Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

В мире


Евгений Калюков,

Правительство Украины намерено ввести полный запрет на вывоз товаров из страны на территорию Крыма, заявил глава кабинета министров Арсений Яценюк. Запрет, по его словам, будет наложен и на оказание услуг крымчанам и работающим в Крыму компаниям, а также на поставки товаров и услуг из Крыма в Украину. Исключение составят только личные вещи граждан, социально значимые продукты питания и гуманитарная помощь.

Арсений Яценюк. Фото: www.kmu.gov.ua
Арсений Яценюк. Фото: www.kmu.gov.ua

«Сегодня правительство примет это решение, оно будет обнародовано и через 30 дней вступит в силу», — подчеркнул Яценюк, которого цитирует пресс-служба кабмина.

Одновременно сообщение о запрете на вывоз товаров в Крым появилось в твиттере главы украинского правительства.

По данным Государственной службы статистики Украины, общая стоимость украинских товаров, поставленных в январе-октябре 2015 года на территорию Крыма, составила $ 702 млн, что в 27,5 раза превышает стоимость поставленных в Украину крымских товаров, сообщает УНИАН.

В конце ноября 2015 года правительство Украины по инициативе Яценюка запретило перемещение грузового транспорта в Крым. Одновременно с этим Яценюк поручил подготовить конкретный перечень товаров, которые в будущем все-таки смогут завозиться в Крым.

«Для того чтобы такой перечень товаров соответствовал интересам Украины, в первую очередь предлагаю привлечь меджлис крымско-татарского народа к тому, чтобы такое решение учитывало интересы в том числе нашего братского крымско-татарского народа», — подчеркнул Яценюк.

За приостановку грузового автомобильного и железнодорожного сообщения выступил и президент Украины Петр Порошенко, назвавший определение «модели» дальнейших отношений Украины с Крымом «одной из приоритетных задач органов государственной власти».

Напомним, что Крым с конца сентября 2015 года жил в условиях фактической продовольственной блокады, организаторами которой выступили лидеры меджлиса крымско-татарского народа и депутаты Верховной рады Украины Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров. Участники акции блокировали контрольно-пропускные пункты (КПП) на границе с Крымом, мешая провозу продуктов с территории Украины.

В начале декабря координатор акции по блокаде Крыма Ленур Ислямов призвал депутатов Верховной рады до 31 декабря 2015 года принять закон, предусматривающий полную блокаду Крыма.

«Парламент Украины должен запретить любые поставки в Крым. Сможете показать свою волю — покажите! Чтоб было не только 500 человек с блокады, но и вся Украина», — пояснил Ислямов (цитата по РБК-Украина).

По оценке московского Центра международной торговли (ЦМТ), за первые 8 месяцев 2015 года общий объем импорта продуктов в Крым составил всего $ 30,4 млн, из них украинских — $ 21,1 млн. Большую часть этих товаров украинские поставщики завезли незадолго до блокады — в летние месяцы. В основном это были корма для животных, вино и виноматериалы, растениеводческая продукция, яйца.

В свою очередь Мустафа Джемилев заявил сегодня о недопустимости полного перекрытия границы с Крымом. «Это ни в коем случае нельзя делать, ибо там наши граждане», — подчеркнул он.

Сегодня же Яценюк заявил, что решение об ограничении поставок электроэнергии в Крым будет принимать Совет национальной безопасности и обороны страны (СНБО).

Напомним, что в ночь на 22 ноября 2015 года подача электроэнергии из Украины в Крым полностью прекратилась после подрыва опор четырех ЛЭП: Мелитополь — Джанкой, Каховская — Островская, Каховская — Титан и Каховская — Джанкой. 30 ноября ЛЭП Каховская — Титан была восстановлена, однако участники энергоблокады не позволяли ее эксплуатировать.

Прекращение подачи с территории Украины привело к острому дефициту электроэнергии в Крыму, прекратили работу многие промышленные предприятия, в населенных пунктах начались веерные отключения, свет в жилые дома подавался лишь на несколько часов в день.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что энергоблокада Крыма стала возможной из-за молчаливого согласия с ней Киева, назвав такую позицию украинских властей «издевательством над людьми».

В свою очередь глава правительства России Дмитрий Медведев назвал энергетическую блокаду Крыма со стороны Украины «геноцидом», а позицию украинских властей «хамской» и «отмороженной».

8 декабря, после запуска первой линии энергомоста, связавшего Крым с Краснодарским краем, Украина возобновила подачу электроэнергии в Крым по наименее мощной из четырех идущих на полуостров ЛЭП.


Комментарии с форума

  • jacksik1982 16 декабря 2015 в 17:12 из Беларуси

    conspiracy (16.12.2015 17:07) писал(a):
    у меня была надежда,что хоть яценюк не агент путина,ан нет,такой же как и все политики на украине,агенты кремля. это ж додуматься и отказаться от двухмиллионного рынка сбыта,не считая крымских предприятий и прочего
    Путин отказался практически от всех рынков, только в Украине около 50млн. , а вы про каких то 2млн потерянных для Украины! Хотя конечно могли бы торговать, да потихоньку похоже обрубают хвосты и вешают ярмо на шею России!

