Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Популярное
  • Другие новости

В мире

Русская служба Би-би-си


Лидеры стран так называемой нормандской четверки договорились продлить на 2016 год действие минских договоренностей, регламентирующих процесс мирного урегулирования конфликта на востоке Украины.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Соответствующее решение было принято в среду по итогам телефонных переговоров, в которых участвовали президент России Владимир Путин, его украинский коллега Петр Порошенко, глава французского государства Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель.

В сообщении, размещенном на сайте Кремля, отмечается, что участники переговоров подчеркнули необходимость четкого соблюдения режима прекращения огня на линии соприкосновения на Донбассе. По их мнению, только после этого станет возможным политическое урегулирование конфликта.

В свою очередь, Елисейский дворец отмечает, что одной из ключевых тем переговоров стала подготовка к местным выборам на Донбассе. Пресс-служба французского президента уточняет, что порядок их проведения следует определить к концу января. В работе над этим будут задействованы ОБСЕ и Венецианская комиссия.

Ранее российское Министерство иностранных дел заявило, что считает продление Минских соглашений неизбежным. По словам замглавы ведомства Григория Карасина, стороны не ограничены временными рамками и будут делать все необходимое для успешного завершения процесса мирного урегулирования.

Первое Минское соглашение о прекращении огня было принято осенью 2014 года, но так и не привело к фактическому перемирию, и ближе к зиме бои возобновились. Стороны конфликта обвинили в срыве реализации соглашения друг друга.

В связи с этим в феврале 2015 года представители России, Украины и самопровозглашенных республик Донбасса подписали второе Минское соглашение о прекращении огня на востоке Украины.

До осени того же года в зоне конфликта периодически вспыхивали бои. В августе стороны согласовали введение очередного режима тишины, который вступил в силу с 1 сентября. После этого стороны конфликта начали отвод тяжелых вооружений.


Русская служба Би-би-си

Комментарии с форума

  • Бульдозер_12 30 декабря 2015 в 18:23 из Беларуси

    И опять Путин будет писать на полях красным карандашом, в замызганных тетрадках Меркель, Оланда и Порошенко, что домашнее задание по Минским соглашениям, ими выполнено на двойку и все они остаются навторой год...

  • superalkash2 30 декабря 2015 в 18:33 из Беларуси

    Зевнул, поставил дизлайк и написал комент... Ни какого толка нет от ваших соглашений господа...

  • shel_yura 30 декабря 2015 в 18:40 из Беларуси

    id41103111 (30.12.2015 18:21) писал(a):
    Лучше бы они потребовали Киев незамедлительно выполнить эти соглашения!
    Киев может выполнить свою часть соглашений только после восстановления контроля над границей. Если я не прав - конкретизируйте, что должен (и какие у него для этого возможности) выполнить Киев без такового

  • shel_yura 30 декабря 2015 в 18:41 из Беларуси

    Шел бы уже этот Донбасс в Россию - всем было бы легче. Кроме России.

  • gesha1913 30 декабря 2015 в 19:13 из Польши

    Соответствующее решение было принято в среду по итогам телефонных переговоров
    Могли бы и лично встретиться. Совсем обленились за мир во всём мире бороться

  • gladki-katlubay 30 декабря 2015 в 19:16 из Беларуси

    Это обычный " шаманизм".

  • sherst 30 декабря 2015 в 19:19 из Беларуси

    "...одной из ключевых тем переговоров стала подготовка к местным выборам на Донбассе. Пресс-служба французского президента уточняет, что порядок их проведения следует определить к концу января". Фантасты. Не пойдут террористы ни на какие выборы.

  • id260617230 30 декабря 2015 в 19:22 из Норвегии

    shel_yura, Сегодня 18:40 id41103111 писал(a): Лучше бы они потребовали Киев незамедлительно выполнить эти ... Киев может выполнить свою часть соглашений только после восстановления контроля над границей. Если я не прав - конкретизируйте, что должен (и какие у него для этого возможности) выполнить Киев без такового почитайте пункты соглашения, в них последовательно указаны действия, после выполнения которых под контроль переходит граница, но они не выполнимы хоть и подписаны. Свинья загнана в угол. нАцики не позволят выполнить эти соглашения.

