banner-upd
Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

Штурман сбитого «Су-24» Константин Мурахтин рассказал об атаке на самолет со стороны турецких ВВС. В интервью российскому телевидению выживший пилот, который находится в больнице Латакии, сообщил, что «турки ни о чем не предупреждали и на связь не выходили».

Турецкие военные обнародовали аудиозапись предупреждений "Су-24"

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

«На самом деле никаких предупреждений не было. Ни по радиообмену, ни визуально. Вообще не было контакта. Поэтому мы заходили на боевой курс в штатном режиме. Нужно понимать, какая скорость у бомбардировщика и какая у истребителя F-16. Если бы нас хотели предупредить, то могли бы показать себя, встав на параллельный курс», — сказал он журналистам.

Штурман бомбардировщика «Су-24», сбитого накануне турецким истребителем F-16 над Сирией, исключил возможность попадания российского самолета в воздушное пространство Турции.

«Нет, это исключено, даже на одну секунду, тем более что мы летели на высоте около 6 тысяч метров, погода была ясная, как у нас в нашем сленге говорится, „миллион на миллион“. Весь наш полет до момента взрыва ракеты полностью мной контролировался. Я прекрасно видел и по карте, и на местности, где граница и где находимся мы», — сказал военный, отвечая на соответствующий вопрос.

«Даже угрозы выхода в Турцию не было», — подчеркнул он.

Видео падения самолета и обстрела пилотов: iha.com.tr

Спасенный штурман сбитого «Су-24» заявил, что хочет вернуться в строй и попросит, чтобы его оставили на авиабазе Хмеймим.

«С нетерпением жду, когда выпишут, чтобы сразу вернуться в строй. Буду просить командование, чтобы меня оставили на данной авиабазе. Я обязан вернуть должок за командира», — сказал он.

Экипаж бомбардировщика "Су-24М", сбитого накануне турецким истребителем над Сирией, неоднократно летал в районе инцидента и знал его «как свои пять пальцев», заявил штурман.

«Мы неоднократно там выполняли боевые полеты, знаем его как свои пять пальцев. Боевые задачи выполняли и обратно возвращались по обратному маршруту на авиабазу. Мне вообще как штурману известна там каждая высота. Могу ориентироваться даже без приборов», — рассказал он.

Ранее стало известно, что Константин Мурахтин представлен к награде за проявленное мужество. Также награждены посмертно погибший командир "Су-24" Олег Пешков (Звездой Героя России) и морской пехотинец Александр Позынич (орденом Мужества), участвовавший в операции по спасению летчиков.

Российский самолет «Су-24» был атакован утром 24 ноября парой турецких истребителей F-16 и сбит ракетой «воздух-воздух». Машина упала на севере Сирии, около сирийско-турецкой границы, один из пилотов погиб. Капитан ВКС Константин Мурахтин, как сообщил министр обороны России Сергей Шойгу, был найден и эвакуирован российскими и сирийскими спецназовцами. Поисково-спасательная операция длилась около 12 часов. Ночью 25 ноября штурман был доставлен на базу ВКС России в Латакии.

Турецкие военные утверждают, что самолет вторгся в воздушное пространство Турции и не реагировал на неоднократные предупреждения. Минобороны России сообщило, что бомбардировщик находился в воздушном пространстве Сирии.

Президент России Владимир Путин, комментируя атаку на самолет, назвал ее «ударом в спину со стороны пособников террористов». После атаки Министерство обороны России заявило: все цели, представляющие для авиации РФ потенциальную опасность, будут уничтожаться. Кроме того, все действия ударной авиации РФ в Сирии будут осуществляться только под прикрытием самолетов-истребителей.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • SunDevil 25 ноября 2015 в 17:57 из Беларуси

    Интересно есть ли на сбитом су-24 черный ящик и у кого он сейчас находится. Там наверняка есть запись переговоров.

  • Гроня 25 ноября 2015 в 17:59 из Беларуси

    Я думаю, турецкие пилоты неуютно будут себя чувствовать в своём небе. Счёт 0:1 не в пользу русских, а они не любят оставаться в долгу. Неизвестно, откуда болванка прилетит - из Сирии, или с моря достанут. А потом скажут - извините, мы не хотели. И это правильно, потому что никому не позволено воевать за террористов, за такое нужно наказывать

  • qw_as 25 ноября 2015 в 18:09 из Беларуси

    российские военные руководители должны были это предвидеть, поскольку они знали, что турция является фактическим союзником игил, и может пойти на провокацию, после того как россияне разбомбили колонны игил с нефтью которые направлялись в турцию! И надо летать парами самолетов, бомбардировщик под прикрытие истребителя, тогда бы это не произошло!!

