Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


Анастасия Ляликова,

Центральный банк Азербайджана принял решение о переходе на плавающий курс маната с 21 декабря. Об этом сообщает агентство «Азери-Пресс» со ссылкой на заявление ЦБ страны.

Фото: gazeta.ru
Фото: gazeta.ru

«Согласно этому решению, курс маната будет формироваться, главным образом, в соответствии с фундаментальными факторами, определяющими соотношение спроса и предложения на валютном рынке. Участие ЦБА на валютном рынке будет осуществляться в соответствии с данным режимом», — заявили в банке.

В ЦБ пояснили, что это решение обусловлено избытком предложения на рынке энергоносителей и ослаблением экономического роста в странах, являющихся основными потребителями нефти. Все эти процессы, пояснили в банке, оказали влияние на экономику Азербайджана, которая находится в тесной интеграции с глобальной экономикой.

«Резко сократились положительное сальдо внешнеторгового баланса страны и валютные поступления из других источников», — сказали в ЦБ. В банке напомнили, что в феврале 2015 года была осуществлена девальвация маната, согласно которой валютный рынок и курс национальной валюты Азербайджана были адаптированы к цене на нефть на уровне $ 50−55.

Однако, говорится в сообщении, начиная с конца июля текущего года падающие цены на нефть вновь значительно увеличили давление на курс маната. В то же время негативное влияние на международную конкурентоспособность национальной экономики оказала девальция валют в странах-партнерах. «В последние месяцы на фоне роста волатильности национальные валюты ряда стран-партнеров с начала 2014 года обесценились более чем на 100%. Возникшие условия вызвали необходимость адаптации валютного рынка и курса маната к новым ценам на нефть», — заключили в ЦБ Азербайджана.

В связи с этим официальный курс доллара в Азербайджане повысился относительно 18 декабря на 47,63% — до 1,55 маната. Курс евро, входящего в бивалютную корзину, вырос на 47,88% — до 1,685 маната. Курс российского рубля повысился на 47,3% — до 0,0218 маната.

В конце августа Казахстан объявил о переходе на плавающий курс национальной валюты. После этого тенге рухнул на 28%. Премьер-министр Казахстана Карим Масимов тогда заявил, что введение плавающего курса тенге позволит восполнить потери бюджета и избавит от необходимости тратить на поддержание стабильности валюты ресурсы из Национального фонда.

В ноябре 2014 года Банк России демонтировал валютный коридор и отменил регулярные валютные интервенции. В ЦБ тогда заявили, что банк будет выходить на валютный рынок с интервенциями в любой момент и в тех объемах, которые необходимы для того, чтобы сбить ажиотажный, спекулятивный спрос.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • s-dmitrich 21 декабря 2015 в 11:20 из Беларуси

    Ещё один нефтедобытчик пошёл в разнос. Интересно сколько ещё продержатся ОАЭ. Ведь у них тоже запасы денег не безграничны, а запросы и привычка жить в роскоши космические.

  • tushcancheg2 21 декабря 2015 в 13:49 из Беларуси

    Азербайджан живёт за счёт нефти. Нефть упала в цене и грохнулась местная валюта. всё закономерно. Вот только почему наш белорусский рубль тонет? У нас же нефти кот наплакал. Даже себе не хватает.

  • Рюрик III 21 декабря 2015 в 14:16 из Беларуси

    нефть пикирует и закономерно тянет за собой валюты всех нефтедобытчиков. Другое дело что на Западе они пикируют не с позиции один день был один курс а на другой - в полтора раза выше, но делают это плавно. Например канадский доллар за год просел с 1,10 до 1,40 за своего американского тёзку. Норвежская крона - тоже просела. Так что первопричина в том, что лопнул нефтяной пузырь. И вся разница в том - как именно проседают те или иные валюты, завязанные на нефть

  • SlavaZBY 21 декабря 2015 в 14:38 из Беларуси

    Вы глубоко ошибаетесь. Беларусь так же является нефтедобывающей страной, только добыча идет не из недр, а из России. Соответственно, у нас все те же проблемы как и у нефтедобывающих стран.

  • stylez 21 декабря 2015 в 10:37 из Беларуси

    нда, вроде в Азербайджане одобренная западом демократия, а значит и самые лучшие экономисты и нет коррупции... ..а тут такие провалы у газа-нефтедобывающей страны....

