• Другие новости

Новость дня


Артем Филипенок,

Президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 года договора о зоне свободной торговли в отношении Украины. Это объясняется защитой экономической безопасности России.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Документ, опубликованный на официальном интернет-портале правовой информации, предусматривает приостановку с 1 января 2016 года договора о свободной торговле с Украиной от 2011 года. Указ объясняется «исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность России».

Россия не раз указывала, что в случае вступления в силу с 1 января экономической части соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС режим свободной торговли с Киевом в рамках СНГ будет понижен до режима наибольшего благоприятствования. Украина в этом случае лишается нулевых таможенных пошлин на ввозимые в Россию товары.

Глава правительства России Дмитрий Медведев в конце октября объяснил позицию Москвы тем фактом, что Украина не может одновременно участвовать в зонах свободной торговли с Россией и ЕС. В этом случае возникает угроза реэкспорта европейских товаров под видом украинских.

Помимо этого, Медведев указал, что в случае присоединения Украины к антироссийским санкциям на эту страну будет распространено продуктовое эмбарго.

1 декабря министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о неудаче переговоров по рискам ассоциации Киева с Евросоюзом. Условия Москвы глава внешнеполитического ведомства назвал неприемлемыми.

В свою очередь, глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев рассчитывал, что стороны смогут достичь соглашения в декабре. «Со многими из наших предложений наши коллеги согласились, тем не менее приемлемого документа пока нет. Согласились работу экспертов продолжить на экспертном и министерском уровне», — заявил Улюкаев 1 декабря. Очередной раунд переговоров запланирован на 21 декабря.

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС было подписано в Брюсселе в июне 2014 года и вступило в силу 1 ноября 2014 года. Изначально планировалось, что с ноября заработают все статьи соглашения об ассоциации, в том числе и экономические (которые включали в себя создание зоны свободной торговли между ЕС и Украиной). Российская сторона заявила, что в случае, если зона свободной торговли заработает с ноября 2014 года, Россия будет вынуждена ввести пошлины на украинские товары. В результате переговоров между представителями Еврокомиссии, Украины и России стороны 12 сентября 2014 года договорились отсрочить применение соглашения о свободной торговле между ЕС и Украиной до 31 декабря 2015 года.

В 2014 году, по данным ФТС, импорт России из Украины по товарам из санкционного списка составил $ 287,1 млн — 2,7% от совокупного импорта из Украины в РФ ($ 10,75 млрд). В общем объеме российского импорта доля украинских товаров составила 3,7%. В 2013 году эти цифры были выше — 4,1 и 5% соответственно.

За первые девять месяцев текущего года Россия импортировала из Украины санкционной продукции лишь на $ 93,2 млн (2,2% всего российского импорта из Украины), следует из статистики ФТС.

ЕС призвал Россию не вводить продуктовое эмбарго в отношении Украины


Комментарии с форума

  • Яаков_Кац 16 декабря 2015 в 20:38 из Австрии

    docx2028 (16.12.2015 20:31) писал(a):
    Это контрольный выстрел в голову агонизирующей Украине Ну чтобы долго не мучалась.
    а может себе в голову?

  • zik_111111 16 декабря 2015 в 20:40 из Беларуси

    Очередная перамога?Как там рублик с российской нефтью поживают?

  • zik_111111 16 декабря 2015 в 20:44 из Беларуси

    docx2028 (16.12.2015 20:31) писал(a):
    Это контрольный выстрел в голову агонизирующей Украине Ну чтобы долго не мучалась.
    Шо,опять?В который уже раз контрольный?Я так понимаю и следующий год не обойдётся без рассказов о вымирающей Украине и очередном контрольном в голову?Третий год уже пойдёт!

  • zik_111111 16 декабря 2015 в 20:45 из Беларуси

    Авторитет_. (16.12.2015 20:43) писал(a):
    А что тебе рублик то? Русские не мы - они за баксом так не гоняются ! И цены у них ниже чем у нас !!
    Это хорошо,что они баксы не покупают!Это очень хорошо!

  • armourer 16 декабря 2015 в 20:51 из Беларуси

    docx2028 (16.12.2015 20:31) писал(a):
    Это контрольный выстрел в голову агонизирующей Украине Ну чтобы долго не мучалась.
    Какой там по счету это уже контрольный выстрел? Да, и торговля эта уже загнулась еще до этого "судьбоносного" документа .

  • armourer 16 декабря 2015 в 20:54 из Беларуси

    docx2028 (16.12.2015 20:47) писал(a):
    Украина по рейтингу Блумберга в декабре стала самой нищей страной мира Продолжай рассказывать, как там все хорошо.
    Ничего, что в этом рейтинге второе место, после Украины, у россии?

  • xichxok 16 декабря 2015 в 20:54 из Беларуси

    docx2028 (16.12.2015 20:47) писал(a):
    Украина по рейтингу Блумберга в декабре стала самой нищей страной мира Продолжай рассказывать, как там все хорошо.
    Нищей, как вы говорите, она стала благодаря Зоне Свободной торговле или нет? ) Блумберг что говорит?

  • zik_111111 16 декабря 2015 в 20:59 из Беларуси

    Авторитет_. писал(a):
    Так ты рад или опечален - непонять твоего истеричного возбуждения баксу ?
    Я очень рад за россиян,очень!Да и зачем им эти фантики обесценивающиеся!Всё равно за границу не ездят,а в деревне у дедушки валюта на отдых не нужна!

  • zik_111111 16 декабря 2015 в 21:00 из Беларуси

    bars1006 (16.12.2015 20:58) писал(a):
    Да нет, это больше на реальность походит. А вы всё верите в красивую западную картинку и европейское счастье, всё больше отрываетесь от реальности.
    Да,да,уже третий год Украину хороните,а уж сколько лет Америку хороните,так аж и не сосчитать!

  • serega99 16 декабря 2015 в 21:03 из Беларуси

    Вы зря Украину хороните, там люди уже давно к такому привыкли. Ничего с ней не случиться, как бы вы этого не хотели.

  • s.nemo 16 декабря 2015 в 21:03 из Беларуси

    Видит он себя в старой ипостаси, когда деньги рекой за нефть текли. Ох, ВВП, такими темпами до приёма гуманитарки недалеко.

  • Prohojiy 16 декабря 2015 в 21:16 из Беларуси

    Ещё одна шишка на голову Евросоюза.

  • stupich 16 декабря 2015 в 21:18 из Беларуси

    SSBIG_Какаяразница (16.12.2015 20:37) писал(a):
    А ведь мы еще увидим, как уставшая от скачек и майданов Украина, не нашедшая так желаемого ей счастья в ЕС, будет проситься принять ее, беспутную, в об'ятия России.
    Мне 62 года, я доживу до этого дня?

  • stupich 16 декабря 2015 в 21:21 из Беларуси

    Авторитет_. (16.12.2015 20:42) писал(a):
    Причём впереди ещё и бунты , и точно кровь - на руках у наиболее гадких людей много оружия там! Все плохо , как наверху , так и до самого низа! Притом , что опять стягиваются войска ВСУ к Донецку ! Страна дури!
    Это вы предсказываете, что гиркины-бородаи, с оружием в руках, посетят и другие области Украины и опять организуют бунты?