  • sergey160881 25 ноября 2015 в 18:21 из Беларуси

    эх жаль, надо было, что бы выжить в такой ситуации отцепить основной парашют и пропадать в свободном падении некоторое время и затем выпустить запасной парашют ближе к земле, метрах так примерно в ста, но это и здесь риск велик. как говорится - знал бы где упадешь, подстрелил бы подушку.

  • vinny-buh 25 ноября 2015 в 18:21 из Беларуси

    На данном самолете, отсутствуют РЛС поиска и захвата воздушных целей как на истребителе, тем более нет там РЛС обзора задней полусферы... Скорее всего видели что их облучают турки, но так как не пересекали границу, не придали этому значения... Так у военных довольно часто бывает, особенно в нейтральном пространстве при условном перехвате. Ракета была с тепловой ГСН, били в спину... Типо как ломом по спине...

  • oletsky66 25 ноября 2015 в 19:00 из Беларуси

    Я далек от авиации, но само название штурман как бы предполагает хотя бы частичную ответственность за выбор маршрута, по которому этот самолет летел и где там Сирия, где Турция стоило бы определить, тем более, что МИД Турции уже передал ноты протеста по поводу нарушения своих воздушных границ. Да и командованию стоило бы довести до своих пилотов и тем более штурманов, что нужно за координатами следить. Безусловно, данное действо со стороны турецких истребителей неслучайно, это как бы "прозрачный намек" России на то, что пора убираться.

  • SunDevil 25 ноября 2015 в 17:51 из Беларуси

    Может наушники надо было надеть?!?! А не в иллюминатор пялится

  • denis.mantsevich 25 ноября 2015 в 17:51 из Беларуси

    Ага) А чего ждали услышать журналисты? "Да мы виноваты, облажались и т.д."? После "ничейных военных" в Крыму и "ничейный беспилотник" Российского производства, я русским не верю.

  • idulin 25 ноября 2015 в 17:52 из Польши

    Других слов от горе летчика и не ожидалось

  • jacksik1982 25 ноября 2015 в 17:54 из Беларуси

    А так ничего не было. Да и ракета пришла в хвост нашего самолета внезапно. Читать полностью: http://news.tut.by/world/474328.html Я конечно извиняюсь, но что это за военные лётчики когда их вот так запросто можно сбить и что это за техника у России что к ней можно подобраться незаметно!

  • grpv 25 ноября 2015 в 17:54 из Беларуси

    Бульдозер_12 (25.11.2015 17:52) писал(a):
    Эрдоган своим недалёким умом даже не смог придумать правдоподобного оправдания заявив, что турция не знала, что сбила российский самолёт. Он подумал, что сбил самолёт США, и поэтому побежал сразу прятаться под юбку НАТО?
    Почему вы решили что у президента Турции недалёкий ум?

  • grpv 25 ноября 2015 в 17:56 из Беларуси

    viktoor1981 (25.11.2015 17:53) писал(a):
    Слава Российским летчикам,вечная память командиру экипажа и морпеху.А то что ответные действия будут жёсткими наверное никто не сомневается,как сказал Биссмарк ,Россия никогда ничего не забывает и никому ничего не прощает,что доказано историей!!!
    Приведите пожалуйста примеры того что доказано историей.

  • s.nemo 25 ноября 2015 в 17:58 из Беларуси

    Как по писанному - не видел, не нарушал, не причём, летели по карте, скорость меньше , потому и сбили. Не налетался касатик.

  • Дракончык 25 ноября 2015 в 17:59 из Беларуси

    штурмана обработали его хозяева с Лубянки - верить ему можно на процентов 15-20%

  • Дракончык 25 ноября 2015 в 18:00 из Беларуси

    На самом деле никаких предупреждений не было Читать полностью: http://news.tut.by/world/474328.html Возможно просто за старостью самолета в нем связь не работала Подставили его отправив на ржавой банке воевать

  • анонимус 25 ноября 2015 в 18:00 из США

    Даже если "на одну секунду" нарушили, турки имеют полное право сбивать.

  • Дракончык 25 ноября 2015 в 18:00 из Беларуси

    Да и ракета пришла в хвост нашего самолета внезапно. Мы даже визуально ее не наблюдали, чтобы успеть сделать противоракетный маневр Читать полностью: http://news.tut.by/world/474328.html Браво F16! Вот она внезапная мощь американского оружия!

