Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Популярное
  • Другие новости

В мире


Артем Филипенок,

Бомба, взрыв которой привел к разрушению А-321 над Синайским полуостровом, была заложена под пассажирским сиденьем в салоне лайнера. Это сужает круг подозреваемых, которые могли пронести взрывное устройство на борт.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Как сообщает газета «Коммерсантъ», эксперты ФСБ нашли пробоину в обшивке фюзеляжа, которая могла образоваться в результате применения взрывчатого вещества вроде тротила или пластида. Выяснить, какое именно вещество было заложено в бомбе, пока не удалось. Устройство бомбы установить крайне сложно, поскольку для этого надо обследовать огромную территорию. Ответить на этот вопрос сможет лишь причастный к теракту.

Источник газеты указал, что центр взрыва находился не в багажном отделении, как предполагалось ранее, а в самом салоне лайнера, ближе к хвостовой части. Предполагается, что бомба находилась под пассажирским сиденьем возле окна. В результате ее срабатывания произошел резкий перепад давления, от которого находившиеся на борту люди, вероятно, погибли практически мгновенно.

По предположению экспертов, бомбу на борт самолета мог занести кто-то из сотрудников обслуживающего персонала аэропорта Шарм-эль-Шейха. Например, уборщики салона или рабочие, доставлявшие еду и багаж. Взрывное устройство, очевидно, имело часовой механизм, хотя в случае задержки с вылетом таймер мог сработать и в самолете без пассажиров еще на летном поле.

31 октября потерпел крушение самолет A321 российской авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург. В самолете было 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все погибли. Большинство пассажиров были россиянами, также среди погибших один белорус. Как доложили президенту России Владимиру Путину 17 ноября, причиной авиакатастрофы стал теракт. В России пообещали 50 млн долларов за информацию о причастных к взрыву на А321.


Комментарии с форума

  • tutanhamon_tutanhamonov 18 ноября 2015 в 07:24 из России

    пусть сначала журналисты обсмакуют каждый вброс!!!!! как всегда.... а потом мы узнаем правду....

  • Александр_Царев 18 ноября 2015 в 07:36 из Беларуси

    Всё ясно - сам спрятался в туалете.

  • VoiceOFliberty 18 ноября 2015 в 07:53 из Беларуси

    Англечане, наблюдая издали, сделали вывод и оперативно закрыли небо для Египта.... Россия, принимая непосредственное участие в расследовании, рожала еще неделю, подвергая опасности своих граждан, пока предприняла меры...

  • Корректор_Мозга 18 ноября 2015 в 08:23 из Беларуси

    Чухня противоречащая заявлению ФСБ вчера ,где четко было сказано :взрывчатое вещество иностранного производства ,а это значит им известен ХИМИЧЕСКИЙ состав и компоненты!РБК все отпиариться никак не может на этой теме!

  • Корректор_Мозга 18 ноября 2015 в 08:25 из Беларуси

    VoiceOFliberty (18.11.2015 07:53) писал(a):
    Англечане, наблюдая издали, сделали вывод и оперативно закрыли небо для Египта.... Россия, принимая непосредственное участие в расследовании, рожала еще неделю, подвергая опасности своих граждан, пока предприняла меры...
    В Хургаде отдыхали и отдыхают еще граждане аж из 20 стран - РОЖАЮТ или не англЕчане ?

  • gresdim 18 ноября 2015 в 08:29 из Беларуси

    Террорист-смертник-россиян-исламист.

  • saja78 18 ноября 2015 в 08:32 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (18.11.2015 07:24) писал(a):
    пусть сначала журналисты обсмакуют каждый вброс!!!!! как всегда.... а потом мы узнаем правду....
    Вот в кои то веки соглашусь с вами. СМИ надо запретить использовать ссылки на "источник газеты" или "экспертов" без указания ФИО и должности. Эксперт (если он эксперт) своей репутацие дорожит и левых вбросов делать не будет. Если бомба была в салоне, это указывает на смертника. Потому что экипаж самолёта перед запуском пассажиров и после того как уборщики убрались по идее должен осматривать салон. Дарю идею для бульварной прессы -- бомба была заложена под сиденьем одного из украинцев летевших этим рейсом.

  • gor-mike 18 ноября 2015 в 08:33 из США

    1 кг мог и пассажир пронести в ручной клади. 3D-принтером печатается безобидный предмет из спецпластида, подключается якобы телефон, и бомба готова.

  • apimh 18 ноября 2015 в 08:34 из Беларуси

    Нашли топор под лавой...

  • nova-12 18 ноября 2015 в 09:11 из Беларуси

    Это что, сидение осталось целым. И его нашли. Или как.

  • evg1977 18 ноября 2015 в 10:09 из Беларуси

    gor-mike (18.11.2015 08:33) писал(a):
    1 кг мог и пассажир пронести в ручной клади. 3D-принтером печатается безобидный предмет из спецпластида, подключается якобы телефон, и бомба готова.
    Очень хочу посмотреть как ты будешь пластит в 3d принтер заряжать и печатать, правда через пуленепробиваемое стекло.

  • Александр_A 18 ноября 2015 в 10:15 из Беларуси

    nova-12 (18.11.2015 09:11) писал(a):
    Это что, сидение осталось целым. И его нашли. Или как.
    вроде в статье написано определили по дырке в фюзеляже. прочитать, не?

  • symba2 18 ноября 2015 в 10:15 из Беларуси

    nova-12 (18.11.2015 09:11) писал(a):
    Это что, сидение осталось целым. И его нашли. Или как.
    А почитать статью слабо? Там ведь написано, что обнаружили дырку в обшивке. Узнать где располагался кусок с дыркой - дело техники.