  • stupich 16 декабря 2015 в 21:23 из Беларуси

    docx2028 (16.12.2015 21:21) писал(a):
    Ты доживешь даже до восстановления СССР Только без Украины, она нам уже не нужна.
    СССР без Украины - это не СССР. И это обстоятельство очень хорошо понимает Путин.

  • stupich 16 декабря 2015 в 21:26 из Беларуси

    Авторитет_. писал(a):
    текст сообщения удален
    Как это недолго? Вы хотите сказать, что Путин будет править недолго? Ведь понятно, что пока Путин у власти, даже нормальных отношений между странами не будет, не говоря уже о тесном сближении.

  • Нэлла_Германова 16 декабря 2015 в 21:26 из Беларуси

    Порошенковские конфеты, пролежавшие лето, теперь напихали в новогодние подарки.

  • Prohojiy 16 декабря 2015 в 21:27 из Беларуси

    zik_111111 (16.12.2015 20:44) писал(a):
    Шо,опять?В который уже раз контрольный?Я так понимаю и следующий год не обойдётся без рассказов о вымирающей Украине и очередном контрольном в голову?Третий год уже пойдёт!
    А вам всё мало. У Порошенко даже с шоколадками дела не идут. Мало того что Европа не берёт, так и украинская сеть Ашан от них отказалась. С остальным будет то же самое.

  • bars1006 16 декабря 2015 в 21:27 из Беларуси

    zik_111111 (16.12.2015 21:00) писал(a):
    Да,да,уже третий год Украину хороните,а уж сколько лет Америку хороните,так аж и не сосчитать!
    Америка уже не мировой гегемон, уже военными базами и танками Америке запугать гораздо сложнее, теперь ещё и юань лезет под ноги доллару. А с Украиной всё понятно. Выпросит Порошенко очередной кредит у МВФ, поживут немного, а как только деньги кончаются начинается агония. А сейчас вообще ситуация феерическая: на войну не попросишь денег, на оплату долгов РФ тоже не выпросишь, т.к. сам Яценюк заявил, что ничего платить РФ не будет Украина. А раз не будет платить, то и деньги не нужны. Поэтому и войска стягиваются, чтобы потом найти момент и попросить очередных денег на войну.

  • Laguk_Лагук 16 декабря 2015 в 21:28 из Беларуси

    Авторитет_. (16.12.2015 21:19) писал(a):
    Всех уволят и миллионы украинцев побегут во все стороны!
    в Сингапуре ж не увальняли...

  • stupich 16 декабря 2015 в 21:31 из Беларуси

    Авторитет_. (16.12.2015 20:43) писал(a):
    А что тебе рублик то? Русские не мы - они за баксом так не гоняются ! И цены у них ниже чем у нас !!
    А при чём здесь гоняются или не гоняются за баксом. Вчера за единицу продукции российские фирмы платили белорусским 60 рублей, а сегодня - 70 рублей. Кто компенсирует россиянам разницу? Правильно, российский потребитель.

  • jacksik1982 16 декабря 2015 в 21:31 из Беларуси

    Ну что сказать, Россия будет просить кредит у Украины на жизнь и это время многие застанут! Та же Польша 20 лет назад в Беларусь ездила за товарами, а теперь белорусы оттуда не вылазят! Путин сейчас максимально будет отгораживаться от Украины под разными предлогами, дабы не допустить разложения в обществе, ведь народ видит где товары дешевле и качественнее! Пройдет совсем немного времени и белорусы как и россияне будут брать визы, что бы попасть в Украину и затарится продуктами!

  • v.malto 16 декабря 2015 в 21:32 из Беларуси

    Пока россияне хоронят Украину нефть уже 37.52......

  • stupich 16 декабря 2015 в 21:35 из Беларуси

    docx2028 (16.12.2015 20:47) писал(a):
    Украина по рейтингу Блумберга в декабре стала самой нищей страной мира Продолжай рассказывать, как там все хорошо.
    Попахивает ложью, пропагандистской ложью, поэтому дай ссылку.

  • kazladoeu 16 декабря 2015 в 21:36 из Беларуси

    Из-за стремления украинцев вступить в Еввросоюз, Россия оккупировала Крым и развязала войну в Донбассе, захватив огромную часть территории, в результате обрекла свою экономику на банкротство, став мировым изгоем. Зато Украине дала шанс, так как без российской агрессии, коррупция в Украине была непобедима.

  • stupich 16 декабря 2015 в 21:38 из Беларуси

    Авторитет_. (16.12.2015 20:57) писал(a):
    Если это мечта, скажи мил человек, что там с 1 января и визами в ЕС доя Украины - опять пролёт?
    Вы всерьёз считаете, что ассоциация с ЕС - это только безвизовый режим и больше ничего?

  • turbosekov 16 декабря 2015 в 21:40 из России

    zik_111111 (16.12.2015 21:27) писал(a):
    Через полгода у нас доллар будет стоить два рубля!
    Точно, так оно и будет, причём при "советских" зарплатах, от 120 до 200 рублей. Welcome back to USSR!

  • Яаков_Кац 16 декабря 2015 в 21:40 из Австрии

    zik_111111 (16.12.2015 21:27) писал(a):
    Через полгода у нас доллар будет стоить два рубля!
    или 3 или 4, разница небольшая.

  • pavel_furmanov_talks94 16 декабря 2015 в 21:41 из России

    Бульдозер_12 (16.12.2015 20:31) писал(a):
    Россия перекрыла последнюю задвижку контрабанде из ЕС и Турции. А если под запрет подпадают денежные переводы из России, которые оцениваются в 5-7% ВВП украины. ..
    Это только официальный межбанковский транзакционный безнал. Фактически же гораздо больше.

  • docx2028 16 декабря 2015 в 21:41 из Беларуси

    stupich (16.12.2015 21:35) писал(a):
    Попахивает ложью, пропагандистской ложью, поэтому дай ссылку.
    http://riafan.ru/490047--azarov-ob-ukraine-v-indeks-nishety-stydno-za-takie-dostizheniya "«Неприятный «подарок» под Новый год преподнесло нашей стране международное агентство Bloomberg, и, конечно, Яценюк забыл упомянуть его среди своих достижений. Составив свой ежегодный «Индекс нищеты», оно поставило на 1-2 место Украину и Аргентину. А ведь всего два года назад нас и близко не было в этом списке. Может быть, кого-то утешает наше соседство с Аргентиной, но я думаю, что это не более чем предвзятое мнение экспертов агентства, так как по всем параметрам - и ВВП на душу населения, и годовой доход, средняя заработная плата и т.п. - Аргентина на порядок выше», - написал Николай Азаров в своем Facebook. По его словам, несмотря на то, что численность населения Аргентины и Украины примерно одинаковая, ВВП стран отличается в разы. «При примерно одинаковой численности населения ВВП Аргентины в 10 (!) раз больше, чем Украины, а ВВП на душу населения примерно 12 тысяч долларов в год. Так что 1-2 место в этом индексе нам отведено незаслуженно. Украина точно занимает первое место. Стыдно и больно за такие «достижения», - добавил глава комитета спасения Украины. "

  • pavel_furmanov_talks94 16 декабря 2015 в 21:44 из России

    stupich (16.12.2015 21:31) писал(a):
    А при чём здесь гоняются или не гоняются за баксом. Вчера за единицу продукции российские фирмы платили белорусским 60 рублей, а сегодня - 70 рублей. Кто компенсирует россиянам разницу? Правильно, российский потребитель.
    Вывод не верный,просто меньше будут покупать у тех,кто отказывается переходить на рассчете в нац.валютах. особенно у тех стран, доля которых на рынке России никак не влияет почти на рынок в силу ее незначительности.

