Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Другие новости

В мире

опубликовано: 
обновлено: 

Владимир Путин направил поздравительные телеграммы президентам Беларуси, США и Франции, канцлеру Германии, королеве и премьеру Великобритании, а также другим лидерам. Об этом сообщает пресс-служба президента России.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

В послании президенту Беларуси Александру Лукашенко Владимир Путин подчеркнул, что уходящий год войдёт в историю знаковым событием — запуском работы Евразийского экономического союза, который значительно расширил возможности интеграционного сотрудничества России и Беларуси. Президент России также добавил, что в 2015 году продолжалась активная совместная работа и в рамках Союзного государства: динамично развивался весь комплекс торгово-экономических, научно-технических, гуманитарных, межрегиональных связей двух стран.

Поздравил Владимир Путин с наступающим Новым годом и президента США Барака Обаму.

«Прошедший год подтвердил, что отношения между Россией и США являются одним из ключевых факторов обеспечения международной безопасности», — цитирует Кремль обращение Путина к Обаме. Президент России отметил, что совместная работа Москвы и Вашингтона могла бы помочь эффективно регулировать кризисы по всему миру.

В поздравлении президенту Франции Франсуа Олланду Владимир Путин заявил, что «трагедии, которые пережили наши народы, не оставляют сомнения в необходимости по-настоящему тесного сотрудничества в борьбе с терроризмом», и призвал к укреплению партнерских связей между Москвой и Парижем.

Поздравление президент также направил канцлеру ФРГ Ангеле Меркель. Как подчеркнул Путин, Россия и Германия должны совместно работать над укреплением европейской безопасности для эффективного решения актуальных международных проблем и противостояния вызовам и угрозам, с которыми сталкивается современное человечество". «Путин также выразил надежду на продолжение совместной работы по укреплению российско- германских партнерских связей в интересах народов двух стран и всего континента», — сообщили в Кремле.

В поздравлении Елизавете II и Дэвиду Кэмерону Путин отметил, что «рассчитывает на плодотворное сотрудничество между Россией и Великобританией в наступающем году и эффективное взаимодействие двух стран в решении актуальных вопросов европейской и международной повестки дня, в противодействии угрозам и вызовам глобальной безопасности».

Путин поздравил с Новым годом и приближающимся Праздником весны китайского лидера Си Цзиньпина, отметил совместное празднование 70-летия Победы и успехи в дружественных молодежных обменах России и Китая.

В поздравлении Папе Римскому Франциску Путин выразил уверенность в том, что Россия и Ватикан будут тесно сотрудничать в целях укрепления мира, справедливости и гуманизма на планете.

Кроме того, Путин поздравил лидеров Абхазии, Австрии, Азербайджана, Армении, Бразилии, Венгрии, Венесуэлы, Израиля, Италии, Испании, Казахстана, Канады, Кыргызстана, Кореи, Кубы, Молдовы, Монако, Сербии, Таджикистана, Туркменистана, Финляндии, ЮАР, Южной Осетии и Японии.

Помимо глав государств Путин поздравил руководство МВФ, МОК, Международной федерации хоккея с шайбой и Международной федерации дзюдо. Среди поздравленных не оказалось руководства ФИФА.

Кроме того, президент России направил поздравления бывшим главам иностранных государств и правительств, а также поздравил политических деятелей, в частности Кристину Фернандес де Киршнер, Сильвио Берлускони, Фиделя Кастро, Джорджа Буша-старшего, Джорджа Буша-младшего, Короля Хуана Карлоса I, Николя Саркози, Франсуа Фийона, Герхарда Шредера, Гельмута Коля, Генри Киссинджера, Тарью Халонен.

В то же время ряда президентов не оказалось в числе поздравленных. Среди прочих без поздравлений Путина остались Петр Порошенко, Реджеп Тайип Эрдоган и Башар Асад.

