства» в дела страны, не подчинялся ее правителям и использовал оружие против сил безопасности.

Протесты

В свою очередь родственники и сторонники Нимра заявляют, что он не имел никакого отношения к террористической деятельности и поддерживал только мирные протесты.

В связи с этим приговор был обжалован, однако в октябре апелляционный суд подтвердил решение нижестоящей инстанции.

Шейх Нимр в 2011 году поддержал массовые антиправительственные протесты шиитов, вспыхнувшие в восточной провинции страны. Этот проповедник был весьма популярен среди части арабской молодежи.

В 2013 году его арестовали. При задержании проповедник получил ранения, что вызвало новые массовые протесты.


Русская служба Би-би-си

Комментарии с форума

  • pan-Sanitar2 2 января 2016 в 15:36 из Беларуси

    С одной стороны террористов можно безнаказанно убивать ракетно-бомбовым ударом с использованием военных самолётов , но с другой стороны , нельзя лишать их жизни по приговору суда , путём отделения головы от тела ?. Я вас правильно понял , адепты русского мира ?..

  • kostik1004 2 января 2016 в 15:49 из Беларуси

    А зачем обращать внимание на чьи-то просьбы и возражения, есть в стране СК, значит так надо. Сегодня просят отменить или ввести мораторий на СК, завтра попросят принять беженцев, послезавтра ещё чего-нибудь. Потакать всем что ли? Народонаселение большинством поддерживает и у нас, и в США, и в Саудовской Аравии смертную казнь.

  • nedoumok 2 января 2016 в 15:51 из Беларуси

    antonio77 (02.01.2016 15:24) писал(a):
    В США не забалуешь. Тамошние полицейские недавно убили одного из мировых IT - шников и как с гуся вода... http://nikolay-istomin.livejournal.com/4944251.html
    В США не забалуешь, но полицейские убивают мировых айтишников в основном на русских сайтах.

  • nedoumok 2 января 2016 в 15:53 из Беларуси

    М-да. Террористов монархи совсем не любят. Р-рраз, и нет террориста.

  • sergey160881 2 января 2016 в 15:53 из Беларуси

    блоку НАТО нужно немедленно ввести войска для поддержания демократии!

  • тов.Ежов_Ежов 2 января 2016 в 15:57 из Беларуси

    Ну им можно. У них же там настоящая демократия! Не то что у нас в РБ одна сплошная тирания.

  • pechnik 2 января 2016 в 16:03 из Беларуси

    nedoumok (02.01.2016 15:53) писал(a):
    М-да. Террористов монархи совсем не любят. Р-рраз, и нет террориста.
    Д-ддва и нет монарха.

  • pan-Sanitar2 2 января 2016 в 16:10 из Беларуси

    vovan012 (02.01.2016 15:58) писал(a):
    А не подскажите, по каким критериям вы отнесли казненных в Саудовской Аравии к террористам? Вы хоть что-нибудь знаете о них? Уверены в том, что обвинения не сфабрикованы, что саудитский суд (судящий, кстати, по нормам шариата, а не по каким-либо международным нормам и законам) вынес справедливое решение? Вы не знаете НИЧЕГО о казненных, но почему-то отнесли их к террористам. Двойные стандарты в действии?
    А как же быть с известной формулировкой "мочить террористов в сортире" ?.. Покажите мне такую норму в международном праве .. Вы , как я вижу , больше моего знаете о казнённых , если так рьяно их защищаете .. Мне нравится ваш оптимизм по поводу Саудовской Аравии - террористов там нет , а лишённые жизни в количестве 47 душ всего лишь невинные жертвы судебной ошибки .. Ну, с кем не бывает .

  • pan-Sanitar2 2 января 2016 в 16:16 из Беларуси

    Сенн (02.01.2016 15:43) писал(a):
    Гм.... А с чего вы взяли, что это террорист, а не умеренный оппозиционер, коего надо всячески оберегать? Вот только не надо ссылаться на приговор самого гуманного саудовского суда....
    Загребать жар чужими руками -- вещь приятная во всех отношениях .. На худой конец можно попросить Россию немного побомбить умеренную оппозицию в Саудовской Аравии , если вас не устраивает решение самого гуманного суда .