  • Laguk_Лагук 16 декабря 2015 в 21:46 из Беларуси

    во время Украина соскачила

  • stupich 16 декабря 2015 в 21:48 из Беларуси

    conspiracy (16.12.2015 21:10) писал(a):
    может кто назовет хотя бы три плюса от ассоциации с ес??? про безвизовый режим я в курсе. больше всего хотелось бы послушать беларусьуеуропауцэу
    То есть вы хотите услышать реальные факты из экономической области, а не теоретические рассуждения, так? А вас не смущает то обстоятельство, что это соглашение ещё НЕ начало действовать, а вы уже хотите результатов?

  • xaux 16 декабря 2015 в 21:51 из Беларуси

    В этом случае возникает угроза реэкспорта европейских товаров под видом украинских.
    ЧТо-что? Медведев боится, что украинцы завалят Европу реэкспортом ВАЗов и Газелек? Или может тамбовских матрешек?

  • viczoll 16 декабря 2015 в 21:53 из Беларуси

    если мне не совсем отшибло память - договор о зоне свободной торговли - межгосударственный и его (договор) невозможно приостановить одним из государств его подписавшим... из него можно только выйти, денонсировав подписание.

  • stupich 16 декабря 2015 в 21:54 из Беларуси

    docx2028 (16.12.2015 21:41) писал(a):
    http://riafan.ru/490047--azarov-ob-ukraine-v-indeks-nishety-stydno-za-takie-dostizheniya "«Неприятный «подарок» под Новый год преподнесло нашей стране международное агентство Bloomberg, и, конечно, Яценюк забыл упомянуть его среди своих достижений. Составив свой ежегодный «Индекс нищеты», оно поставило на 1-2 место Украину и Аргентину. А ведь всего два года назад нас и близко не было в этом списке. Может быть, кого-то утешает наше соседство с Аргентиной, но я думаю, что это не более чем предвзятое мнение экспертов агентства, так как по всем параметрам - и ВВП на душу населения, и годовой доход, средняя заработная плата и т.п. - Аргентина на порядок выше», - написал Николай Азаров в своем Facebook. По его словам, несмотря на то, что численность населения Аргентины и Украины примерно одинаковая, ВВП стран отличается в разы. «При примерно одинаковой численности населения ВВП Аргентины в 10 (!) раз больше, чем Украины, а ВВП на душу населения примерно 12 тысяч долларов в год. Так что 1-2 место в этом индексе нам отведено незаслуженно. Украина точно занимает первое место. Стыдно и больно за такие «достижения», - добавил глава комитета спасения Украины. "
    Что вы мне даёте ссылку на Азарова, понятно что Азаров может говорить об Украине. Дайте ссылку на агенство, а то я сильно сомневаюсь, что Аргентина ниже африканских стран.

  • pavel_furmanov_talks94 16 декабря 2015 в 21:54 из России

    v.malto (16.12.2015 21:32) писал(a):
    Пока россияне хоронят Украину нефть уже 37.52......
    И что..Даже если Россия вообще перестанет продавать сырую нефть на внешние рынки,она будет жить несколько хуже,а кто-то ,у кого валютная выручка 82% от демпингованного за счет дешевой нефти нефтепродуктов, идущих в Латвию,Нидерланды и Украину в основном,-получит дефолт как минимум

  • pavel_furmanov_talks94 16 декабря 2015 в 21:55 из России

    viczoll (16.12.2015 21:53) писал(a):
    если мне не совсем отшибло память - договор о зоне свободной торговли - межгосударственный и его (договор) невозможно приостановить одним из государств его подписавшим... из него можно только выйти, денонсировав подписание.
    Это не так.Читайте условия договра

  • Laguk_Лагук 16 декабря 2015 в 21:57 из Беларуси

    igor-56 писал(a):
    текст сообщения удален
    в прямом в Крыму света нет, грязи не видно

  • pavel_furmanov_talks94 16 декабря 2015 в 21:58 из России

    stupich (16.12.2015 21:38) писал(a):
    Вы всерьёз считаете, что ассоциация с ЕС - это только безвизовый режим и больше ничего?
    Вообще то как раз наоборот,это почти все (и не в польщу Украины) кроме безвизового режима.Никакой безвизовый режим соглашением об ассоциативном членстве для Республики Украина в ЕС,- там не предусмотрен.

  • stupich 16 декабря 2015 в 22:00 из Беларуси

    pavel_furmanov_talks94 (16.12.2015 21:44) писал(a):
    Вывод не верный,просто меньше будут покупать у тех,кто отказывается переходить на рассчете в нац.валютах. особенно у тех стран, доля которых на рынке России никак не влияет почти на рынок в силу ее незначительности.
    При чём здесь расчёты в национальных валютах. В договоре записывают, что единица продукции стоит столько-то у.е., а расчёты производятся в рублях на день оплаты. Когда просили отгрузить продукцию "у.е" была 60 рублей, а пока привезли - "у.е." уже 70 рублей. Кто компенсирует коммерсантам разницу?

  • igor-56 16 декабря 2015 в 22:01 из Беларуси

    Laguk_Лагук (16.12.2015 21:57) писал(a):
    в прямом в Крыму света нет, грязи не видно
    Вы новости смотрите? Там электроэнергией все нормально.И мост построят и туризм будет на высшем уровне.

  • pavel_furmanov_talks94 16 декабря 2015 в 22:02 из России

    Laguk_Лагук (16.12.2015 21:57) писал(a):
    в прямом в Крыму света нет, грязи не видно
    Есть свет и тепло с 15.12.2015 (отключают только на 2 ч.и то не во всех регионах),а после мая 2016,-будет резерв мощностей для будущих производственных объектов.

  • stupich 16 декабря 2015 в 22:04 из Беларуси

    pavel_furmanov_talks94 (16.12.2015 21:58) писал(a):
    Вообще то как раз наоборот,это почти все (и не в польщу Украины) кроме безвизового режима.Никакой безвизовый режим соглашением об ассоциативном членстве для Республики Украина в ЕС,- там не предусмотрен.
    Соглашение об ассоциации не в пользу Украины - пропагандистский штамп, не более. Уже 2 года роспропаганда пугает украинцев этим штампом, а они посмеиваются и продолжают голосовать за путь в Европу.

  • igor-56 16 декабря 2015 в 22:06 из Беларуси

    kazladoeu (16.12.2015 21:36) писал(a):
    Из-за стремления украинцев вступить в Еввросоюз, Россия оккупировала Крым и развязала войну в Донбассе, захватив огромную часть территории, в результате обрекла свою экономику на банкротство, став мировым изгоем. Зато Украине дала шанс, так как без российской агрессии, коррупция в Украине была непобедима.
    Как может обанкротится страна с такими огромными запасами ресурсов.Маразм все крепче?

