Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

В мире


Анастасия Магазова,

Последнее в этом году судебное заседание по делу Александра Александрова и Евгения Ерофеева — российских военных, задержанных на Донбассе, — состоится 23 декабря. Они обвиняются в терроризме и ведении агрессивной войны.

Евгений Ерофеев и Александр Александров в зале суда
Евгений Ерофеев и Александр Александров в зале суда.

Последнее в этом году судебное заседание по делу Александра Александрова и Евгения Ерофеева — российских военных, задержанных на Донбассе, — состоится 23 декабря. Они обвиняются в терроризме и ведении агрессивной войны.

С момента начала судебных слушаний по делу россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, задержанных в мае 2015 года в районе города Счастье Луганской области, прошло восемь заседаний. 23 декабря должно состояться последнее судебное заседание в этом календарном году. Следующее судебное слушание, предположительно, состоится 2 января.

Александров и Ерофеев были захвачены украинскими военными в ходе боевых действий на Донбассе. Оба россиянина получили ранения и были отправлены в госпиталь для оказания медицинской помощи. Через несколько дней после их задержания СБУ распространила видео, в котором граждане РФ признались, что являются кадровыми военными и выполняли на востоке Украины приказ своего командования. В ходе судебных заседаний был рассмотрен целый ряд вещественных доказательств и допрошены свидетели со стороны обвинения. Официальные представители России и адвокаты подсудимых настаивают, что россияне оказались в Украине уже после увольнения со службы.

Видео с признанием

Первым о том, что Александров и Ерофеев являются российскими военными, сообщил украинский военный врач Григорий Максимец, оперировавший их. Он сказал, что россияне служат «в воинской части спецназа в городе Тольятти, но в настоящее время расквартированы в Луганске». Врач назвал имена и звания задержанных: по его словам, у Евгения Ерофеева звание капитана, Александр Александров — сержант. Эту информацию подтвердил и руководитель пресс-центра силовой операции на Донбассе Андрей Лысенко.

Демонстрация видеозаписи с признаниями подсудимых
Демонстрация видеозаписи с признаниями подсудимых.

На видео, снятом после операции, Александров и Ерофеев называют свои воинские звания, номер части и говорят, что оказались на территории Украины, чтобы вести наблюдение за противником — военнослужащими украинской армии. В то же время официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков в интервью СМИ заявил, что Александров и Ерофеев на момент задержания уже не являлись действующими военными, хотя и имели специальную подготовку. Также генерал-майор обвинил СБУ в издевательствах над задержанными и подтасовке данных. Спустя некоторое время на российском телевидении вышло интервью жены Александра Александрова — Екатерины. В нем она подтвердила версию официальной Москвы, сказав, что ее муж был уволен из армии в декабре 2014 года. При этом сам Александров признался российскому корреспонденту Павлу Каныгину, что ничего не знает о своем увольнении и шокирован заявлением жены.

Стратегия защиты

С появлением у Александрова и Ерофеева адвокатов — Оксаны Соколовской и Юрия Грабовского — версия того, как россияне оказались на территории Украины, существенно изменилась. Адвокаты и их клиенты утверждают, что после своего увольнения из рядов российской армии несли службу в «народной милиции» самопровозглашенной Луганской народной республики. Появление адвокатов и новая стратегия защиты отразились на поведении подсудимых — теперь они выглядят более уверенными и даже немного дерзкими. Россияне не признают себя виновными, говорят, что предыдущие показания были даны под давлением со стороны СБУ. На вопрос, кто оплачивает работу защитников, Соколовская ответила, что родственники Александрова, а Грабовский отказался от ответа, сославшись на адвокатскую тайну.

Адвокаты: Оксана Соколовская и Юрий Грабовский
Адвокаты: Оксана Соколовская и Юрий Грабовский

Сейчас Александров и Ерофеев обвиняются по семи статьям Уголовного кодекса Украины. В числе обвинений — ведение агрессивной войны, контрабанда оружия, нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию, создание террористической группы и совершенный террористический акт.

Суд разберется?

В ходе предыдущих заседаний суд рассмотрел письменные доказательства, составляющие шесть томов уголовного дела. Сторона обвинения предоставила и вещественные доказательства: телефон Александрова, одежду и обувь обвиняемых, винторез и изъятые боеприпасы. Россияне утверждают, что они не знают этих вещей. Были допрошены свидетели со стороны обвинения, в их числе журналист Савик Шустер, бравший интервью у Александрова и Ерофеева, врачи и военные.