  • v.malto 16 декабря 2015 в 17:17 из Беларуси

    Россия не торгует с Украиной - это правильно. Украина не торгует с Россией - Это не правильно. А где здесь логика?

  • Игнат_Памиранцев 16 декабря 2015 в 17:19 из Беларуси

    Очень правильное решение. Было бы странно если бы СССР в 1941 после 22 июня осуществлял бы поставки в БССР, кроме оружия партизанам.

  • kaktus-12345 16 декабря 2015 в 17:32 из Беларуси

    jacksik1982 (16.12.2015 17:12) писал(a):
    Путин отказался практически от всех рынков, только в Украине около 50млн. , а вы про каких то 2млн потерянных для Украины! Хотя конечно могли бы торговать, да потихоньку похоже обрубают хвосты и вешают ярмо на шею России!
    не надо России украинская вата,солома,и сало-в европу скакали-пусть туда и продают.

  • glebas 16 декабря 2015 в 17:35 из Беларуси

    Сенн (16.12.2015 17:24) писал(a):
    Не ну чё.... Украина-богатая страна, зачем ей какие-то жалкие 700 миллионов?
    700 миллионов в масштабах государства - это копейки. Тем более, что часть этих товаров продадут на других рынках. А вот обеспечит ли крымчан всем необходимым Россия через одну паромную переправу (мост ещё построят не скоро) - большой вопрос: 2 миллиона жителей для одной паромной переправы - это многовато, когда нет ни электричества, ни воды для орошения, ни топлива своего. Не нужно кричать патриотические лозунги, они бесполезны, когда хочется жрать.

  • kesha111 16 декабря 2015 в 17:41 из Беларуси

    Игнат_Памиранцев писал(a):
    текст сообщения удален
    Паря все пучком можно уже в госдеп за получкой бежать или хотябы к европейцам, которые содержат этот самый РБК

  • A_H1N1 16 декабря 2015 в 17:42 из Беларуси

    электроэнергия - тоже товар

  • Игнат_Памиранцев 16 декабря 2015 в 17:44 из Беларуси

    kesha111 (16.12.2015 17:41) писал(a):
    Паря все пучком можно уже в госдеп за получкой бежать или хотябы к европейцам, которые содержат этот самый РБК
    Ага. http://rbctv.rbc.ru/archive/main_news/562949998611849.shtml

  • A_H1N1 16 декабря 2015 в 17:45 из Беларуси

    Жил-был пес (16.12.2015 17:13) писал(a):
    ничего, не привыкать. Ленинград вон три года в блокаде был удивительно только, что вместо фашистов украинцы.
    удивительно, как вместо фашистов русские танки по Украине шли

  • Люблю_Тещу 16 декабря 2015 в 17:46 из Беларуси

    Значит могут себе позволить такую роскошь....

  • kaktus-12345 16 декабря 2015 в 17:46 из Беларуси

    glebas (16.12.2015 17:35) писал(a):
    700 миллионов в масштабах государства - это копейки. Тем более, что часть этих товаров продадут на других рынках. А вот обеспечит ли крымчан всем необходимым Россия через одну паромную переправу (мост ещё построят не скоро) - большой вопрос: 2 миллиона жителей для одной паромной переправы - это многовато, когда нет ни электричества, ни воды для орошения, ни топлива своего. Не нужно кричать патриотические лозунги, они бесполезны, когда хочется жрать.
    за первые 8 месяцев 2015 года общий объем импорта продуктов в Крым составил всего $ 30,4 млн, из них украинских - $ 21,1 млн. Большую часть этих товаров украинские поставщики завезли незадолго до блокады - в летние месяцы. В основном это были корма для животных, вино и виноматериалы, растениеводческая продукция, яйца. Читать полностью: http://news.tut.by/world/477306.html И что тут замещать ?

  • kaktus-12345 16 декабря 2015 в 17:48 из Беларуси

    Цэ украина за очередной "перамогай" погналась

  • tot_bask 16 декабря 2015 в 17:50 из Беларуси

    Охотник на Оленей (16.12.2015 17:11) писал(a):
    В свою очередь Мустафа Джемилев заявил сегодня о недопустимости полного перекрытия границы с Крымом. «Это ни в коем случае нельзя делать, ибо там наши граждане», - подчеркнул он. Читать полностью: http://news.tut.by/world/477306.html Ну надо же, о "гражданах" вспомнил. В лесе что-то сдохло?
    не в лесе сдохло, а уголовное дело в теракте над ним висит, полукраины без света и две аварии на АЭС, могло уже не украины не быть, Беларуси и Европе тоже мало не показалось бы

  • nedoumok 16 декабря 2015 в 17:52 из Беларуси

    Молодцы, давно пора прекращать снабжение оккупантов.

  • stupor09 16 декабря 2015 в 17:55 из Беларуси

    kastus_kalinovski (16.12.2015 17:05) писал(a):
    Напугали кота сосиской! Хотя, учитывая, что самим украинцам скоро поесть нечего будет, то шаг оправдан
    Господь свидетель насколько вы и вам подобные несведущи в вопросах о которых пишете. Ребята, давайте поднимем пухлые телеса из кресел и зайдем в любой магазин. Украинского товара поболе будет, чем от великой россии. О качестве уже и не говорю, особенно что касается еды-питья. Через пару лет лукашенка после очередной инаугурации первый визит отдаст главе Украины, а взаимоотношения с умницей-Путиным будут убиты окончательно.