  • yurgent 18 ноября 2015 в 10:16 из Беларуси

    Найдено взрывчатое вещество....терракт.....а что за вещество и почему оно взрывчатое ответа нет...нестыковка.

  • Александр_A 18 ноября 2015 в 10:19 из Беларуси

    yurgent (18.11.2015 10:16) писал(a):
    Найдено взрывчатое вещество....терракт.....а что за вещество и почему оно взрывчатое ответа нет...нестыковка.
    рбк это одна большая нестыковка. И почему вообще все мнят себя экспертами? Вы знаете что искать вообще? какие остатки взрывчатого вещества бывают? следы порохо или чего там? если в вопросе вообще не разбираетесь(как и я) чего о каких то нестыковках заявлять?

  • Fаntоm 18 ноября 2015 в 10:23 из Беларуси

    Корректор_Мозга (18.11.2015 08:23) писал(a):
    Чухня противоречащая заявлению ФСБ вчера ,где четко было сказано :взрывчатое вещество иностранного производства ,а это значит им известен ХИМИЧЕСКИЙ состав и компоненты!РБК все отпиариться никак не может на этой теме!
    ах вот они какие плохие террористы, не поддержали отечественного произодителя

  • sudakou 18 ноября 2015 в 10:51 из Беларуси

    Жаль людей!!! Вопрос остается о причинах почему они погибли. Где корни проблемы?!

  • sudakou 18 ноября 2015 в 10:57 из Беларуси

    Мармеладка__ писал(a):
    текст сообщения удален
    Долго ломал голову над этим постом. Так и не понял кто здесь народ и кто(что) россия. Вроде страны без народа не бывает.

  • gladki-katlubay 18 ноября 2015 в 11:01 из Беларуси

    значит самолёты безопаснее авто все же, летать можно.Полегчало.

  • Екатерина_Слуцкая 18 ноября 2015 в 11:17 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (18.11.2015 07:24) писал(a):
    пусть сначала журналисты обсмакуют каждый вброс!!!!! как всегда.... а потом мы узнаем правду....
    русские давно уже погрязли во лжи. хуже чем сша. начиная от днр (донецкая независимая республика сейчас "народная") заканчивая- что теракта не было на борту(неделя прошла всего).

  • Корректор_Мозга 18 ноября 2015 в 11:19 из Беларуси

    Мармеладка__ писал(a):
    текст сообщения удален
    Кому на кого ?

  • Екатерина_Слуцкая 18 ноября 2015 в 11:27 из Беларуси

    sudakou (18.11.2015 10:57) писал(a):
    Долго ломал голову над этим постом. Так и не понял кто здесь народ и кто(что) россия. Вроде страны без народа не бывает.
    прочти Гитлера "моя борьба" там он написал что такое народ и роль его в государстве. скажу кратко - государство для народа а не наоборот . народ лишь поддерживает жизнь государства для осуществления важных условий существования народа- геополитики и внешней торговли.

  • Александр_Царев 18 ноября 2015 в 11:37 из Беларуси

    Кто владеет информацией - пишите. На кону - 50 млн.

  • valery.hurtov 18 ноября 2015 в 12:23 из Беларуси

    Жалко людей, лучше б уже рейс задержался и взорвался пустой самолёт

  • versach 18 ноября 2015 в 13:10 из Беларуси

    как же слова путина "версия терракта не рассматривается." за слова не учили отвечать? или слишком хотели исключить этот вариант невыгодный власти россии*

  • sudakou 18 ноября 2015 в 13:26 из Беларуси

    versach (18.11.2015 13:10) писал(a):
    как же слова путина "версия терракта не рассматривается." за слова не учили отвечать? или слишком хотели исключить этот вариант невыгодный власти россии*
    А может наоборот, ждали подтверждения теракта от других стран, чтобы потом оправдать бомбежки террористов в Сирии и Ираке.

  • Berkyt19 18 ноября 2015 в 13:57 из Беларуси

    sudakou (18.11.2015 10:51) писал(a):
    Жаль людей!!! Вопрос остается о причинах почему они погибли. Где корни проблемы?!
    ................Зачем начали бомбить Сирию, что эти ИГ россиянам плохого сделали ???

  • fx2012 18 ноября 2015 в 14:18 из Беларуси

    Хочется верить... что все пассажиры погибли Мгновенно, что никто не мучался

  • crasch 18 ноября 2015 в 15:08 из Беларуси

    Интересно как смогут найти а тем более собрать и установить причину по креслу, под которым была бомба, если целый огромный самолет в воздухе разорвало.

  • nova-12 18 ноября 2015 в 15:15 из Беларуси

    Александр_A (18.11.2015 10:15) писал(a):
    вроде в статье написано определили по дырке в фюзеляже. прочитать, не?
    Хорошо. А как эта дырка образовалась. Вот так взорвалось все в дырку.

  • Кузьма 18 ноября 2015 в 17:08 из Беларуси

    а может заложили ещё в россии? вахаббиты в погонах

  • Кузьма 18 ноября 2015 в 17:10 из Беларуси

    а если бы кто-нибудь из пассажиров нашёл взрывное устройство они бы сказали что проводили учения.Как в Рязани в 1999 году

  • Кузьма 18 ноября 2015 в 17:12 из Беларуси

    sudakou (18.11.2015 13:26) писал(a):
    А может наоборот, ждали подтверждения теракта от других стран, чтобы потом оправдать бомбежки террористов в Сирии и Ираке.
    после террактов в париже обстановка изменилась и выгодно стало признать это терактом.

  • nedoumok 18 ноября 2015 в 18:09 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (18.11.2015 07:24) писал(a):
    пусть сначала журналисты обсмакуют каждый вброс!!!!! как всегда.... а потом мы узнаем правду....
    А зачем ФСБ делает вбросы?