Президент США Барак Обама в свою очередь не рассылал многочисленные поздравления своим коллегам, а вместе с супругой поздравил американский народ. На сайте канцелярии Германии поздравлений также не нашлось. Обошлись без поздравлений и в Елисейском дворце.


Комментарии с форума

  • kastus_kalinovski 30 декабря 2015 в 16:38 из Беларуси

    В отличие от надувающих губки Обам, Меркелей, Кэмеронов и т.п. Путин мудро утёр им нос!

  • усы_часы 30 декабря 2015 в 16:41 из Беларуси

    Плохая примета поздравлять заранее, не уверен в завтрашнем дне?

  • darknightrises 30 декабря 2015 в 16:43 из Беларуси

    kastus_kalinovski (30.12.2015 16:38) писал(a):
    В отличие от надувающих губки Обам, Меркелей, Кэмеронов и т.п. Путин мудро утёр им нос!
    проиграв в Украине и Сирии

  • obmiennik 30 декабря 2015 в 16:45 из Беларуси

    darknightrises (30.12.2015 16:42) писал(a):
    а по рос тв говорят, что Обама и Меркель - плохие
    они плохие, но сильные, поэтому приходится поздравлять...

  • Штабной писарь 30 декабря 2015 в 16:47 из Беларуси

    darknightrises (30.12.2015 16:43) писал(a):
    проиграв в Украине и Сирии
    Бессильная и наглая ложь! И по Украине, и по Сирии Путин "в плюсе"

  • Сяо Минсянь 30 декабря 2015 в 16:48 из Беларуси

    так поздравил что доходы в три раза свалились и это не предел. Если Рамазан в скорости не спасет Россию,то будет каюк.

  • jacksik1982 30 декабря 2015 в 16:48 из Беларуси

    kastus_kalinovski (30.12.2015 16:38) писал(a):
    В отличие от надувающих губки Обам, Меркелей, Кэмеронов и т.п. Путин мудро утёр им нос!
    Как скажете! Они все целый год Путина на место ставили и по носу щёлкали и судя по поздравлениям он начал прислушиваться, а куда деваться, если придётся просить политического убежища!

  • m.shamne 30 декабря 2015 в 16:49 из Беларуси

    Забавно, но он не поздравил Каримова...

  • Alexey4072 30 декабря 2015 в 16:50 из Беларуси

    id274782680 (30.12.2015 16:42) писал(a):
    Как так? Лучшего друга и не поздравил???
    В политике "друзей" нет, есть "интересы". Раз не поздравил, значит "есть за что".

  • Berkyt19 30 декабря 2015 в 16:51 из Беларуси

    ....................«Прошедший год подтвердил, что отношения между Россией и США являются одним из ключевых факторов обеспечения международной безопасности», Читать полностью: http://news.tut.by/world/479107.html ........................Передергивает - СССР и США являлись ключевыми факторами, а Россия уже нет.

  • Старый_Хиппи 30 декабря 2015 в 16:52 из Беларуси

    Поздравил даже лидеров Белоруссии? Это Шушкевича с Дементеем что ли? Страны уже чай как 21 год нет такой, а все помнит!

  • Старый_Хиппи 30 декабря 2015 в 16:54 из Беларуси

    Штабной писарь (30.12.2015 16:47) писал(a):
    Бессильная и наглая ложь! И по Украине, и по Сирии Путин "в плюсе"
    В смысле Путину крест (плюс) пришел из-за войн в Украине и Сирии? Тагды правда.

  • darknightrises 30 декабря 2015 в 16:57 из Беларуси

    den-pro (30.12.2015 16:56) писал(a):
    Асад к ВВ просто сам в гости прилетит на НГ, там и поздравит. Рейсы то теперь регулярные.
    навсегда?

  • doktor-007 30 декабря 2015 в 17:02 из Беларуси

    Вова делает ..улыбку при плохой игре

  • doktor-007 30 декабря 2015 в 17:06 из Беларуси

    kastus_kalinovski (30.12.2015 16:38) писал(a):
    В отличие от надувающих губки Обам, Меркелей, Кэмеронов и т.п. Путин мудро утёр им нос!
    Ценой бареля Нефти утер им нос ?