  • Alex_Kor_tutby55 16 декабря 2015 в 17:56 из России

    Люблю_Тещу (16.12.2015 17:46) писал(a):
    Значит могут себе позволить такую роскошь....
    Яценюк с Аваковым могут позволить, а вот у украинских бабушек и дедушек таких возможностей я думаю нет

  • kaktus-12345 16 декабря 2015 в 17:57 из Беларуси

    Игнат_Памиранцев писал(a):
    текст сообщения удален
    и свет есть,БУДЕТ И МОСТ

  • 1baraded 16 декабря 2015 в 17:59 из Беларуси

    30 дней... говоришь... Кхе-е-е!!! ...не успеют! Сами "кончатся" раньше!

  • insall 16 декабря 2015 в 18:01 из Беларуси

    letroz (16.12.2015 17:11) писал(a):
    Спрашивается кому вы хуже делаете? От этого "запрета" пострадают не предприятия Крыма, которые просто перейдут на российских поставщиков. Пострадают именно Украинские предприятия которые ориентировались на Крым. P.S. Спасибо посмеялся. Судя по тому как стремительно нищают украинцы, по всей видимости имелась ввиду гуманитарная помощь ИЗ Крыма.
    Я посмотрю как посмеются крымчане когда увидят цены "российских поставщиков"

  • dantead 16 декабря 2015 в 18:05 из Беларуси

    nedoumok (16.12.2015 17:52) писал(a):
    Молодцы, давно пора прекращать снабжение оккупантов.
    А как же "Крым цэ Украина"? Что-то меня диссонанс посещает. Конечно, Яценюк, ничего нового не придумал, а просто де-факто установил. Но просто два миллиона человек в очередной раз убедились. Два миллиона это много. Это даже больше, чем в Минске проживает, если со студентами считать.

  • dantead 16 декабря 2015 в 18:08 из Беларуси

    insall (16.12.2015 18:01) писал(a):
    Я посмотрю как посмеются крымчане когда увидят цены "российских поставщиков"
    Они эти цену уж как полгода "смотрят". Самое страшное, что у них и зарплаты российские. Прямь оторопь берёт от этой мысли.

  • dantead 16 декабря 2015 в 18:10 из Беларуси

    Ватных дел_Мастер писал(a):
    текст сообщения удален
    Вот прямо-таки логическую связь между поступком властей киевских и ценой за баррель провели. Горжусь. Не Алексиевич, а Вас нужно было награждать "нобелиевкой", только в области экономики.

  • glebas 16 декабря 2015 в 18:10 из Беларуси

    Сенн (16.12.2015 17:42) писал(a):
    Ну-ну.... Украинское правительство ужом крутится, раздобывая кредиты.... Лаецца с РФ из-за закрытия рынков.... Выпрашивает у ЕСа увеличения квот.... А вы копейки говорите
    700 млн - это стоимость товаров. Доход же с этой суммы не так велик, как кажется.

  • Казанова 16 декабря 2015 в 18:11 из Беларуси

    jacksik1982 (16.12.2015 17:12) писал(a):
    Путин отказался практически от всех рынков, только в Украине около 50млн. , а вы про каких то 2млн потерянных для Украины! Хотя конечно могли бы торговать, да потихоньку похоже обрубают хвосты и вешают ярмо на шею России!
    С каких это пор,в оставшейся Украине стало 50 млнов.Если чейчас 30 млн. наберётся-хорошо...

  • w147 16 декабря 2015 в 18:11 из Беларуси

    id290820558 (16.12.2015 17:14) писал(a):
    отчего же только в Крым? запретили бы вывоз своих товаров в Россию... чего же мелочиться...
    дык, как бы, Россия с 1 января так и сделает http://www.bbc.com/russian/news/2015/11/151118_russia_ukraine_food_embargo в чем смысл этой новости?

  • sl11 16 декабря 2015 в 18:12 из Беларуси

    insall (16.12.2015 18:01) писал(a):
    Я посмотрю как посмеются крымчане когда увидят цены "российских поставщиков"
    У Украинских дешевле? Навскидку - чеснок в Запорожье "Сельпо" 64гр = 2,7 уе

  • Дмитрий_Геннадич 16 декабря 2015 в 18:19 из Беларуси

    Да товарищ Яценюк, т.е. экспорт в 27.5 раз больше импорта это плохо? Соболездную Украине

  • 4000007 16 декабря 2015 в 18:21 из Беларуси

    Украина запретит поставки всех товаров в Крым Ну, что же, Россия опять перекроет уголь... Ну..чтобы не случилось какой гуманитарной катастрофы..

  • stupor09 16 декабря 2015 в 18:23 из Беларуси

    sl11 (16.12.2015 18:09) писал(a):
    Ходил... неправда... В продуктовых НЕТ ни Украинских ни Российских товаров... В бытовой технике LG, Аристон, все Россборки, еще Китай, Атлант, Гефест... Украины нет... Бытовая химия - Украина есть, есть и РФ (РФ больше), канцтовары - Украины НЕТ, "всё для дома" - Китай, РФ, Беларусь... Украина - НЕТ, легпром - Беларусь, Китай, РФ, несколько маек Украины... врёте то зачем? даже в вещах которые НА ГЛАЗАХ!!!!
    Значит мы с вами в разных странах живем... имеющий глаза да увидит.