  • Дмитрий_Николаевич_talks54 21 декабря 2015 в 11:12 из России

    bis69 (21.12.2015 10:55) писал(a):
    время постсоветских царьков заканчивается. экономика неумолима. где то, как в украине, царька настойчиво попросили, остальные страны, видимо пройдут этот путь попозже. и, чем дольше они будут затягивать, тем меньше у этих стран перспектив на будущее
    царька попросили, а дальше что? жить на украине стало лучше? демократия пришла? зарплаты европейские?

  • Дмитрий_Николаевич_talks54 21 декабря 2015 в 11:23 из России

    s-dmitrich (21.12.2015 11:20) писал(a):
    Ещё один нефтедобытчик пошёл в разнос. Интересно сколько ещё продержатся ОАЭ. Ведь у них тоже запасы денег не безграничны, а запросы и привычка жить в роскоши космические.
    ОАЭ нормальная страна, жаль их конечно, они пытались и пытаются дружить со всеми в отличие от саудовской аравии, вот эта страна реально гадкая, там ничего кроме пустыни и нефти попросту нет, но они в ущерб себе гадят России только из-за Сирии!

  • tgtg_tgtg 21 декабря 2015 в 11:34 из США

    ОАЭ создала Россия когда все мировые лидеры не желая ползать по всему региону выбрали Дубай. Сегодня создали завтра будут ездить в другое место.

  • tgtg_tgtg 21 декабря 2015 в 11:36 из США

    А Азербайджану необходимо срочно искать пути обеспечения республики товарами когда закроют чёрное море. Проверит на прочность восточное партнёрство.

  • Геннадий_Ховринский 21 декабря 2015 в 11:44 из России

    tgtg_tgtg (21.12.2015 11:36) писал(a):
    А Азербайджану необходимо срочно искать пути обеспечения республики товарами когда закроют чёрное море. Проверит на прочность восточное партнёрство.
    Кто его закроет? Да и на Каспии тот Азербайджан.

  • rybufdfcz 21 декабря 2015 в 11:48 из Беларуси

    Передовой опыт наших экономистов переняли. Можно и загордиться. Да только спинной мозг подсказывает, что регуляция идёт от одного регулятора и по утверждённой очереди.

  • cosmopolitans 21 декабря 2015 в 11:50 из Беларуси

    Дмитрий_Николаевич_talks54 (21.12.2015 11:12) писал(a):
    царька попросили, а дальше что? жить на украине стало лучше? демократия пришла? зарплаты европейские?
    Во первых это больше к российским завоевателям вопросы от них все проблемы, во вторых это не мгновенные вопросы или вы думаете что какой то царек будет лет 20 издеваться над страной в свою пользу, его свергнут и сразу все заживут

  • Дмитрий_Николаевич_talks54 21 декабря 2015 в 11:53 из России

    cosmopolitans (21.12.2015 11:50) писал(a):
    Во первых это больше к российским завоевателям вопросы от них все проблемы, во вторых это не мгновенные вопросы или вы думаете что какой то царек будет лет 20 издеваться над страной в свою пользу, его свергнут и сразу все заживут
    я согласен, по мнению саакашвили украине нужно 15 лет чтобы вернуться на уровень Януковича, ну а потом заживут, угу

  • rybufdfcz 21 декабря 2015 в 11:54 из Беларуси

    ewtuhow (21.12.2015 10:30) писал(a):
    интересно, белка до НГ продержится? или все-таки перескочит 20-ку?
    Так новогодние подарки у нас обычно начинают раздавать со 2 января. Поэтому пока зайчику скакать некуда.

  • tgtg_tgtg 21 декабря 2015 в 12:01 из США

    Азербайджан открыто поддержал Турцию. Он открыто пошёл против России и Ирана. Во время войны с такими разбираются быстро.

  • kokic 21 декабря 2015 в 13:22 из Беларуси

    ewtuhow (21.12.2015 10:30) писал(a):
    интересно, белка до НГ продержится? или все-таки перескочит 20-ку?
    Не нужно привязывать девальвацию к срокам, нужно думать о том, какой она будет величины. И это не 20 000 за зеленый. Бочка нефти 36$, как в июле 2004 года, а значит и з/п должна быть чуть больше той величины, которую получали тогда.