  • bob_li_talks44 2 января 2016 в 16:17 из России

    sergey160881 (02.01.2016 15:53) писал(a):
    блоку НАТО нужно немедленно ввести войска для поддержания демократии!
    А чего их вводить. Светоч демократии уже давно там

  • Сенн 2 января 2016 в 16:19 из Беларуси

    pan-Sanitar2 (02.01.2016 16:16) писал(a):
    Загребать жар чужими руками -- вещь приятная во всех отношениях .. На худой конец можно попросить Россию немного побомбить умеренную оппозицию в Саудовской Аравии , если вас не устраивает решение самого гуманного суда .
    Мне как-то монопенисуально загребание жара чужими руками... Но вот все-таки, ответьте без флуда: в чем разница между казненными и умеренной оппозицией?

  • antonio77 2 января 2016 в 16:20 из Беларуси

    nedoumok (02.01.2016 15:51) писал(a):
    В США не забалуешь, но полицейские убивают мировых айтишников в основном на русских сайтах.
    На западных сайтах тоже пишут http://www.breitbart.com/tech/2015/12/30/software-pioneer-ian-murdock-dead-after-extraordinary-police-brutality-claims/ Хотя да, рейтерс, бибиси и компания об этом не напишут. А то "светоч" ненароком потеряет свою притягательность в глазах борцов за всемирную демократию...

  • yenkov 2 января 2016 в 16:26 из Беларуси

    Саудовская Аравия казнила шиитского проповедника и еще 46 человек Я ХОЧУ ВЫРАЗИТЬ ОБЕСПОКОЕННОСТЬ!

  • Иван_Ветров 2 января 2016 в 16:28 из Беларуси

    pan-Sanitar2 (02.01.2016 15:36) писал(a):
    С одной стороны террористов можно безнаказанно убивать ракетно-бомбовым ударом с использованием военных самолётов , но с другой стороны , нельзя лишать их жизни по приговору суда , путём отделения головы от тела ?. Я вас правильно понял , адепты русского мира ?..
    Поросто у власти там дикие тираны. И их нужно бомбами, как в Ираке.

  • yenkov 2 января 2016 в 16:36 из Беларуси

    pan-Sanitar2 (02.01.2016 15:36) писал(a):
    С одной стороны террористов можно безнаказанно убивать ракетно-бомбовым ударом с использованием военных самолётов , но с другой стороны , нельзя лишать их жизни по приговору суда , путём отделения головы от тела ?. Я вас правильно понял , адепты русского мира ?..
    ну... как вам сказать... приговор суда, говорите... Ну вот в России осудили Ходорковского по приговору суда. И ведь не обезглавили же! Но Запад остался недоволен. А вы уверены что этот суд в КСА был справедливый. что дело было рассмотрено всесторонне и доводы защиты были равноправно учтены? Кроме того, хочу вам напомнить, что истребление евреев в фашистской Германии осуществлялось В ПОЛНОМ СООТВЕТСТВИИ С НЕМЕЦКИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ. Комар носу не подточит. Закон суров, но это Закон! И чё?

  • 777Vladimyr 2 января 2016 в 16:38 из Беларуси

    pan-Sanitar2 (02.01.2016 15:36) писал(a):
    С одной стороны террористов можно безнаказанно убивать ракетно-бомбовым ударом с использованием военных самолётов , но с другой стороны , нельзя лишать их жизни по приговору суда , путём отделения головы от тела ?. Я вас правильно понял , адепты русского мира ?..
    Ты хоть суд этот знаеш? Шариат и инквизиция подобны!

  • moloychino 2 января 2016 в 16:40 из Беларуси

    pan-Sanitar2 (02.01.2016 15:36) писал(a):
    С одной стороны террористов можно безнаказанно убивать ракетно-бомбовым ударом с использованием военных самолётов , но с другой стороны , нельзя лишать их жизни по приговору суда , путём отделения головы от тела ?. Я вас правильно понял , адепты русского мира ?..
    "безнаказанно" убивать их стали только после того как они наделали столько всего что не убивать их было невозможно,спасти их могли только сша в угаре исключительности,но даже у них сработал некий тормоз.а по поводу саудовского суда тут давно пора уже "правозащитникам" максимально раскрывать свои рты,но что то подсказывает что они их почему то не откроют.

  • vit1963 2 января 2016 в 16:40 из Беларуси

    Однако демократия и права человека. США и ЕС уже выразили свой протест и вводят санкции?

  • vit1963 2 января 2016 в 16:43 из Беларуси

    pan-Sanitar2 (02.01.2016 15:36) писал(a):
    С одной стороны террористов можно безнаказанно убивать ракетно-бомбовым ударом с использованием военных самолётов , но с другой стороны , нельзя лишать их жизни по приговору суда , путём отделения головы от тела ?. Я вас правильно понял , адепты русского мира ?..
    Да это же вы все время были против уничтожения террористов правительством Асада в Сирии. Так что разберитесь в своих понятиях адепт атлантического мира.