  • pan-Sanitar2 16 декабря 2015 в 18:24 из Беларуси

    Светлая мечта некоторых крымчан "умереть в России" начинает медленно осуществляться ..

  • sergey2056 16 декабря 2015 в 18:24 из Беларуси

    Похоже от ЕС поступил большой заказ на продукцию Украины , бизнес расправляет крылья .

  • pfdex 16 декабря 2015 в 18:25 из Беларуси

    conspiracy (16.12.2015 17:07) писал(a):
    у меня была надежда,что хоть яценюк не агент путина,ан нет,такой же как и все политики на украине,агенты кремля. это ж додуматься и отказаться от двухмиллионного рынка сбыта,не считая крымских предприятий и прочего
    Вы, наверное, не вникли в суть события. Решение Kyeva есть всего лишь попытка заявить что мы сами перекрыли поставку всего и вся в Крым, а не Крым отказался. А проще пытаются насыпать зайцу, пардон, медведю соли на хвост

  • ustas70 16 декабря 2015 в 18:26 из Беларуси

    Охотник на Оленей (16.12.2015 17:11) писал(a):
    В свою очередь Мустафа Джемилев заявил сегодня о недопустимости полного перекрытия границы с Крымом. «Это ни в коем случае нельзя делать, ибо там наши граждане», - подчеркнул он. Читать полностью: http://news.tut.by/world/477306.html Ну надо же, о "гражданах" вспомнил. В лесе что-то сдохло?
    А когда электричество отключали их граждан там не было.

  • sl11 16 декабря 2015 в 18:27 из Беларуси

    glebas (16.12.2015 18:10) писал(a):
    700 млн - это стоимость товаров. Доход же с этой суммы не так велик, как кажется.
    Что-бы произвести продукции на 700 000 000 уе необходимо что-бы 700 000 чел произвели продукции на 1000 уе каждый... не зависимо от доходности того кто это продаст... т.е. ЕЩЁ 700 000 заробитчан поедут к ненавистному агрессору поднимать ЕГО экономику...

  • ivan_m_s 16 декабря 2015 в 18:32 из Беларуси

    самоизоляция, в смысле изоляция от востока- на западе и даром не нужно украинское....

  • Казанова 16 декабря 2015 в 18:34 из Беларуси

    Скоро Порошенки,с Яценюками везде запретят экспортировать.....Будут только импортировать

  • kabantoldanger 16 декабря 2015 в 18:37 из Беларуси

    Новогодний подарок под ёлочку украинцам - 30 декабря наступает официальный дефолт Украины , автоматически наступит после 10 дней неуплаты европейских бондов 20 декабря суммы в 3 млрд. долларов.

  • xxv 16 декабря 2015 в 18:40 из Беларуси

    kabantoldanger (16.12.2015 18:37) писал(a):
    Новогодний подарок под ёлочку украинцам - 30 декабря наступает официальный дефолт Украины , автоматически наступит после 10 дней неуплаты европейских бондов 20 декабря суммы в 3 млрд. долларов.
    И - что? Каким боком это отразится на обычном украинце? НИКАКИМ! Наплевать и растереть...

  • Сяо Минсянь 16 декабря 2015 в 18:43 из Беларуси

    Может есть смысл санкционные продукты не давить на свалках, а отправлять голодающим Крыма.

  • усы_часы 16 декабря 2015 в 18:50 из Беларуси

    Крым,темень непроглядная,воды нет,продуктов нет, до материка доносится жалобное пение:

  • conspiracy 16 декабря 2015 в 18:53 из Ирландии

    conspiracy (16.12.2015 17:16) писал(a):
    путин отказался от одного рынка,к путину пришел другой,т.к. предложение превышает спрос. а украина так и останется со своим рынком и никому не сможет впихнуть свои товары
    как один из вариантов : Россия может снизить или отменить пошлины на продукты из Ирана.Речь идет о широком круге товаров растениеводства - овощи и фрукты, а среди них - цитрусовые, орехи, финики, огурцы, помидоры. Кроме того, это мясо птицы, рыба и молочные продукты - йогурты, сыры

  • xxv 16 декабря 2015 в 18:55 из Беларуси

    kabantoldanger (16.12.2015 18:35) писал(a):
    Неприятный «подарок» под Новый год преподнесло Украине международное агентство «Bloomberg» Составив свой ежегодный «Индекс нищеты», оно поставило на 1-2 место Украину и Аргентину. А ведь всего два года назад ее и близко не было в этом списке. Может быть кого-то утешает это соседство с Аргентиной, но это не более чем предвзятое мнение экспертов агентства, так как по всем параметрам - и ВВП на душу населения, и годовой доход, средняя заработная плата и т.п. - Аргентина на порядок выше. Судите сами. При примерно одинаковой численности населения ВВП Аргентины в 10 (!) раз больше, чем Украины, а ВВП на душу населения примерно тыс. в год. Так что 1-2 место в этом индексе Украине отведено незаслуженно. Украина точно занимает первое место.
    Сcылочку c "Bloomberg" - в студию!