  • NB 16 декабря 2015 в 22:07 из Беларуси

    stupich (16.12.2015 21:31) писал(a):
    А при чём здесь гоняются или не гоняются за баксом. Вчера за единицу продукции российские фирмы платили белорусским 60 рублей, а сегодня - 70 рублей. Кто компенсирует россиянам разницу? Правильно, российский потребитель.
    Боюсь, чтоб не перешли на Китай, у которого по 40 будет.

  • Люблю_Тещу 16 декабря 2015 в 22:09 из Беларуси

    Правильное решение.... https://www.youtube.com/watch?v=ZH-VTq4qJBE

  • igor-56 16 декабря 2015 в 22:11 из Беларуси

    stupich (16.12.2015 22:04) писал(a):
    Соглашение об ассоциации не в пользу Украины - пропагандистский штамп, не более. Уже 2 года роспропаганда пугает украинцев этим штампом, а они посмеиваются и продолжают голосовать за путь в Европу.
    Когда в каждом городе и колхозе стоит по банд батальону будешь и голосовать и скакать и на коленях стоять.

  • pavel_furmanov_talks94 16 декабря 2015 в 22:15 из России

    pavel_furmanov_talks94 (16.12.2015 22:12) писал(a):
    Господи,да это и так понятно.Вот именно,от этого и будут уходить, в т.ч. при заключении договоров с беларусскими предприятиями,кто не захочет,-до свидания.Об этом Путин в Сочах прямым текстом заявил в Сочах еще на заседании,когда мурыжил за это Улюкаева,месяца полтора назад.Не российский рынок зависит от ваших экспортеров,а вы от него.Ничего уникального или стратегического в существенных объемах РБ не поставляет.Соответственно,если захотите продавать ,указывая на "в .перерассчете с долларов США или евро",то можете это делать,но ваши товары будут дешевле чем с другими контрагентами,которые вас заменят,т.к. будут иметь более конкурентное преимущество по цене.Вы не понимаете одного.В РФ не растут так резко цены из-заперепадов курса рубля,как в РБ,т.к. вопреки тяжело ломаемым и устоявшимся стереотипам,РФ производит все то,что производит Беларусь и плюс сверх того,чего Беларусь из нужных товаров производителю произвести не может без использования более 50% сырья,закупаемого за рубежом за валюту.В РФ степень локализации комплектующих в разы шире,а в РБ то что вы производите по пальцам... Читать дальше...
    Выше,-Т.е. "дороже",товары,я оговорился

  • xaux 16 декабря 2015 в 22:15 из Беларуси

    igor-56 писал(a):
    текст сообщения удален
    Не будьте таким наивным. Он только за свой трон, свой кошелек и за свои амбиции переживает. Нашли тоже страдальца за русский народ. Класть он хотел на народ. С самого начала своей карьеры не гнушался самых омерзительных методов.

  • stupich 16 декабря 2015 в 22:16 из Беларуси

    NB (16.12.2015 22:07) писал(a):
    Боюсь, чтоб не перешли на Китай, у которого по 40 будет.
    Вы хотите сказать, что китайцы глупее белорусов, и будут заключать торговые контракты в рублях, зная о том, как слабеет рубль???

  • old_uncle 16 декабря 2015 в 22:18 из Беларуси

    stupich (16.12.2015 21:21) писал(a):
    Это вы предсказываете, что гиркины-бородаи, с оружием в руках, посетят и другие области Украины и опять организуют бунты?
    Может и Нуланд с Пайетом, а какая разница кто ? Условий для смуты хоть отбавляй, а организаторы найдутся.

  • old_uncle 16 декабря 2015 в 22:20 из Беларуси

    stupich (16.12.2015 22:16) писал(a):
    Вы хотите сказать, что китайцы глупее белорусов, и будут заключать торговые контракты в рублях, зная о том, как слабеет рубль???
    Чем слабее рубль- тем выгоднее покупателю, да ?

  • ervand_martirosyan 16 декабря 2015 в 22:26 из России

    stupich (16.12.2015 21:38) писал(a):
    Вы всерьёз считаете, что ассоциация с ЕС - это только безвизовый режим и больше ничего?
    Пошлины на Украинские товары отменили? Все антидемпинговые ограничения отменили? Упростили для украинских товаров систему сертификации? На сколько раз вырос товарооборот с ЕС, если считать в баксах а не %.

  • stupich 16 декабря 2015 в 22:27 из Беларуси

    pavel_furmanov_talks94 (16.12.2015 22:12) писал(a):
    Господи,да это и так понятно.Вот именно,от этого и будут уходить, в т.ч. при заключении договоров с беларусскими предприятиями,кто не захочет,-до свидания.Об этом Путин в Сочах прямым текстом заявил в Сочах еще на заседании,когда мурыжил за это Улюкаева,месяца полтора назад.Не российский рынок зависит от ваших экспортеров,а вы от него.Ничего уникального или стратегического в существенных объемах РБ не поставляет.Соответственно,если захотите продавать ,указывая на "в .перерассчете с долларов США или евро",то можете это делать,но ваши товары будут дешевле чем с другими контрагентами,которые вас заменят,т.к. будут иметь более конкурентное преимущество по цене.Вы не понимаете одного.В РФ не растут так резко цены из-заперепадов курса рубля,как в РБ,т.к. вопреки тяжело ломаемым и устоявшимся стереотипам,РФ производит все то,что производит Беларусь и плюс сверх того,чего Беларусь из нужных товаров производителю произвести не может без использования более 50% сырья,закупаемого за рубежом за валюту.В РФ степень локализации комплектующих в разы шире,а в РБ то что вы производите по пальцам... Читать дальше...
    Никуда от формулировок цены в "у.е" не уйдёте, пока рубль - слабая валюта. При цене нефти менее 100 долларов за бочку рубль не станет крепким. А пропагандистские рассуждения оставьте пропагандистам. Инфляция растёт? Растёт. Значит дополнительные издержки бизнеса возмещает российский потребитель.

  • old_uncle 16 декабря 2015 в 22:29 из Беларуси

    МногоЛЮциферный писал(a):
    текст сообщения удален
    Вот я, например, не могу сунуться на Рос.рынок, неконкурентен-с с такими курсами, и как госы не могу не платить налоги, не отдавать кредиты и вылезать за счет монополии на внутреннем рынке РБ. Валить надо белку, и чем быстрее- тем лучше, иначе кабздец. Офтоп, конечно, но как есть.

  • mimochodom 16 декабря 2015 в 22:31 из Беларуси

    то есть РФ не хочет, чтобы на её территорию мог поступить дешевый, но качественный товар? Правильно, нужно потреблять свое. Но , магазины "Березка" откроют.

  • stupich 16 декабря 2015 в 22:32 из Беларуси

    old_uncle (16.12.2015 22:18) писал(a):
    Может и Нуланд с Пайетом, а какая разница кто ? Условий для смуты хоть отбавляй, а организаторы найдутся.
    Так с какой стороны света ждать украинцам вооружённых организаторов бунта? Кто больше всех заинтересован, чтобы в Украине было неспокойно как можно дольше, и ход Украины в Европу тормозился?