  • yurik-phizik 2 января 2016 в 17:18 из Беларуси

    ШыбкаВумны (02.01.2016 15:13) писал(a):
    Ждем гнема демократичной европы и осуждения обамой
    А Саудовская Аравия в Европе? А в США казнь тоже не отменена.

  • pan-Sanitar2 2 января 2016 в 17:20 из Беларуси

    yenkov (02.01.2016 16:36) писал(a):
    Кроме того, хочу вам напомнить, что истребление евреев в фашистской Германии осуществлялось В ПОЛНОМ СООТВЕТСТВИИ С НЕМЕЦКИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ. Комар носу не подточит. Закон суров, но это Закон! И чё?
    Изуверская логика , приравнивать уничтожение исламских террористов к уничтожению евреев в фашистской Германии .. Если вы не можете сдержать себя и открыто признаётесь в симпатиях к террористам Ближнего Востока и Аравийского полуострова , то делайте это открыто , без спекуляций на тему Холокоста .

  • yenkov 2 января 2016 в 17:24 из Беларуси

    pan-Sanitar2 (02.01.2016 17:20) писал(a):
    Изуверская логика , приравнивать уничтожение исламских террористов к уничтожению евреев в фашистской Германии .. Если вы не можете сдержать себя и открыто признаётесь в симпатиях к террористам Ближнего Востока и Аравийского полуострова , то делайте это открыто , без спекуляций на тему Холокоста .
    нет, мы рассматриваем чисто юридическую сторону, на которой вы сами сделали акцент. убили по закону - значит хорошо.

  • hertha-bsc-fan 2 января 2016 в 17:39 из Беларуси

    Мусульманских фанатиков всех поголовно можно привлекать к уголовной ответственности за терроризм. Ни в одной религии нет представлений, что террорист-смертник попадает в рай, где 70 девственниц, и может еще для 70 человек своей родни туда визу оформить. Поэтому родственники смертника-террориста всегда очень радуются после очередного теракта

  • bobby_hullk 2 января 2016 в 17:40 из России

    Саудовская Аравия и их суд по законам Шариата - это самый радикальный исламизм в чистом виде,квинтессенция .Читал и раньше про массовые казни,в т.ч. "неверных",практически без жследствия и каких-либо доказательств. Короче,надо бы остудить ребят. И не они ли там спонсируют ИГИЛ?Надо разбираться!

  • Сенн 2 января 2016 в 17:55 из Беларуси

    yurik-phizik (02.01.2016 17:18) писал(a):
    А Саудовская Аравия в Европе? А в США казнь тоже не отменена.
    Гм... Таиланд от Европы еще дальше, но это же не помешало ЕС осуждать в июне 2014 г. действия тамошних военных.

  • yenkov 2 января 2016 в 17:57 из Беларуси

    hertha-bsc-fan (02.01.2016 17:39) писал(a):
    Мусульманских фанатиков всех поголовно можно привлекать к уголовной ответственности за терроризм. Ни в одной религии нет представлений, что террорист-смертник попадает в рай, где 70 девственниц, и может еще для 70 человек своей родни туда визу оформить. Поэтому родственники смертника-террориста всегда очень радуются после очередного теракта
    я понял вашу мысль - рассортировать людей и часть убить. помните. кто так делал раньше?

  • exbrat 2 января 2016 в 19:42 из Беларуси

    демократические казни, понятненько

  • pavel__samsonov 2 января 2016 в 19:58 из Беларуси

    С. Аравия -- символ средневековья в XXI веке.

  • sergey2056 2 января 2016 в 19:58 из Беларуси

    Бей своих , что б чужие боялись .

  • pavel__samsonov 2 января 2016 в 20:09 из Беларуси

    ШыбкаВумны (02.01.2016 15:13) писал(a):
    Ждем гнема демократичной европы и осуждения обамой
    Но вы-то сами одобряете или осуждаете? Или ждет отмашки из Вашингтона или Брюсселя?

  • sergeivizner 2 января 2016 в 21:08 из США

    pan-Sanitar2-Это вы расскажите ЕС,которые запретили спертную казнь но очень неплохо разобрались с Югославией,Сирией,Ираком и Ливией.Не путайте божий дар с яичницей. А если честно.То ждите новой волны американского садизма.Сейчас Ирак,Иран и Кувейт начнут свою войну.И нефть попрет вверх.Что будет на руку и России и США..А нефть арабов уже давно не их..