  • тов.Ежов_Ежов 16 декабря 2015 в 18:56 из Беларуси

    docx2028 писал(a):
    текст сообщения удален
    В них одна сплошная ГМОтина.Люди Крым здоровее будут,не принимая этот суррогат.

  • sl11 16 декабря 2015 в 18:58 из Беларуси

    stupor09 (16.12.2015 18:23) писал(a):
    Значит мы с вами в разных странах живем... имеющий глаза да увидит.
    Возможно... продукты в Евроопте покупаю, остальное в Короне... г.Гродно там и рынок и ОМА (стойматериалы) и 5-й элемент и продукты есть. все в одном флаконе... кроме товаров из Украины... Лет пять назад были соки хорошие из Одессы, в непрезентабельных белых тетрапаках... говорят пиво есть, но непью - не знаю...

  • Василий_Карпович 16 декабря 2015 в 19:00 из Беларуси

    усы_часы (16.12.2015 18:50) писал(a):
    Крым,темень непроглядная,воды нет,продуктов нет, до материка доносится жалобное пение:
    Точно.Скучно.То ли дело,-в Раде:уже щупают "там где приятно"

  • grablya 16 декабря 2015 в 19:02 из Беларуси

    ...так Крым - ваш или наш ?...

  • docx2028 16 декабря 2015 в 19:04 из Беларуси

    xxv (16.12.2015 18:55) писал(a):
    Сcылочку c "Bloomberg" - в студию!
    Про это везде уже написано, кроме тутбая, по понятным причинам http://rian.com.ua/world/20151211/1001869628.html http://rusnext.ru/recent_opinions/1450267283 И так далее...

  • insall 16 декабря 2015 в 19:09 из Беларуси

    dantead (16.12.2015 18:08) писал(a):
    Они эти цену уж как полгода "смотрят". Самое страшное, что у них и зарплаты российские. Прямь оторопь берёт от этой мысли.
    Ну тогда , что запрещают? И российские з/п - это какие, московские?

  • xxv 16 декабря 2015 в 19:13 из Беларуси

    docx2028 (16.12.2015 19:04) писал(a):
    Про это везде уже написано, кроме тутбая, по понятным причинам http://rian.com.ua/world/20151211/1001869628.html http://rusnext.ru/recent_opinions/1450267283 И так далее...
    Потому, что это - туфта. Никакого отношения к никакому Новому Году эта публикация Bloomberg не имеет. Речь идет о мартовском материале, где Украина находится на четвертом месте, а на седьмом, внимание, Расея!

  • prawdorub 16 декабря 2015 в 19:13 из Беларуси

    Украина - це Еуропа... И поступает по-европейски.

  • Мойша_Резник 16 декабря 2015 в 19:14 из Беларуси

    sl11 (16.12.2015 18:58) писал(a):
    Возможно... продукты в Евроопте покупаю, остальное в Короне... г.Гродно там и рынок и ОМА (стойматериалы) и 5-й элемент и продукты есть. все в одном флаконе... кроме товаров из Украины... Лет пять назад были соки хорошие из Одессы, в непрезентабельных белых тетрапаках... говорят пиво есть, но непью - не знаю...
    укр. пиво пить не надо, испоганилось за последний год, ниче не лучше местного, с водкой таже шняга

  • prawdorub 16 декабря 2015 в 19:17 из Беларуси

    Ох и помучается Европа с украинскими европейцами...

  • dantead 16 декабря 2015 в 19:19 из Беларуси

    insall (16.12.2015 19:09) писал(a):
    Ну тогда , что запрещают? И российские з/п - это какие, московские?
    это минские. но по всей стране.

  • Prohojiy 16 декабря 2015 в 19:25 из Беларуси

    Бедненькие, а что же они сами кушать будут.

  • Ангина 16 декабря 2015 в 19:25 из Беларуси

    с 1 января Россия сама закроет границы от украины.

  • Владимир_Соболевский 16 декабря 2015 в 19:29 из Беларуси

    v.malto (16.12.2015 17:17) писал(a):
    Россия не торгует с Украиной - это правильно. Украина не торгует с Россией - Это не правильно. А где здесь логика?
    Ты про "логику" спроси у Кулялоб и Вальцмана, ...."украинского" грузина , а лучще у Украинского "армянина ! Давеча у Старшого матом ругались и водой друг друга поливали !!! Вот какая "логика" получается ! Но это ещё "цветочки, ....! Ждём "ягодок" !

  • prawdorub 16 декабря 2015 в 19:31 из Беларуси

    grablya (16.12.2015 19:02) писал(a):
    ...так Крым - ваш или наш ?...
    А вы чей???

  • prawdorub 16 декабря 2015 в 19:35 из Беларуси

    По принципу - это не Россия газ не продает без предоплаты, это Украина отказалась его покупать.... Это не Россия закрывает свои границы после вступления в силу договора об ассоциации, это Украина закрывает свои границы для российских товаров и отказывается снабжать Россию услугами и товарами...

  • az-gold 16 декабря 2015 в 19:46 из Беларуси

    kastus_kalinovski (16.12.2015 17:05) писал(a):
    Напугали кота сосиской! Хотя, учитывая, что самим украинцам скоро поесть нечего будет, то шаг оправдан
    Путин мост построил? Как продукты будите завозить? Самолетами возить? Так они и сейчас там дорогие. Транспортная проблема всем известна и она ни как не решается.