В обвинительном акте очень подробно описывается, откуда и каким образом российские военнослужащие попали на территорию Украины. Указывается и цель: «ведение боевых действий, осуществление разведывательной и диверсионной деятельности» и «оказание содействия деятельности террористической организации ЛНР».

Сами обвиняемые в разговоре с журналистами не надеются на оправдательный приговор. А про возможность обмена Ерофеев сказал: «Пока нас не отдадут, никаких обменов не будет». Его адвокат Юрий Грабовский также настроен на долгую борьбу: «Думаю, что приговор будет обвинительным. Потом будем ждать решения ЕСПЧ».


Комментарии с форума

  • Александр_Ляхов_tutby13 22 декабря 2015 в 20:52 из Беларуси

    На вопрос, кто оплачивает работу защитников, Соколовская ответила, что родственники Александрова, а Грабовский отказался от ответа, сославшись на адвокатскую тайну. Читать полностью: http://news.tut.by/world/478133.html Во как! По-моему после таких заявлений всё ясно!

  • Иван_Зайцев 22 декабря 2015 в 21:17 из Беларуси

    держитесь ребята даже если менять будут 1:50, то с лихвой военнослужащих ВСУ в ДНР и ЛНР хватит для вашего обмена

  • Ruslanzima 22 декабря 2015 в 21:19 из Беларуси

    Спадзяюся ў Украіне няма мараторыя на смяротнае пакаранне?

  • Сергей_Ондратьев 22 декабря 2015 в 21:20 из Беларуси

    Даже если это действительно российские военные так украинцам есть чему поучиться, потому что за вильну украину никто воевать не хочет, поэтому на Донбасс отправляли пациентов психиатрического диспансера!

  • AutechrE_ 22 декабря 2015 в 21:22 из Беларуси

    Ruslanzima (22.12.2015 21:19) писал(a):
    Спадзяюся ў Украіне няма мараторыя на смяротнае пакаранне?
    к сожалению есть

  • Сергей_Ондратьев 22 декабря 2015 в 21:22 из Беларуси

    Ruslanzima (22.12.2015 21:19) писал(a):
    Спадзяюся ў Украіне няма мараторыя на смяротнае пакаранне?
    Не доросли они еще до смертной казни, они могут только из стакана водой в лицо плескануть, а-ха-ха-ха

  • dimonn82s 22 декабря 2015 в 21:22 из Беларуси

    kazladoeu писал(a):
    текст сообщения удален
    Майор ,которого взяли в набитом снарядами грузовике,уже получил,и эти получат.

  • dimonn82s 22 декабря 2015 в 21:30 из Беларуси

    AutechrE_ (22.12.2015 21:11) писал(a):
    Как это удобно! Отправили их воевать на Украину, а когда они спалилсь, то их уволили задним числом и вуаля - они не русские военные, а "народная милиция". Как это удобно!
    А сами они не могли уволиться,и поехать защищать Донбасс от карателей?

  • dimonn82s 22 декабря 2015 в 21:39 из Беларуси

    AutechrE_ (22.12.2015 21:32) писал(a):
    Очень странно. Уволиться, чтобы безработным поехать в чужую страну терроризмом заниматься? ну-ну. Предпочитаю более правдоподобную версию.
    Ничего странного,в Чечне таких отпускников из Украины пачками ловили,и заметь при этом не кричали,что воюют с Украинской армией.

  • dimonn82s 22 декабря 2015 в 21:42 из Беларуси

    shikozavr (22.12.2015 21:32) писал(a):
    Отходы путинской "многоходовочки"!? Ничего бойцы чуть-что отмотают срок какой положено, главное руководство "русского мира" отмазать от обвинений в агрессии по отношению к соседней стране. А то, не дай Бог, миф о духовности и богоизбранности накроется медным тазом.
    Какая интересная ,не поддающаяся здравому смыслу логика,может она попробует еще объяснить,почему ,,отходы,,молчат?

  • duyshess 22 декабря 2015 в 21:43 из Беларуси

    пойман с оружием ,при этом убил , ----смерть !!! Или обмен!!!