  • анонимус 25 ноября 2015 в 18:01 из США

    Дракончык (25.11.2015 18:00) писал(a):
    На самом деле никаких предупреждений не было Читать полностью: http://news.tut.by/world/474328.html Возможно просто за старостью самолета в нем связь не работала Подставили его отправив на ржавой банке воевать
    Или заблудились благодоря Глонассу, как в Украине.

  • Люди_В Курсе 25 ноября 2015 в 18:03 из Беларуси

    ракета пришла в хвост нашего самолета внезапно. Мы даже визуально ее не наблюдали Читать полностью: http://news.tut.by/world/474328.html А что, на Су-24 нет никаких систем оповещения? Блин, они б туда еще По-2 послали. А мне вспомнилось, как летчик Осипович врал, когда корейский Боинг сбил. И даже аудиозапись разговоров с землей наши тогда подделали. Если б американцы не записали тогда реальных переговоров... Что-то я не верю этому штурману.

  • gesha1913 25 ноября 2015 в 18:03 из Польши

    anton_gara (25.11.2015 17:53) писал(a):
    Турки могли предупреждать, но если каналы радиосвязи не были согласованы сообщения дойти никак не могли. Если действительно не нарушал, думаю докажут. Хотя конечно при таких противоположных позициях Турции и России фиг разберешься кто прав.
    Прав тот, у кого больше ракет и ядерных боезарядов

  • anthony_anthony 25 ноября 2015 в 18:06 из Беларуси

    Дракончык (25.11.2015 18:00) писал(a):
    Да и ракета пришла в хвост нашего самолета внезапно. Мы даже визуально ее не наблюдали, чтобы успеть сделать противоракетный маневр Читать полностью: http://news.tut.by/world/474328.html Браво F16! Вот она внезапная мощь американского оружия!
    Какая мощь ? Поржал да и только ))))

  • Поздняк метаться 25 ноября 2015 в 18:06 из Беларуси

    leader_gmbh писал(a):
    текст сообщения удален
    Отбомбившись заходили на посадку

  • Дракончык 25 ноября 2015 в 18:07 из Беларуси

    россия должна предъявить запись с черного ящика - иначе никакой ей веры после сбитого ею Боинга, а теперь так тем более!

  • Алексей_Алексеев_talks85 25 ноября 2015 в 18:07 из Беларуси

    idulin (25.11.2015 17:52) писал(a):
    Других слов от горе летчика и не ожидалось
    От Героя-лётчика!

  • tifanni 25 ноября 2015 в 18:09 из Беларуси

    Yaugen-1975 (25.11.2015 18:00) писал(a):
    Летчик молодец, настоящий ГЕРОЙ!!!
    Машину угробил, командира потерял и ... ГЕРОЙ Это называется русский "авось", а не геройство.

  • renaed 25 ноября 2015 в 18:09 из Беларуси

    На самолёте что приборов совсем нет, что они визуально высматривают что происходит в небе? Опять жидко, жидко обделались русские.

  • Avessalom 25 ноября 2015 в 18:12 из Беларуси

    Россияне весь этот год летали демонстративно возле границ провацируя, ничего удивительного в том что нарвались в итоге.

  • Жыве_!!! 25 ноября 2015 в 18:12 из Беларуси

    На такое уверен теперь будут отвечать таким же,турки,забудьте про небо Сирии ну и про туркменоф

  • SunDevil 25 ноября 2015 в 18:12 из Беларуси

    Поздняк метаться (25.11.2015 18:06) писал(a):
    Отбомбившись заходили на посадку
    Чета далековато от аэродромов

  • jacksik1982 25 ноября 2015 в 18:13 из Беларуси

    artem.gilevich писал(a):
    текст сообщения удален
    А что сирийцы их должны с цветами встречать, эти лётчики бомбят их города, убивают их семьи, детей! Это война! Россию никто туда не звал и обижаться не на кого кроме себя!

  • анонимус 25 ноября 2015 в 18:14 из США

    moxnoryl (25.11.2015 18:08) писал(a):
    не имели
    имели

  • jok-net 25 ноября 2015 в 18:14 из Беларуси

    А должок надо как минимум в стократном размере отдать (парочку тонн тратила подарить)....

  • Жыве_!!! 25 ноября 2015 в 18:14 из Беларуси

    Готовьтесь турки,без ответа такое не останется,а змагары пускай посчитают количество ядерных зарядов у Турции и России.

  • RUSOFOB_Великий 25 ноября 2015 в 18:15 из Беларуси

    Жыве_!!! (25.11.2015 18:11) писал(a):
    Обделались те кто теперь нос не сунут в Сирию
    Ну ваши уж точно нос не сунут в Турцию!Так что ещё вопрос кто тут обделался!