  • NB 16 декабря 2015 в 22:33 из Беларуси

    stupich (16.12.2015 22:16) писал(a):
    Вы хотите сказать, что китайцы глупее белорусов, и будут заключать торговые контракты в рублях, зная о том, как слабеет рубль???
    Китаю выгоден слабый юань. Америка его уже давно за это дёргать пытается. Взаиморасчёты с Россией в нац валюте. Нефть и газ тоже из России. Когда тормозила экономика - Китай девальвировал свою валюту без колебаний. А по поводу товаров - трактоа, к примеру. Одинакового класса техника у Китая дешевле на 20-30%. Многотонажные грузовики уже пододвинули наш МАЗ на Российском рынке. Одна из причин - наш заяц не спешит за рублём, у нас очень много издержек, влияющих на себестоимость + налоговая нагрузка, + не дешёвая оплата труда.

  • alex_gengros_talks15 16 декабря 2015 в 22:33 из Беларуси

    Чёрная дыра теперь а когда-то ненька

  • pavel_furmanov_talks94 16 декабря 2015 в 22:35 из России

    old_uncle (16.12.2015 22:29) писал(a):
    Вот я, например, не могу сунуться на Рос.рынок, неконкурентен-с с такими курсами, и как госы не могу не платить налоги, не отдавать кредиты и вылезать за счет монополии на внутреннем рынке РБ. Валить надо белку, и чем быстрее- тем лучше, иначе кабздец. Офтоп, конечно, но как есть.
    Но это с позиции ваших интересов,и,они понятны,а с т.з. конкретного рынка,на сегмент котрого вы претендуете,и покупателя на нем,вы просто ему не нужны и не итересны, а значит обанкротитесь если зайдете на него и если конечная стоимость вашей продукции или услуг не будет конкурентна с остальными продавцами аналогичного товара или услуг.Ведь продавцов давно в этом мире больше со своими предложениями чем платежеспособных покупателей.В этом мире давно не проблема купить,проблема продать.

  • moycvetcvet 16 декабря 2015 в 22:38 из Беларуси

    Laguk_Лагук (16.12.2015 21:46) писал(a):
    во время Украина соскачила
    Куда или на что СОСКАЧИЛА?

  • stupich 16 декабря 2015 в 22:41 из Беларуси

    4000007 писал(a):
    текст сообщения удален
    Конечно знаю, что оплачивают в рублях. Но в договоре так прямо и записывают "оплата производится по курсу нацбака на день оплаты". Так что если весной за кг колбасы платили 300 рублей, то это было: 300 : 60 = 5 у.е. Следовательно, сейчас белорусы получают за кг: 70 х 5 = 350 рублей. Если бы белорусы продолжали бы получать по 300 рублей, то директоров ВСЕХ предприятий Лукашенко уже пересажал бы по 2 раза.

  • nick21 16 декабря 2015 в 22:41 из Беларуси

    Laguk_Лагук (16.12.2015 21:15) писал(a):
    в Украину хлынут дешевые и качественные европейские товары, но собственная промышленность будет сворачиваться и на ее место придут мировые корпарации и производства..
    Типа, будет как в Литве и Латвии?

  • stupich 16 декабря 2015 в 22:46 из Беларуси

    lisserg писал(a):
    текст сообщения удален
    Всё, что производится на "запущенных" предприятиях, сверх нужного для внутреннего потребления, спихивается в Россию. А это миллиарды и миллиарды долларов.

  • stupich 16 декабря 2015 в 22:54 из Беларуси

    pavel_furmanov_talks94 (16.12.2015 22:43) писал(a):
    Вы с какого то другого бока смотрите))При чем здесь пропаганда.Вы прикидываетесб или не понимаете.Речь о конкретных поставщиках,продавцах беларусах,и покупателях россиянах.Как вы меня как россиянина заставите покупать ваше если ваше будет дороже))Это что так сложно уяснить?Да я пойду куплю тоже самое но за рубли или как оптовый импортер вместо заключения договоров с вами,которые наставивают на сохранении рассчетов эквивалентных в долларах.Зачем мне вам отдавать доллары,когда я могу купить на внутреннем рынке,который легко заменят люди,фирмы,организации,производители которого готовы со мной заключить договор за рубли,которых полно.Пострадаете вы ,так как вы зависите от меня как от оптового крупного покупателя,который может выбирать из поставщиков,а вот вы такого же крупного покупателя своих товаров (кот.не уникальны и эксклюзивны,а аналоговые) н чайти не можете,который вам меня заменит.Ну даже если найдете,то мне от этого не холодно не горячо.Слабый рубль по отношению к чему,к доллару,евро? Ну да,и что..Как это сказывается на большинсвте россиян,кроме как случаев когда они вынуждены тратить больше только если едут за рубеж или вынуждены заказать какой-то уникальный,но не имеющий к повседневным тратам, т.е. разово,-товар.?... Читать дальше...
    Бизнесменам ваши доллары не нужны. Их устроят и ваши рубли. Но рублей вы им должны дать столько, сколько стоит товар в долларах. Выше приводили пример с колбасой. Я сомневаюсь, что бизнес, заплатив белорусам 350 рублей за кг, будет продавать её россиянам по 300 рублей. Вот это и сказывается на большинстве россиян.

  • alex_gengros_talks15 16 декабря 2015 в 22:54 из Беларуси

    Laguk_Лагук (16.12.2015 21:15) писал(a):
    в Украину хлынут дешевые и качественные европейские товары, но собственная промышленность будет сворачиваться и на ее место придут мировые корпарации и производства..
    А куда будут реализовывать корпорации продукцию сделанную вна Украине? В ЕС такого итак навалом и конкуренции самим себе еврокомиссары не допустят. В СНГ льготы потеряны, в РФ попросят сначала 3 ярда вернуть. Так что.......На сегодня Украине разрешили торговать временно с ЕС но забыли отменить стандарты и поэтому вроде можно но нечем

  • 4000007 16 декабря 2015 в 22:55 из Беларуси

    pavel_furmanov_talks94 (16.12.2015 22:43) писал(a):
    Вы с какого то другого бока смотрите))При чем здесь пропаганда.Вы прикидываетесб или не понимаете.Речь о конкретных поставщиках,продавцах беларусах,и покупателях россиянах.Как вы меня как россиянина заставите покупать ваше если ваше будет дороже))Это что так сложно уяснить?Да я пойду куплю тоже самое но за рубли или как оптовый импортер вместо заключения договоров с вами,которые наставивают на сохранении рассчетов эквивалентных в долларах.Зачем мне вам отдавать доллары,когда я могу купить на внутреннем рынке,который легко заменят люди,фирмы,организации,производители которого готовы со мной заключить договор за рубли,которых полно.Пострадаете вы ,так как вы зависите от меня как от оптового крупного покупателя,который может выбирать из поставщиков,а вот вы такого же крупного покупателя своих товаров (кот.не уникальны и эксклюзивны,а аналоговые) н чайти не можете,который вам меня заменит.Ну даже если найдете,то мне от этого не холодно не горячо.Слабый рубль по отношению к чему,к доллару,евро? Ну да,и что..Как это сказывается на большинсвте россиян,кроме как случаев когда они вынуждены тратить больше только если едут за рубеж или вынуждены заказать какой-то уникальный,но не имеющий к повседневным тратам, т.е. разово,-товар.?... Читать дальше...
    Причем, этот разовый товар все равно дешевле, чем в РБ..