  • sherst 30 декабря 2015 в 19:38 из Беларуси

    id260617230 (30.12.2015 19:22) писал(a):
    ... почитайте пункты соглашения, в них последовательно указаны действия, после выполнения которых под контроль переходит граница, но они не выполнимы хоть и подписаны. Свинья загнана в угол. нАцики не позволят выполнить эти соглашения.
    А с чего вы взяли, что Минские соглашения это последовательный порядок, а не просто перечень? Как, например, должны проводится в ОРДЛО выборы по украинским законам, если за соблюдением законов в Украине следит Прокуратура Украины, подразделений которой сейчас нет в ОРДЛО?

  • Selber brenned 30 декабря 2015 в 19:44 из Беларуси

    Сколько можно талдычить о переговорах,которые ни к чему хорошему не приводят,а только для того,чтобы сделать короткую передышку,перидислокацию войск и обмен пленных.Подобное происходит в который раз по той-же самой схеме. Когда ж уже надоест людям эта война и они утихомирятся? По-моему настало время ввести миротворцев ООН для усмирения сторон. Другого пути нет.

  • Madammm_Madammm_talks56 30 декабря 2015 в 19:49 из Беларуси

    Я уверен, что 2016 год будет годом наших побед - Глава ДНР Александр Захарченко https://www.youtube.com/watch?v=Wj_IBmP3weY

  • sherst 30 декабря 2015 в 20:04 из Беларуси

    Madammm_Madammm_talks56 (30.12.2015 19:49) писал(a):
    Я уверен, что 2016 год будет годом наших побед - Глава ДНР Александр Захарченк
    А что он будет считать "победами"?

  • Охотник на Оленей 30 декабря 2015 в 20:16 из Беларуси

    Лидеры "нормандской четверки" продлили Минские соглашения на 2016 год Читать полностью: http://news.tut.by/world/479127.html Киев держат на коротком поводке... пока что...

  • Urry_64 30 декабря 2015 в 20:43 из США

    Значит санкции против русских продолжатся еще на год .

  • Строк_Юрий 30 декабря 2015 в 21:12 из Беларуси

    Недавно на Украину приезжал вице-президент США Байден, неприятно удививший украинскую власть, в полном составе собравшуюся в Верховной Раде, рекомендацией не кочевряжиться, а выполнять Минские соглашения!!! И как можно быстрее федерализироваться!!! Ну и т.д. Буквально через довольно короткое время госсекретарь США Керри, в ходе переговоров в Москве подтвердил и даже развил заявленную Байденом позицию по Украине. Выходит США оказались конструктивнее Франции и Германии - давних партнеров России по нормандскому формату и минским переговорам?

  • afelok 30 декабря 2015 в 21:31 из Беларуси

    Строк_Юрий (30.12.2015 21:12) писал(a):
    Недавно на Украину приезжал вице-президент США Байден, неприятно удививший украинскую власть, в полном составе собравшуюся в Верховной Раде, рекомендацией не кочевряжиться, а выполнять Минские соглашения!!! И как можно быстрее федерализироваться!!! Ну и т.д. Буквально через довольно короткое время госсекретарь США Керри, в ходе переговоров в Москве подтвердил и даже развил заявленную Байденом позицию по Украине. Выходит США оказались конструктивнее Франции и Германии - давних партнеров России по нормандскому формату и минским переговорам?
    так Франция и Германия не решают ,как скажет Черный Господин так и будет

  • kuvare 30 декабря 2015 в 21:34 из Беларуси

    Замороженный конфликт при общем падении экономики Украины. Воевать у Украины просто нет денег. В этом году полученных 10 миллиардов европейских кредитов едва хватило дотянуть до конца года, но продуктовые карточки на хлеб в Киеве скорее всего станут реальностью. Воровать и дербанить Украину никто не перестал. Делают это еще с большим размахом и вкусом. Если Запад не даст Украине 10 миллиардов кредитов в этом году, а особым желанием никто уже не горит, то, с учётом 3,5 миллиардов потерь от закрытия российского рынка, делают "революцию достоинства", революцией унижения. Вспоминается сакраментальное от Тараса Бульбы: " Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?".