  • id334613287 16 декабря 2015 в 19:49 из Беларуси

    То az- завезут и построят. И проблема решится, будь спок

  • Марыя_Т 16 декабря 2015 в 19:50 из Беларуси

    docx2028 (16.12.2015 19:19) писал(a):
    Крым это достояние всех народов Российской Империи, СССР и его правопреемника - России Кто не хочет ассоциировать себя с СССР, пусть курит в сторонке. А наши белорусские дети в очередной сезон с удовольствием поедут в Артек, очищенный от бендеровцев, от грязи и ненависти, как и прошлым летом.
    Вы хотели сказать ваши дети? Потому как никакой здравомыслящий белорус тем более с ребенком в оккупированный крым не поедет, так как там полный бардак, а счас еще и света и продуктов не будет. Да и ехать на перекладных через расею

  • conspiracy 16 декабря 2015 в 19:50 из Ирландии

    az-gold (16.12.2015 19:46) писал(a):
    Путин мост построил? Как продукты будите завозить? Самолетами возить? Так они и сейчас там дорогие. Транспортная проблема всем известна и она ни как не решается.
    а как возили последние пару месяцев при блокаде?? кстати,даже рошенки попадали в крым как-то. на самолете,наверно

  • sab2000 16 декабря 2015 в 19:51 из Беларуси

    kosting (16.12.2015 17:05) писал(a):
    Было уже, не интересно, давай импорт угля запрещай.
    ...и газа тоже.

  • vityuha 16 декабря 2015 в 19:54 из России

    az-gold (16.12.2015 19:46) писал(a):
    Путин мост построил? Как продукты будите завозить? Самолетами возить? Так они и сейчас там дорогие. Транспортная проблема всем известна и она ни как не решается.
    Продукты завозить? Элементарно.Выходит судно из Новороссийска прибывает в Севастополь или в Керчь или в Феодосию или в Евпаторию.Везде порты.

  • sab2000 16 декабря 2015 в 19:55 из Беларуси

    conspiracy (16.12.2015 19:50) писал(a):
    а как возили последние пару месяцев при блокаде?? кстати,даже рошенки попадали в крым как-то. на самолете,наверно
    Да бред.,,А как живут островные страны? Да не будет никакого дефицита продуктов.Были украинские продукты, которые дешевые и на них не хило наживались барыги и торговля.Теперь пойдет продукция из России .Дороже, но не сильно увелисит цену на прилавках.Просто торговле придется умерить аппетиты.У Крыма не хилая перспектива,если задуматься.При СССР не бедствовали, и при России не будут бедствовать.

  • Марыя_Т 16 декабря 2015 в 19:59 из Беларуси

    prawdorub (16.12.2015 19:52) писал(a):
    Лучше в Киев съездить , на майдане поскакать... Не забудьте выучить песню про невмершую Украину .
    Так то ж не песня, а гимн независимого государства. А вы, похоже, крым поднимать поедете.

  • Светлана_Малышкина 16 декабря 2015 в 20:05 из Беларуси

    А ведь скоро народ украины начнет задавать вопросы - Когда мы наконец ЕС станем? - дай бог что бы к тому времени теперешнее правительство не убежало на запад

  • андрей_андреев_talks97 16 декабря 2015 в 20:17 из Беларуси

    ferks (16.12.2015 17:42) писал(a):
    А-я-я-й, беда какая для крымчан Туда и так последние несколько месяцев ничего из Украины не поставлялось, продуктовая блока у продвинутых и всезнающих украинцев . Новость как и это действие киевских властей ничего не стоит, крымчане это даже и не заметят
    Конечно не заметят,они же не кошки ,в темноте не видят!

  • 05050082 16 декабря 2015 в 20:21 из Беларуси

    Как то в начале Порошенко заявлял, как Украина вернет обратно Крым: построит сильную экономику, возродит промышленность, люди разбогатеют, покажет крымчанам какая никчемная Россия......... Неужели настал тот самый момен???

  • stylez 16 декабря 2015 в 20:24 из Беларуси

    insall (16.12.2015 18:01) писал(a):
    Я посмотрю как посмеются крымчане когда увидят цены "российских поставщиков"
    у же с лета видят. причем украинский товар из-за мзды на "татарских заставах" оказывается дороже российского, прошедшего переправу

  • black-25 16 декабря 2015 в 20:29 из Беларуси

    А тем временем, Путин подписал указ о приостановке зоны свободной торговли с Украиной, очередная победа незалэжной.

  • pechnik 16 декабря 2015 в 20:37 из Беларуси

    Осталось принять решение о перекапывании и заполнение водой Перекопского перешейка и станет Крым островом Свободы.

