Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

В мире


Елизавета Фохт,

Турция продолжит процесс вывода военных из иракской провинции Найнава, ставший источником недопонимания между Багдадом и Анкарорй. Об этом говорится в заявлении турецкого МИД.

Солдаты турецкой армии. Фото: Reuters
Солдаты турецкой армии. Фото: Reuters

«Турция, учитывая опасения Ирака и в соответствии с требованиями борьбы с „Исламским государством“, продолжит выводить силы из Найнавы, военное присутствие в которой стало источником недопонимания», — говорится в заявлении.​

В МИД подчеркнули, что Турция с уважением относится к принципам территориальной целостности Ирака и его суверенитету.

Накануне президент США Барак Обама призвал президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана к деэскалации напряженности с Ираком. В частности, глава государства призвал своего турецкого коллегу к выводу войск с севера Ирака.

14 декабря агентство Reuters со ссылкой на турецкий военный источник сообщило, что турецкие войска начали покидать лагерь в окрестностях Башики — города недалеко от Мосула. Собеседник агентства пояснял, что уход турецких войск из лагеря на севере Ирака связан с договоренностями Анкары и Багдада.

О том, что Турция направила своих военных на север Ирака, к городу Мосул, стало известно в начале декабря. Сообщалось о переброске 150 турецких военных и 20−25 танков. В Анкаре поясняли, что эти силы необходимы для обучения курдов, которые сражаются с боевиками ИГ.

В Багдаде потребовали от Турции отозвать военных, пригрозив обратиться в Совет безопасности ООН. В итоге Ирак обратился в организацию 12 декабря. Эрдоган заранее назвал жалобу Ирака в СБ «нечестной». Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу отмечал, что в негативной реакции Ирака на ввод турецких войск сыграли роль «другие страны», однако он не уточнял, о каких государствах идет речь.

В поддержку Ирака высказывались российские власти. Так, глава МИДа Сергей Лавров заявил о «твердой принципиальной позиции» Москвы в поддержку суверенитета и территориальной целостности Ирака.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • maestro_vk 20 декабря 2015 в 13:51 из Беларуси

    США вывели из Турции свои F-15, теперь турки начинают соображать, что они вообще остаются одни против Сирии и Ирака, которых поддерживают русские. Эрдоган стал быстрее соображать и не хочет что бы Ирак обратился за помощью к русским и русская авиация начала обработку позиций ИГИЛ в Ираке.

  • ktsktn 20 декабря 2015 в 01:53 из Беларуси

    сша войска многие годы а то и десятилетия могут выводить. в общем новость ниочем. как бы их там больше не стало.

  • southnorth 20 декабря 2015 в 02:18 из США

    Alex_Kor_tutby55 (20.12.2015 01:22) писал(a):
    а ещё обижались про слова Путина "лизнули Америке", только Обама рот открыл про вывод войск сразу ломанулись как ошпаренные по домам
    На самом деле Турция просто недооценила страх Багдада перед сильной и независимой властью на севере Ирака. Правительство Турции думало, что в Багдаде будут даже рады помощи по защите страны, а там перепугались, что когда север, которому Багдад сам не помогал, станет сильным, то он просто отделится он бесполезного для них Багдада. Теперь, вероятно, центральной власти Ирака надо будет думать, как помогать своим регионом, а не прятаться в огромном городе.

  • daunarik 20 декабря 2015 в 06:41 из России

    Со временем Россия точно так же выведет свои войска из Крыма. Турецкая армия присутствует в Ираке на тех же основаниях.

  • Victor_ViSmyt 20 декабря 2015 в 08:45 из Беларуси

    Обещанного три года ждут

  • Mr._Gamer 20 декабря 2015 в 09:16 из Беларуси

    злой ёжик (20.12.2015 09:12) писал(a):
    Да-да-да, а ещё здесь как-то позабыли похвалить лидерские, мужские и прочие качества Эрдогана и его блестящее поведение и политическую мудрость, проявленные в данной конкретной ситуации с интервентами в Ираке. В отличие от "вовки". Срочно исправляйтесь.
    Так Эрдоган, вроде, первым отшлёпал вовку "в спину"? А затем ещё и на 19 ярдов ежегодной прибыли наказал, не?

  • Mr._Gamer 20 декабря 2015 в 09:37 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (20.12.2015 09:18) писал(a):
    Мало лизал.
    Так все поддерживающие распадающуюся фашистскую империю говорят. Они-то в этом знают толк!