  • Поручик_Лермонтов 30 декабря 2015 в 17:18 из Беларуси

    kastus_kalinovski (30.12.2015 16:38) писал(a):
    В отличие от надувающих губки Обам, Меркелей, Кэмеронов и т.п. Путин мудро утёр им нос!
    Поздравил Обаму с годом обезьяны.

  • Александр_Ляхов_tutby13 30 декабря 2015 в 17:33 из Беларуси

    Кого и за что поздравил и не поздравил с Новым годом Путин Да кому это интересно!

  • Александр_Ляхов_tutby13 30 декабря 2015 в 17:34 из Беларуси

    kastus_kalinovski (30.12.2015 16:38) писал(a):
    В отличие от надувающих губки Обам, Меркелей, Кэмеронов и т.п. Путин мудро утёр им нос!
    Телеграммки разослал?Ну всё,перамога!

  • Александр_Ляхов_tutby13 30 декабря 2015 в 17:35 из Беларуси

    Штабной писарь (30.12.2015 16:47) писал(a):
    Бессильная и наглая ложь! И по Украине, и по Сирии Путин "в плюсе"
    Поподробнее о плюсах пжлста!

  • Тата_Тута 30 декабря 2015 в 17:40 из России

    Немного странная статья для белорусского сайта - а почему не "кого поздравили не поздравил Лукашенко"? Как-то логичнее, нет?)

  • s.nemo 30 декабря 2015 в 17:42 из Беларуси

    Мне например было бы интереснее почитать кого поздравил Джозеф Кабила, президент Конго, чем про Путина, но вынужден читать. Странно подают новости в Беларуси. Сомневаюсь, что в любых других соранах подобным третьесортным новостям придают такое значение. Пора подобные новости отдавать жёлтой прессе , там им и место.

  • S@nnet 30 декабря 2015 в 17:43 из Беларуси

    Порошенко, Эрдоган в сливе, это понятно даже свядомым, но Ассад? Мусульмане не отмечают Новый год?

  • docx2028 30 декабря 2015 в 17:48 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (30.12.2015 17:33) писал(a):
    Кого и за что поздравил и не поздравил с Новым годом Путин Да кому это интересно!
    В первую очередь тебе, раз читаешь и даже комментируешь Не строй из себя змагара, ты наш русский человек и всегда им будешь.

  • Александр_Ляхов_tutby13 30 декабря 2015 в 17:51 из Беларуси

    docx2028 (30.12.2015 17:48) писал(a):
    В первую очередь тебе, раз читаешь и даже комментируешь Не строй из себя змагара, ты наш русский человек и всегда им будешь.
    Я прочитал всего лишь заголовок,мне этого хватило!Зачем мне этот бред читать? P.S>Я и есть русский!Русский гражданин и патриот Республики Беларусь!

  • Ippolit_Barxydarov 30 декабря 2015 в 17:54 из Беларуси

    В то же время ряда президентов не оказалось в числе поздравленных. Среди прочих без поздравлений Путина остались Петр Порошенко, Реджеп Тайип Эрдоган и Башар Асад. Читать полностью: http://news.tut.by/world/479107.html Ну с Порошенко и Эрдоганом понятно , а Асад почему не заслужил внимания президента РФ?

  • xxv 30 декабря 2015 в 18:02 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (30.12.2015 17:54) писал(a):
    В то же время ряда президентов не оказалось в числе поздравленных. Среди прочих без поздравлений Путина остались Петр Порошенко, Реджеп Тайип Эрдоган и Башар Асад. Читать полностью: http://news.tut.by/world/479107.html Ну с Порошенко и Эрдоганом понятно , а Асад почему не заслужил внимания президента РФ?
    Пришла пора сливать Асадушку...