  • duyshess 22 декабря 2015 в 21:49 из Беларуси

    dimonn82s (22.12.2015 21:39) писал(a):
    Ничего странного,в Чечне таких отпускников из Украины пачками ловили,и заметь при этом не кричали,что воюют с Украинской армией.
    А Чечня и Донбас не одно и тоже??? И там и там антитеррористическая операция !!!Что не так ???

  • duyshess 22 декабря 2015 в 21:54 из Беларуси

    nedoumok писал(a):
    текст сообщения удален
    Не ,не ,не , ---обменять!!! Нажежде и К -свободу ,эти пусть на Родине -доматывают!!!

  • dimonn82s 22 декабря 2015 в 21:57 из Беларуси

    Lochaber (22.12.2015 21:41) писал(a):
    Брехня. Покажите хоть одного. Яценюк ???
    Хоть одного? МУЗЫЧКО.

  • WARundLAG 22 декабря 2015 в 23:20 из Беларуси

    Смешные какие. 2 российских грушника, попались в соседней стране с оружием в руках во время убийства украинских военных и они рассчитывают на то, что членство в некой сепаратистской организации под названием "народная милиция" им даст какие-то льготы по срокам в суде? А что вообще подобным бандитам по законам в России положен? Медаль или тюрьма?

  • николай_зыков_talks71 22 декабря 2015 в 23:28 из Беларуси

    Ім пашанцавала,што жывыя.Абмен на Саўчанку і Сянцова можа быць праз пару гадоў,уціхую.Расія адмаўляецца ад сваіх ваяк.І хаваюць іх так,каб ніхто і не ведаў.А колькі іх проста закапалі у Данбасе,Растове з надпісам "неизвестный солдат".Таму і засэкрэтылі страты арміі у "мірны час".І з Сірыяй таксама ёсць і будзе.

  • az-gold 22 декабря 2015 в 23:33 из Беларуси

    Эта_Трындзец писал(a):
    текст сообщения удален
    А Путин сказал в выступлении, что обменяет всех со своей стороны (людей, которые занимаются решением определенных вопросов, в том числе и в военной сфере) - на всех с укр. стороны)))))))))))))).

  • Avessalom 22 декабря 2015 в 23:34 из Беларуси

    Ахаха, россияне вспомнили о ЕСПЧ ))) Получат минимум по 25 лет без вопросов.

  • Bim 22 декабря 2015 в 23:40 из Беларуси

    Адвокаты и их клиенты утверждают, что после своего увольнения из рядов российской армии несли службу в «народной милиции» самопровозглашенной Луганской народной республики. Читать полностью: http://news.tut.by/world/478133.html Тем лучше,судить как террористов и всего делов!!!

  • stekloluks 22 декабря 2015 в 23:41 из Беларуси

    WARundLAG (22.12.2015 23:20) писал(a):
    Смешные какие. 2 российских грушника, попались в соседней стране с оружием в руках во время убийства украинских военных и они рассчитывают на то, что членство в некой сепаратистской организации под названием "народная милиция" им даст какие-то льготы по срокам в суде? А что вообще подобным бандитам по законам в России положен? Медаль или тюрьма?
    Абсолютно с вами согласен. Для правильной оценки действий данных грушников надо представить несколько аналогичных ситуаций, например: - группа вооруженных украинцев тайно пересекает границу РФ и нападает на подразделение вооруженных сил РФ. в перестрелки гибнет 1 солдат и 2 ранены. - какой по-вашему должен быть приговор??? - группа вооруженных белорусов тайно пересекает границу Польши и нападает на подразделение вооруженных сил Польши. в перестрелки гибнет 1 солдат и 2 ранены. - какой по-вашему должен быть приговор??? ну и так далее.... теперь все выглядит намного проще, не так ли??? после этого они еще рассчитывают на какой-то обмен??? раз нет смертной казни, то пожизненное

  • stekloluks 22 декабря 2015 в 23:46 из Беларуси

    Bim (22.12.2015 23:40) писал(a):
    Адвокаты и их клиенты утверждают, что после своего увольнения из рядов российской армии несли службу в «народной милиции» самопровозглашенной Луганской народной республики. Читать полностью: http://news.tut.by/world/478133.html Тем лучше,судить как террористов и всего делов!!!
    Все верно. РФ надо просто отмазаться этих 2-х неудачников. Отмажутся - и ладушки, Путин опять в белом))) Ну а дальнейшие судьбы этих 2-х РФ абсолютно "по барабану". Скорее всего им пообещали что обеспечат родных и детей безбедной жизнью, ну и невезучим - сидеть....