  • pena! 16 декабря 2015 в 20:37 из Беларуси

    kabantoldanger (16.12.2015 18:33) писал(a):
    Президент России Владимир Путин подписал указ о приостановке договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Украиной с 1 января 2016 года. Соответствующая информация содержится на официальном портале раскрытия правовой информации. Поздравляю Украину! Потеря рынка в 200 млн человек!!!! http://lenta.ru/news/2015/12/16/ukrfreetrade/
    рынок 200 млн - это что? РФ=130 млн, а платёжеспособный спрос вполовину, а верхний слой потребителей любит европейское кстати, платёжеспособный рынок ЕС, на который теперь можно свободно входить, составляет 450 млн

  • 05050082 16 декабря 2015 в 20:38 из Беларуси

    glebas (16.12.2015 18:10) писал(a):
    700 млн - это стоимость товаров. Доход же с этой суммы не так велик, как кажется.
    Продавец сейчас не поставил на внешний рынок продукцию, и дальше это рынок для него закрыт. Часть рабочих на этом производстве могут идти по домам, они не нужны. Их семьи лишились дохода. Сырье не будет закупаться на других предприятиях, там будет аналогичная ситуация. Электроэнергия необходимая для производства этой продукции будет рассеиваться паром в градирнях ТЭЦ. ... "пищевая цепочка" -слышали??? При ремонте двигателя своей машины не ставьте одно компрессионное кольцо, ведь его стоимость не так велика, как кажется....

  • pechnik 16 декабря 2015 в 20:41 из Беларуси

    Слава Богу, скоро в Крым можно будет ездить по человечески, как в старые добрые времена! Все что не делается, делается к лучшему! Яценеку, Порошенко и украинским татарам СЛАВА!

  • ДИМА-КОТ 16 декабря 2015 в 20:52 из Беларуси

    правильно сделает...только нам будет хуже как всегда

  • cmc 16 декабря 2015 в 20:52 из Беларуси

    Авторитет_. (16.12.2015 20:28) писал(a):
    Летом следующего года едем всей семьёй !!
    И мы поедем!!!

  • cmc 16 декабря 2015 в 20:54 из Беларуси

    pena! (16.12.2015 20:37) писал(a):
    рынок 200 млн - это что? РФ=130 млн, а платёжеспособный спрос вполовину, а верхний слой потребителей любит европейское кстати, платёжеспособный рынок ЕС, на который теперь можно свободно входить, составляет 450 млн
    Ну тогда вам точно не стоит переживать за рынок России

  • cosh 16 декабря 2015 в 20:55 из Беларуси

    pena! (16.12.2015 20:37) писал(a):
    рынок 200 млн - это что? РФ=130 млн, а платёжеспособный спрос вполовину, а верхний слой потребителей любит европейское кстати, платёжеспособный рынок ЕС, на который теперь можно свободно входить, составляет 450 млн
    А разницу знаете между рынком ЕС и РФ? Тут пару недель назад была информация как изменился украинский экспорт в ЕС за последние годы. Там в коментах к статье люди "животики" надорвали от смеха. 450 млн рынок ЕС и и 130 млн(пусть будет по вашему) рынок РФ, отличает один маленький нюанс. На одном из них большинство украинских товаров было конкурентоспособным. А вот на другом нет

  • fineday 16 декабря 2015 в 20:56 из Беларуси

    если они хотят вернуть Крым, зачем настраивать крымчан против себя же?

  • yuri1111 16 декабря 2015 в 20:57 из Беларуси

    Давно нужно было принимать этот запрет. Как можно торговать с оккупированными территориями, это недопустимо.

  • vladimir.trok 16 декабря 2015 в 21:16 из Беларуси

    glebas (16.12.2015 17:35) писал(a):
    700 миллионов в масштабах государства - это копейки. Тем более, что часть этих товаров продадут на других рынках. А вот обеспечит ли крымчан всем необходимым Россия через одну паромную переправу (мост ещё построят не скоро) - большой вопрос: 2 миллиона жителей для одной паромной переправы - это многовато, когда нет ни электричества, ни воды для орошения, ни топлива своего. Не нужно кричать патриотические лозунги, они бесполезны, когда хочется жрать.
    Если можете подтвердите свои выкладки о надвигающемся голоде в России и в его субъектах. Заранее благодарен. Жду ссылку.

  • siarhej_sulzhicki 16 декабря 2015 в 21:31 из Беларуси

    Сча "дети киселева" начнут вещать, что Крым без проблем без товаров из Украины живёт

  • vladimir.trok 16 декабря 2015 в 21:35 из Беларуси

    insall (16.12.2015 19:09) писал(a):
    Ну тогда , что запрещают? И российские з/п - это какие, московские?
    Московские зарплаты, по определению, в Москве, а российские зарплаты, тоже, по определению, в России, в том числе и в её субъекте Крыму.

  • Светлана_Малышкина 16 декабря 2015 в 21:36 из Беларуси

    pena! (16.12.2015 20:37) писал(a):
    кстати, платёжеспособный рынок ЕС, на который теперь можно свободно входить, составляет 450 млн
    Кстати а что украина вес собралась продавать? Ну вот кстати? В ЕС вроде и так все есть причем наилучшего и дешевейшего.

  • vladimir.trok 16 декабря 2015 в 21:42 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (16.12.2015 20:05) писал(a):
    А ведь скоро народ украины начнет задавать вопросы - Когда мы наконец ЕС станем? - дай бог что бы к тому времени теперешнее правительство не убежало на запад
    Яценюк заверял, что 15 декабря ЕС объявит о безвизовом въезде в ЕС для Украины. Наверное немного ошибся, или год забыл объявить. Понимаю, много работы, ведь на носу дефолт.