  • tiburon.f 16 декабря 2015 в 22:57 из Беларуси

    stupich (16.12.2015 22:54) писал(a):
    Бизнесменам ваши доллары не нужны. Их устроят и ваши рубли. Но рублей вы им должны дать столько, сколько стоит товар в долларах. Выше приводили пример с колбасой. Я сомневаюсь, что бизнес, заплатив белорусам 350 рублей за кг, будет продавать её россиянам по 300 рублей. Вот это и сказывается на большинстве россиян.
    Зря сомневаетесь. Если летом, условно "брали" белорусскую продукцию по 300, то теперь может быть, опять таки условно по 250. Потому как дороже не берут. А разница, в том числе и курсовая (рос. рубля к белорусскому) сказывается на большинстве белорусов. А садить никого не надо. Бух. отчетность и финансовый результат у нас не в валюте, а в бел. рублях. Разницу для хорошей статистике "заберут" на внутреннем рынке.

  • stupich 16 декабря 2015 в 23:00 из Беларуси

    barachock (16.12.2015 22:43) писал(a):
    Так как бы Вы не бежали, скакали, дверцу в ЕС никто открывать не собирается. Будете как Турция стоять в предбаннике 40 лет. Украине уготовано открыв рот смотреть на нарисованный очаг, а золотой ключик уже давно тю-тю, кролики схрумали.
    Понятно, с севера и запада украинцам ничего не угрожает, а вооружённые гиркины-бородаи могут придти только с востока. И украинцы об этом прекрасно знают. И следующие поколения украинцев будет воспитаны на этом, что именно от гиркиных-бородаев надо ждать зла для Украины.

  • conspiracy 16 декабря 2015 в 23:04 из Ирландии

    stupich (16.12.2015 21:48) писал(a):
    То есть вы хотите услышать реальные факты из экономической области, а не теоретические рассуждения, так? А вас не смущает то обстоятельство, что это соглашение ещё НЕ начало действовать, а вы уже хотите результатов?
    меня устрои даже теория ну если хочешь,можешь и реальные факты по младоевропейским странам. 3 плюса,теория по украине и факты по младоевропейцам

  • Татьяна_Иванова_tutby30 16 декабря 2015 в 23:04 из Норвегии

    zik_111111 (16.12.2015 20:44) писал(a):
    Шо,опять?В который уже раз контрольный?Я так понимаю и следующий год не обойдётся без рассказов о вымирающей Украине и очередном контрольном в голову?Третий год уже пойдёт!
    Будет интересно посмотреть на реакцию этих воздыхателей лет через 10, когда экономика на Украине стабилизируется и пойдет в рост. А нынешние злорадства на счет Украины, это обычная желчь завистливых проросиян.

  • stupich 16 декабря 2015 в 23:04 из Беларуси

    tiburon.f (16.12.2015 22:50) писал(a):
    Чьего нацбанка? Российский рубль является СКВ, даже в нашу корзину валют входит. И не несите чушь, нет привязки договоров с рос. компаниями к "у.е."
    Все директора белорусских предприятий, которые не привязали цену к "у.е", на поставляемую в Россию продукцию, уже сидят. И это не чушь, это правда, Беларусь, наверное, рекордсмен по количеству зеков-директоров.

  • tiburon.f 16 декабря 2015 в 23:04 из Беларуси

    stupich (16.12.2015 22:41) писал(a):
    Конечно знаю, что оплачивают в рублях. Но в договоре так прямо и записывают "оплата производится по курсу нацбака на день оплаты"...
    Вы те договора видели? Нет там такого. А написано просто: "сумма договора составляет 100 000 российских рублей".

  • tiburon.f 16 декабря 2015 в 23:08 из Беларуси

    stupich (16.12.2015 23:04) писал(a):
    Все директора белорусских предприятий, которые не привязали цену к "у.е", на поставляемую в Россию продукцию, уже сидят. И это не чушь, это правда, Беларусь, наверное, рекордсмен по количеству зеков-директоров.
    Те которые привязали может и сидят, так как не выполняются показатели по поступлению валютной выручки, а заодно и вообще реализации. Ваших "хотелок" мало, надо чтобы и покупатель продукцию брал. А он мало того, что не хочет в долларах, так еще и в российских рублях цену просит поменьше.

  • pavel_furmanov_talks94 16 декабря 2015 в 23:12 из России

    tiburon.f (16.12.2015 22:50) писал(a):
    Чьего нацбанка? Российский рубль является СКВ, даже в нашу корзину валют входит. И не несите чушь, нет привязки договоров с рос. компаниями к "у.е."
    Нет почему же ,договора разные,т.к. это определяют сами стороны.У российских покупателей,у которых есть свобода заключения договоров (они сами жто решают без принуждения гос-ва,в отличие от беларусов),на тех условиях,которых они хотят,могут быть договора хоть в донгах,хоть в драхмах,хоть риалах.Главное что б им это было выгодно.Др.вопрос,что беларусам рубли российские не нужны, как и свои,(т.к. нужно при внешнеэкономических операциях сдавать часть выручки в валюте беларусам,а россиянам нет,у них в этом плане свобода предпринимательской деятельности безо всяких фискальных ограничений и оговорок,как и у любого предпринимателя в 90% стран).Беларусскую же сторону в 99% интересует доллары,евро изредка фунты стерлингов (я такие контракты видел) по вышеуказанной причине,но если сегодня в конкретный момент падения рубля россиянам не выгодно покупать у вас за доллары,а вам невыгодно продаавть за рубли, тогда такие договорные отношения просто прекращаются и у вас падает экспорт,т.к. раньше вы были интересны оптовикам из России в силу дешевизны товара по сравнению с аналоговым

  • stupich 16 декабря 2015 в 23:13 из Беларуси

    lisserg писал(a):
    текст сообщения удален
    Если дают отсрочку оплаты на полгода, то почему бы не взять. Если продать, и продать быстро, то вырученные деньги можно будет проворачивать 4-5 месяцев. Российские ж комерсы работают на результат, а не на отчёт, как белорусские госпроизводители.

  • stupich 16 декабря 2015 в 23:18 из Беларуси

    barachock писал(a):
    текст сообщения удален
    А как я мог иначе выразится, воочию наблюдая, как от директоров подведомственных белорусских "запущенных" предприятий ежемесячно требуют увеличения поставок в Россию, и как грозят директорам за невыполнение. Вот директора и "спихивают" всеми правдами и неправдами.

  • tiburon.f 16 декабря 2015 в 23:20 из Беларуси

    pavel_furmanov_talks94 (16.12.2015 23:12) писал(a):
    Нет почему же ,договора разные,т.к. это определяют сами стороны.У российских покупателей,у которых есть свобода заключения договоров (они сами жто решают без принуждения гос-ва,в отличие от беларусов),на тех условиях,которых они хотят,могут быть договора хоть в донгах,хоть в драхмах,хоть риалах.Главное что б им это было выгодно...
    Согласен. Отношения договорные. Может быть в какой-то отрасли и заключается договора не в российских рублях, но в пример приводились продукты питания, в частности, колбаса. А там, насколько я знаю, договоров с привязкой к какому-то у.е. нет. И российский рубль для нас является валютой, так что с точки зрения статистики поступления валютной выручки все красиво.