  • SonicYouth 21 декабря 2015 в 13:22 из Беларуси

    stylez (21.12.2015 10:37) писал(a):
    нда, вроде в Азербайджане одобренная западом демократия, а значит и самые лучшие экономисты и нет коррупции... ..а тут такие провалы у газа-нефтедобывающей страны....
    Какая связь между режимом и экономикой. В Саудовской Аравии жесткая абсолютистская монархия В Беларуси мягкий авторитарный режим

  • SonicYouth 21 декабря 2015 в 13:25 из Беларуси

    valera02011970 (21.12.2015 11:01) писал(a):
    Продержится, если НБ не будет печатать фантики и раздавать всем страждущим! А у физиков белок нет. Мало того - лохматят свои валютные кубышки "на покушать". Впереди с НГ повышение на 20% тарифов на электро и газоснабжение. И соответственно - на отопление!!! Именно за это и проголосовали 84% белорусов! С чем их и поздравляю!!!
    Я, кстати, рад такому сценарию Долларовая дефляция это то что мне нужно Можно подумать, что от другого выбора не было бы кризиса Кризис потому что белорусы неконкурентноспособны на мировом рынке

  • kiryl_z 21 декабря 2015 в 13:28 из Португалии

    Дмитрий_Николаевич_talks54 (21.12.2015 11:12) писал(a):
    царька попросили, а дальше что? жить на украине стало лучше? демократия пришла? зарплаты европейские?
    У электората плохо с логикой. Промышленность и экономика не появляется мгновенно, особено когда все разворовывалось годами. Для этого нужно избавляться от царьков, коррупции и много лет работать. У украинцев есть шанс если разберутся с коррпуцией. У Беларуси шанса нет, к тому времени великий кормчий затащит на дно, как и все диктаторы вроде чаушеску или салазара.

  • laterana 21 декабря 2015 в 13:32 из Беларуси

    kiryl_z (21.12.2015 13:28) писал(a):
    У украинцев есть шанс если разберутся с коррпуцией. .
    шансы равны нулю

  • SonicYouth 21 декабря 2015 в 13:32 из Беларуси

    kiryl_z (21.12.2015 13:28) писал(a):
    У электората плохо с логикой. Промышленность и экономика не появляется мгновенно, особено когда все разворовывалось годами. Для этого нужно избавляться от царьков, коррупции и много лет работать. У украинцев есть шанс если разберутся с коррпуцией. У Беларуси шанса нет, к тому времени великий кормчий затащит на дно, как и все диктаторы вроде чаушеску или салазара.
    У Украины есть промышленность. Но она заточена российскую промышленность В результате смены курса старая промышленность будет уничтожена За счет каких средств будет построена новая ? И в какие сроки ? И не появится. Ющенко правил и не наладил экономику И не наладят - не тот народ украинцы, чтобы созидать

  • Tanya-24.07 21 декабря 2015 в 13:36 из России

    revaness (21.12.2015 10:54) писал(a):
    Похоже, что девальвации - это какая-то заразная болезнь. Вот недавно президент Азербайджана в Беларусь приезжал, и заразу подхватил! А до этого Россия, Украина, Казахстан. Все, к чему прикасается АГЛ - начинает усиленно девальвироваться!
    Почему вы забываете о Швейцарии? Она ещё раньше девальвировала свою единицу. И Китай. Нам ли с ними тягаться? А вообще - рынок есть рынок - рано или поздно он всё отрегулирует.

  • Tanya-24.07 21 декабря 2015 в 13:46 из России

    valera02011970 (21.12.2015 11:01) писал(a):
    Продержится, если НБ не будет печатать фантики и раздавать всем страждущим! А у физиков белок нет. Мало того - лохматят свои валютные кубышки "на покушать". Впереди с НГ повышение на 20% тарифов на электро и газоснабжение. И соответственно - на отопление!!! Именно за это и проголосовали 84% белорусов! С чем их и поздравляю!!!
    И что с того. что я голосую против? Платить буду, как и все "подданные." Более того, у меня большие сомнения в этих неизвестно где обитающих 83 процентах. Получается, они голосуют за ухудшение своего благосостояния?! Разве РФ подняла отпускную цену на газ? Или электроэнергия выросла для беларусов? Совсем недавно Сидорский говорил о том, что цены для Беларуси надо пересматривать в сторону понижения. А насельництву надо повысить?!