  • tot_bask 30 декабря 2015 в 18:09 из Беларуси

    Старый_Хиппи (30.12.2015 16:52) писал(a):
    Поздравил даже лидеров Белоруссии? Это Шушкевича с Дементеем что ли? Страны уже чай как 21 год нет такой, а все помнит!
    или что то не так... http://m.kp.ru/share/i/12/7832137/big.jpg

  • eviltol 30 декабря 2015 в 18:16 из Беларуси

    В то же время ряда президентов не оказалось в числе поздравленных. Среди прочих без поздравлений Путина остались Петр Порошенко, Реджеп Тайип Эрдоган и Башар Асад. Представляю,как они расстроились по этому поводу Странный этот Путин какой-то,взял поздравил всех своих "врагов",может дело все же не во "врагах" Читать полностью: http://news.tut.by/world/479107.html

  • кристина_Ли 30 декабря 2015 в 18:16 из Беларуси

    Хоть как то общается с европейскими партнерами и друзьями.Это вселяет надежду.Он им открыточки рождественские,а они ему кино на ютубе "хуизмистерпутин" в качестве новогоднего подарка.Такие оригиналы.

  • Bim 30 декабря 2015 в 18:30 из Беларуси

    А его кто поздравил???

  • obmiennik 30 декабря 2015 в 18:36 из Беларуси

    Эрдоган Путина тоже не поздравил, ну и что?

  • Aviator 30 декабря 2015 в 18:38 из Беларуси

    kastus_kalinovski (30.12.2015 16:38) писал(a):
    В отличие от надувающих губки Обам, Меркелей, Кэмеронов и т.п. Путин мудро утёр им нос!
    Можно подумать кому-то интересны его поздравления. Номер дипломатический отбыл. Как и все другие руководители других стран.

  • Aviator 30 декабря 2015 в 18:39 из Беларуси

    docx2028 (30.12.2015 17:48) писал(a):
    В первую очередь тебе, раз читаешь и даже комментируешь Не строй из себя змагара, ты наш русский человек и всегда им будешь.
    Мы не часть русского мира, забудьте.

  • Aviator 30 декабря 2015 в 18:40 из Беларуси

    Сяо Минсянь (30.12.2015 16:48) писал(a):
    так поздравил что доходы в три раза свалились и это не предел. Если Рамазан в скорости не спасет Россию,то будет каюк.
    А было бы интересно посмотреть на это. Что тогда запели бы сторонники духовных скрепов?

  • egorov_av 30 декабря 2015 в 19:14 из Беларуси

    Bim (30.12.2015 18:30) писал(a):
    А его кто поздравил???
    ПАДАЮЩИЙ РУБЛЬ!

  • Ippolit_Barxydarov 30 декабря 2015 в 19:22 из Беларуси

    xxv (30.12.2015 18:02) писал(a):
    Пришла пора сливать Асадушку...
    Так вроде , как не за что...

  • mimochodom 30 декабря 2015 в 19:27 из Беларуси

    Штабной писарь (30.12.2015 16:45) писал(a):
    Среди прочих, без поздравлений Путина остались Петр Порошенко, Реджеп Тайип Эрдоган и Башар Асад. Читать полностью: http://news.tut.by/world/479107.html Ладно первых двоих, грозных деятелей, но Асада-то за что стороной обошел?
    Не знал чего пожелать. Вдруг не сбудется.

  • tes_blr 30 декабря 2015 в 20:01 из Беларуси

    очень интересно беларусам кого там путин поздравил, как раз для главной тема

  • Свободный_от мозга 30 декабря 2015 в 20:43 из Беларуси

    Штабной писарь (30.12.2015 16:45) писал(a):
    Среди прочих, без поздравлений Путина остались Петр Порошенко, Реджеп Тайип Эрдоган и Башар Асад. Читать полностью: http://news.tut.by/world/479107.html Ладно первых двоих, грозных деятелей, но Асада-то за что стороной обошел?
    А он его на елку пригласил, там и поздравит

  • vityuha 30 декабря 2015 в 20:49 из России

    Штабной писарь (30.12.2015 16:45) писал(a):
    Среди прочих, без поздравлений Путина остались Петр Порошенко, Реджеп Тайип Эрдоган и Башар Асад. Читать полностью: http://news.tut.by/world/479107.html Ладно первых двоих, грозных деятелей, но Асада-то за что стороной обошел?
    Он и лидера Ирана не поздравил, у них свои праздники (Новруз 22 марта григорианского календаря).