  • Жыве_!!! 25 ноября 2015 в 18:15 из Беларуси

    leader_gmbh писал(a):
    текст сообщения удален
    Ядерное оружие,то что уже применяли в истории. Страшно,правда?

  • demo9988 25 ноября 2015 в 18:15 из Беларуси

    viktoor1981 (25.11.2015 17:53) писал(a):
    Слава Российским летчикам,вечная память командиру экипажа и морпеху.А то что ответные действия будут жёсткими наверное никто не сомневается,как сказал Биссмарк ,Россия никогда ничего не забывает и никому ничего не прощает,что доказано историей!!!
    Да никаких действий не будет.Запей. Кишка тонка.

  • leader_gmbh 25 ноября 2015 в 18:15 из Беларуси

    Жыве_!!! (25.11.2015 18:14) писал(a):
    Готовьтесь турки,без ответа такое не останется,а змагары пускай посчитают количество ядерных зарядов у Турции и России.
    так когда??? Путин сказал, Лавров подтвердил - ничего не будет. Они нечаянно. Мы их прощаем.

  • jt30 25 ноября 2015 в 18:15 из Беларуси

    мы летели на высоте около 6 тысяч метров, погода была ясная, как у нас в нашем сленге говорится, "миллион на миллион". Весь наш полет до момента взрыва ракеты полностью мной контролировался.
    полностью? а как не заметили два натовских самолёта, заходящих для атаки? что-то не сходится.

  • Дракончык 25 ноября 2015 в 18:15 из Беларуси

    anthony_anthony (25.11.2015 18:06) писал(a):
    Какая мощь ? Поржал да и только ))))
    как какая? которая вчера ржавую СУшку отправила в лучший мир Не смешите мои F16 (C)

  • Жыве_!!! 25 ноября 2015 в 18:16 из Беларуси

    RUSOFOB_Великий (25.11.2015 18:15) писал(a):
    Ну ваши уж точно нос не сунут в Турцию!Так что ещё вопрос кто тут обделался!
    Не сунутся,и турки больше не сунутся в Сирию,не помогут туркменам которые уже покойники просто тело забрать надо,ну и Курдистан

  • Жыве_!!! 25 ноября 2015 в 18:17 из Беларуси

    Алексей_Алексеев_talks85 (25.11.2015 18:16) писал(a):
    Он сказал, что "ВОЕВАТЬ с Турцией Россия не собирается". Не надо отсебятину приписывать Лаврову.
    А будут просто сбивать то что мешает авиации РФ.

  • bopasha 25 ноября 2015 в 18:17 из Беларуси

    zalart (25.11.2015 17:54) писал(a):
    Вот так на войне и бывает, стоит ввязаться за какого-то араба, цепляющегося за власть, и потом непонятно, кто кому остался должен + гора трупов. Я так понимаю, арабы, стреляя по парашютистам, тоже "должок" отдавали, за разбомбленных товарищей.
    А вы сторонник ИГИЛ, судя по комментариям?

  • s600 25 ноября 2015 в 18:17 из Беларуси

    Цирк, цырк, тсырк уехал, а клоуны остались Пилоты Сергей Румянцев и Эльдар Сафутов погибли, выложены снимки уничтожения одного из спасательных вертолетов.

  • Це Дюкє 25 ноября 2015 в 18:17 из Беларуси

    Жыве_!!! (25.11.2015 18:15) писал(a):
    Ядерное оружие,то что уже применяли в истории. Страшно,правда?
    Против кого ты его собрался применять? Турция горная страна, там вообще невозможно представить скопление войск в одной точке, а бомбить Стамбул яо? Ну тогда введут эмбарго против России на все товары и через сутки им станет нечего жрать и они своего Путина быстренько выкинут из Кремля и на коленях приползут с просьбой купить из газ по 1 доллару за 1000 кубм.

  • frank53 25 ноября 2015 в 18:18 из Беларуси

    Жыве_!!! (25.11.2015 18:17) писал(a):
    А будут просто сбивать то что мешает авиации РФ.
    Пустые водочные бутылки из рогатки?

  • demo9988 25 ноября 2015 в 18:18 из Беларуси

    Поздняк метаться (25.11.2015 17:56) писал(a):
    наушники и очки, чтоб ветер в глаза не дул! ... и перчатки, чтоб руки не мерзли когда бомбу кидаешь из кабины ... ну и представление же у тебя о экипировке летчиков
    Да уж. Тетя не в курсе что именно так и экипируется экипаж?