  • stekloluks 23 декабря 2015 в 00:08 из Беларуси

    Владыка Ляхов (22.12.2015 23:34) писал(a):
    Ахаха, россияне вспомнили о ЕСПЧ ))) Получат минимум по 25 лет без вопросов.
    Ахаха.... Пусть обратятся с просьбой рассмотреть их к дело к действующему депутату ЕСПЧ - Савченко Надежде. Я думаю она сможет объективно оценить всю ситуацию... Как же это все-таки по-русски - начала соседу нагадить под дверью, а потом самим же и удивляться - " а кто это сделал...."(с).

  • id80072228 23 декабря 2015 в 01:39 из Беларуси

    Ruslanzima (22.12.2015 21:19) писал(a):
    Спадзяюся ў Украіне няма мараторыя на смяротнае пакаранне?
    А сколько пленных ВСУ находится на Донбассе? Они тоже надеются, что их когда нибудь обменяют.

  • id80072228 23 декабря 2015 в 01:42 из Беларуси

    duyshess (22.12.2015 21:43) писал(a):
    пойман с оружием ,при этом убил , ----смерть !!! Или обмен!!!
    На донбассе несколько сот пленных солдат ВСУ. Они тоже были с оружием. Они тоже хотят иметь щанс вернуться домой.

  • id80072228 23 декабря 2015 в 01:48 из Беларуси

    Владыка Ляхов (22.12.2015 23:34) писал(a):
    Ахаха, россияне вспомнили о ЕСПЧ ))) Получат минимум по 25 лет без вопросов.
    Ну вы что, пленным украинским воякам никаких шансов вернуться домой не оставляете?

  • id80072228 23 декабря 2015 в 01:52 из Беларуси

    Lochaber (22.12.2015 21:41) писал(a):
    Брехня. Покажите хоть одного. Яценюк ???
    Показал бы одного, да он уже в могиле червей кормит, Сашко Билый, он же Музычко. Свои же и завалили небараку.

  • a.b.w 23 декабря 2015 в 03:46 из Беларуси

    Иван_Зайцев (22.12.2015 21:17) писал(a):
    держитесь ребята даже если менять будут 1:50, то с лихвой военнослужащих ВСУ в ДНР и ЛНР хватит для вашего обмена
    держитесь ребята....даже если поменяют найдутся добрые люди и свернут вам бошки ......

  • a.b.w 23 декабря 2015 в 03:49 из Беларуси

    WARundLAG (22.12.2015 23:20) писал(a):
    Смешные какие. 2 российских грушника, попались в соседней стране с оружием в руках во время убийства украинских военных и они рассчитывают на то, что членство в некой сепаратистской организации под названием "народная милиция" им даст какие-то льготы по срокам в суде? А что вообще подобным бандитам по законам в России положен? Медаль или тюрьма?
    А что вообще подобным бандитам по законам в России положен? Медаль или тюрьма? в россии за убийство русских положено давать героя россии и академика....(главное состоять в банде путина)

  • rewre 23 декабря 2015 в 09:57 из Беларуси

    " на момент задержания уже не являлись действующими военными," да как всегда задним днем уволили и все.

  • kmr 23 декабря 2015 в 10:44 из Беларуси

    А что нового в этом? В мирное время. В случае совершения преступления сотрудником силового ведомства - он уволен вчерашним числом. Дабы не порочить светлый имидж.

  • givi57 23 декабря 2015 в 10:59 из Беларуси

    А что за оружие такое - "винторез"? Новая российская разработка?

  • Глеб Жеглов 27 декабря 2015 в 01:58 из Беларуси

    Сторона обвинения предоставила и вещественные доказательства: телефон Александрова, одежду и обувь обвиняемых, винторез и изъятые боеприпасы. Россияне утверждают, что они не знают этих вещей. Читать полностью: http://news.tut.by/world/478133.html спецназ с телефоном на задании уже даже просто обычных донецких ополченцев давно отучили от этой супердурости прикладом автомата