  • Свободный_от мозга 30 декабря 2015 в 21:04 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (30.12.2015 17:51) писал(a):
    Я прочитал всего лишь заголовок,мне этого хватило!Зачем мне этот бред читать? P.S>Я и есть русский!Русский гражданин и патриот Республики Беларусь!
    А разве патриот РБ не должен быть ее гражданином? Или вы здесь делов наделаете и к себе на малую родину?

  • kuvare 30 декабря 2015 в 22:36 из Беларуси

    Ну Иран, Ирак и Сирия новогоднего праздника не понимают, это можно понять, у них другие праздники. Но как мы остались без виншавання? Я так понимаю что скоро все безработными будем. С наступающим, тунеядцы.

  • pechnik 30 декабря 2015 в 22:44 из Беларуси

    Месяц писал(a):
    текст сообщения удален
    Если с ним ничего в 2016 не случится, то все вернется тебе.

  • aligal 31 декабря 2015 в 00:05 из Беларуси

    Явное сокращение расходов на все праздники у большинства стран мира и это совершенно не зависит от потраченных на них бюджетов(заранее).Поздравления или не поздравления от этого мало зависят.Однако странно, что практически все страны сравняли счета..по эффективности своих непредвиденных расходов в сторону их кол-ва,в то время как на мировой Арене,несмотря на видимые признаки противостояния и напряженности,по некоторым вOпросам , наблюдается странное единодушие в подходах к повышенным нецелевым затратам,складывающихся приблизительно в равных пропорциях доли BBП в бюджете ??? Такого ,пожалуй,никогда в известной истории не было.

  • doktor-007 31 декабря 2015 в 08:17 из Беларуси

    docx2028 (30.12.2015 17:48) писал(a):
    В первую очередь тебе, раз читаешь и даже комментируешь Не строй из себя змагара, ты наш русский человек и всегда им будешь.
    Наш Русский мир будет без Блинчиковых...С новым Годом Россия !!!!:

  • demo9988 31 декабря 2015 в 11:14 из Беларуси

    Штабной писарь (30.12.2015 16:47) писал(a):
    Бессильная и наглая ложь! И по Украине, и по Сирии Путин "в плюсе"
    Ага! И с ним вся россия в плюсе.

  • Aviator 31 декабря 2015 в 11:50 из Беларуси

    doktor-007 (31.12.2015 08:17) писал(a):
    Наш Русский мир будет без Блинчиковых...С новым Годом Россия !!!!:
    Мы не часть русского мира забудьте. Поздравления России гражданам РБ не интересны.

  • Teekan 31 декабря 2015 в 13:33 из Беларуси

    мне кажется или мировые лидеры проигнорировали поздравления?

  • sableff 31 декабря 2015 в 18:45 из Беларуси

    obmiennik (30.12.2015 16:45) писал(a):
    они плохие, но сильные, поэтому приходится поздравлять...
    И навсегда останутся такими для кремля - плохими, но сильными!

  • Эдвин_ван_Клиф 31 декабря 2015 в 20:49 из Беларуси

    В какой стране я живу? И зачем мне всё это?

  • publict 1 января 2016 в 16:42 из Беларуси

    в связи с этим вопрос: а что это за балансирование такое? почему путин главам европейских стран и США пишет про надежды на более плодотворные сотрудничества и тп? нас просто россияне упрекают что мы якобы балансируем между западаом и россией, но почему тогда путин тоже хочет выстраивать нормальные отношение с цивилизованными странами и увеличивать сотрудничество?