  • lobbi_73 21 декабря 2015 в 13:51 из Беларуси

    stylez (21.12.2015 10:37) писал(a):
    нда, вроде в Азербайджане одобренная западом демократия, а значит и самые лучшие экономисты и нет коррупции... ..а тут такие провалы у газа-нефтедобывающей страны....
    Азербайджан и Беларусь одинаково "демократичны", поэтому лучшие друзья.

  • lobbi_73 21 декабря 2015 в 13:58 из Беларуси

    SonicYouth (21.12.2015 13:32) писал(a):
    У Украины есть промышленность. Но она заточена российскую промышленность В результате смены курса старая промышленность будет уничтожена За счет каких средств будет построена новая ? И в какие сроки ? И не появится. Ющенко правил и не наладил экономику И не наладят - не тот народ украинцы, чтобы созидать
    Не хороните заранее Украину и её граждан, это крупная европейская страна и она справится со своими трудностями, если ей не будут "вставлять палки в колёса".

  • id49848573 21 декабря 2015 в 14:15 из Беларуси

    Все кто подсел на нефтяную иглу и ничего другого делать не могут - будет плохо

  • tgtg_tgtg 21 декабря 2015 в 14:17 из США

    А Россия в качестве транзита критична Азербайджану, а не Украине.

  • tgtg_tgtg 21 декабря 2015 в 14:23 из США

    Китай уже вытеснил кавказских торговцев из России, теперь очередь других стран СССР. Голоса Азербайджана в политбюро больше нет.

  • Литвинов_Павел 21 декабря 2015 в 14:59 из Беларуси

    lobbi_73 (21.12.2015 13:58) писал(a):
    Не хороните заранее Украину и её граждан, это крупная европейская страна и она справится со своими трудностями, если ей не будут "вставлять палки в колёса".
    Понятное дело... Цэ ж "Вторая Франция"!

  • devalvacii_ne_bude 21 декабря 2015 в 15:00 из Беларуси

    Как ни несменямый и незаменимый у власти - так проблемы.

  • Молчание_Ягнят 21 декабря 2015 в 15:15 из Литвы

    SlavaZBY (21.12.2015 14:38) писал(a):
    Вы глубоко ошибаетесь. Беларусь так же является нефтедобывающей страной, только добыча идет не из недр, а из России. Соответственно, у нас все те же проблемы как и у нефтедобывающих стран.
    А кто в таком случае не нефтедобывающая страна ?

  • Tanya-24.07 21 декабря 2015 в 15:21 из России

    lobbi_73 (21.12.2015 13:58) писал(a):
    Не хороните заранее Украину и её граждан, это крупная европейская страна и она справится со своими трудностями, если ей не будут "вставлять палки в колёса".
    Никто не будет ничего вставлять. Просто Украине придётся идти своим путём за собственные деньги. Официальный Киев рассчитывал это сделать за счёт РФ. Все префенции будут сняты, будет трудно. Но, я думаю, всерьёз никто и не рассчитывал, что Москва поучаствует и поможет финансово.

  • valerikh_my 21 декабря 2015 в 15:30 из США

    Еще одна бензоколонка сдулася

  • darknightrises 21 декабря 2015 в 16:10 из Беларуси

    Рюрик III (21.12.2015 14:16) писал(a):
    нефть пикирует и закономерно тянет за собой валюты всех нефтедобытчиков. Другое дело что на Западе они пикируют не с позиции один день был один курс а на другой - в полтора раза выше, но делают это плавно. Например канадский доллар за год просел с 1,10 до 1,40 за своего американского тёзку. Норвежская крона - тоже просела. Так что первопричина в том, что лопнул нефтяной пузырь. И вся разница в том - как именно проседают те или иные валюты, завязанные на нефть
    а в 2008 году канадский доллар стоил 1.21

  • tgtg_tgtg 21 декабря 2015 в 16:13 из США

    А что если перекрытие чёрного моря приведёт к серьёзной войне между Ираном и Турцией за транзитный в Китай Азербайджан.