  • antonio77 30 декабря 2015 в 21:49 из Беларуси

    При текущем соотношении сил конфликт может быть только заморожен до того момента когда это соотношение изменится. То есть, сейчас вопрос только в прекращении огня, а не в каком-то политическом урегулировании. Урегулирования быть не может поскольку цели и задачи сторон диаметрально противоположны. Киев требует передать ему границу Донбасса с РФ, но и школьнику понятно что кроме как к наступлению ВСУ по всем фронтам данная мера ни к чему не приведёт. То есть, по сути, Киев требует капитуляции Донбасса, Донбасс капитулировать отказывается. Иных переговорных вариантов нет. Всё - тупик. Каждая из сторон будет ждать ослабления противника. Киев будет ждать ослабления РФ и её поддержки Донбасса. Донбасс будет ждать ослабления влияния Киева на регионы. Собственно Киев уже не может полностью контролировать всё регионы Украины и по видимому тенденция будет прогрессировать. В дальнейшем вполне возможно что ДНР/ЛНР заключат сепаратный мир и экономические связи с освободившимися от влияния Киева регионами Юго-Востока.

  • dmitry_yenkov 30 декабря 2015 в 22:43 из Беларуси

    Как же так! Похоже что Петр Алексеич ОБМАНУЛ СВОИХ ПАРТНЕРОВ!

    Либо он обманывает свой ЛЕХТОРАТ.

  • dmitry_yenkov 30 декабря 2015 в 22:44 из Беларуси

    sherst (30.12.2015 20:04) писал(a):
    А что он будет считать "победами"?
    Я думаю, у него нет цели захватить Киев. Победа - это мир на Донбассе и САМОРАЗВАЛ Украины!

  • sherst 30 декабря 2015 в 23:00 из Беларуси

    dmitry_yenkov (30.12.2015 22:44) писал(a):
    Я думаю, у него нет цели захватить Киев. Победа - это мир на Донбассе и САМОРАЗВАЛ Украины!
    Ага. Т.е. ЕГО "победа" - это САМОразвал Украины. Типа буду лежать под деревом в ожидании когда яблоко в рот упадет. Забавный хлопчик.

  • dmitry_yenkov 30 декабря 2015 в 23:04 из Беларуси

    sherst (30.12.2015 23:00) писал(a):
    Ага. Т.е. ЕГО "победа" - это САМОразвал Украины. Типа буду лежать под деревом в ожидании когда яблоко в рот упадет. Забавный хлопчик.
    А неважно. Вон у китайцев есть мудрость про проплывающий по реке труп врага - и никто их не винит в лени или трусости за это.

  • sherst 30 декабря 2015 в 23:35 из Беларуси

    dmitry_yenkov (30.12.2015 23:04) писал(a):
    А неважно. Вон у китайцев есть мудрость про проплывающий по реке труп врага - и никто их не винит в лени или трусости за это.
    Не надо понимать дословно китайские пословицы. Эта пословица из философии Дзэн, означающая - "все там будем". А дословно переводится так: "рано или поздно труп твоего врага проплывет мимо берега, где расположена твоя могила".

  • alex_v_2010 31 декабря 2015 в 00:32 из Беларуси

    id41103111 (30.12.2015 18:21) писал(a):
    Лучше бы они потребовали Киев незамедлительно выполнить эти соглашения!
    Тогда вроде как санкции обещали отменить Но уже продлилиКиев воспринял это как сигнал не торопиться

  • alex_v_2010 31 декабря 2015 в 00:34 из Беларуси

    shel_yura (30.12.2015 18:41) писал(a):
    Шел бы уже этот Донбасс в Россию - всем было бы легче. Кроме России.
    Дорого возьмут с Украины за тотальное разрушение российской территории

  • igor-56 31 декабря 2015 в 09:43 из Беларуси

    shel_yura (30.12.2015 18:40) писал(a):
    Киев может выполнить свою часть соглашений только после восстановления контроля над границей. Если я не прав - конкретизируйте, что должен (и какие у него для этого возможности) выполнить Киев без такового
    Почитайте внимательно Минские соглашения ,контроль над границей идет последним пунктом .Не лгите.