  • vfskzs 16 декабря 2015 в 21:42 из Беларуси

    glebas (16.12.2015 17:35) писал(a):
    700 миллионов в масштабах государства - это копейки. Тем более, что часть этих товаров продадут на других рынках. А вот обеспечит ли крымчан всем необходимым Россия через одну паромную переправу (мост ещё построят не скоро) - большой вопрос: 2 миллиона жителей для одной паромной переправы - это многовато, когда нет ни электричества, ни воды для орошения, ни топлива своего. Не нужно кричать патриотические лозунги, они бесполезны, когда хочется жрать.
    Хорошо на диване сидеть! В Крыму воды не было только при щеневмерлой, сейчас полно

  • Светлана_Малышкина 16 декабря 2015 в 22:11 из Беларуси

    vladimir.trok (16.12.2015 21:42) писал(a):
    Яценюк заверял, что 15 декабря ЕС объявит о безвизовом въезде в ЕС для Украины. Наверное немного ошибся, или год забыл объявить. Понимаю, много работы, ведь на носу дефолт.
    Интересно бы знать что нищему населению может дать безвизовый выезд в ес? Что они там делать без денег будут ? Милостыню разве что просить.А тем у кого есть за что ездить в ес я думаю не проблема заплатить за мультишенген 60 евро в год и ездить хоть 100 раз в год в ес.

  • pena! 16 декабря 2015 в 22:12 из Беларуси

    cmc (16.12.2015 20:54) писал(a):
    Ну тогда вам точно не стоит переживать за рынок России
    вам - это кому? ты чьих будешь? а то наша профессиональная деятельность входа в РФ не имеет чисто через административные барьеры

  • Игнат_Памиранцев 16 декабря 2015 в 22:40 из Беларуси

    dedmar (16.12.2015 18:17) писал(a):
    Вы можете пояснить зигзаги Вашей аналитической мысли. Как связана Ваша ссылка на увеличение спроса российского населения на наличную валюту в октябре с обсуждаемой темой " Украина запретит поставки всех товаров в Крым"?
    Патаму шта патаму будет подарочек к рождеству.

  • lusia-2009 16 декабря 2015 в 22:57 из Беларуси

    Украинская хунта уже на последнем издыхании изрыгивают свой яд в сторону уже не украинского Крыма. Никакой продовольственной блокады в сентябре мы не видели. Все товары были из РФ. Мы как раз в это время отдыхали в Крыму. И явного недостатка товаров, по крайней мере в Ялте, мы не видели, и даже не заметили. А этого Чубарова не пустили в Крым, так он там под ногами как шавка путался у пс.Смешно просто от этих горе-реформаторов.Как только Путин запустил первую ветку электроснабжения, петя тут как тут. мол, нате вам свет, мы ж такие добренькие. А от того, что украинские товары не пустят в Крым, так Украине от этого легче не станет. Крым- это субъект уже РФ, а не Украины и договариваться им нужно уже как торговля с другим государством, то бишь с Россией.Но обида (Яценюк даже губки поджал от обиды) и амбиции этой клики вряд ли дадут положительный результат.Ну и Бог с ними.

  • lusia-2009 16 декабря 2015 в 23:02 из Беларуси

    docx2028 (16.12.2015 19:19) писал(a):
    Крым это достояние всех народов Российской Империи, СССР и его правопреемника - России Кто не хочет ассоциировать себя с СССР, пусть курит в сторонке. А наши белорусские дети в очередной сезон с удовольствием поедут в Артек, очищенный от бендеровцев, от грязи и ненависти, как и прошлым летом.
    Кстати, про Артек. Мы в этом году были в Крыму, так вот нам сказали, что в Артек сейчас очередь на полгода вперед, и даже по знакомству не попадешь. И как не странно для многих прозвучит, но в Артек едут дети со всего мира.Артек был, есть и будет международным детским лагерем.А как же там красиво!!!!!!!!!!!!!

  • lusia-2009 16 декабря 2015 в 23:06 из Беларуси

    insall (16.12.2015 18:01) писал(a):
    Я посмотрю как посмеются крымчане когда увидят цены "российских поставщиков"
    Они уже их полгода видят. В сентябре уже были в Крыму продукты из РФ. Кстати каким то образом попалась на глаза наша сметана " Савушкин продукт" Дорого- 115 рос рублей, при российской цене на сметану от 53 до 90 рос руб.

  • lusia-2009 16 декабря 2015 в 23:10 из Беларуси

    yuri1111 (16.12.2015 20:57) писал(a):
    Давно нужно было принимать этот запрет. Как можно торговать с оккупированными территориями, это недопустимо.
    Я посмеялась над вашим коментом. РФ уже полгода завозят туда продукты. А вы видимо проспали этот момент. Ну ничего, наверстаете упущенное.

  • Александр_Иванов_tutby11 16 декабря 2015 в 23:35 из Беларуси

    общая стоимость украинских товаров, поставленных в январе-октябре 2015 года на территорию Крыма, составила $ 702 млн, что в 27,5 раза превышает стоимость поставленных в Украину крымских товаров, сообщает УНИАН. Читать полностью: http://news.tut.by/world/477306.html Просто в Крыму остановились заводы и фабрики, правда их та и не было. Яценюк, пора кончать жрать галюцегены.