  • Bergmann 16 декабря 2015 в 23:24 из России

    Laguk_Лагук писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну ежели говорить про РБ, то Россия, как раз, "друзей" покупала. Но, вроде, от этой крайне порочной практики сейчас отказываются, слава Богу.

  • stupich 16 декабря 2015 в 23:24 из Беларуси

    tiburon.f (16.12.2015 22:57) писал(a):
    Зря сомневаетесь. Если летом, условно "брали" белорусскую продукцию по 300, то теперь может быть, опять таки условно по 250. Потому как дороже не берут. А разница, в том числе и курсовая (рос. рубля к белорусскому) сказывается на большинстве белорусов. А садить никого не надо. Бух. отчетность и финансовый результат у нас не в валюте, а в бел. рублях. Разницу для хорошей статистике "заберут" на внутреннем рынке.
    А с чего вы взяли, что я сомневаюсь. Через мои руки прошли десятки и десятки договоров поставки в Россию. Я не сомневаюсь, я точно знаю, как звучат формулировки о цене и оплате товара. Скажу больше. Если директор белорусского госпредприятия в 2015 году подписал договор на Россию в рублях, то тюрьма ему обеспечена, если, конечно, не возместит нанесённый государству ущерб.

  • stupich 16 декабря 2015 в 23:27 из Беларуси

    stupich (16.12.2015 23:24) писал(a):
    А с чего вы взяли, что я сомневаюсь. Через мои руки прошли десятки и десятки договоров поставки в Россию. Я не сомневаюсь, я точно знаю, как звучат формулировки о цене и оплате товара. Скажу больше. Если директор белорусского госпредприятия в 2015 году подписал договор на Россию в рублях, то тюрьма ему обеспечена, если, конечно, не возместит нанесённый государству ущерб.
    Добавлю. Цену в российских рублях можно выразить только при разовой продаже и при этом по предоплате.

  • tiburon.f 16 декабря 2015 в 23:30 из Беларуси

    stupich (16.12.2015 23:24) писал(a):
    ...Я не сомневаюсь, я точно знаю, как звучат формулировки о цене и оплате товара. Скажу больше. Если директор белорусского госпредприятия в 2015 году подписал договор на Россию в рублях, то тюрьма ему обеспечена, если, конечно, не возместит нанесённый государству ущерб.
    И о каких требованиях к валютной выручки может идти речь, если "частенько" не хотят брать даже по минимальной "рекомендованной" экспортной цене.

  • verter07 16 декабря 2015 в 23:31 из Беларуси

    Путин выписал им лекарство от дури.

  • stupich 16 декабря 2015 в 23:34 из Беларуси

    conspiracy (16.12.2015 23:04) писал(a):
    меня устрои даже теория ну если хочешь,можешь и реальные факты по младоевропейским странам. 3 плюса,теория по украине и факты по младоевропейцам
    То есть остатки совести у вас всё-таки сохранились, и дабы сохранить лицо, вы уже требуете данные не по Украине, а по "младоевропейским" странам. ВСЕ "младоевропейские" страны после подписания соглашения об ассоциации шли только в гору. Если бы у них не было движения вперёд, они не смогли бы подать заявку на вступление в ЕС, соответственно, они бы не были приняты в ЕС.

  • 5555511 16 декабря 2015 в 23:35 из Беларуси

    bars1006 (16.12.2015 21:27) писал(a):
    Америка уже не мировой гегемон, уже военными базами и танками Америке запугать гораздо сложнее, теперь ещё и юань лезет под ноги доллару. А с Украиной всё понятно. Выпросит Порошенко очередной кредит у МВФ, поживут немного, а как только деньги кончаются начинается агония. А сейчас вообще ситуация феерическая: на войну не попросишь денег, на оплату долгов РФ тоже не выпросишь, т.к. сам Яценюк заявил, что ничего платить РФ не будет Украина. А раз не будет платить, то и деньги не нужны. Поэтому и войска стягиваются, чтобы потом найти момент и попросить очередных денег на войну.
    предсказатель, все это мало интересно, лучше предскажи, что будет с нами? наверно будем люто процветать?

  • alex_v_2010 16 декабря 2015 в 23:38 из Беларуси

    Кто-то думал что русские поступят иначе?

  • pavel_furmanov_talks94 16 декабря 2015 в 23:39 из России

    mimochodom (16.12.2015 22:31) писал(a):
    то есть РФ не хочет, чтобы на её территорию мог поступить дешевый, но качественный товар? Правильно, нужно потреблять свое. Но , магазины "Березка" откроют.
    В РФ и так будет дешевый и качественный товар,т.к. у нее есть деньги для оптовых льготных закупок того чего ей не хватает на внутреннем рынке.Украина хотеле перепродавать под видом своего чужое имея льготные беспошлинные выходы на рынок,а зачем это российским производителям аналогового товара,кот.платят налоги в рос.бюджет и которые будут в неравных условиях с украинскими и всеми европейскими,ведь они то не будут иметь аналогичного выхода на рынок ЕС.Вот если б ЕС отменил пошлины ввозные для России и вообще всех стран ЕАЭС,тогда пожалуйста,но этого же нет.Кто хочет работать по принципу,вы нам все,а мы вам ничего.Поэтому Путин справедливо еще задолго до Майдана говорил о невозможности такой ситуации.В Украине же всю эту чисто экономическую тему,политизировали,не желая учитывать законный рос.интерес.

  • stupich 16 декабря 2015 в 23:42 из Беларуси

    tiburon.f (16.12.2015 23:04) писал(a):
    Вы те договора видели? Нет там такого. А написано просто: "сумма договора составляет 100 000 российских рублей".
    Не только видел, но и вычитывал, без моей визы секретарь директора не примет договор на подпись директору. Если в договоре не указана цена товара, то такой договор, согласно белорусскому законодательству, точнее декрету, незаконный, со всеми вытекающими последствиями. А сумму договора, на которую вы ссылаетесь, декрет не требует указывать, хошь указывай, хошь не указывай..

  • ukes 16 декабря 2015 в 23:43 из США

    нефть ВТИ уже по 35, а Путин все еще с Украиной воюет

  • Саныч 16 декабря 2015 в 23:44 из Беларуси

    stupich (16.12.2015 21:26) писал(a):
    Как это недолго? Вы хотите сказать, что Путин будет править недолго? Ведь понятно, что пока Путин у власти, даже нормальных отношений между странами не будет, не говоря уже о тесном сближении.
    Дай Бог ему еще править долго-очень долго. Все правильно он делает.

  • Рита_Юронова 16 декабря 2015 в 23:54 из Беларуси

    zik_111111 (16.12.2015 21:27) писал(a):
    Через полгода у нас доллар будет стоить два рубля!

    а будет ли?