  • igor-56 31 декабря 2015 в 09:46 из Беларуси

    sherst (30.12.2015 20:04) писал(a):
    А что он будет считать "победами"?
    Уход от власть хунты.

  • igor-56 31 декабря 2015 в 09:48 из Беларуси

    Selber brenned (30.12.2015 19:44) писал(a):
    Сколько можно талдычить о переговорах,которые ни к чему хорошему не приводят,а только для того,чтобы сделать короткую передышку,перидислокацию войск и обмен пленных.Подобное происходит в который раз по той-же самой схеме. Когда ж уже надоест людям эта война и они утихомирятся? По-моему настало время ввести миротворцев ООН для усмирения сторон. Другого пути нет.
    Миротворцы ООН или другие еще нигде и никого не помирили.

  • profproect 31 декабря 2015 в 10:39 из Европы

    Абсурд. Этот гнойник уже опять созрел и очень скоро вскроется с новой силой. Вальцман не намерен выполнять минские протоколы. Он по прежнему надеется решить вопрос Донбасса силовым решением. Упрямый еврей, это отличная черта диаспоры. Троцкий шёл до ледоруба и этот, туда же. В тайны Луганска и Донбаса стянуты армейские людские и технические резервы. По моему мнению, скоро начнётся новая гражданская война для всей Украины. Не продлевать нужно минские соглашения, а считать невыполненными одной из сторон. Украинской.

  • stupor09 31 декабря 2015 в 13:41 из Беларуси

    Madammm_Madammm_talks56 (30.12.2015 19:49) писал(a):
    Я уверен, что 2016 год будет годом наших побед - Глава ДНР Александр Захарченко https://www.youtube.com/watch?v=Wj_IBmP3weY
    Ну с этим дядей как раз все просто. В 2016-м он исчезнет.

  • igor-56 1 января 2016 в 15:44 из Беларуси

    stupor09 (31.12.2015 13:41) писал(a):
    Ну с этим дядей как раз все просто. В 2016-м он исчезнет.
    Скорее Украина с карты исчезнет.

  • Сидор_Ковпак 1 января 2016 в 16:44 из Украины

    id41103111 (30.12.2015 18:21) писал(a):
    Лучше бы они потребовали Киев незамедлительно выполнить эти соглашения!
    Лучше бы они потребовали, чтобы Путин оставил Украину в покое ! Ибо Украина выбрала свой, тернистый путь и пройдёт его, будьте спокойны и без "братской" помощи.

  • Сидор_Ковпак 1 января 2016 в 16:45 из Украины

    igor-56 (01.01.2016 15:44) писал(a):
    Скорее Украина с карты исчезнет.
    Не дождётесь !

  • Сидор_Ковпак 1 января 2016 в 16:57 из Украины

    kuvare (30.12.2015 21:34) писал(a):
    В этом году полученных 10 миллиардов европейских кредитов едва хватило дотянуть до конца года, но продуктовые карточки на хлеб в Киеве скорее всего станут реальностью..
    В Украине даже пенсию январскую дали с 27-го по 30-е декабря - от "бедности"
    kuvare (30.12.2015 21:34) писал(a):
    Воровать и дербанить Украину никто не перестал. Делают это еще с большим размахом и вкусом.
    Так ведь это внутреннее дело Украины - разберёмся Или Вы завидуете ?
    kuvare (30.12.2015 21:34) писал(a):
    Если Запад не даст Украине 10 миллиардов кредитов в этом году, а особым желанием никто уже не горит, то, с учётом 3,5 миллиардов потерь от закрытия российского рынка, делают "революцию достоинства", революцией унижения. Вспоминается сакраментальное от Тараса Бульбы: " Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?".
    В том-то и дело, что деньги давали и будут давать АГЛ вот и у Путина не допросился, а Украине выделят, будьте спокойны Что касается поляков, которые за Украину стоят горой, то с приходом к власти Партии "Право и Справедливость" Украина может спокойно переориентировать свои рынки сбыта.