  • darknightrises 21 декабря 2015 в 16:13 из Беларуси

    SonicYouth (21.12.2015 13:32) писал(a):
    У Украины есть промышленность. Но она заточена российскую промышленность В результате смены курса старая промышленность будет уничтожена За счет каких средств будет построена новая ? И в какие сроки ? И не появится. Ющенко правил и не наладил экономику И не наладят - не тот народ украинцы, чтобы созидать
    ага, наша промышленность, заточенная на Россию - процветает. Так процветает, что уже не хватает складов. А что будет, когда в России закончатся резервы, если нефть не подорожает? Может и нам уже пора переходить на ЕС, который не зависит от цен на нефть и начинать производить дешевую и конкурентоспособную проюдукцию

  • tgtg_tgtg 21 декабря 2015 в 16:14 из США

    В ЕС ситуация ещё безнадёжной чем в России.

  • darknightrises 21 декабря 2015 в 16:16 из Беларуси

    tgtg_tgtg (21.12.2015 16:13) писал(a):
    А что если перекрытие чёрного моря приведёт к серьёзной войне между Ираном и Турцией за транзитный в Китай Азербайджан.
    а Иран каким боком к Черному морю? Вы бы на карту посмотрели перед тем, как что-то писать

  • darknightrises 21 декабря 2015 в 16:17 из Беларуси

    tgtg_tgtg (21.12.2015 16:14) писал(a):
    В ЕС ситуация ещё безнадёжной чем в России.
    и поэтому евро уже стоит 77,5 российских рублей

  • darknightrises 21 декабря 2015 в 16:20 из Беларуси

    походу и у Азербайджанской диктатуры появились серьезные проблемы

  • tgtg_tgtg 21 декабря 2015 в 16:49 из США

    Азербайджан как то сильно связан с Турцией. Если Турция будет воевать, прийдёт Иран. Какие то там местные серьёзные разборки. Иран и Турция всегда воевали в Азербайджане пока тот не ушёл в Россию. Да и если Турция будет отвлечена, что с Баку сделает нагорный Карабах.

  • SonicYouth 21 декабря 2015 в 17:01 из Беларуси

    tushcancheg2 (21.12.2015 13:49) писал(a):
    Азербайджан живёт за счёт нефти. Нефть упала в цене и грохнулась местная валюта. всё закономерно. Вот только почему наш белорусский рубль тонет? У нас же нефти кот наплакал. Даже себе не хватает.
    Мы живем на переработке нефти в бензин

  • SonicYouth 21 декабря 2015 в 17:06 из Беларуси

    darknightrises (21.12.2015 16:13) писал(a):
    ага, наша промышленность, заточенная на Россию - процветает. Так процветает, что уже не хватает складов. А что будет, когда в России закончатся резервы, если нефть не подорожает? Может и нам уже пора переходить на ЕС, который не зависит от цен на нефть и начинать производить дешевую и конкурентоспособную проюдукцию
    А без них будет хуже Это же ведь десятки миллиардов $, которые из ниоткуда сразу не нарисуются.

  • tgtg_tgtg 21 декабря 2015 в 17:15 из Европы

    Турция проиграет, в иран Азербайджану не податься, фактически удар в спину воюющей россии. И один на один с имеющими связи с ЕС Арменией. Да скоро может быть такой национальности как азербайджанцы не будет.

  • jofe 21 декабря 2015 в 17:19 из Беларуси

    кто там еще на очереди из стран СССР.....

  • Тунеядец_Тунеядцев 21 декабря 2015 в 17:29 из Франции

    Енто патамушта Алиев на лисапете не ездиет. И в шахматы не играет. Вот покатался бы на лисапете-было бы +6 рублей. А так +48%

  • MIKOLA_PROKOP 21 декабря 2015 в 17:32 из Беларуси

    Все эти дутые "успехи" экономик таких стран как Азербайджан, Казахстан и др. основывались просто на высоких ценах на энергоносители.

  • jofe 21 декабря 2015 в 17:34 из Беларуси

    MIKOLA_PROKOP (21.12.2015 17:32) писал(a):
    Все эти дутые "успехи" экономик таких стран как Азербайджан, Казахстан и др. основывались просто на высоких ценах на энергоносители.
    нефтедоллары тоже не вечны..все равно когда нибудь нефть и закончиться......рано или поздно.....вот тогда нефте долларовым странам будет хана!!!!