  • e4a 2 января 2016 в 21:36 из Беларуси

    pan-Sanitar2 (02.01.2016 15:36) писал(a):
    С одной стороны террористов можно безнаказанно убивать ракетно-бомбовым ударом с использованием военных самолётов , но с другой стороны , нельзя лишать их жизни по приговору суда , путём отделения головы от тела ?. Я вас правильно понял , адепты русского мира ?..
    так демократический мир говорит что бомбить нельзя , а резать бошки оптом можно . Воины света ж .

  • Винцэсь 3 января 2016 в 02:52 из Беларуси

    тов.Ежов_Ежов (02.01.2016 16:01) писал(a):
    Ну да в США по статистике,за 2015 год более 1000 человек полицейские завалили. Им можно - они самые демократичные на всей планете. А вот если бы у нас кого при задержании или,(упоси Боже!),обознавшись,пустили пулю,наши литвины орали б громче всех,какие у нас каратели в МВД.
    А если бы этим кем-то была твоя мама? Похвалил бы тут "правоохранительные органы"?

  • Винцэсь 3 января 2016 в 02:54 из Беларуси

    pechnik (02.01.2016 16:03) писал(a):
    Д-ддва и нет монарха.
    В Саудовской Аравии 15 000 принцев. Свято мисто пусто не бывает.

  • Винцэсь 3 января 2016 в 03:11 из Беларуси

    Иван_Ветров (02.01.2016 16:28) писал(a):
    Поросто у власти там дикие тираны. И их нужно бомбами, как в Ираке.
    Пиши письмо Путину. Российские самолеты относительно недалеко.

  • Винцэсь 3 января 2016 в 03:16 из Беларуси

    kipovets (02.01.2016 16:36) писал(a):
    Обеспокоенность обычно выражает евросоюз и оон в отношение Беларуси по поводу заслуженных смертных приговоров. Но что-то не слышно, чтобы эти же сами ес и оон выразили обеспокоенность в отношение Саудовской Аравии или какой-то там ничтожной сша, когда там выносят смертные приговоры. Дискриминация получается-с.
    Насчет "заслуженности" смертных приговоров в Беларуси, кто доживет, лет через 50 узнает. Если повезет. - то раньше. Америка уже высказала свое недовольство камнями в Саудовской Аравии. Но Обама так опустил за время своего царствования а ерику, что уже только ленивый не ветер об нее ноги. Пока только ноги. Саудовская Аравия пользуется моментом.

  • Винцэсь 3 января 2016 в 04:32 из Беларуси

    pavel__samsonov (02.01.2016 20:09) писал(a):
    Но вы-то сами одобряете или осуждаете? Или ждет отмашки из Вашингтона или Брюсселя?
    Трудно говорить однозначно при минимуме информации: в одну кучу свалили и аль-кейдовского террориста и шиитского диссидента; кто - остальные 45 - вообще непонятно. Любая власть любого оппонента внутри государства может обьявить террористом, и на этом основании его убить. Обвинение шиитского шейха в терроризме - скорее всего голословно. Правящий режим боится усиления влияния Ирана на подконтрольных ему территориях. Казнь же аль-кейдовца у меня никакого возражения не вызывает. Исходя из виновного национализма (поставив себя на место павловского самодержца) считаю подобную массовую казнь в данный момент неуместной. Сначала надо навести порядок в Сирии и Йемене, а потом уже браться за свою оппозицию. Все равно, далеко из тюрьмы не убегут.

  • Винцэсь 3 января 2016 в 07:25 из Беларуси

    sergeivizner (02.01.2016 21:08) писал(a):
    pan-Sanitar2-Это вы расскажите ЕС,которые запретили спертную казнь но очень неплохо разобрались с Югославией,Сирией,Ираком и Ливией.Не путайте божий дар с яичницей. А если честно.То ждите новой волны американского садизма.Сейчас Ирак,Иран и Кувейт начнут свою войну.И нефть попрет вверх.Что будет на руку и России и США..А нефть арабов уже давно не их..
    С Сирией не позволил разобраться Путин. Сейчас он сам с ней разбирается. В Югославии в конечном итоге войну прекратили, в Ливии и Ираке помогли убрать титанов, но обращались в предположениям, что аборигены так же любят демократию, как и европейцы. 0хотя, думаю, что если бы у Ливии после свержения Муаммара провели миротворческую операцию, то порядок можно было навести.