  • stupich 16 декабря 2015 в 23:57 из Беларуси

    tiburon.f (16.12.2015 23:30) писал(a):
    И о каких требованиях к валютной выручки может идти речь, если "частенько" не хотят брать даже по минимальной "рекомендованной" экспортной цене.
    При чём здесь валютная выручка, если речь идёт о том, кто страдает от инфляции, продавец или покупатель/потребитель. Русский мир утверждает, что от инфляции в России, вызванной ростом курса доллара, рядовые потребители никак не страдают.

  • orlovaalexa 16 декабря 2015 в 23:58 из России

    Laguk_Лагук (16.12.2015 21:15) писал(a):
    в Украину хлынут дешевые и качественные европейские товары, но собственная промышленность будет сворачиваться и на ее место придут мировые корпарации и производства..
    Ну, хлынуть, может и хлынут, только за какие деньги все это народ покупать должен будет? Нет производства- нет зп, или им бесплатно все давать будут?

  • conspiracy 17 декабря 2015 в 00:00 из Ирландии

    alex_v_2010 (16.12.2015 23:38) писал(a):
    Кто-то думал что русские поступят иначе?
    интересный человек,а ты бы не так поступил???

  • stupich 17 декабря 2015 в 00:02 из Беларуси

    andrej-stroew (16.12.2015 23:44) писал(a):
    Дай Бог ему еще править долго-очень долго. Все правильно он делает.
    Так и я об этом, что вырастет ещё одно поколение украинцев, пока в России будет править Путин. С одной стороны, это поколение украинцев НЕ будет считать Россию дружественной страной, а с другой стороны, без Украины СССР-2(ЕАЭС) мелковат, не смотрится Россия великой в мелком союзе.

  • Bergmann 17 декабря 2015 в 00:03 из России

    stupich (17.12.2015 00:02) писал(a):
    Так и я об этом, что вырастет ещё одно поколение украинцев, пока в России будет править Путин. С одной стороны, это поколение украинцев НЕ будет считать Россию дружественной страной, а с другой стороны, без Украины СССР-2(ЕАЭС) мелковат, не смотрится Россия великой в мелком союзе.
    И что же такого незаменимого есть на Украине?

  • neman5 17 декабря 2015 в 00:05 из Беларуси

    stupich (16.12.2015 22:32) писал(a):
    Так с какой стороны света ждать украинцам вооружённых организаторов бунта? Кто больше всех заинтересован, чтобы в Украине было неспокойно как можно дольше, и ход Украины в Европу тормозился?
    Так после Одессы уже желающих стать организаторами бунтов приуменьшилось. Да и какая разница, в каком городе сложат для них новый костер? Никто не хочет сгореть заживо ни в Одессе, ни в Кривом Роге, ни в Коломые.

  • conspiracy 17 декабря 2015 в 00:07 из Ирландии

    stupich (16.12.2015 23:34) писал(a):
    То есть остатки совести у вас всё-таки сохранились, и дабы сохранить лицо, вы уже требуете данные не по Украине, а по "младоевропейским" странам. ВСЕ "младоевропейские" страны после подписания соглашения об ассоциации шли только в гору. Если бы у них не было движения вперёд, они не смогли бы подать заявку на вступление в ЕС, соответственно, они бы не были приняты в ЕС.
    да забыл спросить,а младоевропейцы откуда начинали идти в гору,от земного ядра ??? а то че-то я их на земной поверхности не вижу,не дошли видать еще

  • stupich 17 декабря 2015 в 00:09 из Беларуси

    Bergmann (17.12.2015 00:03) писал(a):
    И что же такого незаменимого есть на Украине?
    Не "на Украине", а сама Украина нужна в СССР-2 (ЕАЭС) для придания величия России.

  • neman5 17 декабря 2015 в 00:09 из Беларуси

    orlovaalexa (16.12.2015 23:58) писал(a):
    Ну, хлынуть, может и хлынут, только за какие деньги все это народ покупать должен будет? Нет производства- нет зп, или им бесплатно все давать будут?
    Вас почитать, так только Путин с Януковичем всех украинцев из своего кармана и содержали на свою зарплату.

  • Bergmann 17 декабря 2015 в 00:10 из России

    stupich (17.12.2015 00:09) писал(a):
    Не "на Украине", а сама Украина нужна в СССР-2 (ЕАЭС) для придания величия России.
    Ну я и спрашиваю, что же в ней такого замечательного и незаменимого?

  • stupich 17 декабря 2015 в 00:11 из Беларуси

    neman5 (17.12.2015 00:05) писал(a):
    Так после Одессы уже желающих стать организаторами бунтов приуменьшилось. Да и какая разница, в каком городе сложат для них новый костер? Никто не хочет сгореть заживо ни в Одессе, ни в Кривом Роге, ни в Коломые.
    А когда в Одессе был "бунт". Как власть подавила этот бунт?

  • Bergmann 17 декабря 2015 в 00:11 из России

    neman5 (17.12.2015 00:09) писал(a):
    Вас почитать, так только Путин с Януковичем всех украинцев из своего кармана и содержали на свою зарплату.
    Нет, конечно. Но то, что весь, практически, сколько-нибудь технологический украинский экспорт был завязан на Россию - с этим трудно спорить.

  • pavel_furmanov_talks94 17 декабря 2015 в 00:12 из России

    stupich (16.12.2015 22:54) писал(a):
    Бизнесменам ваши доллары не нужны. Их устроят и ваши рубли. Но рублей вы им должны дать столько, сколько стоит товар в долларах. Выше приводили пример с колбасой. Я сомневаюсь, что бизнес, заплатив белорусам 350 рублей за кг, будет продавать её россиянам по 300 рублей. Вот это и сказывается на большинстве россиян.
    1. А почему меня должно волновать сколько товар стоит в долларах?Особенно если при его производстве ни одного доллара потрачено не было.2.Не будет продавать конечно,также как и не будет покупать товар у беларусов,а купят у своих или других,которые не считают в эквиваленте долларовом или евро,а считают в рублевых.Оптовик купит у тех у кого дешевле,чтобы гарантированно продать по конкурентной цене.В третий раз объясняю.Ваши тезисы имели бы смысл,только в том случае,если б Беларусь продвала что-то такое чего ни у кого бы не было,но всем было б нужно..Но такого нет.Боже,неужели так это сложно понять.Нет у продавца беларусского на рос.рынке возможности диктовать свои условия,это только АГЛ может требовать сдавать вам валютную выручку ему,но продавец зависит от покупателя,и я как покупатель,куплю не по указке беларусского Президента,тем более чужого,(это ваши и его проблемы продать и заработать)а там где я захочу и где мне выгодно.Опять,сложно.?Да,вот что реалии плановой экономики с мозгами делают)))Не обижайтесь.

  • Змагар_Змагарыч 17 декабря 2015 в 00:12 из Беларуси

    https://www.youtube.com/watch?t=42&v=KkkUvuQ1s_U Байден сепаратист ну или агент кремля змагары как так то а?

  • алмаз_Алекс 17 декабря 2015 в 00:14 из Беларуси

    zik_111111 (16.12.2015 21:27) писал(a):
    Через полгода у нас доллар будет стоить два рубля!

    А з/п сколько рублей будет?