  • stylez 20 декабря 2015 в 10:03 из Беларуси

    а что можно просто так ввести войска в соседнюю страну и воровать ее нефть?

  • Авторитет_. 20 декабря 2015 в 10:31 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! писал(a):
    текст сообщения удален
    Премьер его там петушится ещё и улыбается, а ночью наверное в подушку рыдает- у него были такие планы на Крым , даже мечеть проспонсировал в Симферополе ! Ахахах!

  • vinny-buh 20 декабря 2015 в 10:52 из Беларуси

    20-25 танков - уже танковый батальон. А в данном батальоне ну никак не 150 человек. А насчет продолжить вывод... Должны быть определены сроки вывода

  • maximit 20 декабря 2015 в 10:55 из Беларуси

    stylez (20.12.2015 10:03) писал(a):
    а что можно просто так ввести войска в соседнюю страну и воровать ее нефть?
    не только можно а даже нужно...считает правительство США

  • troll2010 20 декабря 2015 в 11:18 из Беларуси

    southnorth (20.12.2015 02:18) писал(a):
    На самом деле Турция просто недооценила страх Багдада перед сильной и независимой властью на севере Ирака. Правительство Турции думало, что в Багдаде будут даже рады помощи по защите страны, а там перепугались, что когда север, которому Багдад сам не помогал, станет сильным, то он просто отделится он бесполезного для них Багдада. Теперь, вероятно, центральной власти Ирака надо будет думать, как помогать своим регионом, а не прятаться в огромном городе.
    Оружие США, инструктора США тренирующие пополнение в армию Игила, а вот и результат что Иракскую армию которую тренировали те же инструктора бьют в пух и прах плюс поддержка авиации США и Турции которая бомбит позиции Иракской арии и теперь бел змагары говорят что это правильно оккупация Ирака Турцией, правильно сепаратизм Курдов, а когда русские захотели отделится от бесполезного Киева жесточайше нельз

  • kimЫЧ 20 декабря 2015 в 11:41 из Беларуси

    «Турция, учитывая опасения Ирака и в соответствии с требованиями борьбы с "Исламским государством", продолжит выводить силы из Найнавы, военное присутствие в которой стало источником недопонимания», - говорится в заявлении.​ Читать полностью: http://news.tut.by/world/477768.html ...а ў адпаведнасцi з якiмi патрабаваннямi войскi былi ўведзены...???

  • kimЫЧ 20 декабря 2015 в 11:53 из Беларуси

    В Анкаре поясняли, что эти силы необходимы для обучения курдов, которые сражаются с боевиками ИГ. Читать полностью: http://news.tut.by/world/477768.html ...для навучання, прабачце, каго...????? ...курдаў...????? ...гэта тых, каго туркi ўжо паўстагоддзя спрабуюць пазбавiць нацыянальнай iдэнтычнасцi цi проста знiшчыць...??? Можа здалося...???

  • алмаз_Алекс 20 декабря 2015 в 12:16 из Беларуси

    cmc (20.12.2015 01:45) писал(a):
    Я попробовал перевести один из комментариев на эту статью: Турция использовала, чтобы быть светским государством, прежде чем Эрдоган партия была избрана. Это было все разумно иметь Турции в НАТО, как это состоялось ключевую роль в холодной войне. Сейчас Турция действительно предатель, который поддерживает ISIS, мусульманское братство, и просто назвать его, кто еще. Это неизбежно, что кто-нибудь, кто будет бороться против ISIS встретит сопротивление со турками, в том числе наших текущих [] союзников курдов, и на самом деле не союзники русских.
    Переводчиком гугл?

  • alex_mak_talks16 20 декабря 2015 в 12:20 из Беларуси

    Mr._Gamer (20.12.2015 09:16) писал(a):
    Так Эрдоган, вроде, первым отшлёпал вовку "в спину"? А затем ещё и на 19 ярдов ежегодной прибыли наказал, не?
    не!!!! это турки только от потери туризма будут терять 10 ярдов

  • ustas70 20 декабря 2015 в 12:31 из Беларуси

    "Продолжит вывод войск"? И сколько лет нужно Турции чтобы вывести 150 военных и 25 танков? Ничего Турция не выводит. Она просто тянет время. А зачем Турции нужны эти военные в Ираке? Просто поток нефти из Сирии сейчас перенаправили. Теперь он идет не напрямую в Турцию, а через эти области Ирака. То есть, это просто продолжение бизнеса ИГИЛ.