  • sergeivizner 3 января 2016 в 08:37 из США

    Винцэсь-Вы оправдываете беспредел США и ЕС но пытаетесь повесить всех собак на Путина.Само действие НАТО по свержению режимов является преступлением.При нахождениии у власти Хусейна в год казнены 200 человек.А при принуждению к демократии погибло 200000.Разницу чувствуете???К сожалению Запад привык что на него все батрачат.Почему Великобритания не являясь демократическим государством входит в ЕС????Почему США с ее просто несправедливым и недемократичной избирательной системой до сих пор не произвела реформы??Почему вды не замечаете имперские амбиции США и Германии ,но вас передергивает когда не получается сделать то же с Россией???Я живу в Беларуси ,но все мои предки из Австрии и России.Мне противно смотреть на лицемерие ЕС и США.Вопрос решается очень просто.НАТО создавалось для противодействия СССР.СССР нет а НАТО есть.До 2000 года НАТО расширялось под флагом и девизом "Разделяй и властвуй"Потом придумали Ирак,Афганистан,Иран.Но....НАТО сейчас расширяется под флагом и девизом-Путин агрессор.Зачем США и ЕС лезут в Украину?Зачем им Грузия?Неужели цветные революции Путин

  • hertha-bsc-fan 3 января 2016 в 08:46 из Беларуси

    yenkov (02.01.2016 17:57) писал(a):
    я понял вашу мысль - рассортировать людей и часть убить. помните. кто так делал раньше?
    Зачем убивать? Достаточно обязать всех беженцев в Европу с Востока предварительно публично отрекаться от Аллаха, Магомета и Корана. Количество желающих иммигрировать резко убавится

  • sergeivizner 3 января 2016 в 09:29 из США

    Россия быстро учится.Да и друзья остались в Ираке и Ливии..Думаю скоро начнется трясучка в ОАЭ.Вот тогда всем будет хорошо.И Русским и Американцам и Норвежцам ...

  • florid 3 января 2016 в 10:16 из Беларуси

    А как же демократия, куда смотрят США?

  • and-ratnik 3 января 2016 в 10:49 из Беларуси

    yurik-phizik (02.01.2016 17:18) писал(a):
    А Саудовская Аравия в Европе? А в США казнь тоже не отменена.
    А Сирия, Ирак, Ливия, Афганистан в Европе?

  • Винцэсь 3 января 2016 в 13:36 из Беларуси

    sergeivizner (03.01.2016 08:37) писал(a):
    Винцэсь-Вы оправдываете беспредел США и ЕС но пытаетесь повесить всех собак на Путина.Само действие НАТО по свержению режимов является преступлением.При нахождениии у власти Хусейна в год казнены 200 человек.А при принуждению к демократии погибло 200000.Разницу чувствуете???К сожалению Запад привык что на него все батрачат.Почему Великобритания не являясь демократическим государством входит в ЕС????Почему США с ее просто несправедливым и недемократичной избирательной системой до сих пор не произвела реформы??Почему вды не замечаете имперские амбиции США и Германии ,но вас передергивает когда не получается сделать то же с Россией???Я живу в Беларуси ,но все мои предки из Австрии и России.Мне противно смотреть на лицемерие ЕС и США.Вопрос решается очень просто.НАТО создавалось для противодействия СССР.СССР нет а НАТО есть.До 2000 года НАТО расширялось под флагом и девизом "Разделяй и властвуй"Потом придумали Ирак,Афганистан,Иран.Но....НАТО сейчас расширяется под флагом и девизом-Путин агрессор.Зачем США и ЕС лезут в Украину?Зачем им Грузия?Неужели цветные революции Путин... Читать дальше...
    4 рейх уже есть - путинская Россия. США типа лезет в Грузию и Украину, а Россия без всяких типа захватывает Абхазию, южную Осетию, Крым и Донбасс. Только "США лезут" Вам напал телевизор (кто не смотри телевизор - тому утюг). Путин очень много денег тратит на пропаганду. И во многом за счет этого преуспевает. Что касается якобы недемократических выборов в Америке, могу сказать одно: кого бы и как бы там ни избирали бы, все хорошо знают одно: он проводит на своем месте не более 5 лет и ни днем больше. И не будет ради этого переписывать конституцию, проводить референдумы и делать рокировочки.

  • mk-ultra 4 января 2016 в 11:10 из Беларуси

    И правильно сделали!