  • renaed 25 ноября 2015 в 18:18 из Беларуси

    Жыве_!!! (25.11.2015 18:11) писал(a):
    Обделались те кто теперь нос не сунут в Сирию
    русские уже из Сирии побежали?

  • bopasha 25 ноября 2015 в 18:18 из Беларуси

    leader_gmbh писал(a):
    текст сообщения удален
    так а чего на карте база не отмечена? по ней и станет понятно что забыли

  • Дракончык 25 ноября 2015 в 18:18 из Беларуси

    leader_gmbh писал(a):
    текст сообщения удален


    а ведь не только авиация, но и славный турецкий флот может прилично навалять дряхлому крейсеру Москва подошедшему к берегам Лотакии

  • tifanni 25 ноября 2015 в 18:19 из Беларуси

    Жыве_!!! (25.11.2015 18:14) писал(a):
    Готовьтесь турки,без ответа такое не останется,а змагары пускай посчитают количество ядерных зарядов у Турции и России.
    Или НАТО и России

  • Жыве_!!! 25 ноября 2015 в 18:19 из Беларуси

    Дракончык (25.11.2015 18:00) писал(a):
    Да и ракета пришла в хвост нашего самолета внезапно. Мы даже визуально ее не наблюдали, чтобы успеть сделать противоракетный маневр Читать полностью: http://news.tut.by/world/474328.html Браво F16! Вот она внезапная мощь американского оружия!
    Против бомбардировщико,то на что способно американское оружие. Теперь посмотрим как против СУ 30 и С 400Жим жим?

  • id66992590 25 ноября 2015 в 18:20 из Беларуси

    https://youtu.be/UHgdAbTtwEc Бомбардировка места откуда стреляли по летчикам российским

  • Жыве_!!! 25 ноября 2015 в 18:21 из Беларуси

    tifanni (25.11.2015 18:19) писал(a):
    Или НАТО и России
    А причем НАТО к Туркам,оно за них умирать не будет. И количество и мощь зарядов все равно не в пользу НАТО.

  • Жыве_!!! 25 ноября 2015 в 18:21 из Беларуси

    Ицхак_Капельман (25.11.2015 18:20) писал(a):
    Зачем так кипишиться?? туристов не будет, уже прекращены полеты, продукты под запрет, а главное выгонят вон из России ВСЕ строительные турецкие компании!!!! и все
    Плюс российская бесполетная зона над Сирией Но у змагароу все равно перамога

  • Ицхак_Капельман 25 ноября 2015 в 18:22 из Беларуси

    Дракончык (25.11.2015 18:18) писал(a):
    http://ic.pics.livejournal.com/juve99/17501386/535281/535281_1000.jpg а ведь не только авиация, но и славный турецкий флот может прилично навалять дряхлому крейсеру Москва подошедшему к берегам Лотакии
    еще один умник! Россия задавит экономически!!! Один запрет всем строительным турецким компаниям работать и все!!

  • bars1006 25 ноября 2015 в 18:22 из Беларуси

    Дракончык (25.11.2015 18:18) писал(a):
    http://ic.pics.livejournal.com/juve99/17501386/535281/535281_1000.jpg а ведь не только авиация, но и славный турецкий флот может прилично навалять дряхлому крейсеру Москва подошедшему к берегам Лотакии
    Напомнить как наложили в штаны жирные американцы на самом современном американском авианосце, когда соответствующие системы СУ-шки отрубили электронику этого авианосца?

  • info53 25 ноября 2015 в 18:23 из Беларуси

    jacksik1982 (25.11.2015 17:54) писал(a):
    А так ничего не было. Да и ракета пришла в хвост нашего самолета внезапно. Читать полностью: http://news.tut.by/world/474328.html Я конечно извиняюсь, но что это за военные лётчики когда их вот так запросто можно сбить и что это за техника у России что к ней можно подобраться незаметно!
    только ты не видишь разницы между бомбардировщиком 70-80-х годов и истребителем F-16?

  • Ицхак_Капельман 25 ноября 2015 в 18:24 из Беларуси

    Жыве_!!! (25.11.2015 18:21) писал(a):
    А причем НАТО к Туркам,оно за них умирать не будет. И количество и мощь зарядов все равно не в пользу НАТО.
    человек не понимает, когда вша выходит из под контроля ее просто убивают.... Так и нато сама приструнит турцию.. ибо умирать из за ее сумашедшего эрдогана чей сын курирует контрабанду нефти никто не будет!