  • profproect 20 декабря 2015 в 12:48 из Европы

    Путину В.В. По просьбе правительства Ирака, нанести ракетные удары по военной группировке Турции в Ираке. Прекратить незаконный транзит нефти из этой страны. Таким образом отучить эрдогана зарабатывать деньги на контрабанде нефти из Багдада. Как в Сирии...

  • cmc 20 декабря 2015 в 13:00 из Беларуси

    алмаз_Алекс (20.12.2015 12:16) писал(a):
    Переводчиком гугл?
    Да

  • s-dmitrich 20 декабря 2015 в 14:09 из Беларуси

    Mr._Gamer (20.12.2015 09:16) писал(a):
    Так Эрдоган, вроде, первым отшлёпал вовку "в спину"? А затем ещё и на 19 ярдов ежегодной прибыли наказал, не?
    НЕ.

  • s-dmitrich 20 декабря 2015 в 14:11 из Беларуси

    TUTashniy (20.12.2015 11:22) писал(a):
    Турция снова опозорилась на весь мир
    Ей не привыкать.

  • s-dmitrich 20 декабря 2015 в 14:12 из Беларуси

    петя_наглый (20.12.2015 01:57) писал(a):
    Так ведь эрдоган говорил что не выведет.
    Он передумал.

  • серега_Серега_tutby26 20 декабря 2015 в 14:38 из Беларуси

    так ирак у РФ и помощи военной может попросить,а ВКС РФ и османские амбиции вместе с рогами может подрезать.

  • pechnik 20 декабря 2015 в 16:09 из Беларуси

    Я так понял, что Турцией удаленно управляет Обама. А кем управляет Эрдоган?

  • pechnik 20 декабря 2015 в 16:10 из Беларуси

    s-dmitrich (20.12.2015 14:12) писал(a):
    Он передумал.
    Эрдогану по телефону передумали из Вашингтона.

  • pechnik 20 декабря 2015 в 16:13 из Беларуси

    profproect (20.12.2015 12:48) писал(a):
    Путину В.В. По просьбе правительства Ирака, нанести ракетные удары по военной группировке Турции в Ираке. Прекратить незаконный транзит нефти из этой страны. Таким образом отучить эрдогана зарабатывать деньги на контрабанде нефти из Багдада. Как в Сирии...
    ...тем более ООН приняло соответствующее решение

  • pechnik 20 декабря 2015 в 16:16 из Беларуси

    Подставил Эрдоган Вашингтон, ой подставил! Кабы с ним чего худого не вышло....

  • DemonDy 20 декабря 2015 в 17:20 из Беларуси

    pechnik (20.12.2015 16:09) писал(a):
    Я так понял, что Турцией удаленно управляет Обама. А кем управляет Эрдоган?
    Игиловцами, ворующими нефть...

  • Алекс_Коротоцкий 20 декабря 2015 в 19:08 из Беларуси

    А зачем тогда надо было вводить войска - чтобы вывести их по первому же приказу Обамы? Дурь какая-то.

  • southnorth 20 декабря 2015 в 20:16 из США

    troll2010 (20.12.2015 11:18) писал(a):
    Оружие США, инструктора США тренирующие пополнение в армию Игила, а вот и результат что Иракскую армию которую тренировали те же инструктора бьют в пух и прах плюс поддержка авиации США и Турции которая бомбит позиции Иракской арии и теперь бел змагары говорят что это правильно оккупация Ирака Турцией, правильно сепаратизм Курдов, а когда русские захотели отделится от бесполезного Киева жесточайше нельз
    Да, проблема серьезная. Оказалось, что "настоящие иракцы" совсем не хотят воевать за большинство территорий севернее Багдада. И особенно за те, где живут индо-европейцы, а не афро-азиаты. А правительство в Багдаде при этом делает суровый вид, что считает их своими территориями, и недовольно, если другие страны, включая США или Турцию, пытаются помочь создать на тех землях свою самооборону - фактически независимую армию.

  • AmatarI 21 декабря 2015 в 11:18 из Беларуси

    Ай малоайцы. Не закончить, а продолжить. И продолжать будут, столько сколько им захочется.