  • 4Sage_4Sage 21 декабря 2015 в 17:42 из Беларуси

    s-dmitrich (21.12.2015 11:20) писал(a):
    Ещё один нефтедобытчик пошёл в разнос. Интересно сколько ещё продержатся ОАЭ. Ведь у них тоже запасы денег не безграничны, а запросы и привычка жить в роскоши космические.
    Умные арабы активы на западе приобрели и будут жить на проценты, а неумные - будут девальвировать, а неарабы северные при этом военные игрушки лепят как ссср, предрекая финал того же ссср.

  • putilo.by 21 декабря 2015 в 18:06 из Беларуси

    SonicYouth (21.12.2015 17:01) писал(a):
    Мы живем на переработке нефти в бензин
    Мы - это кто? Огласите весь список, пжлста ©

  • вова_медведев 21 декабря 2015 в 19:07 из Беларуси

    tgtg_tgtg (21.12.2015 11:36) писал(a):
    А Азербайджану необходимо срочно искать пути обеспечения республики товарами когда закроют чёрное море. Проверит на прочность восточное партнёрство.
    Не товарисч трохи не так - А белоруссии необходимо срочно искать пути обеспечения республики товарами когда закроют чёрное море. Проверит на прочность восточное партнёрство.

  • vh1982 21 декабря 2015 в 19:25 из Беларуси

    Я не ошибаюсь, это в Азербайджане Лукашенко недавно был? Плавающий курс - знакомое явление... Поплывём с НАШИМ Азербайджаном вместе!

  • владимир_щербатый 21 декабря 2015 в 20:11 из Беларуси

    4Sage_4Sage (21.12.2015 17:42) писал(a):
    Умные арабы активы на западе приобрели и будут жить на проценты, а неумные - будут девальвировать, а неарабы северные при этом военные игрушки лепят как ссср, предрекая финал того же ссср.
    Какие активы они приобрели?Дутые акции ничем не подкреплённых компаний?Потому что из реального сектора экономики,имеющие стратегическое значение им ни кто ни чего не продаст.Лопнут вонды-обесценятся акции-будут сидеть и песочек между рук пересыпать-их извечное занятие..

  • viktork77 21 декабря 2015 в 20:44 из Беларуси

    stylez (21.12.2015 10:37) писал(a):
    нда, вроде в Азербайджане одобренная западом демократия, а значит и самые лучшие экономисты и нет коррупции... ..а тут такие провалы у газа-нефтедобывающей страны....
    Знакомый азербайджанец чтобы продлить вид на жительство в РБ пошел к азербайджанским правоохранителям за справкой об отсутствии судимости. Сходу сказали 200 евро, причем паренек действительно не судим , всю жизнь прожил с видом на жительство в РБ , даже после долгих уговоров снизить цену не удалось, расстроеный выходя из "заведения" встретил родственника, тот узнав о проблеме и коррупции пошел навстречу пареньку и справку сделали за 50 евро. Коррупцию в Азербайджане давно победили решили с ней не бороться. Да и в РБ , почти любого представителя в торговле от этой страны можно смело крутить на кому даешь , кого знаешь и пр.

  • sergeylev 21 декабря 2015 в 21:02 из Беларуси

    tgtg_tgtg (21.12.2015 16:49) писал(a):
    Азербайджан как то сильно связан с Турцией. Если Турция будет воевать, прийдёт Иран. Какие то там местные серьёзные разборки. Иран и Турция всегда воевали в Азербайджане пока тот не ушёл в Россию. Да и если Турция будет отвлечена, что с Баку сделает нагорный Карабах.
    в иране азербайджанцев больше чем в азербайджане.

  • sergeylev 21 декабря 2015 в 21:06 из Беларуси

    jofe (21.12.2015 17:34) писал(a):
    нефтедоллары тоже не вечны..все равно когда нибудь нефть и закончиться......рано или поздно.....вот тогда нефте долларовым странам будет хана!!!!
    тогда всем будет хана.

  • sergeylev 21 декабря 2015 в 21:07 из Беларуси