  • gesha1913 25 ноября 2015 в 18:24 из Польши

    RUSOFOB_Великий писал(a):
    текст сообщения удален
    Да он пошутил, а многим уже страшно стало! Пусть турки боятся, вы же не с ИГИЛ, или как?

  • s600 25 ноября 2015 в 18:24 из Беларуси

    Ты кто такой? Давай досвиданья! Все они заходили, два раза на 2 км залетали в Турцию с целью провокации!

  • Поздняк метаться 25 ноября 2015 в 18:25 из Беларуси

    SunDevil (25.11.2015 18:12) писал(a):
    Чета далековато от аэродромов
    Ты ошибаешься! один из аэродромов находится недалеко совсем у границы с Турцией! А что это у туркманав автоматы, пулеметы и т.д. делает? Алла я бар? ..... УМЕРЕННЫЕ?

  • анонимус 25 ноября 2015 в 18:25 из США

    sl11 (25.11.2015 18:20) писал(a):
    Турция сообщила ООН, что сбила неизвестный самолет, нарушивший ее воздушное пространство. В письме, адресованном председателю ООН Пан Ги Муну и Совбезу ООН, постпред Турции в ООН сообщил, что утром 24 ноября два неопознанных самолета приблизились к ее территории и были предупреждены о необходимости сменить курс 10 раз в течение 5 минут, сообщает Рейтер со ссылкой на текст письма. Тем не менее, оба самолета преодолели более полутора километров на турецкой территории за 17 секунд. "Первый самолет покинул воздушное пространство Турции, а во второй выстрелили патрулировавшие зону турецкие истребители F-16. Самолет упал на территорию Сирии", - говорится в письме. Российские власти отрицают, что самолет нарушил воздушное пространство Турции. США заявили, что бомбардировщик находился в турецком небе несколько секунд. В Анкаре заявляют, что он летел на протяжении 17 секунд. за 17 секунд Су 24 пролетает 7,5км при скорости 1600 км/ч (444 м/с) и это максимум!!!! за 17 секунд невозможно 10 раз предупредить и еще успеть сбить!!!!! так это по турецкой версии самолет был в небе Турции 17 секунд!!! Далее читаем... Читать дальше...
    Это все наважно. Да, моглии и не сбивать, не спорю. Но право на то имели ПОЛНОЕ.

  • leader_gmbh 25 ноября 2015 в 18:25 из Беларуси

    Ицхак_Капельман (25.11.2015 18:22) писал(a):
    еще один умник! Россия задавит экономически!!! Один запрет всем строительным турецким компаниям работать и все!!
    так даже цену на газ поднять не решаются. пустабрехи - максимум запретят небольшой импорт из Турции для вида. Нет бы дать отпор гадам. Это провал.

  • jan_fakab 25 ноября 2015 в 18:25 из Беларуси

    Ха-ха, так он и признался. Сейчас налетит, "русскими мир"-мы же говорили, вот доказательства". Я не я, и хата не моя.

  • s600 25 ноября 2015 в 18:26 из Беларуси

    Оба пилота убиты, а этот капитан актер для совковых СМИ, отомстит он, иди спать лучше

  • leader_gmbh 25 ноября 2015 в 18:27 из Беларуси

    Надеюсь хоть запрет на отдых в Турцию введут, что бы перекрыть им краны. Но сильно сомневаюсь, как то Лавров, соплей пожевал и всё.

  • Поздняк метаться 25 ноября 2015 в 18:28 из Беларуси

    Gladiator (25.11.2015 18:23) писал(a):
    Да пофик кто их расстреливал, опозиция, игил или сами турки - главное что скоро им придётся засунуть свой Акбар себе в задницу
    уже то место распахали вчера вечером и сегодня и с воздуха и с моря http://www.rbc.ru/politics/25/11/2015/5655b0199a7947a25f7dc4eb

  • влад_Лукавый_talks44 25 ноября 2015 в 18:28 из Беларуси

    viktoor1981 (25.11.2015 17:53) писал(a):
    Слава Российским летчикам,вечная память командиру экипажа и морпеху.А то что ответные действия будут жёсткими наверное никто не сомневается,как сказал Биссмарк ,Россия никогда ничего не забывает и никому ничего не прощает,что доказано историей!!!
    Я тоже ни чего не забываю, и ничего не прощаю. Из слов Бисмарка выходит,что Россия должна сбивать самолеты Турции и других государств. Мстить, как в средневековье. Она, что обязана превратиться в такого воздушного пирата 21 века. Ну так уже под Донецком спустили одного с небес.Результаты вы знаете лучше меня, так как наверное в Иневере им.П. Лумумбы преподавали дисциплину "международные отношения и внешняя политика партии".

  • gay60 25 ноября 2015 в 18:29 из Беларуси

    gesha1913 (25.11.2015 18:01) писал(a):
    Крейсер "Москва", на вооружении которого находится система ПВО «Форт», занял позиции в районе побережья сирийской Латакии. Его средства радиолокации и ракетный комплекс обеспечит прикрытие авиации России в Сирии.

    Ну, держитесь, российские пилоты, хана вам приплыла

  • Царъ_Иван Васильевичъ 25 ноября 2015 в 18:30 из Беларуси

    gesha1913 (25.11.2015 18:15) писал(a):
    Вполне можно быстро поставить 6-7 батарей С-300 курдским товарищам в Ираке и 5-6 батарей курдским товарищам в Сирии и долг будет возвращен Турции с процентами, причем не по европейским ставкам кредита
    так и сделают.причем сказали ,что батареи уже на подходе.причем не сказали на чьем подходе.

  • id191643903 25 ноября 2015 в 18:30 из Беларуси

    анонимус (25.11.2015 18:25) писал(a):
    Это все наважно. Да, моглии и не сбивать, не спорю. Но право на то имели ПОЛНОЕ.
    Вот русские теперь и будут сбивать всю эту непрошеную шушару над сирией - с-300, с-400 уже готовят к отправке

  • id147669464 25 ноября 2015 в 18:31 из Европы

    Дмитрий_Лихтар (25.11.2015 18:01) писал(a):
    Буферную зону "Эрдогана" надо сравнять с марсианским ландшафтом, каждый кто залетит на территорию САР без разрешения должен получить пинок от С-400, и ложить болт на НАТО и их пособников
    У Турции есть "Пэтриот",так что ещё увидим кто кого пинает. А пока пинка получили русские.

  • bars1006 25 ноября 2015 в 18:31 из Беларуси

    влад_Лукавый_talks44 (25.11.2015 18:28) писал(a):
    Я тоже ни чего не забываю, и ничего не прощаю. Из слов Бисмарка выходит,что Россия должна сбивать самолеты Турции и других государств. Мстить, как в средневековье. Она, что обязана превратиться в такого воздушного пирата 21 века. Ну так уже под Донецком спустили одного с небес.Результаты вы знаете лучше меня, так как наверное в Иневере им.П. Лумумбы преподавали дисциплину "международные отношения и внешняя политика партии".
    Заврался Запад. Сбили самолёт тот ВСУ. А эксперты находились под давлением США и умышленно ошиблись в расчётах точки пуска ракеты.

  • info53 25 ноября 2015 в 18:32 из Беларуси

    Дракончык (25.11.2015 18:07) писал(a):
    россия должна предъявить запись с черного ящика - иначе никакой ей веры после сбитого ею Боинга, а теперь так тем более!
    моджахеды уже приспособили черный ящик самолета для очередных казней мирного населения. Так что вряд ли

  • lina_barti 25 ноября 2015 в 18:33 из Беларуси

    Кто нам правду скажет. К слову, ранее были подобные ситуации и предупреждения. Мол не обижайтесь, но если что... Главное до маразма сейчас ситуацию не довести.

  • jan_fakab 25 ноября 2015 в 18:34 из Беларуси

    Кстати, почему отвернул второй самолёт су-24? Они были в наушниках?

  • Зубнік 25 ноября 2015 в 18:34 из Великобритании

    А кому он хочет вернуть должок? Турецким коллегам?

  • Царъ_Иван Васильевичъ 25 ноября 2015 в 18:35 из Беларуси

    влад_Лукавый_talks44 (25.11.2015 18:28) писал(a):
    Я тоже ни чего не забываю, и ничего не прощаю. Из слов Бисмарка выходит,что Россия должна сбивать самолеты Турции и других государств. Мстить, как в средневековье. Она, что обязана превратиться в такого воздушного пирата 21 века. Ну так уже под Донецком спустили одного с небес.Результаты вы знаете лучше меня, так как наверное в Иневере им.П. Лумумбы преподавали дисциплину "международные отношения и внешняя политика партии".
    вы царь?Россия может ни чего не сбивать,просто курдам чуток сс 300 дать или сс 400.счет будет не в пользу турок.причем Россия вообще будет не причем.

  • ukes 25 ноября 2015 в 18:35 из США

    Врет как обычно российский заблудившийся отпусник, но Турция это не Украина, разговор будет коротким, предупреждения закончились

  • Поздняк метаться 25 ноября 2015 в 18:35 из Беларуси

    jan_fakab (25.11.2015 18:34) писал(a):
    Кстати, почему отвернул второй самолёт су-24? Они были в наушниках?
    с плеером эни были в шлемах

  • SlavaZBY 25 ноября 2015 в 18:35 из Беларуси

    Дракончык (25.11.2015 18:18) писал(a):
    http://ic.pics.livejournal.com/juve99/17501386/535281/535281_1000.jpg а ведь не только авиация, но и славный турецкий флот может прилично навалять дряхлому крейсеру Москва подошедшему к берегам Лотакии
    Вы сравниваете не сравниваемые типы кораблей. Черноморский флот это флот в Черном море. флот Турции размазан по черному, Эгейскому, мраморному и средеземному.

  • jan_fakab 25 ноября 2015 в 18:36 из Беларуси

    Поздняк метаться (25.11.2015 18:35) писал(a):
    с плеером эни были в шлемах
    Штурману нужно тогда купить слуховой аппарат, раз он плохо слышит. Второй самолёт услышал предупреждения.

  • tifanni 25 ноября 2015 в 18:36 из Беларуси

    Жыве_!!! (25.11.2015 18:21) писал(a):
    А причем НАТО к Туркам,оно за них умирать не будет. И количество и мощь зарядов все равно не в пользу НАТО.
    Главное что россияне за сирийцев готовы умирать У НАТО хватит зарядов, что б развалить всю планету несколько раз, не смотря на российское колличество и мощь, нет? Вы сидя на Марсе сейчас мощью меряетесь или только планируете перебираться?

  • BerryMOR 25 ноября 2015 в 18:36 из Беларуси

    После многократного вранья рос. военных поверю туркам. Они мне еще никогда не врали, тем более не врали явно в лицо. Ничего не поделаешь - репутация! Кто какую заработал!

  • southnorth 25 ноября 2015 в 18:37 из США

    moxnoryl (25.11.2015 17:53) писал(a):
    Эм, а почему не предоставила Турция запись радиопереговоров? Ну и какая-либо из сопредельных стран. Радио - это не по проводам болтать - там километров на триста слышно. Так что лучше иногда включать мозг, а не только русофобство.
    Вопрос настолько ясный, что показывать нечего. США сейчас следят за территорий Сирии, т.е. путь самолета известен с точностью до метра, и что он был в Турции оспаривать нелепо. Конечно, "штурману", который туда завел самолет, или умышленно, или из-за отсутствия у РФ систем для навигации (GPS для них закрыта) и был сбит, сказать что-то разумное просто невозможно. Потом скажет, что была "потеря сознания", все равно ему уже не летать.

  • Поздняк метаться 25 ноября 2015 в 18:37 из Беларуси

    6298047 (25.11.2015 18:25) писал(a):
    интересно, что расскажет турецкий штурман...
    его имя будут скрывать!!!

  • mixailich 25 ноября 2015 в 18:37 из Беларуси

    SunDevil (25.11.2015 17:57) писал(a):
    Интересно есть ли на сбитом су-24 черный ящик и у кого он сейчас находится. Там наверняка есть запись переговоров.
    запись наверно есть, ....но если жёны узнают, не миновать развода....(это первый вариант, а второй....? придумайте сами...правда у каждого своя...)... .

  • Поздняк метаться 25 ноября 2015 в 18:37 из Беларуси

    jan_fakab (25.11.2015 18:36) писал(a):
    Штурману нужно тогда купить слуховой аппарат, раз он плохо слышит. Второй самолёт услышал предупреждения.
    в статье так и написано было?

  • сергей_смирнов_talks92 25 ноября 2015 в 18:38 из Беларуси

    Жыве_!!! (25.11.2015 18:13) писал(a):
    Россияне боролись с ИГИЛ,но кто знал что Турция выступит на стороне ИГ.
    Ничего удивительного-нож в спину,на востоке это норма.

  • Арнольд Кузьмич 25 ноября 2015 в 18:38 из Беларуси

    id191643903 (25.11.2015 18:30) писал(a):
    Вот русские теперь и будут сбивать всю эту непрошеную шушару над сирией - с-300, с-400 уже готовят к отправке
    Отправлять будут Северным морским путём?

  • D_Liniks 25 ноября 2015 в 18:38 из Беларуси

    Трезвонят Аллах.... аллах... прям как террористы фу

  • sorich 25 ноября 2015 в 18:38 из Беларуси

    ukes (25.11.2015 18:35) писал(a):
    Врет как обычно российский заблудившийся отпусник, но Турция это не Украина, разговор будет коротким, предупреждения закончились
    поживем увидим.